宜宾市智慧农业平台及配套建设 智慧化农业平台及配套建设 物联网动态监护系统 种植生产管理系统 农产品质量溯源采购合同公告(宜宾市翠屏区双谊镇人民政府2025)
一、合同编号:N5115022025000009-2-1
二、合同名称:芽菜交易中心智慧农业平台及配套建设项目(三次)
三、项目编号:N5115022025000009
四、项目名称:芽菜交易中心智慧农业平台及配套建设项目(三次)
五、合同主体
采购人(甲方):宜宾市翠屏区双谊镇人民政府
地址:宜宾市翠屏区双谊镇双谊社区振兴街158号
联系方式:0831-6345258
供应商(乙方):中冶赛迪信息技术(重庆)有限公司
地址:重庆市九龙坡区白市驿镇农科大道66号2幢5-6号
联系方式:15683245423
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
芽菜交易中心智慧化农业平台及配套建设
1(项)
¥910,000.00
¥910,000.00
满足采购人功能和质量要求
合同金额: 910,000.00元,大写(人民币):玖拾壹万元整
履约期限:2025年07月08日至2025年08月17日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年07月07日
八、合同公告日期
2025年09月09日
九、其他补充事宜
合同附件:
20250909094223.pdf
宜宾市翠屏区双谊镇人民政府
2025年09月09日
芽菜交易中心智慧农业平台及配套建设项目采购合同政府采购合同编号:N5115022025000009-2-1履约地点:宜宾市翠屏区双谊镇罗嘴村签订地点:宜宾市翠屏区双谊镇人民政府签订时间:2025年月7日采购人(甲方):宜宾市翠屏区双谊镇人民政府采购人地址:宜宾市翠屏区双谊镇双谊社区振兴街158号供应商(乙方):中冶赛迪信息技术(重庆)有限公司供应商地址:重庆市九龙坡区白市驿镇农科大道66号2幢5-6号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及《芽菜交易中心智慧农业平台及配套建设项目(三次)》采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息1.项目名称:芽菜交易中心智慧农业平台及配套建设项目2.项目简介:涵盖全托基地数字化管理平台1套,可实现对基地全方位精准管控:智慧农服平台1套,为农业生产经营提供智能高效服务;数据底座1套,奠定坚实数据基础;以及相关基础设施设备。此系列智慧化农业平台及配套设施设备的采购,旨在借助数字化与智能化手段,全面提升芽菜交易中心的运营效率、管理水平和服务质量,推动农业产业向现代化、精细化方向迈进,增强市场竞争力,促进芽菜产业可持续发展与创新升级。3.项目地点:宜宾市翠屏区双谊镇罗嘴村二、服务要求1、系统运行要求1.1云端环境搭建与配置服务乙方需在系统交付前,完成云端网络架构部署,确保网络架构满足系统高可用性、后续扩展需求。并根据系统使用需要完成基础软件安装与配置。1.2系统上线与联调测试第1页共13页乙方需配合业主完成系统功能联调与测试,提供《上线测试报告》;上线前开展系统使用培训,提供《用户操作手册》;按版本管理规范完成系统代码/组件的部署上线。1.3云服务持续保障为确保系统长期稳定运行,乙方需在交付验收完成次日起,免费提供12个月的云服务支持,具体包括:12个月的云租赁费用,云资源维护,负责云端服务器、存储、网络设备的日常监控与故障处理,每月提交《云服务运行报告》,包含资源利用率分析、性能趋势预测等;1.4软件升级与技术支持为确保系统的正确有效使用,乙方需在交付验收完成次日起,免费提供12个月的软件升级与技术支持。包括系统补丁更新、系统漏洞修复,中间件升级等;提供7×24小时远程技术支持及每季度1次现场巡检服务。2、项目实施要求2.1项目实施时间:项目合同签订后,40个工作日完成项目实施,之后启动验收工作。2.2乙方提供的基础设施建设硬件设备(含零部件、配件、使用说明书等)须是全新的、表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权,并按照相关要求包装完好。2.3乙方应负责完成基础设施建设硬件设备的运输、安装、配置、调试等工作,提供所有因相关设备安装和正常使用所必需的配件、辅材等材料,费用包含在报价中。第2页共13页2.4乙方应充分评估项目部署存在的风险,确保项目部署工作顺利实施、功能完备。2.5为保障项目按质、按量、按时及有序实施,乙方应建立一个完善和稳定的项目团队,项目团队人员结构配置应合理(提供人员配置清单),服务团队成员均应具有良好的职业道德和职业素质,责任心强,有较强的敬业精神。