湖北机电一体化智能实训平台 下载线 排插 并口通讯线 内螺纹直通 空气压缩机采购合同公告(湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)2025)
湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)机电工程系机电一体化智能实训平台合同公告
一、合同编号:2025148
二、合同名称:湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)机电一体化智能实训平台采购合同
三、项目编号:无
四、项目名称:机电工程系机电一体化智能实训平台
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)
2、地 址:武汉市洪山区狮子山街钢狮咀1号
3、联系方式:027-87645525
4、供应商(乙方):湖北香城智能机电研究院有限公司
5、地 址:湖北省咸宁市高新区贺胜路职教园路口创业孵化园四楼
6、联系方式:15629921278
六、合同主要信息
1、主要标的名称:机电一体化智能实训平台
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1台
4、主要标的单价:752100元
5、合同金额:75.21(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年09月17日至2025年12月31日;履约地点:湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 3.76(万元) 收取比例: 5%
8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420000-2025-09069
七、合同签订日期:2025-09-17
八、合同公告日期:2025-09-17
九、其他补充事宜:
无
相关下载
机电一体化智能实训平台采购合同.pdf
·2025148湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)机电一体化智能实训平台采购合同甲方:湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)住所地:湖北省武汉市洪山区狮子山街钢狮咀1号统一信用代码:12420000331759257A联系方式:027-87645525乙方:湖北香城智能机电研究院有限公司住所地:湖北省咸宁市高新区贺胜路职教园路口创业孵化园四楼统一信用代码:91421200MA49582X4N联系方式:15629921278甲、乙双方就湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)机电一体化智能实训平台、采购项目编号:YMHB-ZB-2025-057,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,双方经过友好、平等协商,自愿签订本合同。第一条采购产品明细序号设备名称型号规格品牌配置及技术参数数量含税单价(元)合同总价(元)1机电一体化智能实训平台THELMT-3B型天煌教仪/1752100.00752100.00合计,人民币柒拾伍万贰仟壹佰元整(¥752,100.00).合同总价包括运输费、安装调试费、保险费、实训配件耗材、税费及所有费用。1第二条货物技术参数(一)颗粒上料单元1.工作实训台:整体尺寸800mmX1040mmX850mm,主体框架采用铝型材结构:平台桌体:平台臬体封板采用1.5mm厚的钢板:平台桌面采用20mmX80mm专业铝型材拼接成型。2.圆盘输送模块:有料盘、导向机构、旋转电机等组成,实现瓶身的自动供给。3.颗粒上料模块:由两条皮带组成,两条皮带不同方向运行,通过导向机构将颗粒输送到料槽。4颗粒装填模块:底部装有0-180度可调节旋转气缸,上部装有升降气缸,通过前部吸盘吸取物料到物料瓶。5.控制系统:布置于电气控制挂板上,配置有PLC系统、交流变频系统以及与控制要求配套的低压控制器件。按钮操作面板:采用10mm厚的铝合金板加工而成,表面贴有PVC面皮:控制按钮采用工业方型按钮,设置有“启动、停止、复位、单机、联机、急停”等控制功能。6.PLC1个输入输出:32路输入32路输出:通信接口:内置以太网通信,内置485通信;支持协议:MELSOFT连接:SLMP(3E帧):Socket通信;通信协议支援;内置模拟量:2通道输入1通道输出:内置高速计数器:6路。7.变频器1台:采用国际知名品牌变频器,容量0.4k:控制方式:V/F控制,通用磁通矢量控制;支持15速多段速;可通过参数面板设置参数。8.触摸屏1台:液晶屏尺寸:7寸TFT显示颜色:65535真彩分辨率:800*480处理器:Cortex-A8,600MHz系统内存:128M以太网口:10/100M自适应预装了嵌入式组态软件,具备强大的图像显示和数据处理功能。9.15针端子接口板3个接口板容NPN和PNP信号的输入输出,可通过微型拨动开关切换NPN和PNP模式,支持10路信号,带信号指示灯,每路信号都提供独立的电源端子,端子采用直插弹簧接线方式。10.37针端子接口板1个2接口板容NPN和PNP信号的输入输出,可通过微型拨动开关切换NPN和PNP模式,支持16入16出信号,带信号指示灯,每路信号都提供独立的电源端子,子采用回拉式弹簧接线方式。11.直流电机控制板3个接口板控制信号可兼容NPN和PNP信号,可控制电机的正反转,端子采用直插弹簧接线方式12.圆盘上料机构模块1套圆盘上料机构模块有料盘、导向机构、旋转电机、推力球轴承等组成,整体尺寸400mmX450mmX220mm,实现瓶身的自动供给。13.