泸州市应急救灾物资储备 褥子 防寒服 床单 折叠桌椅 棉被 折叠床 安置扩音器采购合同公告(泸州市发展改革综合服务中心2025)
一、合同编号:N5105012025000277-1
二、合同名称:泸州市2025年度应急救灾物资储备采购项目
三、项目编号:N5105012025000277
四、项目名称:泸州市2025年度应急救灾物资储备采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):泸州市发展改革综合服务中心
地址:泸州市江阳西路1号
联系方式:0830-3168260
供应商(乙方):四川迪森利泰商贸有限责任公司
地址:泸州市龙马潭区云腾路6号3栋102号
联系方式:18683063535
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
褥子
5,000(床)
¥54.00
¥270,000.00
详见投标文件
2
防寒服
3,000(件)
¥185.00
¥555,000.00
详见投标文件
3
床单
5,000(张)
¥35.00
¥175,000.00
详见投标文件
4
折叠桌椅
2,500(套)
¥190.00
¥475,000.00
详见投标文件
5
棉被
4,000(床)
¥164.00
¥656,000.00
详见投标文件
6
折叠床
1,000(张)
¥178.00
¥178,000.00
详见投标文件
7
夏凉被
4,000(床)
¥80.00
¥320,000.00
详见投标文件
8
安置扩音器
10(台)
¥4,270.00
¥42,700.00
详见投标文件
合同金额: 2,671,700.00元,大写(人民币):贰佰陆拾柒万壹仟柒佰元整
履约期限:2025年09月26日至2025年11月30日
履约地点:泸州市龙马潭区龙马大道三段275号
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年09月26日
八、合同公告日期
2025年09月26日
九、其他补充事宜
合同附件:
20250926102529.pdf
20250926102556.pdf
泸州市发展改革综合服务中心
2025年09月26日
泸州市2025年应急救灾物资采购项目政府采购合同(货物类)合同编号:LSFG120政府采购合同编号:N5105012025000277履约地点:泸州市龙马潭区龙马大道三段275号签订地点:泸州市签订时间:2025年9月采购人(甲方):泸州市发展改革综合服务中心采购人地址:泸州市家江阳区江阳西路一号供应商(乙方):四川迪森利泰商贸有限责任公司供应商地址:泸州市龙马潭区云腾路6号3栋102号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及N5105012025000277采购项目的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价产品名称规格单位数量单价(元)金额(元)棉被2200mm×1500mm床4000164656000防寒服大号×中号×小号件3000185555000夏凉被2000mm×1500mm床400080320000折叠床1850mm×700mm×355mm张1000178178000床单2100mm×1500mm张500035175000折叠桌椅桌705mm×675mm×650mm椅300mm×220mm×380mm套2500190475000褥子2000mm×900mm床500054270000安置扩音器550mm×400mm×880mm台10427042700二、货物质量要求-1-1.乙方为本项目提供的所有货物、辅材中属于《国家强制性货物认证目录》范围内货物的,均通过国家强制性货物认证并取得认证证书。供应商为本项目提供的所有货物、辅材符合现行的强制性国家相关标准、行业标准。2.乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。3.乙方须在本合同签订之日起15个工作日内送交货物成品样品给甲方确认,在甲方出具样品确认书并封存成品样品外观尺寸后,乙方才能按样生产,并以此样品作为验收样品;每台货物上均应有产品质量检验合格标志。4.货物制造质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退)费用由乙方负担,甲方有权到乙方生产场地检查货物质量和生产进度。5.货物到现场后由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用由甲方负担。6.货物完成交付前的毁损灭失风险由乙方承担,交付之后由甲方承担。7.甲方对交付产品进行随机抽样送检,由省级或省以上专业纤维检验机构检测,检测费用(含多次)由乙方承担。三、合同定价方式、付款进度和支付方式1.合同价款。本合同总价款为人民币2671700元(大写:贰佰陆拾柒万壹仟柒佰元整)。上述合同价款包括货款、运输费、装卸费、税金等乙方履行本合同义务及甲方应向乙方支付的全部费用。2.双方同意按以下第1种方式支付(1)全部货物交付完毕并验收合格之日起,采购人接到收到中标供应商票据凭证资料起30日内,支付合同总金额的95%(人民币2538115元,大写:贰佰伍拾叁万捌仟壹佰壹拾伍元整);验收合格之日起一年后无质量问题,接到中标供应商付款申请及结算资料起30日内,支付合同总金额的5%(人民币133585元,大写:壹拾叁万叁仟伍佰捌拾伍元整)。-2-(2)其他方式3.甲方向乙方支付货款后30日内,乙方应向甲方开具并交付与甲方付款金额等额的合法有效的专用发票4.双方同意按以下第1种方式付款(1)甲方应将本合同货款通过银行转账的方式支付至乙方以下收款账户:开户银行:四川泸县农村商业银行股份有限公司(行号:314657100126)账户名称:四川迪森利泰商贸有限责任公司账号:15830120000017998上述收款账户变更的,乙方应在甲方付款前7个工作日以书面方式通知甲方,乙方书面通知到达甲方前甲方已向上述账户付款的,视为甲方已履行完毕付款义务,由此导致的损失由乙方承担。其他方式:/四、交货时间、地点和方式(一)双方同意按以下第1种方式供货:1.一次性交付:乙方应于2025年11月30日前向甲方交付本合同全部标的物。2.分批交付:乙方应分别于以下日期前向甲方交付本合同标的物。(1)第一批,(名称)(数量),应于/年/月/日前交付。(2)第二批,(名称)(数量),应于/年/月/日前交付。3、其他方式:(二)交货地点:泸州市龙马潭区龙马大道三段275号(泸州市救灾物资储备库)(三)双方同意按以下第1种方式交付本合同标的物1.乙方送货:乙方应于本合同约定供货期限内将货物运送至合同约定交货地点。2.甲方自提:甲方应于本合同约定供货期限内自行到合同约定交-3-货地点提取货物。3.乙方代办托运:本合同约定供货期限内,乙方将到期货物交付甲方指定的承运单位运送至合同约定交货地点,运输费用由甲方承担。乙方办理托运付款方式为货到付款,甲方应确保其指定的承运单位支持货到付款业务。如甲方指定承运单位不支持货到付款业务,乙方有权委托其他支持货到付款业务的运输单位承运。4、其他方式:五、履约保证金本项目不收取履约保证金六、验收标准和方法1.产品验收标准:严格按本合同第一条及第二条约定的标准进行验收。2.产品运至本合同约定交货地点或甲方到合同约定交货地点提取货物后15日内,甲乙双方按以下1、2方式进行验收。(1)数量及外观验收。由甲方、乙方共同对产品数量及外观进行验收,经验收合格的,由甲方向乙方出具到货验收合格单。(2)质量抽样验收。由甲方、乙方按本合同第二条约定的质量要求对产品进行抽样验收,抽样产品经验收合格的,由甲方向乙方出具货物质量验收合格单,乙方负责进行退换货并承担因退换货产生的一切费用。(3)其他方式:3.货物经质量验收合格后,并不免除乙方应承担的产品质量保证责任。4.甲方在本合同约定的合理期限内不组织验收、对产品质量未提出书面异议的,合同约定的验收期届满后,视为货物验收合格。