云南消火栓管网改造 消火栓管网改造设计和施工采购合同公告(云南特殊教育职业学院2025)



一、合同编号:

4530000HT2025185510101

二、合同名称:

云南特殊教育职业学院消火栓管网改造项目合同

三、项目编号:

4530000JH202518551

四、项目名称:

云南特殊教育职业学院消火栓管网改造项目

五、合同主体    

采购人(甲方):

云南特殊教育职业学院

地             址:

云南省昆明市呈贡区吴家营街道万峰街1909号

联 系 方 式 :

087164145153

供应商名称(乙方):

云南载誉科技有限公司

地             址:

云南省昆明高新区海源北路999号高新天地2栋1单元2402号

联 系 方 式 :

15184832194

六、合同主要信息

主要标的名称:

消火栓管网改造

规格型号(或服务要求):

消火栓管网改造设计和施工

主要标的数量:

1

主要标的单价(万元):

90.3

合同金额(万元):

90.3

履约期限、地点等简要信息:

合同签订后60日完成工期

采购方式:

竞争性磋商

七、合同签订日期:

2025-09-08

八、合同公告日期:

2025-09-11 至 2025-09-12

九、其他补充事宜:

点击查看公告内容:
消火栓管网改造项目合同.pdf

政府采购合同(电子交易项目适用)项目名称:云南特殊教育职业学院消火栓管网改造项目合同编号:4530000HT2025185510101(系统编号)(自编号,如有)甲方:云南特殊教育职业学院乙方:云南载誉科技有限公司扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App甲方(采购人公章)名称:云南特殊教育职业学院7N法定代表人或委托代理人:签订日期:2025年9月8日乙方(供应商公章)名称:云南载誉科技有限公司法定代表人或委托代理人:签订日期:2025年9月8日扫描全能王33亿人都在用的扫描App发包人(甲方):云南特殊教育职业学院承包人(乙方):云南载誉科技有限公司依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及相关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚信原则,合同双方就云南特殊教育职业学院消火栓管网改造项目事宜经协商一致,订立本合同。一、工程概况1.1工程名称:云南特殊教育职业学院消火栓管网改造项目1.2工程所在地址:云南特殊教育职业学院二、主要日期2.1工期总日历天数:合同签订后60日2.2施工进度计划2.2.1承包人按合同约定的工作内容和进度要求,编制设计、施工的组织和实施计划,并对所有设计、施工作业和施工方法,以及全部工程的完备性和安全可靠性负责。2.2.2本工程约定工期为绝对工期,除不可抗力外,工期一律不顺延。非承包人原因的延长,必须经发包人签字认可后方可延长工期。三、负责人承包人施工负责人:李国兵四、工程质量标准4.1设计质量要求:设计成果符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,满足业主就本项目提出的要求,确保设计服务内容通过相关行业主管部门评审备案。4.2施工质量要求:本项目的材料、设备、施工须达到现行中华人民共和国以及省、自治区、直辖市或行业的工程建设标准、规范的要求:严格遵照设计施工图及国家或行业有关标准、规范执行。本项目的安全、文明、施工及社会环境的保护应按中华人民共和国以及省、市、自治区、直辖市或行业以及当地政府有关规定执行。扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App五、设计(此部分允许乙方进行分包,分包内容须由具备建设行政主管部门核发且有效的消防设施工程通用专业乙级及以上工程设计资质或工程设计综合资质的分包商完成,且相关资料交由甲方备案:不得分包给不具备资质的分包商,一经甲方发现,一切后果由乙方承担)5.1设计方案及施工图纸5.1.1设计部分要求:须严格执行国家关于建筑工程标准体系的相关政策要求,成果质量符合国家、云南省现行相关标准、规范和强制性条文且通过专家评审、相关部门审批,达到成果上报标准,并确保成果资料完整、真实准确、清晰有据。最终要求通过图纸审查并取得合格证,通过相关主管部门审查并批准,具体要求:①本工程的设计成果均须符合现行工程建设国家标准、行业标准的基本规定,并结合云南省、昆明市建设行政主管部门对设计方面文件的规定,按照竞争性磋商的要求,针对本项目的特点,高标准、高质量按时完成该项目设计工作。②承包人在设计工作中严格执行国家关于建筑工程标准体系的相关政策要求。③承包人在设计工作中,应对设计项目所在地区的建设条件、环境充分考虑竞争性磋商对项目使用功能及要求,充分体现采购人对项目使用的意愿。④承包人在设计工作中,应结合本地区的地理环境和实情,使新技术、新工艺、新材料、使当地建材资源得到科学合理充分的应用。⑤在设计过程中,如果国家或有关部门颁布了新的技术标准或规范,则承包人应采用新的标准或规范进行设计。5.1.2设计人需提供技术交底、施工过程、现场指导与监督、竣工验收、工程质量保修期内的设计跟踪服务。5.1.3发包人的义务(1)提供项目基础资料。发包人提供的项目基础资料的类别、内容、份数和时间:开工前7日内,发包人向承包人提供项目的相关基础资料。(2)提供现场障碍资料。发包人提供的现场障碍资料的类别、内容、份数和时间:开工前7日内,发包人向承包人提供项目的相关现场障碍资料。5.1.4承包人的义务扫描全能王0h3亿人都在用的扫描App(1)经合同双方商定,发包人提供的项目基础资料、现场障碍资料的如有须补充部分,可在收到以上资料3日内向发包人提出进一步要求。(2)承包人应当及时配合发包人及审计部门、监理单位、造价单位等进行工程验收及结算,如因承包人原因不配合验收及结算,则以发包人、监理单位、造价单位、审计部门作出的结果作为验收及结算依据。如因承包人原因不配合合同价款的支付则发包人不承担任何逾期付款的违约责任,因此造成发包人财政资金被收回的,承包人自行承担责任。5.2.设计文件的份数和提交时间5.2.1设计阶段设计文件、资料和图纸的份数和提交时间:方案深化和施工图完善(在磋商方案基础上)定稿的方案及施工设计图2份。5.2.2在发包人对设计成果审核通过后,承包人才可进行施工,发包人审核时间不计入施工时间,发包人的审核通过不免除承包人对设计成果的瑕疵承担责任,因承包人设计成果瑕疵造成工程质量问题的,承包人应赔偿因此给发包人造成的损失。5.2.3施工图部分:承包人按设计审查通过的设计方案编制施工图。5.2.4知识产权如果承包人在本工程中无论任何原因,侵犯他人知识产权的应承担全部责任。造成发包人承担任何责任的,均由承包人赔偿发包人损失。六、施工6.1质量与检验6.1.1工程质量符合设计要求和现行有效的国家、行业、地方的质量验收标准、规范、规程,通过相关部门的验收,确保一次性验收合格。具体要求:①本招标工程在实施过程中材料、设备、施工必须符合现行中华人民共和国以及省、自治区、直辖市或行业的工程建设标准、规范的要求。②本招标工程的安全生产、文明施工、环境保护措施应符合中华人民共和国以及省、自治区、直辖市或行业以及当地政府的有关法律、法规的要求。③根据工程设计要求及所处地域当地政府的相关规定,该项工程的材料、设备、施工除必须达到以上的标准。④本项目实施过程中执行国家、地方及行业现行相关的强制性标准和技术规范、规程,如有新规范、新标准,按新规范、新标准执行。扫描全能王83亿人都在用的扫描App6.1.2因承包人原因导致工程质量达不到一次性验收合格的标准,承包人须向发包人支付暂定合同总价的1%作为质量违约金。若其中分部分项工程达不到一次性验收合格,承包人需向发包人支付至少1000元/次的违约金。