旧址文物保护规划方案编制采购合同公告(长治市发展和改革委员会2025)



一、合同编号:11N0123402052025801

二、合同名称:晋冀鲁豫边区北方大学旧址文物保护规划方案编制合同
三、项目编号:1404992025CCS00362
四、项目名称:晋冀鲁豫边区北方大学旧址文物保护规划方案编制

五、合同主体

采购人(甲方):长治市发展和改革委员会
地 址:长治市长兴南路70号
联系方式:13835535066
供应商(乙方):中合一工程设计有限公司
地 址:安徽省合肥市肥西县云谷路266号
联系方式:13365746495

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:晋冀鲁豫边区北方大学旧址文物保护规划方案编制 数量:1.00 单价(元):497000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:晋冀鲁豫边区北方大学旧址文物保护规划方案编制服务要求:符合现行国家行业相关标准规范要求服务时间:30日历天服务标准:符合现行国家行业相关标准规范要求

2.合同金额(元):497000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2025年09月11日
八、合同公告日期:2025年09月11日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

晋冀鲁豫边区北方大学旧址文物保护规划方案编制合同(11N0123402052025801).pdf

《晋冀鲁豫边区北方大学旧址文物保护规划方案编制》合同书甲方:长治市发展和改革委员会乙方:中合一工程设计有限公司2025年8月甲方:长治市发展和改革委员会乙方:中合一工程设计有限公司为深入保护红色资源,使其发挥丰富的教育价值和育人潜力,并确保旧址的历史风貌和文化价值得到有效保护。长治市发展和改革委员会(以下称“甲方”)特委托中合一工程设计有限公司(以下称“乙方”)编写《晋冀鲁豫边区北方大学旧址文物保护规划方案》(以下简称《方案》)。本着平等协商的原则,现就有关事项达成一致,表述如下:第一条项目概况(一)项目名称《晋冀鲁豫边区北方大学旧址文物保护规划方案编制》(二)交流与汇报地点山西省长治市第二条工作内容及成果(一)工作任务为晋冀鲁豫边区北方大学旧址文物保护规划工作提供前期咨询服务以及最终方案的编制,内容具体包括项目可行性研究;项目内容的研究;政策分析;运维方案、预期效果分析及规划平面图;项目估算;北方大学旧址现状图片采集及历史资料收集汇总等。(二)成果内容1.《晋冀鲁豫边区北方大学旧址文物保护规划方案编制》成果文件(策划书及规划方案)。2.最终成果印刷本6套、电子文件1套。第三条工作进度双方签订合同之日起30日内完成初稿,三个月内完成委托事项。由于非乙方原因或不可抗力的影响,使工作受阻,则工作进度计划顺延。列表如下:工作计划主要内容前期准备阶段(1)完成项目团队组建,明确分工与职责,涵盖文物保护、历史研究、规划编制等领域专家。(2)开展基础资料收集工作,包括旧址历史档案、考古报告、冀鲁豫革命文物保护利用片区工作规划(2023-2030)等政策文件,以及国土空间规划等基础资料。现状调研阶段(1)开展旧址本体及周边环境详细勘察,运用无人机航拍等技术建立数字化档案,精准记录建筑结构、材料病害及历史景观特征。(2)组织多学科团队评估旧址历史价值(如抗战时期教育贡献)、文化价值(建筑风格反映的近代教育理念)及社会价值(爱国主义教育功能),形成价值评估报告,为保护策略制定提供科学依据。(3)启动公众意见征集,通过座谈会、问卷调查等形式了解利益相关方需求,为规划编制提供民意支撑。规划编制阶段(1)依据《文物保护单位保护规划编制要求》(2013)及《革命文物保护利用片区专项规划编制要求》(2023),编制保护规划文本,明确核心保护区、建设控制地带、环境协调区范围,提出建筑修缮、环境整治、安防升级等工程措施。(2)规划片区开发方案,划分展示区、教育区、服务区,优化参观流线,并结合网络平台拓展虚拟现实体验、在线展览等数字化利用渠道。汇报评审阶段(1)院内组织总工、专业负责人进行预审,并按意见修改完善。(2)组织文物、规划、历史等领域专家对规划方案进行评审,根据反馈意见修改完善后,按程序报国家文物局、省文物局审批,确保规划合法性与权威性。第四条费用及付款方式(一)合同总额人民币(大写)肆拾玖万柒仟元整(¥497,000.00元),含税。(二)总金额支付说明总金额为包干金额,包含乙方在方案编制过程中的全部费用。甲方支付每阶段费用前,乙方应向甲方出具相应的合法有效发票,否则甲方有权不予付款,并不承担违约责任。(三)付款方式甲方以转账方式将费用分期支付给乙方以下指定账户。(单位名称:中合一工程设计有限公司,开户行:中国银行股份有限公司合肥蜀山支行,账号:190199491900)一期款,合同生效后10天内支付50%(¥248,500.00元);二期款,方案成果通过评审论证,经甲方认可后10天内支付40%(¥198,800.00元);三期款,方案定稿,经甲方验收合格后10天内支付10%(¥49,700.00元)。