上料输送机构模块1套上料输送线机构主要由主动轮、从动轮、输送带、铝型材主体结构、输送线支架、直流减速电机、电机护罩、光纤传感器等组成,整体尺寸610mmX150mm×185mm,输送线长度610mm,有效输送宽带50mm:电机护罩采用铝合金一体金加工而成,表面喷细砂本色氧化处理。14.主输送机构模块1套主输送线机构主要由主动轮、从动轮、输送带、铝型材主体结构、输送线支架、直流减速电机、电机护罩、光纤传感器、定位机构等组成,整体尺寸790mm×210mmX220nm,输送线长度790mm,有效输送宽带50mm:电机护罩采用铝合金一体金加工而成,表面喷细砂本色氧化处理。15.颗粒上料机构模块1套颗粒上料机构模块由两条皮带、两个料筒、交流减速电机、两个推料气缸、2个电磁阀、3个光纤传感器等组成,整体尺寸560mm×190mm×485mm,输送线长度560mm,两条皮带不同方向运行,通过导向机构实现颗粒物料定向选料,将颗粒输送到料槽:交流减速电机:三相220V,功率25W,减速比18。16.颗粒装填机构模块1套颗粒装埴机构主要由旋转气缸、升降气缸、结构件、吸盘、电磁阀、真空发生器等组成,整体尺寸340mmX180mm×180mm,旋转气缸安装在底板上,旋转角度可0-180度调节:旋转气缸上部装有升降气缸,通过前部吸盘吸取物料到物料瓶。17.按钮操作面板1套按钮操作面板10mm厚的铝合金板加工而成,尺寸710mm×220mm,表面贴有PVC面皮,印有安全注章事项信息和设备信息二维码,控制按钮采用方型按键,设置有启动、停止、复位、单机、联机、急停、开门、关门按钮。18.控制挂板1套控制挂板采用拉丝不锈钢板折弯加工而成,尺寸620mmX420mm,用于安装PLC、变频器、工业交换机、开关电源、交流接触器、端子等电气部件。(二)加盖拧盖单元1.工作实训台:3整体尺寸800mmX1040mmX850mm,主体框架采用铝型材结构。平台桌体封板采用1.5mm厚的钢板:平台桌面采用20X80mm专业铝型材拼接成型,可根据执行机构的联机情况随意调整安装位置。2.加盖模块:由料气缸、加盖升降气缸、压料气缸、取料吸盘、料筒组成,自动完成对瓶子的加盖。3.拧盖模块:由拧盖电机、拧盖升降气缸组成,自动完成对瓶子的拧盖。4控制系统:布置于电气控制挂板上,配置有PLC系统以及与控制要求配套的低压控制器件。按钮操作面板采用10mm厚的铝合金板加工而成,表面贴有PVC面皮。控制按钮:采用工业方型按钮,设置有“启动、停止、复位、单机、联机、急停”等控制功能。5.瓶子被输送到加盖模块后,加盖定位夹紧机构将瓶子固定,加盖模块启动加盖程序,将盖子加到瓶子上:加上盖子的瓶子继续被送往拧盖机构,到拧盖机构下方,拧盖定位夹紧机构将瓶子固定,拧盖机构启动,将瓶盖拧紧后输送到下一站。瓶盖分为白色和蓝色两种颜色,加盖时盖子颜色随机。6.PLC1个输入输出:16路输入16路输出:通信接口:内置以太网通信,内置485通信:支持协议:MELSOFT连接;SLMP(3E帧):Socket通信;通信协议支援;内置模拟量:2通道输入1通道输出;内置高速计数器:不少于6路。7.触摸屏1台液晶屏尺寸:7寸TFT;显示颜色:65535真彩;分辨率:800*480;处理器:Cortex-A8,600MHz;系统内存:128M;以太网口:10/100M自适应;预装了嵌入式组态软件,具备强大的图像显示和数据处理功能。8.15针端子接口板3个接口板兼容NPN和PNP信号的输入输出,可通过微型拨动开关切换NPN和PNP模式,支持10路信号,带信号指示灯,每路信号都提供独立的电源端子,端子采用直插弹簧接线方式。9.37针端子接口板1个接口板兼容NPN和PNP信号的输入输出,可通过微型拨动开关切换NPN和PNP模式,支持16入16出信号,带信号指示灯,每路信号都提供独立的电源端子,端子采用回拉式弹簧接线方式。10.直流电机控制板2个4接口板控制信号可兼容NPN和PNP信号,可控制电机的正反转,端子采用直插弹簧接线方式。11.加盖机构1套加盖执行机构由推料气缸、加盖升降气缸、压料气缸、取料吸盘、光纤传感器、料筒及其它结构件等组成,整体尺寸160mmX410mm×580mm,自动完成对瓶子的加盖。12.拧盖机构1套拧盖执行机构由拧盖电机、拧盖升降气缸及其它结构件等组成,整体尺寸260mmX160mmX470mm,自动完成对瓶子的拧盖。13.备用瓶盖料仓1套备用瓶盖料仓主要由料仓支架、料筒等组成,可进行插拔式快速更换。14.主输送线机构1套主输送线机构主要由主动轮、从动轮、输送带、铝型材主体结构、输送线支架、直流减速电机、电机护罩、光纤传感器、2个定位机构等组成,整体尺寸790mmX240mmX220mm,输送线长度790mm,有效输送宽带50mm;电机护罩采用铝合金一体金加工而成,表面喷细砂本色氧化处理。15.按钮操作面板1套中按钮操作面板10mm厚的铝合金板加工而成,尺寸720mm×220mm,表面贴有PVC面皮,印有安全注意事项信息和设备信息二维码,控制按钮采用方型按键,设置有30启动、停止、复位、单机、联机、急停、开门、关门按钮。16.控制挂板1套控制挂板采用拉丝不锈钢板折弯加工而成,尺寸620mmX430mm,用于安装PLC、工业交换机、开关电源、交流接触器、端子等电气部件。(三)检测分拣单元1.工作实训台:整体尺寸800mmX1040mmX850mm,主体框架采用铝型材结构。平台桌体封板采用1.5mm厚的钢板,经过机械加工成型;平台桌面采用20mm×80mm专业铝型材拼接成型,可根据执行机构的联机情况随意调整安装位置。2.检测模块:采用一体式结构,装置有反射式传感器和光纤式传感器,能进行物料有无、瓶盖拧紧与否等工况的检测,检测模块还装置有反应检测合格与否信号的指示灯,能根据产品的合格情况进行不同颜色的显示。3.分拣模块:设计有三组分拣机构,可以分拣出三种分类的不合格品。4RFID:能对每个瓶盖内的电子标签进行识别读取。5.视觉传感器:可以对瓶盖进行颜色或内容的识别。56.