江苏省残疾人毕业生就业实训营采购合同公告(江苏省残疾人就业管理中心(江苏省盲人按摩指导中心)2025)


一、合同编号:JSZC-320000-FW2025-08555
二、合同名称:全省高校残疾人毕业生就业实训营项目合同
三、项目编号:JSZC-320000-FW2025-08555
四、项目名称:全省高校残疾人毕业生就业实训营项目
五、合同主体
采购人(甲方):江苏省残疾人就业管理中心
联系方式:15195863275
供应商(乙方): 江苏领航人才开发有限公司
联系方式: 13905176477
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
项目名称:全省高校残疾人毕业生就业实训营项目
项目编号:JSZC-320000-FW2025-08555
比选方式: 公开比选
服务品目: 就业服务/就业指导服务
项目预算: ¥213685.0
项目地点: 江苏省残疾人就业管理中心
采购单位: 江苏省残疾人就业管理中心
联系人姓名: 就业科
联系电话: 15195863275
固定电话:
2.合同金额: 161000.0
3.履行时间(期限): 107天
七、合同签订日期: 2025-08-13
八、合同公告日期: 2025-09-11 16:20
全省高校残疾人毕业生就业实训营项目合同.pdf

合同编号:JSZC-320000-FW2025-08555全省高校残疾人毕业生就业实训营项目合同项目名称:全省高校残疾人毕业生就业实训营甲方:江苏省残疾人就业管理中心乙方江苏领航人才开发有限公司签订时间:2025年8月13日-1-全省高校残疾人毕业生就业实训营项目合同甲方:江苏省残疾人就业管理中心(以下简称甲方)乙方:江苏领航人才开发有限公司(以下简称乙方)经甲、乙双方共同协商同意,本着平等互利、友好协商的原则,增强合同双方的责任感,保障双方各自的利益,依照有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实守信的原则,双方协商一致,由甲方委托乙方提供如下服务,并按下列条款签订本合同。一、合同标的甲方委托乙方为其实施全省高校残疾人毕业生就业实训营相关活动,委托事项包括:为高校残疾人毕业生开展线上培训,提升其职场技能和就业竞争力:组织线上招聘活动,为高校残疾人毕业生提供更便捷、高效的求职渠道,促进其与用人单位精准匹配:组织岗位体验,促进高校残疾人毕业生深入了解用人单位,熟悉岗位就业环境。同时帮助用人单位深入了解高校残疾人毕业生的工作能力与发展潜力,从而双向促进就业成功。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》及其他相关法律法规的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。二、时间安排从签订之日起至2025年10月31日。三、项目内容-2-全省高校残疾人毕业生就业实训营主要分为线上培训,线上招聘、岗位体验以及跟踪就业服务四个阶段。(一)线上培训1.培训对象:培训人数200名。以2025届、2026届高校残疾人毕业生(未就业)为主,近年往届离校未就业高校残疾人毕业生为补充。2.课程设计:培训课程共20课时。针对培训学员,组织开展培训需求及就业需求调研。根据培训需求合理设置培训课程,课程内容包含但不限于职场沟通、职场思维力、团队管理与协作、压力管理与情绪调节等内容。3.师资要求:根据课程设计内容,配备专业讲师,每位讲师需具备3年及以上行业经验或培训经验,持有职业技能培训证书、人力资源管理师等相关资质者优先。老师要口齿清晰,不带方言,讲课内容通俗易懂,能够吸引学员的学习兴趣。老师授课前需将授课内容大纲报至江苏省残疾人就业管理中心审核。