生态安全综合监测与评价本底更新数据集采购合同公告(自然资源部国土卫星遥感应用中心2025)



一、合同编号: 2025YWHT146A
二、合同名称: 重点区与示范区生态安全综合监测与评价本底更新数据集(01包)采购合同
三、项目编号: 2541STC72547
四、项目名称: 重点区与示范区生态安全综合监测与评价本底更新数据集
五、合同主体
采购人(甲方): 自然资源部国土卫星遥感应用中心
地 址: 北京市海淀区紫竹院百胜村1号
联系方式:010-68412123
供应商(乙方):中国水利水电科学研究院
地 址:北京市海淀区车公庄西路20号
联系方式:详见附件
六、合同主要信息
主要标的名称:数据集
规格型号(或服务要求):详见附件
主要标的数量:1
主要标的单价:700000
合同金额:
履约期限、地点等简要信息:北京
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-09-17
八、合同公告日期: 2025-09-17
九、其他补充事宜:
附件:

合同--重点区与示范区生态安全综合监测与评价本底更新数据集(01包).pdf

合同--重点区与示范区生态安全综合监测与评价本底更新数据集(01包).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:2025YWH7146月采购方式:公开招标经费科目:专用材料费数据采购合同书合同名称:重点区与示范区生态安全综合监测与评价本底更新数据集(01包)所属项目:自然资源卫星遥感技术体系建设与应用示范(102121201330000009008)采购方:自然资源部国土卫星遥感应用中心(甲方)供应方:中国水利水电科学研究院(乙方)签订地点:北京签订日期:2025年9月月月履行期限:自签订之日至2025年11月30日1采购方(甲方):自然资源部国土卫星遥感应用中心法定代表人:田海波单位地址:北京市海淀区紫竹院百胜村1号合同联系人:尚坤联系方式:010-68412695开户银行:中信银行北京分行营业部银行账号:7111010182600231987供应方(乙方):中国水利水电科学研究院法定代表人:彭静单位地址:北京市海淀区复兴路甲一号D座合同联系人:联系方式:010-68785406庞治国账户名称:中国水利水电科学研究院开户银行:中国工商银行北京百万庄支行银行账号:0200001409014424656根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等法律法规的规定,经甲、乙双方协商一致特订立本合同,共同遵守执行。一、数据采购目的围绕数字生态文明建设与生态安全综合监测需求,开展1985年-2025年全国及重点区域长时序生态安全综合监测本底数据收集与预处理工作,依据国产应用就绪型卫星遥感大数据(ARD)数据质量标准,对野外调查数据、长期定位观测数据、生物多样性数据、水文土壤地质资料、农业数据、环境质量数据、气象数据等多源观测数据进行标准化处理与质量检查,形成与卫星遥感大数据监测适配的本底数2据集,为开展全国与重点区域多类时序生态安全指标提取、生态安全状况趋势与演变分析提供坚实数据支撑,助力区域生态安全评价,服务国土空间规划、国土空间综合整治等工作。二、数据内容在全国及重点区域,进行长时序生态安全综合监测本底数据获取、加工、质检,并按照甲方要求整理为数据集,数据具体内容如下。1.野外调查点位及样品分析数据:包括不少于500个样点的野外调查点位与测试化验数据,样点需要涵盖植被、水体、土壤、岩矿等4类自然资源要素类型,各类样点均不少于80个且测试指标不少于5项,其中土壤样点需包含土壤有机质含量、水体样点需包含pH值,每个样方需提供野外调查准同步的卫星产品号。2.野外样方调查数据:野外样方调查数据需要包含植被覆盖度、叶面积指数、叶绿素含量(SPAD)、生物量或产量、叶片氮含量、株高等不少于6种参量,每种参量对应的野外样方数量不少于200个,样方对应的土地利用类型包括耕地与草地两类,每个样方需提供野外调查准同步的卫星产品号。3.长期定位观测数据:包括不少于4个生态系统长期定位观测站点数据,提供2000-2024年时间范围内不少于3年的连续时段观测数据,每个站点需配套记录气象数据,其他观测指标不少于3种,允许的最大间断期不超过3个月,若因不可抗力导致数据缺失,需提供同期替代数据源(如邻近站点插补或再分析数据)并标注替代方法及误差范围,各站点气象指标记录均不少于4500条、其他指标记录不少于2000条。