3、保密要求3.1甲方提供的数据、程序、用户名、口令、资料及相关的业务和技术文档,包括但不限于方案设计细节、程序文件、数据结构,以及相关业务系统的软硬件、文档、测试和测试产生的数据等均须遵循以下规定:(1)乙方以审慎态度避免泄漏、公开或传播甲方的信息;(2)在项目执行中对数据的处理方式应事先得到甲方的许可;(3)未经甲方书面许可的,不得对有关信息进行修改、补充、复制,不得将信息以任何方式携带出甲方场所(4)未经甲方书面许可,不得将信息透露给任何其他人或第三方;(5)严禁在提交的软件产品中设置远程维护接口或后门程序;(6)遵守甲方以书面形式提出的其他保密要求。3.2乙方在本项目执行过程中对所接触的甲方信息,包括但不限于知识产权、技术资料、技术诀窍、内部管理、音视频内容、政策文件及其他相关信息等,乙方均具有保密义务。3.3保密期限不受合同有效期的限制,除已公开的信息外,乙方在合同有效期结束后仍应承担保密义务。乙方如违反保密义务,应按合同总额第3页共13页10%向甲方支付惩罚性违约金,且如造成实际损失,乙方应另行赔偿全部实际损失。3.4乙方在项目实施过程中,必须严格遵守甲方的相关管理制度,并按照要求签订保密协议。如有泄密、不遵守保密工作纪律等不法行为,由此造成的一切后果及法律责任由乙方承担。4、安全要求4.1本项目系统需对地理位置、账号密码等敏感信息进行脱敏处理。4.2本项目系统中提供的技术手段不可具有木马、暴力破解、破坏性爬虫等可能造成其他系统用户信息泄露或超负荷运行的负面功能。4.3乙方应定期对操作系统、数据库、中间件等进行安全漏洞扫描检测,并根据实际漏洞扫描检测的情况及时完成系统安全漏洞的补丁修复。4.4提供数据备份和恢复机制,支持定期自动备份;4.5所有上传文件需进行安全校验和防病毒处理;4.6系统应具备安全日志记录功能,至少包括用户登录、操作行为和权限变更等,日志可供审计查询;5、性能要求5.1系统响应时间(1)信息检索的时间≤4秒,平均速度不超过2秒;(2)其它页面打开平均速度不超过3秒5.2系统灵活性系统的架构应具备足够的开放性和灵活性。在服务器端,系统支持灵活的数据库服务器配置策略。在整合方面,允许新增系统接口以便连接到更多的系统:第4页共13页(1)采用面向服务架构(SOA);(2)统一、开放、灵活的需求,实现在业务战略和技术规划之间的平滑连接,快速响应业务变化的需求。(3)采用并行耦合、中间件耦合。5.3系统数据结构的设计具有可扩展性:用户可以根据自己的需要对数据结构进行修改。5.4功能方面要求:为园区后续业务发展,建立芽菜种植基地种植、加工、销售各环节全要素数据平台,需租用含数据集成、主数据管理、指标管理、数据治理、数据共享交换、物联网感知平台、业务应用管理与一体的数据中心作为项目数据基座。5.5系统集成要求:统一身份认证集成,对面向园区的多个信息系统实现统一的用户名、密码。5.6依托云服务资源开展集约化建设:项目建设单位应当充分依托云服务资源开展集约化建设。6、运维要求6.1运维服务期:不少于12个月(运维服务期自初验收合格之日起开始计算)。6.2对本项目所涉及的系统提供完整的升级和售后技术服务,确保系统正常运行,质保期内系统应免费修改身份认证对接、数据对接、数据标准化、SSL证书升级等工作。在缺陷责任期内,若甲方在正常使用过程中发现质量缺陷或设备、系统问题,乙方应在收到甲方通知后3日内免费修复或更换。乙方未及时修复导致甲方损失的,乙方应承担相应赔偿责任。第5页共13页6.3从事运行保障的工程师应熟练掌握系统所涉及的技术环节,具有及时判断和处理故障的能力,并负责制定完善的运行维护工作和管理流程,保证各项运行维护工作按规范进行。6.4如有系统故障时,乙方应派专人排查处理,使系统恢复正常,系统指标恢复达到磋商文件要求。6.5乙方提供全年全天候技术支持服务;乙方接到甲方后续服务需求通知后,应在30分钟内响应需求,24小时内到达现场,及时提供维护服务。7、交付要求信息系统建设投运后,需提供系统相关文档,包含但不限于需求说明书、系统详细设计方案、数据库设计说明书、用户操作手册、系统试运行报告、系统部署方案等文档;并应提供系统使用培训。三、合同定价方式、付款进度和支付方式1.本合同价为固定总价¥910,000.00元(大写:人民币玖拾壹万元整)其中:软件服务费¥410.000元,增值税税率6%,不含税金额:¥386,792.45元【大写:人民币叁拾捌万陆仟柒佰玖拾贰元肆角伍分】税额:¥23,207.55元【大写:人民币贰万叁仟贰佰零柒元伍角伍分】;硬件设备费¥500,000元,增值税税率13%,不含税金额:¥442,477.88元【大写:人民币肆拾肆万贰仟肆佰柒拾柒元捌角捌分】,税额:¥57,522.12元【大写:人民币伍万柒仟伍佰贰拾贰元壹角贰分】。2.