珠海市信用信息共享平台采购合同公告(珠海市发展和改革局2025)
公告内容:
发布机构:珠海市发展和改革局
项目编号:ZHPZ2025-125
一、合同编号
ZHPZ2025-125
二、合同名称
珠海市信用信息共享平台(二期)项目
三、项目编号
ZHPZ2025-125
四、项目名称
珠海市信用信息共享平台(二期)项目
五、合同主体
采购人(甲方):珠海市发展和改革局
地址:珠海市香洲区人民东路2号
联系方式:0756-2223305
供应商(乙方): 广州市坚信信息科技有限公司, 数字广东网络建设有限公司 (联合体)
地址:广州市越秀区东风中路362号 珠江颐德大厦7层,9-12层
联系方式:13802885251
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
珠海市信用信息共享平台(二期)项目
1(项)
8,670,000.00
8,670,000.00
合同金额: 8,670,000.00元,大写金额:捌佰陆拾柒万元整
履约期限:2025年09月05日至2027年10月05日
履约地点:广东珠海
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年09月05日
八、合同公告日期
2025年09月09日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
珠海市发展和改革局
2025年09月09日
强发改合同L2025]22号珠海市信用信息共享平台(二期)项目合同甲方:珠海市发展和改革局联系方式:0756-2223305地址:珠海市香洲区人民东路2号乙方一:数字广东网络建设有限公司联系方式:020-29859688地址:广东省广州市越秀区东风中路362号珠江颐德大厦79-12层乙方二:广州市坚信信息科技有限公司联系方式:020-38550783地址:广州市黄埔区科学大道162号B2栋602房数字广东网络建设有限公司(联合体主办方,以下称“乙方一”)广州市坚信信息科技有限公司(联合体成员,以下称“乙方二”)“乙方一”和“乙方二”合称“乙方”甲、乙双方根据2025年8月21日珠海市信用信息共享平台(二期)项目采购结果和本项目招标文件要求、乙方投标文件承诺,依照《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本采购事项协商一致,订立本合同:第1页共52页第一条项目概况1.项目名称:珠海市信用信息共享平台(二期)项目2.项目地点:珠海市3.项目建设内容:围绕助力珠海市成功创建全国信用示范城市的总体目标,同步提升珠海市城市信用状况监测预警排名、提升信用相关各类考核排名及建立信用惠民便企相关工作机制,进行信用应用创新场景拓展和平台支撑功能升级,完善信用评价及应用服务、助力建立以信用为基础的事前、事中、事后全监管的新型监管机制。打造珠海信用码,推进信用惠民便企场景拓展。(1)全面升级两大门户应用:为社会公众提供各类信用服务与应用,提升级信用中国(广东珠海)网站功能,增设跨境服务专区、融资服务专区、对口帮扶专区,为公众提供全面、精准的丰富信用服务。全面升级政务服务门户,搭建门户框架,实现统一业务待办、统一操作界面、统一用户权限、统一消息通知,由门户为政务用户提供信用应用和服务支撑。(2)规范信用数据采集完善基础设施,形成完整的信用数据库:基于国家、省的信用归集目录,归集现阶段信用建设涉及的国家、省、市三级信用信息,形成相对完整的信用信息基础库。建设统一的局中台。强化信用信息资源整合,建设便捷高效的应用功能,以信用信息融合为核心,建设各种不同的专题应用数据库,加大信用信息共享应用力度,推动信用信息与各行业融合,同时实现信用信息“以用促归、以用促建、以归促用”。