控制系统:布置干电气控制挂板上,配置有PLC系统以及与控制要求配套的低压控制器件,按钮操作面板采用10mm厚的铝合金板加工而成,表面贴有PVC面皮,印有安全注意事项信息:控制按钮采用工业方型按钮,设置有“启动、停止、复位、单机、联机、急停”等控制功能。7.控盖后的瓶子经过此单元进行检测,进料传感器检测是否有物料进入;瓶子进入检测模块后,回归反射传感器检测瓶盖是否拧紧,光纤对射传感器检测瓶子内部颗粒是否符合要求,同时对瓶盖颜色进行区分;拧盖或颗粒不合格的瓶子被分拣机构推送到分拣输送带模块;不合格品分拣模块可以分别对颗粒数量不合格、瓶盖未拧紧、颗粒和瓶盖均不合格的物料进行分拣;拧盖与颗粒均合格的瓶子被输送到主输送带末端,等待机器人搬运:配有彩色指示灯,可根据物料情况进行不同颜色显示。8.传感器技术AR仿真实训教学软件:可以通过位移测量、振动测量、转速测量、环境测量等具体应用实例来展示传感器的基本原理,并可动态显示实验结果;可以单独展示传感器的各个组成元件,观察零件的结构、材质以及类型:以3D仿真的形式展示传感器的装配过程,让学生直观了解传感器的组成结构和装配方法;具有快速装配、慢速装配、放大、缩小、旋转视图等功能;支持霍尔位移传感器、霍尔转速传感器、压电传感器、湿敏传感器、气敏传感器、电涡流传感器、磁电传感器、差动电容传感器、差动变压器、金属箔应变传感器、扩散硅压力传感器、光纤位移传感器、光电转速传感器、集成温度传威器、K型热电偶、型热电偶、PT100铂电阻等17种常用传感器;内置AI智能语音助手,点击相应位置,自动语音讲解其功能。9.PLC1个输入输出:32路输入32路输出;通信接口:内置以太网通信,内置485通信;支持协议:MELSOFT连接;SLMP(3E帧);Socket通信;通信协议支援;程序容量:64K步;内置模拟量:2通道输入1通道输出;内置高速计数器:6路10.触摸屏1台液晶屏尺寸:7寸TFT显示颜色:65535真彩分辨率:800*480处理器:Cortex-A8,600MHz系统内存:128M以太网口:10/100M自适应预装了嵌入式组态软件,具备强大的图像显示和数据处理功能。611.15针端子接口板3个接口板容NPN和PNP信号的输入输出,可通过微型拨动开关切换NPN和PNP模式,支持10路信号,带信号指示灯,每路信号都提供独立的电源端子,端子米用直插弹簧接线方式。12.37针端子接口板1个接口板容NPN和PNP信号的输入输出,可通过微型拨动开关切换NPN和PNP楔式,支持16入16出信号,带信号指示灯,每路信号都提供独立的电源端子,端子采用回拉式弹簧接线方式。13.直流电机控制板2个接口板控制信号可容NPN和PNP信号,可控制电机的正反转,端子采用直插弹簧接线方式。14.检测机构1套检测机构主要中2组对射光纤传威器、2组漫反射光纤传感器、1个回归反射传感传感、指示灯组成和结构件组成,整体尺寸140mm×230mm×400mm,检测罩采用一体式结构,装詈有反射式传感器和光纤式传感器,能进行物料有无、瓶盖拧系与否等工况的检测,检测机构还装置有反应检测合格与否信号的彩色球灯,能根据物料的合格情况进行不同显示,球灯共有黄绿红蓝4种颜色,光线柔和,IP69防护等级。15.分拣机构1套传咸器,1/29”彩色传威器,RAM256M:电机护罩采用铝合金一体金加工时成,夷面嗑细砂本色氧化处理,通讯接口支持RS-232、TCP、UDP、FTP、PROFINET、ModbusTCP、EtherNet/IP多种通讯方式;16.视觉检测机构1套主要由智能相机、相机支架、通讯电缆等组成,整体尺寸210mmX80mmX380mm,可对物料瓶盖上的内容进行检测识别。智能相机采用嵌入式硬件平台,可进行高速的图像处理,植入高精度定位与测量算法,可实现有无、正反、位置、尺寸、颜色等检测:IO接口丰富,可接入多路输入、输出信号;状态指示灯丰富,可实时查看设备状态,方便调试与维护:光源设计巧妙,确保照明区域亮度均匀;支持多种通讯模式。分辨率:704X540像素分辨率,采集速度100帧/秒;17.主输送线机构1条主输送线机构主要由主动轮、从动轮、输送带、铝型材主体结构、输送线支架、直流减速电机、电机护罩、光纤传感器、定位机构、推料气缸等组成,整体尺寸800mmY310mmX210mm输送线长度800mm,有效输送宽带50mm:电机护卓米用铝合金一体金加工而成,表面喷细砂本色氧化处理。18.RFID机构1套主要由REID读写器、RFID支架、通讯电缆等组成,整体尺寸210mm×80mm×380mm,可对物料瓶盖内的电子标签进行内容检测识别。7工作频率:13.56MHZ;无线传输速率:53kbit/s;遵循标准:ISO/IEC15693;最大载码体容量:8KBytes;感应范围读取距离:0~120mm(跟载码体性能与使用环境有关);写入距离:0~100mm(跟载码体性能与使用环境有关);读写时间读数据:最快15ms;写数据:最快18ms;供电方式:POE供电;工耗:2.5W;信号指示:红色LED,绿色LED;工业通讯协议:ModbusTCP。网口:FastEthernet(100Mbit/s);焦距:6mm镜头;IO:2个输入信号,3个输出信号,3个可配置输入输出,1个外部按钮触发输入;视觉工具:特征配、位置修正、圆查找、直线查找、亮度分析、Blob分析、间距检测、线线测量、点线测量、N点标定、坐标转换、颜色抽取、颜色测量、颜色转换、颜色识别。19.按钮操作面板1套按钮操作面板10mm厚的铝合金板加工而成,尺寸720mmX220m,表面贴有PVC面皮,印有安全注意事项信息和设备信息二维码,控制按钮采用方型按键,设置有启动、停止、复位、单机、联机、急停、开门、关门按钮。20.控制挂板1套控制挂板采用拉丝不锈钢板折弯加工而成,尺寸630mm×420mm,用于安装PLC、工业交换机、开关电源、交流接触器、端子等电气部件。(四)工业机器人搬运单元1.工作实训台:整体尺寸800mmX1040mmX850mm,主体框架采用铝型材结构。