供水泵房整体改造 供水泵房整体改造项目设计采购合同公告(绍兴柯桥供水有限公司2025)



【合同公示】柯桥二次供水泵房整体改造项目(二期)设计项目限额以下合同公示

柯桥二次供水泵房整体改造项目(二期)设计项目

项目编号:
XE20250536

项目名称:
柯桥二次供水泵房整体改造项目(二期)设计项目

招标单位:
绍兴柯桥供水有限公司

项目地址:
柯桥区

相关行业:

房屋建筑工程

招标方式:

公开招标

特征规模:
为提升高层住宅二次供水能力,保障城乡供水安全,现根据柯桥区乡镇老旧高层小区情况,计划实施柯桥二次供水泵房整体改造项目(二期),建设地点位于柯桥区钱清街道、杨汛桥街道。对7个老旧高层小区二次供水泵房进行提升改造,主要包括泵站加压设备更新、部分立管更换或新增分区立管、部分场外管线、户表更换、远程监控系统等。包含7座加压泵站,涉及用户共计约1347户。投资额为900万元。

标 段:
柯桥二次供水泵房整体改造项目(二期)设计项目

招标内容:
服务-设计-市政工程-市政给水排水

中标单位:
公和设计集团有限公司

项目经理:

技术负责人:

中标价:
117000元

中标工期:
0

中标通知书发出日期:
2025-07-21 16:45:18

合同备案日期:
2025-09-11 11:05:57

附件:
合同.pdf

GHL-522025239建设工程设计合同工程名称:柯桥二次供水泵房整体改造项目(二期)设计项目工程地点:绍兴市柯桥区发包人:绍兴柯桥供水有限公司设计人:公和设计集团有限公司签订日期:2025年7月23日中华人民共和国建设部监制国家工商行政管理局发包人:绍兴柯桥供水有限公司设计人:公和设计集团有限公司发包人委托设计人承担柯桥二次供水泵房整体改造项目(二期)设计项目设计,经双方协商一致,签订本合同。第一条发包人要求1.项目概况:为提升高层住宅二次供水能力,保障城乡供水安全,现根据柯桥区乡镇老旧高层小区情况,计划实施柯桥二次供水泵房整体改造项目(二期),建设地点位于柯桥区钱清街道、杨汛桥街道。对7个老旧高层小区二次供水泵房进行提升改造,主要包括泵站加压设备更新、部分立管更换或新增分区立管、部分场外管线、户表更换、远程监控系统等。包含7座加压泵站,涉及用户共计约1347户。投资额为900万元。2.服务要求、服务范围服务范围:工程的全部设计内容,包括各类管线、建构筑与其配套的工艺、结构、建筑、设备、电气仪表自控和工程配套各类管线设计等,设计成果包括可行性研究报告、初步设计(含概算编制)、施工图设计、与此相关的设计前期咨询和设计后续技术服务以及工程报批配合、施工配合、验收配合等报批和工程实施期间的其他相关服务等。1、提供设计相关服务,包括但不限于以下服务:各阶段设计调整修改和完善,配合招标人组织实施与各阶段设计相关的审查、论证等,配合完成与项目相关的各类审批及专家审查论证,配合完成工程报批报建工作,提供设计协调配合、设计技术交底,提供施工中的设计指导、设计变更,配合工程竣工验收、工程结算和审计:协助及配合招标人进行招标、编制招标文件中的技术规范和技术要求,为招标人提供咨询意见等。包含在本次招标范围内的其他内容:(1)服务期限项目建议书自合同签订之日起10天内完成:可行性研究报告自合同签订之日起15天内完成:初步设计(含初步设计概算)自合同签订之日起20天内完成并通过评审:施工图设计自初步设计通过评审之日起根据业主指令20天内完成。3设计依据:1、建设项目规划红线图及其规划设计条件:2、地质勘察报告;3、国家、行业和地方现行设计规范、标准:4、初步设计阶段:该项目的可行性研究报告及有关行政主管部门的批复文件:5、施工图设计阶段:该项目的初步设计和技术设计及其有关行政主管部门审查意见:6、招标文件、招标答疑纪要:7、招标人其他要求。4设计成果要求4.1工程设计说明方案设计、项目建议书、可行性研究报告、初步设计、整个项目施工图设计(含建筑、结构、给排水、电气、防雷与接地、强弱电等)4.1.1项目建议书、可行性研究报告编制要求投标人应根据类似项目经验,理解并给出系统的项目工程设计方案和建设目标:提出为达到项目建设目标和实现的功能,项目应涉及的技术内容和解决方案:提出技术体系、系统设计、投资估算、实施和管理等方面具体的建设性意见。投标人应根据国家和地方法律法规和相关标准要求进行《柯桥二次供水泵房整体改造项目(二期)项目建议书》及《柯桥二次供水泵房整体改造项目(二期)可行性研究报告》编制工作,完成项目建设必要的流程和手续。4.1.2初步设计文件编制要求1、必须详实反映建设单位与本项目相关的供水管网漏损治理实施项目建设的现状。2、应体现出投标人的总体技术水平、工程理论水平、项目调研和系统建设经验、项目管理和技术实力。3、应立足绍兴柯桥供水有限公司实际和特点,有较好的可操作性、现实性、前瞻性和创新性。4、内容应明确工程的工作范围、具体工作任务和各单位所履行的职责。