(3)建立全流程监管机制,打造市场监管新格局:建立以信用为基础的事前、事中、事后全监管的新型监管机制。在事前承诺、核查方面提供企业信用信第2页共52页息报告、企业信用核查报告、信用承诺、信用画像等信用服务;在事中监管方面提供公共信用综合评价、行业信用评价结果等服务,支撑各行业监管部门对企业进行更深人的行业分级分类,采取差异化的监管措施,推进精准监管;在事后奖惩方面提供奖惩名单查询信息、奖惩措施推送、奖惩反馈等服务。为各部门现有系统提供组件化的应用接口服务,并形成完整的接口反馈机制,打造信用监管闭环。(4)构建信用评价体系,充分释放信用红利:构建信用综合评价体系。根据珠海信用体系建设实际情况,围绕遵纪守法、合同履约、守信践诺、社会责任、荣誉奖励等指标,构建珠海市企业公共信用评价模型,支撑开展全市企业综合信用评价工作。(5)推进个人诚信体系建设,营造诚实守信良好氛围:搭建科学合理的珠海市个人公共信用积分指标模型,配套制定个人信用积分应用指引规范文件,通过个人诚信积分系统支撑具有珠海特色的多元化应用场景创建及运营推广,最终实现个人诚信与全市经济社会发展全面、深度融合,构建起政府与社会共同参与、守信者处处受益的应用联动机制,营造人人自觉守信的良好社会环境。推动异地公共信用信息共享,构建跨区域守信激励联动机制,实现信用分互认和信息共享,为各方开展信用惠民、守信联合激励和营商环境优化提供机制和数据支撑。探索在旅游、教育、医疗、金融、行政服务等领域落实跨区域互认与信用激励。本项目的整体建设功能应当符合招标文件中规定的各项技术指标和技术参数要求:关于本项目的建设内容、主要功能及与甲方其他相关软件系统的关系等内容详见招标文件。4.项目采购情况:第3页共52页为落实政府采购政策需满足的资格要求,珠海市信用信息共享平台(二期)项目采购包要求预留部分预算金额专门面向中小微企业采购。本项目接受联合体投标。本项目中标(成交)供应商为数字广东网络建设有限公司(联合体主办方),广州市坚信信息科技有限公司(联合体成员)。联合体各方就中标项目向甲方承担连带责任。本项目允许合同分包。乙方可依法选择分包商,包括但不限于软件开发分包商、运维分包商、运营分包商,甲方同意乙方分包,不代表解除乙方在本合同项下的任何义务。乙方对其分包商或其聘用的人员的行为对甲方承担全部的责任。乙方一、乙方二共同组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加本项目的响应。根据联合体共同投标协议书约定,乙方一负责本项目政务云租赁服务、硬件设备采购、定制软件研发-公众服务-个人信用应用、定制软件研发-政务服务-信用一件事管理、定制软件研发-政务服务一信用评价服务、定制软件研发-政务服务-信用监管服务、定制软件研发-政务服务一信用融资服务、定制软件研发-政务服务-信用画像服务、定制软件研发-政务服务-信用核查服务、定制软件研发-政务服务-信用报告服务等部分,占本项目合同总金额的比例约为54.6%;乙方二负责本项目定制软件研发一公众服务-信用中国(广东珠海)、定制软件研发一公众服务-跨境信用服务门户网站、定制软件研发-政务服务-政务综合管理、定制软件研发-信用数据中台全部内容、定制软件研发-系统对接全部内容、应用系统创新适配改造研发全部内容、技术实施服务全部内容等部分,占本项目合同总金额的比例约为45.4%。第4页共52页第二条项目工期1.乙方应在本合同生效后15日内向甲方提交开发计划。开发计划应包括以下主要内容:(1)人员工作分配情况;(2)项目进度计划表及各阶段提交的成果;(3)开发阶段、任务分配、时间节点和关键里程碑等。2.本项目工期具体约定如下:(1)自合同生效之日起8个月内完成系统的开发、升级、实施工作,并投人试运行(试运行3个月),试运行结束后2个月内通过第三方测评及甲方组织的项目验收小组验收。