车辆维修、保养服务 车辆维修和保养服务采购合同公告(凉山彝族自治州应急管理局2025)
一、合同编号:SCHT-2025-338580
二、合同名称:凉山彝族自治州应急管理局车辆维修、保养服务直接选定采购合同
三、项目编号:ZJXD-202509513411338507
四、项目名称:凉山彝族自治州应急管理局车辆维修、保养服务直接选定
五、合同主体
采购人(甲方):凉山彝族自治州应急管理局
地址:四川省凉山彝族自治州西昌市四川省西昌市月海路二段
联系方式:0834-2163077
供应商(乙方):凉山州日月汽车维修服务有限公司
地址:海滨中路22号
联系方式:15884033009
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
车辆维修和保养服务
1(项)
¥21,425.00
¥21,425.00
详见采购需求
合同金额: 21,425.00元,大写(人民币):贰万壹仟肆佰贰拾伍元整
履约期限:2025年09月17日至2026年09月17日
履约地点:采购人指定地点
采购方式:框架协议采购
七、合同签订日期
2025年09月17日
八、合同公告日期
2025年09月17日
九、其他补充事宜
合同附件:
凉山彝族自治州应急管理局车辆维修、保养服务直接选定采购合同.pdf
凉山彝族自治州应急管理局
2025年09月17日
四川省政府采购框架协议直接选定合同框架协议编号:SC-KJXY-20241213510001000003征集人:凉山州政府采购中心入围供应商:凉山州日月汽车维修服务有限公司合同名称:凉山彝族自治州应急管理局车辆维修、保养服务直接选定采购合同合同编号:SCHT-2025-338580甲方:凉山彝族自治州应急管理局乙方:凉山州日月汽车维修服务有限公司合同金额(元):21425.00人民币大写:贰万壹仟肆佰贰拾伍元整经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定以及《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》签订本合同,并共同遵守。一、合同标的(1)服务名称:常规维修、保养项目包干费用(不含材料费)基础单价:47611.12元报价优惠:折扣率45.00%报价单价:21425.00元数量:1服务价格:21425.00元服务内容:服务内容清单见附件供应商响应内容:(二)服务项类型:服务内容服务项名称:常规维修、保养项目包干费用(不含材料费)服务项对应的描述:服务内容清单见附件(完全响应)1更换机油、机滤60(完全响应)2洗清电子喷嘴300(完全响应)3清洗节气门80(完全响应)4更换气门室盖垫120(完全响应)5更换时规皮带650(完全响应)6更换电动燃油泵520(完全响应)7更换水泵总成240(完全响应)8底盘二级维护600(完全响应)9四轮保养320(完全响应)10更换转向助力泵280(完全响应)11更换前减震器120(完全响应)12更换后减震器120(完全响应)13更换横拉杆球头100(完全响应)14更换半轴球笼220(完全响应)15更换刹车-第1页-总泵480(完全响应)16更换前刹车片60(完全响应)17更换后刹车片80(完全响应)18更换后刹车盘120(完全响应)19更换前刹车盘120(完全响应)20更换半轴防尘罩180(完全响应)21更换节温器280(完全响应)22更换防冻液80(完全响应)23更换助力油80(完全响应)24更换刹车油、排空气80(完全响应)25更换火花塞240(完全响应)26更换电瓶40(完全响应)27更换轮胎20(完全响应)28更换水箱240(完全响应)29抽空、加氟80(完全响应)30发动机大修3600(完全响应)31变速箱大修(手动)1800(完全响应)32自动变速箱大修2600(完全响应)33更换蒸发箱840(完全响应)34更换空调压缩机480(完全响应)35更换发电机210(完全响应)36更换冷凝器320(完全响应)37更换起动机180(完全响应)38更换前挡风玻璃300(完全响应)39更换摇窗机120(完全响应)40更换锁块120(完全响应)41更换自动变速箱油320(完全响应)42更换自动变速箱滤网400(完全响应)43更换手动变速箱油80(完全响应)44更换汽油滤清器(内置)580(完全响应)45全车做漆(含漆料辅料)7600(完全响应)46更换前轮轴承240(完全响应)47更换后轮轴承280(完全响应)48更换ABS传感器/只100(完全响应)49轮胎动平衡40(完全响应)50吊装发动机总成1400(完全响应)51吊装变速箱总成1000(完全响应)52更换离合四件套980(完全响应)53车身抛光打蜡580(完全响应)54车内内室精洗580(完全响应)55更换发电机皮带80(完全响应)56更换发电机皮带张紧器120(完全响应)57更换喇叭40(完全响应)58更换点火线圈/只60(完全响应)59拆装仪表台总成600(完全响应)60清洗三元催化400(完全响应)61更换三元催化380(完全响应)62全车贴防爆膜600(完全响应)63检修灯光、线路240(完全响应)64更换雨刮片20(完全响应)65更换水温传感器80(完全响应)66更换制动开关80(完全响应)67更换倒车灯开关80(完全响应)68更换点火开关280(完全响应)69更换组合开关320(完全响应)70拆装油箱480(完全响应)71更换挡泥板60(完全响应)72更换消声器280