4.授课方式:培训采用直播授课方式,可采用腾讯会议方式进行,确保直播流畅稳定,无卡顿、延迟等问题。直播过程须同步录制课程,录制视频清晰,并配备实时字幕,以满足学员的需求。直播结束后,须对录制视频进行剪辑优化(如去除冗余片段、调整音画同步),并生成带字幕的完整课程视频,供学员回放学习。此外,甲方拥有录制视频使用权。5.考核评估:每门课程需配套课程测试,以检验学员学-3-习效果。制定学员筛选细则,课程结束后进行综合评估,评估不通过者不得进入后续岗位体验环节。6.学员服务:线上培训周期(含考核)不超过10个工作日,培训期间对学员学习过程进行全程监测(如出勤、互动),督促学员在规定的时间内,完成培训、考核。掌握学员学习动态,对学员提出的疑问,做好解答。同时做好每位学员“一人一档”服务,档案内包含学员基本信息,培训及就业需求,学习情况监测,课程测试、综合评估成绩,沟通服务记录等。7分析总结:分析学员培训情况数据,做好培训工作总结,并针对存在问题提出建议。(二)线上招聘1.平台搭建:搭建残疾人专场招聘专区,在平台发布招聘信息,供高校残疾人毕业生在平台上自主选择合适的单位和岗位,投递简历。平台能够保障高校残疾人毕业生信息安全。后台管理人员能够对招聘情况实时管控。线上招聘时间不少于一个月。2.用人单位岗位:根据高校残疾人毕业生就业需求匹配不少于50家招聘单位,不少于200个就业岗位。行业方向包括但不限于互联网/IT/通信、文化传媒/广告、教育/培训等。岗位方向包括但不限于行政与职能类、技术研发类、信息与技术类、设计与创意类、产品与运营类(如新媒体运营)等。用人单位合法合规,岗位覆盖全省,岗位设置须贴合高校残疾人毕业生专业及就业需求(用人单位名称,岗位性质、要求、工作地点、适配残疾类型等信息需提前报江苏省残疾人-4-就业管理中心,经同意后发布)3.学员服务:鼓励学员积极参加线上招聘活动,做好学员与意向单位之间的对接,将培训学员的招聘情况放入“一人一档”中。4.分析总结:提供做好招聘活动总结,内容包括用人单位及岗位数,简历投递量、意向人数,面试及录用情况等,并做好数据分析,针对存在问题提出建议。(三)岗位体验1.学员筛选:根据前期评估结果,匹配学员需求和用人单位需求,综合筛选20名学员参加岗位体验(注意做好不参加岗位体验学员的解释工作)。2.单位筛选:体验单位不超过5家,每家提供至少2个体验岗位。承接机构与用人单位签订《岗位体验协议》。3.时间安排:岗位体验5天(含报到、撤离时间)。84.活动保障:须配备手翻老师1名,生活老师1名,摄影师2名,为每家用人单位配备1名人力资源协调员。制定紧急情况应急预案,科学合理安排交通出行,对接好就医通道,保障学员安全。5.学员服务:人力资源协调员每日现场跟踪管理学员体验情况,记录学员表现和反馈,及时帮助解决学员问题(如允许学员进行1次岗位调整)。协助学员填写《岗位体验日志》。提供每日现场图片和小视频。将学员岗位体验情况放入“一人一档”中。6.体验评估:岗位体验结束后,用人单位为每名学员提—5-供《岗位体验评估小结》(放入“一人一档”中),对表现优秀的高校残疾人毕业生推荐实习或就业。7.总结建议:做好岗位体验工作总结分析,包含企业情况、学员收获、评估结果等,针对存在问题提出建议。(四)跟踪就业服务承接机构对学员进行1个月的就业状况跟踪服务。对于未找到工作的学员,了解求职进展及遇到的困难,针对性地提供就业指导、岗位推荐等帮扶措施。对于已找到工作的学员,协助完成入职手续,跟踪劳动合同签订情况(是否签署/签署时间/合同类型),跟进实习期学员转正进度,提供必要的协调支持。并将跟踪服务情况放入“一人一档”中。四、双方责任与义务(一)甲方负责项目的整体把控。负责线上培训的学员报名,配合乙方做好参训人员相关信息的获取。提供线上培训直播所需腾讯会议会员,负责岗位体验期间学员的食宿及人身意外保险购买。