(2)项目验收合格之日起提供1年免费运维(项目需求书中部分硬件设备或者软件质量保证期限比上述时间长的,按照其中要求执行)第三条项目质量标准及要求1.项目质量须全部符合国家、地方及行业技术标准规范、符合本合同约定、甲方招标文件的要求。2乙方必须接受甲方聘请的第三方监理单位实施的监理。第四条合同价款及付款方式1.本合同价款总额为人民币大写:捌佰陆拾柒万元整(小写:8,670,000.00元),分项价格见附件二《分项报价》。根据联合体协议约定,乙方一承担的建设内容总金额为(大写):人民币肆佰柒拾叁万伍仟元整(¥4,735,000.00元);乙方二承担的建设内容总金额为(大写):人民币叁佰玖拾叁万伍仟元整(¥3,935,000.00元)。第5页共52页上述合同总价款为包干价,包括但不限于安装调试费、完成本项目的所有工作的人力成本、税费、报告文本及电子版本、设备成本、管理费、差旅费、软件开发升级费、课题费、利润、质量保修期内的维护服务费等合同实施过程中应合理预见的全部费用。除此之外,甲方无须另支付其他任何费用。2.付款方式:第1期:支付比例30%,甲方于双方签订合同,并收到乙方一、乙方二开具的等额有效发票后15日内,甲方向乙方支付¥2,453,728.00元作为预付款。第1期甲方需支付乙方一人民币壹佰叁拾肆万零陆拾玖元整(¥1,340,069.00元支付乙方二人民币壹佰壹拾壹万叁仟陆佰伍拾玖元整(¥1,113,659.00元)。第2期:支付比例20%,乙方于2025年12月完成基础功能开发实施安装部署后经甲方及甲方聘请的监理单位书面确认,并收到乙方一、乙方二开具的等额有效发票后15日内,甲方向乙方共计支付至合同金额的50%即¥1.881,272.00元)作为进度款。。其中支付乙方一人民币壹佰零贰万柒仟肆佰叁拾壹元整(¥1,027,431.00元);支付乙方二人民币捌拾伍万叁仟捌佰肆拾壹元整(¥853,841.00元),若未通过监理或甲方书面确认,不得进入付款流程第3期:支付比例40%,完成系统全部功能开发、升级、实施工作,试运行投入运行满三个月,系统通过甲方指定的有资质第三方机构测评合格及甲方验收合格,在收到乙方一、乙方二开具的等额有效发票后15日内,甲方向乙方共计支付至合同金额的90%(即¥3,468,000.00元)作为验收款。其中支付乙方一人民币壹佰捌拾玖万肆仟元整(¥1,894,000.00元;支付乙方二人民币壹佰伍拾柒万肆仟元整(¥1,574,000.00元)。第6页共52页第4期:支付比例10%,项目质保期(免费运维期)结束,在收到乙方一、乙方二开具的等额有效发票后15日内,甲方向乙方共计支付至合同结算金额的100%(即¥867,000.00元)作为决算款。其中支付乙方一人民币肆拾柒万叁仟伍佰元整(¥473,500.00元);支付乙方二人民币叁拾玖万叁仟伍佰元整(¥393,500.00元)。3.由于甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间内向政府财政支付部门提出办理财政资金支付申请手续(不含政府财政支付部门审核的时间),即视为甲方按期支付。联合体中标的,甲方可以在各期付款中分别向联合体各方付款,各期向各方付款的总额不超过上述约定的比例。4.乙方在向甲方开具发票时,应按照以下信息进行开具:单位名称:珠海市发展和改革局统一社会信用代码:11440400006988451Y5.如发生属乙方提供服务不符合合同约定,或乙方违约行为导致甲方损失的,或根据本合同约定乙方应当支付违约金或赔偿金,乙方同意甲方通过书面通知乙方从其应付的费用中直接扣减,乙方不得以任何理由拒绝或延迟抵扣。6.