保护技术支撑采购合同公告(韶关市生态环境局2025)
一、合同编号: HXZB2506052FG
二、合同名称: 韶关市“美丽河湖”保护技术支撑项目
三、项目编号: HXZB2506052FG
四、项目名称: 韶关市“美丽河湖”保护技术支撑项目
五、合同主体
采购人(甲方): 韶关市生态环境局
地 址: 韶关市武江区新华北路36号
联系方式:0751-8775985
供应商(乙方):生态环境部华南环境科学研究所
地 址:广东省广州市黄埔区瑞和路18号
联系方式:18826254917
六、合同主要信息
主要标的名称:韶关市“美丽河湖”保护技术支撑项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:1970000.00元
合同金额: 197.000000万元
履约期限、地点等简要信息:韶关市
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-09-10
八、合同公告日期: 2025-09-10
九、其他补充事宜:
附件:
1.采购合同公告附件.pdf
1.采购合同公告附件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:技术服务合同书项目名称:韶关市“美丽河湖”保护技术支撑项目委托方(甲方):韶关市生态环境局受托方(乙方一):生态环境部华南环境科学研究所(乙方二):粤北生态环境研究院签订时间:2025年8月签订地点:韶关市有效期限:自合同签订之日起至2026年8月31日-1-技术服务合同委托方(甲方)韶关市生态环境局住所地广东省韶关市武江区新华北路36号项目联系人:陈亮联系方式:0751-8775985受托方(乙方一):生态环境部华南环境科学研究所住所地:广东省广州市黄埔区瑞和路18号项目负责人:吴烨项目联系人:林诗颖联系方式:18826254917受托方(乙方二)粤北生态环境研究院住所地:韶关市武江区银杏大道1号莞韶创新产业园1栋1601号项目负责人:邓雄项目联系人:邓丽艳联系方式:17872365459通讯地址:韶关市武江区银杏大道1号莞韶创新产业园1栋1601号-2-本合同甲方委托乙方就韶关市“美丽河湖”保护技术支撑项目进行专项技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):人民币壹佰玖拾柒万元整(¥1970000.00元),本金额包括税费等全部费用。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:包括支撑水污染防治现场巡查工作并提出对策建议、“十五五”水生态环境保护规划编制工作、协助开展水污染防治资金项目技术支撑、开展全市水环境形势分析,支撑全市美丽河湖保护修复工作等。(1)支撑水污染防治现场巡查工作:推进韶关流域系统保护修复工作,针对不稳定达标的国省市考断面、水体黑臭风险高的部分区域、市级集中式饮用水水源保护区等定期开展现场巡查。抽取至少10%重点监管入河排污口现场核查。组建流域水污染防治技术支持团队,专注于支撑和优化区域重点水治理任务。每月至少开展一次现场调研,针对重点问题分析水质变化趋势和污染特征,并提出切实可行的水质改善建议,将调研结果反馈至甲方,实现水环境质量的持续提升(生态环境部华南环境科学研究所牵头,粤北生态环境研究院配合)。(2)开展水污染防治资金项目技术支撑:结合流域系统保护修-3-复及地方实际需求,做好专项资金指南解读。通过集中培训、现场调研访谈等多种形式指导韶关市各县(市、区)围绕流域系统保护修复、国省考重点断面稳定达标等地方突出问题和重点任务,优化完善重点河流湖库综合治理工程项目;协助甲方开展水污染防治资金储备库项目初审,指导各县(市、区)完善相关项目入库材料,并梳理专项资金绩效目标填写过程中共性问题,做好及时总结反馈(生态环境部华南环境科学研究所负责)(3)开展全市水环境形势分析:根据国家和省级工作任务要求,定期按季度组织韶关市水环境形势分析工作,运用水生态环境问题识别和推动解决工作机制,采取包括分析预警、污染源溯源等方式,识别重点断面污染贡献并提出针对性管控和水质提升措施(生态环境部华南环境科学研究所牵头,粤北生态环境研究院配合)。(4)支撑美丽河湖保护工作:及时跟进美丽河湖保护政策要求,按照广东省美丽河湖保护与建设清单,对标美丽河湖指标,分析水资源、水环境、水生态现状,指导各县(市、区)系统分析韶关市美丽河湖建设存在的问题及其成因,总结美丽河湖保护修复经验做法。依据广东省美丽河湖保护与建设清单,选取一个市区河湖作为申报对象,收集资料并梳理主体现状,编制“美丽河湖”省级优秀案例申报材料和自评报告(粤北生态环境研究院负责)。