(完全响应)73拆装保险杠180(完全响应)74更换空调面板180(完全响应)75电脑检测诊断故障150(完全响应)76更换换大灯总成/只120(完全响应)77更换防雾灯总成/只80(完全响应)78更换尾灯总成/只120(完全响应)79更换车身玻璃/张180(完全响应)80更换内顶棚600(完全响应)81拆装座椅/个120(完全响应)82更换前平衡杆胶套80(完全响应)83更换后平衡杆胶套80(完全响应)84更换前下臂/根240(完全响应)85更换后下臂/根320(完全响应)86更换方向机总成680(完全响应)87更换助力油管80(完全响应)88更换方向机油管140(完全响应)89更换发动机水管120(完全响应)90更换油底壳240(完全响应)91空调清洗、杀菌、消毒380(完全响应)-第2页-(2)服务名称:服务要求及质量基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:(一)服务质量1、定点维修单位应严格遵守《交通运输部关于修改{机动车维修管理规定}的决定》(交通运输部令2021年第18号)、《中华人民共和国国家标准汽车维护、检测、诊断技术规范》(GB/T18344-2016)等相关规定。2、维修配件要求:所采用的零部件、配件等材料应符合国家或部门标准和行业标准以及汽车维修相关标准。应有合法的进货渠道,不得使用假冒伪劣产品以次充好。应一律使用正规厂家提供的零配件,投标人应当记录配件采购、使用信息,查验产品合格证等相关证明,并按规定留存配件来源凭证(提供承诺书)。3、车辆维修竣工出厂时,应达到《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)等国家安全技术标准及车辆维修标准。4、维修出厂车辆的质量保证里程或时间:整车修理或总成修理质量保证期为车辆行驶20000公里或者100日;二级维护质量保证期为车辆行驶5000公里或者30日;在此期间出现重复故障,维修单位免费换件和修理(提供承诺书)。5、轮胎、电瓶等易损件按产品“三包”执行。(二)服务要求1、各包服务地点见征集文件,投标人提供服务场所相关证明材料(包括房屋租赁合同复印件、地址、负责人姓名、电话等)或提供中标后在服务区域内设立服务场所的承诺函。2、投标人必须严格履行各项汽车维修价格优惠和服务承诺(投标人须在投标文件中提供承诺书)。3、安装银联POS机终端(投标人须在投标文件中提供承诺书或相关证明材料)。4、汽车维修费由车属单位支付。5、为保证车辆维修的质量,入围供应商应保证所采用的零配件是汽车生产厂商或配套生产零配件供应厂商(公司)生产的,入围供应商更换的零配件的采购应通过主渠道进行采购。即:a.生产厂;b.成建制的零配件生产或供应商(投标时提供承诺函,格式自拟)6、车辆送修程序及结算方法:(1)维修内容、报修协议或报修单经车属单位领导(或委托负责人)签字批准后,入围供应商可组织维修。公务车辆在入围供应商维修时,入围供应商应与车属单位按报修协议和报修单共同确定。(2)维修完毕后,车属单位与入围供应商共同进行维修项目的验收确认和结算,入围供应商必须严格按照修理项目维修的工时费和材料费进行结算,并向车属单位提供单车维修结算明细清单、发票和零配件出厂合格证以及编码等。(3)维修车辆车属单位通过转账或公务卡将维修费用支付给入围供应商。(4)入围供应商在出具各联修理清单、票据时,必须将材料进价、维修工时费应收金额等项目填报清楚。(5)本项目各入围供应商中标价格均为结算上限,各部门在选择各入围供应商服务时均可在不超出各入围供应商中标价的基础上协商下调结算价格。注:以上内容中要求提供的承诺函、承诺书均为实质-第3页-性要求,供应商须在投标时提供,格式自拟。供应商响应内容:二、服务时间、地点1.服务内容:详见服务内容。1.服务时间:合同生效之日起365个日历天内。2.服务地点:四川省凉山彝族自治州西昌市四川省西昌市月海路二段。三、验收标准1.验收标准依据采购需求的约定。2.乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。无正当理由逾期不验收的,应承担违约责任。四、付款方式及时间服务验收合格后,乙方提出结算并将有关资料送交甲方。甲方应在接到上述资料10天内审查完毕,若未提出异议,应在审查完毕后5个工作日内交付计划支付时间:2025.09.30五、违约责任按国家法律法规六、解决纠纷方式因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,任意一方可发起纠纷处理流程,由征集人进行协调。协调不能达成一致的,按照民法典规定申请仲裁、诉讼等方式进行处理。七、其他1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。2.合同内容如遇国家法规及政策另行有规定的,从其规定。3.是否为政府购买服务:是4.其他补充内容:-第4页-甲方(公章):甲方代表:刘加应甲方联系人:刘加应联系电话:18181273777单位地址:四川省凉山彝族自治州西昌市四川省西昌市月海路二段2025年09月17日乙方(公章):乙方代表:王建强开户银行:中国农业银行股份有限公司西昌新村支行银行账号:22632201040001968乙方联系人:王建强联系电话:15884033009供应商所在区域:四川省凉山彝族自治州西昌市银行行号:1036840632202025年09月17日-第5页--第6页-