湖北省网络安全等级保护测评、商用MM应用安全性评估服务 电子公文信息系统采购合同公告(湖北省司法厅2025)



一、合同编号: 无
二、合同名称: 省司法厅2025年采购网络安全等级保护测评、商用MM应用安全性评估服务项目合同
三、项目编号: 09981
四、项目名称: 湖北省司法厅2025年采购网络安全等级保护测评、商用MM应用安全性评估服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 湖北省司法厅
地 址: 武汉市武昌区洪山侧路22号
联系方式:87238530
供应商(乙方):湖北星野科技发展有限公司
地 址:武昌区中南路中建广场B做7H
联系方式:13476016204
六、合同主要信息
主要标的名称:省司法厅2025年采购网络安全等级保护测评和商用MM应用安全性评估服务项目
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1项
主要标的单价:369000
合同金额: 36.900000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2025年09月05日至2025年12月06日;履约地点:武汉
采购方式: 电子卖场
七、合同签订日期: 2025-09-05
八、合同公告日期: 2025-09-09
九、其他补充事宜:无
附件:

省司法厅2025年采购网络安全等级保护测评、商用MM应用安全性评估服务项目合同.pdf

省司法厅2025年采购网络安全等级保护测评、商用MM应用安全性评估服务项目合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

湖北省司法厅网络安全等级保护测评、商用密码应用安全性评估服务合同书甲方:湖北省司法厅乙方:湖北星野科技发展有限公司签署日期:2025年9月5日-1-合同双方:委托方(甲方):湖北省司法厅通讯地址:湖北省武汉市洪山侧路22号法定代表人(负责人):杨军项目联系人:胡巍联系方式:13317186940受托方(乙方)湖北星野科技发展有限公司统一社会信用代码:91420106629006952C通讯地址:武汉市武昌区中北路126号德成中心裙楼3号门4层法定代表人:肖庭伟项目联系人:张航联系方式:18627722808电话:027-87816832开户银行:汉口银行青山支行银行账号:304011001236132行号(12位):313521000837—2-本合同甲方委托乙方就湖北省司法厅网络安全等级保护测评、商用密码应用安全性评估服务项目进行的专项技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条定义用于本合同的下列术语具有如下含义:1、“合同”系指本合同及其附件,包括双方根据合同规定所进行的修改;2、“甲方”指湖北省司法厅,包括其法定的承继者和经许可的受让人;3、“乙方”指湖北星野科技发展有限公司;4、“被测系统”指湖北省司法厅的信息系统(详见省司法厅网络安全等级保护测评和商用密码应用安全性评估测评服务采购需求)。本项目中甲方委托乙方检测的信息系统,不包括与被测系统互连的信息系统;5、“合同总价”系指根据本合同以及具体测评服务合同的规定,甲方应支付给乙方的服务费用总和;6、“服务”指乙方按本合同规定,须向甲方提供的信息系统等级保护测评、密评服务和有关的技术服务及技术文档;7、“技术文档”是指根据合同规定应由乙方提供的所有有关的技术资料。-3-第二条服务内容目标:分析甲方信息系统安全建设的情况,根据国家等级保护相关标准,对湖北省司法厅的信息系统进行等级保护测评工作,提交符合格式要求的测评报告,并协助完成系统测评备案工作。1、信息系统等级测评服务1)服务依据:根据湖北省司法厅信息系统的保护等级,并依据国家信息安全等级保护制度规定,参照GB/T22239-2019《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》、GB/T28448-2019《信息安全技术网络安全等级保护测评要求》乙方将派出测评小组进行测评,确认湖北省司法厅的信息系统是否通过此次测评达到相应网络安全等级要求。