潍坊市疏散地域建设采购合同公告(潍坊市国防动员办公室2025)



疏散地域建设项目合同公示

潍坊市国防动员办公室疏散地域建设项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370700000202402000340A_001_005
二、合同名称:疏散地域建设项目
三、采购项目编码:SDGP370700000202402000340
四、采购项目名称:疏散地域建设项目
五、合同主体
采购人:潍坊市国防动员办公室
地址:福寿东街6582
联系方式:8219233
供应商(乙方):潍坊昌盛公路工程有限责任公司
地址:山东省潍坊市昌乐县宝都街道孤山街326号综合楼6楼609室
联系方式:18765113862
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

其他建筑工程
/
1
28.76
28.76

履约期限、地点等简要信息:潍坊市市委党校校区
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-07-19
八、合同公告日期:2025-09-09
九、其他补充事宜:

附件:

疏散地域建设项目合同-施工.pdf

(已压缩)施工合同.pdf

山东省政府采购合同(工程类)项目名称:疏散地域建设项目合同编号:SDGP370700000202402000340A_001计划编号:37070000005900120240010采购人:潍坊市国防动员办公室供应商:潍坊昌盛公路工程有限责任公司采购代理机构:山东正阳工程咨询有限公司签订时间:二〇二四年七月一十九日目录一、合同协议书二、通用条款三、专用条款四、房屋建筑工程质量保修书五、安全生产合同,1一、合同协议书发包人(全称):潍坊市国防动员办公室承包人(全称):潍坊昌盛公路工程有限责任公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就潍坊市市委党校校区疏散地域建设道路维修工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:潍坊市市委党校校区疏散地域建设道路维修工程。2.工程地点:潍坊市市委党校校区。3.工程立项批准文号:/。4.资金来源:财政资金。5.工程内容:潍坊市市委党校校区疏散地域沥青混凝土道路硬化、铣刨路面、道路标线等6.工程承包范围:施工及保修阶段的全部内容。二、合同工期自合同签订之日起10日内完工并达到工程竣工验收合格标准。三、质量标准工程质量符合达到国家相关质量检验评定合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰陆拾玖万陆仟陆佰叁拾伍元伍角壹分(¥1696635.51元);2.合同价格形式:固定总价合同。五、项目经理承包人项目经理:魏海涛。承包人项目总工:张勤宗。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:,2(1)成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2024年7月19日签订。十、签订地点本合同在潍坊市国防动员办公室签订。十一、补充协议1.合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。2.按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的,3委托代理人:委托代理人:法定代表人:法定代表人:326号综合楼6楼609室地址:地址:山东省潍坊市昌乐县宝都街道孤山街(签字或盖章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(公章)发包人:潍坊市国防动员办公室承包人:潍坊昌盛公路工程有限责任公司(公章)理机构各执壹份。本合同一式捌份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份,监督部门及代通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。十二、合同生效本合同自发承包双方签字、盖章后生效。十三、合同份数本合同一式捌份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份,监督部门及代理机构各执壹份。发包人:潍坊市国防动员办公室承包人:潍坊昌盛公路工程有限责任公司(公章)(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)(签字或盖章)地址:,地址:山东省潍坊市昌乐县宝都街道孤山街326号综合楼6楼609室法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:,电话:0536-6251528,电子信箱:电子信箱:wfcsgs@163.com开户银行:,开户银行:昌乐农村商业银行营业部账号:,账号:9070107250142050009858二、通用条款采用国家工商行政管理局和建设部颁发的《建设工程施工合同》(GF—2013—0201)的通用条款。三、专用条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:/。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:详见监理合同;资质类别和等级:详见监理合同;联系电话:详见监理合同;电子信箱:详见监理合同,;通信地址:,详见监理合同,。1.1.2.5设计人:名称:详见设计合同;资质类别和等级:详见设计合同;联系电话:详见设计合同;电子信箱:详见设计合同;通信地址:详见设计合同。1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:符合通用条款规定的发包方提供的施工场地。1.1.3.9永久占地包括:依据设计图纸确定。1.1.3.10临时占地包括:双方在合同履行过程中确定。,51.3法律适用于合同的其他规范性文件:执行通用条款。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:现行的国家、山东省、潍坊市和行业质量标准、规范。如有地**府文件与设计冲突,则按照地**府文件执行。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:执行通用条款。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:已提供;发包人向承包人提供图纸的数量:/;发包人向承包人提供图纸的内容:施工图(未经发包人同意,承包人不得让第三方查阅更不能向第三方提供)。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:施工组织设计、施工总进度计划;承包人提供的文件的期限为:进场前3天;承包人提供的文件的数量为:3套;承包人提供的文件的形式为:纸质版3套,电子版1份;发包人审批承包人文件的期限:2日。