新鲜度测定仪 等离子体清洗机 384孔基因扩增仪 制冷型C02培养箱 厌氧培养箱 拉曼光谱仪采购合同公告(中国水产科学研究院2025)
一、合同编号: 水科合同2025070314号
二、合同名称: 设备采购合同
三、项目编号: ZGGJ-BJ08-25031104
四、项目名称: 水产品营养品质评价及调控仪器设备购置项目
五、合同主体
采购人(甲方): 中国水产科学研究院
地 址: 北京市丰台区永定路南青塔150号
联系方式:01068679643
供应商(乙方):东升谚泰(北京)科技有限公司
地 址:北京市石景山区香山南路105号1号楼9层945
联系方式:18602511883
六、合同主要信息
主要标的名称:水产品营养品质评价及调控仪器设备
规格型号(或服务要求):按标书要求,符合采购人业务需求并满足国家相关要求
主要标的数量:1
主要标的单价:2125000
合同金额: 212.500000万元
履约期限、地点等简要信息:按照合同约定
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-08-04
八、合同公告日期: 2025-09-25
九、其他补充事宜:
附件:
设备采购合同书.pdf
设备采购合同书.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
设备采购合同书项目名称:水产品营养品质评价及调控仪器设备购置项目甲方:中国水产科学研究院乙方:东升谚泰(北京)科技有限公司签订时间:2025年8月4日5城扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App仪器设备购置合同项目名称:水产品营养品质评价及调控仪器设备购置项目甲方:中国水产科学研究院上地址:北京市丰台区永定路南青塔150号电话:188100专月章邮编:100141°0000210D凉科技海限公司乙方:东升谚泰北地址:北京市有区香山南路5号院1号楼9层945A电话:186125108831后专用具邮编:100144依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等有关政府采购法律法规的规定,依据“水产品营养品质评价及调控仪器设备购置项目”公开招标的中标结果,经甲、乙双方协商达成如下协议:-7第一条、采购标的及价款一、合同标的1、本合同标的为水产品营养品质评价及调控仪器设备购置项目仪器购置共9台套。2、货物名称、品牌型号、数量单位、单价总价(单位:人民币)见下表。扫描全能王3亿人都在用的扫描App
序号
名称
型号规格
数量(台套)
综合单价
合计
1
新鲜度测定仪
MFT-2
1台
290000
290000
2
5英寸紫外光刻机
URE-2000/35
1套
280000
280000
3
等离子体清洗机
CPC-Fplus
1台
65000
65000
4
高精度微纳米材料沉积系统
DP500\TF300\TB-300
1套
350000
350000
5
自动化文库制备系统
CANTUS
1套
410000
410000
6
384孔基因扩增仪
BIONOON-2100
1套
190000
190000
7
制冷型C02培养箱
IPP-186SR
1台
70000
70000
8
厌氧培养箱
DWYY-300L
1台
70.000
70000
9
拉曼光谱仪
Portman
1套
400000
400000
10
投标总价
大写:人民币贰佰壹拾贰万伍仟元整(小写:RMB2,125,000.00元)
大写:人民币贰佰壹拾贰万伍仟元整(小写:RMB2,125,000.00元)
大写:人民币贰佰壹拾贰万伍仟元整(小写:RMB2,125,000.00元)
大写:人民币贰佰壹拾贰万伍仟元整(小写:RMB2,125,000.00元)
