耕地轮作及油菜生产 油菜种子采购合同公告(内江市市中区农业农村局2025)



一、合同编号:N5110022025000042-2

二、合同名称:内江市市中区2025年耕地轮作及油菜生产项目

三、项目编号:N5110022025000042

四、项目名称:内江市市中区2025年耕地轮作及油菜生产项目

五、合同主体

采购人(甲方):内江市市中区农业农村局
地址:内江市市中区大同街42号
联系方式:13193072163
供应商(乙方):四川华丰种业有限责任公司
地址:四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)龙工南路1233号
联系方式:13980823586

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
油菜种子
4.12(吨)
¥92,000.00
¥379,040.00
100克/袋

合同金额: 379,040.00元,大写(人民币):叁拾柒万玖仟零肆拾元整
履约期限:2025年09月17日至2026年04月30日
履约地点:/
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年09月16日

八、合同公告日期

2025年09月17日

九、其他补充事宜

合同附件:
(包二油菜种子)采购合同-内江市市中区2025年耕地轮作及油菜生产项目.pdf
内江市市中区农业农村局
2025年09月17日

内江市市中区2025年耕地轮作及油菜生产项目合同包二(第2包)政府采购合同合同编号:N5110022025000042-2采购人(甲方):内江市市中区农业农村局供应商(乙方):四川华丰种业有限责任公司签订地点:内江市市中区农业农村局签订时间:2025年9月16日第1页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App使用说明根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等法律法规,以及本采购项目的采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同,共同遵守如下条款:一、项目信息1.1.采购项目名称:内江市市中区2025年耕地轮作及油菜生产项目1.2.采购项目编号:N51100120250002241.3.采购计划编号:511002252102000023591.4.政府采购组织形式:分散采购1.5.政府采购方式:公开招标1.6.落实政府采购政策情况:1.6.1中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:回是口否1.6.2本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):回是口否1.6.3若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠回是口否1.6.4中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:口是回否1.6.5中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:口是回否1.7中标(成交)供应商是否为外商投资企业:口是回否本项目外商投资企业类型为:口全部由外国投资者投资口部分由外国投资者投资1.8项目内容:序号标的名称单价数量金额计量单位品牌品种规格型号1油菜种子92000.004.12379040.00吨邡牌邡油777100克/袋合计金额人民币(大写):叁拾柒万玖仟零肆拾元整(¥379040.00)第2页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App二、货物要求2.1.质量要求①乙方所提供的货物质量须达到招标文件及相关法律法规的要求,并完全符合国家及行业规定的质量、规格和性能要求等技术标准。②供货后,甲方将委托第三方检测机构对乙方供货的油菜种子随机进行质量抽检(检测的项目包含但不限于:水分、发芽率、净度等),抽检标准按照各采购标的对应的国标执行,所产生的所有相关费用由乙方承担。若检测质量不合格,甲方有权终止合同并追究责任,并拒绝支付相关货款,已经发放的产品由乙方自行收回,甲方概不负责。③供货时,乙方须向甲方提供当批次种子的生产、加工、包装、销售等一系列环节的全过程溯源,确保甲方购买到的是正牌种子,一旦出现假冒、劣质或有质量问题等情况,甲方可根据种植户反馈的信息第一时间开展维权打假工作,一切经济损失、法律责任均由乙方承担。④乙方所提供的种子标签标识必须合法、规范,符合《农作物种子标签和使用说明管理办法》的要求。供货完成后,乙方须提供相关供货资料(须村、镇负责人签章并盖章)等。2.2.包装方式及运输方式①中标产品如涉及运输或者邮寄种子应当依照有关法律、行政法规的规定进行检疫;②货物的包装均应有良好的防湿、防潮、防雨、防腐等措施,凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由乙方承担;根据《关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知》(财办库[2020]123号),乙方在提供产品及相关快递服务时,涉及包装的,具体包装要求需严格按照“商品包装政府采购需求标准(试行)”及“快递包装政府采购需求标准(试行)”执行;③装卸人员在卸车时发现或新发生的货物质量异常(包装变形或破损、泄漏等)及时报告甲方并处理,否则造成的后果由乙方承担;④乙方负责货物的全部运输过程,包括装卸车、装卸人员、现场的搬运及现场清理等。2.3.质量保修范围和保修期.自验收合格之日起至少在一个作物生长期内,质保期内如果出现质量问题,乙方应在接到通知后24小时内响应到场,并配合采购人查明原因,制定补救方案。2.4.