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:/1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。,61.7.2发包人接收文件的地点:项目所在地发包人项目部;发包人指定的接收人为:。承包人接收文件的地点:项目所在地承包人项目部;承包人指定的接收人为:魏海涛。监理人接收文件的地点:项目所在地监理人办公室;监理人指定的接收人为:。1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:/。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:本项目施工现场大门为界。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:/。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包方承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:执行通用条款。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:执行通用条款。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:执行通用条款。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:否,施工过程中发现工程量清单缺项漏项,若在招标过程中未提出异议,视为在不均衡报价中综合考虑,后期不再调整。,7允许调整合同价格的工程量偏差范围:不调整。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:,;职务:,;联系电话:,;电子信箱:;通信地址:,。发包人对发包人代表的授权范围如下:督促指导监理工程师行使职权,协调施工现场各方面的关系,协调工程安全、质量、进度、造价、资料和施工中存在的其它问题,解决有关设计和技术签证,办理、签认现场经济技术签证,审核工程进度等有关资料。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:已满足开工条件。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:施工用水、施工用电由发包方提供指定接点。接点至施工现场段管道/管线、计量设备由承包人自行解决,费用在报价中自行考虑,结算时不再调整。2.5资金来源证明及支付担保发包人是否提供支付担保:否。,83.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:承包人向发包人提交完整竣工图纸及电子文档、使用说明书、保修证书等相关资料。承包人需要提交的竣工资料套数:肆套。承包人提交的竣工资料的费用承担:由承包人承担。承包人提交的竣工资料移交时间:工程竣工验收合格后30天内。承包人提交的竣工资料形式要求:书面及电子文档。(10)承包人应履行的其他义务:1)需由设计资质等级和业务范围允许的承包人完成的设计文件提交时间:按发包人要求。2)承担施工安全保卫工作及非夜间施工照明的责任和要求:按有关安全文明工地施工要求,自费承担相关工作(如警卫)和提供相应设施(如护板、围栏)以保护公共安全,并提供方便,对于与主干道交界处及特殊地段必须按发包人要求进行施工围挡,以保证文明施工安全。3)向发包人提供的办公和生活房屋及设施的要求:满足发包人及各参建单位办公及生活要求。4)需承包人办理的有关施工场地交通、环卫和施工噪音管理等手续:①需办理交通特别通行证明,由承包人自行负责办理并承担费用;②施工现场需要排放有害污水时,由发包人办理有关手续,并承担相关费用。5)已完工程成品保护的特殊要求及费用承担:承包人负责已完成工程的保护工作;发包人对工程成品保护有特殊要求时,应书面形式通知承包人,发包人承担相应的一切费用。承包方有义务配合发包人向有关管理部门进行移交,在未办理交接手续前仍由承包方负责看护,因人为原因造成的损坏和设施的丢失、卫生保洁等仍由承包方负责。6)施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护要求及费用承担:承包人应及时通知发包人,并做好相应的保护工作,发包人负责并承担有关费用。7)施工场地清洁卫生的要求:按采购文件要求、投标书承诺及当地建设部门要求完成,,914.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:四份。承包人提交最终结算申请单的期限:缺陷期满且工程竣工验收合格一年且经审计机关审计完毕。14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:收到申请28天内。(2)发包人完成支付的期限:申请签发后14天内。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起2年。缺陷责任期内出现质量问题由原施工单位维修,如原施工单位在规定时间内完不成维修或达不到维修标准,由发包人指定单位进行维修,费用从原施工单位质保金或施工费用中扣除。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:是。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第(2)种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:/;(2)3%的工程款;(3)其他方式:/。15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第(2)种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;,23(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:/。关于质量保证金的补充约定:/。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:见工程质量保修书。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:24小时内,紧急情况下12小时内。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:双方约定。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:工期顺延。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:由发包人承担。(3)发包人违反第10.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:双方约定。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:/。