平台桌体封板采用1.5mm厚的钢板,经过机械加工成型,外表面喷涂环氧聚塑;平台桌面采用20mmX80mm专业铝型材拼接成型,可根据执行机构的联机情况随意调整安装位置。2.工业机器人:载重量2kg,工业机器人配置有气动手抓+真空吸盘复合夹具,可实现搬运、装配、贴标等功能。3.物料升降模块:采用步进电机控制,可同时储放三个物料,根据使用情况实现自动提升物料,通过推料气缸把料盒推至装配台。84.装配模块:上设计有挡料机构和定位机构,可对物料盒进行准确定位。5.控制系统:布置干电气控制挂板上,配置有PLC系统、步进驱动以及与控制要求配套的低压控制器件。按钮操作面板采用10mm厚的铝合金板加工而成,表面贴有PVC面皮,印有安全注音事项信息:控制按钮采用工业方型按钮,设置有“启动、停止、复位、单机、联机、急停”等控制功能。6.工业机器人搬运单元:料盒补给升降模块与料盖补给升降模块分别将料盒与料盖提升起来,装配台挡料气缸伸出,料盒补给升降模块上推料气缸将料盒推出至装配台上,装配台夹紧气缸将物料盒周定定位,工业机器人前往前站搬运瓶子至装配台物料盒内,待工业机器人将料盒放满四个瓶子后,工业机器人将盒盖吸取并将前往装配台进行装配,装完盒盖后工业机器人前往标签台,依次按照瓶盖上的颜色吸取对应的标签并进行依次贴标。7.AR工业机器人仿真软件:可以360度旋转、放缩3D视角;支持虚拟拆装、焊接、码垛、喷涂等多种机器人、多种工艺,工艺场景支持纯软件仿真演示,也支持示教器控制仿真软件运仃;软件有安卓端、PC端两个个版本,软件功能完全一致,并且能完全同步显示;免费升级工业机器人工艺实训内容,持续更新。8.六轴工业机器人1台工作范围:580mm;有效负荷:3kg;自由度:6个;35集成信号源:手腕设10路信号;集成气源:手腕设4路空气(5bar);重复定位精度:±0.01mm;机器人安装:任意角度(支持地面、墙壁、倒装等多种方式);防护等级:IP30;轴运动工作范围最大速度轴1旋转+165°~-165°,250°/s轴2下臂+110°~-110°250°/s轴3上臂+70°~-90°250°/s轴4手腕旋转+160°~-160320°/s轴5手腕摆动+120°~-120°,320°/s轴6手腕回转+400~-400°,420°/s9.机器人控制器1套与工业机器人本体同品牌配套的机器人控制器、示教器,机器人控制系统软件基干WINCE平台,以便基于机器人的二次开发:机器人控制系统原配固态存储器容9量1G并支持IISB扩展为副存储器,具有紧急停止,自动模式停止,测试模式停止等安全保护措施:支持RAPID编程语言规范,并直接解释执行:具备3D摇村手动操作系统和键盘,彩色触摸式显示,具中/英文菜单选项,示教器电缆10m。提供人机对话窗口,采用7寸彩色液晶显示器及高敏感度触摸屏,可通过按键或键盘对机器人进行操作,显示机器人的当前状态、IO等信息。电源:单相220V50-60Hz;IO卡:16位I/0板(IO模块16input/16output);特性:采用多处理器系统,PCI总线,闪存(256M),20sUPS备份电源;支持PCInterface。10.PLC1个输入输出:32路输入32路输出;通信接口:内置以太网通信,内置485通信;支持协议:MELSOFT连接;SLMP(3E帧);Socket通信:通信协议支援;程序容量:64K步;内置模拟量:2通道输入1通道输出;内置定位:独立4轴;内置高速计数器:6路。11.触摸屏1个液晶屏尺寸:7寸TFT显示颜色:65535真彩分辨率:800*480处理器:Cortex-A8,600MHz内存:128M以太网口:10/100M自适应预装了嵌入式组态软件,具备强大的图像显示和数据处理功能。12.数位显示气压开关2个测量范围:-100kPa至1000kPa;显示形式:双排LCD显示,可显示4位数量测量值及3.5位数设定显示;测量精度:±2%全量程;显示颜色:红色、绿色。13.步进电机驱动器2个基于新一代32位DSP技术的高性能两相数字式步进驱动器,驱动电压DC20V-50V,适配电流3A以下,外径42~60mm的各种型号两相混合式步进电机;设有16档等角度恒力矩细分,最高200细分;步进脉冲停止超过200ms时,电机电流自动减半:低细分时具有极佳的平稳性:光耦隔离差分信号输入,抗干扰能力强;驱动电流有效值在3.0A以下可调;脉冲响应频率最高可达200KHZ;具有过流、过压、欠压等保护功能。1014.15针端子接口板3个接口板容NPN和PNP信号的输入输出,可通过微型拨动开关切换NPN和PNP楔式,支持10路信号,带信号指示灯,每路信号都提供独立的电源端子,端子采用直插弹簧接线方式。15.37针端子接口板2个接口板容NPN和PNP信号的输入输出,可通过微型拨动开关切换NPN和PNP楔式,支持16入16出信号,带信号指示灯,每路信号都提供独立的电源端子,端子采用回拉式弹簧接线方式。16.料盖升降机构1套料美升降机构主要由步进电机、行星减速机、锥齿轮、同步带、气缸、传感器、升隆机构等组成,整体尺寸190mmX370mmX370mm,步进电机通过锥齿轮传动给同步轮版动轴,升降机构采用一组直线轴承和导杆保证其在升降方向的运动,通过同步带带动升降机构上下移动,设有上限位、下限位和原点传感器,可同时储放三个物料,能根据使用情况实现自动提升。17.装配台1套装配台主要由铝合金金加工件、挡料机构和定位机构、电磁阀、传感器等组成,整体尺寸150mmX190mmX330mm,挡料机构和定位机构装在装配台工作面下万;挡料机构由双杆气缸和挡块组成,能进行升降,当料盒推出时挡料块上升限制料盒过推,定位机构由双杆气缸和定位块组成,跟导向柱配合能对物料进行单边定位,工机器人进行精确的装配。18.标签存储台1套标签存储台由铝合金加工件组装而成,台面上加工有间距为30mm的4×6矩阵凹槽,可同时存放24个标签。19.按钮操作面板1套按钮操作面板10mm厚的铝合金板加工而成,尺寸720mmX220mm,表面贴有PVC面皮,印有安全注意事项信息和设备信息二维码,控制按钮采用方型按键,设置有启动、停止、复位、单机、联机、急停、开门、关门按钮。