珠海市高压燃气管网焊缝检测采购合同公告(珠海市政府投资房建项目工务中心2025)



珠海市消防综合培训基地项目-高压燃气管网焊缝检测

采购项目名称:

珠海市消防综合培训基地项目-高压燃气管网焊缝检测

采购项目编码:

440400MB2E062812406210843

项目业主:

珠海市政府投资房建项目工务中心

服务机构:

河南省啄木鸟地下管线检测有限公司

合同名称:

珠海市消防综合培训基地项目——高压燃气管网焊缝检测技术服务合同

合同编号:

FJFJ20240126

合同总金额:

¥59,850.00元

合同签订时间:

2024年07月29日

履约人员:

合同服务期限:

2024年07月29日至2025年12月31日

服务内容:

详见附件。

合同附件

09、编号(FJFJ20240126)高压燃气管网焊缝检测技术服务合同3份.pdf

珠海市政府投资房建项目工务中心 2025-09-10

合同编号:FJFJ20240126珠海市消防综合培训基地高压燃气管网焊缝检测技术服务合同1技术服务合同本技术服务合同(本“合同”)由以下双方于2024年7月29日在珠海市签署:甲方:珠海市政府投资房建项目工务中心(委托方)住所:珠海市香洲区海城路32号社会统一信用代码:12440400MB2E06281G法定代表人:吴宇锋乙方:河南省啄木鸟地下管线检测有限公司(受托方)住所:新乡市红旗区新东大道299号新东创业园B3号统一社会信用代码:9141070271264498X2法定代表人:王仓上述各方在本合同中合称为“双方”,单独称为“一方”鉴于甲方计划开展珠海市消防综合培训基地高压燃气管网焊缝检测项目(简称“本项目”),根据中选通知书,甲方选择乙方担任本项目的服务方,为甲方提供相关的焊缝无损检测及防腐层修复技术服务,乙方愿意为甲方提供该等技术服务。依照《中华人民共和国民法典》及其它有关法律、行政法规的规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就乙方提供本项目技术服务事宜协商一致,订立本合同。2第一章技术服务范围1.1技术服务内容乙方按照合同要求,完成3道环焊缝无损检测及焊缝防腐修复(管径ф1016),主要包括焊缝处防腐层拆除、焊口打磨、外观检查、X射线检测(RT)磁粉检测(MT)、超声波检测(UT),出具检测报告,检测合格后方可进行防腐恢复。序号检测项目检测数量单价11016管径环焊缝无损检测3处12350元/处21016管径环焊缝防腐修复3处7600元/处1.2技术服务要求本项目的实施应符合国家和行业标准的相关要求,应遵从国家和行业安全生产相关要求进行。1.3技术服务方式和技术服务成果乙方向甲方提供技术服务的方式应包括但不限于现场检测、提交报告等。乙方向甲方提供的技术服务成果为检测评价报告,包括5份纸质版及1份PDF版电子扫描件。1.4技术服务地点广东省珠海市。3第二章进度要求及质量要求2.1乙方应当按照下列进度要求向甲方提供技术服务:本技术服务项目的履行期限为:自本合同签订生效之日起至甲方实际要求的日期前完成全部服务内容。2.2乙方将按照下列质量要求向甲方提供技术服务:依据SY/T4109-2020《石油天然气钢制管道无损检测》;NB/T47013-2015《承压设备无损检测》;第三章各方权利义务3.1甲方权利与义务(1)甲方应向乙方提供技术资料、数据、材料或样品,甲方对其提供资料的准确性和完整性负责:(a)本项目相关资料;(b)管材型号及参数;(c)管段运行压力。(2)甲方应向乙方提供工作条件:项目实施时,检测点作业坑管道左右两侧距离坑壁不低于2m,管道底部距离坑底不低于0.5m,焊缝两侧不低于200mm。(3)甲方应向乙方提供的其它协作:(4)甲方有权随时抽查技术服务工作进展情况,与乙方沟通检查与抽查结果。5)甲方有权对乙方的技术服务工作提出改进意见。4(6)甲方应按合同规定按时向乙方支付技术服务费。3.2乙方权利与义务(1)对本技术服务项目技术服务的工作量、正确性、完整性、准确性、有效性、合法性和及时性负责,保证按照本合同及附件的约定,及时、正确、完整地完成全部约定义务及工作。