二、合同金额1、合同总价为人民币大写:贰佰壹拾贰万伍仟元整(小写:2,125,000.00元)2、合同总价为货到北京市丰台区青塔150号中国水产科学研究院,或北京市房山区十渡镇五渡桥头中国水产科学研究院房山实验基地甲方指定地点、安装、调试、验收合格并承担售后服务的全包价,包含但不限于货物的设计、制造、包装、仓储、运输、保险(至货物运抵使用单位放置、拆箱、就位)、装卸、搬运、安装调试、验收、培训、技术服务(包括技术资料、图纸的提供)、质保期服务等的全部费用。3、本协议价格为固定不变价。甲方以人民币计算并支付。4、除本合同明确约定的费用外,甲方无须支付本合同项下任何额外费用。第二条、货物质量、包装、运输、交货、验收标准一、质量1、乙方提供的货物为全新的、未使用过的原厂生产原包装产品(含零部件、配件、随机工具、技术文件等),且出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,可追索查阅,进货渠道合法。2、货物包装必须与合同约定相符,包装外观完好、无破损,货物洁净完好、无划痕、无凹陷、无褪色、无锈迹。扫描全能王33亿人都在用的扫描App3、实际到货的货物名称、数量、品牌、型号、规格、配置、产地等信息须与合同一致。未经甲方同意,乙方不得变更本合同约定的品牌、型号、配置、产地等任何物资设备的要素。非因甲方原因致使乙方不能严格按照合同约定要素供货的,乙方所提供的替代产品应满足甲方采购需求且不低于本合同约定的相应技术参数,并需经甲方同意。乙方不按本合同约定提交物资设备所产生的任何费用由乙方负责,甲方对由此所引起的任何价格变动不予确认。4、货物性能参数及技术指标必须与招标文件要求及投标文件响应的内容相符,必须符合原厂质量检测标准和达到中华人民共和国国家相关质量标准及行业标准的质量和性能要求。如果货物不符合本合同中约定的要求,甲方有权拒绝接收。5、因货物的质量问题发生争议,经双方同意由具备相应资质的第三方机构进行质量鉴定,如鉴定结果货物质量有问题鉴定费由乙方承担。如鉴定结果货物无质量问题,鉴定费用由甲方承担。二、包装1、包装必须与运输方式相适应,包装方式的确定及包装费用均由乙方负责;由于不适当的包装而造成货物在运输过程中有任何损坏、丢失由乙方负责。2、包装应足以承受整个过程中的运输、转运、装卸、储存等,充分考虑到运输途中的各种情况(如暴露于恶劣气候等),以及露天存放的需要。3、专用工具及备品备件应分别包装,并在包装箱外加以注明其用处。4、包装外观应标明总包装数、包装编号、毛重、净重、尺寸、体积等相关包装信息。5、外包装应贴上能证明货物状态及溯源等标签,至少须注明合同编号、货物名称、货物数量、发货人、始发地、承运人、运输方式、收货人、目的地等信息。6、外包装应附上货物清单,注明包装内货物的名称和数量。7、精密仪器应在外包装贴上小心轻放、防火、防雨淋、防雷、防震、防倒置等提醒注意的标志。易燃、易爆、有毒、含辐射等危险物品应贴上安全标识。三、运输、装卸、仓储扫描全能王83亿人都在用的扫描App1、货物装卸、运输、仓储等业务由乙方负责。2、装卸、运输、仓储过程应充分考虑可能遇到的各种情况,避免货物遭受暴晒、浸泡、碰撞、挤压、剧烈震荡等伤害,注意防火、防盗、防爆、防雷击,保证货物完好,不被丢失、损坏、损毁或灭失。乙方在保证货物财产安全的同时,还须注意人员安全,避免危害他人身体健康和造成人员伤亡情况的发生。如在上述装卸、运输、仓储过程中出现任何货物损坏、损毁、丢失、灭失或人员伤亡等情况,一切责任由乙方承担。3、内陆运输:乙方须派人全程跟踪,不得任由承运人随意处置货物。4、货物抵达甲方收货地点进行卸货作业时,不得损坏甲方电梯、墙体、家具、用具等物品,如有对甲方造成财产损失的,乙方须赔偿甲方全部损失。四、交货方式和时间(一)设备交货1、合同交货期:供货、调试、安装、并验收合格,在2025年10月5日前完成。