森林病虫害无人机喷药防治采购合同公告(西乡县林业局2025)
一、合同编号:YD-2025018
二、合同名称:西乡县麂子寨2025年森林病虫害无人机喷药防治项目
三、项目编号:YD-2025018
四、项目名称:西乡县麂子寨2025年森林病虫害无人机喷药防治项目
五、合同主体
采购人(甲方):西乡县林业局
地址:西乡县城北街道办鹿龄路78号
联系方式:091636321904
供应商(乙方):陕西农道林生态工程有限公司
地址:北关街道办事处御景名都3号楼2单元503室
联系方式:13335446281
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
森林病虫害无人机喷药防治
1(项)
¥258,000.00
¥258,000.00
无
合同金额: 258,000.00元,大写(人民币):贰拾伍万捌仟元整
履约期限:2025年06月12日至2025年08月15日
履约地点:西乡县麂子寨林区
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年06月11日
八、合同公告日期
2025年09月19日
九、其他补充事宜
合同附件:
西乡县麂子寨2025年森林病虫害无人机喷药防治项目服务合同25.80万元.pdf
西乡县林业局
2025年09月19日
西乡县麂子寨2025年森林病虫害无人机喷药防治项目服务合同甲方:西乡县秦巴生态保护中心乙方:陕西农道林生态工程有限公司项目监管单位:西乡县林业局为了确保西乡县森林资源安全,防治以松材线虫病为主的森林病虫害,按照《松材线虫病防治技术方案》媒介昆虫防治相关规定,甲方决定对西乡县麂子寨林区开展无人机喷药防治,乙方承揽西乡县麂子寨林区无人机防治项目服务。根据《西乡县麂子寨2025年森林病虫害无人机喷药防治项目》(采购编号:YD-2025018)询价采购成交结果,经甲、乙双方共同协商一致,达成以下条款,须共同遵守。第一条服务内容防治区域:西乡县麂子寨林区。具体内容:完成2次无人机喷洒化学药剂防治。飞防单次有效防治面积不低于3500亩,两次合计有效防治面积不低于7000亩。服务时限:自合同签订之日起至2025年8月15日。因天气等不确定因素影响工期的,乙方可以向甲方申请延期。第二条具体方法第1页共4页严格按照《西乡县麂子寨2025年森林病虫害无人机喷药防治项目作业设计方案》确定的范围和技术要求进行施工。第三条合同金额依据询价成交结果,飞防服务费用(含设备使用费、飞防测绘、飞防用药、人工费、保险费等)为贰拾伍万捌仟元整(¥258,000.00元,含税)第四条权利与义务1.合同签订后,乙方根据甲方要求的时间和指定的区域提供飞防作业服务,严格依照甲方采购内容和要求,保质保量完成防治工作。2.飞防过程中若因天气原因(如:飞防后立刻下雨)造成防治效果达不到要求的,甲方有权利要求乙方开展补救措施。3.防治完成后,乙方向甲方提供详细作业报告,报告资料包含各项防治数据(无人机防治飞行轨迹、防治面积、用药配比等)和现场作业视频、影像资料等。乙方需提供不少于了架无人机进行飞防服务,客观因素影响或双方另行协议的情况除外。4.本次飞防服务专用药品为3%噻虫啉微囊悬浮剂、飞防助剂,若乙方提供药剂不符合要求,甲方有权拒绝乙方实施作业。5.甲方有权对乙方提供的飞防服务过程进行全程监督,乙方有义务对每天实际服务情况向甲方如实汇报。6.甲方有义务配合乙方协调解决飞防过程中与当地群众发生的纠纷问题。第2页共4页第五条验收及结算方式1.验收:作业完成后,乙方向甲方提供详细作业报告,报告资料包含各项防治数据(无人机防治飞行轨迹、防治面积、用药配比等)和现场作业视频、影像资料等。实际服务面积根据乙方提供作业系统数据和甲方跟班作业人员报告为准,经核算单次有效飞防防治面积不低于3500亩,两次合计有效防治面积不低于7000亩,进行开票结算。2.结算支付:(1)乙方出具正式税务发票;(2)服务款待两次飞防任务全部完成,项目经过验收合格后,甲方向乙方支付服务费用。第六条施工安全责任1.乙方必须对飞防施工安全工作全面负责。对本项目施工过程中出现的安全事故由乙方全额承担责任,甲方不承担任何安全事故责任及赔付责任。损坏公共设施等由乙方承担责任。2.加强施工人员管理,严禁在作业区内随意用火、抽烟,若由于乙方引起森林火灾,乙方承担全部责任。3.加强施工区域规划,施工期间与居民区、经济作物地块、水源地块等保持安全距离。4.加强施工无人机等设备的隐患排查,确保所有安全隐患消除在地面上。5.乙方必须为施工服务人员购买意外伤害保险。第七条其他约定第3页共4页1.本合同应在三方授权代表签字、单位盖章后生效。2.本合同一式叁份,三方各持壹份,具有同等法律效力。3.合同如有未尽事宜,须经共同协商后作出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力。4.甲乙双方对本合同的争议应以协商解决为主,对确无法通过协商达成协议的可以向当地仲裁委员会申请仲裁或向西乡县人民法院提起诉讼。5.本合同项目竣工验收合格并结算全部工程款后自动终止。甲方:西乡县秦巴生态保护中心乙方:陕西农道林生态工程有限公司代表人(签字):3联系电话:代表人(签字):成7联系电话:日期:2025.6-11日期:025.01项目监管单位:西乡县林业局表人修中年日期:205.61联系电话:第4页共4页