云南省日常管理服务采购合同公告(云南省福利彩票发行中心2025)
合同编号:
4530000HT2025170380101
合同名称:
云南省福利彩票发行中心2025年省直管综合体验厅日常管理服务项目采购合同
项目编号:
4530000JH202517038
项目名称:
云南省福利彩票发行中心2025年省直管综合体验厅日常管理服务项目采购
采购人(甲方):
云南省福利彩票发行中心
供应商(乙方):
云南向诚人力资源管理有限公司
所属地域:
省级
所属行业:
其他服务业
合同金额:
572779.05元
合同签订日期:
2025-09-16
合同公告日期:
2025-09-17
代理机构:
云南国合建设招标咨询有限公司
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
云南省福利彩票发行中心2025年省直管综合体验厅日常管理服务项目采购(二次)公开招标公告
专家抽取记录:
4000177261
中标、成交公告:
云南省福利彩票发行中心2025年省直管综合体验厅日常管理服务项目采购(二次)中标结果公告
合同附件:
云南省福利彩票发行中心2025年省直管综合体验厅日常管理服务项目合同.pdf
政府采购合同(电子交易项目适用)项目名称:云南省福利彩票发行中心2025年省直管综合体验厅日常管理服务项目合同合同编号:4530000HT2025170380101(系统编号)(自编号,如有)甲方:云南省福利彩票发行中心乙方:云南向诚人力资源管理有限公司合同签订地点:云南省昆明市同合颇采机更目直良交千应甲方(采购人公章)名称:云南省福利彩票发行中心地址,昆明无区龙家路6号邮编:650000孙d游法定代表人或委托代理人:你关菲阳项目(技术)负责人:电话:6573149签订日期:25年9月66乙方(投标人公章)名称:云南向诚人力资源管理有限公司地址:云南省昆明市五华区万彩城市花园9栋2508号邮编:650000法定代表人或委托代理人经办人:电话:13759405504签订日期:20549月16日丙方(鉴证方公章)名称:云南国合建设招标咨询有限公司:路和青路汇处现代110号地址:邮编:6T0274法定代表人或委托代理人:经办人:袁思电话:08716381597电加三甲方:云南省福利彩票发行中心乙方:云南向诚人力资源管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《中华人民共和国招标投标法》和有关法律法规规定及云南省福利彩票发行中心2025年省直管综合体验厅日常管理服务项目采购(二次)招标结果,经甲乙双方协商签订本合同,以共同恪守。一、项目概况及服务内容(一)项目名称:云南省福利彩票发行中心2025年省直管综合体验厅日常管理服务项目采购;(二)服务内容:乙方负责省直管福利彩票综合体验厅(以下简称综合体验厅)的日常生产经营,保障综合体验厅安全生产、资金资产安全。按甲方要求完成综合体验厅日常公益服务及宣传服务。1、按《彩票管理条例》、《彩票管理条例实施细则》、《中国福利彩票代销合同》等规章制度、彩票销售管理工作规范及甲方要求负责综合体验厅彩票预订、销售、兑奖等彩票销售管理环节中的相关工作,及时、准确为彩民及相关人员提供彩票销售服务及公益服务。2、负责综合体验厅宣传展示工作,按规定张贴各类宣传海报、做好销售展示工作(包括但不限于户外销售展示、即开票展示、中奖票展示、促销活动物料展示等)。3、保障综合体验厅资金资产安全,规范使用综合体验厅内资产设备,相关设备出现故障时及时向甲方报告;每日营业结束后盘点厅内现金、即开票、核对账物、保证账实相符。4、做好综合体验厅日常维护管理工作、保持厅内环境干净整洁。5、介绍福利彩票有关知识,宣传福彩公益、及时热情提供服务。6、按甲方要求完成其它工作任务。