其他要求第3页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppH器州图N①安全责任:乙方在保证供货期限和货物质量的前提下为甲方供货,项目实施过程中的一切风险及责任(包括但不限于人员运输或装卸过程中安全事故责任、项目实施过程中的劳务纠纷及人员伤亡等)均由乙方承担,甲方概不负责。三、合同价款、支付方式和付款进度安排3.1合同价款本合同总金额为叁拾柒万玖仟零肆拾元整(¥379040.00)其他情况说明:本合同金额是乙方履行采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包括但不限于成本费、服务费、运输费、人工费、税费、检测费、培训指导费及利润等完成本项目所涉及的一切费用,甲方不再支付除合同金额外的其他任何费用。3.2支付方式口一次性支付回分期付款3.3付款进度安排期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明是否预付款1189520.002025-09-22四川华丰种业有限责任公司合同签订并提供等额增值税发票后,达到付款条件起5日,支付合同总金额的50.00%。是2189520.002025-10-22四川华丰种业有限责任公司待乙方将所有货物送达指定地点、抽检验收合格并提供等额的增值税发票后,达到付款条件起5日,支付合同总金额的50%。否四、合同履行4.1交货时间:自合同签订之日起5个工作日内。履约时间:自合同签订之日起至货物验收合格之日止4.2履约地点:内江市市中区农业农村局指定村级收货点4.3分期履行要求:无4.4风险处置措施和替代方案:4.4.1国家政策变化风险的应对措施:如在项目实施过程中,国家政策或相关规定发生变更时,按国家政策执行。第4页共10页4.4.2实施环境变化风险的应对措施:达到国家相关标准,本单位也制定有相关应急措施及预案。4.4.3重大技术变化风险的应对措施:将根据技术变化评估风险程度,并及时上报主管部门介入处理。4.4.4预算项目调整风险的应对措施:将根据项目变更情况,评估对本单位发展及当前运营的影响,及时上报主管部门作出相应调整。4.4.5因质疑投诉影响采购进度风险的应对措施:项目采购期间出现投诉等情况,我单位将申请监管机关介入调查处理,并及时对社会反馈相关情况。4.4.6采购失败风险的应对措施:将及时按国家相关规定调整采购方案再次采购。4.4.7不按规定签订或者履行合同风险的应对措施:按合同约定寻求司法途径解决。4.4.8出现损害国家利益和社会公共利益情形风险的应对措施:立即停止项目实施,及时向主管部门汇报处理。4.4.9其他采购和合同履行过程的风险及应对措施:在可控情形内,将和乙方公平协商处理,意见未能达成一致时,按国家相关法律处理。五、验收、交付标准和方法严格按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库【2016]205号)、《内江市财政局关于强化政府采购项目履约验收管理工作的通知》(内财采[2022]33号)的要求、招标文件、政府采购合同的质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺约定标准进行验收。是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:口是回否六、甲方的权利和义务1.甲方有权依据双方签订的合同对乙方提供的货物进行验收。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。甲方未在约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。2.根据本合同规定,满足约定支付条件的,甲方应当自收到发票后5日内将资金支展付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。七、乙方的权利和义务1.乙方有权根据本合同约定向甲方收取合同价款。2.乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。第5页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。八、违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因甲方原因导致变更、中止或终止采购合同的,给乙方造成损失的,包括但不限于乙方本身的财产损失、由此而导致的乙方对任何第三方的法律责任等,甲方对此均应承担相应的賠偿责任。3.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失(由此产生的诉讼费、保全费、律师费等)、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。4、乙方出现下列情形之一的,视为根本性违约,甲方有权以通知(通过本合同约定的有效联系方式送达)方式行使合同解除权,通知送达后合同即解除:(1)逾期交货超过5个工作日的;(2)提供的货物经两次检测仍不合格的;(3)未按约定提供技术指导服务,经甲方催告后3个工作日内仍未整改的;(4)擅自将合同义务转包给第三方的。合同解除后,乙方应在3个工作日内返还甲方已支付的款项,并赔偿甲方因此造成的损失(损失包括但不限于重新采购的差价、维权费用等)。九、争议解决方法因履行合合同发生争议,任何一方均有权向内江市市中区人民法院提起诉讼;诉讼费用由败诉方负担(胜诉方为维权支出的合理费用,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费等,由败诉方承担);十、组成合同的文件本合同与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同及其变更、补充协议(2)中标(成交)通知书(3)投标(响应)文件(4)采购文件(5)有关技术文件,图纸(6)产品明细表(7)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件十一、其他条款第6页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App11.1履约保证金是否收取履约保证金:否无。