20.控制挂板1套控制挂板采用拉丝不锈钢板折弯加工而成,尺寸620mmX420mm,用于安装PLC、工业交换机、步进电机驱动器、开关电源、交流接触器、端子等电气部件。(五)智能仓储单元1.工作实训台:整体尺寸800mmX1040mmX850mm。平台桌体封板采用1.5mm厚的钢板;平台臬面采用20mmX80mm专业铝型材拼接成型,可根据执行机构的联机情况随意调整安装位置。2.立体仓库模块:11电两座3X3的合库组成,共18个库位,仓位上有与物料盒规格大小一致的凹槽,便干物料盒的存储和精准定位,每仓位均安装有检测传感器,可实时反应仓位状态。3.堆垛机模块:水平方向移动采用步进电机驱动,旋转方向采用伺服电机驱动精密旋转台,垂直方向采用伺服电机驱动直线模组,货叉机构采用气缸驱动,通过控制器对伺服驱动器和步进驱动器进行高精度控制,实现自动出入库、移库等功能。4.控制系统:布置干电气控制挂板上,配置有PLC系统、交流伺服系统以及与控制要求配套的低压控制器件。按钮操作面板采用10mm厚的铝合金板加工而成,表面贴有PVC面皮,印有安全注意事项信息:控制按钮采用工业方型按钮,设置有“启动、停止、复位、单机、联机、急停”等控制功能。5.PLC1个输入输出:32路输入32路输出;通信接口:内置以太网通信,内置485通信;支持协议:MELSOFT连接;SLMP(3E帧);Socket通信;通信协议支援;程序容量:64K步;内置模拟量:2通道输入1通道输出;内置定位:独立4轴;内置高速计数器:6路6.PLCI模块1个输入输出:8路数字量输入7.触摸屏1个液晶屏尺寸:7寸TFT显示颜色:65535真彩分辨率:800*480处理器:Cortex-A8,600MHz内存:128M以太网口:10/100M自适应预装了嵌入式组态软件,具备强大的图像显示和数据处理功能。8.15针端子接口板4个接口板兼容NPN和PNP信号的输入输出,可通过微型拨动开关切换NPN和PNP模式,支持10路信号,带信号指示灯,每路信号都提供独立的电源端子,端子采用直插弹簧接线方式。9.37针端子接口板3个12接口板兼容NPN和PNP信号的输入输出,可通过微型拨动开关切换NPN和PNP模式,支持≥16入16出信号,带信号指示灯,每路信号都提供独立的电源端子,端子采用回拉式弹簧接线方式。10.仓库机构1个仓库机构由立体仓库A和立体仓库B组成,立体仓库A和立体仓库B的整体尺寸一致540mmX150mmX460mm,两座3×3的仓库共组成一个18个库位的仓库机构,仓位上有与料盒规格大小一致的凹槽,便于物料盒的存储和精准定位,每仓位均安装有检测传感器和库位编号,可实时反应仓位的存储状态。立体仓库A需配备发光展示牌。11.四轴堆垛机构1套四轴堆垛机构主要由水平行走机构、旋转机构、升降机构、叉取机构组成,整体尺寸730mmX280mmX730mm,堆垛机构水平移动轴为同步带传动机构,由一套步进系统进行运动控制:堆垛机构水平轴旋转采用一个精密旋转台,由一套三菱100W伺服系统控制:升降机构采用一套直线模组,由一套三菱100W伺服系统控制:叉取机构为气缸结构:通过控制系统的控制可进行物料的入库、移库操作。12.按钮操作面板1套按钮操作面板10mm厚的铝合金板加工而成,尺寸720mm×220mm,表面贴有PVC面皮,印有安全注意事项信息和设备信息二维码,控制按钮采用方型按键,设置有启动、停止、复位、单机、联机、急停、开门、关门按钮。13.控制挂板1套控制挂板采用拉丝不锈钢板折弯加工而成,尺寸620mm×420mm,用于安装PLC、工业交换机、步进电机驱动器、两个伺服驱动器、开关电源、交流接触器、端子等电气部件。14.三维工业自动化设计软件(1)兼容性和扩展性40支持UG、solidedge、Pro/e、SOLIDWORKS、inverntor主流3D原生和通用文件的导入,支持与Solidedge商业版软件文件格式的互通,可对数据进行直接编辑进行设计变更。可导出各环节所需的3D及2D数据,支持与主流的PLM/PDM系统的集成,3D数据应用于产品全生命周期。(2)智能参数建模技术可创建和编辑3D模型,可处理多CAD数据。(3)同步建模技术系统能自动捕捉草图平面操作过程可以在全三维环境下完成,可以切换到二维平面视图:能够根据几何规则编辑修改模型,即使用变量化方式进行产品设计。(4)集成PLC3D仿真功能软件中构建了3D虚拟环境,可实现自动封盖、自动装箱、温度压力控制、码垛堆积、加工中心刀库、电镀生产线、多种液体混合、自动混合生产线、水塔水位0控制、机械手控制、机器人自动扫雷等二十五个实训项目,能展现各种复杂的工13艺流程。支持利用采集卡采集PLC的输入输出信号,实现PLC与计算机的通讯,从而控制软件中的3D模型的动作,使虚拟仿真技术实时展现PLC的运行状态。(5)集成电机仿真功能软件实验的电机类型包含最常见的几类电机:直流电机、异步电机、同步电机和变压器,对电机运用等效电路的方式给出了工作特性曲线和机械特性曲线,对电机给出了电气和机械参数。可以通过选择对应的电机与运行方式获得电机的转速、转矩、电流等信息。暂停/停止后会自动显示游标,挪动游标可获取当前点的值。内置有标准件库。内置标准零件库融标准产品设计、标准管理为一体,支持第三方标准件库的使用。内嵌Simulation,能对零件和钣金进行应力、热及模态、温度场分析,做到定性和定量分析。15.数字孪生系统软件(1)一体化工业仿真平台,能在同一3D环境下进行装配仿真、人机仿真、自动化仿真、物流仿真、设备联机等功能实现。(2)具备内嵌组件库,支持国内外知名品牌设备或机器人的参数化模型不低于2000个,工业机器人成熟动态模型,应包含工厂常见应用组件、各大品牌商的机器人、工装夹具和产线设备组件、自动化常用组件等,如包含ABB,KUKA,Fanuc,Comau,川崎,安川,Staubli,新松等品牌,除机器人外,还应提供大量的自动化常用组件,如:传送带,加工机床,龙门架,变位机,地轨,人机协作元素等。