搬迁安置采购合同公告(文山市薄竹镇人民政府2025)



文蒙铁路薄竹镇老回龙村委会大寨村搬迁安置项目合同公示

合同公示信息

招标项目编号:
GC532600202500358001
招标项目名称:
文蒙铁路薄竹镇老回龙村委会大寨村搬迁安置项目

标段编号:
GC532600202500358001001
标段名称:
文蒙铁路薄竹镇老回龙村委会大寨村搬迁安置项目

招标人:
文山市薄竹镇人民政府
招标方式:
公开招标

评标方式:
电子评标
中标人:
云南建投路面工程有限公司

中标价(万元):
1036.216345
中标工期:
180日历天

项目经理/总监:
姚庆越

合同公示日期:
2025-09-16

合同公示内容:

附件信息

合同附件:

序号
文件名
创建时间

1
签章文件.pdf
2025-09-15 16:40:38

文蒙铁路薄竹镇老回龙村委会大寨村搬迁安置项目建设工程施工合同合同编号:GC532600202500358001发包人(甲方):文山市薄竹镇人民政府承包人(乙方):云南建投路面工程有限公司签订日期:2025年09月15日,制定目录第一部分合同协议书一、工程概况二、合同工期三、质量标准四、签约合同价与合同价格形式五、项目经理六、合同文件构成七、承诺八、词语含义九、签订地点十、补充协议十一、合同生效十二、合同份数第二部分通用合同条款第三部分专用合同条款1.一般约定2.发包人3.承包人4.监理人5.工程质量6.安全文明施工与环境保护7.工期和进度8.材料与设备9.试验与检验10.变更11.价格调整12.合同价格、计量与支付13.验收和工程试车14.竣工结算15.缺陷责任期与保修16.违约17.不可抗力18.保险20.争议解决附件1工程质量保修书第一部分合同协议书发包人(甲方):文山市薄竹镇人民政府承包人(乙方):云南建投路面工程有限公司根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就文蒙铁路薄竹镇老回龙村委会大寨村搬迁安置项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:文蒙铁路薄竹镇老回龙村委会大寨村搬迁安置项目2.工程地点:文山市薄竹镇老回龙村委会大寨村小组3.资金来源:文蒙铁路建设配套资金4.工程内容:平衡场地土石方工程,总挖填数量约为18.73万立方米;建设场地毛石挡土墙M10砂浆支砌,约1087.37立方米;C25混凝土浇筑区内道路,总硬化面积约6192.00平方米;建设室外给排水工程,总面积42641.65平方米;建设室外配电、照明安装工程,总面积42641.65平方米;建设区内绿化工程,总绿地面积约3497平方米;建设活动室及公厕工程,总建筑面积约244.8平方米;购置及安装1250KVA箱变一台。(具体以实际发布工程量清单为准)二、合同工期工期:工期为180日历天。三、质量标准工程质量符合:工程施工质量符合设计要求,达到国家现行有关施工质量验收规范要求并达到合格标准,符合国家及行业颁布的现行相关质量验收标准。第1页共36页四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹仟零叁拾陆万贰仟壹佰陆拾叁元肆角伍分(¥10362163.45元);五、项目经理承包人项目经理:姚庆越注册证书编号:云1532018201900893。技术负责人:尹镜刚Y120234051810770586。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。第2页共33页2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订地点本合同在文山市薄竹镇人民政府签订。十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十一、合同生效本合同经双方签字或盖章后成立,并自签字盖章之日起生效。十二、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执贰份,承包人执肆份。第3页共33页发包人:文山市薄竹镇人民政府(公章)承包人:云南建投路面工程有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)统一社会信用代码:11532621015213359L(签字)统一社会信用代码:91530000MA6K83AR27地址:云南省文山市薄竹镇老回龙街上地址:云南省昆明市经济技术开发区信息邮政编码:产业基地林溪路188号云南建工发展大厦电话:087628380314号楼开户银行:文山市农村商业银行老回龙支邮政编码:650000行电话:0871-67462522账号:4000 0277 9167 0012开户银行:中国银行昆明市盘龙支行账号:137248888795第4页共33页第二部分通用合同条款第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:/。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:/;资质类别和等级:/;联系电话:/;电子信箱:/;通信地址:/。1.1.2.5设计人:名称:/;资质类别和等级:/;联系电话:/;电子信箱:/;通信地址:/;1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:/。第5页共33页1.1.3.9永久占地包括:具体内容以发包人移交资料为准。1.1.3.10临时占地包括:具体内容以发包人移交资料为准。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:适用于合同的其他规范性文件:《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招投标法》、建设部《建筑工程质量管理条例》、《房屋建筑工程质量保修办法》、《建筑工程安全生产管理条例》、《云南省建筑市场管理条例》、《云南省建筑工程质量管理条例》、《云南省建设工程招标投标管理条例》、等相关法律、法规及现行的国家、地方法律法规、标准规范、规程。。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:《工程建设标准强制性条文》、《市政工程施工质量验收统一标准》及相关《施工验收规范》、《市政工程质量保修办法》、《市政工程质量管理条例》、《市政工程资料归档规范》及国家和地方现行的市政工程相关设计、施工验收规范、规程、标准及规定。当针对同一问题,国家和省、市颁布的标准、规范产生不一致时,以国家和省、市颁布的标准、规范和规定严格者为主。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:/;发包人提供国外标准、规范的份数:/;发包人提供国外标准、规范的名称:/。1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:/。