甲方根据项目需求内容及要求对乙方项目实施情况进行满意度调查(附件3)。(二)乙方在甲方监督下负责项目的具体实施,应做到以下几点:1.乙方须具备开展线上培训、线上招聘、岗位体验等服务能力,拥有专业的师资队伍及丰富的人力资源。须配备1名专职项目负责人,统筹各项资源,按项目需求推进项目实施,与甲方做好对接。2.乙方组织的项目团队成员专业能力较强,人员分工明确,协作高效,具备快速响应能力,配备完善的应急处理机6制。项目在实施过程中如有问题,要及时与甲方沟通或反馈。3乙方在每个阶段开始前10日须制定该阶段项目实施方案,并根据需要及时调整方案,经甲方同意后方可实施。4.乙方在筛选岗位体验学员时,要注意做好未参加学员的解释工作,避免舆情等风险发生。5.项目结束后,开展学员对项目组织实施满意度调查(附件2),及甲方人员对项目整体组织实施满意度调查(附件3),要求两项满意度均不低于85%。并在15日内将项目实施有关材料、满意度调查情况等整理归档报至江苏省残疾人就业管理中心,并安排专人配合做好项目验收工作。6.乙方应保证对项目包括但不限于信息、数据等资料进行保密,甲方在使用该服务或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,乙方应承担全部责任,并赔偿由此给甲方造成的一切直接损失和间接损失。五、项目验收乙方在11月15日前提供完整项目材料(电子文件或纸质材料均可),供甲方验收。甲方对照《履约验收表》(附件1),查阅项目材料台账,对项目实施情况进行验收。六、甲方按以下方式支付合同经费合同总额为人民币壹拾陆万壹仟元(¥161000),合同签订后,甲方自收到乙方开具的相应的增值税发票后10个工作日内向乙方支付总额的30%,即人民币肆万捌仟叁佰元(¥48300);2025年12月项目验收,根据验收情况支付剩-7-余资金。若验收指标全部完成,甲方自收到乙方开具的相应的增值税发票后30个工作日内支付剩余资金,即人民币壹拾壹万贰仟柒佰元(¥112700)。若有一项未完成不予支付尾款,同时乙方应退回首付款。七、违约责任除不可抗力因素外,由于乙方自身原因未在工作计划或工作进度规定期限内完成服务,乙方应承担合同总额每日万分之一的违约金,违约金不超过合同总额的30%。由于甲方无正当理由不能按约付款,延期超过30个工作日后,乙方有权以逾期款项为基数要求甲方支付每日万分之一的的违约金,违约金不超过逾期款项的30%。甲乙双方任何一方违反本合同约定的,除应承担上述违约责任外,违约方还应当赔偿因此给守约方造成的一切直接和间接损失,包括但不限于守约方的实际损失、预期可得利益损失以及为实现债权而产生的费用(包括但不限于诉讼费、保全费、保全担保费、律师费、公证费、鉴定费、差旅费等)。八、合同的解除因乙方未能按时完成合同要求(不可抗力除外),在甲方发出催办通知书之日起30日内,乙方仍未能完成的,甲方有权解除合同,由此产生的一切直接损失和间接损失均由乙方自行承担。九、其他约定本合同未尽事宜,由双方协商,并以补充协议经双方签—8-字确认同意后,方能生效,且与本合同具有同等法律效力。在履行合同过程中发生任何纠纷均需通过双方协商解决。协商不成的,提交甲方住所地人民法院诉讼解决。十、合同生效(一)本合同由双方代表签字并盖章后生效。(二)本合同用中文制成一式四份,甲方、乙方各执两份,具有同等法律效力。(三)本合同的所有附件及工作过程中形成的文件、会议纪要等均为本合同不可分割的部分,并与本合同具有同等法律效力。如合同附件中的条款与协议条款的相关内容相冲突时,以本协议条款为准。(四)所有关于本合同条款的修改、补充、变更,需经双方协商并制作书面补充协议,双方签字盖章后方能生效,补充协议作为本合同不可分割的一部分,具有与本合同相同的法律效力。