5.货物经任何一次验收不合格的,甲方有权拒收货物,并向乙方提出书面异议,乙方应于接到甲方提出问题之日起7日内对甲方提出问题进行书面答复,乙方认可甲方提出问题的,由乙方负责进行退换货并承担因退换货产生的一切费用。若由此导致甲方逾期交货的,乙-4-方应承担逾期交货的违约责任。乙方不认可甲方提出的异议的,双方应按本合同约定委托第三方机构对货物进行鉴定。6.双方对交付的货物是否符合合同约定有异议的,双方可共同委托具有相应资质的鉴定机构进行鉴定。乙方收到甲方鉴定要求后3日内未与甲方共同委托鉴定机构的,甲方有权自行委托鉴定机构进行鉴定。该货物是否符合合同约定以鉴定结论为准。鉴定结论认为乙方交付的货物符合合同约定的,该货物鉴定所支付的费用由乙方承担;鉴定结论认为乙方交付的货物不符合合同约定的,该货物鉴定所支付的费用由乙方承担。7.验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方有权拒收,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。若乙方要求甲方代为保管货物的,保管期间产生的一切保管费用及风险由乙方承担。8.如质量验收合格,双方签署质量验收报告。9.货物安装调试完毕后7个工作日内,甲方无故不进行验收工作并已使用货物的,视同验收合格。10.乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方:乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。11.如货物经乙方3次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物且须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。12.其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的相关规定执行。七、甲方的权利和义务1.甲方有权依据双方签订的合同对乙方提供的货物进行验收。当-5-验收结果未达到标准时,有权依据合同约定第六条执行。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付货物费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。八、乙方的权利和义务1.根据本合同的规定向甲方收取相关货物费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。九、违约责任1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之5的违约金。(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之5/天的违约金;逾期付款超过90天的,乙方有权终止合同。(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2.乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之5的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之1/天的违约金;逾期交货超过60天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之5的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙-6-方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在六十天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之5的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之5向甲方支付违约金。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。十、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十一、解决合同纠纷的方式1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益,可向甲方所在地人民法院起诉。-7-十二、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.本合同一式陆份,自双方签章之日起生效。甲方持有肆份,乙方持有壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。3.本合同未尽事宜,经双方协商一致,可签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。合同附件:交货要求甲方:(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):地址:开户银行:账号:签订时间:205年9月26日乙方:(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):陕地址:开户银行:账号:签订时间:202年9月23日-8-泸州市2025年应急救灾物资采购项目政府采购合同(货物类)合同编号:LSFG120政府采购合同编号:N5105012025000277履约地点:泸州市龙马潭区龙马大道三段275号签订地点:泸州市签订时间:2025年9月采购人(甲方):泸州市发展改革综合服务中心采购人地址:泸州市家江阳区江阳西路一号供应商(乙方):四川迪森利泰商贸有限责任公司供应商地址:泸州市龙马潭区云腾路6号3栋102号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及N5105012025000277采购项目的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价产品名称规格单位数量单价(元)金额(元)棉被2200mm×1500mm床4000164656000防寒服大号×中号×小号件3000185555000夏凉被2000mm×1500mm床400080320000折叠床1850mm×700mm×355mm张1000178178000床单2100mm×1500mm张500035175000折叠桌椅桌705mm×675mm×650mm椅300mm×220mm×380mm套2500190475000褥子2000mm×900mm床500054270000安置扩音器550mm×400mm×880mm台10427042700二、货物质量要求-1-1.乙方为本项目提供的所有货物、辅材中属于《国家强制性货物认证目录》范围内货物的,均通过国家强制性货物认证并取得认证证书。供应商为本项目提供的所有货物、辅材符合现行的强制性国家相关标准、行业标准。2.乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。3乙方须在本合同签订之日起15个工作日内送交货物成品样品给甲方确认,在甲方出具样品确认书并封存成品样品外观尺寸后,乙方才能按样生产,并以此样品作为验收样品;每台货物上均应有产品质量检验合格标志。4.货物制造质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退),费用由乙方负担,甲方有权到乙方生产场地检查货物质量和生产进度。5.货物到现场后由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用由甲方负担。6.货物完成交付前的毁损灭失风险由乙方承担,交付之后由甲方承担。7.