草原植被恢复费有害生物防治 草原植被恢复费草原有害生物防治 草原植被恢复费芭原有害生物防治采购合同公告(平凉市草原工作站2025)



一、合同编号: PLSCYZZZ-2025001
二、合同名称: 平凉市2024年草原植被恢复费有害生物防治项目政府采购合同
三、项目编号: 3 0 1 0 0 7 J H 6 2 0 8 0 0 3
四、项目名称: 平凉市2024 年草原植被恢复费有害生物防治项目
五、合同主体
采购人(甲方): 平凉市草原工作站
地 址: 甘肃省平凉市崆峒区中街街道浚谷路5号
联系方式:18993365926
供应商(乙方):甘肃彦辰生态科技有限公司
地 址:甘肃省兰州市榆中县城关镇太白东路42号
联系方式:15002500521
六、合同主要信息
主要标的名称:平凉市2024年草原植被恢复费有害生物防治项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000个
主要标的单价:1417500.0000元
合同金额: 141.750000万元
履约期限、地点等简要信息:平凉市草原工作站
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-07-30
八、合同公告日期: 2025-09-15
九、其他补充事宜:
附件:

草原植被恢复费中标合同.pdf

草原植被恢复费中标合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

政府采购合同(服务类)合同编号:PLSCYZZZ-2025001项目名称:平凉市2024年草原植被恢复费草原有害生物防治项目采购文件编号:20250619-000017甲方:平凉市草原工作站乙方:甘肃彦辰生态科技有限公司招标代理机构:甘肃丰泽项目咨询服务有限公司2025年07月30日第1页共14页第一部分合同协议项目名称:平凉市2024年草原植被恢复费草原有害生物防治项目项目编号:PLSCYZZZ-2025001甲方(采购人):平凉市草原工作站乙方(中标人):甘肃彦辰生态科技有限公司签订地:平凉市崆峒区凌谷路5号签订日期:2025年07月30日平凉市草原工作站(以下简称:甲方)通过平凉市公共资源交易中心组织的公开招标(公开招标)采购方式,经评标委员会评定,甘肃彦辰生态科技有限公司(中标人名称)(以下简称:乙方)为本项目中标人(成交人),现按照采购文件确定的事项签订本合同根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以资共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件采购文件(含澄清、说明或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。第2页共14页1.2服务1.2.1服务名称:平凉市2024年草原植被恢复费草原有害生物防治项目:1.2.2服务内容:草原有害生物防治15万亩,其中草原虫害防控面积10万亩,草原鼠害防控面积5万亩。在虫害多发区安装备智能虫情监测设备20台,(具体建设内容以实施方案为准);1.2.3服务质量:通过草原有害生物防治项目实施建设,促进草原良性演替、提高草原植被盖度、改善饲草供给的数量和质量、减轻草原放牧压力,有效恢复草原植被。通过防治使草原有害生物成灾率控制在5.5%以下,达到有虫不成灾,有鼠不成灾的目标。1.3价款本合同总价为:¥1417500.00元(大写:人民币壹佰肆拾壹万柒仟伍佰元整)1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式①.合同签定后,支付合同价款的30%预付款(42.525万元);②.乙方完成项目建设任务,经甲方初步验收合格后,支付合同价款的50%(70.875万元);③.申请上级部门验收,验收合格后支付合同价款的17%(24.0975万元);④.1年质保期满后,满足草原有害生物成灾率控制在5.5%以下(以第三方成效监测报告为依据),支付剩余3%的合同款(4.2525万元)。1.4.2发票开具方式:普票分阶段开具;1.5服务期限、地点、方式和验收1.5.1服务期限:合同签订时间之日起至2025年10月31日前完成;1.5.2服务地点:涉及崆峒区、华亭市、静宁县、庄浪县、灵台县(具体建设地点以实施方案为准);第3页共14页1.5.3服务方式:草原有害生物防治作业任务:虫害10万亩,鼠害5万亩。通过防治使草原有害生物成灾率控制在5.5%以下,达到有虫不成灾,有鼠不成灾的目标。1.5.4验收方法及标准:根据甘肃省财政厅《甘肃省草原植被恢复费使用管理办法》(甘财资环(2024)99号)《甘肃省财政厅关于拨付2024年森林和草原植被恢复费的通知》(甘财资环(2024)124号),参照有关的行业技术标准及规程等进行验收。项目建设任务完成后,中标人需提供第三方出具的成效检测报告。项目建设任务全部完成后,由项目施工单位提供工程建设完工报告、施工资料等,提出项目建设竣工验收申请,项目建设领导小组组织有关部门进行现场初步验收。初步验收合格后,申请省级验收。项目建设单位要做好项建设有关的资料、财务账目的收集和归类,并做好验收后的建档管理工作。项目竣工验收工作应遵循实事求是、客观公正、科学严谨的原则。项目竣工验收组以建设管理人员、专业技术人员、计划管理和财务管理人员组成。项目竣工验收工作人员要严格执行验收依据和程序,认真核查验收内容,落实验收责任,遵守验收纪律。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的1%计算,最高限额为本合同总价的10%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的1%计算,最高限额为本合同总价的10%;迟延付款的违约金计算数额达到第4页共14页前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签1订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照乙方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权N要求违约方支付违约金和按照乙方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.7风险转移和安全责任1.7.1项目竣工验收合格之前,项目的所有意外风险均由乙方承担:甲方不承担任何责任。第5页共14页1.7.2施工现场发生伤亡事故,除按照法律、法规规定向有关行政主管部门和甲方报告外,乙方还应当及时向当地建设行政主管部门报告。对伤亡事故不得隐、故意迟延或者谎报。否则,除应按法律法规承担相关行政、刑事责任外,乙方还应向甲方支付本合同最终结算金额[1]%的违约金。1.8保密1.8.1乙方对甲方所提供的所有资料、与本项目有关的一切资料、本合同签订及履行过程中所接触到的与甲方及其关联单位的数据资料、技术资料、客户信息等资料和信息,以及乙方依据本合同编制的各种文件(统称“保密资料”)负有保密义务。未经甲方书面许可,乙方不得向任何第三方披露,不得将保密资料的部分或全部用于本合同约定事项以外的其他用途。