甲方通过转账方式将相关款项支付至乙方以下指定账户进行付费:乙方一开户名称:数字广东网络建设有限公司开户银行:招商银行股份有限公司广州市环市东路支行银行账号:120913005010222乙方二开户名称:广州市坚信信息科技有限公司第7页共52页开户银行:招商银行股份有限公司广州天河北路支行银行账号:120908285210701如乙方变更上述收款账号信息,应自变更之日起3个工作日内书面通知甲方,否则,甲方向该账户信息付款,即视为甲方完成合同约定的付款义务,由此造成的责任、损失及后果均由乙方自行承担。第五条权利义务1.甲方的权利和义务(1)甲方有权确定本项目的开发需求、软硬件管理和使用、项目方案内容。因政策、标准或实际业务调整确需变更项目需求时,甲方有权在合理范围内调整要求,乙方应无条件配合完善并不得以此加价或主张顺延,除非双方明确书面确认。(2)甲方有权要求乙方提交符合合同目的的项目实施方案、计划、理论成果等相关资料。(3)甲方有权在项目实施的全过程对乙方的工作进行监督、考核。包括但不限于监督和管理项目的开发进度、巡检、故障应急等各项工作,乙方必须接收并服务甲方的监督、管理要求。(4)甲方作为项目版权所有者,享有因政策、标准或实际业务调整确需变更项目需求时,甲方有权在合理范围内调整要求,乙方应无条件配合完善并不得以此加价或主张顺延,除非双方明确书面确认。(5)甲方有权要求乙方更换不符合要求的项目驻场实施团队人员,乙方应根据甲方要求及时更换。第8页共52页(6)甲方有权根据其要求对乙方按照项目建设方案进行建设实施,并对实施情况进行验收,对不符合要求的内容,有权要求乙方在规定期限内予以整改。(7)甲方根据乙方要求提供与项目相关的业务资料,负责协调政府内部资源(如涉及),组织牵头业务交流。(8)甲方有权要求乙方使用符合国家信息安全要求的相关软硬件产品。2.乙方的权利和义务(1)乙方负责按期保质完成合同内容,有权要求甲方按本合同的约定支付合同金额的权利。按照法律规定、本合同约定以及投标文件承诺进行履约,组织完成项目建设,确保项目建设进度、项目建设质量安全,并在质保期内承担相应的维保责任,履行本合同约定的全部义务。如因乙方原因导致项目工作延迟或停顿或质量问题的,由乙方承担违约责任。(2)乙方应充分考虑满足项目的维护要求,编制项目计划,提出完整的项目管理、维护、培训方案、乙方单位人员安排及工作安排的方案(3)乙方应具备开展本项目建设所需的资质条件,应组织成立专业、独立的项目驻场实施团队,配置独立项目经理,根据项目情况调配相应人员,乙方应提供驻场实施团队及负责人的名单及相关身份资料报甲方备案,并确保身份资料的真实性。未经甲方同意,乙方不得擅自更换驻场实施团队人员。(4)乙方驻场人员在项目执行过程中须严格遵守国家法律法规及甲方管理要求,工作行为须合法合规。由于乙方驻场人员出现违纪违规违法等行为,导致安全事故、任何人身或财产损失的,乙方须自行承担相关法律责任,同时乙方承担违约赔偿责任。第9页共52页(5)乙方负责乙方驻场人员的人身及财产安全,项目实施期间乙方团队造成自身的人身损害及财产损失,或工作中发生意外事故、突发疾病、自然死亡的,均由乙方自行承担所有相关责任。甲方不承担赔偿、补偿等一切法律责任。否则,因此造成的甲方损失,乙方应予赔偿。(6)乙方与乙方人员之间产生的劳动关系争议纠纷均由乙方负责解决并自行承担所有相关责任。甲方不承担赔偿、补偿等一切法律责任。否则,因此造成的甲方损失,乙方应予赔偿。(7)乙方须通过管理和技术手段保障由其提供的系统和服务的正常、稳定、安全运行,若出现故障,应在故障出现后30分钟内响应,2小时内出具故障诊断情况说明/报告。(8)乙方应配合验收工作,如验收未通过的,乙方应根据验收要求,在甲方要求的期限内完成项目的整改,整改与补充期间不计入验收期限,甲方有权据此顺延付款节点及相关期限。乙方逾期整改或不予整改或整改三次仍不合格的,甲方有权单方通知解除合同,并不予支付后续合同款项,乙方应退还甲方所有已付款项,并承担违约赔偿责任。(9)乙方须向甲方提供项目必要的技术资料,提供培训和技术支持。