保安服务采购合同公告(苏州工业园区东港实验幼儿园2025)
一、合同编号:JSZC-320591-SZWK-C2025-0339001
二、合同名称:苏州工业园区东港实验幼儿园保安服务
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320591-SZWK-C2025-0339
四、项目名称:苏州工业园区东港实验幼儿园保安服务
五、合同主体
采购人(甲方):苏州工业园区东港实验幼儿园
地址:江苏省苏州工业园区东港新村218幢
联系方式:13706202609
供应商(乙方):江苏常诚润保安服务有限公司
地址:苏州市吴中区苏蠡路财智商务广场1栋2002-2007室
联系方式:18626287530
六、合同主要信息
主要标的信息:苏州工业园区东港实验幼儿园保安服务
规格型号(或服务要求):按要求提供安保和消防值班值守服务
联系方式:18626287530
主要标的数量:1
主要标的单价:1267200.00元
合同金额:126.72万元
履约期限、地点等简要信息:16月
采购方式:cgfs008
七、合同签订日期:2025-09-16 00:00:00
八、合同公告日期:2025-09-16 14:31:20
九、其他补充事宜:
东港实验幼儿园保安服务.pdf
政府采购合同编号:JSZC-320591-SZWK-C2025-0339号甲方:苏州工业园区东港实验幼儿园地址:苏州工业园区东港新村联系人:李老师电话:13706202609乙方:江苏常诚润保安服务有限公司地址:苏州市吴中区苏蠡路财智商务广场1栋2002-2007室联系人:蒋兴电话:18626287530根据政府采购编号JSZC-320591-SZWK-C2025-0339号政府采购文件及乙方的响应文件和成交通知书,甲乙双方就本次采购的苏州工业园区东港实验幼儿园保安服务相关事宜,签订本合同书。本合同由以下两部分组成:一、合同一般条款:(一)合同文件1、合同文件适用法律适用于合同文件的法律是中华人民共和国现行法律、法规及甲方所在地的地方性法规。2、合同文件组成和解释顺序2.1合同文件的组成和解释顺序如下:2.1.1合同的特殊性条款2.1.2合同的一般性条款2.1.3洽商、变更等明确双方权利义务的纪要、协议2.1.4成交通知书、磋商采购文件和响应文件2.1.5标准、规范和其它有关技术资料、技术要求2.2合同的特殊性条款的效力优于合同的一般性条款的效力3、合同文件使用文字3.1合同文件使用中文书写、解释和说明3.2合同文件使用特殊性条款约定的国家标准和规范;国家没有相应标准、规范时,可使用特殊性条款约定的行业或甲方所在地地方的标准、规范。甲方应按特殊性条款约定的时间向乙方提供一式两份约定的标准和规范。(二)标的物的一般条款第1页共7页4、完整物权对于提供的服务,乙方应当拥有完整物权,并且乙方负有保证第三人不得向甲方主张任何权利(包括知识产权)的义务。5、质量保证由乙方按采购文件要求自行制定服务方案,并提供服务质量、标准、合同执行期间按此服务标准执行。(三)对服务质量提出异议的时间和办法6、提出异议的时间和办法6.1甲方有权在服务合同期内,对乙方提供的服务内容做合理性调整,乙方要积极配合甲方,按照甲方要求完善服务内容,保证服务质量。6.2如甲方在验收期满后既不出具验收合格证明又未提出书面异议的视为乙方所提供的服务成果符合合同规定。6.3乙方的服务期限即签署合同之日起生效,在合同期间甲方未提出书面异议且乙方完成交付服务内容时终止。(四)合同价款和支付7、合同价款和支付7.1本合同的结算货币为人民币,单位元。7.2乙方应按照双方签订的合同规定服务并在合同特殊条款规定的期限内持下列单据结算合同款项。7.2.1合格的发票;7.2.2甲方盖章后的验收合格证明。7.3甲方应按合同特殊条款规定的期限和方式付款。