(不可抗力:如战争、严重自然灾害、或者双方协议的其他可能会发生的事件,致使乙方推迟交货,乙方应立即将上述发生的情况通知甲方,并在此后30个工作日内给甲方邮寄一份由主管政府当局颁发的事故证明书,作为发生事故的证据,具体完成时间需双方协商解决。)2、交货地点:甲方指定地点:北京市丰台区青塔150号中国水产科学研究院,或北京市房山区十渡镇五渡桥头中国水产科学研究院房山实验基地。3、甲方收货联系人:赵然(身份证号:******************);联系电话:18810122285;4、乙方送货联系人:董宇(身份证号:******************);联系电话:17610786625;(二)送货:1、设备交货时,甲乙双方共同参与。送货单上须注明合同编号、货物名称、包装数量、外包装是否完好、外包装尺寸(体积)、重量等信息。同时对交货状况拍照留存。2、设备交货时,如发现货物外包装有破损、被撞击的痕迹,或货物数量不扫描全能王323亿人都在用的扫描App足,甲方有权拒收,按未交货处理。3、乙方应将设备的产品序列号、用户手册、技术资料(包括设备说明书、使用手册和其他它相关技术资料)及配件、随机工具等一并交付给甲方。(三)开箱清点:1、合同货物抵达甲方交货后,设备由甲乙双方到场共同开箱。2、如因特殊原因不能于交货当天开箱验货的,货物在甲方地点存放期间发生的货物灭失的风险由乙方承担,因不可抗力导致灭失的,根据公平原则各自承担损失。3、开箱时,设备由甲乙双方共同检验货物表面状况,核对货物名称、品牌、型号、规格、产地等信息,清点货物及配置数量,登记产品序列号/机身号、货号信息,如实记录货物到货的情况,并填写相应表格。4、若交货时未发现货物外包装有破损、被撞击的痕迹,或货物数量不足,但在开箱时发现存在上述情况的,甲方仍有权拒收货物。5、开箱时发现有缺少货物的,乙方应在合同交货期内补足缺少的货物。乙方须保证补发的货物进货渠道合法。6、甲方接收乙方交货及开箱清点不视为对乙方提供货物质量的认可,甲方收货后发现乙方提供的货物不符合本合同约定的质量标准,有权要求乙方更换,直至符合本合同约定的质量标准。因乙方提供的货物不符合本合同约定的质量标准给甲方造成损失的,由乙方负责赔偿。五、安装、调试、试运行1、货物到达甲方使用现场、开箱清点无误后,3个工作日内或甲方另行要求的时间内,由乙方负责完成货物的现场安装、调试、正常启动。2、乙方应派专业的技术人员上门安装、调试。乙方技术人员应按照投标文件提供的技术方案和行业操作规范对货物进行安装、调试作业。乙方在甲方现场安装调试期间须遵守甲方相关管理规定,遵守甲方作息时间,避免出现噪声扰民、造成环境污染等问题,不得损坏、损毁甲方物品。如造成甲方财产损失的,责任由乙方承担。甲方应在工程师上门装前根据设备安装要求达到乙方设备安装要求的标准,未符合标准的场地或安装条件不予安装,给乙方造成损失的,责任由甲扫描全能王33亿人都在用的扫描App方承担。3、乙方必须在甲方指定的地点免费进行物资设备的安装,甲方提供必需的现场安装条件,并给予必要的配合。如现场安装需特殊条件,乙方进行物资设备的安装应提前7天通知甲方。4、安装完成后,乙方应在甲方的监督下进行调试,调试完毕,正常启动后,进入试运行。调试和试运行结果符合本合同约定的技术指标方视为符合交付条件。5、货物试运行期间出现故障,乙方应立即进行处理。如故障无法修复,应作退/换货处理。由此产生的费用由乙方承担。调试运行正常后人为操作不规范引起的设备故障由甲方承担。六、培训1、货物试运行期间,乙方负责根据投标文件提供的培训方案和行业规范向甲方至少2名人员进行现场培训,培训内容至少包括货物现场操作使用、运行、维护、修理等相关课程,提供必需的培训资料、完整的仪器操作和维护手册等。2、培训费用全部包含在合同总价中,甲方不再支付任何费用。七、验收1、乙方完成安装、调试、培训,试运行正常后,向甲方提交书面验收通知,甲方在收到验收通知后7天内组织验收。