苏州市特困供养人员照料护理服务 生活照料服务 失能医疗护理服务采购合同公告(苏州市姑苏区民政和卫生健康局2025)
一、合同编号:JSZC-320508-SZCH-C2025-0072001
二、合同名称:2025年度全区特困供养人员照料护理服务001合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320508-SZCH-C2025-0072
四、项目名称:2025年度全区特困供养人员照料护理服务
五、合同主体
采购人(甲方):苏州市姑苏区民政和卫生健康局(机关)
地址:苏州市姑苏区平川路510号
联系方式:15206207093
供应商(乙方):江苏居家乐健康产业有限公司
地址:苏州市姑苏区吴中西路909号四楼F402室
联系方式:15190088669
六、合同主要信息
主要标的信息:2025年度全区特困供养人员照料护理服务
规格型号(或服务要求):详见采购合同
联系方式:15190088669
主要标的数量:1
主要标的单价:552000.00元
合同金额:55.2万元
履约期限、地点等简要信息:1年
采购方式:cgfs008
七、合同签订日期:2025-09-10 00:00:00
八、合同公告日期:2025-09-10 15:11:20
九、其他补充事宜:
2025年全区特困供养人员照料护理补贴项目合同.pdf
政府采购合同JSZC-320508-SZCH-C2025-0072政府采购合同书项目名称:2025年度全区特困供养人员照料护理服务项目编号:JSZC-320508-SZCH-C2025-0072甲方(采购方):苏州市姑苏区民政和卫生健康局地址:苏州中来招用联系人:王资看联系电话::0512-68727816联系邮箱:26203480@qq.com乙方(供应方):江苏居家乐健康产业有限公司地址:苏州市姑苏区吴中西路909号四楼F402室联系人:刘俊秋联系电话:0512-65209838联系邮箱:1514083219@qq.com依据甲方委托苏州诚和招投标咨询有限公司进行2025年度全区特困供养人员照料护理服务项目政府采购(采购编号:JSZC-320508-SZCH-C2025-0072)的采购结果,确定乙方为本次成交供应商,现依照采购文件、乙方的响应文件及相关文件的内容,签订本合同书。一、合同标的物和合同价格组成(一)内容概述与标准服务工作内容:为姑苏区符合条件的特困供养人员提供生活照料、失能生活护理、失能医疗护理及其他服务。根据《市政府办公室关于调整社会救助等民生政策保障标准的通知》(苏府办(2025)87号)文件,特困人员照料护理服务标准根据其生活自理能力评估结果分档确定,分别为:全护理1494元/月,半护理747元/月,全自理249元/月,与老年人养老服务援助(补助)补贴、残疾人托养服务护理补贴按照“就高、不重复”原则享受。初步统计全区符合条件的服务对象共计191人,其中全护理36人,半护理45人,全自第1页政府采购合同JSZC-320508-SZCH-C2025-0072理110人。扣除就高享受养老服务援助(补助)补贴和残疾人托养服务护理补贴的22人,在市福利总院的18人,以及拒绝接受服务的44人。(二)各类服务对象的服务内容1、居家照料服务对象(1)居家服务项目序号服务项目服务单价服务内容备注1生活照料服务35元/小时家庭保洁、起居照料、洗澡擦身、换季整理、洗晒衣被、缝补编织、买菜做饭、购物配药、陪同就医、代办服务、精神陪护、应急救助、代买代办。2失能生活护理40元/小时头面部清洁、梳理、洗发、口腔清洁、协助进食/水、协助鼻饲进食、协助翻身叩背排痰、协助床上移动、整理床单、指/趾甲护理、手、足部清洁、温水擦浴、协助沐浴、协助更衣、协助如厕、排泄护理、人工取便术、会阴护理、协助皮肤用药、协助器具移动、协助进行简单肢体锻炼、失禁照护及指导、安全防护及指导。3失能医疗护理服务50元/小时生命体征监测、血糖监测、留置尿管护理、人工肛门便袋护理、压疮预防及指导、康复锻炼、物理降温、氧气吸入、雾化吸入、药物喂服、协助滴眼/耳/鼻、胰岛素笔注射、直肠给药、协助保留灌肠。4专业理发服务25元/人/次为老人提供洗头、理发等服务。5专业扦脚服务50元/人/次为老人修剪手指甲、脚趾甲,扦脚等特殊服务。6平安应急服务60元/月为独居特困供养人员提供24小时平安应急服务,包含平安通设备及24小时平安应急服务费。设备可以提供无线或有线平安应急话机,信息服务费由用户承担(2)按服务项目、服务对象的身体状况、补助标准制定个性化季度服务套餐,套餐可根据用户需求进行局部调整。2、机构照料服务对象由于机构照料服务对象身体健康状况普遍较差,大多会提出超出市、区政策补贴范围金额上限的服务要求,对此由乙方与街道、服务对象共同协商,待明确超出市、区政策补贴上第2页政府采购合同JSZC-320508-SZCH-C2025-0072限服务费用的具体承担方后(街道或服务对象个人),按协商确定后的标准提供服务。乙方应提前予以确认后提供服务。3、服务流程(1)居家照料服务对象服务站采集用户信息并宣传相关政策及服务项目,签订服务协议,按计划周期性提供服务。(2)机构照料服务对象与街道确认各服务对象的护理服务标准及费用,明确护理服务标准。