7.4根据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方承担;根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方承担。(五)违约责任8、违约责任合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。相关违约赔偿由甲乙双方协商确定。8.1、不可抗力8.1.1因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。8.1.2合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。第2页共7页(六)合同的解除和转让9、甲方和乙方协商一致,可以解除合同。有下列情形之一,合同一方可以解除合同:9.1因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;9.2因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同;9.3有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后三十天内书面通知对方以主张解除合同,如有异议,另一方应在解除合同的通知到达之日起30日内提出异议;10、合同的部分和全部都不得转让。二、合同特殊条款(一)服务人员要求1.保安人员要求(1)保安人员:共12人(本园6人、分园6人),本园、分园各含队长1名。总分园都至少配备4名有消防设施操作员四级(中级)证的保安。负责校园24小时全天门卫管理和校园防火、防盗、治安巡逻,维持校园秩序,维护校园稳定,及时发现和消除安全隐患,确保学校师生生命财产安全。幼儿来园及离园时间段本部及分部各安排3名在岗保安维持秩序,夜班值班按园区要求本部及分部各安排2名保安值班。保证消控室值班人员24小时双人持证(中级消控证)双岗(白班、晚班)在位。(2)保安人员要求年龄50周岁以下,具有保卫、保安工作经验,身体健康,能听懂苏州话,会说普通话,有文明沟通能力且能坚持原则;能操作各类安保设备,懂得一般的电脑操作方法。能吃苦耐劳,责任心强,持有***门颁发的保安员证书。(3)保安队长2人。年龄50周岁以下,有较高的政治思想素养和业务水平,有较强的组织协调能力,接受过专门的保安业务培训,会说普通话,有沟通能力。(4)乙方必须采取切实有效措施保持队伍的稳定,严格控制非违纪人员轮换岗比例。保安人员主要管理员更换,应提前一个月以书面形式通知甲方。其他保安队员更换要提前三天告知甲方。合同期限内轮换岗秩序维护人员人数不得超过合同编制的50%,手续齐全,相应资料必须报甲方备案,确保服务质量不因人员变动而受影响。2、关于管理人员乙方安排非常驻项目经理1人定期巡视学校,要求人员综合素质高,如甲方有特殊情况服从甲方调配,灵活性强,负责与甲方进行工作协调、后勤物管管理及学校来访团队人员的接待工作。人员要求:年龄50周岁以下,熟悉学校情况,沟通能力强,熟悉学校保安管理,能够代表乙方在现场进行指挥,如遇紧急事件,无论节假日必须及时到达现场。3、特别说明(1)乙方签订合同时必须向甲方递交所有保安人员的简历、保安员证书,必须有当地第3页共7页派出所出具政审材料,复印一份交由甲方备案,否则视同乙方未按要求履行合同,甲方有权解除合同。(2)乙方管理人员需要提前十天到现场熟悉工作流程,保安队长需要提前5个工作日,其他人员需要提前3天进场。上述所有岗位的服务人员,如遇甲方有特殊情况和任务,必须服从安排。否则甲方有权解除合同。(3)关于专用设备和耗材乙方提供一定种类和数量的专用设备驻校使用并及时更新,以保证正常使用。