(3)支持外部模型导入/导出:如3Dmax、AutoCAD、CATIA、Pro/E、SolidWorks、UG/NX等软件模型,并支持主流中间格式,如IGES、JT、Parasolid(xt)、STEP/STP等。(4)支持非标设备组件开发,快速添加参数化尺寸、颜色等静态属性,并定义运行逻辑、运动规则等动态属性。可依需建立公有云/私有云/本地化组件库,项目组成员按权限访问:允许客户建立自己的数字化工厂和知识库。(5)支持通过OPCUA协议、西门子S7协议、BeckhoffADS等协议与现场设备进行数据交互及虚拟调试,均可对现场PLC控制器的数据点进行读模式、订阅模式和写模式实现数字孪生在仿真环境可监视现场设备状态、设备运动情况也可下发命令至设备,让产线启动或停止。(6)支持与ABB或FANUC或KUKA等品牌的工业机器人控制器直连,实现虚实联动。(7)支持主流机器人等品牌轨迹规划离线编程、碰撞检测、可达性分析、代码导出:组件库内置1400多个机器人组件,内置KUKA/ABB/安川/川崎等各主流机器人协议:图形式示教可快速进行机器人姿态设计、运动路径于涉检查和姿态合理性分析:机器人姿态和轨迹的离线编程与虚拟调试,与现场设备的实时联机。(8)可进行装配顺序规划,对装配过程与装配路径进行预仿真,找出最优装配过程,以及避免干涉:动态装配安全距离分析,包括装配顺序,结构于涉检查,间隙检查,运动过程仿真。能利用完整的设计模型数据开展工艺虚拟验证,虚拟工14梦装配和运动仿直,在工艺规划过程中进行虑拟验证,解决产品装配干涉,间隙检查,结构运动仿真,包括产线整体运动模拟,解决工艺过程验证问题。(9)支持装配线的产能、瓶颈、缓存区利用率、生产和运输设备利用率、人力资源利用率、工时平衡、物料配送策略分析,对产线、设备、物流、库存、节拍、瓶颈、人员和利用率等进行全面评估、综合分析和优化提升。支持多种图表输出分析,折线图、饼图、柱状图等自定义报表,定制化输出:亦可设备头顶实时显示运行参数,3D化组态看板,支持导出Excel所有数据可导出Excel表格,供第三方使用。(10)可进行人机工程学可达性、可视性、间隙检查等评估;提供人体姿态调整及运动序列定义,系统可自动根据任务和工件位置分解人体动作:支持评估装配和维修的复杂人体姿态,支持疲劳强度分析、工作姿态分析,通过rule分析实时评估人体疲劳状态:支持工时分析,统计人员利用率。(11)支持与Unity3D的实时直播,模型组件、设备动作、设备联机信号的全面集成,利用unity涫及一次开发能力,实现与MES、SCADA、大数据等系统集成。A(12)支持三PLC、汇川PLC、三菱机器人、KUKA机器人等专有协议及标准Medbus通讯协议,将仿真环境与现实世界控制系统连接起来,实现与PLC的数括交互,同种协议可同时添加多个设备同时进行连接。(13)支持多种渲染效果输出,阴影、射线、边线等。(14)支持VR设备实时交互、基于VR虚拟现实的工业仿真展示,动态展示具体的生产装配过程、支持VR虚拟产线互动。(15)物流逻辑、设备逻辑可以使用Python等高级语言编写,不接受软件自定义语言。(16)具备二次开发能力以及多种仿真优化工具,可以支持.net等通用语言开发,指导产品的设计和研发等工作,减少研发周期和成本。★(17)供货的机电一体化实训平台与机电一体化技术竞赛平台一致的数字李生场景。16.配套教材1本提供与设备配套且正规出版社出版的教材,内容涉及颗粒上料单元的安装与调试、加盖拧盖单元的安装与调试、检测分拣单元的安装与调试、工业机器人搬运单元的安装与调试、智能仓储单元的安装与调试、自动线系统程序优化与调试、机电系统虚拟调试。(六)设备工具及测试仪表1.铝型材操作台(2张):外形尺寸:长X宽X高625mmX600mmX1045mm,立柱采用3060铝型材、底盘框加采用3030铝型材。立柱前面用一体成型的L型冷轧钢支撑架加固,臬面采用12.mm厚的实心抗贝特复合板材,配键盘抽屉,键盘抽屉底部配可旋转收缩的鼠标15托盘,键盘抽屉上面有放置笔的槽,配四只1.5寸带刹车万向脚轮,桌面板后面和底板后面带防护板。A已提供第三方检测机构出具有效的检测报告,检测内容包括但不限于金属喷漆(塑)涂层冲击强度(冲击高度W400mm),木制件表面贴面层耐污染性能(丙酮试验时间16h)W3级,人造板件封边条表面胶合强度W0.4MPa)。2.1200PLC操作台(2张):外形尺寸:长×宽×高1200mmX760mmX820mm。桌架立柱采用50mmX50mm厚度1.5mmD扇形方钢管,支撑梁采用40mm×40mm厚度1.5mmD扇形方钢管焊接而成。桌面板采用43mm厚的高密度复合板材,尖角圆弧过渡处理,表面和边缘高温热压防火PVC。配有两个抽屉,配三节静音导轨和优质铝合金内挖拉手。桌脚配有塑钢紧固脚,调平工作台面。3.配套编程工作站(2台):CPUI7,内存16G,固态硬盘256G,机械硬盘1TB,独立显卡4G,23.8WLED.4★实训配件:见实训配件清单5.★实训耗材:见实训耗材清单(一)实训配件清单实训配件清单序号名称单位数量1下载线条12排插个13并口通讯线条14内螺纹直通个15颗粒圆瓶身件306A瓶盖:由POM材料金加工而成,尺寸约45mm×21mm,满足实训要求。件157B瓶盖:由POM材料金加工而成,尺寸约45mm×21mm,满足实训要求。件158蓝色物料块:由POM材料金加工而成,尺寸约28mm×10mm,满足实训要求。件809白色物料块:由POM材料金加工而成,尺寸约28mm×10mm,满足实训要求。件8010空气压缩机:功率W550W:排气量:W118L/min;储气罐:W24L;压力:8Bar。台111设备使用说明书:内容包含平台简介、设备装配说明、设备调试说明、工业机器人应用、工控组态软件使用说明、桌面接口板介绍等。