场地整理 土石方工程采购合同公告(临空经济区发展中心2025)



济南高新区临空经济区发展中心运通大街以南、稼轩东路以东地块场地整理项目合同公示

临空经济区发展中心(中德企业合作发展中心)济南高新区临空经济区发展中心运通大街以南、稼轩东路以东地块场地整理项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370191000202502000211A_001_001
二、合同名称:济南高新区临空经济区发展中心运通大街以南、稼轩东路以东地块场地整理项目
三、采购项目编码:SDGP370191000202502000211
四、采购项目名称:济南高新区临空经济区发展中心运通大街以南、稼轩东路以东地块场地整理项目
五、合同主体
采购人:临空经济区发展中心(中德企业合作发展中心)
地址:济南市高新区机场路与临港路交叉路口往西南约50米
联系方式:15275138695
供应商(乙方):山东世誉建设工程有限公司
地址:山东省济宁北湖省级旅游度假区许庄街道京投A座A102-209室
联系方式:18660193659
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

土石方工程
工程类
1
207
207

履约期限、地点等简要信息:180日历天内完工。济南高新区临空经济区发展中心运通大街以南、稼轩东路以东地块场地整理项目。
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025-06-12
八、合同公告日期:2025-09-18
九、其他补充事宜:

附件:

济南高新区临空经济区发展中心运通大街以南稼轩东路以东地块场地整理项目合同.pdf

山东省政府采购合同(工程类)项目名称:济南高新区临空经济区发展中心运通大街以南、稼轩东路以东地块场地整理项目合同编号:SDGP370191000202502000211A_001计划编号:37019100022700120250009采购人:临空经济区发展中心(中德企业合作发展中心)供应商:山东世誉建设工程有限公司采购代理机构:山东善誉招标咨询有限公司签订时间:二〇二五年六月一十二日目录一、合同协议书二、通用条款三、专用条款四、房屋建筑工程质量保修书五、安全生产合同,1一、合同协议书采购人(全称):济南高新技术产业开发区管理委员会临空经济区发展中心(中德企业合作区发展中心)供应商(全称):山东世誉建设工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就济南高新区临空经济区发展中心运通大街以南、稼轩东路以东地块场地整理项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:W、工王元1.工程名称:济南高新区临空经济区发展中心运通大街以南、稼轩东路以东地块场地整理项目。2.工程地点:采购人指定地点。樟3.工程批准文号:无。财政资金。4.资金来源:5.工程内容:济南高新区临空经济区发展中心运通大街以南、稼轩东路以东地块场地整理项目,详见项目清单。6.工程承包范围:济南高新区临空经济区发展中心运通大街以南、稼轩东路以东地块场地整理项目,详见项目清单。二、合同工期计划开工日期:2025年月日。计划竣工日期:2025年月日。工期:合同签订、接采购人进场通知后180日历天内完工。如遇天气原因、重大活动或其他不可抗力造成的延误施工,成交供应商书面报采购人同意后,可顺延完工期。8质保期:执行最新的国家相关质保期规定。三、质量标准2工程质量符合国家标准、行业规范及磋商文件要求标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:①土地清表单价报价:4.50元/m②土地回填单价报价:4.95元/m其中:暂列金额:本项目不涉及暂列金。RRHH大:H投合华合合的采工程竣工结算值不包含暂列金额。五、项目经理供应商项目经理:李世学。六、资金来源预算内资金0元;财政专户资金:0元:自筹资金:0元。七、付款方式回分期支付方式:在合同价内据实结算。合同签订后支付合同金额的30%作为预付款,.工程审计完成后付至结算金额的100%(视财政资金情况而定)。结算金额低于成交金额的按M结算金额结算,结算金额超出成交金额的按成交金额结算。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。3九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸(如果有);(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。十二、签订时间本合同于2025年06月12日签订。十三、签订地点,4本合同在济南高新技术产业开发区管理委员会临空经济区发展中心(中德企业合作区发展中心)签订。十四、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十五、合同生效本合同自盖章后生效。十六、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构贰份。采购人: (公章)供应商:山东世誉建设工程有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人: (签字)住所:住所:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电 话:电 话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:5二、通用条款采用国家工商行政管理局和建设部颁发的《建设工程施工合同》(GF—2013—0201)的通用条款。三、专用条款合同专用条款是对合同通用条款中有关条款的补充、删改或具体化,应对照合同通用条款中同一编号的条款一起阅读和理解。如果本合同专用条款与合同通用条款之间有不同之处,以本合同专用条款为准。本合同不予否定的(或提及的)通用条款视为认同。其余的条款为中华人民共和国建设部和国家工商行政管理总局共同制定的《建设工程施工合同》(GF—2013—0201)中的《专用条款》。