付款进度和支付方式(1)合同签订后20日内,支付合同总金额的40%,即¥364,000.00元【大写:人民币叁拾陆万肆仟元整】第6页共13页(2)乙方完成项目实施方案并向甲方汇报后15日内,支付合同总金额的25%,即¥227,500.00元【大写:人民币贰拾贰万柒仟伍佰元整】。(3)乙方按要求完成硬件系统安装调试后15日内,支付合同总金额的30%,即¥273,000.00元【大写:人民币贰拾柒万叁仟元整】。(4)项目运维服务期满后15日内,支付合同总金额的5%,即¥45,500.00元【大写:人民币肆万伍仟伍佰元整】3.甲方收到乙方提供的增值税专用发票后,在本合同约定阶段和期限内,以转账方式支付乙方费用,如乙方未能及时提供发票,甲方付款时限顺延。每期付款前,乙方须提交经甲方确认的阶段验收报告,作为付款前提条件。甲方有权根据验收结果决定是否支付相应款项。四、履约保证金1.乙方须通过保函的方式缴纳履约保证金。2.本项目履约保证金金额为合同额的5%,即¥45,500.00元【大写:人民币肆万伍仟伍佰元整】3.乙方履约完毕验收合格后30日内且乙方无违约行为时返还乙方(无息)。履约保证金如遇乙方出现质量、服务、工期、技术、安全、数据权属等约定的任何违约情形,甲方有权优先行使抵扣、冻结,且相关异议或争议未最终解决前,暂不返还履约保证金。履约保证金返还后如发现乙方违约,甲方仍可追偿缺口损失。五、验收标准和方法按国家有关规定、磋商文件的采购清单及技术要求、乙方的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收:甲方可根据项目情况或上级主管部门验收要求邀请相应资格或资质的专家进行验收,乙方按要求配合甲方组织第7页共13页实施验收;履约验收参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)及相关法律法规规定的要求组织进行。(一)项目采取阶段成果确认和项目最终验收的方式。(二)阶段性成果确认:项目实施的里程碑阶段完成后,乙方可以向甲方提出书面确认,甲方在收到此通知书后,应在【3】个工作日内安排人员,与乙方共同成果进行确认;(三)项目验收组织(1)项目上线成功后,乙方可提出验收申请,甲方在收到申请后,镇应在【5】个工作日内安排人员,与乙方共同启动验收程序,同时在【10】个工作日内完成验收工作;县(2)甲乙双方对约定提交的交付物进行评审、确认;根据系统功能,乙方准备《验收功能清单》,甲方组织验收,乙方对验收中提出的问题进行整改、确认后,形成正式的验收报告;(3)甲方对乙方提交的验收报告,应自收到后【5】个工作日内加以确认或要求整改。若在【5】个工作日内,甲方对报告没有加以确认,也没有提出书面异议的,则乙方根据本协议为甲方提供的专业报告应视为已被接受认可,同时乙方在本协议下相关专业服务的义务亦视为已履行,甲方提出书面异议的,乙方应当根据甲方的书面异议进行整改;(4)验收通过后,签署验收报告,之后项目进入质保期,质保期为【1】年。(5)质保期结束,项目结束。(四)成果确认和验收结果将作为甲方支付相应合同款的依据。第8页共13页六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1.甲乙双方必须遵守本项目合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,乙方应承担相应责任。如乙方出现迟延交付、存在质量缺陷、服务不到位、信息泄露或违反本合同其他约定的,每延迟一天应按合同总金额的万分之五向甲方支付违约金,并承担由此造成的全部实际损失,累积总额以合同总价的【5】%为限。甲方有权自应付价款或履约保证金中直接扣除相关费用。如损失超过违约金的,甲方有权要求乙方赔偿全部实际损失。3.甲方如因自身原因导致未按合同约定的期限付款,且在乙方要求甲方纠正的书面通知发出后三十天内继续该等违约行为并且没有进行纠正第9页共13页的,甲方应自逾期之日起,每逾期一天,应按逾期未付款额的万分之五的标准向乙方支付逾期违约金,但累积总额以合同总价的【5】%为限。逾期三十天以上的,乙方有权解除合同,甲方应赔偿由其违约从而给乙方造成的实际损失。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后3天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续3天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式本合同在履行过程中发生的争议,应由双方当事人友好协商解决,若30日内协商不能达成协议时,任何一方可向宜宾市翠屏区人民法院提起诉讼。诉讼产生的一切费用由败诉方承担。