浙江省OA办公系统、重点污染源监测数据管理系统运维打包采购合同公告(浙江省生态环境厅2025)
一、合同编号:11NMB169046120259201
二、合同名称:浙江省生态环境厅OA办公系统、重点污染源监测数据管理系统运维打包项目合同
三、项目编号:ZHDL2025-STHJTjxc-04
四、项目名称:浙江省生态环境厅OA办公系统、重点污染源监测数据管理系统运维打包项目
五、合同主体
采购人(甲方):浙江省生态环境厅(本级)
地 址:杭州市西湖区文三路140号
联系方式:0571-81054168
供应商(乙方):江西匠制科技有限公司
地 址:江西省南昌市南昌高新区火炬五路899号高航大厦主楼15楼
联系方式:17379112286
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:浙江省生态环境厅OA办公系统、重点污染源监测数据管理系统运维打包项目
数量:1.00
单价(元):238500.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:详见招标文件服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):238500.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年09月10日
八、合同公告日期:2025年09月16日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
浙江省生态环境厅 OA 办公系统、重点污染源合同.pdf
浙江省生态环境厅OA办公系统、重点污染源合同.pdf
浙江省生态环境厅OA办公系统、重点污染源监测数据管理系统运维打包项目合同项目名称:浙江省生态环境厅0A办公系统、重点污染源监测数据管理系统运维打包项目项目编号:ZHDL2025-STHJTjxc-04甲方:浙江省生态环境厅乙方:江西匠制科技有限公司1甲、乙双方根据浙江省政府采购委托代理机构浙江正淏招标代理有限公司关于浙江省生态环境厅0A办公系统、重点污染源监测数据管理系统运维打包项目(项目编号:ZHDL2025-STHJTjxc-04)公开招标的结果,并依照《中华人民共和国民法典》等有关法律法规,遵循公平、公正、平等、自愿和诚实信用的原则,就本项目服务事项协商一致,签署本合同。公开招标文件、投标文件等相关文件是本合同的组成部分。一、服务内容在厅日常办公条件下,由乙方提供0A办公系统、重点污染源监测数据管理系统运维服务,确保厅系统正常稳定运行。具体服务内容详见附件《运维服务主要内容》。二、合同金额本合同含税金额为(大写):贰拾叁万捌仟伍佰元整(¥238500.00)人民币。三、技术资料3.1乙方应向甲方提供有关技术资料。3.2乙方须遵守有关保密规定,承诺且不限于以下保密条款要求:1.乙方对本项目涉及和所产生的数据、资料、信息等负有保密责任,未经甲方同意不得提供给任何第三方,包括乙方的分支机构、子公司、委托顾问方或接受咨询方。2.乙方应妥善保管有关的文件和资料,未经甲方许可,不对其复制、仿造等。3.乙方应对有关人员进行有效管理,包括制定规章制度,以确保本承诺书的履行。4.乙方若违反本承诺的约定,应赔偿甲方由此遭受的一切损失。5.保密期限:乙方需对本项目的业务资料、技术信息等在软件生命周期内一直保密,直至甲方同意或该业务资料、技术信息在同行业中已成为公开信息后方可解除保密义务。6.乙方须提供保密承诺书。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、合同履行时间及履行地点5.1履行时间:合同签订之日起一年。5.2履行地点:浙江省生态环境斤2六、款项支付6.1付款方式:合同签订后7个工作日内凭发票支付合同款的40%,即玖万伍仟肆佰元整(¥95400.00)人民币:2025年11月底前,乙方提供阶段性运维总结后,支付合同款的55%,即壹拾叁万壹仟壹佰柒拾伍元整(¥131175.00)人民币。验收通过后7个工作日内支付剩余合同款项。七、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。八、质量保证及后续服务8.1乙方应按采购文件规定向甲方提供服务。8.2在乙方运维期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)解除合同8.3如在使用过程中发生问题,一般性系统故障或问题,要求10分钟内响立,2小时内解决,故障处理率要求达到100%。