5、应突出建设重点、轻重缓急和先后次序,前置和后置任务,分阶段实施的方案步骤,以及明确提出每一阶段工程建设的时间点。6、应对系统建设作出风险分析(业务、技术、政策)和资金概算。7、应切实可行,能够全面指导绍兴柯桥供水有限公司管阀、设备设置、软硬件部分等工程的招标、建设。8、必须满足工程建设的要求,包括工程概况、工程投资、现状分析、需求分析、总体建设方案、项目建设方案、硬件设备、应用支撑系统、各业务系统应用功能、安全系统、项目建设与运行管理等。4.1.3设计成果要求1、工程设计成果文件必须符合国家、行业和地方现行设计规范、标准及绍兴柯桥供水有限公司有关标准。必须符合可行性研究报告和初步设计文件相关要求,必须符合实际实施情况。2、电子文件(包含全部设计文件内容)。4.2图纸要求4.2.1初步设计图4.2.2施工图4.2.3单独成册的成果文件4.3成果文件要求:具体详见下表序号设计文件份数提供时间提供地点1项目建议书8合同签订10天内柯桥区2可行性研究报告8合同签订15天内柯桥区3初步设计文本(含概算书)8合同签订20天内柯桥区4设计方案(含技术参数、实施标准、实施周期等)8合同签订20天内柯桥区5施工图设计16初设通过评审之日起根据业主指令20天内柯桥区6设计变更5根据业主指令7天内柯桥区7电子文件(光盘)3与施工图同步柯桥区8国家标准图集(光盘)1与施工图同步柯桥区提供时间:如因招标人由于某种原因需延长工期时,相应节点可顺延。注:具体成果数量需满足手续办理及施工需求。柯桥二次供水泵房整体改造项目(二期)方案设计、初步设计、施工图设计等与项目设计相关内容及项目建议书、可行性研究报告等咨询报告(包含专家评审费、测绘费等)5其他要求:网桥5.1需做好项目方案评审、可行性研究报告评审、初步设计(含概算)评审,配合招标人做好地方债、国债申报等各项工作。涉及相关评审所产生的费用(含专家费)均由中标单位承担。¥5.2本招标文件、招标答疑会纪要、投标书作为合同附件,具有与合同同等法律效力。5.3中标单位必须对其编制的投资估算负责。一旦中标,在建设单位无重大设计变更(工程范围、规模、主要技术标准)要求的前提下,必须进行限额设计,严格控制初步设计概算及预算,概算中工程费用部分不得超过估算。工程预算不超过工程概算。5.4中标方若无相关专项资质的,可由中标方经业主同意,可委托具有相应资质单位完成,设计费用不再增加,并由中标单位承担设计法律连带责任,该分项工程设计费应由中标设计单位自行承担。5.5在履行合同过程中,未经招标人许可,设计项目负责人及主要工程设计负责人不能更换。6设计处罚:6.1主要人员更换的处罚:合同期内,未经业主许可,擅自更换本项目关键人员,按2万元/次处罚,确因其他特殊原因需要更换,经招标人同意,按上述条款减半处理。6.2若设计结果达不到国家规范和标准及发包人有关要求必须重新设计,并按设计费的5%进行处罚。6.3设计人须按发包人的要求完成各阶段的工作。由于设计人自身原因,延误了设计资料及设计文件的交付时间,设计人向发包人支付的误期损害赔偿费每天5000元;误期损害赔偿费的最高限额为合同价的3%。设计资料及设计文件的交付时间提前不奖励。发包人由于某种原因需延长工期时,不作任何赔偿提前不再奖励:发包人由于某种原因需延长工期时,不作任何赔偿。6.4由于设计人自身原因(因发包人要求优化或更改的除外),提供的文件及资料出现遗漏或错误,由设计人负责修改或补充并出具修改图或设计变更联系单。除正常履行设计职责外,单次变更或增加工程量10万元及以下的,每次处以变更金额的1%罚款,不足2000元的按2000元计:单次变更或增加工程量超10万元的,处以4000元/次罚款:累计最高罚款限额为合同价的3%。6.5设计人为本合同项目的服务至工程竣工验收合格之日为止。6.6以上处罚在相应进度款支付中按实扣除。6.7设计进度质量考核未明确处参照招标人相关管理制度执行。第二条合同价及支付方式本合同设计收费为117000元人民币(设计费基价900万元×中标费率1.3%=117000元,大写:壹拾壹万柒仟元整)设计费支付进度详见下表:1.设计人提交全部设计成果(包括项目建议书、可行性研究报告、初步设计文本、概算书、施工图等)并经招标人确认无误后三十日内,发包人支付结算设计费的70%。2.工程完工经验收并调试合格后三十日内,发包人支付至结算设计费的97.5%,并退还履约保证金(不计息)。3.调试合格后满两年后三十日内发包人支付至结算设计费的100%。中标人必须提供足额、有效且符合税法规定的6%的增值税专用发票。注:在合同签订前,设计人提交履约保证金2340元(117000×2%=2340)第三条委托方责任1.应尊重设计方根据国家或行业有关标准规定进行设计工作的权力,不应提出与国家或行业标准、规定相抵触的要求。2.设计工作所需的有关基础资料,并对提供的时间、进度和资料的可靠性负责。3.在合理范围内,对设计方提出的有关需要确认的设计文件、专题报告、咨询意见等进行审查、确认。4.应按合同规定,向设计方支付设计费。5.负责并协调对外的联系工作。6.