形态学虚拟仿真实验教学 虚拟仿真实训教学管理及资源共享平台 细胞凋亡检测 医学形态实验学仿真考试系统采购合同公告(西安医学院2025)



西安医学院形态学虚拟仿真实验教学项目建设政府采购合同公告

一、合同编号:

ZJZBSX-250603-10873

二、合同名称:

形态学虚拟仿真实验教学项目建设

三、项目编号:

ZJZBSX-250603-10873

四、项目名称:

形态学虚拟仿真实验教学项目建设

五、合同主体

采购人(甲方):西安医学院

地址:西安市未央区辛王路1号

联系方式:18909278575

供应商(乙方):上海梦之路数字科技有限公司

地址:上海市浦东新区沪南路2157弄1号1411室

联系方式:17721167323

六、合同主要信息

主要标的:

序号

名称

数量(单位)

单价(元)

总价(元)

规格型号/服务要求

1

形态学虚拟仿真实验教学项目建设

1(批)

¥980,000.00

¥980,000.00



合同金额: 980,000.00元,大写(人民币):玖拾捌万元整

履约期限:2025年07月03日至2025年10月13日

履约地点:西安医学院

采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年07月03日

八、合同公告日期

2025年09月16日

九、其他补充事宜

合同附件:

西安医学院形态学虚拟仿真实验教学项目.pdf

西安医学院

2025年09月16日

西安医学院形态学虚拟仿真实验教学项目建设采购项目供货合同合同编号:Y-JCYXB-2025-004项目编号:ZJZBSX-250603-10873甲方:西安医学乙方:上海梦之路数字料技有限公司创菜西安医学院(基础医学部)2025年6月30日经甲乙双方协商一致,相抿《中华人民共和国政府采购法》及实施条例、《中华人比共和国民法典》和竞争性磋商文件、成交供应商竞争性磋商响应文件等有关规定,为明休中刀采购项目的顺利实施,甲、乙双方在平等自愿原则下签订本合同,并共同迎守。一、合同内容合同签订后Z卡龙100口内完成实施,乙方向甲方交付并部署形念字拟县米验教学项目建设进行两安医学院形态学虚拟仿真实验教学项目建设采购项目.组成本合同的文件:1、合同;2、成交通知书、响应文件、竞争性磋商文件、澄清、补充文件;本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。二、合同价款1、合同总价款为人民币(大写)玖拾捌万圆整(¥:980000.00元。2、合同总价包括:单位:元序号名称服务内容数量单价总价备注1厌氧菌感染小鼠的观察实验定制软件10年免费维护11700001700002虚拟仿真实训教学管理及资源共享平台软件10年免费维护11100001100003子宫颈癌病理诊断虚拟仿真定制软件10年免费维护11900001900004梅毒螺旋体实验检查的虚拟仿真.定制软件10年免费维护11900001900005细胞凋亡检测虚拟仿真定制软件10年免费维护11900001900006医学形态实验学仿真考试系统定制软件10年免费维护1130000130000合计大写:玖拾捌万圆整(¥:980000.00元)3、所有报价包含所有系统功能要求、自验收之日起10年质保、与各个业务系统的费用、税费、培训费、安装调试实施费用及其他不可预见的费用等,合同总价一次性包死,不受市场价格变化因素的影响。三、服务内容本升级服务。.A.arAhhtinavHnn1AI-避免同类问题的重复发生。F四、售后服务及响应时间LLLgn云云正,日3万期日W,文八*1寸X.A1AT科hHt1wLmaEATiH1s2版本升级服务。务、~小站名的成右权完金尾十/万月博抵、生到于个7。为LA9-hyinHHlluHJ3J97S0五、服务准则,一T担师按照今同进行系统建设,保障中力原数地女生和元正;一口建设过程中不得随意乱动乱非系统资科信息,个侍路中力页科1息。何修改除前须和信息科沟遇,以免道成个必安大。