4.专题本底数据:需要涵盖生物多样性、水文、土壤、地质、林业、农业、环境质量、气象等不少于8个专题的40种要素类型,其中覆盖3全国的要素不少于10种,包含但不限于poi数据(至少更新至2024年)、12.5米DEM数据、长时序(30年)中国逐日逐月逐年天气数据(气温、降水等8项要素);其中覆盖重点区域的要素需适配对应区域生态问题的优先级(如西北干旱区需包含盐渍化指数、南方丘陵区需包含水土流失强度),要素不少于30种且覆盖面积大于160万平方公里。5.配套辅助数据:对所提供的各类数据,需要进行应用就绪化处理,提交数据的同时提交配套规范的属性表、实地照片等数据,并根据实际要求按照数据立方体的标准进行数据处理与构建。三、数据要求1.数据时间与空间基准:时间基准采用UTC+8时区,空间基准统一使用CGCS2000国家大地坐标系与1985国家高程基准。2.数据可靠性:所有数据应提供明确的数据来源,野外样品样方需提供完整的野外记录,确保数据与成果的可靠性。3.数据科学性:全部数据成果应具备科学性、合理性,且不同数据间需满足属性、位置等信息的一致性,如样点/样方位置需与专题本底数据中的对应地类匹配,各类数据中理化参量值需符合生态学约束范围,超限值须附实验室复检报告与成因分析。4.数据规格:野外调查样品分析数据需提供样点分布矢量与属性表,以及完整采样记录,标注要素类型、空间位置、采样部位、采样时间,并提供样点照片;野外样方调查数据需提供样方矢量与属性表,以及完整调查记录,标注样方类型、空间位置、同步卫星载荷、关联的卫星过境时间,并提供样方照片;长期定位观测数据应以数据表形式存储,提供点位坐标、观测时间、气象数据以及其他观测指标记录等;专题本底数据应根据专题类型进行整理,根据数据特点,采用栅4格、矢量或图表文件等形式进行存储。5.数据格式:数据成果按照甲方指定的文件格式提供,乙方负责协助甲方完成文件入库与归档。6.数据成果质检:全部提交数据乙方应按照上述甲方要求进行自检并提供数据说明与检测报告,甲方将组织对数据进行复检。7.数据文档:数据文档内应包括需求分析、数据选择依据、数据来源、数据处理技术方法、指标选择与监测技术、生态安全分析评价方法、生态安全指标与分析结果、质量检查、结论等内容,文档中的图表应清晰、准确,数据和模型的描述应详细、规范,确保文档的科学性和可读性。四、履行期限自合同签订之日至2025年11月30日。乙方需按照采购人项目进展要求提供数据,2025年9月30日前,乙方提交甲方试用数据,2025年11月30日前完成数据验收。五、履约验收方案1.验收时间:2025年11月30日前2.验收地点:北京3.验收方式:采用项目成果评审方式进行4.验收程序:乙方应在合同有效期限内,根据本合同要求向甲方提交数据成果。乙方应对提交的服务成果作出全面检查和整理,并列出清单,随提交的数据成果一并交给甲方。相关数据成果根据合同书及自然资源部有关技术标准、规定,经甲方查验合格,由甲方出具《数据成果验收单》予以验收。验收未通过的,乙方应在5日内修改完毕并再次提交成果。5六、经费及付款方式本合同总金额为人民币700,000.00元(大写:柒拾万元整),分三次拨付。(合同价款包括乙方完成本合同所需的全部费用,包括但不限于材料费、人工费、管理费、利润、税费,以及评审等费用。)1.在签订合同并收到乙方合法、有效、等额的增值税发票10个工作日之内,甲方支付给乙方合同总金额的60%作为首付款,共计420,000.00元(大写:肆拾贰万元整)。2.乙方提交甲方试用数据,甲方完成测试应用即中期检查完成后,甲方收到乙方合法、有效、等额的增值税发票10个工作日内,甲方支付给乙方合同总金额的30%款项,共计210,000.00元(大写:贰拾壹万元整)。3.2025年10月31日前,乙方提交合同总价款5%的履约保证金并收到乙方合法、有效、等额的增值税发票10个工作日内,甲方向乙方支付合同尾款人民币70,000.00元(大写:柒万元整),合同总价的10%。履约保证金在项目验收通过且执行期满一月之内,如无质量问题,甲方向乙方无息退还履约保证金。