在法院审理期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充第10页共13页合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式捌份,自双方签章之日起生效。甲方持有叁份,乙方持有肆份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。第11页共13页合同签署页双谊镇甲方:宜宾市翠屏区双谊镇人民政府照长(盖章法定代表人或主要负责人(授权代表)地址:宜宾市翠屏区双谊镇双谊社区振兴街158号开户银行:银行账号:签订时间:2025年7月7日乙方:中冶赛迪信息技术(重庆)有限公司(盖章)条山法定代表人或主要负责人(授权代表):地址:重庆市九龙坡区白市驿镇农科大道66号2幢5-6号开户银行:中国工商银行股份有限公司北京首都体育馆支行银行账号:9558850200001877625签订时间:2025年7月7日第12页共13页.芽菜交易中心智慧农业平台及配套建设项目采购合同补充协议政府采购合同编号:N5115022025000009-2-履约地点:宜宾市翠屏区双谊镇罗嘴村签订地点:宜宾市翠屏区双谊镇人民政府签订时间:2025年9月5日采购人(甲方):宜宾市翠屏区双谊镇人民政府采购人地址:宜宾市翠屏区双谊镇双谊社区振兴街158号供应商(乙方):中冶赛迪信息技术(重庆)有限公司供应商地址:重庆市九龙坡区白市驿镇农科大道66号2幢5-6号甲、乙双方于2025年7月签订了《芽菜交易中心智慧农业平台及配套建设项目采购合同》(以下简称“原合同”)。遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经双方协商一致,针对原合同达成如下补充协议。一、补充标的信息1.补充采购项目编号:N51150220250000092.补充项目技术要求:序号分组项目单位数量1芽菜基地数字化管理平台基地数字化改造接入水肥一体化系统并实现自动控制,接入物联网传感器采集数据套12基地生产管理PC端多基地管理中心套13物联网动态监护系统套14种植生产管理系统套15农资出入库管理系统套16农机设备管理中心套17农产品质量溯源套18农产品出入库管理套19基础数据管理中心套110监控中心套111基地生产管理手机端事件告警通知套112远程控制套113农事执行套114监控中心套115园区农事服务平台农事服务门户(小程序)资讯服务套116农资商场套117农事需求套118我的套119注册登录套120农事服务商端(小程序)我的资料管理套121工单管理套122农事服务运营PC端农事服务门户首页配置套123农资商品管理套124农资订单管理套125农事服务商机管理套126农事服务订单管理套127农事服务工单管理套128农事服务商管理套129园区线下交易管理套1第1页共17页30园区种植户管理套131资讯管理套132数据报表套133农场生产运营监管平台基地运营决策分析系统基地生产运行整体态势套134成本分析中心套135预警中心套136生产规程专家服务中心套137园区芽菜交易分析中心套138农资交易分析中心套139高粱基地供应监管系统农场基地监控套140溯源信息监控套141数据中心服务数据开发治理包含:数据集成平台、数据治理、主数据管理平台套/年142物联网感知平台包含:农业物联网数据采集、音视频采集、时序数据存算平台套/年143业务开发与连接包含:开放服务、报表引擎套/年144系统运行要求1.云端环境搭建与配置服务供应商需在系统交付前,完成云端网络架构部署,确保网络架构满足系统高可用性、后续扩展需求。并根据系统使用需要完成基础软件安装与配置。2.系统上线与联调测试供应商负责完成系统功能联调与测试,提供《上线测试报告》;上线前开展系统使用培训,提供《用户操作手册》;按版本管理规范完成系统代码/组件的部署上线。3.云服务持续保障为确保系统长期稳定运行,供应商需在交付验收完成次日起,免费提供12个月的云资源,并且云服务器上,须部署WAF(网络应用防火墙),须支持服务器自动定时备份。具体包括:12个月的云租赁费用,云资源维护,负责云端服务器、存储、网络设备的日常监控与故障处理,每月提交《云服务运行报告》,包含资源利用率分析、性能趋势预测等;4.软件升级与技术支持为确保系统的正确有效使用,供应商需在交付验收完成次日起,免费提供12个月的软件升级与技术支持。包括系统补丁更新、系统漏洞修复,中问套144系统运行要求件升级等:提供7×24小时远程技术支持及每季度1次现场巡检服务。5、安全要求敏感数据(包括用户信息、业务数据、凭据等)加密存储;提供数据备份和恢复机制,支持定期自动备份;系统应通过主流安全测试工具扫描,避免常见Web漏洞(如SQL注入、XSS.CSRF等);所有上传文件需进行安全校验和防病毒处理;系统应具备安全日志记录功能,至少包括用户登录、操作行为和权限变更等,日志可供审计查询;系统需具备安全事件预警、告警及应急响应机制。