间题修有及需求开发不超过两个工作日完成;遇特殊情况应及时告知科至。六、质量验收:项日交付部男完成,系统止常运仃。空成产品培训,项目正式上线并正常运行满15个工作日,系统运行正常;3、乙方提交验收申请和验收文件。4、项目的工作内容及成果文档的提交应覆盖以下内容,电子文档是成果不可分割的部分。1)系统的体系架构及描述;2)提供的其它技术手册,包括需求分析报告、系统实施报告、软件培训资料、软件使用操作手册、项目验收报告。七、质保价格及付款方式1、本公司承诺,以下情况不收取费用:上门服务、合同列表中接口修改、协助接口调试。不在列表中的新增接口由科室与乙方协商确认后承担所产生的开发费用。2、合同期内总金额为人民币大写:(大写)玖拾捌万圆整(小写¥:980000.00元)3、付款方式:银行转账软件安装调试完毕并验收合格后,甲方凭乙方开具的增值税专用发票支付合同款。履约保证金:合同签订后3个工作日内乙方向甲方以支票、汇票、本票、保函等非现金形式支付合同总金额的5%(小写¥49000.00元)作为履约保证金。验收合格后无任何质量问题,甲方全额无息退还履约保证金。出现国家法律法规、部委规章、规范性文件、陕西省相关政策文件及采购文件中规定的不予退还的情形,其履约保证金不予退还,如有问题,按相关条款解决。八、责任与义务1、甲方的权利和义务1.1、按需提供。1.2、提供乙方所需。2、乙方的权利和义务2.1、对提供给甲方的服务,乙方每次应在服务单上详细注明,以便甲方发现问题并及时解决。2.2、乙方服务人员在负责维修时,需严格保守甲方的有关商业机密。2.3、乙方在现场服务时,应遵守甲方的规章制度,不得影响甲方正常办公。如有违反甲方规章制度的行为,甲方有权予以制止。2.4、乙方在现场服务过程中造成甲方、乙方或其他第三方人身伤害或财产损失的,乙方予以赔偿并承担全部责任。2.5、乙方应按合同约定时间处理甲方出现的问题,若超过响应时间仍未处理,甲万有权另行委托第三方处理,所需费用及甲方因此遭受的一切损失由乙方负责。2.6、乙方未按合同约定完成项目,每逾期一天向甲方按合同总价的0.1%向甲万支付违约金,逾期超过15个工作日甲方有权解除合同。九、免责条款1、如果本协议的其中一方因受战争、火灾、洪水、地震、国内骚乱或其它灾害影响,而不能履行本协议,则履约时间应被延长,而且对于因延时而造成的损失,任何一方都不必承担责任。2、受阳的一方应在不可抗力因素发生后尽可能短时间内通过传真、电话、邮件等形式通知另一方,并在此后十四个日历日内,将有关部门签发的书面证明作为证据发送给方一力。十、项目联系人及方式甲方项目联系人:吴庚利7方项目联系人:第五鹏博联系电话:18909278575联系电话:17721167323联系邮箱:wugengli@xiyi.edu.cn联系邮箱:diwupb@qq.com点在本A同有效期内,甲方指定昊康利为中万项目联系人,万正中力铺7方项目联系人。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一万。禾发时通兰影响木合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。十一、其它条款11、延续或终止本合同自甲、乙双方法定代表人签字并加盖公章之日起生效,合同期满后自动解除。若在合同期内任何一方违反本合同规定,另一方均有权提出书面陈述(直至)甚至终止本合同,费用结算按照实际服务量据实结算。2、争议的解决本合同引起的或与本合同有关的所有争议,双方应本着相互信任、以诚相待的原则友善协商,协商不成时,任何一方有权向甲方所在地人民法院诉讼解决。3、本合同一式捌份,甲方陆份,乙方壹份,鉴证方壹份,合同附件具有同等法律效力。合同未尽事宜可日后签署补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力,补充协议内究中加有与本合同内容不同之处,以补充协议为准。