上述付款时间不包括办理财政付款手续所需时间,如果约定的甲方付款日期处于甲方年终封账期内(封账期一般为每年的12月10日至次年国家财政管理部门下拨款项之日),甲方将顺延到封账期后付款,并将不承担延迟付款的违约责任。七、双方责任与义务甲方:及时按上述第六条付款方法转拨经费,并按第五条进行验收。乙方:按第一条开展工作,按第二条、第三条要求及时提交有关成果。6乙方所取得论文、专利、专著、软件著作权等知识产权,一律需署名甲方。未经甲方书面同意,乙方不得将项目转包、分包或另行委托。乙方应保证在履行本合同期间不得侵犯第三人的权利。若乙方在履行本合同期间侵犯了第三人的权利,致使甲方受到索赔或起诉,由此给甲方造成的一切损失由乙方承担,同时甲方有权解除合同,并有权要求乙方支付违约金。八、安全保密要求1.保密内容(包括技术信息和经营信息):乙方所获得的一切原始资料及信息,乙方在合同履行过程中所获取的甲方或任何第三方既有工作成果及相关资料及信息。2.保密期限:保密期限直至甲方或任何第三方公开相关信息之日止,否则给甲方等机构及第三方造成损失的,乙方应承担全部责任并负责全额赔偿。3.保密责任:乙方应严格执行甲方相关保密要求,涉及国家秘密的,应符合国家有关保密规定。未经甲方书面同意,乙方不得以任何方式泄露给任何第三方。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。4.甲乙双方对在履约过程中获悉的对方的商业秘密、业务秘密及技术秘密承担保密义务,该保密义务不受本合同服务完成时间的限制。5.未经甲方书面许可,乙方不得将甲方所提供的各类资料泄露给第三方。九、违约金或者损失赔偿额的计算方法甲乙双方对本合同的任何违反均构成违约,违约方应向守约方承担全部损失的赔偿责任,赔偿范围包括但不限于守约方的实际损失、7可得利益损失、相关损失产生的利息及守约方为追究违约责任所发生的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、因申请保全产生的担保费或保险费、公告费、交通费、差旅费、评估费、鉴定费、拍卖费、强制执行费等)。(一)甲方违约不执行合同的,从违约之日起,乙方有权停止工作,并有权向甲方追缴合同余款6%的违约金。存在以下情形,视为甲方违约:1.甲方未按照合同约定支付合同款,且逾期超过三十天;2.甲方超出合同约定任务范围安排工作;3.甲方未按照约定足额支付合同款;4.甲方无正当理由拖延验收或拒绝验收。5.其他约定情形:无(二)乙方违约不执行合同的,从违约之日起,甲方有权解除合同并停止支付经费,有权向乙方追回已支付的经费,并追缴已支付经费6%的违约金。存在以下情形,视为乙方违约:1.未经甲方书面同意,乙方延迟提交成果的,每延迟一天,应向甲方支付本合同项下全部经费0.1‰的违约金;2.乙方提交成果2次仍验收不符合要求的;3.未经甲方书面许可,乙方擅自使用或向第三方披露或许可第三方使用在为甲方提供服务时所获得的成果;4.乙方在履行合同过程中自行使用甲方保密信息或泄露给任何第三人的;5.乙方未经甲方书面许可将项目转包、分包给第三方的。6.其他约定情形:无十、不可抗力8因不可抗力导致无法履行的,双方可部分或全部免责。不可抗力情况包括但不限于:政府要求(包括但不限于出口控制法律法规)、经营中断、火灾、战争、暴动、骚乱、罢工、无法取得产品、原材料和运输服务、以及地震、风暴、严重水灾或其他自然灾害、其他天气原因和类似事件。合同履行过程中,如遇不可抗拒原因导致不能按期完成的情况,乙方须及时书面通知甲方,经甲方书面认可后方可顺延或取消。十一、争议的解决办法在合同履行过程中发生争议,由双方协商解决,也可请上级机关进行协调。当事人不愿协商、调解解决或者协商调解不成的,双方商定,采用以下第(二)种方式解决。(一)因本合同所发生任何争议,申请仲裁委员会仲裁;(二)按诉讼程序解决。十二、合同生效本合同一式六份,双方签字盖章后生效,甲、乙双方各执三份,具同等效力。本合同包括以下附件:附件一:安全保密协议第火贝附件二:廉洁合作协议书附件三:数据成果验收单29委托方(甲方):(盖章)受托方(乙方):(盖章)自然资源部国王卫星遥感应用中心中国水利水电科学研究院部负责人(签字)负责人(签字)州子经办人(签字)经办人(签字)205年9月1207年年9月F10附件一安全保密协议书甲方:自然资源部国土卫星遥感应用中心乙方:中国水利水电科学研究院为切实做好安全保密工作,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》、《中华人民共和国网络安全法》、《中华人民共和国数据安全法》和《关键信息基础设施安全保护条例》等法律法规,经协商,甲乙双方安全保密协议如下:一、关于网络安全方面·9(一)双方严格遵守《中华人民共和国网络安全法》、《中华人民共和国数据安全法》和《关键信息基础设施安全保护条例》门等有关法律法规及有关规定。