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:合同文件组成及优先顺序为:组成合同的各项文件应互相解释,互为说明。解释合同文件的优先顺序如下:(1)合同协议书及其补充协议;第6页共33页(2)中标通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)专用合同条件及《发包人要求》等附件;(5)通用合同条件;(6)承包人建议书;(7)价格清单;1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限、数量、内容:合同签订后按实际需要提供项目前期要件;1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件包括期限、数量、内容:按照发包人要求提供各阶段成果资料具体以发包人书面通知为准。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:按发包人提供的图纸完成施工。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在5天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人指定的送达方式(包括电子传输方式):/。发包人的送达地址:云南省文山市薄竹镇老回龙街上文山市薄竹镇人民政府承包人指定的送达方式(包括电子传输方式):/。承包人的送达地址:文山市三鑫机电城14幢7号。第7页共33页1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:按当地政府和辖区管理职能部门对施工工地交通运输的管理规定,办理相关手续和布置相关设施,并以书面形式通报发包人,承包人承担由此发生的全部费用。承包人现场必须遵守发包人的管理制度和规定,服从发包人的指挥、协调,接受检验和监督。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的:以建设项目范围为界。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:承包人负责修建、维修、养护和管理施工所需的场内临时道路和交通设施,费用已包含在合同计价的相关费中。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由发包方承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:发包人所有。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:承包人可为实现合同目的复制和使用,但未经发包人书面同意不能用于合同外或第三方。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:承包人所有,但在发包人款项付清后为实施工程所编制的文件著作权归发包人所有。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:/。第8页共33页1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:费用已包含在合同价款中。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:否。允许调整合同价格的工程量偏差范围:/。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:蒋文龙;身份证号:/;职务:副镇长;联系电话:15187692625;电子信箱:/;通信地址:文山市薄竹镇人民政府;发包人代表的职责:按通用条款督促、指导监理工程师行使职权,协调施工现场各方面的关系,协调工程质量、进度和安全文明施工中存在的问题,解决有关设计和技术签证,办理、签认现场经济技术签证,审核工程进度报表。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:/。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:水、电接至施工现场,指定材料堆放及临时设施场地;承包人如需占用发包人第9页共33页提供的施工场地范围以外的场地,须自行办理(发包人协助)有关手续,承包人承担相关费用。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:/。发包人是否提供支付担保:/。发包人提供支付担保的形式:/。3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:实施性工程总进度计划、工程实施方案和说明等按工程规定所需的一切要件实施。承包人按合同约定的工作内容和进度要求,组织施工,并对所有施工作业和施工方法,以及全部工程的完备性和安全可靠性负责。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:姚庆越;建造师执业资格等级:贰级建造师证书;建造师注册证书号:注册证书编号:云1532018201900893;安全生产考核合格证书号:云建安B(2024)0045352;联系电话:15812294868;电子信箱:/;通信地址:/;承包人对项目经理的授权范围如下:是项目的负责人,负责执行项目合同,负责项目实施的计划、组织、领导和控制,对项目的质量、安全、费用和进度全面负责,协助完成发包人交办的其他相第10页共33页关工作;项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:向发包人支付1000元/次的违约金;3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:向发包人支付1万元/次的违约金。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:向发包人支付1万元/次的违约金。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:合同签订后7日内。3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:施工管理人员无权履行职责,否则给发包人造成的所有损失及工期延误责任均由承包人自行承担。3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:主要施工管理人员必须经发包人或项目经理同意后方可离开施工现场。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:向发包人支付5000元/次的违约金。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:向发包人支付1000元/次的违约金。3.5分包3.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:/。主体结构、关键性工作的范围:/。