本112发货光盘:包含程序、器件手册、装配图等张116实训配件清单序号名称单位数量13物料盒盖组件:开模注塑组装而成,尺寸约110mmX110mmX100mm,满足实训要求。套614白色标签片组件:由A3材料加工而成,表面喷漆防锈处理,尺寸约20mm×3mm,满足实训要求。个1515蓝色标签片组件:由A3材料加工而成,表面喷漆防锈处理,尺寸约20mm×3mm,满足实训要求。个1516工具箱1个、数字万用表2个、尖嘴钳1把、斜口钳1把、老虎钳1把、螺丝刀大十字2把、螺丝刀大一字1把、螺丝刀小十字2把、螺丝刀小一字2把、内六角扳手把、卡簧钳内卡1把、卡簧钳外卡1把、钢直尺2把、游标卡尺1把、卷尺1把、水平尺1把、自动剥线钳1把、压线钳1把、PU气管剪刀1把、橡胶锤1把、钟表起子2套、活动扳手1把.套1(二)实训耗材清单实训耗材清单序号型号名称单位数量161900深沟球轴承个5261800-2Z深沟球轴承个5361901深沟球轴承个546000深沟球轴承个55628深沟球轴承个5610轴用弹性挡圈A型个100712轴用弹性挡圈A型个1008M1.6不锈钢螺母个1009M2不锈钢螺母个10010M2.5不锈钢螺母个10011M3不锈钢螺母个10012M3.5不锈钢螺母个10013M1.6*16十字圆头螺丝个4014M2*18十字圆头螺丝个4015M2.5*14十字圆头螺丝个4016M2.5*12不锈钢内六角圆柱头螺丝个4017M3*5不锈钢内六角圆柱头螺丝个10018M3*6不锈钢内六角圆柱头螺丝个10019M3*8不锈钢内六角圆柱头螺丝个10020M3*10不锈钢内六角圆柱头螺丝个10021M3*12不锈钢内六角圆柱头螺丝个10022M3*16不锈钢内六角圆柱头螺丝个10023M3*20不锈钢内六角圆柱头螺丝个4024M3*30不锈钢内六角圆柱头螺丝个2025M3*35不锈钢内六角圆柱头螺丝个2026M4*6不锈钢内六角圆柱头螺丝个4027M4*8不锈钢内六角圆柱头螺丝个4028M4*10不锈钢内六角圆柱头螺丝个4029M4*12不锈钢内六角圆柱头螺丝个10030M4*16不锈钢内六角圆柱头螺丝个4031M4*18不锈钢内六角圆柱头螺丝个4032M4*20不锈钢内六角圆柱头螺丝个4033M4*25不锈钢内六角圆柱头螺丝个4034M4*30不锈钢内六角圆柱头螺丝个2035M4*35不锈钢内六角圆柱头螺丝个2036M5*10不锈钢内六角圆柱头螺丝个4037M5*12不锈钢内六角圆柱头螺丝个4038M5*16不锈钢内六角圆柱头螺丝个2039M5*20不锈钢内六角圆柱头螺丝个2040M5*40不锈钢内六角圆柱头螺丝个2041M6*8不锈钢内六角圆柱头螺丝个2042M6*10不锈钢内六角圆柱头螺丝个2043M6*12不锈钢内六角圆柱头螺丝个2044M6*16不锈钢内六角圆柱头螺丝个2045M6*30不锈钢内六角圆柱头螺丝个2046M6*65不锈钢内六角圆柱头螺丝个1047M6*70不锈钢内六角圆柱头螺丝个1048M8*12不锈钢内六角圆柱头螺丝个1049M8*30不锈钢内六角圆柱头螺丝个1050M10*16不锈钢内六角圆柱头螺丝个1051M2*16十字槽沉头螺钉个10052M3*6十字槽沉头螺钉个10053M3*8十字槽沉头螺钉个10054M4*8十字槽沉头螺钉个10055M4*10十字槽沉头螺钉个10056M4*30十字槽沉头螺钉个10057M3*4不锈钢内六角紧定螺钉个10058M3*8不锈钢内六角紧定螺钉个10059M4*6不锈钢内六角紧定螺钉个10060M4*8不锈钢内六角紧定螺钉个10061M4*10不锈钢内六角紧定螺钉个4062M5*8不锈钢内六角紧定螺钉个4063M10*8不锈钢内六角紧定螺钉个4064M10*12不锈钢内六角紧定螺钉个4065M2.5不锈钢弹垫个10066M3不锈钢弹垫个10067M4不锈钢弹垫个10068M5不锈钢弹垫个10069M8不锈钢弹垫个10070M2.5不锈钢平垫个10071M3不锈钢平垫个10072M4不锈钢平垫个10073M5不锈钢平垫个10074得力DL3092内六角扳手套装套175欧标40型M5滑块螺母T型螺母个3076欧标40型M6滑块螺母T型螺母个1079CXSM10-10双联气缸个180MGPM12-75双联气缸个1814*4*20普通平键A型个40824*4*12普通平键A型个40835*5*12普通平键A型个4084ESL4-01单向节流阀个1585ESL6-01单向节流阀个686SL6-01单向节流阀个6第三条质量要求1.乙方须保证供货产品符合国家对相关设备的生产、销售、检验的标准和规定,达到验收合格标准并满足甲方要求。2.乙方须保证供货产品的技术规格型号、数量与合同要求完全相同,必须符合甲方招标文件和乙方投标文件的内容。第四条供货时间及地点乙方于签订本合同之次日起10个日历天内完成交货及安装调试;安装调试合格后20个日历天内(即合同签订后30个日历天内)完成培训指导。交货地点:湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)甲方指定地点。第五条甲方权利与义务1.按合同约定及履行情况支付合同款。2.按合同标准及时组织验收。第六条乙方权利与义务1.保证设备质量并派工程负责人到现场对产品进行安装调试,直20至验收合格。2.保证按期交货,现场若发现产品不合格或短缺,由乙万免费发时更换补齐并承担违约责任。第七条验收标准、内容及时间1.7方完成全部设备交货安装调试完毕,保证设备通电后可以止常运行,产品数量、品牌、质量、各项指标参数等符合招标文件、投标文件及合同要求,及时通知甲方进行验收。2甲方应组织其使用部门或科室提供必要的场地和部署工作条件,并组织各使用部门或科室的责任人及时配合安装调试培训与验收工作,验收内容见第一条:采购产品明细。3.甲方依据合同清单、招标文件、投标文件、交货清单等进行严格验收,所有的设备需执行国家及行业相关验收标准。