常州市用户请求响应、系统配置调整等驻场运维服务采购合同公告(常州市自然资源和规划服务中心(常州市历史文化名城保护管理中心)2025)
一、合同编号:JSZC-320400-FW2025-04359
二、合同名称:用户请求响应、系统配置调整等驻场运维服务项目合同
三、项目编号:JSZC-320400-FW2025-04359
四、项目名称:用户请求响应、系统配置调整等驻场运维服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):常州市自然资源和规划服务中心(常州市历史文化名城保护管理中心)
联系方式:15861848487
供应商(乙方): 江苏信翼科技有限公司
联系方式: 15189710961
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
项目名称:用户请求响应、系统配置调整等驻场运维服务项目
项目编号:JSZC-320400-FW2025-04359
比选方式: 公开比选
服务品目: 信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务
项目预算: ¥430000.0
项目地点: 常州市新北区太湖东路103号
采购单位: 常州市自然资源和规划服务中心(常州市历史文化名城保护管理中心)
联系人姓名: 孙晓玲
联系电话: 15861848487
固定电话:
2.合同金额: 428000.0
3.履行时间(期限): 365天
七、合同签订日期: 2025-09-10
八、合同公告日期: 2025-09-17 13:49
用户请求响应、系统配置调整等驻场运维服务项目合同2025.pdf
技术服务合同书项目名称:用户请求响应、系统配置调整等驻场运维服务项且委托方(甲方):常州市自然资源和规划服务中心受托方(乙方):江苏信翼科技有限公司签订时间:2025年9月10日签订地点常州服务期限:1年第1页共23页甲方:常州市自然资源和规划服务中心乙方:江苏信翼科技有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照江苏省苏服采服务类网上商城,项目编号:JSZC-320400-FW2025-04359的招标结果签订本合同。甲、乙双方在平等自愿的基础上,经友好协商,就甲方委托乙方进行用户请求响应、系统配置调整等驻场运维服务项目的有关事宜达成一致,签订本合同。第一条本合同项目内容1.1乙方按甲方要求,为甲方提供的用户请求响应、系统配置调整等驻场运维服务项目具体服务内容见下表:序号运维内容事项技术服务根据业务需求提供工具、插件等代码开发、功能扩展配合软件厂商提供技术服务配套运维工具开发和使用AI等新技术支持集成对接的技术开发2日常运维系统日常问题修复响应用户咨询服务器和软件巡检及台账记录提供软件相关的技术方案第2页共23页序号运维内容事项数据备份、整理、统计导出对系统故障、应用系统安全漏洞、应用系统更新等进行跟踪处理整理并掌握各应用系统部署等资料,主动提出系统运行相关改善方案定期提供运维报告及整理相关运维资料项目归档其他采购人要求的事项第二条112.1本合同自双方法定代表人或负责人签字盖章之日起生效,在本项目合同内所有规定的一切付款结清后终止。2.2江苏省苏服采项目编号:JSZC-320400-FW-2025-04359的招投标文件、与本次采购活动方式相适应的文件及有关附件为本合同的不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(1)采购文件;(2)响应文件;(3)投标服务承诺;(4)甲乙双方商定的其他文件。2.3本合同条款如有未尽事宜,可另行签订补充协议,为本合同的不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力;若本合同与补充协议有不一致处,则以补充协议为准。2.4当合同文件内容出现含糊不清或不相一致时,应在不影响合同正常履行的情况下,由甲、乙双方协商解决。双方协商不成时按本第3页共23页合同第十三条约定处理。第三条乙方应在本合同生效后五日内向甲方提交服务计划。