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:由发包人承担。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:由发包人承担。(7)其他:/。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满90天后发包人仍不纠正其违约,24行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:双方约定16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:由承包人承担全部费用并承担相关法律责任。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:按通用条款执行。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:双方约定。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:1、八级以上持续两天的大风;2、五级以上的地震;3、80MM以上持续三天的大雨;4、十年以上未发生过,持续三天的高温或严寒天气;5、如非典等瘟疫。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后90天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:/。,2518.3其他保险关于其他保险的约定:由承包人购买建设项目工伤保险,并承担相关费用。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:由承包人办理,并承担相关费用。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:由承包人承担通知义务。20.争议解决20.4诉讼合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成提交发包人所在地有管辖权人民法院起诉由此而产生的诉讼费、律师费、担保费、保全费、执行费等实际支出的费用,由败诉方承担。,26四、工程质量保修书发包人(全称):潍坊市国防动员办公室承包人(全称):潍坊昌盛公路工程有限责任公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就潍坊市市委党校校区疏散地域建设道路维修工程(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:工程量清单施工及保修阶段的全部内容。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为/年;3.装修工程为/年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为/年;5.供热与供冷系统为/个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为/年;7.其他项目保修期限约定如下:2年。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为2年,缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。,27账号:账号:9070107250142050009858开户银行:开户银行:昌乐农村商业银行营业部传真:传真:0536-6251528电话:电话:0536-6251528委托代理人(签字或盖章):委托代理人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):街道孤山街326号综合楼6楼609室地址:地址:山东省潍坊市昌乐县宝都限责任公司发包人(公章):承包人(公章):潍坊昌盛公路工程有3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修项:无。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):承包人(公章):潍坊昌盛公路工程有限责任公司地址:,地址:山东省潍坊市昌乐县宝都街道孤山街326号综合楼6楼609室法定代表人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):委托代理人(签字或盖章):委托代理人(签字或盖章):电话:,电话:0536-6251528传真:,传真:0536-6251528开户银行:,开户银行:昌乐农村商业银行营业部账号:,账号:9070107250142050009858邮政编码:,邮政编码:262400五、安全生产合同为在潍坊市市委党校校区疏散地域建设道路维修工程施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目业主(以下简称“发包人”)与承包人潍坊昌盛公路工程有限责任公司(以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同:一、发包人职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5.组织对承包人施工现场安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。二、承包人职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规及相关规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%—3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、,29暴力或妨碍治安的行为。5.承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任,费用由责任方自行承担;因不可抗力造成的已未遂事故,经有关部门认定,不属违规行为。本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖法人章后生效,全部工程竣工验收后失效。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):委托代理人(签字):委托代理人(签字):,30附件3:已标价的工程量清单(最终报价)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量综合单价合价其中:暂估价1040203006001沥青混凝土1.面层:AC-10细粒式沥青混凝土2.厚度:3cm3.施工内容达到现场及设计要求m235200.00031.71115840.00204B003路面裂缝修补1.对路面裂缝进行热沥青灌缝处理2.加铺抗裂贴3.