(以下无正文)甲方(盖章)乙方(盖章)单位:西安医学院单位:上海梦之路数字科技有限公司地址:陕西省西安市未央区辛王路1号/地址:上海市浦东新区沪南路2157号复地法定代表人:(签章)巩守平万科活力中心A座14楼法定代表人:(签章)授权代表/代理人:授权代表/代理人:第五的月纳税人识别号:126100004352006429纳税人识别号:91310115676246449N开户银行:建设银行西安含光路支行开户银行:交通银行上海张江支行账号:61001865200050000482账号:310066865018010048577联系电话:029-86177467联系电话:021-38953200传真:021-38953200传真:029-86177467日期:222年日期:2025年月3日L月附件序号1项目名称厌氧菌感染小鼠的观察实验参数要求实验内容:本虚拟仿真教学软件运用2D+3D动画结合的方式,生动形象地演示以下实验流程。一、教学演示模式1.实验原理指导2.实验基本操作演示(视频)3.知识考核二、学生操作模式1.实验准备①仪器试剂②细菌培养③细菌小鼠腹腔注射2.细菌染色观察①小鼠肝脏肉眼观察②肝印片制作③细菌革兰染色3.组织石蜡切片制作及染色①石蜡块制作②HE染色4实验结果分析①肝脏肉眼观察②细菌镜下形态③组织切片观察三、参数要求本软件在windows7以上版本均可运行,通过谷歌浏览器、360安全浏览器等常规浏览器访问学习。学生可借助鼠标选择和切换不同的场景和章节,完成学习和考核等交互任务。采用虚拟3D仿真技术、3D动画技术、WebGL技术、人体三维动作捕捉等技术,使用3Dmaxlmayalunty3D\Animate等软件开发合成,人机互动,三维场景和动作均可以被操作者介入进行交互式操作,部分场景可漫游,体现三维的沉浸式教学模式。通过本实验学习学生可在实验过程中通过对产气荚膜梭菌感染的小鼠模型的制作,对组织石蜡切片技术的模拟学习,掌握产气荚膜梭菌的培养方法、染色方法、显微镜下形态,掌握组织石蜡切片制作与染色原理与方法,掌握被细菌感染的组织发生的组织损伤与变性特点。软件界面友好,可操作性强。操作步骤设计非常详细,具体体现在:(1)设置多处选择项,突出操作过程中的关键环节;(2)设置大量说明框,内容极其丰富,可以替代理论教学;(3)涵盖实验操作的每一个细节,实验过程中的难点与重点序号1项目名称厌氧菌感染小鼠的观察实验突出;(4)软件高度写实,实验所用耗材的图像采集均以实体为标准,而且随着实验的进行,可以观察到实验动物感染前后的对比变化;(5)涵盖丰富的动画视频资料,能够很好地拓展学生的视野:(6)包括相应的测试习题及思考题供学生复习、巩固、提高;(7)支持将案例分析、基础知识学习,基础知识中设置若干个知识要点,并针对知识点进行覆盖率、点击率、相关问题作答情况等要素进行分别统计,精确定位学员对课程的掌握情况。(8)支持标准视频学习,支持导入、引用、编辑MP4等格式的视频资源,可在关键知识点或某一操作结束后设置了相应的考核练习题让学员作答:系统自动记录和统计学员视频学习的时长、视频考核题作答情况,将统计结果作为视频学习阶段的评估报告;支持导入音频、PDF等格式教学资源。(9)在线考核,提供选择题、简答题、视频纠错题等考核方式对本项课程进行阶段性考核,给出阶段性评估结果;可根据需要在后台自行编辑考核内容,增加或导入考核题目。(10)实践技能训练学情统计分析、课程管理、学习任务发布等功能,可以按每个阶段统计学情信息,构成形成性评价体系。(11)可在重点内容上设置相应的随堂测试练习,并对理论知识学习的进度、效果及随堂练习的答题情况进行统计,把理论知识学习的效果进行量化,能为教师的课堂教学提供可靠的学情统计。教师可根据教学需求在后台方便的对学习要点、随堂练习题进行编辑。软件需支持在手机端、电脑端使用。2虚拟仿真实训教学管理及资源共享平台虚拟仿真教学平台用于对虚拟仿真实训资源进行跨专业、跨学院、跨地域的统筹管理,应具备虚拟仿真实训教学过程的监控分析及虚拟仿真实训资源汇聚分配的管控统计等功能,并应尽量满足平台互联要求和采用主流的的关键技术。