服务计划应包括以下主要内容:(1)项目组人力资源管理计划;(2)项目进度计划;(3)配置管理计划:(4)质量管理计划。第四条服务时间4.1合同签订之日起至满一年止。第五条付款方式5.1经费总额为人民币肆拾贰万捌仟元整(¥428,000.00)5.2经费由甲方分期(分期、一次、分期或提成)支付乙方。具体支付方式和时间如下:5.2.1合同签订后,支付人民币贰拾贰万元整(¥220,000.00)且不超过总价的55%,自收到发票后15个工作日内支付;5.2.2服务期满12个月后,经考核满足合同约定支付条件的,支付剩余尾款人民币贰拾万零捌仟元整(¥208,000.00),自收到发票后15个工作日内支付。第六条双方确定因履行本合同应遵守的保密义务6.1甲方应遵守的保密义务6.1.1保密内容(包括技术信息和经营信息):乙方向甲方提供的技术文档和本合同金额,属于乙方商业秘密,未经乙方同意,不得泄露,不得擅自修改、传送或向第三人转让或用于本合同外的项目。6.1.2涉密人员范围:甲方所有人员。第4页共23页6.1.3保密期限:五年。6.1.4泄密责任:承担由此引起的后果并承担赔偿责任。6.2乙方应遵守的保密义务6.2.1保密内容(包括技术信息和经营信息):甲方向乙方提供的各种数据、文档和本合同金额,属于甲方商业秘密,未经甲方同意,不得泄露,不得擅自修改、传送或向第三人转让或用于本合同外的项且。除本项目需要之外,未得到甲方的书面许可,乙方不得以任何方式商业性利用上述资料和技术。如乙方违反本条的规定,除立即停止违约行为外,承担由此引起的后果并承担赔偿责任6.2.2涉密人员范围:乙方所有人员。6.2.3保密期限:长期。6.2.4泄密责任:承担由此引起的后果并承担赔偿责任。h第七条乙方应当履行网络和数据安全义务7.1乙方应建立健全网络和数据安全保护机制,发现重大风险应及时向甲方报告。7.2乙方应当建立专业安全团队负责合同的网络和数据安全建设、培训、监督、检查,团队成员应为乙方正式员7.3乙方应遵守国家网络安全相关法律法规,同时严格落实甲方的网络和数据安全相关规定,开展合同履约工作。7.4乙方应配合甲方和各级网安部门开展网络安全检查、测评和审计等工作,不得拒不配合或隐匿、瞒报。7.5方单位如发生重大财务、业务变化或管理技术团队人员发第5页共23页生变化,应向甲方报备。7.6乙方应遵守甲方《信息化外包单位管理规定》和《信息化外包单位工作人员管理规定》等网络和数据安全规章制度和工作要求,严格履行网络和数据安全责任义务。7.7乙方参加本项目驻场人员须向甲方递交《外包单位网络和数据安全情况》服《外包单位网络安全管理承诺书》、《外包单位服务当事人保密和网络安全承诺书》,乙方服务当事人或其他相关人员违反以上相关承诺书规定的,视同乙方违约。第八条乙方应当向甲方交付的项目成果8.1项目成果交付的形式及数量:文档以书面和电子的方式交付,系统以光盘方式交付,一式两份。成果主要包括:各种设计文档、项目管理文档、系统维护手册、可执行程序、程序源代码等。8.2项目成果交付的时间及地点:按项目进度提交,提交地点为:常州市自然资源和规划局,以实际送达生效,甲方应在收到的同时予以签收8.3乙方对项目出具的有关数据计算、技术经济资料等科学性和准确性负责。8.4乙方应当保证其交付给甲方的项目成果不侵犯任何第三方的合法权益。如发生第三方指控甲方实施的技术侵权的,乙方应当与第三方交涉并承担由此引起的一切法律责任和费用。第九条验收标准双方确定,按以下标准及方法对乙方完成的项目成果进行验收第6页共23页项目所完成的技术成果,以招标文件作为验收标准。甲方应在取得验收意见后5天内向乙方出具验收证明,否则以验收意见作为法定验收证明文件。如果乙方的项目成果未能通过验收,乙方应在限定时间内无偿修改到位。如果由于乙方未能修改到位而造成本项目的损失,扣除实际费用。第十条成果的归属和分享双方确定,对本合同有关的知识产权权利归属特别约定如下:知识产权归甲乙双方共同所有,双方可共同申报奖项。10.1甲方有权利用乙方按照本合同约定提供的项目成果,进行后续改进。由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的新的技术成果及其权利归属,由甲方享有。