甲方对交付产品进行随机抽样送检,由省级或省以上专业纤维检验机构检测,检测费用(含多次)由乙方承担。三、合同定价方式、付款进度和支付方式1.合同价款。本合同总价款为人民币2671700元(大写:贰佰陆拾柒万壹仟柒佰元整)。上述合同价款包括货款、运输费、装卸费、税金等乙方履行本合同义务及甲方应向乙方支付的全部费用。2.双方同意按以下第1种方式支付:(1)全部货物交付完毕并验收合格之日起,采购人接到收到中标供应商票据凭证资料起30日内,支付合同总金额的95%(人民币2538115元,大写:贰佰伍拾叁万捌仟壹佰壹拾伍元整);验收合格之日起一年后无质量问题,接到中标供应商付款申请及结算资料起30日内,支付合同总金额的5%(人民币133585元,大写:壹拾叁万叁仟伍佰捌拾伍元整)。-2-(2)其他方式:3.甲方向乙方支付货款后30日内,乙方应向甲方开具并交付与甲方付款金额等额的合法有效的专用发票。4.双方同意按以下第1种方式付款(1)甲方应将本合同货款通过银行转账的方式支付至乙方以下收款账户:开户银行:四川泸县农村商业银行股份有限公司(行号:314657100126)账户名称:四川迪森利泰商贸有限责任公司账号:15830120000017998上述收款账户变更的,乙方应在甲方付款前7个工作日以书面方式通知甲方,乙方书面通知到达甲方前甲方已向上述账户付款的,视为甲方已履行完毕付款义务,由此导致的损失由乙方承担。其他方式:/四、交货时间、地点和方式(一)双方同意按以下第1种方式供货:1.一次性交付:乙方应于2025年11月30日前向甲方交付本合同全部标的物。2.分批交付:乙方应分别于以下日期前向甲方交付本合同标的物。(1)第一批,(名称)(数量),应于年/月且前交付。(2)第二批,(名称)(数量),应于/年/月/日前交付。3、其他方式:(二)交货地点:泸州市龙马潭区龙马大道三段275号(泸州市救灾物资储备库)(三)双方同意按以下第1种方式交付本合同标的物:1.乙方送货:乙方应于本合同约定供货期限内将货物运送至合同约定交货地点。2.甲方自提:甲方应于本合同约定供货期限内自行到合同约定交-3-货地点提取货物。3.乙方代办托运:本合同约定供货期限内,乙方将到期货物交付甲方指定的承运单位运送至合同约定交货地点,运输费用由甲方承担。乙方办理托运付款方式为货到付款,甲方应确保其指定的承运单位支持货到付款业务。如甲方指定承运单位不支持货到付款业务,乙方有权委托其他支持货到付款业务的运输单位承运。4、其他方式:/五、履约保证金本项目不收取履约保证金六、验收标准和方法1.产品验收标准:严格按本合同第一条及第二条约定的标准进行验收。2.产品运至本合同约定交货地点或甲方到合同约定交货地点提取货物后15日内,甲乙双方按以下1、2方式进行验收。(1)数量及外观验收。由甲方、乙方共同对产品数量及外观进行验收,经验收合格的,由甲方向乙方出具到货验收合格单。(2)质量抽样验收。由甲方、乙方按本合同第二条约定的质量要求对产品进行抽样验收,抽样产品经验收合格的,由甲方向乙方出具货物质量验收合格单,乙方负责进行退换货并承担因退换货产生的一切费用。(3)其他方式:3.货物经质量验收合格后,并不免除乙方应承担的产品质量保证责任。4.甲方在本合同约定的合理期限内不组织验收、对产品质量未提出书面异议的,合同约定的验收期届满后,视为货物验收合格。5.货物经任何一次验收不合格的,甲方有权拒收货物,并向乙方提出书面异议,乙方应于接到甲方提出问题之日起7日内对甲方提出问题进行书面答复,乙方认可甲方提出问题的,由乙方负责进行退换货并承担因退换货产生的一切费用。若由此导致甲方逾期交货的,乙-4-方应承担逾期交货的违约责任。乙方不认可甲方提出的异议的,双方应按本合同约定委托第三方机构对货物进行鉴定。6.双方对交付的货物是否符合合同约定有异议的,双方可共同委托具有相应资质的鉴定机构进行鉴定。乙方收到甲方鉴定要求后3日内未与甲方共同委托鉴定机构的,甲方有权自行委托鉴定机构进行鉴定。该货物是否符合合同约定以鉴定结论为准。鉴定结论认为乙方交付的货物符合合同约定的,该货物鉴定所支付的费用由乙方承担;鉴定结论认为乙方交付的货物不符合合同约定的,该货物鉴定所支付的费用由乙方承担。7.验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方有权拒收,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。若乙方要求甲方代为保管货物的,保管期间产生的一切保管费用及风险由乙方承担。8.如质量验收合格,双方签署质量验收报告。9.货物安装调试完毕后7个工作日内,甲方无故不进行验收工作并已使用货物的,视同验收合格。10.乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方:乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。11.如货物经乙方3次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物且须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。12.其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的相关规定执行。七、甲方的权利和义务1.甲方有权依据双方签订的合同对乙方提供的货物进行验收。当-5-验收结果未达到标准时,有权依据合同约定第六条执行。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付货物费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。八、乙方的权利和义务1.根据本合同的规定向甲方收取相关货物费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。九、违约责任1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之5的违约金。(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之5/天的违约金;逾期付款超过90天的,乙方有权终止合同。(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2.乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之5的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之1/天的违约金;逾期交货超过60天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之5的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙-6-方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在六十天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之5的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之5向甲方支付违约金。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。十、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十一、解决合同纠纷的方式1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益,可向甲方所在地人民法院起诉。-7-十二、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.本合同一式陆份,自双方签章之日起生效。