(三)服务地点:北京路综合体验厅及白云路综合体验厅;(四)质量要求:满足国家、省、市相关规范及各级福彩机构相关工作规范。1(五)服务期限:自2025年10月1日至2026年9月30日;(六)招标文件、成交方的投标文件、成交通知书以及双方签订的补充合同等皆为本合同的组成部分。二、合同价款及支付方式1、根据成交通知书等文件,确定总合同价款:彩合同价款为¥572779.05元,大写:人民币伍拾柒万贰仟柒佰柒拾玖元零伍分。购以上价格应包含整个项目服务的全部内容,不得再有其他费用。注:(一)该费用为含税固定总价,包含乙方提供服务所需的全部费用,除双方另行协商外,甲方无需向乙方支付任何其他费用。因甲方服务需求变化需乙-方减少服务人员的,按每人每月6000元的标准扣减服务费。(二)若根据本合同相关约定乙方应当支付违约金和/或承担赔偿责任的,则甲方有权从上述任何一笔付款中直接扣除相应金额。2、乙方应于甲方每次付款前向甲方提供付款申请及开具等额且合法有效增值税发票,甲方收到付款申请及发票核对无误后,将双方认可的价款支付至乙方指定账户。乙方未提供付款申请或未开具发票或发票不符合甲方要求的,甲方有权拒绝付款且不承担任何违约责任。3、甲方开票及乙方收款信息如下:(一)甲方开票信息如下:纳税人名称:云南省福利彩票发行中心;纳程人识别号:12530000431203613V地址:昆节北郊块镇案路69号方开户行名称:国业银行坝古行人开户账号:24014401040009994电话:0871-6731449(二)乙方收款信息如下:3户名:云南向诚人力资源管理有限公司;开户行:中国工商银行股份有限公司昆明北市区支行;账号:2502025519200050474;4、若乙方收款账号发生变更的,乙方应及时书面通知甲方,否则,甲方将款项转至上述账户即视为乙方已收到相应款项。25、鉴于甲方系财政拨款单位,甲方因未收到项目财政拨款经费或收到经费但因办理相关支付财政手续造成未能及时向乙方支付合同价款的,不能认定为违约,乙方应予谅解并保证正常的合同履行,同时甲方承诺在相关支付、采购手续办理完毕后,及时向乙方支付合同价款。6、支付方式:乙方应于合同签订后5个日历天内向甲方缴纳合同金额10%的履约保证金,甲方收到履约保证金后,乙方开具有效发票,甲方15个日历天内向乙方支付合同金额70%的预付款,剩余款项在全年服务期结束后,根据服务期内考核结果一次性支付(考核达不到标准的累加扣减相应金额)。服务期结束后,乙方无任何履约问题无息退还履约保证金。三、技术要求(一)服务团队要求1.人员及服务地点乙方应在北京路综合体验厅及白云路综合体验厅提供服务,每个综合体验厅配备的服务人员不得少于4人,即配备的服务团队总人数不得少于8人。乙方拟派往本项目的团队成员的服务时间为上午8:30-下午21:30,周末节假日需正常提供服务。乙方应向服务人员释明服务时间要求,并做好服务人员轮换工作安排,否则由此引发的纠纷由乙方自行处置。白云路及北京路综合体验厅营业期间每个综合体验厅应有2人全程提供服务。2.人员要求为保障服务工作,乙方应按国家相关规定与服务人员签订劳动合同,为服务人员购买五险一金,保障合法用工;应根据实际工作情况,制定完整、详细、合理的人员保障方案(包括但不限于人员储备、人员培训等内容),并提供切实可行的人员稳定性保障措施,年度人员流动率不得高于20%;因综合体验厅是对外营业展示的多功能销售厅,为保障服务质量乙方需按投标文件中的承诺,确保所提供服务人员在服务期内仅为甲方服务,不安排其做与本项目无关的工作,且所提供的服务人员需作风正派,体貌端正,身体健康,无残疾、无纹身,无传染病、精神病、癫痫病、吸毒史(中标后,乙方应提供综合体验厅服务人员县级以上医院的健康证明材料),无违法犯罪记录,形象气质较3好,品行良好,责任心强,有敬业精神和团队合作精神,学历在大专及以上,有较好的语言、文字表达能力,能独立履行工作职责,有综合体验厅工作经验。