11.2不可抗力事件处理11.2.1.任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。不可抗力包括但不限于天灾、罢工、停工、战争、暴乱、内乱、恐怖行为、恶意破坏、流行病、检疫、火灾、洪水、风暴、自然灾害或对任何法律或政府命令、规则、条例或指示的遵守,无论其后来是否被认定为无效或不适用。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。11.2.2.遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后10天内及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。11.2.3.不可抗力事件延续30天以上且严重影响合同履行的,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。11.3权利瑕疵担保乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。11.4知识产权保护乙方对其所销售的货物应当享有完全、排他的知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他直接或间接损失的,乙方应当赔偿,包括但不限于甲方因此产生的商誉损失、经营损失等。11.5保密义务甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。除非法律另有规定或双方另有书面约定,任何一方不得向第三方披露保密信息。如因一1三方违反保密义务给对方造成损失的,违约方应承担全部赔偿责任。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。11.6售后服务根据乙方投标文件中提供的售后服务方案执行。11.7合同变更、中止与终止第7页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App11.7.1.合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。11.7.2.合同的中止11.7.2.1合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。11.7.2.2乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。11.7.2.3甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。11.7.3.合同的终止11.7.3.1合同因有效期限届满而终止;11.7.3.2乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。11.7.4.涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。11.8.合同分包乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。第8页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App11.9法律适用本合同的订立、生效、解释、展行及与本合同有关的争议解决,均适用中华人民共和国法律、行政法规。本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。11.10有效联系方式及法律文书送达11.10.1甲乙双方确认以下联系方式为履行合同、送达法律文书的有效联系方式:甲方联系人:余瑞联系电话(手机号):13193072163微信号:13193072163;微信号:乙方联系人:陈宗银联系电话(手机号):1398082358613980823586;11.10.2任何一方变更上述联系方式的,应提前3个工作日通过本条款约定的原联系方式以书面形式(包括短信、微信消息)通知对方,变更通知到达对方时生效;未按约定通知的,原联系方式仍视为有效联系方式,因联系方式变更未通知导致的送达不能、延误等后果,由变更方自行承担。11.10.3双方之间的通知、函件、法律文书等,通过本条款约定的手机号发送短信、微信号发送微信消息的,自短信、微信消息发送成功(以发送方手机、微信显示“发送成功”为准)即视为送达,无论接收方是否实际阅读;通过邮寄方式送达的,以收件方住所地为送达地址,邮寄回执显示“签收”或“妥投”即视为送达,无人签收的,自邮件退回之日起视为送达。十二、合同生效及其他12.1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。(以下无正文)甲方单位名称内江市市中区农业局1.法定代表人或其委托代理人(签章)Bn住所内江市市中区大同街第9页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App开户银行中国农业发展银行内江市分行银行账号20351109900100000495911签订时间2025.11乙方单位名称四川华本种业有限康任公司法定代表人或其委托代理人(签章)陈宗银际宗银住所四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)龙工南233号::开户银行中国农业发展银行成都市龙泉驿区支行银行账号20351011200100000027431签订时间205.911h;第10页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App