1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:供应商的书面承诺。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:执行现行的国家法律法规,遵守山东省、济南市的地方法规和有关部门的规章、规定。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:执行国家、省市现行的市政建设工程施工及验收规范和施工技术标准、建设工程施工操作规程、建设工程质量管理条例、工程建设标准强制性条文、建筑施工安全检查标准、建筑工程质量检验评定标准、建筑安装工程质量检验评定统一标准以及有关建筑质量、安全施工、建筑材料备案证制度等有关文件、规定。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:执行《通用条款》第1.5条。1.6联络1.6.1采购人和供应商应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、,6要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.6.2采购人接收文件的地点:采购人指定地点;采购人指定的接收人为:业主派驻现场代表。供应商接收文件的地点:供应商施工现场项目部;供应商指定的接收人为:项目经理。1.7知识产权1.7.1关于采购人提供给供应商的图纸、采购人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映采购人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:属于采购人。关于采购人提供的上述文件的使用限制的要求:未经采购人书面同意,供应商不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。2.采购人2.3施工现场、施工条件和基础资料的提供2.3.1提供施工现场关于采购人移交施工现场的期限要求:已具备开工条件。供应商应优先采用临空经济区片区范围内的土方进行回填。2.3.2提供施工条件关于采购人应负责提供施工所需要的条件,包括:(1)施工场地具备施工条件的要求及完成的时间:已具备开工条件。(2)施工所需的水、电、电讯线路接至施工现场的时间、地点和供应要求:本工程采购人不提供临时供水、供电、临时道路、临时设施等,由供应商根据实际情况综合考虑,包含在措施费中,成交供应商不得以此作为工期、费用索赔的条件或结算时追加任何费用的理由。供应商还应协调好周边关系及扰民问题。(3)施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:已开通。(4)由采购人办理的施工所需证件、批件的名称和完成时间:采购人按部门规定办理。(5)水准点与坐标控制点交验要求:执行采购人要求,7(6)双方约定采购人应做的其它工作:另行协商3.供应商3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:李世学;身份证号:******************;注册建造师资格证书编号及等级:鲁2372020202273595贰级;联系电话:15628798739;3.3供应商人员3.3.1供应商提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:接到开工通知后3天内。3.3.3供应商无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:由此对采购人造成的工期延误和经济损失由供应商承担。3.3.4供应商主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:执行通用条款。3.6工程照管与成品、半成品保护供应商负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:执行通用条款。6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:执行通用条款。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:无。7.1.2施工组织设计的提交和修改供应商提交详细施工组织设计的期限的约定:收到成交通知书后三天内。采购人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:在供应商提供施工组织设计后七天内审定完毕;若采购人对其施工组织设计提出质疑或要求供应商进,8行修正,供应商在规定期限内应提供修正的施工组织设计,采购人应在七日内对供应商修正的施工组织设计进行最后审定。7.3开工7.3.1开工准备关于供应商提交工程开工报审表的期限:执行通用条款。关于采购人应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用条款。关于供应商应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用条款。7.3.2开工通知执行通用条款。7.4工期延误7.4.1因采购人原因导致工期延误(7)因采购人原因导致工期延误的其他情形:执行通用条款。7.4.2因供应商原因导致工期延误因供应商原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:合同价款的3%。7.5提前竣工的奖励7.5.1提前竣工的奖励:无。8.材料与设备8.1材料与工程设备的保管与使用8.1.1采购人供应的材料设备的保管费用的承担:执行通用条款。8.2施工设备和临时设施8.2.1供应商提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:9.变更9.1变更的范围关于变更的范围的约定:工程设计变更联系单的,供应商必须在该项目内容实施前征得采购,9人同意签证,并由采购人加盖盖章确认,方为有效。9.3暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:竣工结算时应按供应商实际完成的工作内容结算,剩余部分仍归采购人所有。10.价格调整10.