平台即需要能够承载各个公司、学院采购/建设软件内容,同时还兼顾学校门户平台,各二级学院使用需求,以及教学功能使用和实验数据统计的功能。一、系统主要功能1.1平台符合国家信息系统安全等级保护二级认证要求,具有等保二级认证证书;1.2平台支持微信扫码登录、账号密码登录、短信登录方便用户使用,支持与院校统一登录认证系统对接;1.3平台可支持基础医学、临床医学、护理、公共卫生与预防医学、中医、中药、药学、口腔医学、生命科学等实践教学课程的线上自主学习和训练。1.4.实验项目管理:各学院的已建实验教学项目在平台进2虚拟仿真实训教学管理及资源共享平台33一yxfapn.iA*1----11HlhnFm.sTLIELEaaiiingS格式。..lxhiroiiayeIae-1-221hP111-,L立支技学理贝口一0员通过后台新证目织1大梦G,-1-As4..aati3AVfiagaintAI开人大报头,1人·人41233人白合县知:原理、头保TFt兴出可以从直观,微观,亲目课用电招我们平用了虑拟实验可以让学生区复1F,光占重占,同时整个实验与虚拟仿真实验教字干百能讲行数据交换,记录成绩,完成实验后并提供自测练习。*17白中组建个性化课程:教师可根据教学需要,可以根据平台内有的多项虚拟实验项目或其他数字化教学内容自由组合,建立虚拟实训课程。发布后立即同步到学生端显示。组建的课程可统计到综合评价、资源数量、访问数量、学习人数、完成人数、学习总时长等信息。课程支持图片、文字、视频等资源的插入,学生学习中有课程学习进度的百分比显示,视频内容不可手动快进且有切屏暂停机制。1.8任务发布:教师能够便捷地选择单个或者多个虚拟实验向学生发布任务并对任务的完成情况以及得分进行统计。学生可以收到消息提醒并快速进入对应虚拟实验。学生临近任务完成时间还未完成任务,教师可以通过平台、邮箱催促学生完成。完成后支持按照任务导出实验成绩。1.9考试管理:平台支持发布理论考试和虚拟实验考试两种形式,理论考试支持单选、多选、判断、填空、简答等多种题型的发布,可以手动组卷,也可以设置从题库中自动组卷。支持对考试设置答卷时长,答题次数,是否可以查看对错。1.10.虚拟实验统计:虚拟实验在多个课程中被引用时,支持跨课程统计实验的访问量。1.11师生互动交流:平台支持师生进行在线的讨论、问答和评价。老师可以自由选择三种模式的启用/禁用。1.12学情数据统计:通过数据表、统计图等多种模式对虚拟实验的访问量,学习次数,学习时等关键数据进行统计:1.13安全设置管理:平台需要监控每个数据接口异常预警提醒,账号密码输入错误达到设置次数,将会锁住账号不能在设置时间内登录预防网络攻击,用户在平台的所有操作将会进入日志审计管理,管理员可以实时了解用户使用情况,平台将对数据进行传输加密来保障数据安全。二、产品参数2.1用户登陆2.1.1登录:学员可以通过账号密码、手机验证码或是通过在平台绑定过的微信号扫码在实践技能教学在线训练课程管理平台上登录,进行相应实践技能的学习和训练:教师可以通过账号密码、手机验证码或是通过在平台绑定过的微信号扫码在实验中心的在线训练平台上登录,进行课程的编辑、查看学员学情统计等操作:2.1.2个人信息的修改:学员或教师可以通过手机或训练平台进行个人信息的修改、重置密码等操作;2.1.3平台支持与院校统一登录认证系统对接,实现一站式登录。2.2平台数据驾驶舱功能定制模块2.2.1全校各个学院项目的建设情况,包括已建、在建和拟建项目资源的数量、质量(省级、国家级项目立项的情况)统计:国家级虚拟仿真项目对接接口按照《国家虚拟仿真实验教学项目技术接口规范(2022版)》进行对接。2.2.2各个学院项目的教学应用情况,包括实验数、实验使用量/年、访问量/年、学生数量,实验成绩统计、教学效果评估、实验资源使用统计(实验开始时间、结束时间、实验时长、实验成绩、完成状态)、实验使用程度统计、课程学习总时长。2.2.3支持统计其他高校通过实验空间使用我校资源的访问数据、资源使用数据。2.2.4支持显示平台的访问次数,课程的总点击量2.2.5支持显示各个实验/课程的教学应用情况,包括实验/课程学习次数,实验/课程学习人数,收藏数,总用时。