(2)若本技术服务项目涉及其他利害关系方,未经甲方事先同意,乙方不得和其私自接触,以保证技术服务结果的客观性、正确性,维护甲方正当利益。(3)乙方应按工作进度向甲方通报服务进展情况,根据甲方的意见及时修改完善服务成果。(4)严格遵守适用于乙方的专业守则,以处理类似项目时应有的合理专业审慎态度开展技术服务工作。(5)本合同项下技术服务项目结束后,乙方应当为甲方就相关报告内容的理解和实施过程中遇到的相关问题提供免费服务,具体包括:必要的技术咨询。(6)非经甲方书面同意,乙方不得在项目履行及完成后的任何阶段,向任何第三方透露项目的任何内容和执行情况,包括但不限于双方洽谈的任何情况及签署的任何文件,以及服务费用、协议、备忘录、订单等所包含的一切信息。(7)乙方在进人甲方及甲方所属单位时,应遵守甲方管理制度。如因此给甲方造成的损失,由乙方承担。8)乙方应当对甲方提供的资料进行核查,发现甲方提供技术资料、数据、材料或样品如有遗漏,乙方应在接到上述资料或开始工作的3日内提出书面补充清单,否则视为甲方提供的资料和工作条件已齐备且符合5合同约定。(9)技术服务工作成果验收完成后7个工作日内,乙方应归还甲方交予的全部资料、数据等,不得擅自留存复制品,或者乙方应按照甲方允许的方式销毁全部资料、数据。(10)在未得到甲方事先书面同意的情况下,乙方不得向任何第三方分包或转包本技术服务项目。第四章费用4.1本合同项下技术服务费:本合同实行单价包干,检测费总额暂定为¥59,850.00元(人民币大写:伍万玖仟捌佰伍拾元整)。检测完成后,按实际工程量结算,但最终结算金额不得突破市财审中心的结算批复金额。4.2技术服务费用由甲方按照以下第(2)条约定,以银行转账方式,支付到本合同第4.3条规定的乙方银行账户。(1)一次性支付:在技术服务结束并提交所有成果且通过验收后20日内,一次性付清全部费用。(2)分期支付:乙方提交《焊缝无损检测评价报告》,待甲方确认后按检测费总价向珠海市财政局申请支付检测费用总额的90%,余款在市财政部门结算审核后一次性申请支付。4.3乙方基本账户信息为:账户名称:河南省啄木鸟地下管线检测有限公司开户银行:中国建设银行新乡牧野支行账号:4100155771005020497864.4乙方应在甲方向乙方支付每期费用之前针对全部服务费用向甲方开具合法有效的增值税专用发票。乙方未按本条款约定开具增值税专用发票的,甲方有权延缓支付费用。4.5开具发票所需甲方信息:纳税人名称:珠海市政府投资房建项目工务中心税务登记号:12440400MB2E06281G开户行名称:工商银行珠海东风支行开户行账号:2002025419000147470税务登记地址:珠海市香洲区海城路32号财务电话:0756-2211217第五章保密5.1保密信息包括但不限于乙方因本技术服务项目以任何方式从甲方或其关联公司或其他甲方的代表机构和甲方正式聘请的中介机构处获得的任何形式的、任何内容的信息、文件、知识、数据、绘图、专有技术、分析、计算、编辑、研究、商业秘密、技术秘密以及其它材料和实物,所有这些信息在本合同中总称为“保密信息”(上述关联公司、代表机构、中介机构提供的信息视同由甲方提供)。5.2本合同约定的保密信息不包括以下信息:(1)在从对方获得前,已经掌握且对方不反对使用或披露的信息;(2)已经为公众所知的信息,但该等信息为公众所知是由于一方违反本合同约定的除外;7(3)一方按照有管辖权的法院或其他有权机关的合法要求而披露的信息;(4)依一方的书面授权而向第三方披露的信息。5.3乙方只能为本合同的目的使用保密信息,且只能在乙方技术服务项目组成员的范围内披露或使用保密信息,但必须要求获得保密信息的相关人员对保密信息保密;除此之外,未经甲方书面同意,乙方不得向任何第三方提供或透露部分或全部保密信息。5.4乙方应采取必要措施向乙方所有接触甲方保密信息之人员通告其对所有甲方信息都负有普遍的保密义务,如果该等人员违反保密义务,则由乙方承担在相关法律法规下的法律责任。5.5所有保密信息均为甲方的财产。