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:不调整。11.合同价格、计量与支付11.1合同价格形式本工程为固定综合单价合同。但是,工程竣工结算价不得超出本次采购预算。12.2竣工验收12.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:执行通用条款。采购人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:执行通用条款。12.3工程试车执行通用条款。12.6竣工退场12.6.1竣工退场执行通用条款。13.竣工结算13.1竣工付款申请执行通用条款。13.2竣工结算审核采购人审批竣工付款申请单的期限:以审计机关出具的工程结算报告日期为准。如审计部门,10针对该项目进行审计,以审计结果为准。审计部门对合同履行情况进行审计的,中标人应无条件配合提供全部资料。如果存在需要退还的款项,中标人需要在接到通知后10日内退还采购人采购人仍可根据其他合若审计部门口头告知存在差额,未出具书面报告,法证据(如沟通记录、第三方报告)要求中标人退回相应款项。采购人完成竣工付款的期限:执行合同相关条款。14.缺陷责任期与保修14.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:从工程通过竣工验收之日起24个月。14.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:否。14.4保修14.4.1保修责任工程保修期为:执行国家规定。15.违约15.1采购人违约执行通用条款。15.2供应商违约15.2.1供应商违约的情形执行通用条款及有关条款规定。16.争议解决16.1仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向济南仲裁委员会申请仲裁;(2)向工程当地人民法院起诉。,11四、工程质量保修书采购人(全称):济南高新技术产业开发区管理委员会临空经济区发展中心(中德企业合作区发展中心)供应商(全称):山东世誉建设工程有限公司为保证济南高新区临空经济区发展中心运通大街以南、稼轩东路以东地块场地整理项目(工程名称)在合理使用期限内正常使用,采购人和供应商协商一致签订工程质量保修证书。供应商在质量保修期内按照有关规定及双方约定承担工程质量缺陷修复责任。(一)工程质量保修范围和内容供应商在质量保修期内,按照有关法律、法规、规章的管理规定和双方约定,承担本工程质量保修责任。(二)质量保修责任期质量保修责任期,双方根据国家有关规定,结合具体工程约定质量保修责任期如下:1、质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。(三)质量保修责任1.属于修复范围和内容的项目,供应商应在收到修复通知之日后7天内派人修复。供应商不在约定期限内派人修复,采购人可委托其他人员修复,修复费用从保留金内扣除。2.发生须紧急抢修事故,供应商接到事故通知后,应立即到达事故现场抢修。非供应商施工质量引起的事故,抢修费用由采购人承担。3.在国家规定的工程合理使用期限内,供应商确保地基基础工程和主体结构的质量。因供应商原因致使工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,供应商应承担赔偿责任。4.质量保修完成后,由采购人或其指定的第三方专业公司(如监理等)组织验收。(四)其他双方约定的其他工程质量修复事项:无。本工程质量保修证书作为施工合同附件,由施工合同采购人供应商双方共同签署。其有效期限至保修期满。,12五、安全生产合同为在济南高新区临空经济区发展中心运通大街以南、稼轩东路以东地块场地整理项目施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目招标人济南高新技术产业开发区管理委员会临空经济区发展中心(中德企业合作区发展中心)(以下简称“甲方”)与供应商山东世誉建设工程有限公司(全称)(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1.督促乙方严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则要求乙方进行安全生产管理,要做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1.乙方是安全施工第一责任人,必须严格遵守国家有关安全生产的法律法规等有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任,13制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。乙方在施工生产过程中违反有关安全操作规程、消防条例,导致发生安全、火灾事故以及供应商方面人员的工亡事故,乙方应承担由此引发的法律责及承担任一切经济损失。7.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。8.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。9.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。,14本合同一式六份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。甲 方: 济南高新技术产业开发区管理委员会临空经济区发展中心(中德企业合作区发展中心)乙 方: 山东世誉建设工程有限公司单位名称(公章):单位名称(公章):住所:住所:法定代表人或授权代理人:法定代表人或授权代理人:(签字或盖章)电 话:(签字或盖章)电 话:签订日期: 年 月 日签订日期: 年 月 日,15附件序号工程明细全费用综合单价单位工程数量合计1土地清表4.50元/㎡㎡130000585000.002土地回填4.95元/m³m³3000001485000.00工期合同签订、接采购人进场通知后180日历天内完工。如遇天气原因、重大活动或其他不可抗力造成的延误施工,成交供应商书面报采购人同意后,可顺延完工期。,16