甲方持有肆份,乙方持有壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。3.本合同未尽事宜,经双方协商一致,可签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。合同附件:交货要求甲方:(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):新才地址:开户银行:账号:签订时间:205年9月26日乙方:(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):欧溪地址:开户银行:账号:签订时间:2023年9月2日-8-附件:交货要求一、棉被交货要求1、外观质量:产品整洁美观,面、胎吻合,四边平直,四角方正,线路顺直,缝合牢固。不得有开线、断线、出套等缺陷。2、外观和缝制质量检验:外观质量检验应在检验台面照度均匀,且不低于6001x的条件下,以目测和手感方法进行。3、成品尺寸检验:将产品平摊在水平检验台上,轻轻理平呈自然伸直状态,各部位的成品尺寸按(2.号型与规格)的规定,用精度为1mm的钢尺在产品长、宽方向各1/4、3/4处测定,精确至1mm。4、颜色和色差检验:棉被颜色检验应目测方法进行,色差应按GB/T250的规定进行评定。5、被胎重量检验:被胎重量检验应采用量程合适的天平进行称重检测。6、成品理化性能检验:按相关规定执行。7、基本原则:成品交付验收暨入库检验按本规则执行,生产方出厂检验可自行制定检验规则,或按客户要求进行,也可参照本规则进行。8、抽样时间:生产供货方将救灾物资运送至指定地点后,收货方应清点数量并出具救灾物资入库收据。救灾物资入库后即可组织抽样。9、抽样人员:抽样人员可由储备计划方、收货方或采购人、应急局指定,也可由收货方或采购人组织相关方面人员参与,通常可包括储备计划方、收货方代表、检验机构代表、生产供货方代表,或者储备计划方、收货方或采购人认为有必要的机构人员代表:抽样执行人员至少3名(不含生产供货方代表)。10、抽样方式和数量:抽样前不得随意将物资分包,确保样品抽取的随机性和公开透明。抽样人员应采取系统抽样和随机抽样结合的方式进行,原则上抽取4床进行检验,3床检测水洗尺寸变化率,1床检测其他项目。其他产品合格证送质监检验真伪性。11、外观和缝制质量:包括样式、规格、色泽、缝制、包装标志等。12、成品和材料性能:按规定要求。13、外观检验:按要求逐项检验。14、缺陷划分成品外观不符合标准规定的技术要求,即构成缺陷,按其不符合标准和对产品使用性能及外观影响的程度分为:严重缺陷:严重不符合标准规定、严重影响产品使用性能和产品外观的缺陷;重缺陷:明显不符合标准规定、但对产品使用性能和产品外观影响不严重的缺陷;轻缺陷:不符合标准规定、但对产品使用性能和产品外观影响较小的缺陷。15、缺陷判定细则:单件产品缺陷判定按下表规定。缺陷判定细则项目轻缺陷重缺陷严重缺陷成品尺寸主要部位:超过允许偏差1倍以内非主要部位:超过允许偏差1倍-2倍表面部位:超过允许偏差1倍及以上非表面部位:超过允许偏差2倍及以上/色差超过标准规定范围1级以内超过标准规定范围限1级及以上/开、断线、破洞被面每处2针及以内,每床≤2处。绗棉≤3.0cm,每床≤3处-超出轻缺陷2倍及以内有破洞或开、断线超过重缺陷针距超过标准规定3针及以内被胎总重超出允许偏差1倍及以内总重超出允许偏差1倍-1.5倍超过重缺陷线头表面1.0cm以上死线头超过3根//污渍表面1.0cm以下≤2处,其他部位加倍超出轻缺陷范围开断线有破洞标志字迹不清、内容不规范缺项、外标志不全没有水洗标志包装包装尺寸不符、不整齐包装材料不符要求包装不牢固、无检验单16、按要求对单件样本进行外观质量评定,如缺陷数符合以下要求则判该件产品外观质量合格,否则为不合格:严重缺陷=0,重缺陷=0,轻缺陷≤10,或严重缺陷=0,重缺陷=1,轻缺陷≤6。17、批量外观评定:抽取的每个样品进行单件评定,如果不合格样本数不超过10%,则该批产品外观质量合格,否则该批产品外观质量不合格。18、成品和材料主要性能抽验项目按照相关规定进行。19、内在质量评定:样品内在质量全部达到要求,判该批内在质量合格;如有不合格项,可再取1个样品对不合格项进行复测,结果合格作批内在质量合格,否则判批内在质量不合格。20、验收批质量:对验收批产品检验后,如产品批内在质量和外观质量均合格判为批产品合格,否则为不合格。21、复验:如检验结果判定批质量不合格,供货方对检验结果有异议时,可申请收货方委托第三方检测机构进行重新检验,复验以一次为准。凡复检判定合格的应作全批合格,但实际查出的不符合产品供货方应负责调换或作降价处理;判定不合格的应作全批不合格,收货方视情况责令生产方全部整改、返工或报采购主管部门处理。物资检验合格后,收货方出具验收单。复验或仲裁费用由责任方负责。22、产品标志:产品标志为印刷在尺寸10cm×6cm的白色耐久标签,夹缝在棉被封口一端侧边,距短边5.0cm,样式见图1。耐久标签中印字为黑色,图案、印字应清晰、整洁。图1产品标志耐久标签产品名称:应急救灾棉被填充物重量:××××g填充物成分:××××面料成分:×XXX里料成分(如果有):XXXX生产日期:××××年×月承制单位:XXXX监制单位:泸州市发展和改革委员会泸州市应急管理局23、外包装上、下两面需标注产品名称、数量、重量、生产日期、承制单位名称、生产批号和监制单位名称。其产品名称、承制单位名称及监制单位名称(泸州市发展和改革委员会)为黑体字,其余为宋体字;字体大小适宜、布局合理,标注示例见图2。24、外包装侧面需标注“应急救灾”、“注意防潮”字样;字体为黑体字,字体大小适宜、布局合理,标注示例见图2。图2外包装标志应急救灾棉被寒区数量10床××Kg××××年××月生产批号应急救灾注意防潮承制单位名称监制单位:泸州市发展和改革委员会泸州市应急管理局一10一25、外层包装材料用聚丙烯编织布,内衬牛皮纸。26、编织布结合处用0.2cm绳缝合牢固,用0.7cm麻绳捆扎成“卅”型,横竖均为双道捆扎。27、聚丙烯编织布、牛皮纸、缝包绳、捆包麻绳材料规格见下表。包装材料规格要求包装材料规格聚丙烯编织布单面复膜,经/纬密度≥40根/10cm,单位面积质量W90g/m2,断裂强力经纬向各W700N;72h紫外线照射强度下降不超过40%(I型紫外线60℃辐照8h与50℃无辐照冷暴露4h交替,辅照度0.63W/m2)缝包绳0.2cm二股断裂强力W200N捆包麻绳0.7cm三股断裂强力W1100N牛皮纸克重W70g/m228、每包10床,包装统一尺寸为75cmX55cm×45cm(长×宽×高)或按合同规定执行。捆扎应牢固、严紧。29、每包内需放检验单,样式图例见图3。其中“检验单”、“产品名称”、“数量”、“生产日期”、“检验人员”、“承制单位名称”标题为黑体字,其他为宋体字。检验单尺寸为B5纸的1/4,字体大小适宜。图3检验单样式检验单产品名称数量床生产日期年月日检验人员(检验工号)承制单位(单位全称)30、运输与贮存中严禁露天存放,应防止雨淋、曝晒、污染、重压。运输根据合同要求执行。31、产品应贮存在通风干燥的库房内,相对湿度不得超过70%,并不得与化学药物同库混放。32、包装件应码放在货架上,货架距地面高度不得低于15cm。如库房长期处于高湿状态,码放时包间应留有间隙以利通风,或适当时间倒包通风。二、防寒服交货要求1、样式:见图1图1防寒服样式1正面背面-11-内胆正面内熙背面图1样式2、产品测量部位见图2、图3。图2测量部位说明1220广图2测部位明图3成品部位划分J32a图3成品部位划分-12-3、面料颜色:藏青色(PANTONE19-3921TCX)。4、里料颜色:与面料颜色相匹配。5、平剪绒颜色:黑色。6、缝纫、锁钉线颜色:与面料颜色相匹配。7、绣花线颜色:与面料颜色相匹配。8、聚酯四眼扣颜色:黑色,每件应一致。9、罗纹布颜色:与面料颜色相匹配。10、涤纶绳、涤纶纱带颜色:与面料颜色相匹配。11、拉链颜色:与面料颜色相匹配。12、组合气眼、调节扣颜色:黑色,每件应一致。13、成品表面颜色色差不低于4级,按GB/T250规定评定。