除为进行与本合同项下的技术服务工作而查阅、复制,或在制作相关文件中使用保密信息的权利外,甲方向乙方披露保密信息之行为不构成甲方向乙方转让或授予乙方享有保密信息拥有的权益。5.6若本合同项下的技术服务工作已经完成或因故未能最终完成,或乙方违反本合同中规定的保密义务时,则根据甲方的要求,乙方应向甲方归还所有保密信息及其载体,或在甲方同意下,以书面形式确认已销毁所有其掌握的甲方保密信息。5.7若乙方或其有关人员违反本合同规定的保密义务,乙方应赔偿由此给甲方造成的全部损失,并负责消除影响。8第六章陈述、保证与承诺6.1不侵权:乙方陈述和保证,其履行本合同所使用的乙方的任何设备、材料、工序工艺、软件及其他知识产权均不会侵犯任何第三方合法拥有的包括但不限于知识产权在内的各项权利。如果第三方提出任何侵权主张(无论是向甲方主张还是向乙方主张),乙方应负责与第三方交涉,并应向甲方赔偿因乙方侵权(或潜在侵权)而对甲方造成的全部经济损失(包括直接损失和间接损失),并承担由此产生的全部法律责任。该等赔偿不以合同价款金额为限,以甲方实际遭受的损失确定赔偿金额。6.2遵守甲方操作规程:乙方在进人甲方及所属单位的工作区域时,须专业审慎且遵守甲方安全管理规定和QHSE(质量、健康、安全、环保)操作规程。如有违反,乙方需要承担由此产生的全部法律责任并对甲方造成的损失承担赔偿责任。6.3设备合格:除非本合同另有明文规定,乙方应确保提供技术服务所使用的设备的技术性能和质量符合国家标准、行业标准和市场的通常标准(以要求较高的为准)。未经甲方同意,乙方应使用本合同规定的设备提供技术服务,不得擅自更换。6.4亲自完成:乙方保证按合同约定亲自完成技术服务和解答甲方问题,未经甲方书面同意不得擅自将本合同项下的全部或者部分工作转包或分包给第三方。6.5合规:合同各方保证其根据法定程序设立、有效存在且相关手续完备,已取得开展合同项下业务所需的所有政府审批、许可或资质;合同各方知晓9并将严格遵守与执行本合同相关的法律法规、监管规则、标准规范等合规要求,信守合规承诺,依法依规行使合同权利,履行合同义务,不得从事任何可能导致合同方承担任何行政、刑事责任或处罚的行为。第七章验收和质量保证期7.1双方确定,按以下标准和方式对乙方提交的技术服务工作成果进行验收:(1)技术服务成果形式:检测评价报告,纸质版伍份。(2)技术服务工作成果的验收程序:各项技术服务工作成果自完成之日起3日内,乙方应书面提请甲方进行验收,验收通过的,甲方在验收报告上签署意见。如果验收不合格,乙方应按甲方意见免费进行修改或重新制作或编制,并自验收不合格之日起日内重新提请验收。(3)技术服务工作成果的验收标准:委托方按审查评议对受托方完成的工作进行验收验收合格的,出具书面的技术服务验收证明。(4)技术服务工作成果的验收方法:审查评议。(5)验收时间和地点:视工作情况而定7.2本合同下质量保证期为:自乙方提交的技术服务工作成果验收合格后12个月。如果甲方在质量保证期间发现乙方提交的技术服务成果不符合本合同规定的质量标准,乙方应负责修改和改正,并承担鉴定及其他一切有关费用。第八章违约责任8.1任何一方未履行其在本合同项下的任何义务均被视为违约,应承担因自己10的违约行为而给守约方造成的全部损失。8.2乙方应按照本合同第二章约定的进度要求,提供符合本合同约定的质量要求和规定的验收标准的技术服务。若因乙方原因导致未在双方约定的时间进度内提供符合本合同规定的质量要求和验收标准的技术服务的,则每逾期一日,甲方有权要求乙方支付技术服务费用总额的1%作为违约金;逾期超过十日的,甲方有权单方面解除合同,并要求乙方返还甲方已支付的全部技术服务费。在向甲方支付前述违约金和/或返还技术服务费之外,乙方仍有义务赔偿甲方因乙方违约行为所遭受的任何其他损失。8.3若乙方存在第8.2条以外的其他违约行为、且在收到甲方通知后十日未能纠正的,则甲方有权单方面解除合同,乙方应返还甲方已经支付的全部技术服务费,并赔偿甲方因此遭受的全部损失。8.4如果合同一方未能履行其在本合同项下的合规义务,守约方可书面通知违约方并要求违约方在收到该通知之日起三十日内对该违约予以补救。如果该违约无法补救,或未能在规定时间内予以补救,守约方有权解除合同。