项目服务如下所示系统名称系统级别数量湖北省司法行政信息化建设“1132”工程系统三级1A省司法厅电子公文信息系统三级12)整改咨询:针对系统存在的主要问题提出整改建议。3)出具报告:乙方通过测评结果的分析,客观反映现有安全状况、当前存在的不足以及可能存在的风险,最终出具《网络安全等级保护测评报告》。2、商用密码应用安全性评估服务1)服务依据:依据《中华人民共和国密码法》、《国家政务信息化项目建设管理-4-办法》(国办发(2019)57号)、《关于进一步加强全省政务信息化项目密码应用有关工作的通知》(鄂密局发(2021)2号)要求,参照(GB/T39786-2021)标准规范要求,对甲方重要信息系统进行商用密码应用安全性评估服务,提供密码应用方案评审和商用密码应用安全性评估服务,并出具符合要求的密评报告。2)服务内容:①负责对甲方提供的《湖北省司法厅的信息系统密码应用方案》进行方案评审,出具《商用密码应用安全性评估报告-方案密评报告》。②对“湖北省司法厅的信息系统”进行商用密码应用安全性评估服务,从物理和环境安全、网络和通信安全、设备和计算安全、应用和数据安全、安全管理、管理制度、人员管理、建设运行和应急处置进行等方面开展评估;出具《商用密码应用安全性评估报告-系统密评报告》项目服务价格如下所示(单位:元):系统名称系统级别数量A省司法厅电子公文信息系统三级13、技术服务的方式:提供技术咨询,到场技术服务和提供技术报告。第三条甲方的责任和义务1、提供技术资料:(1)甲方信息系统的基本情况、技术资料,协助完成调研表格,—5-便于乙方准确、全面的了解系统情况;(2)甲方信息系统相关负责人及项目可能涉及人员联系方式(乙方测评时会对有关人员进行访谈)2、提供工作条件:(1)实施测评的临时办公场所、安全测试的网络接入环境;(2)协助测评机构获得现场测评授权,对风险告知书、原始记录等进行签章确认,配合测评人员对测评证据和证据源进行确认;(3)协助测评人员完成测评内容的问询、验证和测试;3、其他:相关单位的项目配合人员。4、甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式。5、甲方按合同支付乙方技术服务费用。第四条乙方的责任和义务1、因乙方故意或者过失导致甲方信息系统被破坏、数据丢失、乙方应积极采取补救措施进行系统和数据恢复,并承担因此产生的全部损失及赔偿责任。2、在测评服务期间及结束后的任何事件,乙方及服务人员应将甲方提供的资料和信息限制在项目人员名单和保密协议签署的范围内,并妥善保管。若因乙方及服务人员原因导致甲方资料和信息泄露,乙方依法向甲方承担责任。该条款不因合同的解除而失效。3、乙方应保证所有参与本项目的服务人员均具有履行本项目服务内的能力和资质。乙方更换参与项目人员及其他服务人员,须征得甲方-6-书面同意。甲方认为乙方工作人员不能胜任项目的,有权要求乙方立即更换。上述被更换人员无甲方批准不得重新参与本项目工作。4、乙方在提供服务过程中应保障乙方工作人员安全,如发生安全事故由乙方负责处理,与甲方无关。5、乙方在为甲方提供服务过程中不存在侵犯甲方或第三方任何合法权益的情形,否则乙方应承担相应赔偿责任。第五条项目过程及验收相关要求1、测评服务地点:按照系统所在地点2、服务周期:自签订合同之日起三个月。服务周期内,若检测存在安全问题,乙方根据检测问题编制处置建议,甲方收到处置建议后应在服务周期内完成问题修复,乙方应予以协助。若因甲方原因导致即将超过服务周期,被测系统未完成问题修改的,双方应协商延长服务周期,问题修复后,乙方出具正式报告。3、乙方完成技术服务工作的形式:提供现场或远程技术服务。4、技术服务工作成果的交付标准:按合同约定时间内完成纸质版报告,一式2份。甲方因任何原因要求乙方修改或更新报告的,乙方应及时修改或更新报告直至通过甲方验收。