14、成品非表面颜色色差不低于3-4级,按GB/T250规定评定。15、非表面部位与表面部位颜色色差对比应符合下表规定。色差评定按GB/T250规定评定。非表面部位与表面部位颜色色差对比色差对比部位≥4级面料:挂面、翻领里、掩门暗牌面、后托领面和帽口贴条;里料:帽里三片W3-4级面料:掩门里、掩门暗牌里、袋盖里、袋垫布、袖柈里、绒领里和套领面与表面部位里料:外装前身、袖子:内胆面前身后身:内胆面与内胆里:外装里、内胆面和帽里相互间对比W3级挂面贴条、后托领贴条、斜插袋垫布与表面部位W3级挂面贴条、后托领贴条、斜插袋垫布与表面部位16、材料:材料规格及用途应符合下表规定。材料规格及用途材料名称规格用途涤棉轧光帆布涤纶80%/棉20%29.5tex×2/59tex面料、翻领里、绒领里、套领面、挂面、挂面贴条、后托领、后托领贴条、掩门里、掩门暗牌面、掩门暗牌里、胸袋盖里、斜插袋月、帽口贴条防静电涤纶平纹防绒绸77.8dtex+22dtex/77.8dtex,单位面积质量60g/m²里料、内胆面里、袖紧口布、套领里、斜插袋袋布丙纶熔喷布80g/m²前、后身和袖子、翻领和风帽保暖层超细聚酯絮片120g/m²帽口贴条、掩门、风帽保暖层、内胆保暖层200g/m²前、后身和袖子保暖层平剪绒毛高:11.0mm-13.0mm领绒涤纶缝纫线11.8tex×3缝纫、锁眼、钉扣11.8tex×2环缝、绗缝绣花线132dtex×2左胸绣花尼龙拉链(拉头救灾专用标识)4#单开尾帽与身结合5#单开尾胆与身结合注塑拉链(拉头救灾专用标识)8#双拉头前门襟聚酯四眼扣(专用)外径:22mm,厚度:3mm表面激光蚀刻“救灾专用”字样前襟、袖柈外径:15mm,厚度:3mm表面激光蚀刻“救灾专用”字样胸袋、领窝、翻领里涤纶绳4mm中腰抽绳、风帽抽绳涤纶纱带宽:30mm厚:1.0mm中腰抽绳贴条罗纹布2+2罗纹,333dtex×2,550g/m里袖袖口、身里腋下组合气眼5.0mm铝质喷塑风帽抽绳穿孔调节扣-中腰抽绳调节、风帽黑色粘扣带宽度:25mm门襟搭扣宽度:70mm风帽搭扣宽度:70mm风帽搭扣-13-号型标志按7.1规定号型标双瓦楞纸箱BD-1.3外包装塑料袋聚乙烯薄膜厚:0.04mm~0.068mm长:75.0cm±2.0cm宽:48.0cm±2.0cm内包装防护检验单-内包装塑料打包带塑料基胶带PP12008J外包装17、裁片纱向:裁片纱向按下表规定。宽度:60mm纸箱封口17、裁片纱向:裁片纱向按下表规定。裁片下料方向及要求单位:厘米类别裁片名称下料方向允许极限单位:厘米要求面料掩门暗牌经向1.0/翻领纬向下口与纬纱平/绒领里纬向下口与纬纱平1套领面纬向1.0/大袖、小袖经向袖口与纬纱平/胸袋盖面纬向上后后端翘1.2或与纬纱平/胸袋布经向前侧顺经纱/斜插袋袋开经向1.0/后领托纬向1.0/后托领贴条纬向3.0/风帽墙面经向帽口边顺经纱1.0/风帽项面经向以中心线为准1.0/风帽帽口贴条经向帽口边顺经纱/里料前身经向前襟边顺经纱2.07后身经向背中缝顺经纱2.0/大袖、小袖经向袖口与纬纱平/袖紧口布经向1.0/套领里纬向1.0/风帽墙里经向帽口边顺经纱1.0/风帽顶里经向以中心线为准1.0/内胆前身面、里经向前襟边顺经纱2.01内胆后身面、里经向后背缝顺经纱2.0/斜插袋袋布经向1.0/其它领绒袖口、腋下罗纹布纬向下口与纬纱平顺毛下裁,毛向倒向领外口,领绒纬向排满后,剩余面副可经向下裁18、外观疵点:成品各部位的疵点允许存在程度按下表规定。成品各部位划分见图3。每个独经向一顺罗纹布条纹为经向18、外观疵点:成品各部位的疵点允许存在程度按下表规定。成品各部位划分见图3。每个独立部位只允许疵点一处,未列入本标准的疵点按其形态,参照下表相似疵点执行。面料外观疵点使用范围疵点名称1号部位各部位允许存在程度3号部位织疵(杂物织入、针路)不允许2号部位不允许轻微纬档不允许不允许1.0cm以内轻度皱印、色泽深浅4级色差3-4级色差3级色差结头不允许不明显较明显班疵(油、锈、色斑)不允许小于5.0mm不明显小于10.0mm不明显擦毛不允许小于2.0cm²小于4.0cm²注:外观疵点判定,在室内标准光照条件下,相对1.5m观察,不明显的可不作为疵点。19、针距:各部位缝制针距应符合下表规定。—14-针距要求项目针距平缝明线10针/3cm~12/针3cm暗线10针/3cm~12/针3cm绗缝8针/3cm~10/针3cm锁眼2.4cm直眼不少于50针/眼1.7cm直眼不少于36针/眼钉四眼扣不少于6根线/眼注:扣眼尺寸以刀口计。20、保暖层绗缝工艺保暖层绗缝工艺应符合以下规定:a)翻领面絮80g/m2丙纶熔喷布,丙纶熔喷布无纺布面朝外。掩门面和风帽帽口贴条絮20g/m2超细聚酯絮片一层;b)风帽帽里絮120g/m2超细聚酯絮片一层和80g/m2丙纶熔喷布一层。丙纶熔喷布无纺布与里布相贴,三层整体绗缝;c)前、后身胆和袖里絮200g/m2超细聚酯絮片一层和80g/m2丙纶熔喷布一层。超细聚酯絮片与丙纶熔喷布相贴,丙纶熔喷布无纺布与里布相贴,三层整体绗缝;d)内胆面、里之间絮120g/m2超细聚酯絮片一层,三层整体绗缝。21、整体绗缝图案整体绗缝为直向竖绗,绗缝线迹间距10.0cm±1.0cm,间距均匀、顺直。22、缝制工艺缝制工艺满足要求。23、锁钉要求应符合下表规定。锁钉要求单位:厘米部位名称扣眼尺寸要求锁眼钉扣前襟2.4前襟掩门距边1.7,横锁直眼五个,第一眼距领台2.0,顺领台斜势,第五眼距底边按规格,中间均锁三个,锁眼暗牌面为正面前襟掩门拉链拉合,与眼对正,距眼前端0.3,钉五粒胸贴袋1.7袋盖长度取中,距尖1.5,竖锁直眼个一个与眼对正,距眼前端0.3钉扣一粒袖柈2.4袖柈前宽取中,距尖1.8,锁直眼各一个与眼对正,钉扣一粒,向后3.0再钉扣一粒,不钉透袖里挂面1.7对准中腰抽绳贴布开口,距挂面里口3.0±0.2,左右各竖锁直眼一个抽绳从眼穿过套领1.7套领下口距边1.2横竖直眼五个,第一直眼和第五扣眼中心距绒领两端5.0,中间均锁三个与眼对正,在翻领里上钉扣五粒领面下口一扣中心距领面下口1.5~1.7,与绒领扣柈对正,钉扣五粒,钉在挂面和后托领上,不允许钉透身面24、成品外观质量各部位缝制平服、线路顺直,整体牢固,针迹均匀,上下线松紧适宜。对称部位基本一致,套结位置准确,拉链平直,外观整洁,无线头纱毛。缝制过程中工艺熨烫应平服定型,无烫光、变色。里布应低温熨烫,熨烫温度不超过110°C。各部位外观质量应符合下表规定。外观质量规定部位名称外观质量规定绒领绒领丰满、圆角大小一致前襟拉链拉合后平服前、后身肩缝、面、里、内胆平服胸袋、斜插袋并左右袋高低、前后对称,口袋明线不应接线内胆内胆拉合后,与外装里结合匹配松紧适宜25、理化性能要求:成品应符合表6的要求。成品性能检验部件项目标准要求检测方法成品纤维含量GB/T29862GB/T2910、FZ/T01057成品尺寸偏差按规定执行GB/T2662“纰裂/cm”≤0.6GB/T2129426、外观质量检验:外观质量检验应在检验台面照度均匀,且不低于6001x的条件下,以目测和手感方法进行。27、成品尺寸检验:将产品平摊在水平检验台上,整理呈自然状态,各部位的成品尺寸按号型与规格规定,用精度为1.0mm的钢尺进行检验,精确至1.0mm。28、材料规格检验:主、辅材料分别按照规定的规格和要求中相关检验方法进行检验。29、颜色和色差检验:成品表面颜色检验应以目测方法进行,并与标样对照检验。色差应按GB/T250的规定进行评定。30、下料、锁眼钉扣:应以目测和测量进行检验,并与标样对照检验。31、缝制检验:产品缝制按GB/T2662中的相关规定进行检验。32、成品理化性能检验:按相关规定检测方法。33、外观质量合格划分:成品外观质量合格划分以缺陷是否存在及其轻重程度为依据。抽样样本中的单件产品以缺陷的数量及其轻重程度划分合格与否,批质量以抽样样本中单件产品的合格数量划分。34、外观缺陷划分:单件产品不符合本标准所规定的要求,即构成缺陷。按照产品不符合标准要求和对产品性能、外观的影响程度,缺陷分成三类:严重缺陷:严重降低产品的使用性能,严重影响产品外观的缺陷,称为严重缺陷。