(二)未经甲方同意,乙方不得转包、分包合同任务。4(三)乙方要确保数据安全,未经甲方同意,不得修改、披4露、销毁数据,不得变更数据的用途和用法,不得公开转让或向第三方提供数据。合同终止时,按照甲方的要求处理或销毁数据。1涉及个人信息的,严格按照法律法规和相关制度标准执行。(四)乙方为甲方提供的服务,涉及软硬件的应当优先采用安全可信产品,涉及密码的应符合国家密码管理规定。(五)乙方发生可能影响网络安全的重大事项,包括负责人及重要工作人员变更、业务转型、合并重组、投资并购的,应提前向甲方报告。二、关于保密方面(一)双方严格遵守《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》等有关法律法规及有关规定。(二)乙方在给甲方提供技术支持服务过程中形成的数据、收集的个人信息,不属于乙方的资产,数据归甲方所有。(三)乙方对甲方所提供的各类资料负保密责任,并严格执行甲方所提供资料的保密级别或相关要求,未经甲方允许不得向第三方扩散,违反本条规定给对方造成损失的,违约方应负相关的法律责任,并赔偿由此给对方造成的直接和间接经济损失。(四)乙方应控制项目知悉范围,加强对参加项目的人员的保密教育和管理,确保人员固定和可控,未经甲方许可不得更换。乙方参与本项目的人员须签订保密承诺书。2(五)乙方应成立或者指定专门工作机构,负责涉密项目保密管理工作。(六)乙方应建立涉密文件资料、涉密信息系统和设备、涉密人员等相关保密管理制度,严格落实保密管理要求。(七)乙方不得向任何未参与本项目人员提供知悉的保密信息和与技术合作的情况。(八)乙方不得私自保留任何与本项目有关的技术文档。(九)未经甲方审查批准,不擅自发表涉及甲方未公开工作内容的文章、著述。(十)乙方不得违规记录、存储、复制国家秘密信息,不得违规使用国家秘密载体。三、其它(一)其它未尽事宜,由双方协商解决。(二)本协议书作为合同附件,协议书数量与合同一致。甲方(盖章):乙方(盖章)甲方法人代表或经办人(签字):乙方法人代表或经20099月17日202年9月上3附件二廉洁合作协议书(合作方)甲方:自然资源部国土卫星遥感应用中心甲方合同执行部门:生态调查监测部甲方参与本次采购的人员(签字):乙方:中国水利水电科学研究院为进一步提高采购工作规范化程度,促进公开、公平、公正、廉洁交易,经协商,甲乙双方签订廉洁合作协议如下:一、甲乙双方共同的权利和义务(一)严格遵守中华人民共和国有关法律法规及有关规定。(二)双方均承担互相提醒、制止、纠正不廉洁行为和向有关部门反映举报的权利和义务。(三)建立健全廉洁风险防控制度,开展廉洁教育,监督并依纪依规处理违纪违规行为。二、甲方及其工作人员在采购活动中必须严格遵守以下规定(一)不得将招标文件交由潜在供应商起草或倾向于某一企业,不得通过设置倾向性技术参数、独有软件服务功能、设置指向性设备性能测试等方式操控招投标等采购过程和结1果。(二)不得以任何方式干预、操控公开招投标、竞争性优选等采购工作,不得操纵招投标、竞争性优选等结果。(三)不得以任何形式索要和收受回扣、贿赂。(四)不得索要、接受以任何名义和形式赠送的“红包”礼品、礼金、储值消费卡、提货卡、购物卡、土特产等;不得接受书、字画等形式的“雅贿”。(五)不得参加供应商和潜在供应商及其工作人员安排的宴请、健身和旅游等活动,不得接受供应商和潜在供应商及其工作人员安排的打球、打牌等娱乐消费活动。(六)不得在供应商和潜在供应商处报销任何应由单位和个人支付的费用。(七)不得参加企业利用行业影响力安排的行业高端论坛,不得接受企业通过安排发言、介绍认识行业领域内知名专家学者等方式帮助提高知名度。不得向声称有“上层关系”的企业或企业人员寻求请托帮助提拔、重用,意图搞利益交换或政治依附。(八)不得请托或接受企业人员帮助解决子女入学、亲属就医、上下班交通等。