(三)主要服务要求:1、乙方根据甲方的要求和服务对象的类别提供服务清单,由服务对象根据实际需求在生活照料、失能生活护理、失能医疗护理及其他服务中进行“点单”,乙方安排服务人员提供具体服务,服务人员必须具备所提供服务的相关经验。2、乙方应定期组织开展服务人员职业道德、专业技能培训,了解和掌握政府购买服务有关政策,为服务对象做好解释工作。3、服务机构为符合标准的服务对象按每月按照全自理249元/月/人,半护理747元/月/人,全护理1494元/月/人的标准提供服务,并及时、准确地记录服务信息,包括但不限于服务人数、服务次数、服务时间、服务项目、服务对象对服务质量的反馈和确认等内容。4、合理配备管理人员及服务人员,确保服务项目的正常实施。制定完善的管理制度和保障机制,做到管理正规化、服务规范化、考核标准化。5、各项具体服务(包含个性服务或套餐式服务)的内容及所对应消费的小时数必须报甲方及区主管部门通过后方可开展。6、服务机构的运行调度平台要求(1)自行建设运行调度平台和业务系统平台,运行调度平台进行服务派单、质量管控、员工管理、用户管理、经费结算等业务工作,从而实现服务工作的信息化管理。(2)运行调度平台负责服务项目的协调、质量的监管、人文关怀等工作,具体包含服务工单的预约确认、分派、监管、跟踪、抽查,紧急求助服务,临时维修服务,生日问候、节日问候、健康问候、安全提醒等等,并对基层服务站点进行业务指导和全程质量监控。7、本项目配备人员未经采购人同意不得随意更换。供应商因自身原因需更换人员时,若更换人员不符合相关要求,采购人可要求其无条件更换为符合要求的人员。若供应商配备的人员未能达到采购文件规定或响应文件承诺的工作要求、资质标准,或在工作中存在失职、第3页政府采购合同JSZC-320508-SZCH-C2025-0072违规等行为,影响项目正常进行,采购人有权要求供应商无条件更换为符合要求的人员,否则可视为违约。(四)费用结算:结算标准与方式:按照苏州市、姑苏区困难群众救助标准执行,如有调整按照调整后的标准执行。最终将结合服务对象变动情况,按合同履行期间实际提供的服务量予以结算。(1)居家照料服务对象,按实际服务情况,提供服务明细及发票与甲方按季度结算。(2)机构照料服务对象。在市、区政策补贴标准范围内产生的费用,由甲方与乙方按护理服务发票复印件与甲方按季度结算。超出市、区政策补贴标准范围所产生的费用,由乙方按服务提供前与街道、服务对象达成的协议进行结算。(五)服务期限:2025年9月12日至2026年9月11日。二、下列文件为本合同不可分割部分1、中标(成交)通知书。2、乙方中标(成交)的投标(响应)文件。3、采购文件。4、乙方在采购过程中所作的其它承诺、声明、书面澄清等。以上文件内容条款发生冲突的,以最新条款为准。三、合同价格及支付1、本项目合同总金额:人民币伍拾伍万贰仟元整(¥552,000.00)。合同价格按此次成交价格及费用结算标准执行,本次成交单价金额:全自理:249元/月半护理:747元/月全护理:1494元/月以上款项包括完成本项目所需的人员(包括工资和补贴)、设备、保险、劳保、管理、各种税费、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,甲方不再另行支付任何费用。2、支付步骤和比例:本项目按实结算,最终根据实际服务数量及服务标准结算。最终实际结算总金额不超过采购预算(大写:人民币伍拾伍万贰仟元整;小写:¥552,000.00)。合同签订生效后,甲方向乙方支付预算金额的30%作为预付款。每季度支付一次,乙方于每季度后的15日内将上个季度的服务汇总表、评估汇总表报采购方,经审核无误的,甲方进行结算支付。乙方须开具正规发票。若之前各季度累计金额小于预付款则甲方不需支付;若之前第4页政府采购合同JSZC-320508-SZCH-C2025-0072各季度累计金额超出预付款则甲方支付相关费用。3、根据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方承担;根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方承担。4、乙方要求付款应提供以下资料:(1)合格的发票。(2)由甲乙双方及采购代理机构签章的《采购合同履行验收报告》。5、支付方式:数字人民币支付。四、服务工作管理、检查考核1、项目结束后,供应商须向采购单位提供台账、系统工单信息及回访记录、项目总结报告等相关数据资料,采购单位对供应商服务质量进行验收考评。验收方式包含但不限定于现场抽查、台账审查、服务满意度调查等。2、甲方对乙方的管理工作进行考核,季度考核不合格视为违约,甲方有权终止合同,另寻服务方。3、如因乙方的服务中存在缺陷,造成严重不良影响等后果的,甲方有权终止合同,并另请其他单位提供服务,由此所发生的超额费用由乙方承担。4、服务过程中,因乙方原因导致人身和财产损失的,由乙方承担全部经济和法律责任。5、验收结果不符合采购要求的视为违约,一切损失、检测费用、专家费用及整改费用等由乙方承担。6、考核表:见附件。五、不可抗力1、因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。