2、乙方应在验收前,向甲方提供按本合同的技术规格、技术规范的要求进行的测试与验收方案,验收以招投标文件、合同技术规格、产品技术说明、国家验收相关标准等为准。3、甲方最终用户按本合同所约定的货物清单及要求对货物的品牌、外观、规格、数量、配件及安装调试后的使用性能、运行状况及其他情况进行验收,乙方必须在验收现场提供必要的技术支持。如特殊货物验收需经专家论证、第三方检测的,则验收合格证明文件以专家论证、第三方检测结果为准。4、经验收发现物资设备与合同规定不符,甲方有权拒绝接受并向乙方提出索赔。如物资设备在保证期内被证明存在缺陷,包括潜在的缺陷或使用不合适的材料,甲方有权凭有关证明文件向乙方提出索赔。扫描全能王33亿人都在用的扫描App5、验收未能通过的单台仪器设备,乙方负责在15天内完成整改。若整改后仍未能合格的,双方协商后退换货处理,直到满足合同要求,因乙方整改原因导致逾期完成安装调试验收通过的,由乙方承担相应责任。6、验收合格后双方共同签署农业农村部关于设备采购验收的采购验收制式表格,验收合格日期以最后的签字日为准。7、甲方验收合格的结果仅视为货物在外观、数量、型号、规格上符合约定的证明,检验合格文件的签署不使甲方丧失因质量问题而向乙方索赔和求偿的权利,同时不免除乙方对于货物质量缺陷或瑕疵负有的相应责任。8、仪器验收时,每台仪器的技术参数以投标文件中所列参数为准八、其他1、乙方因履行本合同交货、运输、安装、调试及提供相应的培训、质保期内的维护、保养与技术支持等事项而发生的一切费用,均已包含在合同总价中,由乙方自行承担。2、乙方应保证甲方在使用由乙方提供的物资设备或物资设备的任何部分(含软件)不受第三方关于侵犯其所有权、专利权、商标权、工业设计权等的指控。如因第三方侵权致使甲方对外承担侵权责任或无法继续使用的,甲方有权向乙方追偿或解除本合同并要求乙方返还全部货款。第三条、付款方式及发票填开一、付款方式1、在本合同签订5个工作日内,乙方开具发票并支付合同额的3%作为履约保证金之后,甲方将设备货款人民币:大写贰佰壹拾贰万伍仟元整(RMB2,125,000.00元)部分的60%即人民币大写壹佰贰拾柒万伍仟元整(小写RMB1,275,000.00元)以转账方式付给乙方,由乙方购置项目所需的设备,全部设备到货并验收合格后甲方支付剩余40%货款即人民币大写捌拾伍万元整(小写RMB850,000.00元)货款给乙方,并将履约保证金退还乙方。2、若属国库支付项目的按财政部相关规定支付。二、设备发票填开及提供资料设备采购的发票山乙方开具(增值税发票)。口9扫描全能王33亿人都在用的扫描App第四条、售后服务1、本合同货物乙方提供免费上门全质保2年,软件终身免费升级,在质保期内的设备出现故障由乙方协助甲方向厂家申请维修,质保期以最后一台设备验收合格,甲乙双方共同在符合农业农村部验收规范的质量验收表(或验收报告)签字之日起计算。过质保期后的维修、保养、配件及耗材由乙方积极响应甲方报修为准给予价格上的优惠政策。2、质保期内,乙方负责对其提供的货物上门进行硬件维修、软件维护和升级等免费服务,甲方不再支付任何费用,但人为使用不当或自然灾害造成的损坏除外。3、质保期内,乙方在接到甲方系统故障或问题告知后,1小时内进行电话响应排除故障,若电话中无法解决,2小时内到达现场排除故障。4、如果需要更换配件的,更换的配件跟被更换的品牌、类型相一致或者是同类更高档次的替代品,并且必须征得甲方管理人员同意。因货物故障停用的时间,保修期相应顺延。5、质保期内对故障的报修,如乙方未能做到上款的服务承诺未能及时响应或到场维修,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用由乙方承担,甲方根据合同规定对乙方行使的其它权利不受影响。6、质保期满后,若有部件出现故障,经权威部门鉴定属于寿命异常问题(明显短于该零部件正常寿命)时,则由乙方负责免费更换及维修。7、设备厂家(或者乙方)承诺保修期超出本合同约定质保期的,按照厂家约定,一年后由厂家(或者乙方)承担保修义务和责任。