重缺陷:不严重降低产品的使用性能,不严重影响产品的外观。但较严重不符合标准规定的缺陷,称为重缺陷。轻缺陷:不符合标准要求,但对产品的使用性能和外观有较小影响的缺陷,称为轻缺陷。35、外观质量缺陷判定依据:外观质量缺陷判定按下表规定。外观质量缺陷判定项目轻缺陷重缺陷严重缺陷外观及缝制质量商标和耐久性标签不端正、不平服,明显歪斜使用说明内容不准确使用内容说明缺项裂烫不平服;有光亮轻微烫黄:变色变质;残破表面有线头1.0cm,纱线长1.5cm根以上;有轻微污渍,污渍≤2.0cm:水花≤4.0cm²有明显污渍,>2.0cm:水花>4.0cm²/缝制线路不顺直,宽窄不均匀,不平服;毛脱漏<1.0cm;接线处明显双轨>1.0cm;起落针处没有回针:30.0cm内有两处单跳和连续跳针,上下线轻度松紧不适宜1.0cm≤毛、脱、漏<2.0cm,上下线松紧严重不适宜,影响牢度毛、脱、漏≥2.0cm领子不平服、领面松紧不适宜:豁口重叠领面起泡、渗胶1号部位严重起泡锁眼偏斜,扣与眼位互差不大于0.3cm锁眼跳线、开线、毛漏。钉扣线易脱散/外观及缝领子止口不顺直:反吐;领尖长短互差大于0.3cm0.5cm:绮领不平服:压领领尖长短互差大于0.5cm;绮领偏斜大于1.0cm:绮领严领角毛出制质量线、滚条:宽窄不一致:下炕:反面线距大于0.4cm或上炕重不平服:后领圈与挂面的外口漏毛茬外观及缝包括袖底十字缝:两袖长短互差0.6~0.8cm两袖长短互差大于0.9cm/肩缝、袖窟、袖缝、合缝不均匀、不顺直、不平服:倒向不一致:两肩宽窄互差大于0.5cm两宽窄互差大于1.0cm/门、里襟不顺直、不平服;门襟(包括开叉)短于里襟0.3cm或长于里襟0.4cm以上:门襟搅豁大于3.0cm:门里襟止口反吐门、里襟有拆痕,长短互差大于0.7cm/袋盖长短、宽窄互差大于0.3cm;口袋不平服、不顺直:嵌线不顺直、宽窄不一致:袋角不整齐袋盖小于袋口0.5cm(一侧)或小于嵌线:袋布垫料毛边,无包缝装拉链不平服,露牙不一致装拉链明显不平服拉链缺齿,拉链锁头脱落装饰物不平服、不牢固:绣面花型起皱,轻度露印迹/明显绣花漏绣,印花搭色表面珩线不顺直:横向珩线、对称珩线互差大于0.4cm横向珩线、对称珩线互差大于0.8cm;轻度厚薄不匀厚薄严重不匀缝制起皱低于本标准规定半级缝制起皱低于本标准规定半级以上/可拆卸内胆左右高低互差大于1.5cm可拆卸内胆左右高低互差大于2.5cm;内胆与面不吻合,互差大于4cm可拆卸内胆左右高低互差大于3.5cm;内胆与面严重不吻合,互差大于6cm规格尺寸允许偏差超过本标准规定50%以内超过本标准规定50%及以上超过本标准规定100%及以上色差低于本标准规定半级低于本标准规定半级以上/疵点2、3号部位超过本标准规定1号部位超过本标准规定/辅料线、衬等辅料的色泽与面料不相适应:钉扣线与扣的色泽不相适宜;扣与眼位互差W0.3cm;钉扣不牢:拉链明显不平服、不顺直。扣与眼位互差W0.6cm(包括金属四件扣):拉链宽窄互差>0.5cm:连接内胆的拉链,拉合后成品松紧不适宜、不平服钮扣、金属四件扣(包括附件)脱落:件锈蚀;拉链缺齿:拉链锁头脱落:上述配件在洗涤试验后出现脱落或锈蚀钮经纬纱向超过本标准规定50%及以内超过本标准规定50%以上/针距密度超出本标准规定2针及以内超出本标准规定2针以上/注1:本表未涉及的缺陷可根据缺陷划分规则,参照相似缺陷酌情判定。注2:凡属丢工、少序、错序,均为重缺陷。缺件为严重缺陷。36、检验数量:抽样数量和抽样方法根据附件3履约验收方案确定。37、单件产品外观判定:合格品:严重缺陷数=0重缺陷数=0轻缺陷数≤10或严重缺陷1数=0重缺陷数=1轻缺陷数≤6或严重缺陷数=0重缺陷数=2轻缺陷数≤238、批产品外观质量判定:外观检验样本中的合格品及以上的产品数W99%,不合格品数<1%,判该批外观质量合格。39、产品内在质量判定:样品理化性能全部达到要求,判该批内在质量合格:如有不合格项,可再取1个样品对不合格项进行复测,结果合格判批内在质量合格,否则判批内在质量不合格。40、验收批质量:对验收批产品检验后,如产品批内在质量和外观质量均合格,判为批产品合格,否则为不合格。41、号型标志:号型标志为白色印刷胶带,标签内框为6.0cmX4.0cm(长×宽),边框宽为0.4cm,-17-标签字体颜色为黑色。标签中“救灾专用防寒服”为黑体小五号字,其它内容为小五号宋体字,内胆号型标签缝制在左前胸,距前门3.0cm,号型标志底边与袖隆深线齐,一周扎线首尾回针,标志样式见示例1。字迹应清晰、整洁。示例1产品名称:救灾专用防寒服号型:大/中/小生产日期:××××年××月承制单位:××××标志样式监制单位:泸州市发展和改革委员会泸州市应急管理局42、耐久性标签:为了方便管理,根据应急管理部对应急救灾物资“一物一码”的原则,内、外包装增加了二维码设计。二维码采用热敏不干胶10年纸,保证持久耐用。样式见示例2。示例2救灾物资应急物资码扫码全程追溯1202000001000000000143、检验章:承制方产品检验后要加盖章,位置为号型标签空白处。44、内包装:整叠、装袋,防寒服内胆、风帽、绒领与外装组合。袖子折向后背,风帽平铺于后身,领绒整理平服,前身向后对折,整叠见示例3。整叠后,每件装入一个塑料袋,由包装挤压设备挤出袋内空气(真空),立即用热熔封口机封住袋口,密封牢固。挤压程度以纸箱高度和装箱数量相适宜为准,挤压时注意避免绒领压皱和压坏拉链、扣子。耐久性标签贴在装好的塑料袋正面。示例3外包装45、纸箱:纸箱采用双瓦楞纸箱,外面刷防潮油,参考尺寸为长800mm×宽600mm×高380mm。46、装箱:防寒服每箱10件。配号包装,每包内大、小号各3件,中号4件。箱顶应放入“检验单”,其中“检验单”、“产品名称”、“数量和号型”、“生产日期”、“检验人员”“承制单位”标题为黑体字,其他为宋体字。检验单尺寸为B5纸的1/4,字体大小适宜。样式、字体、字号见示例4。包装数量可具体据合同定制。示例4-18-表E.1缝制工艺(续)单位:厘米部位名称缝制形式及缝线道数外观要求内在要求明线距边要求缝头要求袖子钩、压袖口柈明、暗线各一道0.6面吐0.10.5合、压面袖外缝明、暗线各一道0.8袖口祥下端距袖口6.0±0.2,夹上袖柈,明线压在大袖上,不压住袖柈1.0缝头向大袖倒合里外袖缝暗线一道一一1.0分缝绱袖面暗线一道—一1.0-绱袖里暗线一道一1.0肩缝处面里扎住拉条,拉条余量2.0~3.0合里底袖缝暗线一道-—1.0分缝合里紧口布底、外袖缝暗线一道一里紧口布为双层,共四道缝1.0倒缝合袖口罗纹布暗线一道-1.0分缝里紧口布与罗纹布结合暗线一道夹扎袖口罗纹布1.0倒缝钩里紧口布外口暗线一道留开口长8.0~12.0包扎袖口明线一道0.1~0.2面袖口折边包住里袖扎线一道0.8里袖有余量绱里紧口布明线一周0.1~0.2里紧口布袖缝与里袖缝相对,罗纹边距面袖口2.5±0.5,扎住里袖和开口一前襟钩、压暗牌明暗线各一道0.5一0.8-钩、压掩门明暗线各一道0.60.8掩门与絮片扎住绱暗牌明暗线各一道0.6暗牌上端开口为第二扣眼向上4.0±0.2,暗牌下端开口为第五扣眼向下4.0±0.2,面吐0.1.明线搭接重合规整、牢固。底边掩门折边包扎暗牌0.8—打暗牌开口结42针打结-与掩门明线重合,齐暗牌两端开口处,开口上、下各打竖结一个打扣眼中间结回针三~五道-扣眼之间取中打结,结长0.7,距掩门明线0.4~0.6,暗牌缩进0.1门襟、掩门、挂面结合明暗线各一道0.6门襟面、里比齐同时扎住,掩门和挂面之间夹绱拉链,链齿外露1.0。明线压在身上,扎透挂面。拉链上止位置与里襟一侧拉链上止相对应,拉链拉合后领下口平齐1.0缝头向大身倒,拉链两端明线回针三道里襟、挂面结合明暗线各一道0.6里襟面、里比齐同时扎住,夹绱拉链,拉链上止距领台0.1~0.31.0倒缝,拉链两端明线回针三道前后合面肩缝暗线一道-一1.0缝头向后倒合里肩缝暗线一道一=1.0分缝后托领与挂暗线一道一一0.8分缝-21-身面结合合面腰袖缝暗线一道腋下十字交叉处缝头错开1.0缝头向后身和小袖倒表E.1缝制工艺(续)单位:厘米部位名称缝制形式及缝线道数外观要求内在要求明线距边要求缝头要求前后身合里腰缝暗线一道一1.0分缝绱腋下罗纹布暗线一周—与里结合,罗纹布条纹与里腰缝垂直1.0见图2绱挂面贴条和后托领贴条暗线一道明线二道第一道0.15第二道2.0贴条宽2.0±0.2,齐止口。