甲方对照相关资料的技术指标全面核对检验,对所有要求出具的证明文件的原件进仃核查,如不符合招标文件的技术需求及要求以及提供虚假承诺的,按相关规定做退换货及违约处理,乙方承担所有责任和费用,甲方保留进一步追究责任的权利。4.甲方在2025年12月15日之前完成合同全部交付内容的验收。第八条付款方式和条件1.履约保证金:合同履约保证金为合同总价的5%,即人民币叁万生任陆佰零伍元整(¥37.605.00)乙方应在本合同签订之日起后5个3式工作日内将履约保证金支付给甲方。乙方在办理银行转账时请备注转金账资金为履约保证金,并标明采购项目全称:湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)机电一体化智能实训平台采购项目。项目整体验收合格后,甲方15个工作日内将履约保证金无息退还至乙方指定账尸。212.合同款支付:甲方在项目验收合格且收到乙方支付的履约保证金以及乙方开具的合法合规增值税发票,经审核无误且办理完报销流程后15个工作日内向乙方一次性支付合同款:人民币柒拾伍万贰仟壹佰元整(¥752,100.00)到乙方指定账户。3.双方银行账户信息:甲方名称:湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)开户银行:工商银行武汉市华农支行银行账号:3202006309200015983统一信用代码:12420000331759257A住所地:湖北省武汉市洪山区狮子山街钢狮咀1号乙方名称:湖北香城智能机电研究院有限公司开户银行:建设银行咸宁桂泉支行银行账号:42050169865000000433统一信用代码:91421200MA49582X4N住所地:湖北省咸宁市高新区贺胜路职教园路口创业孵化城四楼第九条售后服务及质量保证1.乙方供货产品整体免费质保期为1年(消耗品除外),质保期从项目验收合格之日起计算,质保期内所产生的任何设备维修、软件升级及其他相关费用由乙方负责。2.售后服务效率要求:当甲方向乙方反馈问题后,乙方将在1小时内与甲方取得联系,了解详细情况。对于一般性故障问题,售后服务响应时间为12小时,乙方给出解决方案;对于复杂问题,上门服务响应时间为24小时,乙方将制定解决方案,并告知甲方预计的解决时间。质保期内乙方负责所有因货物质量问题而产生的费用。24小时服务电22话:15629921278.3在质保期内,如果产品出现质量问题,乙方将免费为甲方提供维修、更换零部件或更换产品的服务。特殊情况无法修复时,乙方在48小时内提供代用设备,直至用户设备维修检验合格为止。保修期内因设备性能故障维修后仍不能正常使用的,乙方无偿更换新的设备,保证甲方正常的教学活动。4.售后服务培训:免费在甲方现场进行现场培训,确保达到能独立、熟练操作的程度,培训时间应不少于5个工作日。5.定期进行回访:质保期内乙方提供定期回访,就产品使用情况进行定期检查,便于及时发现故障以及隐患,收集甲方的意见和建议,以不断改进乙方的产品和服务。在使用过程中发现的故障,乙方免费提供相应的解决方案,确保设备的正常运行。如有软件的产品故障信息,乙方将提供免费更换软件或进行软件版本升级。6.保修期后:乙方免费提供系统扩充、升级方面的技术支持服务。负责设备的全面维护工作,除收取材料成本费用外,其他服务与保修期内一致。7.延伸服务:乙方将不定期提供产品升级服务,包括产品功能、系统优化等,确保设备始终保持最优状态。第十条违约责任1.本合同签订生效后,任何一方不履行或不完全履行本合同约定条款的,即构成违约。造成另一方损失的,并应承担全部赔偿责任。2.因甲方无正当理由中途改变方案或自身原因导致乙方交货或工期延迟的,不视为乙方违约,且乙方的交货期限和工期相应顺延。233.如乙方设备及附加服务质量不符合合同约定或甲方要求,除依约无条件退换货外,还应按合同总额的20%向甲方支付违约金,并赔偿因此给甲方造成的全部损失(包括但不限于直接经济损失、本合同可期待利益损失、评估费、鉴定费、公证费、保全费、保全担保费、诉讼费、律师费、第三方索赔损失等),甲方可随时解除本合同。4.如乙方逾期交货或与其提供附加服务、售后服务,除应立即交货、补齐产品短缺外,还应按合同总额的日0.5%向甲方支付违约金,并赔偿因此给甲方造成的全部损失(包括但不限于直接经济损失、本合同可期待利益损失、评估费、鉴定费、公证费、保全费、保全担保费、诉讼费、律师费、第三方索赔损失等),甲方可随时解除本合同。第十一条合同的解除除合同另有约定外,一方违约或不能履行合同,造成另一方无法实现合同目的的,守约方有权单方解除本合同,并由违约方承担违约和赔偿责任。第十二条不可抗力因素签约双方任一方由于受不可抗力事件的影响而不能履行合同时,履行合同的期限应予以延长,其延长的期限应相当于事件所影响的时间。不可抗力事件系指买卖双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事件,诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。遭受不可抗力乙方实时履行通知义务并提供有效证明后方可免除违约责任。第十三条法律适用及争议解决方法1.本合同适用中华人民共和国法律。2.所有因本合同引起的或与本合同有关的任何争议将通过双方友24好协商解决。如果双方不能通过友好协商解决争议,任何一方均可向甲方所在地人民法院起诉。3.诉讼进行过程中,双方将继续履行本合同未涉仲裁或诉讼的其它部分。第十四条合同生效日期1.本合同自双方签字、盖章之日起生效。2.本合同正本一式伍份,甲方叁份,乙方贰份,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方:湖北铁道运输职业学院乙方:湖北香城智能机电研究院(武汉铁路技师学院)有限公司法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:批关超易6955515629921278电话:电话:S日期:70年9月1日日期:202年9月17日25