(10)乙方所提供的一切服务及相关资料应通过合法途径获得,应使用符合国家信息安全要求的相关产品,确保不侵犯任何第三方的合法权利,否则,乙方应承担相应的责任,并承担由此给甲方造成的损失。(11)乙方(乙方一、乙方二)的分工见附件一《联合体共同投标协议书》,双方确认:合同履约过程中,任一方因违约过失责任而导致甲方经济损失或被索赔时,甲方可以要求任何一方或者双方承担部分或者全部违约责任和经济赔偿第10页共52页第六条验收1.验收标准本项目的验收标准参照《珠海市市级政务信息化项目管理办法》《珠海市市级政务信息化项目符合性审查细则》等文件中相关规定执行。2.交付验收材料乙方应当按照本合同约定、招标文件、国家或行业规定及甲方要求向甲方交付项目验收的相关文件、资料等材料,所交付的项目验收相关材料应当包括纸质及电子版式(光盘)并可供阅读。验收材料包括但不限于:项目实施方案、计划、进度表、软硬件费用清单、测试报告、设备的技术资料、运维手册、系统源代码等。验收材料中的系统源代码须包含完整开发文档及注释版本。验收材料交付时,双方应签署书面交接清单,作为交付和验收的重要凭证。3.验收时间及方式(1)本合同项目试运行通过后,乙方书面向甲方提出验收申请,甲方自行组织验收。初步验收合格的,甲方予以书面确认(2)初步验收合格后,甲方须根据《珠海市市级政务信息化项目管理办法》《珠海市市级政务信息化项目符合性审查细则》等文件要求,向珠海市政务服务和数据管理局提出验收申请。(3)项目验收需遵循“整体立项、整体验收”的原则,所有建设内容全部完成后,方可申请验收。(4)应用软件系统建设需经中国合格评定国家认可委员会认可且与乙方无股权关联的第三方软件检测机构进行相应的验收测试。第1页共52页(5)项目须按照《中华人民共和国计算机信息系统安全保护条例(2011修订)》《广东省计算机信息系统安全保护条例》《信息安全等级保护管理办法》的要求,开展信息系统安全保护等级测评,测评合格后出具测评报告并向公安机关备案。本项目按照三级等保标准验收。(6)项目须按照《中华人民共和国密码法》《珠海市市级政务信息化项目商用密码应用工作指引(2022版)》的要求,开展商用密码应用安全性评估,评估合格后出具评估报告并向密码管理部门备案(7)项目验收过程中需出具的第三方检测报告、软硬件费用清单等,须具备真实性和合法性,符合国家相关法律法规和行业管理规范等。第七条政府采购政策要求1.按照招标文件约定及乙方投标响应,乙方一属于(框内打“√”为准):√大型企业口中型企业口小型企业口微型企业2.按照招标文件约定及乙方投标响应,乙方二属于(框内打“√”为准):口大型企业口中型企业√小型企业口微型企业第八条项目培训1.为确保系统投入使用后,能够稳定、良好地运行,达到建设预期的目的,在建设期及质保期内,乙方应根据甲方要求制定培训方案、教材等,经甲方批准后,对项目使用人员、系统运维人员进行全面、细致的培训工作,保证相关人员能够独立进行使用、和管理、维护系统和日常处理故障。2.所有人员培训的费用由乙方免费提供,此项费用已包含在合同总价款中。第九条项目质保期第12页共52页1.本项目总体质保期为1年(有特殊质保要求的软硬件,以招标文件要求为准)质保期和技术支持服务自项目通过珠海市政务服务和数据管理局验收之日起开始计算。2.质保期内,如本合同项下软硬件等无法正常使用,乙方应无偿为甲方更换、维护。本合同约定质保期的期限低于国家规定、行业规定的,以较高的期限为准。3.质保期内,乙方应成立专门的技术支持和售后服务小组,提供符合甲方要求的服务,并提供具体的技术支持和质保期运维服务方案。第十条驻场服务1.本项目终验完成后,结合实际使用需求,乙方须提供为期一年的售后驻场服务,保障系统设备稳定运行。该项服务费用已包含在合同总价款中。2.建设期内的驻场服务需保证至少8人团队,质保期内驻场服务需保证至少4人团队,驻场人员应熟悉相关业务及系统运作,能够立即排障并处理一般故障。