10.2乙方有权在完成本合同约定的项目后,利用项目成果进行后续改进。由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的新的技术成果,归乙方所有。具体相关利益的分配办法如下:经协商可优先给里方升级使用。10.3乙方不得在向甲方交付项目成果之前,自行将项目成果转让给第三方。10.4乙方完成本合同项目的人员享有在有关技术成果文件上写明技术成果完成者的权利和取得有关荣誉证书、奖励的权利。10.5乙方利用经费所购置与项目有关的设备、器材、资料等财产,归乙(甲、双)方所有。第十条25第7页共23页双方确定,乙方应在向甲方交付项目成果后,根据甲方的请求,为甲方指定的人员提供技术指导和培训,或提供与使用项目成果相关的技术服务。11.1技术服务和指导内容:乙方完成用户请求响应、系统配置调整等驻场运维服务项目,并为甲方工作人员提供相关技术指导服务。11.2地点和方式:甲方使用部门,提供现场服务或者远程指导。11.3费用及支付方式:免费。第十二条违约责任双方确定:任何一方违反本合同约定,造成工作停滞、延误或失败的,按以下约定承担违约责任:12.1甲方责任:12.1.1甲方未按本合同之规定及时提交有关资料及文件的,乙方有权将交付编制文件的时间相应顺延;12.2在合同履行期间,甲方擅自要求终止或解除合同的,甲方应根据乙方该阶段实际完成工作量支付费用;12.1.3甲方违反本合同第五条约定,由此造成的进度延期:自逾期付款五个工作日之日起,每日向乙方支付合同价款万分之三的违约金。12.2乙方责任:12.2.1由于乙方原因,乙方违反本合同第四条约定,应当自逾期超过五个工作日之日起,由甲方每日在应付款中扣除合同价款万分之第8页共23页三的违约金。逾期三土个工作日的,除支付违约金外,里方有权解除合同。甲方应以书面形式向乙方发出解除合同的通知,并在发出通知前七天告知乙方,通知到达对方时合同解除。乙方应当自收到解除合同之日起三十个工作日内退还全部已付款,并赔偿甲方由此造成的其他损失;12.2.2在合同履行期间,乙方要求终止或解除合同,应以书面形式向甲方发出解除合同的通知,并在发出通知前七天告知甲方,通知到达对方时合同解除;乙方应返还甲方已支付的费用,还应赔偿里方由此造成的直接损失,并向甲方支付相当于合同总金额10%的违约金;12.2.3乙方违反本合同第八条约定,两次未通过甲方所组织的验收的,甲方有权解除合同,合同自解除合同的书面通知到达乙方之0日起自动解除,并要求乙方支付相当于合同总金额10%的违约金。12.3方应在服务期间安全作业建立内部管理制度,确保遵照国家有关网络安全、数据安全等安全作业的规定和要求。如因非甲方原因引起的安全事故和损失,由乙方承担由此引起的后果12.4乙方应为做好相关工作配备相应人员技术和装备。在乙方无法胜任工作要求或进度受到严重影响的情况下,乙方有义务添置技术、装备,更换或增加人员,并采取相应措施保证服务进度,乙方需更换人员的,必须经过甲方允许方可更换。12.5在甲方品鉴证人对乙方违约而采取的任何补救措施不受影响的情况下甲方和鉴证人可向乙方发出终止部分或全部合同的书面第9页共23页通知书。如果乙方未能按合同规定的期限或甲方和鉴证人同意延长的限期内提供部分或全部服务:乙方在收到甲方和鉴证人发出的违约通知后二十天内,或经甲方和鉴证人书面认可延长的时间内未能纠正其过失:如果乙方未能履行合同规定的其他义务。在甲方和鉴证人根据上述12.5规定,终止了全部或部分合同后,甲方和鉴证人可以依其认为适当的条件和方法购买与乙方未提供服务类似服务,乙方应对甲方和鉴证人购买类似服务所超出的那部分费用负责。同时,乙方应继续执行合同中未终止的部分。对解除合同有争议的,按第十二条关于争议的约定处理。第十三条不可抗力13.1如果发生签约时不能预见的事故,而双方又不能避免或克服其影响,该事故即构成不可抗力。