6.1.3承包人未按照合同约定工期完工的,每逾期一天,应向发包人支付暂定合同总价1%的违约金,逾期超过30天的,发包人有权解除本合同,承包人应向发包人支付暂定合同总价3%的违约金,给发包人造成损失的,承包人应当进行赔偿。6.1.4承包人应在发包人未能一次性验收合格后立即返工并保证在最短时间内完成整改达到工程质量合格,因承包人返工而造成工期延误的,承包人按照前述6.1.3条的约定承担工期延误违约责任。6.2进场条件和进场日期6.2.1承包人的进场条件:签订本合同时已具备设计、施工条件,承包人可进场。6.2.2承包人须办理的有关施工场地交通、环卫和施工噪音管理等手续:承包人按国家相关规定自行办理,其费用已包含在合同价款中;6.2.3由承包人履行的其它义务:已完工程成品保护的特殊要求及费用承担:由承包人自负。七、工程物资7.1工程物资的提供7.1.1发包人提供的工程物资:无。7.1.2承包人提供的工程物资(含采购材料)(1)工程物资的类别、估算数量:承包人提供的材料和工程设备均由承包人负责采购、运输和保管,所购材料、设备必须符合规范和竞争性磋商文件、响应文件的要求,并经发包人和发包人验收认可后方可使用。对材料、设备和建材制品,承包人必须提供生产厂家相关产品的生产许可证、质量证书和产品材料清单,杜绝不合格材料进场。(2)对与规范和竞争性磋商文件要求不符合的材料,发包人可拒绝验收,并由承包人按发包人要求的时间退出施工现场,重新采购符合要求的材料,并承担由此产生的全部费用,工期不予顺延。扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App(3)若发包人对承包人所用材料有疑虑,以云南省质量技术监督局或其它专业资质机构鉴定结果为准,若检验不合格,检验费用由承包人承担;若检验合格,检验费用由发包人承担。八、合同价格和付款进度付款方式及进度:合同签订5日内甲方向乙方支付25%预付款(即金额为¥225000.00元,大写:贰拾贰万伍仟元整),项目完成通过相关主管部门验收合格后支付至已完工程量对应价款的80%,竣工结算审计结束后,支付至结算价的100%。乙方账户名:云南载誉科技有限公司乙方开户行:富滇银行股份有限公司昆明轻联支行账号:911011010001537661预付款及尾款收取方式:银行对公账户汇款履约保证金:合同签订后5日内乙方须向甲方提交合同总金额的5%的履约保证金(即金额为:¥45000.00元,大写:肆万伍仟元整)。甲方账户名:云南特殊教育职业学院甲方开户行:中国银行股份有限公司昆明市大学城支行账号:134084321221履约保证金提交形式:银行对公账户汇款履约保证金退还:工程验收合格后,履约保证金自验收合格之日起,一年后无质量问题,甲方在收到乙方期满的函告后,十个日历天内一次性无息退还。九、变更价款确定:9.1.1承包人因设计缺陷无法施工或施工困难等自身原因需进行设计变更的,在征得发包人同意的情况下可以进行设计变更,因设计变更造成费用增加的,合同价款不作调整,由承包人承担。9.1.2承包人原因造成施工质量不合格而导致的变更,造成费用增加,合同价款不作调整,由承包人承担;9.1.3发包人主动提出的设计变更,导致的工程量增减、增缺项、项目取消的,合同价款据实调整。发生此类设计变更时,发包人应书面出具设计变更联系单,承包人根据发包人要求完成设计后,经发包人代表和发包人工程师签字确扫描全能王83亿人都在用的扫描App认后方可施工。工程量按经确认的设计变更单按实计算。针对变更部分的价款结算以审计部门审计结算价款为准。9.1.4变更价款约定的其他方法:无。十、工程竣工验收10.1承包人必须保证分部分项工程及整体工程一次性达到100%验收合格。10.2承包人应在综合竣工验收合格后10日内,撤出全部临建、施工人员、机械设备和剩余材料(除收尾工程所必需的以外),然后填写工程移交书,经发包人签字后,视为工程移交完毕;承包人逾期未向发包人移交工程,视为承包人拖延竣工日期,承包人应按壹仟元(¥1,000.00元)/天的标准向发包人支付违约金。