因违约方的违约行为导致守约方承担责任或遭受损失,守约方有权要求违约方给予经济赔偿。8.5除双方协商一致或本合同另有约定或法律明确规定之外,任何一方不得擅自解除合同,否则应向另一方支付本合同技术服务费总额的30%作为违约金,并赔偿给另一方造成的实际损失。第九章变更与解除9.1发生以下情形,本合同可以终止:11(1)双方协商一致决定终止合同的;(2)由于不可抗力致使本合同的全部义务不能履行的;(3)法律规定及本合同约定的其他情形。9.2除本合同另有约定外,本合同及其附件仅能由双方通过签署书面文件的方式予以修改、补充、变更、放弃、终止或解除。9.3本合同终止后,乙方应将已收取报酬部分的有关工作成果和相关资料移交给甲方,作为甲方日后工作所需。倘若甲方委托其他单位继续本合同工作的,乙方应做好项目的交接工作,且该第三方单位有权使用乙方已完成的工作成果。第十章知识产权10.1乙方根据本合同提交给或应提交给甲方的技术服务工作成果,以及甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新技术成果及其相关知识产权,归甲方所有。为免疑义,乙方同意,甲方有权自行或授权第三方在乙方已交付的技术服务工作成果之上进行不时修订、补充、升级和更新,乙方不认为该等行为侵犯了乙方的知识产权,也无权限制甲方使用和授权他人使用该等修订、补充、升级和更新所产生的技术成果及相关知识产权。10.2甲方提供给乙方的企业标识、图片、文字、技术资料等任何资料、文件的知识产权归属于甲方,乙方仅能在履行本技术服务项目所必须的范围内使用。1210.3受限于第10.1条和第10.2条规定的效力,如果乙方利用甲方提供的或归属于甲方的技术资料、知识产权和工作条件完成或实现了任何第10.1条所述技术服务工作成果以外的新技术成果(包括但不限于新技术、新工艺、新方法、新发明、新发现等),这些新技术成果及其知识产权的归属采用以下第(2)种方式:(1)归甲方所有,未经甲方同意乙方不得自己使用也不得再许可第三方使用或向第三方披露。(2)归甲方所有,乙方有权可以在双方协商确定向甲方支付的使用价格后有偿使用,但未经甲方同意,乙方不得再许可第三方使用或向第三方披露;甲方向第三方转让技术成果所有权及知识产权的,不影响乙方的使用权。(3)归乙方所有,甲方有权无偿使用。未经乙方同意,甲方不得再许可第三方使用或向第三方披露;乙方向第三方转让技术成果所有权及知识产权的,不影响甲方的使用权。(4)双方共有,任何一方都有权自己使用;但任何一方转让技术成果或许可第三方使用技术成果必须经过另一方同意。任何一方转让或许可使用技术成果产生的收益都应按甲方占50%,乙方占50%的比例进行分配。第十一章通知11.1与合同有关的批准文件、通知、证明、证书、指示、指令、要求、请求、意见、确定和决定等,均应采用书面形式或合同双方确认的其他形式,并13应在合同约定的期限内送达接收人。11.2除非本合同另有约定,本合同项下双方之间的一切通知均可通过传真、快递、电子邮件或双方同意的其他方式送达以下地址:(1)珠海市政府投资房建项目工务中心(甲方名称)联系人:温晓东联系电话:18928099868传真号码:1通讯地址:珠海市香洲区海城路32号电子邮件:/(2)河南省啄木鸟地下管线检测有限公司(乙方名称)联系人:张同恺联系电话:15660139920传真号码:/通讯地址:新乡市红旗区新东大道299号新东创业园B3号电子邮件:/11.3通知在下列日期视为送达被通知方:(1)由挂号信邮递,发出通知一方持有的挂号信回执所示日;(2)由传真传送,收到成功发送确认后的第一个工作日;14(3)由特快专递发送,以收件人签收日为送达日,收件人未签收的,以寄出日后第四个工作日为送达日;(4)由电子邮件发送,以发出通知一方邮件系统显示已成功投递对方服务器(包括但不限于收到被通知一方阅后自动回执)的当日。11.4双方的通讯地址可作为法院、仲裁庭送达诉讼、仲裁文书的地址,一方的通讯地址或联系方式如发生变动,应立即书面通知对方,因未及时通知而造成的损失由通讯地址或联系方式变动方自行承担。11.5双方应及时签收对方送达至约定地点和指定接收人的来往信函;如确有充分证据证明一方无正当理由拒不签收的,视为拒绝签收一方已签收。