(5)“十五五”水生态环境保护规划编制工作:系统回顾韶关市“十四五”水生态环境保护规划指标完成情况和主要任务落实情况,梳理取得效益,识别突出问题,总结优秀经验,研判韶关市“十五五”时-4-期生态环境保护工作面临的机遇和挑战,科学合理确定韶关市“十五五”时期生态环境保护目标指标体系,提出“十五五”时期生态环境保护的总体思路、重点任务措施及重大工程等(生态环境部华南环境科学研究所牵头,粤北生态环境研究院配合)。.3.服务技术成果:上(1)现场巡查(河流(水库)问题排查整治)报告(自签订合同起,每月结束后下个自然月内提供,不少于12份),市级饮用水水源风险排查清单(1份),重点监管入河排污口现场核查情况报告(2025年12月前完成,1份);d(2)对服务期内中省水污染防治专项资金,东江、北江流域激励资金储备库项目提出初审意见,并形成韶关市中央和省水污染防治资金(含东江、北江流域激励资金)储备库项目初审意见1套,至少.指导1个省级水污染防治相关项目入库;(3)韶关市水环境形势分析季度报告(自2025年第三季度起,每季度结束后下个自然月内提供,共4份);(4)韶关市申报省级“美丽河湖”优秀案例文本、视频和自评估报告(根据广东省生态环境厅关于报送材料的时间要求,提供至少1套);(5)韶关市“十五五”水生态环境保护规划要点(1份,2025年9月底前完成);(6)韶关市“十五五”水生态环境保护规划(1份,2025年11月底前形成初稿,2026年1月底前形成征求意见稿,2026年7月底前-5-形成送审稿)。4.技术服务成果验收方法:完成《韶关市“十五五”水生态环境保护规划》并通过专家评审,其它成果获业主认可,最终形成项目绩效评价报告通过专家验收。三、甲方乙方的权利和义务为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件及合作事项:1.甲方的权利和义务(1)甲方有权对乙方的工作进行指导和监督、并组织和统筹相关工作事宜、随时向乙方了解服务项目进度,要求乙方提供服务项目相关资料,乙方需配合执行:对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。(2)甲方应当协调当地生态环境部门协助乙方的排查人员顺利进入现场工作,并根据项目实施内容以及乙方需求,协助向有关单位收集项目实施范围内近年污染源数据、水质监测、地形、水文、水系、气象、“十四五”水生态环境保护规划等相关资料,具体资料以乙方的资料清单为准。2乙方的权利和义务(1)在甲方的指导和监督下,负责合作内容的具体实施(2)保质保量按期完成合作的全部内容并向甲方申请进行验收;(3)乙方对自身员工的工资、安全负责。若因乙方服务期间导致乙方员工或任意第三人人身、财产遭受损害的,则由乙方自行负责,-6-甲方不承担任何责任。甲方承担责任的有权向乙方追偿。(4)乙方不得擅自转让履行合同书项下部分或全服义务(水质采样监测工作除外)。四、服务范围1技术服务期限:合同签订之日起至2026年8月31日(项目验收通过之日)。V五、付款方式甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.技术服务费合同总额为:人民币壹佰玖拾柒万元整(¥1,970,000.00)。其中生态环境部华南环境科学研究所(乙方一)技术咨询报酬为人民币壹佰伍拾柒万陆仟元整(¥1,576,000.00);粤1北生态环境研究院(乙方二)技术咨询报酬为人民币叁拾玖万肆仟元整(¥394,000.00)。2.技术服务费合同额由甲方分期(一次或分期)支付乙方。具体支付方式和时间如下:(1)双方在签订合同且乙方提供合格有效等额发票的10个日历日内,甲方应支付项目总服务费的30%:人民币伍拾玖万壹仟元整(¥591,000.00),其中生态环境部华南环境科学研究所(乙方一)技术服务费为人民币肆拾柒万贰仟捌百元整(¥472,800.00)。粤北生态环境研究院(乙方二)技术服务费为人民币壹拾壹万捌仟贰佰元整(¥118,200.00)。(2)乙方完成2份水环境形势分析季度报告、6份巡查报告、-7-韶关市“十五五”水生态环境保护规划要点,且提供有效等额发票的10个日历日内,甲方应支付项目总服务费的50%:人民币玖拾捌万伍仟元整(¥985,000.00),其中生态环境部华南环境科学研究所(乙方一)技术服务费为人民币柒拾捌万捌仟元整(¥788,000.00)。粤北生态环境研究院(乙方二)技术服务费为人民币壹拾玖万柒仟元整(¥197,000.00)。(3)乙方编制完成《韶关市“十五五”水生态环境保护规划》、剩余2份水环境形势分析季度报告、剩余6份巡查报告及项目合同约定成果形成绩效评估报告并均通过专家评审且提供有效等额发票的10个日历日内,甲方应支付项目总服务费的20%:人民币叁拾玖万肆仟元整(¥394,000.00),其中生态环境部华南环境科学研究所(乙方一)技术服务费为人民币叁拾壹万伍仟贰佰元整(¥315,200.00)。