若采购人有8.4遇到紧急情况或临时需要,乙方须及时响应处理。双休、节假日期间要求,需要到现场响应工作。8.5在服务期间,若发现超出服务能力范围的故障或问题,如网络设备硬件故障等,乙方须于发现时立即告知甲方,并配合甲方及时处理。8.6在运维期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。九、违约责任9.1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。9.2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。9.3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。3十、不可抗力事件处理10.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。10.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构的证明。10.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十一、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十二、合同生效及其它12.1合同经双方签字并加盖单位公章后生效。12.2.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。12.3本合同一式肆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执贰份。甲方(盖章):浙江省生态环境厅江科限公司乙方(盖章)法定代表人(或资权代表):艳法定代表或权代表)地址:杭州市四湖区学院路117号地址:江西省南昌市新区烟五路899号高航大厦楼15楼联系人:联系人:罗慧联系电话:联系电话:17379112286传真:传真:0791-88116868开户银行:开户银行:北京银行股份有限公司南昌高新支行银行账号:银行账号:20000044378000035540706签订地点:浙江省杭州市签订日期:2025年9月10日4附件:运维服务主要内容一、省生态环境厅0A办公系统运维(一)项目背景浙江省生态环境厅0A办公系统(移动办公系统)已于2021年底完成国产化改造,系统功能包括发文管理、收文管理、综合考核、会议管理、督办催办、档案管理、后台管理、浙政钉应用等功能模块。为继续保障系统正常、稳定运行,提高日常办公效率,根据各处室实际工作需要,有效解决系统日常使用中的各类问题,需采购运维服务。(二)运维内容在厅日常办公条件下,由中标人提供日常运维、应用系统故障处理、WPS在线编辑保障、省政府公文交换系统接口对接保障等服务,确保厅移动办公系统正常稳定运行。1、开展系统日常运维保障工作,确保现有各功能模块的正常稳定使用,包括但不限于进行公文流程保障、人员调整、故障处理等。2、基于现有的技术和开发架构对系统故障进行维护。3、解决基本操作问题,对用户在日常使用过程中遇到的问题及时解答、跟踪和处理。重要运行节点期间进行24小时不间断保障。4、提供与省政府电子公文交换系统数据接口交换的保障服务。5、提供安全服务保障,发现涉及移动办公系统相关安全问题的,及时进行修复。6、移动客户端在线编辑功能使用到WPS在线编辑器,需保障其正常使用,并进行信创化迁移。7、功能完善,对在使用过程中因本身问题的模块功能进行完善及bug修复等工作。8、对数据库及程序进行定期备份,按需对数据进行处理。二、重点污染源监测数据管理系统运维.(一)项目背景省生态环境厅2018年建设了浙江省重点污染源监测数据管理系统(简称为“本系统”)并2021年对本系统进行了升级改造。为保障系统正常稳定可靠运行,及时解答及处理企业与环保人员使用本系统中遇到的问题,加强数据联网共享对接的及时性及有效性,提高监测数据信息公开公布率,并完成省政府及生态环境部考核任务,需要请专业的技术服务公司进行必要的管理及维护。5·(二)总体目标保障部省市县自行监测以及监督性监测数据联网工作顺利开展,满足省市县100多生态环境局及监测站监测管理数据录入审核及业务管理要求,满足20000多家企业稳定使用,及时开展监测信息公开。(三)运维内容为更好地响应《排污许可管理办法》(部令第32号)“第三十八条排污单位应当按照排污许可证规定,如实在全国排污许可证管理信息平台上公开污染物排放信息。”内容,要求在2025年年底前,完成本系统数据迁移到全国污染源监测数据管理与共享系统。