第五条甲方责任1.甲方在合同签订后5个工作日内提供相关基础资料及设计要求,若提交时间超过约定期限,乙方可相应延迟提交编制成果。甲方做好现场配合工作。2.甲方应协助乙方征询有关方面的意见,并在编制过程中做好有关部门的协调工作。负责组织报告编制方案的论证、报批。3.甲方应根据合同约定如期支付方案编制费。4.甲方变更研究范围、内容和深度(变更量超过15%)或因提交的资料错误或提交的资料作较大修改以致造成乙方要返工时,双方需另行协商签订补充协议,调整原合同中有关条款,增付返工及新增研究内容的费用。第六条乙方责任1.乙方应按国家和地方有关法律、技术规范、标准,以及合同约定的工作内容和研究深度开展研究工作,并对其完整性、科学性、规范性、正确性、及时性负责。2.乙方应充分发挥其参与研究的成果案例,作为该研究项目的人员基础与技术支持。3.乙方应根据甲方的组织安排,积极做好有关方案汇报工作,负责提供所需的汇报资料。乙方应按合同约定的进度提交质量合格的研究成果,并对其负责。4.乙方对甲方所提供的涉密资料承担保密义务。乙方按本合同约定编制的研究报告及各种成果资料,不得向其他单位提供和转让(法律另有规定的除外)。因此造成甲方损失的,应予赔偿。本合同终止后,仍负有上述保密义务。5.乙方对研究成果中的遗漏、差错应负责进行修改或补充,同时要根据甲方按政府部门审批过程中提出的修改意见和专家评审意见拟定的修改意见书进行修改(修改仅针对本合同约定的研究内容范围内的内容),否则甲方有权单方解除合同。6.乙方在签订合同后所负责的工作内容不得转包,未经甲方书面同意,不得将本合同工作分包给其他单位或个人完成。7.乙方应按甲方要求出席与项目有关的调研、会议等活动,所产生费用已包含在合同总价中,甲方不再另行支付其他费用。8.因乙方的错误,导致内容及资料需进行更改时,乙方应当及时更改,不得据以要求甲方增加费用,且提交设计成果的日期不顺延。9.乙方须派出高水平编制小组为本项目服务,编制过程中甲方有权撤换能力不够的编制组成员,乙方必须根据甲方建议进行调整,以确保高质量完成方案编制工作,否则甲方有权单方解除合同。10.乙方对甲方提交的资料文件应及时予以审查,发现有误的应当书面通知甲方改正。对甲方提供的资料文件,乙方应妥善保管,不得遗失或泄密。第七条相关成果和资料权属1.乙方为履行本合同而完成的方案成果所形成的知识产权归甲方所有(署名权归属乙方所有)。未经甲方书面同意,乙方不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同之外的任何目的。如发生以上情况,甲方有权要求乙方支付合同总额20%的违约金并赔偿因此受到的损失。2.乙方保证向甲方提交的方案是其独立实施完成的,不会受到任何第三方基于侵犯其专利权、商标权、著作权、商业秘密等的指控和诉讼。否则,由此给甲方造成的一切损失由乙方承担,同时乙方应向甲方支付合同总额20%的违约金。3.在方案编制过程中,有关研究数据、信息、文件等非经甲方同意,不得公开或向第三方提供。在方案成果正式向社会公布以前,未经甲方允许,乙方不得单独对外发布、发表或向第三方提供方案成果。否则,由此造成甲方损失的,乙方负责承担赔偿责任并支付甲方合同总额20%的违约金。第八条违约责任1.甲乙双方均应全面履行本合同项下的各项义务,任何一方不履行或不按约定履行均构成违约,违约方应赔偿因此给对方造成的全部损失。2.如乙方逾期提交方案成果,逾期超过3个月,甲方有权单方解除合同。如乙方提交的方案成果未能通过甲方验收,乙方应在甲方规定的期限内进行修改,并承担因此迟延提交方案成果的违约责任。如乙方未能在规定期限内提交修订后的方案成果,或经修改方案成果仍不能通过甲方验收的,甲方有权单方解除本合同。3.如甲方未按本合同第四条之约定支付每阶段乙方工作经费,经乙方催告后在合理期限内仍未支付的,乙方有权解除本合同,甲方应赔偿给乙方造成的损失,但因财政原因造成合同费用不能如期支付的,不视为甲方违约。4.因乙方原因导致合同解除的,甲方有权拒付剩余费用,乙方应退还已收费用,并向甲方支付相当于合同金额20%的违约金。造成甲方损失的,乙方应予赔偿,赔偿金额不得超过合同额。第九条解决争议HWRLIL新居利文号8法>n口公B0Ii本合同产生的争议,由双方协商解决;协商不成的,双方同意将争议提交甲方所在地有管辖权的人民法院审理。因2202此产生的诉讼费、律师费等由责任方承担。第十条其他事项1.本合同由甲、乙双方签字盖章(双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章或合同章)后生效。2.在合同约定期限内因各种原因未能如期履行完毕,双方应友好协商,另行约定合同有效期限。3.本合同未尽事宜,双方可签订补充合同。对本合同的修改与变更,必须经甲乙双方签署书面协议方可生效。4.本合同一式肆份,甲、乙双方各存贰份。甲方:长治市发展和改革委员会(盖章)法定代表人(或委托代理人)签字签字:乙方:中合一工程设计有限公司(盖章)法定代表人(或委托代理人)签字签字:签字时间:2025年8月28日