粤北生态环境研究院(乙方二)技术服务费为人民币柒万捌仟捌佰元整(¥78.800.00)。(4)因甲方使用的是财政资金,在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。若因财政延迟拨款,不视为甲方违约,乙方不得因此怠于/停止履行合同书约定的服务义务。对于满足合同约定支付条件的,甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。-8-乙方开户银行名称、地址和账号为:乙方一:生态环境部华南环境科学研究所单位开户名称:生态环境部华南环境科学研究所开户银行:工商银行广州员村支行地址:广州市天河区员村二横路账号:36020053090004572131乙方二:粤北生态环境研究院单位开户名称:粤北生态环境研究院·开户银行:中国农业银行韶关沐溪支行地址:韶关市武江区西联镇沐溪大道168号帐号:447108010400082394六、知识产权归属1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的报告成果所完成的其他技术成果,知识产权归里方所有;2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件完成的全部技术成果,知识产权归甲方所有,乙方享有使用权。七、保密甲乙双方对对方所提供的涉密资料、数据均负有保密义务,不论本合同是否变更、解除、终止,本条款长期有效。本项目涉及的保密数据与资料,仅限乙方在本项目合同期内部使用。未经过甲方书面同意,乙方不得向第三方泄露甲方所提供的所有相关涉密资料、数据。-9-八、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,乙方应在甲方指定期限内完成整改,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金。4.乙方擅自转让履行合同书项下部分或全服义务,甲方有权终止合同,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。5其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。九、争议解决双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。如双方不能通过友好协商解决,双方均有权向甲方所在地有管辖权人民法院提起诉讼。因此产生的诉讼费、律师费、保全费、评估费、鉴定费、诉讼财产保全费(保险服务费)、差旅费等相关费用由违约方承担。十、售后服务本项目售后服务期限从验收合格之日起算1年。在售后服务期限内无偿提供相关成果内容咨询、材料提供等技术支持-10-十一、不可抗力双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。不可抗力事件是指签订本合同时对其发生不能预见、不能避免且对其后果不能克服的重大客观事件,包括严重的自然灾害、社会事件以及国家政策、法令的重大修改等。十二、税费在中国境内、外发生与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其他双方确认本合同载明的地址为有效送达地址,可以作为双方之间通讯以及诉讼程序中送达相关通知和材料的地址。如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则除其他特别约定之外,以挂号邮寄或特快专递的形式寄送合同载明的地址,自通知或相关材料寄出之日起第三日即视为已经送达。7十四、合同生效本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。本合同一式壹拾贰份,甲方、乙方一、乙方二各执肆份,具有同等法律效力。-11-统一社会信用代码:11440200MB2C91234R甲方:韶关市生态环境局(盖章)温平法定代表人/委托代理人:(签名)L2025年10日月统一社会信用代码:12100000455861691Y乙方二:生态环境部华南环境科学研究所(盖章)法定代表人/委托代理人(签名)2025年8月30日统一社会信用代码:12440200MB2E0610XY乙方二:粤北生态环境研究院(盖章)又轮法定代表人/委托代理人:(签名)205年8月30日-12-印花税票粘贴处:n(以下由技术合同登记机构填写)合同登记编号:1.申请登记人:2.登记材料:(1)(2)(3)3.合同类型:4合同交易额:5.技术交易额:技术合同登记机构(印章)经办人:年月日-13-