本系统将于2025年底前停用,相关因此本项目维护项目分为停用前和停用后两个时间段。1.停用前(1)定期开展系统检查,按月出具各地联网完成率报表;(2)对各地在系统上需要实施的日常工作进行巡查和指导,通过提供技术支持电话、建立0群等方式,解答并处理各地环保人员及企业人员在系统运行和应用中提出的问题;(3)对应用软件本身发现的BUG进行修补升级,对第三方软件已公布的安全漏洞实施升级,并对安全部门与省厅不定期安全测评发现的问题进行修复与整改,所有整改升级应在发现之后15日内完成。2.停用后(1)及时完成系统业务及数据迁移至全国污染源监测数据管理系统,数据完整率不低于99.99%;(2)系统切换后,解答并处理企业与环保人员使用新系统遇到的问题,确保工作交接流畅;(3)按月出具各地联网完成率报表;(4)完成执法监测数据回流工作,数据完整率不低于99.99%。6浙江省生态环境厅OA办公系统、重点污染源监测数据管理系统运维打包项目合同项目名称:浙江省生态环境厅0A办公系统、重点污染源监测数据管理系统运维打包项目项目编号:ZHDL2025-STHJTjxc-04甲方:浙江省生态环境厅乙方:江西匠制科技有限公司1甲、乙双方根据浙江省政府采购委托代理机构浙江正淏招标代理有限公司关于浙江省生态环境厅0A办公系统、重点污染源监测数据管理系统运维打包项目(项目编号:ZHDL2025-STHJTjxc-04)公开招标的结果,并依照《中华人民共和国民法典》等有关法律法规,遵循公平、公正、平等、自愿和诚实信用的原则,就本项目服务事项协商一致,签署本合同。公开招标文件、投标文件等相关文件是本合同的组成部分。一、服务内容在厅日常办公条件下,由乙方提供0A办公系统、重点污染源监测数据管理系统运维服务,确保厅系统正常稳定运行。具体服务内容详见附件《运维服务主要内容》。二、合同金额本合同含税金额为(大写):贰拾叁万捌仟伍佰元整(¥238500.00)人民币。三、技术资料3.1乙方应向甲方提供有关技术资料。3.2乙方须遵守有关保密规定,承诺且不限于以下保密条款要求:1.乙方对本项目涉及和所产生的数据、资料、信息等负有保密责任,未经甲方同意不得提供给任何第三方,包括乙方的分支机构、子公司、委托顾问方或接受咨询方。2.乙方应妥善保管有关的文件和资料,未经甲方许可,不对其复制、仿造等。3.乙方应对有关人员进行有效管理,包括制定规章制度,以确保本承诺书的履行。4.乙方若违反本承诺的约定,应赔偿甲方由此遭受的一切损失。5.保密期限:乙方需对本项目的业务资料、技术信息等在软件生命周期内一直保密,直至甲方同意或该业务资料、技术信息在同行业中已成为公开信息后方可解除保密义务。6.乙方须提供保密承诺书。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、合同履行时间及履行地点5.1履行时间:合同签订之日起一年。5.2履行地点:浙江省生态环境斤2六、款项支付6.1付款方式:合同签订后7个工作日内凭发票支付合同款的40%,即玖万伍仟肆佰元整(¥95400.00)人民币:2025年11月底前,乙方提供阶段性运维总结后,支付合同款的55%,即壹拾叁万壹仟壹佰柒拾伍元整(¥131175.00)人民币。验收通过后7个工作日内支付剩余合同款项。七、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。八、质量保证及后续服务8.1乙方应按采购文件规定向甲方提供服务。8.2在乙方运维期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)解除合同8.3如在使用过程中发生问题,一般性系统故障或问题,要求10分钟内响立,2小时内解决,故障处理率要求达到100%。若采购人有8.4遇到紧急情况或临时需要,乙方须及时响应处理。双休、节假日期间要求,需要到现场响应工作。8.5在服务期间,若发现超出服务能力范围的故障或问题,如网络设备硬件故障等,乙方须于发现时立即告知甲方,并配合甲方及时处理。8.6在运维期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。九、违约责任9.1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。9.2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。9.3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。3十、不可抗力事件处理10.