3.5.2分包的确定允许分包的专业工程包括:承包人应在分包场地派驻相应管理第11页共33页人员,保证本合同的履行。分包人的任何违约行为或疏忽导致工程损害或给发包人造成其他损失,承包人承担连带责任。。其他关于分包的约定:一是分包的工程必须是承包合同中约定的工程,合同中没有约定的必须经发包人认可;二是承包人只能将经发包人合同中约定的分包工程分包给具有相应资质的单位;三是分包单位不得将其承包的工程再分包。3.5.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:由承包人负责支付,因承包人未及时支付导致分包人直接向发包人主张的,由此给发包人造成损失的,由承包人承担一切赔偿责任。3.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:/。3.7履约担保承包人是否提供履约担保:/。承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:/。4.监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:在工程准备、施工、验收移交阶段,根据国家的法律、技术标准、设计文件、监理合同、工程施工合同等,对施工的全过程进行监督、控制、管理,包括工程质量控制、施工进度控制、投资控制及现场组织协调、安全文明施工监督、审核施工索赔、投资建议、合同管理及信息传递管理等,与《建设工程委托监理合同》内容一致。关于监理人的监理权限:据《建设工程委托监理合同》和《建设工程监理规范》(GB5031-2019)行使工程监理权,对违反或不符合质量、安全管理规定的处罚权、三天内临时停工整改权,经发包人批准后可以行使停工权、变更权、工程签证计量权,总监理工程师签发任何付款和涉及经济支出的文件需征得发包人书面同意,当承第12页共33页包人使用总监理工程师签发的这些文件时必须出示发包人同意的书面文件原件,否则一律无效。关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:按照项目《建设工程委托监理合同》的约定执行。4.2监理人员总监理工程师:姓名:/;职务:/;监理工程师执业资格证书号:/;联系电话:/;电子信箱:/;通信地址:/;关于监理人的其他约定:/;4.4商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:(1)/(2)/(3)/5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:符合《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)验收标准、《建筑地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202-2002)及国家颁布现行相关适用的施工质量验收规范和投标文件、《施工组织设计》中所列规范、标准、条例等第13页共33页相关法规,并一次性验收合格。关于工程奖项的约定:/。5.3隐蔽工程检查5.3.2承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:有隐蔽工程发生时,承包人应提前24小时以书面形式通知监理人。监理人不能按时进行检查时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:6. 安全文明施工与环境保护48小时。6.1安全文明施工6.1.1 项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:按《建损失,均由承包人承担责任。6.1.4关于治安保卫的特别约定:施工过程中不论何种原因,承包人都不能聚众闹事,发生如何纠纷承包人都要友好协商解决,承包人不得带领民工到发包人办公场所或政府部门闹事、影响办公,不能有对社会产生负面影响的行为,如有发生,视为违约,由承包人承担5000.00元/的违约处罚,从工程款中扣除。关于编制施工场地治安管理计划的约定:项目开工前7个工作日,承包人将编制完善并经审核的施工现场治安管理计划报送监理和发包人。6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:按照国家及地方相关法律法规、规范、标准进行安全文明施工,满足文明安全施工达标工地的要求,若安全文明施工未达到要求的,除不予支付安全文明措施费外,将第14页共33页另行制定安全文明施工管理办法进行处罚。6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:安全文明施工费的支付按《云南省住房和城乡建设局有关于开展建筑工程安全防护、文明施工措施费用管理工作的通知》云建通【2013】107号的规定执行。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:施工主要工序;项目经理及项目人员配置;施工现场优化布置;资金使用计划表;专项工程安全施工组织设计;安全技术措施;施工现场临时用电方案等内容于开工前提交给发包人。7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:开工前7天报送监理人和发包人,如逾期未完成编制及合格文件的报送工作,每次承包人须向发包人缴纳1000.00元的违约金,且每延期一天追加500.00元的违约金。发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:收到后5日内确认或提出修改意见。7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:收到后5日内确认或提出修改意见。7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:提交进度计划的同时提交开工报审表。关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:开工前7天提供施第15页共33页工现场,并向承包人提供材料堆放及临时设施场地;提供相应的水源点、电源点,由承包人装表计量,费用由承包人自行承担。关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:工程开工前7天内负责将企业资质证书、营业执照、安全年检证明、有关人员上岗证、有关设备年审合格证、进场材料的报验资料等报送监理人审核。7.3.2开工通知开工时间以发包人正式发出书面开工通知为准。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:开工前7天由监理人组织落实并出具书面报告,进行现场交验。水准点、坐标控制点交验完毕,即由承包人负责保护,此后由于破坏或失准带来的重新测量、放点费用及由此造成的其他损失均由承包人负担。