套145数字化基础设施气象监测站按照国际气象WM0组织气象观测标准,研究而开发生产的多要素自动观测站。可监测风向、风速、温度、湿度、气压、雨量、土壤温湿度等常规气象要素,具有自动记录、超限报警和数据通讯等功能。1.采集器:采用W4.3英寸液晶屏幕显示,整体界面清晰。2.可至少储存十万条数据,具有外部U盘存储扩展功能。3.传感器:环境温度、相对湿度、风速、风向、气压、土壤温度、土壤湿度、降雨量传感器。4.支架:主杆表面采用热镀锌、静电喷塑工艺处理,抗腐蚀、抗氧化性强。5.数据查看:支持任意时间段的实时数据、历史数据的查询、导出、打印功能。6.供电方式:太阳能供电,太阳能板W40W,蓄电池W24Ah。7.监测指标:套1名称测量范围分辨率环境温度-40℃~70℃≤0.1℃相对湿度0~100%RH≤0.1%气压10~1100hPa≤0.1KPa风向0~360°≤1°风速0~65m/s≤0.1m/s第3页共17页雨量≤0.1mm4mm/min≤0.1mm土壤温度-40℃~100℃≤0.1℃土壤湿度0~100%≤0.1%土壤墒情站测量指标包括土壤温度、湿度、电导率、盐分、PH、水势、氮磷钾等,可实现动态在线实时监测。套7产品名称功能参数峰值数量土壤温度测量范围:-40℃~85℃,测量精度:0.1℃。≥10层土壤湿度范围0~100%,测量精度:3%≥10层土壤电导率测量量程:0-20000us/cm;测量精度:±3%;分辨率:10us/cmW10层土壤盐分测量量程:0~10000mg/L;测量精度:±3%≥10层土壤PH测量范围:pH:0~14;输出形式:电压0-2VDC准确度:±0.02(pH4~9);分辨率:0.01≥2层土壤水势测量范围:0-200kPa精度:±1分辨率:1Kpa0~10Kpa=饱和土壤10~30Kpa=相当湿润30~60Kpa=正常灌溉60~100Kpa=重质粘土下正常灌溉100~200Kpa=非常干燥W10层土壤氮磷钾、铵态氮、硝态采用物理传感器非化学法,测量单位:ppm测量范围:0~1000ppm,≥10层第4页共17页氮准确度:±2%分辨率:1ppm,稳定性:≤2ppm/24h供电方式:太阳能供电,DC5~24V,电源功耗:≤40W输出信号:0.4~2V,4~20mA,MODBUS485等工作环境:温度0~60℃;相对湿度≥25%水质水位监测站水质水文检测项目:溶解氧、酸碱度、ORP、电导率、含盐量、温度、浊度、氨氮、COD、叶绿素、蓝绿藻、余氯、水深、液位、流速、流量等项目。1、采集器主机内置智能操作系统,4G无线通讯,可采集多种485传感器。2、工业级设计,抗干扰能力强、外壳采用ABS塑壳封装,坚固耐用,不易老化。3、内置国际标准485通讯数据采集模块,自动识别各类型485传感器,无需按位置安装。最多可采集256只传感器。4、采集器主机可接入W7寸触摸屏,本地可以数据查看,图表显示,采集设置、可按照用户设置的采集间隔,实现自动采集数据、可实现触摸屏手动控制自动化机电设备。可以设置屏幕显示时间,节电熄屏模式,触摸屏采集器适用于环境-20℃-70℃范围。5、0LED屏幕采集器主机采用自发光模式,无需本地设置,只需要看设备运行状态,节电模式下屏幕熄屏、可按复位按钮点亮屏幕。OLED屏幕采集器工作环境-50℃-80℃,适用极寒极热等环境,范围更广。6、主机电源DC12V,供电方式可以采用AC/220V供电,户外太阳能供电、也可采用内置锂电池组供电(持续供电可达72小时以上)。7、主机采取多种远程数据传输方式供用户选择,包括以太网、4G数据无线套1第5页共17页传输,可将数据实时传输到物联网端数据平台。8、存储功能:触摸屏主机标配4G内存卡,可随机存储不小于3000万组。9、预留485数据输出端口,可连接户外或者室内LED显示屏,显示各参数实时数据。10、供电方式:太阳能供电。传感器技术参数(选配):降雨量测量范围:≤4mm/min(降水强度);分辨率:0.2mm(6.28ml)水温温度测量范围:-40℃~85℃,测量精度:0.1℃。