施工内容达到现场及设计要求m3800.00014.0853504.003041001004002铣刨路面1.铣刨老路面面层病害,重新洒布封层厚回铺AC-10沥青混凝土,铣刨厚度2cm,沥青砼厚度3cm2.包含内容:铣刨路面、垃圾清运、沥青罩面、沥青封层3.施工内容达到现场及设计要求m2500.00076.8538425.004041001004001铣刨路面顺接1.对停车场及平面交叉口等处进行铣刨顺接,铣刨厚度2cm2.包含内容:铣刨路面、垃圾清运3.施工内容达到现场及设计要求m23000.0005.3516050.005040203004001封层1.洒布碎石,0.8-1.0cm石灰岩,洒布量为3-5m³/1000㎡,热沥青洒布量为1.0kg/㎡2.施工内容达到现场及设计要求m235200.0009.95350240.006040204004001安砌侧(平、缘)石调整路缘石块500.00012.826410.007040204006001雨水井升高原现场雨水井高度根据现场实际情况调整高度座158.000162.4925673.428040204006002检查井升高原现场检查井高度根据现场实际情况调整高度座23.0001373151.009040205006001标线1.道路两侧均采用白色热熔实线,线宽15cm;2.>7m路段路中间设黄色热熔线虚线,线宽15cm3.停车位均采用白色热熔实线施划,线宽15cmm22138.00039.1883766.841004B004拆除限速带1.现场限速带拆除m63.00056.753575.25合计合计合计合计合计合计1696635.51,32潍坊市市委党校校区疏散地域建设道路维修工程采购合同府采购项目编号:SDGP370700000202402000340标包:A包(施工)务府采购甲方:潍坊市国防动员办公室电子化乙方:潍坊昌盛公路工程有限责任公司2024年7月政时第一部分合同协议书子化政府采购发包人(全称):潍坊市国防动员办公室承包人(全称):潍坊昌盛公路工程有限责任公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就潍坊市市委党校校区疏散地域建设道路维修工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:潍坊市市委党校校区疏散地域建设道路维修工程2.工程地点:潍坊市市委党校校区。3.工程立项批准文号:4.资金来源:财政资金。5.工程内容:潍坊市市委党校校区疏散地域沥青混凝土道路硬化、铣刨路面、道路标线等6.工程承包范围:施工及保修阶段的全部内容。二、合同工期自合同签订之日起10日内完工并达到工程竣工验收合格标准。三、质量标准子化政府采购工程质量符合达到国家相关质量检验评定合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰陆拾玖万陆仟陆佰叁拾伍元伍角壹分(¥1696635.51元);2.合同价格形式:固定总价合同。五、项目经理承包人项目经理:魏海涛_。承包人项目总工:张勤宗。六、合同文件构成电子化政府采购本协议书与下列文件一起构成合同文件(1)成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;1(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;电:化敟冰(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2024年7月19日签订。十、签订地点本合同在潍坊市国防动员办公室签订十一、补充协议1.合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。2.按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。2十二、合同生效本合同自发承包双方签字、盖章后生效。十三、合同份数本合同一式捌份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份,监督部门及代理机构各执壹份。发包人:潍坊市国防动员办公室承包人:潍坊昌盛公路工程有限责任公司(公章)(公章)服耑法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)(签字或盖章)地址:地址:山东省潍坊市昌乐县宝都街道孤山街326号综合楼6楼609室法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:0536-6251528电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行账号:账号:3第二部分通化政府采购通用合同条款通用条款执行《建设工程施工合同(GF-2017-0201)》第二部分通用合同条款。4第三部分专用合同条款化政府采购1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:/1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:详见监理合同资质类别和等级:详见监理合同联系电话:详见监理合同电子信箱:详见监理合同通信地址:详见监理合同1.1.2.5设计人:名称:详见设计合同资质类别和等级:详见设计合同联系电话:详见设计合同电子信箱:详见设计合同通信地址:详见设计合同1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:符合通用条款规定的发包方提供的施工场地。时1.1.3.9永久占地包括:依据设计图纸确定。1.1.3.10临时占地包括:双方在合同履行过程中确定1.3法律适用于合同的其他规范性文件:执行通用条款1.4标准和规范528府1.4.1适用于工程的标准规范包括:现行的国家、山东省、潍坊市和行业质量标准、规范。如有地**府文件与设计冲突,则按照地**府文件执行。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:执行通用条款1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:已提供;发包人向承包人提供图纸的数量:化政府采发包人向承包人提供图纸的内容:施工图(未经发包人同意,承包人不得让第三方查阅更不能向第三方提供)1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:施工组织设计、施工总进度计划:承包人提供的文件的期限为:进场前3天;承包人提供的文件的数量为:3套;承包人提供的文件的形式为:纸质版3套,电子版1份;发包人审批承包人文件的期限:2日。电子化政府采购1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:L1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:项目所在地发包人项目部;发包人指定的接收人为:承包人接收文件的地点:项目所在地承包人项目部;承包人指定的接收人为:魏海涛监理人接收文件的地点:项目所在地监理人办公室;监理人指定的接收人为:1.10交通运输6C1.10.1出入现场的权利电子化政府采购关于出入现场的权利的约定1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:本项目施工现场大门为界。