对讲机(总分园各3部)、防刺背心(总分园各5件)、钢叉(总分园各2把)、防割手套(总分园各5付并定期更换)、辣椒水(总分园各5瓶并定期更换)、法式盾(总分园各5付)、武装带(总分园各5套)、橡胶短棍、长棍(总分园各5件)、强光电筒(总分园各5支)、夜班巡逻手电(总分园各1个)、雨衣、雨靴(总分园各3套)、太阳伞(总分园各2套)、汽车破胎器(分园1套)等。(二)管理内容及服务要求1、保安服务的主要内容1.1门卫保安学校正门24小时在岗执勤,每天上学及放学期间例岗执勤(重要活动另行安排);引导校门车流、人流,维护秩序。指挥校门口周边车辆停放,维持校门口交通畅通;对在校内车辆进行停车管理,按照指定位置及要求排放,教育学生校园内禁止骑行车辆;接待来访人员并作好联系及来访人员、车辆的登记工作;对学生按照规定登记进出校门;24小时始终在岗位上执勤,对各项周界、监控、报警、门禁等安保设施进行日常管理,发现可疑及时处理;每天书信、报刊分发,快件邮包的签收;门卫室内部及门前三包责任区内的卫生;学校安排的其它门卫保安事项。标准:公共区域秩序井然,绿地景观文明安全,停车场停放有序,传达门卫严格把关,进出通道安全畅通。能处理报警器误报和非误报等情况。制止不良行为,保证校园人身和财产的绝对安全。1.2校园内治安巡逻检查日常巡逻。每天按照校方指定时间点和路线定时定点安全巡视检查,(以电子巡更器记录为准)。做好动态的安全保安工作,确保校园秩序正常,确保学校各场所财产安全,处理校园内的突发事件。检查、排除安全隐患,及时上报,违规纠正,并有针对性地开展安全教育和提示。遇双休日、法定节假日、暑寒假等,需按照要求设置防盗、报警设备,按照规定线路每2小时巡逻1次,并做好记录。如遇紧急事件及时处理。清场检查。全校放学后对校园各个部位、角落进行彻底、仔细地清场检查,清除各类可疑物品和无关人员,并作好记录,严禁外来人员进入校园内。检查各个教室、专用室场的门第4页共7页窗、日光灯、饮水机等设备是否已经关闭并加以登记,巡视检查时关闭不需要的灯,检查锁门情况及电梯开关。夜间巡逻。夜间防盗、报警设备布防后,每2小时1次按巡更路线、巡更点进行校园内的安全巡更,并做好记录。发现问题及时赶赴出警点进行查看并处置。标准:遵守规定的巡更时间、巡更线路、巡更点进行巡更。每天检查巡更考勤记录,无闲杂人员和可疑人员躲藏在校园内,不留安全隐患,确保安全无事故。1.3消防工作熟悉了解校园所有消防设施器材,懂得防火、灭火知识,能熟练使用灭火器材扑救火灾,每周检查记录校园内公共部位的消防设施,确保完好,绘制消防设施分布图,协助校方做好室外设施的日常维护;建立托管消防器材的台帐记录,定期检查器材完好程度和有效期限;经常性开展消防业务培训,制定完善的预案并演练;发生火警,能冷静处置,按预案进行火灾报警、人员疏散、组织扑救、抢救物资等工作。标准:懂防火、灭火知识,会使用灭火设备扑救火灾,制定应急预案,能按照应急预案处理突发事件。1.4其它安全保安工作要求学校举行大型活动、家长会、承担举办临时性大型活动、重要接待任务、重大节日的庆典活动、学校基建和修缮等的安全保卫工作。其它属于保安服务范围内的工作以及校方临时交办的任务。标准:确保以上活动、工作安全有序,无事故。2、其他说明2.1乙方必须按照法律规定及苏州市的有关规定配置工作人员数量,并支付工资、国假加班费和交纳正常的社会保险,不得安排工作人员超时限加班。2.2乙方如不符合或达不到甲方的要求,甲方书面告知乙方整改;若经整改后仍不能达到甲方要求,甲方有权终止合同,并无需支付因终止合同而产生的相关费用。2.3甲方可以提供人员办公、休息所需的办公场所、生活设施等(如桌椅凳橱柜、电扇、空调等),但故意损坏、恶意使用或丢失的需乙方全额赔偿。2.4乙方当班人员可在学校食堂就餐。2.5甲方委派专门部门负责乙方日常工作的监管、协调、考核。2.6甲方与乙方派驻人员不发生任何劳动和雇佣关系,派驻人员由乙方自行管理,乙方和派驻人员应遵守安全操作规章制度,若发生人身伤害等工伤事故,由乙方自负,与甲方无涉。2.7乙方有配合学校大型活动的工作义务,其它临时性杂项应急服务费用包含在合同总价内。