7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:属发包人原因对重大问题未按照约定的时间做出明确答复,导致施工不能正常进行的,但因承包人原因导致的除外;由于发包人原因推迟开工或提出重大设计变更;不可抗拒的发生(如下暴雨、下暴雪洪灾、战争等认为不可抗拒的因素导致无法正常施工);如非承包人自身原因造成且只是局部工程受影响,承包人应采取补救措施予以弥补,而不应推迟工期;延期的工程项目如不在工程进度网络计划的关键线路上,即在非关键的工序上,也不应延长总工期。7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:阶段节点工期延误,每次处以合同总价1‰的违约金;节点工期延误但总工期按时完成,不计违约金;总工期延误、逾期竣工,超期每天处以5000.00元的违约金,超过15天的,发包人有权选择解除合第16页共33页同,且仅按照实际完成工程造价的90%予以结算。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:不超过本合同金额的3%。7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:若施工过程中承包人发现有毒土壤、地下水位异常或地下管道异位等情形,承包人应采取克服不利物质条件的合理措施继续施工,并及时通知发包人和监理人,监理人经发包人同意后应当及时发出指示,指示构成变更的、按变更条款约定执行,承包人因采取合理措施而增加的费用和延误的工期由发包人承担。7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1)连续强降雨、雪超过24小时以上;(2)40℃以上或低于-10摄氏度以下并持续3天以上天;(3)大风8级以上等。7.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:无。8.材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用8.4.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:无。8.6样品8.6.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:承包人自行采购的材料及设备的样品由监理人在现场封存,一式两套,使用的材料设备必须与报送样品一致,采购的材料及设备在使用前,应按国家规范规定的检验规定进行常规的检验或第17页共33页试验,不合格的不得使用,检验或试验费用由承包人承担。8.8施工设备和临时设施8.8.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:承包人自行承担修建临时设施的费用,如需占用发包人提供的施工场地范围以外的场地,须自行办理有关手续、负责支付相关费用。9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:/。施工现场需要配备的试验设备:/。施工现场需要具备的其他试验条件:/。9.4现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:/。10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:/。10.4变更估价10.4.1变更估价原则10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:2个工作日。发包人审批承包人合理化建议的期限:7个工作日。承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:/。第18页共33页10.7暂估价暂估价材料和工程设备的明细详见附件11:《暂估价一览表》。10.7.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第/种方式确定。10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第/种方式确定。第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:/。10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:/。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:单价合同。因市场价格波动调整合同价格,采用以下第/种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:/;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:/。专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过/%时,或材料单价跌幅以已标价工程量第19页共33页清单或预算书中载明材料单价为基础超过/%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过/%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过/%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过/%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:/。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。综合单价包含的风险范围:(1)按本工程招标文件(含工程量清单)、图纸答疑、补遗、补充通知、投标书及承包人承诺的范围及内容;(2)合同履行期间综合单价不因物价波动、工程量变化、政策性文件(规费、税金除外)调整而调整;(3)因施工期间对周边建构筑物造成的损坏由建设主管单位和相关部门鉴定,属于承包人责任由承包人承担,否则由此引出的纠纷和索赔由其他责任人承担;因本项目与其他工序之间的搭接、交叉作业造成的影响;(4)经合同双方及造价咨询公司共同确认的清单项目工程量增减的风险,即在实施过程中,经合同双方及造价咨询公司共同确认的清单项目的工程量无论发如何变化(包括工程设计变更、施工条件变更等引起的变化),结算时,清单综合单价不予以调整;(5)发包人保留对严重不平衡报价进行调整的权利。如承包人进行不平衡报价,一经查实,合同实施过程中,发包人均按最不利于承包人的方式进行处理,发包人有权对不平衡报价项目进行修正;(6)承包人承诺:投标价中低于市场价的单价其低于市场价的费用已综合考虑在其他单价。风险费用的计算方法:/。第20页共33页风险范围以外合同价格的调整方法:/。12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:≤30%。预付款支付期限:/。预付款扣回的方式:/。12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:/。预付款担保的形式为:/。