乙方为综合体验厅提供服务的工作人员应经甲方同意,并按要求提供工作人员相关信息。3.其它要求乙方应确保服务人员做好安全生产保障工作,如在服务过程中造成综合体验厅内彩票、现金及其它资产丢失或因操作不当、违反相关规定导致资产损坏的应由乙方承担相应的损失;对不符合甲方服务要求的人员,应按甲方要求进行更换。甲方与乙方只发生合同关系,不针对个人,对为综合体验厅服务的个人违反法律、法规、规章制度给综合体验厅造成经济损失的由乙方承担,构成治安、刑事案件的,由乙方根据公安、司法部门的裁定按相关程序处理;乙方负责服务人员的人身安全和意外伤害事件处理和赔偿,甲方不承担任何相关责任及赔偿。(二)其他服务要求1.乙方必须严格按相关规定合法用工,对违反规定,造成用工争议或其他问题,由乙方自行负责处理,甲方不承担任何责任。2.乙方应根据实际工作情况,制定完整、详细、合理的人员保障方案(包括但不限于人员储备、人员培训等内容),并提供切实可行的人员稳定性保障措施。3.乙方须具有一套完善的服务管理体系和素质过硬的管理队伍,有完善的服务方案、管理制度、训练培训制度、考核监督制度、应急演练制度、岗位配置要求、工作措施、各类突发事件应急预案等。四、服务考核\限1.乙方须配合甲方对服务项目进行服务质量考核。汇总月度考核结果,按季度开展验收工作。自收到乙方提交的项目实施台账等资料的10个工作日组织项电目验收。全年服务期结束后,乙方向甲方开据有效发票,甲方向乙方按合同约定支付服务费(如遇节假日或特殊情况,付款时间则顺延)。考核达不到标准,甲国方根据合同约定条款扣减相应服务费(服务费的扣减金额是根据汇总服务期内月度考核表的考核结果累加扣减金额)。2.考核制度:甲方每月分别对2个综合体验厅服务情况进行考核,每个综合体验厅总分100分为满分。每月考核结果2个综合体验厅90分(含90分)以上,4甲方按合同支付全额服务费;考核结果低于90分,甲方按大厅按每分300元扣减服务费;考核低于80分为不合格,甲方按厅按每分800元扣减服务费,并对乙方提出一个月限期整改。一年中累计2次考核不合格或整改后仍不合格,甲方有权终止合同。举例说明:如在当月北京路综合体验厅考核得分为85分、白云路综合体验厅考核得分为80分,则当月应扣减服务费=(100-85)*300+(100-80)*300=10500元。3.考核表省直管福利彩票综合体验厅日常管理服务项目月度考核表序号考核内容考核标准标准分数(分)评分标准得分(分)设备1、体验厅内监控设备正常使用,存在故障是否及时报告4每违规一次扣2分2、便民设施(饮水机、微波炉、充电插座等)正常使用,存在故障是否及时报告4每违规一次扣2分3、电子走势图、视频播放正常,4每违规一次扣2分1设施管理存在故障是否及时报告4、彩票销售终端正常使用,存在故障是否及时报告4每违规一次扣2分5、安全、规范使用综合体验厅内设备设施/如因人为因素或未按规定使用设备设施导致设备设施损坏或造成其它经济损失及不良影响的一次扣10分,并由乙方承担相应的损失;2环境卫生1、体验厅内及厅前地面、墙面干净整洁1每违规一次扣0.5分2、洗手间每日消毒,保持卫生整洁1每违规一次扣0.5分53、桌面、销售柜、座椅上每日1每违规一次扣0.5分清洁,没有明显灰尘31、体验厅服务人员是否存在迟到、早退现象4每违规一次扣2分2、彩票销售唱收唱付,对购彩者热情,按时更新电子走势图4每违规一次扣2分人员3、体验厅服务人员衣着整齐、干净,言行举止得体礼貌4每违规一次扣2分行为4、对使用便民服务的市民耐心引导,未存在拒绝提供服务帮助、服务态度差的现象4每违规一次扣2分5、按甲方要求的工作规范提供服务服务过程中发生投诉,一旦核实乙方/存在服务不当的一次扣10分,并由乙方负责处理1、按规定张贴各类宣传海报4每违规一次扣2分4宣传展示2、做好销