2.2.6.支持对平台内使用量高的课程,活跃度高的教师,学生进行突出展示。2.2.7.支持根据实验/课程导出学生的使用日志。三、XR实验资源管理功能定制模块1.平台为虚拟现实(VR)和混合增强显示(MR)等终端头显教学设备所搭载的实验教学应用程序提供标准的登录接口和成绩评价接口,学习者在学习结束后,设备将成绩自动上传到虚拟仿真教学平台。2.PC电脑浏览器端系统功能参数:(1).平台能够展示VR教学资源的详细信息,包含实验名称、实验分类、建议学习用时、实验简介、课程评价等功能模块;(2).平台支持管理用户能够添加和编辑VR实验教学资源,并能够进行管理;(3).平台具有资源的应用分析统计功能,能够对实验教学资源浏览数量、学习数量、完成人数、访问时间和学习成绩进行数据统计和分析;(4),终端设备可与平台进行数据对接,平台可以展示终端设备上传的总得分、实验学习时长、分步骤错误率统计信息;四、移动端学习平台功能定制1.实现信息浏览、虚拟实验操作、搜索、成绩统计等主要功能;2.能够实现移动学习与PC端实验学习的成绩互通互认以及其他数据的互通;3.可以通过个人中心进行个人信息的修改、重置密码等操作;4.平台适用于手机、Pad等智能移动终端,实现移动终端在线进行虚拟仿真实验学习。3子宫颈癌病理诊断虚拟仿真一、软件内容参数:软件以2D、3D结合的教学形式,以动画形式展现西安医学院附属第一医院真实的子宫颈癌病例,以“学生发展为中心”的理念,以岗位胜任力为导向改革教学内容与课程体系,以产出导向和临床问题解决建设病理学一流课程,以提高临床诊断能力为目标,发挥病理学作为形态学课程的优势,真实病例资料引发的问题链导入病理学实验课,以疾病为中心,建立基础-基础(横向)和基础-临床(纵向)的联系。将病理学与相互平行的学科,如解剖学、细胞生物学、遗传学、组织胚胎学、免疫学之间进行联系。而纵向联系是病理学与与临床医学课程之间的交叉与渗透。软件包含病例问诊、子宫颈的TCT操作、子宫颈病理活检的取材和病理切片诊断、免疫组化实验4大模块。具体包含以下实验内容:1、认清子宫颈口的鳞柱状交接处;2、子宫颈糜烂程度分轻中重;3、鳞状上皮化生;4、子宫颈的TCT操作流程;5、液基细胞学检查;6、子宫颈病理活检的取材;7、病理切片诊断;8、EnVision法免疫组化染色;9、HPV检测(视频);10、TUNEL凋亡检测;11、3H-TdR释放法;二、软件基本技术参数:1、软件采用H5技术,形象展示真实病例的问诊,查体,辅助检查,诊断的流程及其相关检测。软件通过突破学科界限,实现基础医学课程与临床医学课程的整合。坚持以问题为3子宫颈癌病理诊断虚拟仿真本、疾病为中心的教学模式,使知识系统化、临床化。使学生即能够深刻理解病理学知识,更能明白病理学如何服务于临床诊断和决策。软件界面友好,可操作性强。操作步骤设计非常详细,具体体现在:2、根据诊断流程,突出操作过程中的关键环节;3、设置大量说明框,内容极其丰富,可以辅助理论教学;4、涵盖实验操作的每一个细节,实验过程中的难点与重点突出。5、软件高度写实,实验所用的仪器、试剂和耗材的图像采集均以实体为标准,而且随着实验的进行,可以观察到仪器的动态变化。6、涵盖丰富的动画视频资料,能够很好地拓展学生的视野。7、包括相应的测试习题供学生复习、巩固、提高。软件需支持在手机端、电脑端使用。4梅毒螺旋体实验检查的虚拟仿真一、软件内容参数软件以2D+3D结合的教学形式,以临床案例引导,以“学生发展为中心”的理念,以岗位胜任力为导向改革教学内容与课程体系,以产出导向和临床问题解决建设病原学一流课程。软件包含课前预习、课前测验、虚拟实验、课程资料、课后测验5大模块。其中虚拟实验部分具体包含以下实验内容:1、实验简介。2、病例情景。3、虚拟仿真,1)形态学检查。实验一、镀银染色检查(一)、教学演示:1.实验原理2.实验基本操作演示3.知识考核(二)、学生操作模式1.实验准备2.实验操作3.血清学检查实验二、梅毒螺旋体血清学实验-梅毒螺旋体颗粒凝集试验(TPPA)(一)、教学演示:1.实验原理2.