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。10.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构的证明。10.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十一、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十二、合同生效及其它12.1合同经双方签字并加盖单位公章后生效。12.2.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。12.3本合同一式肆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执贰份。甲方(盖章):浙江省生态环境厅江科限公司乙方(盖章)法定代表人(或资权代表):法定代表或权代表)地址:杭州市四湖区学院路117号地址:江西省南昌市新区烟五路899号高航大厦楼15楼联系人:联系人:罗慧联系电话:联系电话:17379112286传真:传真:0791-88116868开户银行:开户银行:北京银行股份有限公司南昌高新支行银行账号:银行账号:20000044378000035540706签订地点:浙江省杭州市签订日期:2025年9月10日4附件:运维服务主要内容一、省生态环境厅0A办公系统运维(一)项目背景浙江省生态环境厅0A办公系统(移动办公系统)已于2021年底完成国产化改造,系统功能包括发文管理、收文管理、综合考核、会议管理、督办催办、档案管理、后台管理、浙政钉应用等功能模块。为继续保障系统正常、稳定运行,提高日常办公效率,根据各处室实际工作需要,有效解决系统日常使用中的各类问题,需采购运维服务。(二)运维内容在厅日常办公条件下,由中标人提供日常运维、应用系统故障处理、WPS在线编辑保障、省政府公文交换系统接口对接保障等服务,确保厅移动办公系统正常稳定运行。1、开展系统日常运维保障工作,确保现有各功能模块的正常稳定使用,包括但不限于进行公文流程保障、人员调整、故障处理等。2、基于现有的技术和开发架构对系统故障进行维护。3、解决基本操作问题,对用户在日常使用过程中遇到的问题及时解答、跟踪和处理。重要运行节点期间进行24小时不间断保障。4、提供与省政府电子公文交换系统数据接口交换的保障服务。5、提供安全服务保障,发现涉及移动办公系统相关安全问题的,及时进行修复。6、移动客户端在线编辑功能使用到WPS在线编辑器,需保障其正常使用,并进行信创化迁移。7、功能完善,对在使用过程中因本身问题的模块功能进行完善及bug修复等工作。8、对数据库及程序进行定期备份,按需对数据进行处理。二、重点污染源监测数据管理系统运维.(一)项目背景省生态环境厅2018年建设了浙江省重点污染源监测数据管理系统(简称为“本系统”)并2021年对本系统进行了升级改造。为保障系统正常稳定可靠运行,及时解答及处理企业与环保人员使用本系统中遇到的问题,加强数据联网共享对接的及时性及有效性,提高监测数据信息公开公布率,并完成省政府及生态环境部考核任务,需要请专业的技术服务公司进行必要的管理及维护。5·(二)总体目标保障部省市县自行监测以及监督性监测数据联网工作顺利开展,满足省市县100多生态环境局及监测站监测管理数据录入审核及业务管理要求,满足20000多家企业稳定使用,及时开展监测信息公开。(三)运维内容为更好地响应《排污许可管理办法》(部令第32号)“第三十八条排污单位应当按照排污许可证规定,如实在全国排污许可证管理信息平台上公开污染物排放信息。”内容,要求在2025年年底前,完成本系统数据迁移到全国污染源监测数据管理与共享系统。本系统将于2025年底前停用,相关因此本项目维护项目分为停用前和停用后两个时间段。1.停用前(1)定期开展系统检查,按月出具各地联网完成率报表;(2)对各地在系统上需要实施的日常工作进行巡查和指导,通过提供技术支持电话、建立0群等方式,解答并处理各地环保人员及企业人员在系统运行和应用中提出的问题;(3)对应用软件本身发现的BUG进行修补升级,对第三方软件已公布的安全漏洞实施升级,并对安全部门与省厅不定期安全测评发现的问题进行修复与整改,所有整改升级应在发现之后15日内完成。2.停用后(1)及时完成系统业务及数据迁移至全国污染源监测数据管理系统,数据完整率不低于99.99%;(2)系统切换后,解答并处理企业与环保人员使用新系统遇到的问题,确保工作交接流畅;(3)按月出具各地联网完成率报表;(4)完成执法监测数据回流工作,数据完整率不低于99.99%。6