第十二章不可抗力12.1不可抗力事件是指合同当事人不能预见、不能避免且不能克服的客观情况,包括但不限于地震、水灾、火灾(非人为)、雷击、雪灾、瘟疫、流行性疾病、海啸、风暴潮、台风、泥石流、滑坡等自然灾害;战争、骚乱、戒严、暴动、恐怖袭击、罢工、内乱等社会事件导致无法履行合同的情形。12.2由于不可抗力原因,使双方或任何一方不能履行合同义务时,受到不可抗力影响的一方应采取有效措施,尽量避免或减少损失,将损失降低到最低程度,在不可抗力发生后二十四小时内以书面形式通知对方,并在其后十天内向对方提供有效证明文件。一方未尽通知义务或未采取措施避免、减少损失的,应就扩大的损失承担相应的赔偿责任。12.3因不可抗力无法按期履行或不能履行本合同的,根据不可抗力的影响,15部分或全部免除责任,但法律另有规定的除外。如发生延迟履行,在延迟履行期间发生不可抗力事件导致延迟履行方无法履行其合同义务,延迟履行方不能就延迟履行期间的不可抗力事件免责。12.4在受不可抗力影响一方遵守法律规定以及本合同约定(包括但不限于第12.2条和第12.3条)的前提下,因不可抗力致使本合同无法按期履行或不能履行所造成的损失由双方各自承担(为避免疑问,由于任何一方过错引起的损失除外)。12.5如果因不可抗力的影响致使本合同中止履行六十天以上时,双方应就继续履行本合同进行协商,协商不成则双方均有权解除本合同。当一方因上述原因解除本合同时,应当以书面形式通知另一方。通知送达另一方时本合同终止。第十三章转让13.1本合同下乙方的权利或义务,除非得到甲方事先书面同意,不得转让。第十四章适用法律和争议解决14.1本合同的订立、解释、履行及效力均受中国法律管辖。14.2凡因执行本合同发生的与本合同有关的一切争议,双方应首先尽最大努力友好协商解决。如果争议发生后七日内无法通过协商达成一致,则应通过以下第2种方式解决争议:(1)提交委托方所在地仲裁委员会在按照申请仲裁时该会有效的仲裁规则16进行仲裁。仲裁裁决为终局裁决,对双方都有约束力。仲裁费用(包括但不限于律师费、仲裁费、鉴定费、交通食宿费和其他费用)由败诉方承担。(2)将争议诉至委托方所在地人民法院通过诉讼方式解决。诉讼费用(包括但不限于律师费、仲裁费、鉴定费、交通食宿费和其他费用)由败诉方承担。14.3在仲裁或诉讼期间,除提交仲裁或诉讼的争议事项外,双方应继续履行本合同及本合同附件的其他内容。第十五章合同生效及其他事项15.1本合同经双方法定代表人(负责人)或授权代表签字或签章并加盖公章或合同专用章后生效。15.2本合同未尽事宜,由双方另行协商。对于本合同项下的任何修改、补充及变更,均应由双方协商一致并以书面形式做出,经双方法定代表人(负责人)或授权代表签字或签章并加盖公章或合同专用章后方为有效。该等修改、补充及变更的书面协议将构成本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。15.3甲方指定温晓东为本项目负责人,甲方授权其代表甲方在合同履行过程中交付、接收相关资料及在相关履行资料上签字,如无甲方书面明确授权,其他任何人无权代表甲方履行上述职责。15.4乙方指定张同恺为本项目负责人,乙方授权其代表乙方在合同履行17过程中交付、接收相关资料及在相关履行资料上签字,如无乙方书面明确授权,其他任何人无权代表乙方履行上述职责。15.5必要时甲方有权对本合同进行审计,乙方应予以配合。15.6本合同由正文和附件组成,附件是本合同不可分割的组成部分。附件内容与正文有不一致时,以附件为准。与履行本合同有关的技术背景资料、可行性论证和技术评价报告、项目任务书和计划书、技术标准、技术规范、原始设计和工艺文件以及其他技术文档均为本合同的组成部分。15.7本合同一式6份,甲方执3份,乙方执3份,每份文本均具有同等法律效力。15.8其他:18(本页无正文,为签署页)甲方:珠海市政府投资房建项目工务中心(盖章)法定代表人/负责人或授权代表:日期:2024年7月29日乙方:河南省啄木鸟地下管线检测有限公司410(盖章)法定代表人/负责人或授权代表:日期:2024年7月29日191·i