实验基本操作演示3.知识考核(二)、学生操作模式1.实验准备2.实验操作3.核酸检查实验三、核酸扩增实验(一)、教学演示:1.实验原理2.实验精本操作项示3.知识考核实场生作投式1.实验准备2.实验操作3.思考题二、h软件基本技术参数3服的文报的中的电电的的面友好,可操作性强。11的的的的的的的出。的的采的的电的教出安的商网,有的限限9.通市的的的机投,能好是标学生的投动态变化。安件为标,有有有的的的设采采软件投如应的试习题供学生银好营软件需支持在手机端、电脑端使用。5真细胞凋亡检测虚拟仿一、软件内容参数:态成仿真数学软件运用20:3动面结合的方式,生动鱼地演示以下实验流程:(二)、学生操作模式二、教学演示模式:1.实验原理介绍。2.知识考核。(1)实验准备①仪器试剂②无菌操作准备1.进入细胞培养间。2.观察超净工作台的内部布局及仪器。3.随视线介绍超净工作台内的仪器。4.冰箱中取出培养基和消化液,放入37℃水浴锅内预热。5759酒辣棉球挖拭紫外线照射后的超净工作台和双手。6.正确摆放使用的器械。7.点燃酒精灯。8拆除已消毒空培养瓶时外巴表。g取出预执好的培养用。~niif.i750的酒精擦拭瓶身。。t站拉美瓶内旧升°3向瓶内加入蛋白液和EDTA混合液少量。4W37箱下进行消化把培养瓶放在倒置相差显微锐下进行观察,中止消化。5吸出消化液,无菌PBS冲掉残留消化液冲掉,再加培养液。6.吸取瓶内培养液,反复轻轻吹打瓶壁细胞,形成细胞悬液,室温离心弃上清。7格细购淀县浮在的培养基中,上下吹打,将细胞团打散。8.取出细胞景液,用血细胞计数器进行细胞计数。g24孔培养板中加入无菌盖玻片,及适量的培养基。将细胞县液箱入24孙板后放入C02培养箱培养过夜。10龙24孔板中调广透导剂培养小时后更换培养基。继续培养(2)免疫荧光染色及观察1.细胸准备。24孔板取出,用PBS缓冲液洗三次,将培养基清洗干净;2.加入预热的MitoTrackerRedCMXRos染色工作液,孵育。3.使用交联剂固定细胞。4.通透。放入TritonX-100溶液中10分钟,通透后用PBS洗涤5.封闭。使用血清对细胞进行封闭。6.一抗结合。室温孵育。PBS漂洗。7.二抗结合。间接免疫荧光需要使用二抗。室温避光孵育。PBS漂洗。8.将盖玻片倒扣于载玻片上,在荧光显微镜(共聚焦显微镜)下观察(3)实验结果分析①荧光染色结果观察软件构建一个模拟显微镜工作台,模拟荧光显微镜的操作过程,观察荧光染色结果。②荧光共定位结果的观察设计一个2D的荧光显微镜工作台,学生操作观察观察CytochromeC和MitoTrackerRedCMXRos的共定位变化。共定位结果。二、软件功能通过本实验学习,学生可在实验过程中自主操作对贴壁细胞进行免疫荧光染色,通过对对染色结果的分析,掌握通过间接荧光染色的方法鉴定细胞凋亡的一般过程。同时,可以让学生在实验过程中了解细胞培养室使用以及细胞无菌培养的基本过程和注意事项。软件界面友好,可操作性强。操作步骤设计非常详细,具体体现在:①设置2种模式,学习模式和考试模式:②在学习模式下,每一步实验步骤中设置多个可选项,但突出操作过程中的关键环节,便于学生选择;③在学习模式下设置大量说明框,显示学生点选的各种试剂仪器的作用,替代部分理论教学;④在考试模式下,每一步实验步骤中设置多个可选项,无提示,后台可记录学生各环节实验是否正确,可以对学生的实验过程进行综合评价和得分。⑤软件高度写实,实验场地、仪器及所用耗材尽量以图像采集的实体为标准。涵盖丰富的动画视频资料,能够很好地拓展学生的视野。⑦包括相应的测试习题及思考题供学生复习、巩固、提高。⑧虚仿实验需涵盖实验操作的每一个细节,实验过程中的难点与重点突出:软件需支持在手机端、电脑端使用。6医学形态实验学仿真考试系统一.软件内容参数本软件通过以下子虚拟仿真考试,引导学生逐一进行形态学技能操作的学习,采用2D虚拟操作交互进行具体的实验操作内容,生成考核评分。