3.驻场服务要求(1)驻场服务团队应设立7×24热线服务电话,提供系统故障服务响应,在应用系统故障的情况下,甲方可随时取得与驻场服务团队的工程师联系。会根据应用系统故障等级,驻场服务团队及时安排人员,提供技术支持。(2)日常运维工作需提交巡检记录、月报、季报及年度报告等,并及时与工作人员沟通,提升服务质量及效率。(3)驻场服务团队对重大故障提供7×24小时的现场支援,一般故障提供5x8小时的现场支援。敏感时期、重大节假日提供技术人员值守服务。4.驻场服务人员管理第13页共52页(1)乙方服务人员在提供服务过程中应遵守中华人民共和国的法律法规,包括但不限于政治、宗教、文化等方面的规定。(2)乙方服务人员不得散布违背党的理论和路线方针政策的言论、不得公开发表任何违背党中央决定的言论、不得参与制造、传播政治谣言及丑化党和国家形象的言论。(3)乙方服务人员不得参与非法组织和非法活动、不得参与和支持宗教极端势力、民族分裂势力、暴力恐怖势力及其活动。(4)乙方服务人员应自觉遵守所有适用的安全法规和标准,确保服务过程符合法律、法规的要求。(5)乙方服务人员应主动接受必要的安全教育和培训,了解甲方的安全规章制度,遵守甲方的安全操作程序,保障自身人身安全:应熟悉甲方的相关业务,主动学习提升技能,以确保自身能够胜任驻场服务工作。(6)乙方服务人员在服务过程中如发生任何安全事故或紧急情况,乙方应立即采取必要措施保护自身和他人安全,并及时向甲方报告。(7)乙方服务人员应妥善保管甲方所提供使用的办公设备等财物,如有损坏或丢失,应照价赔偿。(8)乙方服务人员应具备良好职业道德和专业能力,且符合甲方对服务年限的基本要求,在其公司工作时限达一年以上。(9)乙方服务人员在提供现场驻点技术支持服务期间,应主动履行甲方的人员管理要求,包括但不限于离职报备、外出报备、请假报备制度、考勤制度、行为规范、工作纪律等。第14页共52页(10)甲方有权对乙方服务人员的工作表现进行监督和管理,并提出改进意见和建议。如乙方服务人员不能胜任工作或存在违纪行为,甲方有权要求乙方及时整改或中止服务。如乙方服务人员无法继续提供服务,乙方应及时更换服务人员。(11)质保期满,乙方服务人员应按照甲方要求办理相关手续,包括完成工作交接、归还财物、签订承诺书、履行保密义务等。第十一条网络安全责任1.乙方在服务过程中应遵守《中华人民共和国网络安全法》《中华人民共和国数据安全法》《中华人民共和国个人信息保护法》等法律、法规和有关规章制度,并保证对敏感数据的操作行为都在审批授权、权限控制和操作审计等的安全控制下进行,遵循“谁泄露、谁负责”的原则。2.乙方应落实为完成本项目内容所提供产品、服务及人员的网络安全管理责任,保证用于本项目的信息产品和系统及时更新安全补丁,做好最小化权限管理,保证系统安全、稳定、通畅运行。3.乙方应针对本项目建立健全应急处置管理机制,发生系统故障、网络故障及其他网络安全事件或数据安全事件(包括但不限于数据遭到篡改、破坏、泄露、被任何第三方获取或非法利用等)时,应立即通知甲方,并应按照相关法律法规规定、部门监管要求及国家和行业标准采取应急预案、补救措施等,及时消除对甲方可能造成的任何不良影响,如造成甲方损失的,应承担全部赔偿责任。4.乙方应采取必要的技术措施和管理措施,确保项目相关数据的安全,防止数据遭到篡改、破坏、泄露、被任何第三方获取或非法利用等。对于涉及甲方用户信息的,须遵守甲方关于个人信息保护、商业密码、数据安全等方面的管理办第15页共52页法及制度要求等,严格遵循各密级数据的对外开放及内部管控要求,对用户敏感信息进行对外查询、展现、统计等操作时,须按甲方要求经过模糊化或脱敏等处理。5.乙方不得利用本项目从事危害国家和社会网络安全、甲方信息安全的行为,否则乙方须承担相应法律责任,造成甲方损失的,乙方应予全部赔偿。