2、合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当在不可抗力发生之日起,3日内通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。六、合同的解除和转让1、甲方和乙方协商一致,可以解除合同。2、有下列情形之一,合同一方可以解除合同(1)因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;(2)因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同;(3)因乙方在履行合同过程中造成社会不良影响的,甲方有权解除合同。第5页政府采购合同JSZC-320508-SZCH-C2025-0072(4)乙方存在其他侵犯甲方权益的情形的,甲方可以解除合同。3、有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。4、合同的部分和全部都不得转让。七、违约责任1、合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或赔偿损失等违约责任。2、甲方违约责任。甲方无故未按照约定时间支付合同价款的,收到乙方书面催款后仍未支付,应当承担逾期付款违约责任,以应付而未付款为基数,以同期LPR为标准,自逾期付款之日起算,但违约金总额不超过合同总金额5%。3、乙方违约责任。(1)甲方有权按照本合同第四条规定对乙方进行考核,并根据考核结果要求乙方承担相应责任。乙方对甲方合理整改意见不予整改的,视为违约,承担合同总金额30%的违约金,且甲方可以单方解除合同。(2)乙方履行合同不符合合同要求的(包括但不限于未按照响应的服务方案提供服务、配备人员不符合采购文件要求或响应文件承诺等),甲方有权责令乙方立即改正,乙方拒不改正或已经造成不良社会影响的,视为违约,承担合同总金额30%的违约金,且甲方可以单方解除合同。(3)乙方应提供真实的服务数据信息以及结算信息,无弄虚作假行为,否则一经查明,乙方退还全部费用,并承担合同总金额30%的违约金,且甲方可以单方解除合同。(4)乙方存在侵犯甲方权益或服务对象权益的情形的,乙方退还全部费用,并承担合同总金额30%的违约金,且甲方可以单方解除合同。(5)乙方承担的违约金不足以赔偿甲方实际损失的,甲方有权要求乙方承担全部损失。4、双方恪守合同承诺,否则守约方有权要求违约方承担由此产生的律师费、诉讼费等合理费用。八、争议解决办法因本合同或与本合同有关的一切事项发生争议,由双方友好协商解决。协商不成的,任何一方均可以向甲方所在地人民法院起诉。九、合同生效本合同经双方法定代表人或授权代表签字(或盖章)并经单位盖章后生效。第6页政府采购合同JSZC-320508-SZCH-C2025-0072十、附则1、本合同一式肆份,甲方执壹份、乙方执壹份,政府采购监督管理部门备案壹份,采购代理机构壹份。2、本合同文件使用中文书写、解释和说明。3、本合同履行过程中产生的纪要、协议以及成交通知书、响应文件和采购文件为本合同的附件,与合同具有同等效力。4、未尽事宜按《中华人民共和国民法典》及其他有关的法律法规的规定执行。甲方(公章):乙方(公法定代表人或授权代表(签字或盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章)签约日期:2签约日期:2026.09.10第7页政府采购合同JSZC-320508-SZCH-C2025-0072附件:考核表考核表项目考评内容分值得分台账管理建立服务对象档案。包括特困人员基本信息、服务协议、服务记录、健康档案等资料。服务档案记录准确及时清晰,无遗漏现象发生。20服务能力月均服务人数占总人数的90%以上。20呼叫中心回访率达100%,援助服务对象每月回访不少于1次。10服务质量涉及服务对象个人隐私,严格保密,决不外传。20服务项目需满足服务对象多样化需求,服务项目达到3样以上。10对服务对象及其家属进行服务满意度抽查,满意度达90%以上。20加分项有关做法和经验在部、省、市获得推广或表彰的,在考核中予以加分5、4、3分(直到满分为止)减分项在上级相关部门监督检查中被点名或通报批评的扣30分;工作严重失职,被媒体曝光的扣30分;因工作不到位造成恶劣影响的,有效投诉以及有正当理由信访较多、群众反映特别强烈的扣30分;配备的人员未能达到采购文件规定或响应文件承诺的工作要求、资质标准,或在工作中存在失职、违规等行为,影响项目正常进行的扣30分;擅自更换人员的扣20分。注:1、上述为考核主要内容,甲乙双方适时根据实际运营状况,协商后可另行商定细化调整。2、每季度考核一次,满分100分;季度考核达到90分及以上为合格,可以正常付款;季度考核低于90分的,责令其整改,并在90分基础上每减少1分扣除当季度服务费的1%。未改正或季度考核70分及以下的视为违约,承担合同总金额30%的违约金,乙方承担的违约金不足以赔偿甲方实际损失的,甲方有权要求乙方承担全部损失,且甲方可以单方解除合同,当季度不需支付乙方任何费用。第8页