售展示,如中奖票展示、促销活动物料展示3每违规一次扣1.5分3、福彩文化墙、门头、logo完3每违规一次扣1.5分好整齐,存在破损是否及时报告51、加强现金管理,工作时间需要的少量兑奖金可暂时存放在销售柜台抽屉内,其余现金应放入专用保险柜4每违规一次扣2分资金管理2、每日结束营业后,要及时盘点现金、核对账务、保证账实相符,确认无误后,现金一律存放至保险柜内5每违规一次全部分值扣完3、体验厅至银行存缴款,必须由两人以上一起办理,确保资金5每违规一次全部分值扣完6安全61、体验厅内消防器材正常使用,消防安全不存在过期问题,及时更新更换消防器材5每违规一次全部分值扣完2、体验厅内不可摆放易燃、易爆物品5每违规一次全部分值扣完3、主要过道通畅,不可摆放杂物5每违规一次扣2.5分7彩票销售管理1、按彩票相关管理制度规范及甲方工作规范开展彩票销售管理各环节工作8每违规一次扣2分2、准确介绍福利彩票有关知识6每违规一次扣2分81、完成甲方交办的其它工作任务8每违规一次扣4分综合考核2、不得做有损甲方形象的行为4每违规一次扣4分3、团队配置/团队配置及人员素质,不满足甲方要求则一次扣10分,如人数不满足则在此基础上按每人每月6000元的标准扣减服务费4、保障综合体验厅安全生产/服务过程中如因乙方未及时或未准确履行工作职责造成安全事故的,则当月考核定为不合格,由乙方承担相应的损失。扣罚:分总分:分甲方考核人:乙方负责人:甲方监督人:7五、甲方的权利和义务1.乙方人员在为甲方提供约定的服务中,造成本人或他人的意外事故,甲方应立即通知有关部门和乙方,并协助乙方处理好善后事宜,相关责任由乙方自行承担,甲方不承担任何责任。2.甲方有权以书面形式要求对乙方不合格人员进行调换。3.负责管理考核人员工作,加强对人员履行合同的监督和情况反馈。4.在服务内容内,人员受甲方安排从事超出约定服务而发生事故造成损失的,T由甲方承担,如发生突发事件造成人员伤亡的由甲、乙双方协商解决。日5.因甲方违反国家法律规定和合同条款约定造成的人员伤亡,由甲方承担全部赔偿和违约责任。6.甲方临时需要增设人员、增加服务内容的,有义务提前一日通知乙方。六、乙方的权利和义务1.遵循服务宗旨,使甲方认可所提供的服务及服务质量。2.按照甲方采购需求、乙方响应文件、公开承诺或合同约定条款提供相应服务。3.对服务人员进行培训,提高服务人员的政治、业务素质,并对服务人员的违规行为进行监督处理。4.乙方有权按管理规定对服务人员进行监督检查。5.乙方服务人员有权拒绝甲乙双方合同约定服务项目以外不合理的工作要求。6.乙方须按照国家劳动法及云南省规定与本合同服务处人员订立劳动合同,并按照规定缴纳五险一金;发生劳动纠纷或争议等事项,乙方自行处理;如因此影响甲方(或使用单位)正常使用或造成甲方声誉受损等情形时,甲方有权终止本合同,另聘用第三方提供服务,未支付乙方的费用不再支付,由此发生的损失,由乙方负担。7.服务人员工作时间按法律规定执行,超时工作乙方按规定核发加班工资。8.乙方服务人员应遵守甲方的管理制度。若有人员变动,需书面通知甲方,经甲方同意后,方可更换。9.本合同履行期间,乙方人员遭受的人身财产损害以及致第三人人身财产损8害等责任均由乙方自行承担。10.乙方人员使用甲方提供的工作证等工作凭证仅用于履行本合同目的,不视为与甲方建立劳动关系或劳务相关关系,乙方人员不得以甲方名义对外行使本合同约定的乙方权利外的其他任何权利。若发生上述情况,给甲方造成损失的,由乙方承担损失赔偿责任。11.乙方应对履行本合同过程中所知晓的有关事项保密。乙方使用甲方提供的资料将仅用于本合同目的,任何超过本合同范围的使用都构成违约,应承担相应法律责任。乙方应确保甲方所提供的资料的安全与完整,在合同履行完毕之后,应及时将甲方所提供的纸质文件、电子文档等一切资料完整归还甲方。