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包方承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:执行通用条款。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:执行通用条款。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式执行通用条款。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:否,施工过程中发现工程量清单缺项漏项,若在招标过程中未提出异议,视为在不均衡报价中综合考虑,后期不再调整。允许调整合同价格的工程量偏差范围:不调整。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:电子化政府采购姓名职务联系电话:电子信箱:通信地址:7发包人对发包人代表的授权范围如下:督促指导监理工程师行使职权,协调施工现场各方面的关系,协调工程安全、质量、进度、造价、资料和施工中存在的其它问题,解决有关设计和技术签证,办理、签认现场经济技术签证,审核工程进度等有关资料。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:已满足开工条件2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:施工用水、施工用电由发包方提供指定接点。接点至施工现场段管道/管线、计量设备由承包人自行解决,费用在报价中自行考虑,结算时不再调整。2.5资金来源证明及支付担保发包人是否提供支付担保:否。3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:承包人向发包人提交完整竣工图纸及电子文档、使用说明书、保修证书等相关资料。承包人需要提交的竣工资料套数:肆套承包人提交的竣工资料的费用承担:由承包人承担。承包人提交的竣工资料移交时间:工程竣工验收合格后30天内。承包人提交的竣工资料形式要求:书面及电子文档。(10)承包人应履行的其他义务:1)需由设计资质等级和业务范围允许的承包人完成的设计文件提交时间:按发包人要求。2)承担施工安全保卫工作及非夜间施工照明的责任和要求:按有关安全文明工地施工要求,自费承担相关工作(如警卫)和提供相应设施(如护板、围栏)以保护公共安全,并提供方便,对于与主干道交界处及特殊地段必须按发包人要求进行施工围挡,以保证文明施工安全。3)向发包人提供的办公和生活房屋及设施的要求:满足发包人及各参建单位办公及生活8要求。4)需承包人办理的有关施工场地交通、环卫和施工噪音管理等手续:①需办理交通特别通行证明,由承包人自行负责办理并承担费用:②施工现场需要排放有害污水时,由发包人办理有关手续,并承担相关费用。5)已完工程成品保护的特殊要求及费用承担:承包人负责已完成工程的保护工作:发包人对工程成品保护有特殊要求时,应书面形式通知承包人,发包人承担相应的一切费用。承包方有义务配合发包人向有关管理部门进行移交,在未办理交接手续前仍由承包方负责看护,因人为原因造成的损坏和设施的丢失、卫生保洁等仍由承包方负责。6)施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护要求及费用承担:承包人应及时通知发包人,并做好相应的保护工作,发包人负责并承担有关费用。7)施工场地清洁卫生的要求:按采购文件要求、投标书承诺及当地建设部门要求完成,服从发包人的调度,随时搞好现场的清洁卫生,并承担费用。其他执行本合同通用条款相应条款。8)承包人应为下述人员:①发包人雇用的任何其他承包人及其工人;②发包人的工人;③合法履行职责的国家公务人员、监理人员提供以下服务和配合:I、使用承包人负责修建、维修的任何道路或通道;I、使用承包人提供的临时工程和承包人在现场的垂直运输机械和设备:I、为保证承包人和其他承包人的工作不发生冲突,承包人应对他们的工作场所或材料存放等负责协调;Ⅳ、为工程检查提供必要的安全防护措施。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:魏海涛建造师执业资格等级:二级化政建造师注册证书号:鲁2372010202100382建造师执业印章号:鲁2372010202100382安全生产考核合格证书号:鲁交安B(23)G04131联系电话:0536-6251528电子信箱:wfcsgs@163.com9关于质量保证金的补充约定:电子化政府采购15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:见工程质量保修书。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:24小时内,紧急情况下12小时内。16.违约电子化政府16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:双方约定。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:工期顺延。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:由发包人承担。(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:双方约定。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:由发包人承担。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:由发包人承担。(7)其他:。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项(发包人违约的情形)约定暂停施工满90天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约2216.2.1承包人违约的情形电子化政府采购承包人违约的其他情形:双方约定16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:由承包人承担全部费用并承担相关法律责任。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:按通用条款执行。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:双方约定。17.不可抗力电子化政17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:1、八级以上持续两天的大风:2、五级以上的地震;3、80MM以上持续三天的大雨;4、十年以上未发生过,持续三天的高温或严寒天气:5、如非典等瘟疫。