这些事故包括但不限于自然灾害(如疫情、地震、失火、洪水、恶劣天气造成超过正常设计标准的风暴等)和战争;13.2在履行本合同期间,由于各方面都无法控制的不可抗力因素而造成本合同无法履行或延迟履行,不应视为违约;13.3当不可抗力发生后,受害方应以最快的方式通知对方,并提供有效的书面证明,而且在任何情况下,均应积极采取措施,以消除或减少不可抗力所造成的影响;13.4灾害继续发生,受害方应每隔7天向对方报告一次灾害情况,直到灾害结束;第10页共23页13.5当不可抗力终止时,受害方同样应以最快的方式通知对方。第十四条合同纠纷处理本合同在履行期间,甲乙双方如发生争议,应及时协商解决,协商不成的,任何一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十五条其他约定事项15.1乙方须与甲方签订《保密和网络安全协议》、《廉政协议书》,格式详见附件一、附件二。15.2乙方须严格遵守甲方网络安全管理及信息化管理制度,不利用甲方网络侵犯或损害国家、社会、集体或里方的利益和其他公民的合法权益。15.3乙方须严格履行数据安全保护义务和责任,采取安全防护措施,自觉接受各级安全部门常态化数据安全监督检查,协助甲方处4理系统漏洞、病毒、网络攻击等安全风险。15.4乙方应建立记录台账,并根据甲方的要求做好相关报告,随时接受并配合甲方的监督检查,并配合上级部门对服务执行情况进行监督检查。15.5一年服务期满后,由采购人对供应商的服务进行考核,考核合格后方可续签下一年合同,最多续签不超过两次。15.6在项目实施过程中,乙方应满足甲方提出的需求变更要求。15.7本合同条款如有未尽事宜,可另行签订补充协议,为本合同的不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力;若本合同与补充协议有不一致处,则以补充协议为准。第11页共23页15.8成交供应商需提供全年每周5*8小时服务,非工作时间或节假日需提供热线或电话支持服务,必要时需到现场提供服务至问题解决为止。第十六条合同生效本合同经甲乙双方盖章签字后生效,如有变动,必须经双方协商一致后,方可更改。本合同一式肆份,甲方贰份,乙方贰份。附件1:《保密和网络安全协议》附件2:《廉政协议书》(以下无正文)第12页共23页甲方:单位名称(章):常州市自然资源和规划服务中心单位地址:常州市太湖东路103号1号楼法定代表人:网是委托代理人:部门负责人:幸年项目联系人:孙晓电话:江乙方:单位名称(章):江苏信翼科技有限公司单位地址:常州市新北区龙锦路1590号现代传媒中心5号楼121101室法定代表人:委托代理人:部门负责人:刘2项目联系人:电话:18185100550第13页共23页附件一:保密和网络安全协议甲方:常州市自然资源和规划服务中心乙方:江苏信翼科技有限公司签订地点:常州市新北区太湖东路103号1号楼签订日期:2025年9月为保障甲方用户请求响应、系统配置调整等驻场运维服务项目相关系统、数据的安全保密管理,贯彻落实《中华人民共和国保守国家秘密法》《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》《中华人民共和国网络安全法》《中华人民共和国个人信息保护法》《中华人民共和国数据安全法》等有关法律法规和省、市网络安全主管部门网络和数据安全管理的相关要求,确保数据的安全保密,促进数据合法、有效利用,防止发生失泄密事件,防范非法使用行为,本着平等、自愿、协商一致、诚实信用的原则,就乙方为甲方提供技术服务(下称项目)工作中的保密事宜达成如下协议。保密信息(一)在项目中所涉及的项目设计、图片、开发工具、流程图、工程设计图、计算机程序、数据、专利技术、招标文件等内容(在项目中向社会公众提供信息公开和服务的图片、网页、信息数据不包含在内);(二)本服务项目中产生的政务数据、系统运行数据及收集的个人信息等数据资产归甲方所有并可以随时在相关法律法规规定的范围内访问、利用、支配,在服务项目终止时有权要求乙方销毁或转移相关第14页共23页数据资产。(三)甲方在项目实施中为乙方及乙方工作人员提供必要的数据、程序、用户名、口令和资料等;(四)甲方在项目实施中涉及的业务及技术文档,包括方案设计细节、程序文件、数据结构,以及相关业务系统的硬软件、文档、测试和测试产生的数据等;(五)其他甲方合理认为的建议,并告知乙方属于保密的内容二、保密范围(一)甲方已有的技术秘密;(二)甲方敏感信息和知识产权信息;(三)乙方持有的科研成果和技术秘密,经双方协商,乙方同意被甲方使用的。