第十二条知识产权乙方须保证依照本合同为甲方提供的服务及服务成果符合国家相关法律、法规和规章规定,不存在任何权利瑕疵。甲方在使用其产品和服务的全部或任何部分时,免受第三方提出的侵犯专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷。如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,乙方应当负责解决,且一切法律责任由乙方承担。发生第三方知识产权主张期间,如果甲方要求,乙方应立即停止使用涉嫌侵权技术并自费更换为合法技术,直至侵权行为消除。本合同不会引起任何已申请、登记的知识产权所有权的转移。针对本项目开发的软件的版权属于甲方,未经甲方书面同意,不得用于本项目以外的其他用途。其中包括但不限于全部源代码、设计文档、数据库、接口说明、测试用例、衍生开发成果及所有相关技术资料等知识产权均归甲方所有。乙方不得以任何理由主张著作权、专利权等权利,亦不得设置任何技术障碍、加密锁或后门,影响甲方正常使用和二次开发。乙方须保证在合同终止或解除后无条件移交且协助甲方完成全部技术交接。第16页共52页乙方应在项目验收后30日内向甲方移交全部知识产权权属证明文件。乙方应在项目验收合格后10个工作日内向甲方移交全部源代码及开发文档,确保甲方完整取得知识产权载体。第十三条保密1.甲、乙双方须签订保密协议,均负有为对方保密的义务,乙方尤其应对在合作期间及离职后的所有有关人员承担持续保密义务。保密期限持续至相关商业秘密进入公知领域后。甲、乙双方保障,因履行本合同所获得的对方商业秘密,仅用于履行本合同项下的义务,并只为履行本合同的相关人员所知悉。任何一方的相关人员违反保密义务的,由该人员所属一方承担全部法律责任和赔偿实际损失法律法规另有规定的除外。2.项目实施过程中至乙方正式向甲方交付技术文档资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、源代码、技术文档等资料保密,否则,由于乙方原因导致上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,甲、乙双方均有责任对本项目的技术保密承担责任。如因乙方或其人员泄漏甲方信息、数据、技术文档等造成甲方损失,甲方有权要求乙方赔偿甲方因此遭受的全部直接和间接经济损失,3.未经甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方为本合同提供的条文、规格、计划、图纸、样品、数据或资料提供与本合同无关的任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的其他用途。即使向与履行本合同有关人员提供,也应注意保密并限于履行合同所必须的范围。第十四条违约责任第17页共52页1.甲乙任何一方违反本合同规定的义务均属违约。除非本合同或法律另有规定,任何一方违约均应向守约方承担违约责任,同时也不能免除另一方继续履行合同的责任。违约一方应尽量减少违约损失。2.除本合同另有约定、乙方违约或不可抗力外,甲方无正当理由未按约定支付服务费用的,每逾期一天,甲方按应付未付款项的万分之五向乙方支付违约金,如逾期60日以上(含30日)的,乙方有权单方通知解除本合同,同时按应付未付服务费的20%向乙方支付违约金,造成乙方损失的由甲方承担赔偿责任。3.乙方未能按本合同约定的时间提供服务的,每逾期一日,乙方应按本合同服务费总金额万分之五向甲方支付违约金;逾期30日以上(含30日)的,甲方有权单方书面通知解除本合同,未支付款项不予支付,且乙方应退还甲方已支付且未完成服务部分的对应款项,同时按服务费合同总金额的20%向甲方支付违约金,由此造成甲方损失的,乙方应予赔偿(包括但不限于甲方为主张权利而支出的鉴定费、差旅费、律师费、保全费、保全担保费、公证费、公告费、诉讼费等一切相关费用)。