17.4因不可抗力解除合同yyn合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后90天内完成款项的支付。18保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:o18.3其他保险关于其他保险的约定:由承包人购买建设项目工伤保险,并承担相关费用承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:由承包人办理,并承担相关费用。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:由承包人承担通知义务。23政府采购20.争议解决20.4诉讼合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成提交发包人所在地有管辖权人民法院起诉由此而产生的诉讼费、律师费、担保费、保全费、执行费等实际支出的费用,由败诉方承担。附件24H附件1:工程质量保修书子化政府宋发包人(全称):潍坊市国防动员办公室承包人(全称):坊昌盛公路工程有限责任公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就潍坊市市委党校校区疏散地域建设道路维修工程(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:工程量清单施工及保修阶段的全部内容。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为年;3装修工程为年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为上年;5.供热与供冷系统为上个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为年;7.其他项目保修期限约定如下:2年。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为2年,缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。四、质量保修责任251.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修项:无O工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):承包人(公章):潍坊昌盛公路工程有限责任公司地址:地址:山东省潍坊市昌乐县宝都街道孤山街326号综合楼6楼609室版弗书法定代表人(签字或盖章)法定代表人(签字或盖章):和0委托代理人(签字或盖章)委托代理人(签字或盖章):电话:电话:0536-6251528传真:传真:0536-6251528开户银行开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编石26洪附件2:安全生产合同为在潍坊市市委党校校区疏散地域建设道路维修工程施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目业主(以下简称“发包人”)与承包人潍坊昌盛公路工程有限责任公司(以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同:一、发包人职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3,重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5.组织对承包人施工现场安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。二、承包人职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规及相关规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%—3%配备安全员,专职负27责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任,费用由责任方自行承担;因不可抗力造成的已未遂事故,经有关部门认定,不属违规行为。28本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖法人章后生效,全部工程竣工验收后失效。发包人:(公章)承包人:(公章法定代表人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章)兰牌委托代理人(签字)委托代理人(签字):电子化政府采29教府V3采购府采购附件3:已标价的工程量清单(最终报价)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量综合单价合价其中:暂估价1040203006001沥青混凝土1.面层:AC-10细粒式沥青混凝土2.厚度:3cm3.施工内容达到现场及设计要求m235200.00031.71115840.00204B003路面裂缝修补1.对路面裂缝进行热沥青灌缝处理2.加铺抗裂贴3.施工内容达到现场及设计要求m3800.00014.0853504.003041001004002种铣刨路面1.铣刨老路面面层病害,重新洒布封层厚回铺AC-10沥青混凝土,铣刨厚度2cm,沥青砼厚度3cm2.包含内容:铣刨路面、垃圾清运、沥青罩面、沥青封层3.施工内容达到现场及设计要求m2500.000电子76.8538425.004041001004001铣刨路面顺接1.对停车场及平面交叉口等处进行铣刨顺接,铣刨厚度2cm2.包含内容:铣刨路面、垃圾清运3.施工内容达到现场及设计要求m23000.0005.3516050.005040203004001封层1.洒布碎石,0.8-1.0cm石灰岩,洒布量为3-5m/1000m,热沥青洒布量为1.0kg/m2.施工内容达到现场及设计要求m235200.0009.95350240.0030采购府采购6040204004001安砌侧(平、缘)石调整路缘石块500.00012.826410.007040204006001雨水井升高原现场雨水井高度根据现场实际情况调整高度座158.000162.4925673.428040204006002检查井升高原现场检查井高度根据现场实际情况调整高度座23.0001373151.009山子化政府040205006001标线1.道路两侧均采用白色热熔实线,线宽15cm;2.>7m路段路中间设黄色热熔线虚线,线宽15cm3.停车位均采用白色热熔实线施划,线宽15cmm2子2138.000化政39.1883766.841004B004拆除限速带1.现场限速带拆除m63.00056.753575.25合计合计合计合计合计合计1696635.51电子化政电子化D电子化政府采购电子化政府采购31飞购NM政府采购