负责协调设计过程中与有关单位的配合问题。7.委托方需要保护设计方的知识产权。未经设计方同意,委托方对设计方交付的设计文件和结果仅限于本工程使用。第四条设计方责任1.根据投标文件、设计标准、技术规范、规程、定额等要求进行施工图设计,并按合同规定的进度和质量提交施工图设计文件。施工图设计文件应达到国家和行业规范规定的深度。2.参与本工程的设计人员,不得接受第三方聘任或委托参与与本工程设计相冲突的任何其它设计及活动。设计项目负责人和主要设计人员原则上不得更换,确因特殊情况需要更换,应征得委托方的同意。若委托方要求更换设计人员时,设计方应推荐合适人选,以满足委托方的要求。3.设计方在进行总体布置设计以及审定重大原则问题时,应主动邀请委托方参加审查,根据审查意见进行设计。4.未经委托方同意不得向第三方扩散、转让委托方提供的产品图纸、技术资料以及本工程的所有图纸、资料等。5.对委托方提出的合理化建议,设计方应认真论证,必要时修改设计。6.设计方人员因现场服务过程中所出现的设备及人身财产安全问题应自行负责。第五条确认1.设计方完成设计后,委托方组织有关部门、专家对设计文件进行确认或会审工作。2.确认或会审意见如造成非设计方原因的设计返工,其返工费用由委托方负责,如属设计方责任,则不应增加费用。第六条验收1.由招标人负责进行验收。2.招标人在中标单位出具初步设计和施工图设计后对服务进行检查验收,如果发现成果数量不足或有质量、技术等问题,中标单位应负责根据合同及招标人的要求采取补足或更换等处理措施,并承担由此发生的一切损失和费用。验收合格后,招标人在验收单上签字并加盖单位公章。第七条其他要求1.中标人必须按规定程序和安全文明服务有关要求进行实施,承担服务过程中的各种意外,其责任由中标人承担,招标人不承担任何责任。2.其他约定事项:①乙方不得将具有乙方经营资质范围内的设计任务转包,否则甲方有权终止合同,乙方双倍返还定金,并赔偿甲方由此造成的损失。②在满足规范和国家政策允许的前提下,甲方对原方案、初步设计、施工图提出的任何调整、修改、完善,乙方均无条件予以修改完善,直至满足甲方提出的要求,甲方不另行支付任何费用。③乙方应按甲方要求派员驻现场设计,现场设计服务人员确保按时到位,甲方不再另行支付任何费用。第八条变更1.招标合同履行中,招标人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同。2.当变更只是招标量增减时,按投标所报的单价进行结算。第九条结算原则1.招标文件、招标答疑会纪要、中标人的中标报价作为结算依据。2.在该项目设计范围不作调整的情况下,中标费率一次性包死,不再调整,经招标人分级审批认可的数量增减,按实结算设计费。3.中标总报价即合同暂定总价,即为工程立项投资额×中标费率,中标设计费率不得变动。结算设计费=设计收费基价×中标费率(设计收费基价以工程预算造价为准(按规定需要审核的,以审核后的预算造价为准)+材料费为计费额,参考[《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)计价格(2002)10号]中的工程设计收费基价表(不考虑任何调整系数))若按上式计算后最终设计费低于3000元的按3000元结算。第十条后期服务要求1.中标人须提供从施工图评审通过之日起,两年内免费提供后期设计指导,负责对其实施项目提供现场服务,并要求中标人在接到招标人的电话后24个小时内响应到达现场,并最迟在第2个工作日内提供解决方案,以保证项目的正常进行。2.投标人若有其他服务承诺,也将一并执行。3.中标人必须将公司的服务热线明确告知招标人。第十一条其他1.发包人要求设计人派专人留驻施工现场进行配合与解决有关问题时,双方应另行签订补充协议或技术咨询服务合同。2.本工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,设计人不得指定生产厂、供应商。3.由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。4.本合同发生争议,双方当事人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人同意由提交当地仲裁委员会仲裁。双方当事人未在合同中约定仲裁机构,事后又未达成仲裁书面协议的,可向人民法院起诉。5.本合同壹式捌份,发包人肆份,设计人肆份。6.本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。以下无正文。发包人名称:绍兴柯桥供水有限公司设计人名称:公和设计集团有限公司证(盖章)(盖章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)住所:柯桥区柯湖公路住所:邮政编码:312030邮政编码:电话:电话:传真:传真:开户银行:工行柯桥支行开户银行:银行帐号:1211020009200119227银行帐号: