北京市农污设施运维管护采购合同公告(北京市昌平区沙河镇人民政府2025)
一、合同编号: 11011425210200026906-XM001-001
二、合同名称: 2025年度镇街农污设施运维管护(沙河镇)项目政府采购合同
三、项目编号: 11011425210200026906-XM001
四、项目名称: 2025年度镇街农污设施运维管护(沙河镇)项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市昌平区沙河镇人民政府本级
地 址: 北京市昌平区沙河镇丰善村东
联系方式: 80707061
供应商(乙方): 北京天利弘远机电有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 2025年度镇街农污设施运维管护(沙河镇)项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 166.8004110 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-08-15
八、合同公告日期: 2025-09-11
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
2025年度农污设施运维管护(沙河镇)项目合同.pdf
2025年度农污设施运维管护(沙河镇)项目合同甲方:北京市昌平区沙河镇人民政府乙方:北京天利弘远机电有限公司签署日期:编号合同协议书甲方:北京市昌平区沙河镇人民政府甲方:北京市昌平区沙河镇人民政府法定代表人:地址:联系电话:乙方:北京天利弘远机电有限公司法定代表人:赵晓初地址:北京市昌平区沙河镇展思门路58号联系电话:13552179917为健全完善昌平区沙河镇农村生活污水处理设施运维管护,保障生活污水管网及其附属设施的完好,根据《中华人民共和国民法典》和有关法律、法规,经甲乙双方共同协商,根据平等白原原则就乙方为甲方提供2025年度农污设施运维管护(沙河镇)项目日常管理维护服务事宜达成一致订立本合同。一、服务概况及范围1、为健全完善昌平区沙河镇农村生活污水处理设施运维管护,保障生活污水管网及其附属设施的完好,避免因设施故障导致污水外溢、收集效率降低等问题,昌平区沙河镇权属范围内83.6km农村污水管网及附属设施的日常巡视、养护及维修等,保障镇域内农村污水管网运行畅通及设施完整。2、运维管护范围涉及沙河镇11个行政村:北二村、东一村、老牛湾村、路庄村、南一村、七里渠桥北村、七里渠南村、松兰堡村、西二村、辛立屯村、于辛庄村共11个行政村的83.6km农村污水管网及附属设施。3、工作范围包含污水管网及附属设施巡视、养护、维修、记录等工作。二、服务内容及目标甲方委托乙方就服务范围内污水管网及附属设施日常管理维护提供如下服务:2.1巡视2.1.1镇域内管网日常巡视工作包括定期对排水管道、检查井等附属设施运行情况1进行外部巡视和内部检查,外部巡视工作每周不应小于1次,检查井内部巡视检查每年不应少于2次。并将巡视过程中发现的问题及时上报,巡视结果记录在案。2.1.2管渠巡视:管道是否塌陷:是否存在违章占压;是否存在违章排放;是否存在私自接管:检查井盖、盖板是否缺失及周边排水设施巡视检查。2.1.3检查井外部巡视:污水是否冒溢:井框盖是否变形、破损或被埋没;井盖和井框之间高差和间隙是否超限;井盖和井框之间是否突出、凹陷、跳动或有声响;井盖标识是否错误;井盖周边道路是否有施工。2.1.4检查井内部巡查:井盖链条和锁具是否缺损:爬梯是否松动、锈蚀或缺损:井壁是否存在泥垢、裂缝、渗湖或抹面脱落等:管口和流槽是否破损;井底是否存在积泥;防坠设施是否缺失、破损,是否存有垃圾、杂物:井内水位和流向是否正常,是否存在雨污混接,是否存在违章排放、私自接管等。2.2养护2.1日常养护内容:日常养护整体要求包括设施完好,运行正常,主要工作内容包括:2.1.1设施巡查,对排水管道井盖、附属设施及管道运行情况进行巡视和检查。2.1.2管道清疏:通过射水疏通、水力疏通、机械疏通、人力掏挖、强力抽吸等方法清除管道内的淤泥,保持管道的正常使用功能。2.1.3附属设施维护:对检查井、截流井、倒虹吸井、闸井、及对井筒、踏步、井室、流槽等部位的损坏进行维修,保持附属设施的正常使用功能2.1.4检查井井盖补装更换:对丢失或损坏的排水检查井井盖进行补装和更换。215管道白冲洗和在线监测设备维护:对安装在管道内的拦器自冲洗设备、水力转刷以及管道液位、流量、气体、水质、视频监控等设备进行检查、消理、维护等工作,保持设备的正常工作。2.1.6污水管渠、污水检查井内不得留有石块等阻碍排水的杂物。2.2附属设施养护221排水管道附属设施维护应包括井盖及检查井、截流设施、进水口及排水口养护、检查井防坠设施、检查井踏步、机闸养护等内容。22.2检查井盖的标识应与管道的属性一致,特殊构筑物检查井井盖宜设置明显标识。2.2.3整套更换的铸铁井盖应采用重型五防井盖,井内应设防坠网:位于主要道路下的井盖标准不小干D400,胡同路下及其他位置的的井盖标准不小于C250,防坠网承重能2力不小于200Kg。2.2.4发现检查井防坠设施不牢固的,应及时修理或更换:定期检测,发现不符合强度标准时应立即更换。2.2.5检查井内踏步应定期检查,保证齐全、牢固;对于严重腐蚀或缺损的踏步应及时更换或补装。2.2.6当巡视人员在巡视中发现井盖缺失或损坏后,应立即设置警示标志,并在4小时内修补恢复:当相关维护人员接报井盖缺失或损坏信息后,应2小时内安放护栏和警示标志,并应在4小时内修补恢复。2.3应急维修在运维管护期发现及接报应急维修工作:更换检查井全套井圈及井盖、检查井砌筑(含井筒维护)、管沟挖填方及更换管线但不限于管道非开挖修复、道路破除恢复及附属设施管理修复等内容且维修内容占比不超总合同额26.94%。2.4记录建立健全维护运营设施台账,作业资料管理台账,排水设施运营单位应根据不同的维护类型,编制相关任务派发、现场记录、统计反馈等专用表格。现场维护人员应及时填写各类记录表格,保证相关信息完整、真实。2.5.管护目标2.5.1保障管道功能稳定。2.5.1提升污水收集效率。2.5.1保障基础设施效能,降低长期成本。2.5.1保障民生与安全。2.5.1助力水环境治理。三、应急事件处置1、管道破裂/渗漏应急事件处置措施如下:1.1紧急控源:立即关闭破裂点上游的控制阀门(如农户分支管阀门、片区总阀),阳断污水继续外泄:若无阀门,用沙袋临时拦截管道两端,减少污水流量。12现场清理,用抽水泵抽排积污水至临时储存罐(或拉运至污水处理站),避免渗入地下或流入水体。对渗漏区域地面、工具进行消毒,杀灭病菌。13管道修复,小型破型(直径3待干慢后用专用胶水或焊接加固。大型破裂或断裂:开挖破损段管道,更换新管。1.4后续评估:检测周边地下水、地表水(如井水、沟渠)水质,若指标超标,需采取净化措施。2、管道堵塞应急事件2.1处置措施:使用管道内窥镜确定堵塞段。2.2若为农户支管堵塞,通知住户暂停排水:若为干管堵塞,控制上游源头,避免上游污水积压。2.3轻度堵塞(淤泥、小杂物):用竹片、疏通器人工清掏,或用高压清洗车冲洗管道,将杂物冲至下游检查井后清理。2.4重度堵塞(塑料袋、大块垃圾缠绕):开挖局部管道,直接取出堵塞物:若为树根侵入,需截断树根并修补管道破损处。3、极端天气引发的应急事件3.1汛期工作目标:确保排水畅通,预防管道堵塞、雨水倒灌;防止水源污染,避免污水管道内污水溢流:快速应急响应,暴雨期间30分钟内到位处置突发问题。3.2汛期专项措施:增加巡查频次、巡查内容。3.3暴雨预警期:每日1次,重点区域每日2次。检查管道是否堵塞,及时清理树叶、垃圾。检查井盖是否松动、缺失,防止行人坠落。3.4日常养护优化:雨季前完成全区主干管网的全面清淤,确保排水能力。暴雨后立即检查易淤积管段,防止二次堵塞。四、冬季管网管护1.重点检查外露管网结冰、检查井保温状况及附属设施防冻巡视。2.巡视检测管道温度,并记录易冻节点(如阀门、裸露管段)状态。3.发现冻结或破损须4小时内处理,并提交冬季专项报告。4.冬季维护质量需满足“管网畅通无冰堵、设施完好无冻损”的基本要求。五、合同期限本合同期限为一年,自2025年08月15日起至2026年08月14日止。六、甲方的权利和义务1.甲方按合同约定按时支付给乙方服务费:若乙方违约,甲方有权缓付或减少支付给乙方服务费。依据本合同约定及甲方要2.甲方有权督促乙方落实管网日常管护、报告等相关工作,4求,评价乙方服务质量。有权对乙方的服务工作进行监督、检查,以确保服务工作的高效、优质完成,并有权随时制止、纠正相关人员不符合合同的行为。3.乙方应保证服务人员在提供服务过程中应依法、文明履行职责、履行合同义务。在合同期内,如发生第三方人身、财产损害由乙方负责赔偿,与甲方无关。4.在乙方未能按时、保质、保量完成服务工作时,甲方有权另行委托三方服务,由此产生的全部费用和损失应由乙方承担。七、乙方的权利和义务1.乙方负责巡查、维修等工作所需的办公、车辆、影像等设备的购置。设专人负责各类资料的收集整理上报工作。2.7方负责服务人员的勒务指挥、人员调整和休假安排,保质保量给甲方提供服务。7方全面负责服务人员的管理,乙方对服务人员工作时间、工作场所的管理(如岗位部署、检查培训、处理服务人员执勒中遇到的问题、应对突发事件等)应当符合本合同约定的工作范围内的需要:乙方负责服务人员的日常生活、外出管理等事项,并应确保不影响正常的服务。3.乙方自主安排服务人员的管理工作。4.服务期限内,乙方服务人员应佩戴标有“水环境管护”字样的工服,工服由乙方负责向服务人员提供。乙方应坚持24小时有效应急接报巡查(由乙方负责自行安排各岗位的工作和休息时间)。5.乙方为服务人员提供相应劳保用具,由此发生的费用由乙方承担。6.乙方应当依法与服务人员建立劳动关系,并负责向其支付工作报酬、人身保险、提供福利待遇等,负责提供服务人员所需住宿及就餐。乙方自行处理服务费发放及相关争议,与甲方无关。7.7方应当建立健全服务管理制度、岗位责任制度和服务人员管理制度,加强对服务人员的管理、教育和培训(包括与本合同约定工作内容相关的法律法规、政策培训及上岗技能培训等),并负责服务人员违纪问题的处理。8.乙方安排的服务人员系乙方劳动者,与甲方不存在任何劳动、劳务关系,乙方与其务人员之间发生的任何劳动、民事纠纷均与甲方无关,由乙方自行处理。9.7方白行承相在本合同履行期间服务人员的工伤、工亡及其他人身、财产损失事故的责任和处理义务。7方负责管护员以外保险、劳务补贴。管护人员在服务过程中造成自身、甲方或甲方人员、第三人财产损害或者意外伤亡等人身损害的,均与沙河镇政府无关,5产生的所有纠纷及赔偿责任均由乙方自行承担。10.乙方负责人张亚民(联系电话:19225492293),负责乙方员工的日常管理以及与甲方的日常联系,随时沟通情况,及时解决服务过程中发生的问题。甲方负责人(联系电话:),在履行该项目中,项目负责人在相关文件中的签字行为视为甲乙双方单位的行为。11.未经甲方书面许可,乙方不得将本合同项下的服务工作转交第三方完成,否则,甲方有权单方解除本合同,要求乙方承担违约责任并赔偿损失。12.7方承诺其在合同履行期间持续具备履行本合同所具备的资质(如需),否则,甲方有权单方解除本合同,要求乙方承担违约责任并赔偿损失。八、合同金额及支付元/年;1.合同金额为(大写):壹佰陆拾陆万捌仟零肆元壹角壹分(小写):¥1668004.11元/年。2.支付方式支付时间:合同签订后,甲方一次性支付乙方日常运维管护费部分(总服务费的50%)做为已方先行提供服务费用支出,剩余绩效考核资金(总服务费的50%)由甲方结合镇内污水运维管护综合考核,出具年度考核结果,此考核结果做为甲方支付乙方年度运维管护服务费的依据,如乙方考核结果总分≥85分的结算金额为绩效考核资金的100%,如乙方考核结果为65分≤总分分的结算金额为绩效考核资金的0%。依据甲方考核结果根据双方约定,甲方有权扣除剩金服务费,或根据考核结果的分值甲方有权确定支付乙方剩余服务费的数额(详见附件2、附件4)。3.在每次支付款项前,乙方应向甲方提供合法有效的发票,若乙方未提供或未能提供合法有效发票,甲方有权暂不付款,且不承担迟延付款的违约责任。4实际支付时间以甲方财政资金到账情况进行支付时间为准,甲方不因此承担逾期付款违约责任。5如有运维管护范围内村庄涉及征地拆迁等占地情况,导致该村运维管护污水管线拆除或不在使用,可根据表3-1各村污水管线情况统计表中各村运维长度与运维费用作为村年度取费基础数,根据基础数+12个月再×运维管护自然月,据实结算。九、违约及赔偿责任61.在合同有效期内,任何一方无故单方解除合同(有约定解除权的事由除外)的,应承担违约责任,向对方支付违约金,违约金数额为服务费总额的20%。2.合同有效期内,存在下列情形的,甲方有权要求单方解除本合同,要求乙方支付合同总金额【】%的违约金,违约金不足以赔偿甲方损失的,乙方还应当赔偿甲方损失:(1)乙方单月考核分数低于【】分的;(2)乙方连续【】个月考核分数低于【】分的;(3)因乙方违约行为,给甲方造成损失超过【】万元的;(4)存在违反本合同第七条约定的行为的;(5)其他违约行为,严重损害甲方利益的。3.本合同所称损失包括直接损失、间接损失、诉讼费、律师费及实现债权的费用等。4因出现甲方损失及第三方损失情形,乙方应当根据甲方要求承担相应的损失赔偿责任。甲方有权从管护费中直接扣除赔偿金额,不足部分可向乙方追偿。十、合同变更、解除及终止61.甲乙双方经协商一致,可以书面变更、解除本合同。2.因乙方不能如约履行合同义务,或因乙方违约后不采取相关措施补救时,甲方有权随时解除本合同,且乙方应承担因此给甲方造成的损失。3.合同期内,出现严重的污水生态问题,甲方有权随时通知乙方解除本合同,合同自通知发出之日起次日解除,且乙方应承担因此给甲方造成的损失。4.7方出现被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销任何一情形,甲方有权随时通知乙方解除本合同,合同自通知发出之日起次日解除,且乙方应承担因此给甲方造成的损失。5.一方因不可抗力不能履行合同时,应在不可抗力事件发生之日起三日内通知对方,由双方根据具体情况协商确定违约方承担的部分责任或全部责任。十一、不可抗力1.双方关于不可抗力范围的约定1.1国家权威部门发布且被界定为灾害的瘟疫、地震、洪水、风灾、雪灾等。1.2因适用法律的变更或任何适用的后继法律的颁布所导致本合同的履行不再合法。2.因不可抗力导致的费用及延误的工期由双方按以下方法分别承担2.17方人员伤亡由乙方负责,并承担相应费用,甲方不负任何责任。2.27方机械设备损坏及停工损失,由乙方承担,甲方不负任何责任。十二、纠纷解决本合同履行过程中发生争议,双方应协商解决:协商不成,任一方均有权向北京市昌平区人民法院提起诉讼。十三、合同生效及其他1.本合同自双方签字并盖章之日起生效,一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有同等法律效力。2.本合同未尽事宜,由甲、乙双方协商另行签订补充合同,补充合同与本合同具有同等的法律效力。3因履行本合同需要向相对方发送通知及/或函件的,通常应采用书面方式送达(双方另有约定的除外)。如需邮寄送达,送达地址以本合同签章处记载内容为准。送达日期以接收方签收之日为准。双方均应保证送达地址的准确性和有效性,地址变更应当以书面方式通知对方。因接收方原因导致通知、函件无法送达的、包括拒收、退信等,通知、函件寄出日视为实际送达日,不利后果由接收方承担。4.附件1、附件2、附件3、附件4,共同构成合同文件。7(此后无正文)(本页无正文,为《2025年度农污设施运维管护(沙河镇项目》签署页)甲方单位名称北京市昌平区沙河镇人民政府(盖章)法定代表人委托代理人(主管领导签字)科室负责人签订日期202万年8月5日联系人电话邮编通讯地址北京市昌平区沙河镇丰善村东院电话号码/传真号码/纳税人识别号:/开户银行/账号/乙方单位名称北京天利弘远机电有限公司(盖章)法定代表人赵晓初法定代表人或委托代理人(签字)赵承联系人张长峰日期2025年8月15联系人电话13552179917邮编102206通讯地址北京市昌平区沙河镇展思门路58号电话号码010-69743091传真号码开户名称北京天利弘远机电有限公司开户银行中国工商银行(北京沙河支行)账号02000117092000012248附件1、服务范围及要求一、服务范围为:昌平区沙河镇权属范围沙河镇11个行政村:北二村、东一村、老牛湾村、路庄村、南一村、七里渠桥北村、七里渠南村、松兰堡村、西二村、辛立屯村、于辛庄村共11个行政村内总长度83567.3米农村污水管网、老牛湾污水提升泵站及附属设施巡视、养护、维修、记录等工作。表3-1各村污水管线情况统计表.序号村庄管线长度管径范围排水去向1北二村1731.27DN600~DN800沙河再生水厂2东一村4332.47DN400~1.4*1.4m沙河再生水厂3老牛湾村13308.69DN150~DN1500沙河再生水厂4路庄村8082.35DN300~DN1200沙河再生水厂5南一村3891.42DN300~1.2*1m沙河再生水厂6七里渠北村5259.41DN300~DN1500沙河再生水厂7七里渠南村8547.59DN300~DN600沙河再生水厂8松兰堡村11432.78DN300~DN500沙河再生水厂9西二村4102.99DN300~1.5*0.8m沙河再生水厂10辛立屯村6933.25DN200~DN500沙河再生水厂11于辛庄村15945.12DN300~2*2m沙河再生水厂12合计83567.34二、服务内容要求服务内容:污水管网及附属设施日常管理维护提供如下服务2.1巡视2.1.1由管网管护单位确定专人负责对所管辖污水管网进行排水管道、检查井等附属检查井内部巡视检查每年设施运行情况进行外部巡查,外部巡视工作每周不应小于1次,不应少干2次。并将巡视过程中发现的问题及时上报,巡视结果记录在案。212在日常巡视过程中应及时发现或避免存在违法施工占掘管线、违章排放、私自接管违法行为,若在查过程中发现有违法违规行为及时劝阻并及时上报管理部开切在巡查过程中,对现场发助处理做好相关事件的登记,确保责任区内污水管线管理有序。.9现的需要进行应急零星清理、修复等工作,巡视管养人员按照相关技术措施进行处理。汛期应根据汛情需要增加检查次数,做好管线管理、应急抢险、投诉及建议处理、日常记录等日常管理。2.1.3记录污水管网日常管理巡视日志,归档保存。2.2养护2.2.1日常养护内容:日常养护整体要求包括设施完好,运行正常,主要工作内容包括:1)设施巡查:对排水管道井盖、附属设施及管道运行情况进行巡视和检查。2)管道清疏,通过射水疏通、水力疏通、机械疏通、人力掏挖、强力抽吸等方法清除管道内的淤泥,保持管道的正常使用功能。及对井筒、踏步、井室、3)附属设施维护:对检查井、截流井、倒虹吸井、闸井、流槽等部位的损坏进行维修,保持附属设施的正常使用功能。4)检查井井盖补装更换:对丢失或损坏的排水检查井井盖进行补装和更换。5)管道自冲洗和在线监测设备维护:对安装在管道内的拦器自冲洗设备、水力转刷以及管道液位、流量、气体、水质、视频监控等设备进行检查、消理、维护等工作,保持设备的正常工作。6)污水管渠、污水检查井内不得留有石块等阻碍排水的杂物,其淤泥深度具体详见下表。表5.1-2管道、检查井的允许淤积深度设施类别允许积泥深度管道管径的15盖板沟净空高度的1/5道路边沟沟底存泥小于1/5检查井有沉泥槽管底以下50mm无沉泥槽主管径的1/5表5.1-3排水管道及附属实施养护频率最低标准设施类型设施名称养护频率(次/年)污水及合流管道(含合流方沟)雨水口支管110设施类型设施名称养护频率(次/年)小型管1中型管0.5人型管0.3特大型管0.2泵站污水提升泵站1其它雨水口1截流井12倒虹吸井4闸井4222排水管道养护方法,排水管道疏通可采用推杆疏通、转杆疏通、射水蔬通、水力疏通、绞车疏通、人力掏挖、强力抽吸等方式。排水管道的疏通还应符合以下要求:1)管道结构严重腐蚀时不宜采用高压射水冲洗。2)当气温在0℃以下时,不宜使用高压射水冲洗。3)作业场地较小,高压射水车无法进入时,宜采用拦蓄冲洗;拦蓄冲洗流速不宜小千1.2m/s。4)使用管道冲洗池冲洗,冲洗周期应不小于每年2次。5)使用绞车或掏控车疏通时,应注意来往行人和作业人员安全,机动绞车应低速行驶,并应严格遵守交通法规严禁载人。6)人力掏挖作业井上需安排监护人员。2.2.3附属设施养护及规定2.3.1排水管道附属设施维护应包括井盖及雨水箅养护、检查井清理、截流设施养护、雨水口养护、进水口及排水口养护、检查井防坠设施养护、检查井踏步养护、机闸养护等内容。232检查#盖的标识应与管道的属性一致,特殊构筑物检查井井盖宜设置明显标识。2.3.3雨水算更换后,应满足雨水箅最小泄水能力要求。23.4整查更换的铸铁井盖应采用重型五防井盖,井内应设防坠网;位于主要道路下的#羊标准不小干D400.胡同路下及其他位置的的井盖标准不小于C250,防坠网承重能力不小于200Kg。2.3.5发现检查井防坠设施不牢固的,应及时修理或更换;定期检测,发现不符合强1度标准时应立即更换。236检杏井内踏步应定期检查,保证齐全、牢固:对于严重腐蚀或缺损的踏步应及时更换或补装。237当巡视人员在巡视中发现井盖和雨水算缺失或损环后,应立即设置警示标志,并在4小时内修补恢复.当相关维护人员接报井盖和雨水箅缺失或损环信息后,应2小时内安放护栏和警示标志,并应在4小时内修补恢复。2.3应急维修的标准运维管护应急维修工作内容包含:砌筑井室、更换管线、更换井盖、道路恢复等内容。(1)管沟开挖及回填十方主要采用0.5m控掘机进行开挖,场地条件较好的施工段沟槽开挖料可放置沟槽一侧,以务同埴.场地狭窄的施工段拟分段进行施工,开挖料由10t自卸汽车运至邻近的夫开控或己完工的管道段堆存。与地下管线交叉的部分管段,管槽采用人工万式开挖,开地下管线采取改移或用基架支控等方式妥善保护。邻近建筑物不具备放坡开挖条件的管段,以及沿现状道路铺设需要保留人行通道的管段,采用钢板桩等边坡支护措施,采用人工分层开挖。(2)管道铺设按照不同地区的施工条件,建议选用DHPE双壁波纹管和钢筋混凝土管:HDPE双壁波纹管环刚度SN8接口型式为胶圈承插。钢筋混凝土管道选用III级管,接口形式选择承插口企口钢承口。管道基础选用为120°砂基础。管道管顶覆土不小于1.0m,对于现场不能满足务件的,按照管道外围进行混凝土包封,包封内安装岩棉保温材料等措地。(3)管沟回填同埴十料拟利用开控料,采用0.5m挖掘机从沟槽一侧取土回填,或从附近临时堆土区取十后装10t白卸汽车运至填十区域。管区土料回填时,土料由管道两侧对称进仃回填,蛙式打夯机分层夯实:管顶土采用小型振动碾分层碾压密实。(4)检查井砌筑(含井筒维修)1)井底基础与管道基础同时浇筑。2)流槽一定与检查井同时砌筑,保证流槽和井墙成一整体。表面用砂浆分层压实业流上下游管道接顺,与管内底高程一收(跌落井以下游管为准),管内底高程12符合混凝十管道基础及安装的允许偏差:(流槽宽度不得小于管内直径)流槽与检查井同时砌筑,流槽宽度不得不小于管内直径。3)砌筑井室,用水冲净基础后,先铺一层砂浆,再压砖砌筑,做到满铺满挤,采用工砖砌筑,砖与砖之间灰缝保持在0.8-1.2cm之间,采用丁砖砌筑,保证上下层错缝。4)与检查井连接的所有管道端头,要经过凿毛处理并要清理干净,保证管道与检查并井壁结合牢固。5)砂奖拌合均勺保证砌筑转含水量为10-15%.砌体不得有竖向通缝,必须为上/下错缝内外搭接如井身不能一次砌完在二次砌筑时,将原砖面的泥土杂物清理干净,然后用水清洗砖面并浸透。6)砖砌圆形检查井时随时测量检查井内径尺寸,当需要收口时,如为四收进,则每次收进不大干50mm:如为三面收进,直墙正对面每次收进不大于40mm,两侧收进每次不大千20mm,砖砌检查井的内壁用1:3砌筑砂浆勾缝。有抹面要求时,污水、合流检查并内必须满抹面,雨水检查井抹面高度为自流台向上30cm,内壁抹面分层压实,外壁用砂浆错缝并严实。正面收口不大于4cm两侧收口不大于2cm。7)检查井接入圆管的管口与井内壁平齐,当接入管径大于300mm时,砌砖圈加固,管子究越#室辟或井底,留有30-50mm的环缝,用油麻-水泥砂浆,油麻-石棉水泥或粘土堵塞并振捣实。8)砌筑安装踏步时,首个踏步安装位置在流台上返37.5cm处,水平间距为15cm,重直间距为37.5cm,随砌随装,三面收口时踏步必须安装在直墙上,位置正确。踏步安装后,在砌筑砂浆或混凝十未达到规定抗压强度前不得踩踏,混凝土井壁的踏步在预制或现浇式安装。(5)更换检查井井盖根据现场需更换共盖的型号进行补装,各厂家所生产井盖皆有不同,就目前排水设施可以分为以下几大类:期的700无“五防功能”的重型井盖更换时严格注意井盖内径的尺寸;五防如钢“合页”的700、800重型井盖更换时注意合页及穿钉的安放,以保证安装的牢固性,其次,合页安装时需重新开凿五防混凝七底座的安装凹槽,合页安装安装完成后注意回复,以免合页一次脱落,造成井盖受外力时脱离。业通铁式700800#盖重换时除注意井盖的规格外,将链条捆扎结买。保定怛丰13五防700、800井盖更换时需配备电机设备进行穿钉的安放。其它绿地内的轻型井盖或砼类井盖注意规格尺寸就可以进行更换。(6)更换检查井全套井圈及井盖根据所需更换井盖的规格尺寸进行井盖的配置,满足原检查井人孔的要求,合页井盖与链式井盖更换方法略有不同,现场更换时将注意五防混凝土底座的凹槽是否与井盖相吻合:其次,井圈安装时一定与五防混凝土底座安装牢固,严禁松动。井盖更换时,破除井圈周围路面要呈圆形或者矩形,破除范围一般超过井口圈35cm即可,以保证路面恢复后的总体强度。(7)管道非开挖修复非开挖修复可采用下列方法:1)局部或个别接口缺陷可采用局部修理。2)管道内部严重腐蚀、裂缝、多处接口渗涌等结构遭到多出损坏的行道,应采用整体修理。3)强度已削弱的管道,在选择整体修理时应采用自立内衬管强度进行设计。4)排水检查井内部发生破裂、渗漏等缺陷时,应采用嵌补法、现场固化内衬、涂层内衬等方法修理。(8)道路破除恢复本项目管道基本敷设干现状道路和绿地下,需对现状沥青路面、混凝土道路、方砖路面、路缘石、绿地进行拆除,管道敷设完成后需恢复原状。按照不同等级、不同位置的道路,恢复路面结构形式如下:表5.1-7道路及绿地恢复标准断面序号道路等级/位置面层材质恢复做法(自上而下)备注1主次干路沥青混凝土AC-13C细粒式沥青混凝土4cm乳化沥青粘油层AC-25中粒式沥青混凝土8cm乳化沥青透油层水泥稳定碎石18cm*3层路床压实基层、面层按照要求进行搭接处理2支路(乡镇公路)沥青混凝土AC-13C细粒式沥青混凝土4cm乳化沥青粘油层AC-25中粒式沥青混凝土6cm乳化沥青透油层序号道路等级/位置面层材质恢复做法(自上而下)备注2支路(乡镇公路)沥青混凝土水泥稳定碎石18cm*2路床压实2层3村内主路沥青混凝土AC-13C细粒式沥青混凝土6cm乳化沥青透油层水泥稳定碎石20cm路床压实4村内胡同沥青混凝土AC-13C细粒式沥青混凝土6cm乳化沥青透油层水泥稳定碎石15cm路床压实5支路(乡镇公路)水泥混凝土C30混凝土面层20cm水泥稳定碎石18cm级配碎石18cm路床压实6村内主路水泥混凝土C30混凝土面层18cm水泥稳定碎石20cm路床压实7村内胡同水泥混凝土C30混凝土面层15cm水泥稳定碎石15cm路床压实8人行道路透水步道砖透水步道砖6cm1:2干硬性水泥砂浆C20无砂混凝土18cm路床压实4cm9路缘石水泥混凝土200*100*495混凝土路缘石1:3水泥砂浆卧底地基土压实10绿地/植被恢复(草籽、灌木)腐殖土(原土):草坪及地被10~20cm,灌木40~50cm表土剥离处理2.4记录建立健全维护运营设施台账,作业资料管理台账,排水设施运营单位应根据不同的维护类型编制相关任务派发、现场记录、统计反馈等专用表格。现场维护人员应及时填写各类记录表格,保证相关信息完整、真实。15附件2、服务考核办法参照《昌平区农村生活污水处理设施建设和运维管护办法》规定,农污设施运维管护费用实现以源头控制、过程管理促进末端管控的目标,沙河镇人民政府(或依法引入第三方评价机构),组织、指导评价机构根据相关规范、标准,按照运维管护评价方法开展农污设施运维管护评价,据实计算总得分。本次费用分为两部分:一部分为日常运维管护费用占总投资的50%,一部分为绩效考核资金占总投资的50%。根据运维管护评价总得分,对农污设施年度运维管护资金按照下列方式进行差异化结算,计算方式如下:()总分W85分的,结算金额为绩效考核资金的100%;(2)65分≤总分<85分的,结算金额为绩效考核资金的60%;(3)总分<65分的,结算金额为绩效考核资金的0%。主要评价内容及评价规则见下表:表7-1农污设施运维评价表序号评价内容分值评价规则1农污设施运维管护人员分配及是否合理10所有设施均有运维管护人员,得每1处设施或1000m管道(不足不同管段分别计算)扣10分:无运维管护人员的,1000m的,按照1000m计算,0.5分,扣完为止。2设施运行及安全管理制度建设是否健全完善5制度健全完善的5分,制度不健全的得3分,无制度的0分。3设施进水量是否合理5计算该设施污水进水量/服务范围生活用水量比值,比值80%~100%的得5分;比值100%比值低于50%或大于6-120%或50%~80%的得4分;120%的得3分。4是否及时发现设施故障、安全隐患并予以消除10设施存在故障、隐患但已及时消除的,每发现1处扣0.5分,未采取措施及时消除的,每发现1处扣1分,扣完为止。5应急物资、人员及物资准备是否充足3应急物资、人员及物资准备充足得3分:准备不充分得1分;未准备得0分。6应急事件响应是否准时5出现应急时间30分钟内到场处置应急事件,采取有效措施使应急事件影响不要扩大,未达到目标的,每次事件扣0.5分,扣完为止。7设施运行是否正常稳定9除降雨(降雪)以外的原因,设施出现溢流的,每发现1处扣1分,扣完为止。序号评价内容分值评价规则8污泥及垃圾是否得到妥善处理处置6合同和记录完备的得6分;有合同和记录但不完备的得3分;无合同或无记录的得0分。9设施维修后现场恢复及清理情况5设施维修后现场未及时恢复、清理,导致居民投诉的,每次扣0.5分,扣完为止。10是否发生安全事故16运维管护期间未发生安全事故,得16分:发生安全事故,得0分。11是否发生质量事故6运维管护期间没发生1次质量事故,扣2分,扣完为止。12设施台账(运行记录)是否真实、详细、全面10台账或记录失真的,每发现1次扣0.5分;记录缺项、漏项的,每发现1次扣0.25分;累加计算,扣完为止。13日常报送数据资料是否及时、准确10未及时报送数据、资料的,每1次扣0.25分;报送数据、资料不准确、不真实的,每次扣0.5分,扣完为止。14总分10017附件3、运维管护费用总表本次项目总服务费用为¥1668004.11元/年,资金全部来源于昌平区财政专项资金。表8-1运维管护费用总表序号村庄管线长度管径范围运维定额标准(元/m·年)运维费用(元)1北二村1731.27DN600DN8002034625.42东一村4332.47DN400~1.4*1.4m2086649.43老牛湾村13308.69DN150~DN150020266173.74路庄村8082.35DN300~DN120020161647.025南一村3891.42DN300~1.2*1m2077828.396七里渠北村5259.41DN300~DN150020105188.247七里渠南村8547.59DN300~DN60020170951.768松兰堡村11432.78DN300~DN50020228655.549西二村4102.99DN300~1.5*0.8m2082059.810辛立屯村6933.25DN200~DN50020138665.0611于辛庄村15945.12DN300~2*2m20318902.3612合计83567.341671346.6718附件4、2026年月沙河镇农污设施运维管护考核表考核单位:沙河镇城乡建设服务中心(河长办)考核时间:年月日被考核单位:北京天利弘远机电有限公司序号考核细则标准分扣分扣分原因得分1农污设施运维管护人员分配及是否合理102设施运行及安全管理制度建设是否健全完善53设施进水量是否合理54是否及时发现设施故障、安全隐患并予以消除105应急物资、人员及物资准备是否充足36应急事件响应是否准时57设施运行是否正常稳定98污泥及垃圾是否得到妥善处理处置69设施维修后现场恢复及清理情况510是否发生安全事故1611是否发生质量事故612设施台账(运行记录)是否真实、详细、全面1013日常报送数据资料是否及时、准确10合计:100考核人员签字:19安全生产承诺书北京市昌平区沙河镇人民政府:就贵单位(甲方):2025年度农污设施运维管护(沙河镇)项目工程(合同编号:,我方(乙方)北京天利弘远机电有限公司承诺对该工程项目作业期间现场的一切人员、设备、环境的安全承担全部责任。如管护作业过程中发生任何人员、设备、环境等安全事故,均与贵单位(甲方)无关,我方(乙方)承担由此带来的一切后果及责任。具体如下:1、我方(乙方)作业中严格执行安全作业操作规范、特种作业等人员须具备相应资质,自行承担安全作业责任、防火规定、管护规范及质量标准,负责管护期间发生的一切安全事故和相关费用。如给贵单位(甲方)造成损失由我方(乙方)全部承担。2、我方应遵守管护服务安全生产有关管理规定,严格按安全标准组织管护,并随时接受行业安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。由于我方(乙方)安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用,由我方(乙方)承担。因我方(乙方)原因造成人员伤亡,我方承担人员伤亡发生的一切费用及相应法律责任。3、对于贵单位(甲方)正式移交给(乙方)的管护工作设备(甲方固定资产及相关配套设备和耗材),我方(乙方)有责任保护管护工作设备,管护工作期间如发生设备损坏或丢失,我方(乙方)负责自行修复或赔偿。4、严格执行国家、地区相关作业现场的各项管理规定,不得污染环境,如发生则由我方(乙方)承担全部责任。5、服从贵单位(甲方)管理;材料仓库具体安全防盗措施由我方(乙方)自行解决,并根据实际情况安排人员驻守,以保证(甲方)正式移交给(乙方)的管护工作设备(甲方固定资产及相关配套设备和耗材)安全。承诺人(公章):赵晓元法定代表人(签字):20