第五条、履约保证金1、应招标文件相应条款,乙方须于本合同签订后3日内向甲方提交履约保证金。履约保证金金额为中标总金额的3%,即人民币大写:陆万叁仟柒佰五十元整(小写:RMB63,750.00元)。2、在乙方全部供货并验收合格,甲方正式接收全部设备后,退还履约保证金。以最后一台设备验收合格之日起计算,质保期为2年。3、提交履约保证金的形式:以银行汇款形式提交。扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App第六条、知识产权1、乙方及制造商承诺对本合同标的具有合法的知识产权,保证甲方对产品的使用不侵犯任何第三方的合法权益。如受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的起诉或其他任何形式的索赔,由乙方对甲方进行赔偿并承担一切责任。2、乙方为执行本合同而提供的技术资料、软件的使用权归甲方所有。第七条、产权与风险转移1、因货物验收不合格甲方拒收,或双方已解除合同,货物毁损、灭失的风险由乙方承担。2、货物送至甲方后到验收前,货物毁损、灭失的风险由乙方承担。3、产权和风险的转移,不影响因乙方履行义务不符合约定导致甲方要求其承担违约责任的权利。第八条、保险根据本协议关于产权与风险转移条款规定,乙方承担货物到达交货地点并安装、验收合格交付使用之前的所有风险。因此,乙方可以按货物总价的110%价值为货物投保一切险、为派往甲方服务的人员投保人身险、为货物交付前活动可能涉及的第三方投保相关险种,保险费用均由乙方负责。第九条、违约责任1、乙方未能交付物品,则向甲方支付合同总额5%的违约金,已收取甲方预付款的退还货款。因乙方未能交付物品给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方损失。2、乙方交付的物品不符合合同规定的,乙方应予以更换,因此而导致的延期交货责任,由乙方承担。经更换后仍不符合本合同要求的,甲方有权拒收,按乙方未能交付物品处置,交货期限不予顺延。3、甲方无正当理由拒收物品或拒付货款的,则向乙方支付合同总额5%的违约金,已收乙方物品的退还物品。扫描全能王83亿人都在用的扫描App4、乙方逾期交付物品,则每日按合同总额千分之一向甲方偿付违约金,违约金总额不超过合同总金额的5%。逾期交付超过30天,经催告在合理期限内仍未履行的,甲方有权终止合同,按乙方未能交付物品处置,乙方向甲方支付合同总额5%的违约金。5、甲方无正当理由逾期付款,则每日按合同总额千分之一向乙方偿付违约金。违约金总额不超过合同总金额的5%。逾期付款超过30天,经催告在合理期限内仍未履行的,乙方有权终止合同,甲方向乙方支付合同总额5%的违约金,已收乙方物品的退还物品。6、若属于财政拨款等原因导致付款延迟或出现其他不符合约定的情形,甲方不承担任何责任。7、如因乙方延期交货或延期履行维保义务,致使甲方必须采取其他补救措施,包括但不限于委托其他第三方维修、借用或租赁其他设备等所发生的费用,均由乙方承担。8、守约方因主张违约责任所产生的其他费用(包括但不限于律师费、交通费、诉讼费、保全费、餐饮费、鉴定费等)均由违约方承担。第十条、合同解除与终止1、本合同签订后,任何一方无正当理由均不得单方解除合同,否则承担违约责任。2、甲乙双方各自完成合同规定的责任和义务,合同自然终止。3、任何一方由于下列原因而导致不能或暂时不能履行全部或部分合同义务的,不负责任:水灾、火灾、地震、干旱、战争或其他任何在签约时不能预料、无法控制且不能避免和克服的事件。但受不可抗力影响的一方,应尽快地将所发生的事件通知对方,并出具不可抗力事件的证明。一方迟延履行合同后发生不可抗力的,不免除其违约责任。第十一条、争议的解决若因本合同签订、履行、解除、终止而发生争议的,甲乙双方通过友好协商解决,如协商不成,任何一方可以向各自住所地人民法院提起诉讼。