乙方有义务对保密资料采取不低于对其本身商业秘密所采取的保护手段予以保护。乙方可仅为本合同目的向其内部有知悉保密资料必要的雇员披露保密资料,但同时须指示其雇员遵守本条规定的保密及不披露义务。1.8.2乙方仅得为履行本合同目的对保密材料进行复制。乙方不得以任何方式(如软硬盘、图纸、彩样、照片、菲林、光盘等)留存保密资料(包括但不限于素材、半成品、成品)。乙方应当在完成委托事项或本合同终止或解除时将保密材料原件全部返还甲方,并销毁所有复制件。乙方应当妥善保管保密材料,并对保密材料在乙方期间发生的被盗、泄露或其他有损保密材料保密性的事件承担全部责任,因此造成甲方损失的,乙方应负责赔偿。1.8.3如乙方违反本合同关于保密的约定,乙方应赔偿给甲方造成的一切损失。1.8.4本保密条款自保密资料提供或披露之日起至本合同终止或解除后[1]年内持续有效。1.9合同争议的解决第6页共14页本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决:不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第2种方式解决:1.9.1将争议提交崆峒区仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.9.2向崆峒区人民法院起诉。2.0合同生效230本合同一式肆份,双方签字盖章后生效,附件与本合同具有同等效力。。甲方:平凉市草原工作站(单位盖章)佛海畸法定代表:(签字或盖章)或委托代理人(签字):时间:200年2月到日乙方:甘肃彦辰生态科技有限公司(单位盖章)法定代表:(签字或盖章)或委托代理人(签字):时间:1015年月31日招标代理:甘肃丰泽项目咨询服务有限公司(单位盖章)法定代表:(签字或盖章)创海网或委托代理人(签字):时间:30年7月31日第7页共14页第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标人签订的载明双方当事人所达成的协议,并086包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标人在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标人的价格。2.1.3“服务”系指中标人根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标人签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标人;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范E服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件及其技术规范偏差表相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权第9页共14页2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等服务的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;第10页共14页2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方:甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;2.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,分包方式履行合同。S2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定由乙方缴纳。2.13乙方破产第11页共14页如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书:向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16合同使用的文字和适用的法律2.16.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.16.2合同适用中华人民共和国法律。2.17履约保证金2.17.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式,提交不超过合同价10%的履约保证金;2.17.2履约保证金在合同专用条款约定期间内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满之日起30个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方;第12页共14页2.17.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还:如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.18合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。式恶公LE第13页共14页第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容第14页共14页中标通知书中标编号:20250619-000017甘肃彦辰生态科技有限公司贵单位于2025年7月14日所提交的平凉市2024年草原植被恢复费有害生物防治项目001投标文件(报价文件)已经评标委员会(谈判/询价小组)评定,并被我方接受,贵单位中标,请务于2025年7月26日前到平凉市草原工作站(指定地点)与我方商签合同。具体中标内容如下:中标价壹佰肆拾壹万柒仟伍佰元整小写:141.750000万元项目联系人王雪艳招标代理单位甘肃丰泽项目咨询服务有限公司项目业主单位:(盖章)负责人:n2025年7月1日行业监管部门:(盖章)负责人:年月日交易见证单信:()2025年07月16日备注:本中标通知书壹式伍份,项目业主单位、中标单位、招标代理单位、行业监管部门、市公共资源交易中心各壹份。1/1甘肃胜友律师事务所合同审查法律意见书名称《平凉市2024年草原植被恢复费草原有害生物防治项目政府采购合同》送审单位平凉市林业和草原局类别合同联系人电话外部律师审查意见经对送审的《平凉市2024年草原植被恢复费草原有害生物防治项目政府采购合同》审查,我所出具以下法律意见:送审合同不存在合法、合规性方面的问题。本意见书仅对此次送审的《平凉市2024年草原植被恢复费芭原有害生物防治项目政府采购合同》事项适用,事项作实质性变更,需要再次提交我所审查的,应重新送审。审核人签章:中国执业律师甘锋16208199910649050联系人甘锋律师日期2025年7月25日备注1、本法律意见书依据送审部门提交的下列文件作出:《平凉市2024年草原植被恢复费草原有害生物防治项目政府采购合同》。对于送审材料内容的真实性,本审查意见书不作核实。2、本法律意见书仅供参考,不得对外提供。扫描全能王创建口