包含以下子虚拟仿真考试软件:1、血涂片制备及染色:2、小鼠精子标本的制备与染色:3、蟾蜍口腔黏膜上皮细胞纤毛摆动标本的制备:4、普通琼脂平板的制备:5、汹涌发酵实验操作:6、噬菌体裂解细菌实验液体培养基法:7、噬菌体裂解细菌实验-双层琼脂法:8、肝印片制备与染色:9、巨噬细胞吞噬鸡红细胞标本的制备与染色:10、X染色质制备与染色:11、蟾蜍炎症血流动力学标本的制备。(以上每个实验不超过13个考核点)二.子虚拟仿真考试软件功能软件通过虚拟的动画演示和互动操作,模拟血涂片制备及染色、噬菌体液体培养基接种等实验过程。软件采用第一视角,模拟真实实验环境。同时在操作过程中设置得分点,答对得分,答错会提示关键知识点帮助学生掌握实验要点和难点。1.软件需与学校教学平台进行无缝对接,支持微信扫码登录、账号密码登录、手机验证登录方便用户使用。完成考核后的分数统计需实时传递给平台服务器进行处理,即时给出学员的使用情况和考核成绩。2.软件可在windows7以上版本均可运行,通过谷歌浏览器、360安全浏览器等常规浏览器访问学习。学生可选择不同的数据库,切换不同的疾病和动物及试剂器材,完成相应的学习和考核等交互任务。3.软件采用虚拟2D仿真技术、2D动画技术、HTML5技术、使用maya\Animate等软件开发合成,人机互动,三维场景和动作均可以进行交互式操作。4.学习者登陆后进行学习、练习和考核,在考核完成后系统6医学形态实验学仿真考试系统\能够给出综合评定分数,教师可以通过平台查看学生虚拟操作中的得分情况。5.基本功能5.1、软件为B/S结构,无需安装其它软件、组件、插件等;支持谷歌、360、火狐等主流浏览器;5.2、支持和第三方系统无缝对接,如:单点登陆,用户信息同步等;5.3、界面友好,操作简单、明了:局域网,广域网,因特网均可使用;5.4、支持电脑、Pad、手机等方式使用;6.教务管理系统分为三级角色权限管理功能,教务管理模块可以管理整个系统的不同权限用户:6.1、管理员权限:系统的最高权限,可以对整个系统的数据模块进行新增、修改、查询、删除;6.2、班级管理:维护整个系统的班级信息;6.3、教师权限:可以新增、修改、删除系统的学生信息、班级信自及试题管理,可以对系统的试题进行更新维护,也可以发布考试及查看学生成绩、统计分析等功能:64学生权限,支持查看考试试卷信息,考试成绩及对错,支持Excel表格批量导入用户。可重置用户密码,修改用户信息。6.5、审计用户权限:查看所有用户对系统操作的日志管理。7.题库管理71.试题支持有权限的用户对题库进行管理和维护,也可对试题库进行添加(可逐题添加也可批量的添加试题)、修改、删除及搜索相应的试题;7.2、新增试题:可以维护新增试题的题干、内容、题型、答案、解析、难易度、分类,支持图片等附件上传功能;7.3、试题支持:模糊查询、统计分析、批量禁用、批量启用、批量删除;8.试卷管理8.1、支持手动组卷、自动组卷;8.2手动组卷:可根据查询条件查出对应试题,手动添加指定试题,进行组卷。8.3自动组卷:按题型、试题分类、跨专业、难易度组卷,操作简单灵活,抽题逻辑缜密。9.考试管理9.1、支持参考人员试题完全一致、试题一致但试题和选项乱序,防止考生之间互抄答案和考生背试题答案现象,有效防止作弊;9.2、支持考试设置可见班级,默认为所有班级,可指定班级考试;9.3、支持考试时长自定义,考生入考场有效期等设置,交卷时间可设置以时长为准还是以有效期截止时间为准:9.4、支持是否允许考生查看成绩、查看排名、查看试卷批改明细和答案。10.成绩管理客观题可以立即显示成绩:考试结束后,针对客观题试卷,教师能立即对成绩汇总,排名:可按考试名称、班级名称维度查询考试成绩并导出。11.统计分析管理11.1、试卷统计、试卷及试题分析、各题难度、学生成绩等分析。11.2、对学生错题情况,未答题情况,各试题的答题准确率,对学生成绩(平均分、最高和最低分)、缺考学生名单,平均分等信息进行统计分析。11.3、可按试卷分析,按考生分析,按成绩分析,按试题分析(每题的正确率),具有多维度查询功能,可按专业、按年级、按班级进行分析。T1.4、可针对单场考试进行分析。11.5、考试分析以数据可视化形式展示,数据简洁明了,分析更加精确直观。