(九)不得与供应商和潜在供应商人员拜把子、拜干亲,或与在供应商和潜在供应商工作的同学、老乡等交往中违反2纪律,甘于被“感情牌”等方式围猎。(十)不得利用亲属职权或职务影响为企业人员承揽项目开绿灯、打招呼。(十一)不得在供应商和潜在供应商处入股、代持股、隐名持股。(十二)不得向供应商和潜在供应商及其工作人员介绍亲属、亲友从事与合作项目相关的业务。(十三)外出到供应商和潜在供应商处开展调研、询价等公务活动,应至少两人同行,并向部门报备。无报备原则上不得前往。(十四)不得在单位办公场所以外的地点接待供应商和潜在供应商及其工作人员有关事项的询访。(十五)不得使用供应商和潜在供应商车辆开展公务活动,长期占用、借用供应商和潜在供应商车辆(十六)不得违规在供应商和潜在供应商处兼职领取薪酬,违规领取评审费、劳务费等。(十七)具有相互提醒、相互监督的权利和义务。如发现本次采购存在不廉洁行为或重大风险隐患,应及时向单位纪检部门反映。业(十八)违反以上规定的,自然资源部国土卫星遥感应用O中心将依纪依规严肃处理,追究有关人员的责任,触犯法律的3按规定移交司法机关处理。三、甲方及其工作人员违规违纪的处理(一)甲方及其工作人员有违反本协议第二条所列行为之一的,一经查实,甲方将依纪依规严肃处理,追究有关人员的责任。对于知情不报、相互包庇的,从重处理。触犯法律的按规定移交司法机关处理。(二)甲方鼓励乙方及其工作人员对甲方及其工作人员在本次采购期间的行为进行监督。对敢于监督并向甲方反映违纪违规行为且经核查属实的,甲方将在法律允许范围内,将其列入“廉洁诚信合作伙伴清单”。(三)甲方对乙方举报人(陈述人、证人等)信息予以严格保密。四、乙方及其工作人员必须严格遵守以下规定(一)不以任何形式开展不正当竞争或谋取不当得利,包括但不限于:参与起草招标文件、虚构工作量、虚报预算、以低价低配产品冒充高配产品等。(二)不以任何方式干预、操控公开招投标、竞争性优选等采购工作,不操纵招投标、竞争性优选等结果。(三)不在事前、事中、事后以任何形式向自然资源部国土卫星遥感应用中心工作人员给予或承诺给予回扣。(四)不向自然资源部国土卫星遥感应用中心工作人员4赠送“红包”、礼品、礼金、储值消费卡、提货卡、购物卡、土特产等;不赠送书、字画等形式的“雅贿”。(五)不邀请自然资源部国土卫星遥感应用中心工作人员参加宴请、健身和旅游等活动,不邀请打球、打牌等娱乐消费活动。(六)不为自然资源部国土卫星遥感应用中心及其工作人员报销和支付应由其单位和个人支付的任何费用。(七)不得以帮助提高知名度、帮助提拔重用、帮助解决子女入学、亲属就医、上下班交通等困难等为诱饵,围猎自然资源部国土卫星遥感应用中心工作人员。(八)不允许自然资源部国土卫星遥感应用中心工作人员在企业入股、代持股、隐名持股。(九)不在自然资源部国土卫星遥感应用中心办公场所以外的地点向甲方工作人员询问有关事项。(十)不向自然资源部国土卫星遥感应用中心工作人员提供车辆。(十一)不向自然资源部国土卫星遥感应用中心工作人员违规发放薪酬,违规发放评审费、劳务费等。五、乙方及其工作人员违规处理办法乙方及其工作人员有违反本协议第四条所列行为之一的,甲方将乙方列入“不正当交往负面清单”,并在法律允许的范5围内,对乙方采取取消本次合作、5年内取消乙方、乙方法人、乙方股东以及乙方、乙方法人、乙方股东的所有关联单位合作资格等方式进行处理。触犯法律的按规定移交司法机关处理。六、其它(一)甲方监督电话:68412167,68412191;举报邮箱:jijb@lasac.cn。(二)其它未尽事宜,由双方协商解决。(三)本协议书作为合同附件,协议书数量与合同一致。甲方(章)乙方(盖章)甲方法人代表或经办人(签字):乙方法人代表或经办人(签字):封部205年9月17日2025年9月17日6附件三数据成果验收单合同名称合同编号工作任务交验数据成果清单序号数据成果名称数量单位数据大小(GB)1234提交单位确认我单位已按合同要求提交所有成果,无缺漏项。交验代表:日期:交验单位(盖章)数据成果确认意见数据成果采购经办人意见成果数量符合合同要求。签字:日期质量检查员意见:成果质量符合合同要求。签字:日期采购项目负责人意见:签字:日期填表说明:1、交验成果详细的技术说明、图件等可作为附件提交。2、与合同(协议)中规定的验收或质量标准不符的成果提交验收时,需书面提交事先与采购方共同修订确认的验收规定。3、成果确认单一式贰份,采购方和供应方各执壹份。1