12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)执行。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:按月计量。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:/。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:/。12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项〔总价合同的计量〕约定进行计量:/。12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:/。第21页共33页12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:施工合同签订后方能生效,预付款为30%,项目实施至合同价款的50%时开始起扣,至80%时全部扣回工程款,按当月计量审定金额的85%支付,剩余金额待竣工并验收合格后支付至97%,按法律要求作为结算依据,剩余的3%作为质量保证金,待缺陷责任期届满后支付。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:/。12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:5个日历天。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:/。(2)发包人支付进度款的期限:/。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:/。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前48小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:24小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:按照通用条款执行。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金第22页共33页的计算方法:承包人未按时移交工程的,须承担工程照管、成品保护、保管等与工程有关的各项费用,还应承担每天合同总价1‰的违约金,并承担给发包人造成的所有损失和责任。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:完成合同约定工作内容并验收合格后15日内。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:/。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:/。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:/。(1)单机无负荷试车费用由/承担;(2)无负荷联动试车费用由/承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:/。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收并移交完后15日内。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:竣工验收合格后30个日历日内向发包人和监理人提交竣工结算申请单,并提交完整的结算资料。竣工结算申请单应包括的内容:工程竣工验收合格后,承包人按发第23页共33页包人的要求报送竣工结算交付监理人,监理人对结算资料的完整性、真实性进行审核,合格后报发包人再次核实;发包人核实后报送造价咨询公司进行审核,竣工结算最终以委托人委托的审核单位审核、审定结果为准。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:/。发包人完成竣工付款的期限:/。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:竣工结算最终以发包人委托的审核单位审核、审定结果为准,承包人对发包人签认的竣工付款证书有异议的,对于有异议部分应在收到发包人签认的竣工付款证书后7天内提出异议,由发包人和监理人共同组织政府相关部门进行仲裁。承包人逾期未提出异议的,视为认可发包人的审批结果。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:一式肆份。承包人提交最终结算申请单的期限:在缺陷责任期终止证书颁发后7天内。14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:收到提交申请后14天内审完并颁发证书。(2)发包人完成支付的期限:/。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:本合同约定范围内的所有工程缺陷责任期均为1年,缺陷责任期从工程通过竣工验收合格之日起计。由于承包人原因导致工程无法按规定期限进行竣工验收的,缺陷责任第24页共33页期从实际通过竣工验收合格之日起计。由于发包人原因导致工程无法按规定期限进行竣工验收的,在承包人提交竣工验收报告30天后,工程自动进入缺陷责任期。缺陷责任期内,由承包人原因造成的缺陷,承包人应负责维修,并承担鉴定及维修费用。如承包人不维修也不承担费用,发包人可按合同约定扣除质保金,并由承包人承担违约责任(包括但不限于发包人另聘第三方维修所产生的费用等)。承包人维修并承担相应费用后,不免除对工程的一般损失赔偿责任。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:扣留工程结算总价的3%作为质量保证金。在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第/种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:/;(2)3%的工程款;(3)其他方式:/。15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第/种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:/。关于质量保证金的补充约定:/。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:1年,自竣工验收合格之日开始计算。第25页共33页15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:承包人在收到修理通知之日起3天内派人修理并自行承担修理费用,承包人未按时派人修理的,发包人有权委派其他单位修理,修理费用由承包人十倍承担,承包人无权提出异议,若造成发包人其他损失的应一并予以赔偿。