5、乙方保证其提供的技术服务及出具的报告符合国家现行有效相关标准、规范及法律法规的要求,并对报告的科学性、真实性、准确性负责。因乙方测评报告存在重大错漏、或未达到国家标准要求,导致-7-甲方未能通过备案或后续发生相关安全事件的,乙方应承担相应的赔偿责任。第六条技术服务报酬及支付方式1.技术服务费总额为:计人民币大写叁拾陆万玖仟元整(小写¥369,000.00元,含税)2.技术服务费由甲方支付给乙方。具体付款方式如下:(1)首付款合同签订后,乙方接甲方通知后出具符合法律规定的增值税普通发票,甲方向乙方支付合同总金额的50%,即人民币大写:壹拾捌万肆仟伍佰元整(小写¥184,500.00元);(2)尾款乙方向甲方出具被测系统的正式版《网络等级保护测评报告》商用密码应用安全性评估报告》,完成合同约定义务且通过甲方验收后,乙方接甲方通知后出具符合法律规定的增值税普通发票,甲方向乙方支付合同总金额尾款,即人民币大写:壹拾捌万肆仟伍佰元整(小写¥184,500.00元)。第七条知识产权1、本项目实施方法的知识产权归乙方所有;本项目实施结果的知识产权归甲方所有。-8-2、甲方保证其提供的文件、资料、软件及其他物品均可合法地不受打扰地用于本合同项下相关事项的执行。第八条保密义务甲方:1、保密内容(包括技术信息和经营信息):乙方的工作方式、原理,以及竞争性技术、工作成果等。2、涉密人员范围:甲方的所有项目人员。3、保密期限:不论本合同是否变更、解除、终止,长期有效。4、泄密责任:赔偿乙方因泄密造成的经济损失,直至追究法律责任。乙方:1、保密内容(包括技术信息和经营信息)甲方信息系统相关信息、本合同服务范围内的工作成果等。2、涉密人员范围:乙方参与本项目的人员。3、保密期限:不论本合同是否变更、解除、终止,长期有效。4、泄密责任:赔偿甲方因泄密造成的经济损失,直至追究法律责任。第九条合同变更本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定—9-第十条违约责任1、非因甲方原因导致乙方未按本合同第五条约定完成服务的,每延迟一天,乙方应向甲方按合同总价的0.5‰支付违约金,上述违约金总额最多不超过合同总价的10%;乙方逾期达10个工作日的,甲方有权解除合同,乙方应退还甲方已支付的全部款项。甲方不提供工作条件或不配合乙方工作导致项目延期的,乙方不承担违约责任。2、乙方违反本合同约定其他义务一项或多项的,甲方有权解除合同,乙方应退回甲方已付全部款项,给甲方造成损失的应承担赔偿责任。第十一条其他1、双方确定,在本合同有效期内,甲方指定胡巍为甲方项目联系人,电子邮箱:113570817@qq.com乙方指定张航为乙方项目联系人,电子邮箱:984047752@qq.com。项目联系人承担以下责任:(1)负责项目执行过程中的沟通协调;(2)负责合同变更申请的提出。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。2、双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:(1)发生不可抗力;-10-(2)双方协商同意终止合同。因本合同而引起的纠纷,若双方在友好协商无效后,依法向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。A双方有关协议履行过程中的书面文件或通知,以及相关司法文书法律文件等均应按照本合同载明的联系方式送达。如有文更应提前30日书面通知其他方。否则,按照本协议载明地址或万式奇达,均视为有效送达且不得异议。5双方约定本合同其他相关事项为:双方任何一万未能取得为一重生同音前不得将本合同项下的任何义务和责任转让给第二方。6本合同一式4份,甲乙双方各执2份,具有同等法律效力。7、本合同经双方盖章后生效。甲方(盖章):湖北省司法厅,湘北省武汉市武昌区水果湖洪山侧路22号授权代表签名(盖章):201年9月厂日7方(盖章):湖北星野科技发展有限公司址,湘业省武汉市武昌区中北路126号德成中心裙楼34层弘那授权代表签名(盖章):2025年月日—11—