1三、数据安全及保密条款(一)乙方明确所接收的文件(包括电子和纸质)为甲方所有,甲方拥有以上文件的知识产权。乙方承认甲方在本协议规定的保密信息上的利益和一切有关的权利,乙方应当考虑甲方的利益对该信息予以妥善保存,防止有意或无意的泄漏;(二)乙方应采取尽可能的措施对所有来自甲方的信息严格保密,包括执行有效的安全措施和操作规程;(三)甲方为基础数据的管理和提供方,甲方拥有所有数据的全部所有权,乙方需在甲方的授权下使用数据。乙方承诺对甲方以书面、口头、电子文本、电子数据等方式提供的保密信息承担保密义务;第15页共23页(四)乙方同意仅在为实施本项目时使用保密信息,绝不为与该项目无关的目的使用保密信息;(五)未经甲方的事先书面批准,乙方不得直接或间接以任何形式或任何方式把保密信息和其中的任何部分,披露或透露给任何第三方(仅可向有知悉必要的乙方内部人员披露,同时仅为甲方项目所需使用)。乙方有义务妥善保管上述文件和数据,不得复制、泄漏或遗失。乙方亦不得依据甲方提供的任何保密信息,就任何问题,向任何第三方作出任何建议。乙方不得擅自留存、使用、泄露或者向他人提供政务数据,不得擅自将数据用于商业用途,不得擅自向境外提供数据;(六)若乙方确有需要向第三方展示甲方数据信息及成果,需提前向甲方以一事一议的形式提交书面申请,由甲方签字盖章同意后方可施行。未经同意,严禁乙方将甲方数据向第三方展示。如有违反,乙方须承担全部后果,甲方有权向乙方追责;(七)项目维护过程中,如因业务需要,乙方需采购第三方软件或软件服务的。乙方需以数据最小化为原则,明确数据范围及用途,并与第三方签订数据安全保密协议,确保甲方数据安全;(八)乙方需加强自身保密意识及保密措施,从管理及技术方面保障甲方数据安全,与员工签订保密协议,约束监督员工,防止个别员工将甲方数据泄露;(九)乙方的职员违背上述承诺,向第三方披露保密信息,或依据该保密信息向第三方作出任何建议,都将被视为乙方违反本协议;第16页共23页(十)甲方在特定的情况下有收回所提供的文件、数据及其使用的权利;(十一)乙方不得擅自使用信息系统最高管理员、安全管理员、审计员等权限,按照最小必要原则向甲方申请账号使用授权,得到授权后方可在权限范围内使用,使用完毕后及时做好交还工作;(十二)乙方需提供符合国家标准的产品和服务,不得设置恶意程序;完善政务数据安全防护,制定应急预案,切实加强政务数据收集、存储、使用、加工、传输、提供、公开、销毁等全流程各环节安全管理,协助处理系统漏洞、计算机病毒、网络攻击网络入侵等安全风险。四、保密信息的所有权以上所提及的保密信息均为甲方所有。23五、保密期限(一)本协议的保密期限为5年;在本协议失效后,如果本协议中包括的某些保密信息并未失去保密性的,本协议仍对这些未失去保密性的信息发生效力,约束双方的行为;(三)本协议是为防止甲方的保密信息在协议有效期发生泄漏而制定。因任何理由而导致甲、乙双方的合作项目终止时,乙方应归还甲方所有有关信息资料和文件,但并不免除乙方的保密义务。六、网络安全责任D乙方应落实党政部门数字化外包活动中关于外包单位网络第17页共23页安全责任的要求,履行合同、协议、招标文件等中包含网络和数据安全的责任义务,严格按照合同约定开展应用系统和各类数据的处理工作,并保证甲方对合同项目所涉及的各类数据的访问、利用和支配的权利;(二)乙方涉及本合同项目的工作人员应是乙方单位正式员工,并符合参与党政机关信息化项目的相关背景审查要求,同时指定网络安全负责人,负责乙方在开展服务过程中的网络和数据安全责任履行的监督巡查、培训整改和报告工作;(三)乙方应建立健全网络和数据安全保护机制,发现本服务项目中存在网络安全漏洞、缺陷或其他严重网络安全风险,应及时向甲方报告,或者直接向同级网信、***门报告;未经网信或***门同意,不得公开或向第三方提供;(四)乙方应当建立专业安全团队负责合同的网络和数据安全建设、明确本单位及相关工作人员的网络安全责任,不断提升网络安全防护能力水平:定期组织本服务项目相关人员开展网络安全培训,规范安全操作规程,增强安全风险意识;(五)乙方应按照法律法规规定及服务合同约定,收集、使用、存储、处理数据和个人信息。