第二道明线扎住拉链和里,链齿外露0.8.第二道明线两端,距拉链两端2.0±0.2拐扎与下端0.15明线相接重合,扎住里子。拐扎明线和拉链两端回针三道0.8贴条里口1.2合、压面背中缝明暗线各一道0.6明线压在左身上1.0缝头向左身倒扎中腰抽绳贴布明暗线各一道0.1~0.2两端折净1.0,两端明线与抽绳开口眼对正向后2.0~3.0,抽绳夹在贴布内,抽绳以中腰放平为准,两端抽绳各长出13.017.0,穿入调节扣,绳头系结后热熔0.1~0.2与后背中缝明线重合,扎住抽绳,回针3-5道包扎底边明线一道0.1~0.2面底边折边包住身里扎线一道0.8身里有余量绱底边搭扣带明线一周0.2门襟搭扣带为绒面,扎住掩门折边上,距掩门折边1.0±0.2,里襟搭扣带为钩面,对正扎在里襟面上,搭扣带长3.0±0.2,首尾重合回针三道,长1.0~1.5风帽帽墙面与帽顶面结合明、暗线各一道0.6明线压在帽顶上1.0缝头向中间倒合帽口贴条中缝暗线一道-0.8分缝帽墙里与帽顶里结合暗线一道-帽顶弧线处各加拉条一根,与面帽顶固定,余量2.0~3.01.0分缝帽里与帽口贴条结合明、暗线各一道0.15明线压在贴条上1.0贴条与絮片围扎一道,缝头向贴条倒帽面、里结合暗线一道—下口缝中间夹绱拉链,与后领窝拉链相对应,链齿外露0.7,抽绳正中与风帽贴条中缝缝头扎住0.8钉气眼—按标印在钉帽气眼,两气眼间距3cm,气眼反面钉住垫布,不钉透帽口贴条,抽绳从上气眼穿出,穿入调节扣,从下气眼穿入帽面与贴条夹层内,两侧抽绳外露3.0-4.0(双量),抽绳正中与风帽贴条中缝缝头扎住帽绳两端热熔后与带条结合,固定在帽下口缝头上压帽口明线明线二道第一道0.1第二道压第一道线扎住帽下口开口6~10.第二道明线帽口搭门和帽下口压0.7明线压帽口第二道2.5明线,抽绳夹在中间,拉两端0.1明线-22一检验单产品名称救灾专用防寒服数量和号型大号3件中号4件小号3件生产日期××××年××月检验人员(检验工号)承制单位(单位全称)47、封箱:纸箱上下口盖对接应采用印有承制方名称的塑料基胶带封牢,两端预留长度不应小于5cm。48、捆扎:打包带捆成“#”字型,横竖互压(最后一道除外),捆扎牢固,打包带捆扎不应遮挡号型标识。打包带粘合后搭头长度不小于2.0cm,粘合不得起翘,偏歪不得超过0.2cm,禁止2使用再生打包带,应符合QB/T3811中一等品规定。49、包装标志:外包装两个两侧面需标注产品名称、数量、重量、号型配比、生产日期、承制单位名称和监制单位名称。其中,产品名称、承制单位名称及监制单位名称为黑体字;字体大13小适宜、布局合理,并根据各单位名称字数选择合适的字号。“救灾专用”为黑体180磅字。1“堆码层数极限”、“向上”和“怕湿”图示,应符合GB/T191规定。见示例5。码层极限不超过5.0m(N=12)。耐久性标签根据数量贴在箱体端面左、右侧空白处。示例5端面救灾专用防寒服共10件大号3件中号4件小号3件XXkg生产日期:XXXXXXX承制监制泸州市发展和改革委员会泸州市应急管理局救灾专用侧面50、产品的运输应防潮、防火、防污染。超细聚酯絮片物理性能应符合下表规定。物理性能项目标准值与允差试验方法单位面积质量/(g/m)W200-5%W120-5%GB/T24218.1热阻/(m·K/W)W0.450W0.350GB/T11048缝制工艺缝制工艺应符合下表。缝制工艺单位:厘米-19-部位名称缝制形式及缝线道数外观要求内在要求明线距边要求缝头要求绒领扎套领扣柈钩套领明线一道扎线三道0.1扣柈宽0.5±0.1,扣叠成宝剑头净长2.5±0.5,距尖1.7±0.1回针三道0.4明、暗线各一道0.6钩缝下口,面吐0.10.6绒领里与套领结合扎线一道0.2~0.3外口扎线一钩绒领暗线一道领绒丰满,钩缝不得加绒毛。领底口夹扎扣柈5个,回针三道。扣柈距绒领两端4.0,中间三个均分。套领中宽男4.50.6封压绒领底口开口明线一道0.2~0.3开口长8.0~10.0,领绒与领里比齐扎线,首尾回针0.8领子钩、压领子明、暗线各一道0.6面吐0.2~0.30.5领面与絮片围扎一道绱领子暗线一道—领里取中夹绱拉链挡布和拉链,拉链链齿外露0.7,插座在右边,挡布和拉链两端回针三道0.8压领面底口线明线一道0.1压线反面下炕,扎在拉链和挡布上,领面取中夹扎挂衣柈,净长8.0±0.5,内侧间距3.7~4.0,挂衣柈处回针三道0.7绱号型标志明线一道0.15后托领下口居中扎号型标志,正面外露,两端回针0.4胸标左前胸绣花字母:LZJZLp2.7-1.0一标志位于左前胸袋盖上口居中,距袋盖1.0处绣产品标志图案,字体为宋体胸贴袋勾压袋盖明、暗线各一道0.6面吐0.10.5绱袋盖明、暗线各一道0.6袋盖尖对准袋正中0.4斜插袋绱胸袋压月明线各一道0.6压上宽3.0、压下宽3.51.0绱胸袋布明线一道0.6胸贴袋压中线与袋盖尖对正1.0—钩、压斜插袋并明、暗线一道0.6按净样中间对折,钩缝两端0.6绱斜插袋垫布暗线一道一1.0一袋布面里结合扎线一道-袋布前侧下端扎住牵条布,牵条布并与门襟、里襟止口攥住0.8压袋月明线明线一道1明线扎在大身上一倒缝,不扎透袋布压袋月袋口明线明线二道0.15-0.7袋开两端拐扎明线,斜角处斜回针三道后与两端明线重合封住袋口,袋口两端明线扎住不露毛茬袋布面和三角剪口,三角剪口一-20-2.5风帽下端0.7回针三道表E.1缝制工艺(续)单位:厘米部位名称缝制形式及缝线道数外观要求内在要求明线距边要求缝头要求风帽绱搭扣带明线一周0.2风帽左端帽口搭门里搭扣带为钩面,右端帽口搭门面搭扣带为绒面。位置为帽口搭门居中,搭扣带前端扎线与0.7明线重合,搭扣带长7.0±0.2,首尾回针三道,长1.0~1.5。一内胆合肩缝暗线一道——1.0倒缝合腰缝暗线一道一一1.0倒缝肩缝、腰缝环缝环线一道一两片缝头一起环缝-一包袖窿滚条扎线一道0.15滚条宽0.7±0.1,搭接处滚条折净一肩缝、腰缝缝头向后倒包前襟、领窝、底边滚条扎线一周0.15滚条宽0.7±0.1,搭接处滚条折净—绱拉链扎线一道一拉链绱在滚条反面,插片在左边,链齿里口齐滚条边,与滚条边明线重合扎线—拉链两端明线回针三道绱号型标志扎线一周0.2距前门3.0cm,号型标志底边与袖隆深线齐首尾回针注1:外观要求指不需要进行破坏,即可从外观进行检验的缝制要求。注2:内在要求指需要进行破坏,可从检验的缝制要求。本规范中缝头均列入内在要求中。附件3履约验收总体要求履约验收分为四个环节:首件检验、生产检验、出厂检验和入库检验。签订合同后7天内向采购人报首件检测报告和主辅材料检测报告,经采购人确认后开始上生产线生产。每进一批材料均需向采购人提交主辅材料检测报告。依据技术文件规定的产品技术要求和检测方法开展质量检测。首件检验检验要求首件检验是在承制单位批量投产之前,对其生产的首件产品进行检验以及确认承制单位能否生产出符合本部分要求的产品。首件检验合格后封存,检验不合格的,修改后再次报送检验。首件检验经采购人确认合格后才能上生产线生产。检验项目检验项目应符下表的规定。-23一三、夏凉被交货要求1、夏凉被被面采用A/B面设计,四周5cm包边(四角斜插),如示例1所示。单位cm。2、标识缝制,在夏凉被里面距边角8cm侧边处夹扎标志布,见示例1所示,标志布缝头为0.5cm,缝纫线齐标志布的标示线要距边宽窄一致,结合牢固位置准确。单位cm。示例1包边及标识缝制位置150久性标5包边5A3、夏凉被整烫匀整光洁、干燥,整体美观、规整。4、工艺质量要求按GB/T22796-2021床上用品中一等品的相关标准规定。5、外观质量:产品的外观质量指标见GB/T22796-2021床上用品中一等品的相关标准规定。6、内在质量:产品成品质量以及被套要求见表3,填充物应符合GB18383国家标准要求。7、外观检验:按GB/T22796-2021外观质量检验规定执行。8、成品尺寸检验:按GB/T22796-2021规格尺寸偏差率检验规定执行。