4.有下列情形之一的,甲方有权单方书面通知解除合同,未支付的服务费不予支付,且乙方应退还甲方已付服务费,并按照服务费总金额的20%向甲方支付违约金,因此造成甲方损失的,乙方应予全部赔偿(包括但不限于甲方为主张权利而支出的鉴定费、差旅费、律师费、保全费、保全担保费、公证费、公告费、诉讼费等一切相关费用)。(1)未经甲方书面同意,乙方擅自单方解除本合同的;(2)乙方提供服务不符合合同约定,或乙方交付的服务成果经运维服务绩效考核评估不合格,或经甲方通知整改后仍不合格的;第18页共52页(3)乙方在履行期限届满之前明确表示或者以自己的行为表明不再履行合同义务的;(4)乙方所聘用人员与甲方发生影响本合同项下工作顺利进行的纠纷【3】次及以上;(5)因乙方原因,迟延履行合同义务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的的。5.服务期内,若因乙方实施操作不当原因而致甲方资料或设备毁损,乙方应进行紧急修理、更换并赔偿甲方因此遭受的所有损失,甲方有权要求乙方累计支付不超过本合同总金额20%的违约金。甲方有权在未支付合同款项中直接扣除该笔违约金。6.服务期内,若因乙方实施不当或服务不到位的原因导致甲方被行业主管单位或上级部门通报的,乙方应进行紧急整改,且每被通报一次,乙方应向甲方支付服务总金额2%的违约金。甲方有权在未支付合同款项中直接扣除该笔违约金。7.服务期内,若因乙方原因造成甲方数据未及时上报、网络长时间中断、数据泄露等重大问题,影响甲方相关考核评估或影响信用示范区创建的,乙方应向甲方支付服务费总金额20%的违约金。甲方有权在未支付合同款项中直接扣除该笔违约金。第十五条不可抗力甲乙双方任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构证明后,允许延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于第19页共52页承担违约责任。未及时通知、未采取合理措施减少损失或未能提供有效证明的,不得以不可抗力为由申请顺延或免责第十六条争议解决1.本合同履行过程中发生的或与本合同有关的一切争议,由双方友好协商解决,协商不成的,可依法通过以下第2种方式解决:(1)珠海仲裁委员会仲裁;(2)向甲方所在地人民法院提起诉讼。2.争议解决期间,除争议事项外,双方应继续履行本合同第十七条合同效力1.本合同未尽事宜,由双方协商解决并签订补充合同。对本合同的任何修改或补充应当由甲乙双方协商达成书面一致意见,经双方签字盖章后方可生效。2.本合同任何条款被主管部门或法院认定为不合法、无效或不能执行的,或因法律法规、国家政策等的变化而不合法、无效或不能执行的,不影响本合同的其他条款的效力和履行。3.本合同在满足下述条件时生效:本合同经甲方双方盖章,并经甲乙双方法定代表人(负责人)或授权代表签字后生效。4.甲方按本合同约定支付本合同项下的全部资金,且双方均完全履行完毕各自的权利和义务后,本合同终止。5.本合同所有附件均为本合同的有效组成部分,与本合同均具备同等法律效力,本合同附件包括:附件一:联合体共同投标协议书第20页共52页附件二:合同总价及分项价格表附件三:保密协议6.本合同一式柒份,具有同等法律效力。其中,甲方执贰份、乙方一执贰份,乙方二执贰份,招标代理执壹份。(以下为合同签署页,无正文内容)第21页共52页甲方(盖章):法定代表人或授权代表人(签字):乙方法定代表人或授权代表人乙方二(盖章):法定代表人或授权代表人(签约地:广东珠海签订日期:2025年月5日见证意见:合同主要条款与招标文件、中标人的投标文件无偏离见证单位(盖章):珠海市平正咨询有限公司见证人(签字):速流日期:2005年9月5日第22页共52页