扫描全能王83亿人都在用的扫描App第十二条、其他1、有关本采购项目的采购文件以及相关函件(如澄清函、确认函等)、供应商投标文件均构成本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。2、本合同未尽事宜及变更,应由甲乙双方另行签订书面补充协议确定,补充协议与本合同不一致的地方,以补充协议为准。第十三条、供货明细配置清单及货物名称,品牌/型号和产地变更说明(见附件)第十四条、合同订立1、订立时间:2025年8月4日。2、订立地点:北京。3、本合同一式肆份,双方各执贰份。4、双方代表签字并盖章之日起生效。甲方(盖章验科学研究院:乙方(盖章)9诊泰(北京)科技有限公贰住所:京市在区青塔西路150号法定代表人里人签字或盖105号院1号楼章):法定代表人代理(签字或盖章):开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司北京生命园支行电话:010-68671491账号:11050188370000002049电话:18612510883扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App附件页附件一、供货明细清单序号名称品牌及型号规格产地数量(台套)备注1新鲜度测定仪ENSOULMFT-2中国1台\25英寸紫外光刻机中科光电URE-2000/35中国1套\3等离子体清洗机CIFCPC-Fplus中国1台\4高精度微纳米材料沉积系统BroadTekoDP500\泰锋科创TF300\泰锋科创TB-300中国1套\5自动化文库制备系统BioHandlerCANTUS中国1套\6384孔基因扩增仪BIONOONBIONOON-2100中国1套\7制冷型C02培养箱程造IPP-186SR中国1台\8厌氧培养箱程造DWYY-300L中国1台\9拉曼光谱仪如海光电Portman中国1套\10投标总价大写:人民币贰佰壹拾贰万伍仟元整小写:RMB2,125,000.00元扫描全能王2b3亿人都在用的扫描App附件二、配置清单一、新鲜度测定仪1.新鲜度测定仪主机(内置操作电脑),1台2.专业软件系统,1套3.数据连接线,2套4提取液和试纸,4套二、5英寸紫外光刻机1.主机(包含曝光头系统1套、光学系统1套、对准工件台1台、对准系统1套、电控系统1套、气动系统1套),1套2.无油真空泵,1台3.空压机(包含管道、静音泵,1台4使用维修说明书和合格证,1套三、等离子体清洗机1.主机(包含托盘1块,电源线1根),1台,2.真空系统(真空泵1台,KF16节课真空软管1根,10软管2米),1套四、高精度徹纳米材料沉积系统1.纳米材料沉积系统(包含电子线路喷墨打印机1台、多功能微量流体点胶仪1台、多功能涂布仪1台),1套2.纳米银导电墨水1瓶、碳墨水1瓶、柔性基底及针头等耗材,1套五、自动化文库制备系统1.主机(包含PCR仪模块,温控模块,机械臂,环形磁力架,振荡模块,空气洁净系统,紫外消毒系统),1台2.预装移液工作站软件的电脑1套3.96通道移液头1套4.360°旋转的机械抓手1套扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App六、384孔基因扩增仪1.384孔基因扩增仪(包含384孔PCR仪4台,电源线4根),1套七、制冷型co2培养箱1.主机,1台2.气管、卡箍、气源过滤器各1套3.电源线1根4合格证保修卡说明书1套八、厌氧培养箱1主机,1台2.气管、卡箍各3套3.电源线1根4真空泵1台5说明书保修卡合格证1套九、拉曼光谱仪1.拉曼光谱仪主机1台2.光纤拉曼探头1根3.电源线1套4数据线1根5.激光安全锁1个6.手持式拉曼光谱分析仪2套扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App