附件:1.履约验收表2.项目组织实施满意度调查表3.项目整体组织实施满意度调查表-9-甲方(采购人):(盖章)江苏省残疾人就业管理中心乙方(供应商):(盖章)江苏领航人才开发有限公司代表人代表人地址:南京市江北新区七里桥北路1号顶地址:南京市建邺区汉中门大街179号山都市产业园1幢开户银行:招商银行股份有限公司南京龙开户银行:工行朝天宫支行江支行帐号:07803125903611710302帐号:4301021429100001168-10-附件1履约验收表序号评价标准完成情况1项目三个阶段的实施方案,团队成员名单及分工,以及紧急情况应急预案。是口否口2线上培训:提供授课老师资质证明、签到表、课程安排、录制课程视频(刻盘)、课程测试及综合评估材料。提供线上培训分析总结。是口否口3线上招聘:提供残疾人专区平台截图、不少于50家招聘单位及其就业岗位(不少于200个)明细表,包含岗位性质、岗位要求、岗位地点、适宜对象等。提供线上招聘活动总结分析。是口否口4岗位体验:提供岗位体验学员名单20名、体验单位及岗位统计表;提供与用人单位签订的《岗位体验协议》,用人单位资质证明、联系人及联系方式;手语翻译、摄影人员聘书;现场图片及视频资料等。提供手语翻译、生活老师、摄影人员、人力资源协调员、岗位体验学员每日签到表,提供岗位体验总结。是口否口5提供200名学员“一人一档”材料,包含学员基本信息,培训、就业需求,学习情况监测,沟通服务记录,培训评估小结,线上招聘情况,1个月的就业情况跟踪服务记录等;若参加岗位体验,还包含学员《岗位体验日志》,《岗位体验评估小结》等。是口否口6提供项目组织实施满意度调查(高校残疾人毕业生),整体组织实施满意度调查(甲方工作人员)证明及报告,两项满意度均不低于85%。是口否口说明:验收指标要求全部完成,方可支付尾款,有一项未完成不予支付尾款,同时乙方应退回首付款。-11-附件2项目组织实施满意度调查表尊敬的学员:请您对全省高校残疾人毕业生就业实训营项目组织实施的满意度进行评分,在各选项中选择您认为恰当的打,并填写相关建议,以帮助我们进一步提升项目实施效果!姓名联系方式第一部分:线上培训培训效果非常满意满意一般不满意非常不满意1.培训组织实施认真,能够及时响应学员需求,工作态度好2.培训课程设计合理,内容设计有助于学员求职学习3.培训师授课技巧高,积极解答学员问题4.培训增强学员就业意愿,提升就业技能,增加求职成功的机率5.本次线上培训的总体满意度6.对此次线上培训的建议:第二部分:线上招聘-12-招聘效果非常满意满意一般不满意非常不满意1.线上招聘组织实施认真2.线上招聘流程、安排合理3.线上招聘实施有序、完整4.工作人员负责,服务态度好5.本次线上招聘的总体满意度6.对此次线上招聘的建议:第三部分:岗位体验体验效果非常满意满意一般不满意非常不满意1.岗位体验组织实施认真2.岗位体验安排合理3.工作人员能够及时响应学员需求,工作态度好4.岗位体验能够提升就业技能5.本次岗位体验的总体满意度6.对此次岗位体验的建议:7.对全省高校残疾人毕业生就业实训营项目整体实施满意度-13-附件3项目整体组织实施满意度调查表尊敬的甲方工作人员:请您对项目整体组织实施的满意度进行评分,在各选项中选择你认为恰当的打,以帮助我们进一步提升项目实施效果!姓名联系方式项目效果非常满意满意一般不满意非常不满意1.项目组织实施认真负责、积极主动,对学员服务热情周到,能够及时响应学员需求,工作态度好2.项目成员搭配合理,团队专业素质高、业务能力强,配合度高3.线上培训,线上招聘,岗位体验和跟踪就业服务安排合理,实施有序4.在交通、后勤保障等方面安排科学合理5.能够及时与甲方沟通项目进展,控制项目进度,对存在问题能够很快响应并予以解决,项目完成质量高6.对项目整体实施满意度-14-