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:/。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:/。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:/。(3)发包人违反第10.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:/。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:/。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:/。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:超过约定期限时,合同双方及监理人应共同协商,确定可行的复工时间,且工期顺延。(7)其他:/。第26页共33页16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满/天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:承包人未按照约定时间及要求提供竣工验收资料或结算资料;未按照约定时间及要求清场;不服从现场管理;违反本合同任一约定等。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:/。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:发包人享有本合同解除权,除本合同约定发包人可解除合同情形外,出现以下情况发包人有权单方解除合同:由于承包人的资质降低或单位的整体实力下降,不能满足工程承包要求;承包人出现挪用工程资金,陷入重大债权债务纠纷,并影响到本工程的正常实施,经催告未整改或整改不到位;承包人无法继续履行或明确表示不履行或实质上已停止履行合同。发包人选择解除合同的,承包人应在收到发包人解除通知后10日内将施工场地移交给发包人,逾期移交的,应支付5000元/天的违约金,超过15天的,发包人有权强制入场接收施工场地,承包人遗留的物品视为遗弃物,发包人可任意处置。承包人还应承担因解除合同给发包人造成的损失。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:合同解除前承包人应与发包人交接现场材料、设备、临时工程、文件资料等相关事宜,待发包人予以认可后方可解除合同:发包人若继续使用承包人现场材料、设备及临时工程的,应支付承包人相应费用,使用承包人文件或由承包人编制的其他文件的,费用不予支第27页共33页付。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:政府干预或相关政策、通知;异常恶劣的气候条件、地址条件或水文条件等;合同双方可视实际情况再行约定。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后/天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:照通用条款执行,购买国家或当地政府规定的保险,保险费用由承包人自行承担,否则发生的一切损失及索赔均由承包人承担,且承包人还须保证发包人免受承包人未买上述保险而导致的赔偿及与此有关的一切索赔和其他开支。18.3其他保险关于其他保险的约定:/。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:/。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:/。20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:/。20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:/。选定争议评审员的期限/。第28页共33页争议评审小组成员的报酬承担方式:/。其他事项的约定:/。20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:/。20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向工程所在地仲裁委员会申请仲裁;(2)向工程所在地人民法院起诉。第29页共33页承包人:云南建投路面工程有限公司发包人:文山市薄竹镇人民政府(公章)法定代表人或其委托代理人:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)统一社会信用代码:11532621015213359L(签字)统一社会信用代码:91530000MA6K83AR27地址:云南省文山市薄竹镇老回龙街上地址:云南省昆明市经济技术开发区信息产业基地林溪路188号云南建工发展邮政编码:大厦4号楼电话:08762838031邮政编码:650000开户银行:文山市农村商业银行老回电话:0871-67462522龙支行开户银行:中国银行昆明市盘龙支行账号:137248888795第30页共33页附件1工程质量保修书发包人(甲方):文山市薄竹镇人民政府承包人(乙方):云南建投路面工程有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致文蒙铁路薄竹镇老回龙村委会大寨村搬迁安置项目(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为/年;3.装修工程为/年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为/年;第31页共33页5.供热与供冷系统为/个采暖期、供冷期;6住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为/年;7.其他项目保修期限约定如下:。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为12个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。第32页共33页承包人:云南建投路面工程有限公司发包人:文山市薄竹镇人民政府(公章)(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)统一社会信用代码:11532621015213359L(签字)统一社会信用代码:91530000MA6K83AR27地址:云南省文山市薄竹镇老回龙街上地址:云南省昆明市经济技术开发区信邮政编码:息产业基地林溪路188号云南建工发电话:08762838031展大厦4号楼开户银行:文山市农村商业银行老回龙邮政编码:650000支行电话:0871-67462522账号:4000 0277 9167 0012开户银行:中国银行昆明市盘龙支行账号:137248888795第33页共33页