水质PH测量范围:pH:0~14;输出形式:电压0-2VDC准确度:±0.02(pH4~9);分辨率:0.01水质氧化还原ORP电极电位:245一270mv(15-30℃)测试范围:±0-1999mV参比电极内阻:≤10kΩ定性:±8mv/24h水质电导率测量量程:0-500ms/cm;测量精度:±1%F.S压力范围:≤0.6Mpa温度补偿:NTC10K温度范围:0-80℃水质盐分测量量程:0-700ppt;0-70%;0-700g/L测量精度:±1%F.S压力范围:≤0.6Mpa温度补偿:NTC10K温度范围:0-80℃水深(液位)测量范围:0~50000mmH20;准确度:0.2%FS(典型);稳定性误差:0.2%FS(典型)溶解氧测量范围:0~20mg/L;准确度:≤±0.1mg/L;分辨率:0.01mg/L温度补偿:内置;响应时间:氨氮传感器测量范围NH4N:0.1-1000mg/L、K+:0.5-1000mg/LpH:5-10温度:0-40℃分辨率NH4N:0.01mg/1、K+:0.01mg/1(温度:0.1℃pH:0.01测量精度NH4N:测量值的±5%或±0.2mg/L取大者K+:测量值的±5%或±0.2mg/L、温度:±0.1℃、pH:±0.1pH浊度传感器测量范围:0-3000NTU、第6页共17页分辨率:0.01NTU精度:<5%FS、压力范围:0.2MPaCOD传感器测量范围:0~200mg/1COD(2mm光程,采用SAC254光谱吸收系数)测量精度±5%、测量间隔最小30秒、压力范围≤0.4Mpa雷达流量传感器:测速范围0.15~15m/s,测速精度±2%速度分辨力0.01m/s,测距范围0.4~40m测距精度±1cm,距离分辨力1mm测距精度±lcm,距离分辨力1mm天线样式流速:14x32°水位:11x11°苗情监控实时监控农作物生长发育状态、病虫害情况以及灾情的自动化监测系统。帮助掌握田间农作物生长情况,1.分辨能力:20m距离≤10*10mm清晰辨别,8m距离≤1*1mm清晰辨别,夜间10m距离≤10*10mm清晰辨别;2.采集系统水平转角至少达到360度,采集系统垂直转角至少达到45/45(上下)度;3.与监测预警系统兼容;4.支架高度W5米,球机高度可调整范围1-4.5米,可以用220V市电或蓄电池、太阳能供电:太阳能供电功率W75W,蓄电池容量W60AH。套15巡检无人机实现自动巡田、土地平整监测、出苗长势监测、处方图变量、巡视动态路径规划作业。巡田影像可通过4G网络实时上传至业务平台。最大抗风速度12米/秒最大起飞海拔高度6000米(空载飞行)最长飞行时间(无风环境)43分钟最长悬停时间(无风环境)37分钟最大续航里程32公里最大可倾斜角度30°(普通挡)35°(运动挡)最大旋转角速度200°/s工作环境温度-10°C至40°C影像传感器4/3CMOS,有效像素2000万套1巡检无人机镜头视角:84°等效焦距:24毫米光圈:f/2.8至f/11对焦点:1米至无穷远ISO范围100至6400快门速度电子快门:8秒至1/8000秒机械快门:8秒至1/2000秒影像传感器1/2.8英寸CMOS,有效像素500万镜头视角:73.91°(61.2°x48.10°)等效焦距:25mm光圈:f/2.0对焦:定焦多光谱相机波段套1昆虫性诱智能监测仪1.不锈钢支架,防水防锈,高度W2米。2.采用太阳能直流供电,太阳能板功率W50W:锂电池容量W60Ah,连续阴雨条件下正常工作W30天。3.工作环境温度:-20~60℃。4.工作环境湿度:0~95%RH。5.靶标害虫通过性诱剂诱集,诱集害虫种类可控,可通过更换不同靶标害虫性诱剂诱集害虫,害虫监测种类W50种,性诱目标害虫诱集比率W90%。6.害虫自动感应检测装置包含生物感应装置和红外光幕传感装置。7.红外光幕传感装置与生物感应装置同时工作,将信号同步给智能控制系统判断,从而减少误计数、漏计数的发生,进一步提高设备的计数准确率。8.害虫自动感应检测系统包括电流感应装置、电机驱动运行装置、电路调节装置、循环清洁装置、错误排除装置、信号识别装置、数据统计装置、人体安全限流装置。其中电流感应装置由环形金属电极和电流感应盘组成。9.电机驱动运行装置由电机和扫除装置组成。害虫扫除装置固定在电阻感应盘上,并可沿固定轴转动,转速0-3000转/min可调。10.设备配置W800万像素摄像头,最大分辨率W3264*2448。套2昆虫性诱智能监测仪11.设备具有故障远程自我诊断、远程开关机、性诱芯到期更换时间提醒等功能。12.设备具备采集数据远程自动报传功能,报传数据涵盖:害虫数量、害虫图片、诱捕时间、GPS信息、温湿度等内容。数据上传端口不低于5个,数据报传方式支持无线远程数据传输。13.系统服务平台软件可分级管理,根据不同的权限管理不同的设备。14.数据列表查看功能支持不同设备之间、不同区域之间的监测数据一键对比分析。15.可对诱集的害虫进行识别,包含对一、二类农作物害虫种类中性诱害虫的单一种类识别,识别准确率W90%。设备自动计数准确率W85%,设备的自动计数和诱捕器人工计数的动态趋势拟合度W0.95。16.监测数据可按照要求接入国家级、省级、区县级相关类似农作物有害生物监控信息系统。套2物联网自动虫情信息采集设备利用光电技术实现诱虫、杀虫、分装等功能。