采取必要技术措施防范甲方所属数据资产的泄露、流失和违规操作。同时严格落实甲方的网络和数据安全相关规定,开展合同履约工作;(六)因乙方提供外包服务导致甲方产品或服务存在安全隐患,乙方应采取有效措施予以补救,最大限度地降低影响范围;第18页共23页(七)乙方应根据各级网信主管部门要求,优先采用安全的软硬件产品,及时更换存在隐患的软硬件,优化网络和数据安全设计,应使用国密算法进行密码保护工作;(八)乙方应积极配合甲方和各级网信部门检查、测评和审计,不得拒绝、隐匿、瞒报。七、关系限制本协议不作为双方建立任何合作关系或其他业务关系的依据八、违约责任乙方违反网络安全、数据安全和个人信息保护相关法律法规,或者违反本协议的约定、承诺或保证的,造成重大影响或拒不整改的,甲方有权追究乙方责任,甲方有权终止双方的合作项目,乙方应按服务合同总价款的20%或人民币10万元的金额(以两者中较高的金额800为准)向甲方支付违约金;如造成甲方损失的,乙方按照有管辖权的人民法院认定的赔偿金额赔偿甲方遭到的其他损失,甲方有权进一步追究其一切相关法律责任。九、其他事项(一)本协议未尽事宜,由甲乙双方协商解决(二)本协议自甲、乙双方盖章之日起生效。(以下无正文)第19页共23页甲方:(章)常州市自然资源和规划服务中心乙方:5章)江苏信翼科技有限公司第20页共23页附件二:廉政协议书为进一步加强党风廉政建设,着力推动中央八项规定精神的落实,约束甲、乙(甲方为采购方,乙方为甲方的供应商、协作商、合作单位及其他业务往来单位等)双方的行为,防止出现廉政建设方面违纪违法行为发生,维护双方合法利益,经双方协商,在签订用户请求响应、系统配置调整等驻场运维服务项目合同的同时,特订立本廉政协议书。(本协议所称“工作人员”包括双方的在职人员、聘用人员、借调人员及其他为其履行职务的相关人员)甲方(采购方):常州市自然资源和规划服务中心乙方(供应商等):江苏信翼科技有限公司一、甲方承诺(一)不利用职权以权谋私,搞权钱交易,不向乙方索取或接受乙方任何形式的现金、回扣、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。二)不以咨询费、劳务费等名义向乙方索要合同以外的各种费用,不在乙方报销应由本单位或个人承担的费用(三)不接受乙方提供的宴请、娱乐、旅游等消费活动。(四)不在乙方合同签订、验收、付款等正常按约履行时,为索取合同约定以外的利益而借故刁难。(五)不允许本单位工作人员和工作人员亲属、特定关系人利用其职权或职务影响,进行私下协商或者达成默契,形成利益输送关系。第21页共23页(六)严格遵守国家法律、法规和党风廉政建设各项规定,严格遵守中央八项规定精神相关要求。二、乙方承诺(一)不以任何理由、任何形式向甲方工作人员赠送礼金、回扣、有价证券、支付凭证和贵重礼品等财物,不为甲方工作人员提供宴请、娱乐、旅游等影响甲方工作人员公正履行合同的消费活动。()不支付甲方工作人员以咨询费、劳务费等名义的各种费用,不报销应由甲方单位或个人承担的费用。(三)不在合同签订、验收、付款等履行环节为获得便利,向甲方工作人员支付任何合同约定以外的费用。江(四)不与甲方工作人员私下协商或者达成默契,形成利益输送关系。(五)不通过第三方(包括但不限于乙方的关联公司、合作方、代理商等)以任何形式向甲方工作人员或其亲属、特定关系人输送利益(六)严格遵守国家法律、法规和党风廉政建设各项规定,严格遵守中央八项规定精神相关要求。三、违约责任及追究(一)甲乙双方应自觉履行本协议各项条款并互相监督。若有一方违反,另一方可向对方上级主管部门和纪检部门反映情况,并提出终止合同、赔偿损失、追究法律责任等要求。(二)甲乙双方在履行协议中发生争议,可通过协商、诉讼方式解决第22页共23页本协议作为主合同的组成部分,具有与主合同同等的法律效力,协议自主合同签署之日起生效。甲方(公章):常州市自然资源和规划服务中心甲方单位负责人(签名):或授权代表2025年月日乙方(公章):江苏信翼科技有限公司乙方单位负责人(签名):或授权代表波2025年月日第23页共23页