10.3工程竣工验收并达到合同验收要求,承包人不得因经济纠纷而拒绝移交工程。10.4竣工验收报告及完整的竣工资料10.4.1竣工资料和竣工验收报告竣工验收报告的格式、份数和提交时间:承包人在工程竣工验收后,应在有关法规规定的期限内,向发包人或发包人方提供一式1份完整的、经核验签证后的竣工资料及竣工图。10.4.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:自竣工验收合格日期起计算,期限为壹年。十一、竣工结算11.1提交竣工结算资料竣工结算资料的格式、内容和份数:承包人在工程竣工验收合格后,应在有关法规规定的期限内,向发包人提供一式套完整的、经核验签证后的竣工资料及竣工图。11.2结清竣工结算的款项提交全部竣工结算资料,发包人委托造价单位进行审核,审核完成后,由上级审计部门完成工程竣工结算审计后,工程尾款在审计结算完毕5个工作日内一次性付清。工程结算价以审计部门审定的总造价结果为准。十二、组成本合同的文件包括:(1)本合同正文及附件扫描全能王0h3亿人都在用的扫描App(2)成交通知书(3)竞争性磋商文件、响应文件及其附件(4)标准、规范及有关技术文件(5)设计文件、资料和图纸(6)双方约定构成合同组成部分的其它文件双方在履行合同过程中形成的双方授权代表签署的会议纪要、备忘录、补充文件、变更和洽商等往来函件、传真、电邮、电话等均构成本合同的组成部分。十三、承诺13.1发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。13.2承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任,否则给发包人造成损失的,承包人应当进行赔偿。13.3发包人和承包人通过招磋商形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十四、定义与解释.本协议书中有关词语的含义与通用条款中赋予的定义与解释相同。十五、补充条款15.1在施工过程中,承包人除按国家及地**府颁布管理条例执行外还必须按采购人相关规定执行。15.2承包人若因报价过低致使合同履行中无故要求变更磋商承诺和变更磋商报价的,按下列规定执行:15.2.1承包人不全面履行合同的,除扣除履约担保金外,还应承担由此造成发包人的实际损失。此外,发包人可将有关情况报建设行政主管部门,由建设行政主管部门依照有关法律、法规给予相应处罚,并作为不良市场行为记录:15.2.2在合同履行中,承包人无故要求变更磋商承诺和变更磋商报价的,发包人不给予调整,可视情况终止合同,由此造成发包人的实际损失由承包人承担赔偿责任。发包人可将有关情况报建设行政主管部门,由建设行政主管部门依照有关法律、法规给予相应处罚,并作为不良市场行为记录。扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App15.3发生合同工程工期延误的,应分清责任,选择合同履行期不利于责任方的原则按现行计价规定计算市场波动形成的变更,按要求审核后进入结算。15.4鉴于发包方单位性质特殊,因国家政策要求及上级主管单位对监管安全的特殊要求造成的工程停工,发包方不承担任何法律及经济责任,工期相应顺延。15.5本合同未尽事宜,双方行商定,并作出书面补充合同。书面补充合同与本合同具有同等法律效力。15.6因一方违约而另一方通过司法途径等方式维护自身合法权益,守约方所发生的全部实现债权的费用(包括诉讼费、律师费、鉴定费、评估费、公证费、检测费、保全费、保全担保费、交通差旅费等)均由违约方全额承担。15.7因本合同履行过程中发生争议而任何一方欲提起诉讼解决的,任何一方均可向工程所在地有管辖权的人民法院起诉。十六、合同生效本合同经双方签字、盖章后即刻生效。十七、合同份数本合同一式四份,发包人持两份,承包人持两份,具有同等效力。扫描全能王83亿人都在用的扫描App