第5页共7页3、考核方法服从甲方管理,在检查中发现礼节礼貌、仪表仪容、设备设施、工作质量、服务态度、执行制度等方面存在的问题,甲方依据考核标准(另行制定)的要求进行考核,同时考核结果与月度服务费的支付进行挂钩。4、因乙方管理不善,造成保安工作范围内的设施、设备等损坏的,由直接负责人赔偿,若直接负责人因故无法赔偿的,甲方有权要求乙方负责赔偿损失,情节严重的可终止合同甚至诉讼法律。5、如遇甲方办公场所调整或迁移等情况,甲方将提前三个月告知乙方,合同内容经双方协商调整直至终止。(三)合同金额与支付1、合同总金额为人民币壹佰贰拾陆万柒仟贰佰元整(¥1267200.00)。合同金额包括完成本项目所有服务产生的费用(设备设施及消耗品等)、所有服务人员的工勤费用(包括工资、加班、福利、交通、食宿、通讯等费用)、设备设施、税费、利润、税金、政策性文件规定及合同实施过程中的不可预见的各项费用。合同费用将在合同实施期间因市场变化因素而变动进行调整的情况包含在内,甲方不再为此承担任何费用和责任,除非因特殊原因并经双方协商同意,乙方不得再要求追加任何费用。序号项目名称服务期综合单价(元/月)总价(元)1苏州工业园区东港实验幼儿园保安服务16个月792001267200合同金额(含税):壹佰贰拾陆万柒仟贰佰元整¥:1267200.002、付款步骤:每月末(次月初)甲方视考核结果和乙方按月度结算费用。乙方须按照甲方要求提供符合要求的发票。3、支付方式:转账。4、乙方银行账户名称:江苏常诚润保安服务有限公司,开户行:中国建设银行苏州苏蠡支行,银行账号:32201997596052500477。数字钱包账户名称:江苏常诚润保安服务有限公司,开户行:中国建设银行苏州苏蠡支行,钱包编号:0052202083271634。(四)经甲乙双方协商一致同意,在本合同签订后,若因乙方办理“园采贷”信用融资的需要,本合同特殊条款中约定的收款账号可作变更,变更后的账号为甲方付款时中征应收账款融资服务平台中资金提供方指定的回款账户,甲方支付至该账号的款项,亦视为已向乙方履行完毕支付义务。甲方同时应与办理“园采贷”的乙方签订变更账号的补充协议或由乙第6页共7页方提供账号的变更申请。乙方银行账户如需变更,应至少于付款期限届满前10个工作日书面通知甲方,否则产生的一切责任、因变更引起的额外费用由乙方承担。(五)服务承诺1、按照磋商采购文件和乙方在磋商响应文件中承诺的服务执行。2、项目验收:由甲方按照《苏州工业园区政府采购履约收管理暂行办法》、《江苏省政府采购履约验收管理办法》及采购文件要求进行验收。(六)合同履行期限和地点1、履行期限:2025年9月1日至2026年12月31日(具体进场时间以甲方通知为准)。2、履行地点:甲方指定地点。(七)违约责任按采购文件的规定执行(合同一般条款)。(八)合同生效及其它1、本合同在双方签字盖章后生效。2、合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和采购文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力,提交采购代理机构备存。3、甲乙双方应当自觉维护国家利益和社会公共利益。合同履行过程中出现危害国家利益和社会公共利益问题的,甲方有权立即终止合同。(九)合同争议本合同约定合同纠纷由甲方所在地人民法院管辖。甲乙双方因合同发生争议,可在采购代理机构的主持下进行调解,协商不成,任何一方可以向甲方所在地人民法院起诉。(十)附则1、合同份数:本合同一式四份,甲方贰份,乙方一份,代理机构一份。2、本合同未尽事宜应按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》以及其合同相关法律、法规之规定解释。甲方(公章或合同章):乙方(公章或合同章):甲方代表签字:乙方代表签字:年月日年月日第7页共7页