针对大头菜:可监测茄二十八星瓢虫、跳甲、斜纹夜蛾、烟青虫、小菜蛾等害虫;针对高粱作物:可监测鳃金龟、大地老虎、黏虫、玉米螟、草地贪夜蛾、小地老虎、天牛等害虫。1.设备尺寸:(1)整机尺寸:650mmX650mmX1950mm(不包括地笼固定架):误差:±5mm(2)撞击屏:三块撞击屏互成120°角;(3)单屏尺寸:长595mm±2mm宽213mm±2mm厚5mm±1mm;(4)补光灯尺寸:160mm误差:±5mm(5)集虫装置尺寸:直径:350mm±5mm;2.硬件功能:(1)成像系统:内置W1200万像素高清相机,可实现自动拍照和手动拍照:(2)平铺功能:有震动缓冲和自动清套1第9页共17页扫功能,使虫体不堆叠;(3)控制功能:可以在设备终端触摸屏、PC端、APP端、微信小程序对设备进行控制操作:(4)显示屏:W7寸全彩液晶触摸显示屏;(5)语音播报功能:实时播报设备的工作进程;(6)操作系统:Linux/安卓操作系统;(7)高低温保护:低于5℃机器会处于待机状态,高于70℃机器处于保护状态;(8)供电方式:太阳能供电:(9)虫体处理:远红外虫体处理,加热仓温度85℃±5℃;(10)防雷击功能:配备有外置避雷装置;3.联网功能:(1)远程控制:可以远程查看和控制:灯管开关、拍照时间间隔、工作模式(光控/时控),数据上传时间间隔、信号强度、远程重启/升级、设备定位、电量提醒、流量查询/充值、环境温湿度显示、高低温保护阈值设置、加热仓温度/时间设置等;(2)联网方式:具有4G、5G、WIFI、以太网等多种联网方式,可采用FTP/TCP/IP网络通讯模式:(3)断电及故障预警:内置备用电源,设备断电后向平台端自动发送设备异常数据,实现断电及故障自动预警。4.平台功能:(1)人工昆虫标注:人工对昆虫图片进行种类、数量标注并自动生成统计报表。(2)平台端对上传的昆虫图片进行自动识别及计数:(3)每天虫害的统计数据、目标虫害发生情况以短信预警方式发送给用户;(4)通过气象和虫体种类、数量报表合并展示,直观的进行分析虫体的发生规律,结合害虫的发生情况,展示设备下所识别出的害虫所占百分比环形图展示,害虫的数量排名柱状图;第10页共17页更加准确的对虫害的发生趋势进行分析、预警;(5)害虫统计表可以一键导出,转化格式后统计分析上报;(6)可以展示虫情走势信息,展示监测害虫始见期、高峰期、终见期的时间及对应数量,并展示随时间推移害虫的发生趋势;(7)支持自定义搜索目标害虫,将目标害虫的的发生时间和发生地域在全国地图上呈现,通过颜色区分,进行区域串联,基于大量的虫情数据汇总,以热力图的形式展现害虫发生的严重程度与害虫分布;(8)具备虫害档案库:收录380余种害虫名录,详细介绍害虫习性、发生范围、危害及防治等资料;(9)基于平台端害虫图片,追溯害虫图片来源、发生时间,同步提供专家诊断,查看防治方法;(10)能识别旱田、水田、林业、蔬菜、花卉、果园、茶园等多场景害虫,包括桃蛀螟、棉铃虫、稻纵卷叶螟、二化螟、玉米螟、小地老虎、黄地老虎、甜菜夜蛾、草地螟、斜纹夜蛾、粘虫(东方粘虫、劳氏粘虫)、草地贪夜蛾、稻飞虱、大地老虎、美国白蛾、松墨天牛、星天牛、杨扇舟蛾、小菜蛾、春尺蠖、桃蛀螟、梨小食心虫、苹果蠹蛾、叶蝉、大螟、八字地老虎、二点委夜蛾、金龟、蝼姑等190余种,识别率90%以上。植物病菌孢子捕捉分析系统可24小时无间断自动捕捉病菌孢子,对所捕获的病菌孢子自动实时在线拍摄,并实时将图片上传到指定农业云平台,平台采用图像优化算法,精准对上传图片处理分析。针对大头菜:可用于监测灰霉病、菌核病、蔓枯病、叶霉病等;针对高粱作物:可用于监测大斑病、赤霉病、黑穗病、锈病。1.外观尺寸(1)外壳采用不锈钢喷塑,表面不应有裂纹和明显的擦伤丝纹以及有影响其清晰的锈斑、斑点、暗影。涂镀层不应有气孔、气泡、雾状、污迹、皱套1植物病菌孢子捕捉分析系统纹、剥落或剥(2)尺寸:650mmX650mm×1500mm(不包括地笼固定架),误差:±10mm2.硬件功能:(1)显示屏:W7寸全彩液晶触摸显示屏。(2)高低温保护功能:低于5℃机器会处于待机状态,或高于70℃机器处于保护状态。(3)防雷击功能:配备有外置避雷装置。(4)测试功能:手动转仓、复位测试,采集风机测试、散热风机测试,粘附测试,对焦拍照、步进电机上行和下行测试,滴培养液、补光测试、加热和制冷测试、培养仓温度、数据上传频率、采集时间段测试。(5)传动装置:通过转盘驱动,实现载玻片自动加载、自动更换,限位传感装置根据每一步工作进程自动定位。(6)成像系统:采用光学显微成像系统,自动对焦,自动拍照,自动计算并选取最清晰的图片上传至云服务器。(7)拍照装置:内置W1200万像素高清相机,可实现自动拍照和手动拍照。(8)操作系统:Linux/安卓操作系统;(9)供电方式:太阳能供电;(10)联网方式:具有4G、5G、WIFI、以太网等多种联网方式,可采用FTP/TCP/IP网络通讯模式。