网络安全防护服务采购合同公告(教育部中外语言交流合作中心2025)
一、合同编号: HB-202513000078
二、合同名称: 教育部中外语言交流合作中心网络安全防护服务合同
三、项目编号: 0701-254105190205
四、项目名称: 2025-2027年语合中心网络安全防护服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 教育部中外语言交流合作中心
地 址: 北京市西城区德胜门外大街129号
联系方式:01058595978
供应商(乙方):奇安信网神信息技术(北京)股份有限公司
地 址:北京市西城区西直门外南路26号院1号楼2层
联系方式:13520905050
六、合同主要信息
主要标的名称:网络安全防护
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:详见合同
主要标的单价:详见合同
合同金额: 170.000000万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-08-27
八、合同公告日期: 2025-09-11
九、其他补充事宜:
附件:
教育部中外语言交流合作中心网络安全防护服务合同.pdf
教育部中外语言交流合作中心网络安全防护服务合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
教育部中外语言交流合作中心网络安全防护服务合同项目编号:合同编号:甲方(买方):教育部中外语言交流合作中心乙方(卖方):奇安信网神信息技术(北京)股份有限公司2025年8月教育部中外语言交流合作中心网络安全防护服务合同委托方(甲方):教育部中外语言交流合作中心法定代表人:郁云峰地址:北京市西城区德外大街129号德胜尚城A座受托方(乙方):奇安信网神信息技术(北京)股份有限公司法定代表人:吴云坤地址:北京市西城区西直门外南路26号院1号楼2层甲方与乙方就教育部中外语言交流合作中心网络安全防护服务项目相关事宜进行友好协商,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规的规定,按下述条款签订本合同。第一条定义1.本合同下列术语解释:1.1“合同”系指买卖双方签署的、合同格式中载明的买卖双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。1.2“合同价”系指根据合同约定,卖方在完全履行合同义务后买方应付给卖方的价格。1.3“甲方”系指与成交供应商签署合同的人。21.4“乙方”系指根据合同约定提供相关服务的成交供应商。第二条项目联系人2.甲乙双方分别指定专人进行本项目的对接及执行工作:甲方项目联系人:刘晓东联系电话:19910030912010-58595739电子邮箱:liuxiaodong@chinese.cn地址:北京市西城区德外大街129号德胜尚城A座乙方项目联系人:李伯超联系电话:13520905050电子邮箱:地址:北京市西城区西直门外南路26号院1号楼2层第三条合同内容及期限3.1甲方购买乙方提供的以下服务(项目名称):教育部中外语言交流合作中心网络安全防护服务项目。3.1.1服务项目要求:详见本合同附件《服务清单》。(1)响应时限:7*24小时级别电话支持服务;(2)按照合同清单中所列向甲方提供服务。3.2提供服务地点:位于北京的甲方指定地点。3.3本合同项目下的服务期限:自合同签署日起一年。3第四条合同价格4.1本合同服务费总金额为人民币(大写):壹佰柒拾万元(¥1,700,000)。(此项目发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担)。4.2服务支出包括:1第五条支付和结算方式5.1双方因本合同发生的一切费用均以人民币结算及支付。5.2双方的账户名称、开户银行及账号以本合同提供的为准。5.3乙方账号信息:公司名称:奇安信网神信息技术(北京)股份有限公司开户行:招商银行北京建国路支行账号:110902261210404开户行地址:北京市西城区西直门外南路26号院1号楼5.4甲方开票信息:公司名称:教育部中外语言交流合作中心纳税人识别号:12100000400017813Y地址、电话:北京市西城区德外大街129号德胜尚城A座;585958894开户行及账号:中国银行北京德胜支行3272645671095.5付款方式:(分期付款)(1)合同签订后10日内,甲方履行完必要的审批手续后向乙方支付服务费总额的70%,即人民币1,190,000元(壹佰壹拾玖万元整)。(2)乙方履约完毕,甲方验收合格后10日内,支付服务费总额的30%,即人民币510,000元(伍拾壹万元整)。5.6甲方支付每笔款项前,乙方需先向甲方出具与应支付金额等额的合法发票。5.7因财政资金未到位造成的付款迟延,甲方不承担违约责任。第六条履约验收6.1验收时间:本合同履行期满且乙方提交总结报告后30日内。6.2验收方式:乙方向甲方提供项目书面总结报告,双方签字确认后,视为项目验收成功6.3验收程序与标准:本合同履行期满后14日内,乙方就本合同执行情况做出服务总结,协同防护交付成果文档一并提交甲方。甲方在收到乙方提交的总结报告后30日内无异议,视为验收通过。验收标准为:本合同和磋商文件规定的技术、服务要求及其响应文件承诺的技术、服务标准。如经甲方验收发现乙方所提供服务不能满足本合同及磋商、响应文件规定的要求、标准的,乙方应按照甲方要5求进行限期整改或补充以满足合同要求,直至甲方验收通过。第七条甲乙双方权利义务7.1甲方的权利和义务7.1.1根据需要向乙方以书面形式下达工作任务。7.1.2根据项目要求,监督乙方的服务质量,对乙方服务提出改进意见。7.1.3协调乙方在提供服务过程相关的政府部门和单位有关事宜。7.1.4及时办理付款手续。7.2乙方的权利和义务:7.2.1乙方可要求甲方按本合同的规定按时足额拨付项目经费。7.2.2应依法独立完成的工作任务,不得以任何形式转包于其他机构。7.2.3乙方应严格按照服务承诺完成相关工作。7.2.4乙方对甲方提供的资料负有保密义务。7.2.5乙方应按甲方的要求和意见改进工作。第八条知识产权和使用权8.1知识产权和使用权归属:乙方为履行本合同约定之服务所产生的技术资料、技术报告等一切成果的知识产权归甲方所有。68.2乙方应保证,甲方在使用乙方提供的服务或与服务配套的货物时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、工业设计权及其他权益的起诉或仲裁。如果任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和经济赔偿。第九条履约保证金9.1乙方在合同签订后且甲方付款前,向甲方提供相当于合同总价5%的履约保证金。9.2乙方的履约保证金将在合同执行完成并且甲方完成支付后10个工作日内提交退款手续办理退保证金事宜。9.3履约保证金以电汇、履约保函或双方约定的其他形式向甲方提供履约保证金第十条违约责任10.1因乙方提供的服务致使合同标的无法实现的;乙方转包服务的;未按照合同规定时间及要求提供服务达5次以上的;或未按规定时间提供服务逾期超过30天的,甲方有权解除合同,乙方须向甲方支付本合同总价20%的违约金。由此给甲方造成损失的,乙方还应承担赔偿责任。10.2本条约定的违约、赔偿费用包含甲方为履行本合同已发生的费用、遭受的经济损失以及为实现相应权利而发生的诉讼费、律师费、取证费、差旅费及其他相关费用。7第十一条不可抗力11.1不可抗力指下列事件:战争、动乱、瘟疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,以及本合同各方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素及事件。11.2任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知另一方,并须在不可抗力发生后三日内以书面形式向另一方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关作出的公证证明。11.3发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。11.4合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,或是继续履行本合同。第十二条保密条款12.1任何一方对其获知的本合同及附件中其他各方的商业秘密和国家秘密负有保密义务。812.2在下列情形下:当发布成交公告和其它公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及其他符合法律规定的情形下,无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交供应商的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。12.3此外的其它情形下,除非法律、法规另有规定或得到本合同之其他各方的书面许可,任何一方不得向第三人泄露前款规定的商业秘密和国家秘密。保密期限自任何一方获知该商业秘密和国家秘密之日起至本条规定的秘密成为公众信息之日止。第十三条合同的解释和法律适用13.1任何一方对本合同及其附件的解释均应遵循诚实信用原则,依照本合同签订时有效的中国法律、法规以及通常的理解进行。13.2本合同标题仅供查阅方便,并非对本合同的诠释或解释;本合同中以日表述的时间期限均指自然日。13.3对本合同的任何解释均应以书面作出。13.4本合同及附件的订立、效力、解释、履行、争议的解决等适用本合同签订时有效的中华人民共和国法律、法规的有关规定。9第十四条合同的终止14.1本合同因下列原因而终止:14.1.1本合同正常履行完毕。14.1.2合同双方协议终止本合同的履行。14.1.3不可抗力事件导致本合同无法履行或履行不必要。14.1.4任何一方行使解除权,解除本合同。14.2对本合同终止有过错的一方应赔偿另一方因合同终止而受到的损失。对合同终止双方均无过错的,则各自承担所受到的损失。第十五条权利的保留15.1任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其他权利或追究其他责任的放弃。15.2如果本合同部分条款依据现行有关法律、法规被确认为无效或无法履行,且该部分无效或无法履行的条款不影响本合同其他条款效力的,本合同其他条款继续有效;同时,合同双方应根据现行有关法律、法规对该部分无效或无法履行的条款进行调整,使其依法成为有效条款,并尽量符合本合同所体现的原则和精神。第十六条争议的解决1016.1合同双方应通过友好协商解决因解释、执行本合同所发生的和本合同有关的一切争议。如果经协商不能达成协议,则双方同意:在甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。16.2本合同甲、乙双方一致认为,本合同仅属于甲、乙双方之间的协议,任何争议均只应当按照本合同的约定方式处理,任何情形下采购代理机构均不应当成为该等争议的当事人,无论该等仲裁或诉讼均不得针对采购代理机构提起。16.3在争议解决期间,除了诉讼或仲裁进行过程中正在解决的那部分问题外,合同其余部分应继续履行。第十七条合同的补充修改和变更17.1双方协商一致,可以对本合同进行补充、修改或变更。17.2对本合同的补充、修改或变更必须以书面形式进行,并由乙方自签订补充合同之日起五日内报采购代理机构备案。补充、修改或变更的协议的签署及生效方式与本合同的签署及生效方式相同。17.3磋商文件(含补充通知)、响应文件及其全部条款(含澄清文件)、双方签订的补充协议以及修改或变更的条款与本合同具有同等法律效力。第十八条合同的生效1118.本合同经双方法定代表人(负责人)或授权代表签字并加盖单位公章后生效。第十九条其他约定事项19.1本合同中的附件均为本合同不可分割的部分,与本合同具有相同的法律效力。19.2一方当事人未经另一方事先书面同意,不得将其在合同项下的权利或义务全部或部分转让给第三人,有关分包事项或服务委托等须事先取得采购代理机构书面同意并且须遵守相关法律、法规;有关联合响应须在本次采购允许的情况下并须符合本次采购的全部规定。19.3本合同正本一式肆份,甲、乙双方各执贰份,每份正本具有同等法律效力。(以下无正文)设人人投(*)刘甲方:教育部中外语言交流合作中心签订时间:2025年月>7日日乙方:奇安信网神信息技术(北京)股份有限公司法定代表人或授权代表(签学):李起签订时间:2025年8月27日12附件:服务清单一、服务内容(一)7*24小时业务监控服务针对*.clec.net、*.chinese.cn、*chineseplusnet*.chinesecio.com、*c-iqraa.com五个站点及语合中心随业务开展所增加的域名,合计不高于350个子域名提供7*24小时页面防篡改监控、可用性监控,并提供可视化界面。服务标准:告警响应时间5分钟,事件处置报告1小时内提报(告警方式包括但不限于邮件告警、短信告警、手机通话报警)。服务产出:按月、季度、年度生成监测服务报告。(二)WEB失陷检测服务对网站及Web应用进行主动扫描,识别暗链、后门、非法篡改等失陷痕迹,提供自动化检测工具+人工复核机制。服务频次:检测频率不低于每月2次。交付成果:检测报告、修复建议及二次验证。(三)新上线系统安全评估服务新系统上线安全评估服务全年需提供不超过30个站点的上线前安全检测服务,需进行检测、复测(不超过三次),并要求在任务提交72小时内完成检测并出具相关检测结果,最终编制安全评估报告。服务频次:全年需提供不超过30个站点的上线前安全14检测服务。交付成果:新上线系统安全评估报告,提供检测结果及修复建议。(四)互联网资产发现服务主动探测在外网上暴露的资产,可以形成明确的资产清单。全面扫描已知的和未知的信息资产。根据资产发现的结果进行精准漏洞扫描,可针对特定漏洞准实时进行全面排查。服务频次:每月一次,全年十二次。交付成果:互联网资产信息表,并对可疑资产进行标注提示。(五)安全扫描服务涵盖漏洞扫描、后门监控、渗透测试、弱密码扫描和挖矿及木马蠕虫检测服务三个方面的内容,操作系统部分、应用系统部分、网络设备部分,此外需协助语合中心内网环境进行扫描检测。服务频次:每月一次,全年十二次。(六)特殊时期应急防护服务特殊时期应急防护服务,包含全年法定假期及根据法定假期延展的相关假期、各类特殊时期、各类相关重大会议及活动日(如国际中文教育大会等),根据语合中心要求,安排人员进行现场专项防护工作;并且需要进行各类安全事件发生后所进行的应急响应工作(全年不超过十次)。15服务频次:按语合中心要求执行,全年不超过120人天。交付成果:应急防护报告。(七)敏感信息泄露情报服务针对语合中心信息系统及平台用户信息,提供暗网、社交平台、代码仓库等监测,提供信息溯源、协助甲方处理相关信息。服务频次:实时告警,泄露事件确认后2小时内通知用户,并协助进行溯源。交付成果:周、月、年度汇总报告。(八)代码安全检测服务对语合中心信息系统进行代码安全检测,具体包含静态分析、代码质量评估,并提供漏洞修复建议及验证服务。服务频次:每季度一次全站排查扫描。交付成果:代码安全检测报告及修复建议。(九)数据渗出评估服务模拟内部人员或外部攻击者窃取数据场景,检测数据防泄漏策略有效性,需覆盖邮件、U盘、云盘等多种渗出途径,并根据数据渗出情况进行分析,并进行策略加固。服务频次:每半年开展一次。服务成果:数据渗出评估报告及加固建议。16(十)威胁建模服务通过态势感知对语合中心信息架构进行梳理,对安全防护薄弱点形成针对性建议,协助语合中心提升整体安全防护能力。服务频次:每年不少于4次。交付成果:形成威胁建模报告,包括威胁列表、风险评估结果及防护建议。提供详细的安全防护方案,包括技术和管理层面的具体措施,并提出改进意见。(十一)MSS监测服务对语合中心现有安全设备及信息系统进行日志或探针信息统一收集,并对资产、威胁、脆弱性等方面的综合分析,并协助进行安全加固。服务频次:实时告警通知,告警响应时间5分钟,事件处置报告≤1小时内提报。服务产出:按月、季度、年度生成监测服务报告。(十二)安全驻场服务需派驻至少4名网络安全驻场防护人员,应具备至少3年安全从业经验,并具有CISP-PTE证书。派驻人员须符合教育部中外语言交流合作中心相关保密要求,接受甲方监督,不能胜任的人员应满足甲方要求进行更换。(十三)安全培训服务建立健全我单位安全培训计划,针对管理、技术人员及全体办公人员开展分层培训,内容涵盖安全意识、攻防演练、应急处理、合规要求等;每年需协助语合中心开展17网络安全宣传周活动,提供各类宣传物料(包含但不限于宣传视频、易拉宝、海报等)。服务频次:全年开展安全意识互动培训讲座不少于4次每次不少于2学时;针对管理、技术人员进行专项培训1次。二、服务范围安全防护服务覆盖语合中心所有信息系统,包括但不限于以下清单系统,随语合中心信息化建设,供应商需为新系统提供涵盖服务要求(具体参看第三条),的安全防护服务。(一)系统清单序号系统名称系统功能安全定级1语合中心官网语合中心官方网站聚合了汉语桥(含汉语桥俱乐部APP)、中文教师、国际中文教师奖学金、中文水平考试等10个中心重点项目,主要功能是通过发布新闻公告、项目信息等国际中文教育相关信息。此外,该网站还提供包括汉语桥线上团体体验平台、世界中文大会在线报名系统以及一网通答综合管理平台等功能服务。2级2中文联盟中文联盟系统是为全球中文学习者、国际中文教师及汉语推广机构,提供在线学习、在线授课、在线培训的信息服务平台。包括:中文联盟网页端、PC客户端、APP及相关资料库、案例库,中文模拟考试平台,国际中文学习词典APP,中文教育在线课分析及教学基础模型,国际中文教育教材动态评价系统等。3级3国际中文教育综合数据指标一体化管理平台全球中文教育数据管理平台主要包括指标管理(指标库、指标展示、指标版本、指标解释);填报管理(任务管理、任务批次、模板定义、高校管理、国家与填报账户、数据对比);数据治理(ETL总览、数据源管理、ETL组件管理、ETL过程管理、ETL任务管理);数据分析(数据查询、数据分析、数据展示、数据报告)。3级4语合中心项目管理平台项目管理平台是语合中心对外提供各项服务的业务平台,共有以下子系统:1.课题综合管理平台;2.国际中文教师项目;3.专家组赴外培训本土汉语教师项目;4.本土汉语教师来华研修项目;5.本土中文教师招聘项目;6.国际中文教师志愿者项目;7.外派人员工资核算项目;8.新汉学计划博士生项目;9.国际中文教师奖学金项目;10.汉语桥团组交流项目;11.汉语桥海外资助项目;12.项目申报中心;13.新汉学博士生预选营;14.人才与专家库;15.外派人员安全管理系统;16.考试管理中心;17.评审管理中心;18.数字化驾驶舱。3级5OA办公网OA办公网是语合中心日常办公、内部管理的业务系统,包括OA办公系统、人事管理系统、办公助手、档案系统。其中,OA办公系统由政务工作台、公文管理、行政管理、资产管理、同语合中心官网5OA办公网资源共享、网上党校、项目管理等功能组成。同语合中心官网6阿拉伯地区中文线上学习综合服务平台根据阿拉伯地区独特的文化风俗和独特的排版特点,为母语为阿语的用户使用中文联盟平台学习中文而提供的服务平台。2级7全国汉语国际教育指导委员会网站全国汉语国际教育专业学位教育指导委员会由国务院学位委员会、教育部和人力与社会资源保障部批准设立,负责汉语国际教育专业学位研究生教育改革发展、发展规划、培养体系建设、学位授权点专项评估、课程建设和师资培训等工作。教指委秘书处设在教育部中外语言交流合作中心,该服务平台旨在发布教指委各项信息、新闻等。2级8财务管理系统财务一体化信息平台包括预算指标管理、合同支付管理、网上报销管理、账务核算管理、财务报表、决算报表等模块。通过信息平台,将业务与财务紧密结合起来,逐步实现智慧财务的战略目标,从而促进预算标准化、流程规范化、监控实时化、分析智能化、管理服务化,推动财务管理和预算管理的全面升级。同语合中心官网(二)网络安全设备清单序号设备分类品牌型号1抗D网神F61502抗D网神F61503安全审计启明星辰天玥网络安全审计系统4入侵检测启明星辰天阗入侵检测与管理系统5防毒墙启明星辰天清汉马6运维网关启明星辰天玥运维安全网关7防火墙飞塔100D8防火墙飞塔100D9态势感知与安全运营系统奇安信奇安信网神安全分析与管理系统10威胁监测与分析系统奇安信天眼21