乙方在履行本合同过程中所知悉的甲方的任何资料和信息,均应视为甲方的商业秘密,未经甲方事先书面同意不得向任何第三人泄漏,乙方因违反保密义务而给甲方造成损失的应承担相应的赔偿责任。无论本合同是否发生变更、解除、终止,保密条款依然有效。12.乙方派往甲方服务的个人违反法律、法规、规章制度给甲方造成经济损失的由乙方承担,构成治安、刑事案件的,由乙方根据公安、司法部门的裁定按相关程序处理;乙方负责派驻人员的人身安全和意外伤害事件处理和赔偿,甲方不承担任何相关责任及赔偿。七、保密协议双方应当对本合同的内容以及在签订、履行本合同过程中知悉或获得的有关对方的信息予以保密,保密期限为1年。未经对方书面同意,另一方不得将保密信息用于本合同以外的目的,并不得将其泄漏给任何第三方。违反保密义务的,应当按照合同价款的5%支付违约金,违约金低于实际损失的,以实际损失为准。不论本合同是否解除或终止,本条款永久有效。八、监督及检查甲方按合同内容享受乙方提供的服务,采购人代表不定期对本项目服务质量进行监督及检查,乙方须配合甲方的监督及检查,不得以任何理由拒绝监督、检查及整改。九、不可抗力甲乙双方任何一方由于不可抗力(因政府政策、命令、指示或其他行使行政9权力的行为,致合同完全或部分不能履行的,同样视为不可抗力)导致不能履行合同时,并不因此而承担违约责任,但一方或双方应于不可抗力发生后3日内将情况书面告知对方,并提供有关部门的证明同时就剩余合同是否履行或如何解除进行协商。另,在不可抗拒因素影响消除后的合理时间内,双方应当协商允许延期履行、部分履行或者不履行合同。十、合同变更和追加合同生效后,对甲乙各方均具有约束力,任何一方不得擅自变更或者解除本合同(本合同另行约定的除外)。如果甲方要求变更服务内容或增减项目,影响履行期限,则评价完成日期和费用由第三方另行商定。十一、违约责任1、乙方未按甲方要求完成本合同服务项目的,每出现一次乙方应向甲方支付本合同总金额5%的违约金。2、乙方在服务期间内违反有关法律法规,或因行为和言论不当,致使甲方企业形象、商业信誉等受损的,乙方应承担相应的法律责任,乙方并向甲方支付本合同总金额5%的违约金。3、乙方在未接到甲方通知的情况下,自行为甲方提供服务的,甲方不予接受,因此产生的全部费用由乙方自行承担。4、乙方工作质量达不到甲方要求,应在甲方限定时间内予以整改,整改后仍不能达到甲方服务质量标准,甲方有权与之单方解除木合同。5、如违约金无法覆盖甲方(包括但不限于甲方重新寻找第三方补充或修正乙方工作造成的人工费、服务费,因乙方原因导致甲方支付给第三方违约金,鉴定费、诉讼费、律师费等)经济损失,乙方应还应继续承担损失赔偿责任直至清偿完毕为止。十二、甲方有权拒付合同价以外的任何费用;乙方有权拒绝合同整体范围以外的条件。十三、本合同签订后任何一方不履行合同约定义务、履行不符合约定、无正当理由要求解除合同的均为违约,除双方另行协商外,违约方需向守约方支付合同总金额【10】%的违约金,违约金不足以弥补守约方损失的,还需承担赔偿责任。违约情形出现【2】次后,除要求支付违约金外,守约方还有权解除合同10十四、甲乙双方在履行合同过程中发生争议时,首先进行双方和解解决,和解不成,可寻求第三方进行调解,调解不成的,任何一方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼,并由败诉方(违约方)承担因诉讼产生的诉讼费、律师费、鉴定费、公告费、执行费、差旅费以及其他必要费用。十五、本合同自双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章之日起生效,未尽事宜,按国家《民法典》有关规定处理或双方进行协商,另行签订补充合同。本合同之附件及补充合同与本合同具同等法律效力。十六、本合同一式肆份,甲方贰份,乙方贰份,具有同等法律效力。(以下无正文)111