套1风吸式杀虫灯1.太阳能杀虫灯符合:GB/T24689.2-2017植物保护机械杀虫灯标准。2.灭虫原理:风吸杀,使用螺旋式强劲风机,通过风机旋转产生的负压将害虫吸入捕虫设备。3.太阳能电池板功率:W50W。4.锂电池容量:W24Ah。5.锂电池保护功能:当锂电池电压≤9.8V时电池开启保护模式,整机停止工作,太阳能板充电后机器恢复正常运行。6.整灯功率:杀虫灯整灯功率误差不套24第12页共17页超过15%,且整灯功率≤20W。7.诱集光源:采用4U型LED光源,E27灯头,8面体,功率≤6W,灯管长度W90.0mm,灯管直径W10.0mm,LED灯珠W96颗。8.光源波长至少包含5个波段:365±20nm、395±20nm、420±20nm、465±20nm、520±20nm。9.灯管启动时间:川3s。10.安全保护:整灯经500Vdc电压1min,绝缘电阻:W2.5MΩ。11.电气强度:整灯经500V,50Hz高压1min电气强度试验后,不应出现击穿现象。12.电压范围:直流供电时,在明示电压范围内,杀虫灯能正常工作:启动时间≤3s。13.高温试验:根据GB/T2423.2-2008标准,设备在温度70℃环境下存放4小时后,设备应能正常工作。14.低温试验:根据GB/T2423.1-2008标准,设备在温度-40℃环境下存放4小时后,设备应能正常工作。15.雨控功能:杀虫灯在雨天应能自动进入保护状态,雨停后可自动恢复工作。16.光控功能:在光照≤151x情况下,诱集光源应自动亮起,杀虫灯进入正常工作状态。17.温控功能:当环境温度小于等于0℃状态下,杀虫灯停止工作:当环境温度大于等于5℃状态下,杀虫灯开始正常工作。18.时控功能:杀虫灯在设定时间范围内开始工作或停止工作。19.风机的进风口风速≥2.5m/s,出风口风速W4.9m/s。20.风机防卡死功能:风机卡死30分钟后应能恢复正常工作。21.倾倒报警:当设备发生90°倾倒后有倾倒报警功能,设备应能停止工作。22.风机安全保护功能:当人体靠近设备时,可通过红外感应方式使风机停止转动,有效保护人体安全。23.故障自动报警功能:杀虫灯出现故第13页共17页障时,每盏灯可通过自带显示屏显示电压、灯电流、风扇电流、温度、时间、天气等信息。24.机械强度:杀虫灯外壳的机械强度经试验后不应出现破裂等破损现象。25.防护等级:符合GB/T4208-2017规定的外壳防护等级IP55要求。26.灯体的明显部位应有符合GB10396-2006规定的安全标志。27.装配质量:各连接件和紧固件无松动现象,整体牢固,30min工作实验,不得有短路、电弧及诱集光源闪烁现象。28.产品材质:主体结构(含灯体)采用金属材质,灯体尺寸:W270×250X920mm,整灯高度:W2.5m,需经过磷化或镀锌及喷塑处理,结构牢固,性能稳定,整体造型美观。二、补充服务要求鉴于本项目实施期间,区财政局于2025年7月25日出具书面暂停通知(翠财采(2025)101号),要求项目暂停推进1个月,根据《中华人民共和国民法典》第五百三十三条关于“情势变更”的规定及合同履行的公平原则,前述“项目实施完成后启动的验收工作”时间,相应顺延1个月,即验收程序启动时间及验收完成时限均在原约定基础上往后推迟1个月。4项目暂停期间,乙方应妥善保管已完成的项目成果及相关资料,待暂停结束后及时恢复实施,确保项目质量不受影响;甲方应配合乙方协调项目暂停及恢复的相关事宜,提供必要的协助。三、其他1.本协议是原合同的有效组成部分,与原合同具有同等法律效力,本第14页共17页协议未涉及条款,以原合同为准,原合同条款与本协议内容相矛盾的,以本协议为准。2.本协议经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。3.本协议一式捌份,自双方签章之日起生效。甲方持有叁份,乙方持有肆份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。第15页共17页补充协议签署页甲方:宜宾市翠屏区双谊镇人民政府(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):13地址:宜宾市翠屏区双谊镇双谊社区振兴街158号开户银行:银行账号:签订时间:2025年9月5日乙方:中冶赛迪信息技术(重庆)有限公司(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):地址:重庆市九龙坡区白市驿镇农科大道66号2幢5-6号9开户银行:中国工商银行股份有限公司北京首都体育馆支行银行账号:9558850200001877625签订时间:7025年9月5日第16页共17页