9、颜色检验:按GB/T22796-2021色花、色差检验规定执行或与合同约定的标样比照检验。10、内在质量检验:内在质量检验方法见表3中的规定。11、抽样方法与数量:抽样方法为随机抽样,按表4进行抽样。表4抽样数量序号基数N抽样数量总数量(床)用途外观质量(床)内在质量(床)144首件检验2888一致性检验每10000床1616163888验收检验每10000床161616注:抽样数量每4床为1组,其中3床用于水洗尺寸变化率检测,1床用于其他项目检测。12、合格判定:有一项不合格判定为产品质量不合格。13、复验如检验结果判定质量不合格,供货方对检验结果有异议时,可申请收货方委托第三方检测机构进行重新抽样检验,以复验结果为准。凡复验判定不合格的应作全批不合格,收货方视情况责令生产方整改、返工或报采购主管部门处理。物资检验合格后,收货方出具验收单。复验或仲裁费用由责任方负责。14、产品标志:产品标志为尺寸10cmX6cm的白色涤纶耐久标签。耐久性标签应选用耐磨、防水材质,并能够与二维码材质强力粘合。耐久性标签正面为产品信息,印字为黑色,主要包括产品名称、重量、面料成分、填充物、承制单位名称、生产日期和监制单位名称等信息。耐久性标签反面粘贴二维条码。二维条码于包装前紧贴于空白水洗标居中位置,二维条码采用热—25-敏不干胶10年纸,保证持久耐用,见示例2。示例2产品标志耐久性标签产品名称:救灾专用夏凉被重量:××××g面料成分:100%棉填充物:100%涤纶承制单位:××××公司生产日期:20××年×月监制单位:泸州市发展和改革委员会泸州市应急管理局社会应急资源物资码扫码全程追溯10000010000000116615、外包装标志:外包装前、后两面需标注产品名称、数量、重量、生产日期、承制单位名称和监制单位名称。其产品名称、承制单位名称及监制单位名称为黑体字,其余为宋体字;字体大小适宜、布局合理,标注见示例3。侧面需标注“救灾专用”、“注意防潮”字样;字体为黑体字,字体大小适宜、布局合理,样式见示例3。外包装箱开口方向粘贴和箱内物资一样的二维码。示例3外包装标志救灾专用注意防潮16、内包装:每条床单按长度方向三折、宽度方向四折折叠成长方体,规整平服、清洁、干燥,品名标签外露,每一条床单用塑料袋包装。17、外包装:每箱装入10床夏凉被或按照采购方规定,箱内应放入承制方的包装检验单,样式见示例4。其中“检验单”、“产品名称”、“数量”、“生产日期”、“检验人员”、“承制单位名称”标题为黑体字,其他为宋体字。检验单尺寸为B5纸的1/4,字体大小适宜。外包装采用双瓦楞纸箱包装方式,纸箱应符合GJB1109A-1999军用瓦楞纸箱的相关规定,尺寸为长58cm×宽38cm×高度50cm或按照采购方规定。瓦楞纸箱为对口纸箱,上、下盖对接处需用60mm宽的胶粘带封牢。捆箱用塑料打包带捆成“井”字形,横竖互压,捆扎应严紧牢固。塑料打包带质量应符合QB/T3811中一等品的规定。示例4检验单样式检验单产品名称救灾专用床数量床生产日期年月检验人员(检验工号)承制单位(单位全称)18、运输与贮存中严禁露天存放,应防止雨淋、曝晒、污染、重压。运输根据合同要求执行。19、产品应贮存在通风干燥的库房内,相对湿度不得超过70%,并不得与化学药物同库混放。20、包装件应码放在货架上,货架距地面高度不得低于15cm。码放时包间应留有间隙以利通风,或适当时间倒包通风。四、床单交货要求1.产品标志产品标志为尺寸10cmX6cm的白色涤纶耐久标签。耐久性标签应选用耐磨、防水材质,并能够与二维码材质强力粘合。耐久性标签正面为产品信息,印字为黑色,主要包括产品名称、重量、面料成分、填充物、承制单位名称、生产日期和监制单位名称等信息。耐久性标签反面粘贴二维条码。二维条码于包装前紧贴于空白水洗标居中位置,二维条码采用热敏不干胶10年纸,保证持久耐用,见示例2。示例2产品标志耐久性标签产品名称:救灾专用床单数量:xx床重量:××××g面料成分:100%棉承制单位:××××公司生产日期:20××年×月监制单位:泸州市发展和改革委员会泸州市应急管理局救灾专用床单数量床××Kg生产日期:×X××年××月××××承制1.1外包装标志外包装前、后两面需标注产品名称、数量、重量、生产日期、承制单位名称和监制单位名称。其产品名称、承制单位名称及监制单位名称为黑体字,其余为宋体字;字体大小适宜、布局合理,标注见示例3。侧面需标注“救灾专用”、“注意防潮”字样;字体为黑体字,字体大小适宜、布局合理,样式见示例3。外包装箱开口方向粘贴和箱内物资一样的二维码。示例3外包装标志救灾专用注意防潮-27-泸州市发展和改革委员会监制泸州市应急管理局上正侧面社会应急资没应急救灾100000100000001166应急救灾物资标识2.内包装每条床单按长度方向三折、宽度方向四折折叠成长方体,规整平服、清洁、干燥,品名标签外露,每一条床单用塑料袋包装整叠后,密封牢固。挤压程度以纸箱高度和装箱数量相适宜为准。2.1外包装每箱装入10床床单或按照采购方规定,箱内应放入承制方的包装检验单,样式见示例4。其中“检验单”、“产品名称”、“数量”、“生产日期”、“检验人员”、“承制单位名称”标题为黑体字,其他为宋体字。检验单尺寸为B5纸的1/4,字体大小适宜。外包装采用双瓦楞纸箱包装方式,纸箱应符合GJB1109A-1999军用瓦楞纸箱的相关规定,按照采购方规定。瓦楞纸箱为对口纸箱,上、下盖对接处需用60mm宽的胶粘带封牢。捆箱用塑料打包带捆成“井”字形,横竖互压,捆扎应严紧牢固。塑料打包带质量应符合QB/T3811中一等品的规定。检验单产品名称救灾专用床单数量床生产日期年月检验人员(检验工号)承制单位(单位全称)示例4检验单样式3.运输与贮存3.1运输与贮存中严禁露天存放,应防止雨淋、曝晒、污染、重压。运输根据合同要求执行。3.2产品应贮存在通风干燥的库房内,相对湿度不得超过70%,并不得与化学药物同库混放。3.3包装件应码放在货架上,货架距地面高度不得低于15cm。码放时包间应留有间隙以利通风,或适当时间倒包通风。五、褥子交货要求1.标志1.1产品标志-28-产品标志印刷在尺寸6cm×4cm的白色涤纶水洗布上,夹缝在棉褥封口一端侧边,距端边5.0cm。标志布样式见图3.标志布印字应清晰、整洁。产品上印制救灾专用标志。产品名称:应急救灾棉褥填充物重量:××××g填充物成分:××××面料成分:××××里料成分(如果有):××××生产日期:××××年×月承制单位:××××监制单位:泸州市发展和改革委员会泸州市应急管理局图3产品标志布1.2.包装标志1.2.1外包装上、下两面需标注产品名称、数量、重量、生产日期、承制单位名称、生产批号和监制单位名称。其产品名称、承制单位名称及监制单位名称为黑体字,其余为宋体字:字体大小适宜、布局合理,标注示例见图3。1.2.2外包装侧面需标注“救灾专用”、“注意防潮”字样及产品标志;字体为黑体字,字体大小适宜,布局合理,产品标志示例见图3,“救灾专用”、“注意防潮”示例见图4救灾专用注意防潮图4外包装标志2.包装2.1外层包装材料用聚丙烯编织布,内衬牛皮纸,牛皮纸质量应符合GB/T22865-2008的规定。2.2编织布结合处用0.2cm绳缝合牢固,用0.7cm麻绳捆扎成“卅”型横竖均为双道。2.3每包20床。包装尺寸以实际尺寸为准。2.4每包内需放检验单,样式见图5。其中“检验单”、“产品名称”、“数量”、“生产日期”、“检验人员”、“承制单位名称”标题为黑体字,其他为宋体字。检验单尺寸为B5纸的1/4,字体大小适宜。图5检验单.检验单产品名称数量床年月生产日期检验人员承制单位名称(检验工号)(单位全称)承制单位名称(单位全称)3.运输与贮存-29-3.1运输与贮存中严禁露天存放,应防止雨淋、日晒、油污、重压。3.2产品应贮存在通风干燥的库房内,相对湿度不得超过80%,并不得与化学药物同库混放。3.3包装件应码放在货架上,货架距地面高度不得低于20cm。六、其他要求以上货物的标识及外包装标识均参照《国防防灾减灾救灾委员会办公室应急管理部关于印发的通知》(国防减救办发(2024)12号)执行。)-30-