宜昌市专项审计 专项审计服务采购合同公告(宜昌市农业农村局2025)
一、合同编号:无
二、合同名称:重点项目专项审计服务合同
三、项目编号:420500-2025-01179
四、项目名称:重点项目专项审计
五、合同主体
1、采购人(甲方):宜昌市农业农村局本级
2、地址:宜昌市港窑路64号
3、联系方式:6777955
4、供应商(乙方):湖北诚信会计师事务有限公司
5、地址:宜昌市二马路1号金石华邸1单元601室
6、联系方式:6287526
六、合同主要信息
1、主要标的名称:重点项目专项审计
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:290800元
5、合同金额:29.08(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年09月16日至2025年12月15日;履约地点:各项目所在地
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:420500-2025-01179
七、合同签订日期:2025-09-16
八、合同公告日期:2025-09-18
九、其他补充事宜:
无
相关下载
重点项目专项审计合同.pdf
重点项目专项审计服务合同甲方:宜昌市农业农村局法定代表人:孙劲松住所地:宜昌市港窑路64号联系电话:13872498218乙方:湖北诚信会计师事务有限公司法定代表人:姜超住所地:宜昌市二马路1号华邸1单元601室联系电话:15171839914甲方通过重点项目专项审计服务采购的采购程序,乙方成为重点项目专项审计服务项目的成交供应商。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等法律法规之规定,为了明确双方权利义务关系,经甲乙双方协商,签订本合同。第一条审计目的和范围1、审计目的:为全面推进乡村振兴资金使用监管,深入开展问题起底排查,需要开展乡村振兴资金重点项目全流程(包括项目事前、事中、事后)管理的规范性、科学性、合理合法性的专项审计。2、审计范围:乡村振兴资金重点项目(第一批)共计28个项目,包含宜昌市点军区、宜昌市夷陵区、宜都市、枝江市、当阳市、远安县、五峰县、兴山县、秭归县,具体审计范围详见甲方提供的项目清单。第二条服务期限或时间乙方应于2025年12月15日前完成全部服务内容,并提交相应的服务成果。第三条成果交付及验收乙方应向甲方交付如下服务成果。K1、汇总出具审计报告。2.按被审计项目提供问题清单。★3按被审计项目交付审计底稿,审计完成一个交付一骨个。甲方收到服务成果后,应当在日内进行验收,如服务内容不符合约定的,应当及时提出异议。乙方应该根据甲方意见内容进行修改完善。第四条合同价款及付款1.本次委托审计的服务费用总价为人民币(大写)贰拾玖万零捌佰元整,即(小写)290,800.00元。本合同总价包合乙方审计人员薪酬、冬项补贴和津贴、生活费、差旅费等发生的所有含税费用。本合同执行期间合同总价不变。2.付款方式:对公转账分2笔支付。第一笔,甲方于本台同签订后工个工作日内,向乙方支付合同金额40,即壹拾壹万陆仟叁佰贰拾元(小写:¥116,320.00)的预付款;第二笔,项目执行完毕,服务经甲方验收合格,乙方出具正式审计报告后工天内支付剩余合同价款。即壹拾柒万肆仟肆佰捌拾元(小写:¥174,480.00元)。每次合同款项支付,乙方需提供同等金额的正规发票(应符合甲方财务管理要求)给甲方,甲方收到发票后按规定向乙方支付。第五条权利和义务(一)甲方的权利和义务1、甲方应对乙方开展审计工作给予充分的合作,提供必要的条件,并按乙方的要求,提供被审计单位完整的会计凭证、账册、报表以及其他审计过程中需要查看的各种文件资料。2、被审计单位对建立健全内部控制,保证会计资料的真实、合法、完整,保证会计报表充分披露有关信息和保护资产的安全乐担全部责任。3、乙方认为需要发函向有关部门询证时,甲方应提供方便,并承担必要的费用。4、作为审计程序的一部分,被审计单位应向乙方提供一份审计声明书,对有关会计报表方面的情况作必要的说事A明,甲方可提供必要的协助。基5、甲方应正确使用审计报告,由于使用不当造成的不良影响,乙方不承担责任。6、甲方应按照约定的条件,及时足额支付审计费用。(二)乙方的权利和义务1、乙方应按照《中华人民共和国注册会计师法》《中国注册会计师审计准则》及职业道德规范的要求,对被审计单位提供的项目资料、财务资料、合同文件等有关资料,实施必要的审计程序,出具真实、合法的审计报告。2、检查弊端不属于一般审计工作范围,但在审计过程中发现被审计单位因会计核算、财务管理和财务物资管理方面存在问题,有导致产生重大弊端的可能,乙方应将其情况报告甲方。3、乙方在审计过程中,如发现被审计单位的内部控制有重大缺陷,也应将情况报告甲方。4、由于注册会计师的审计,采取事后检查核对(或重点抽查)的方法,若因有关单位内部控制的局限性和其他客观因素的影响,会计资料的某些重要方面反映失实,导致存在的间题注册会计师审计中未能发现。乙方和执行审计业务的注册会计师不承担由此产生的责任。5、乙方在审计过程中,发现被审计单位重大违法违纪违规等线索闫题,应反时向甲方反馈。6、乙方对执行义务过程中知悉被审计单位的商业秘密,负有保密的责任。除法律另有规定者外,未经甲方同意,乙方不得将审计单位提供的资料泄露给甲方以外的其他单位或个人,如因乙方泄密造成的损失,由乙方负全责。7、乙方审计人员必须严格遵守廉政纪律,不得从被审计单位或个人获得任何可能有损职业判断的利益。禁止接受被审计单位宴请和娱乐活动、禁止收受被审计单位礼品和礼金、禁止接受被审计羊位安排的公款旅游、禁止无偿占用或借用被审计单位财物、禁止在被审计单位报销个人费用、禁止利用审计成果谋取私利。六、违约责任甲乙双方按照《中华人民共和国民法典》的规定承担违约责任。第七条争议解决本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决:协商不成的,按下列第2种方式解决:①提交宜昌仲裁委员会仲裁。②依法向甲方所在地人民法院起诉。第八条其他1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后即时生效,具备法律效力。2.本合同一式肆份,甲方叁份,乙方壹份,具有同等法律效力。3.本合同未尽事宜,由双方协商处理。姜印甲方:盖)乙方:超签约人!签约人:A1ID开户行:湖北银行宜南支行开户行:商银行云集支行账号:11070290000000491账号:1807031009020147212电话:0717-6777953电话:07176287526址:宜昌市港窖路64号地址:二马路1号华邸:元601室邮编:443000编:4430002025年9月16日2025年9月16日七、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(宜昌市农业农村局)的(重点项目专项审计(第2次采购))采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(重点项目专项审计(第2次采购)),属于(甚他未列明行业);承接企业为(湖北诚信会计师事务有限公司),从业人员32人,营业收入为859.89万元,资产总额为727.86万元,属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将担相应责任。110企业名称(盖章):湖北诚信会计师事务有限公司日期:2025年8月31日..扫描全能王创建