乡志书出版费用采购合同公告(松潘县党史和地方志编纂中心2025)



一、合同编号: N5132242025000077-1
二、合同名称: 第一、二批9个乡(镇)志书出版费用
三、项目编号: N5132242025000077
四、项目名称: 第一、二批9个乡(镇)志书出版费用
五、合同主体
采购人(甲方): 松潘县党史和地方志编纂中心
地 址: 松潘县进安镇城北新区政务中心二号楼四楼
联系方式:0837-7234631
供应商(乙方):成都卓众文化传媒有限公司
地 址:四川省成都市金牛区—环路北一段99号1栋14楼8号
联系方式:17381934977
六、合同主要信息
主要标的名称:第一、二批9个乡(镇)志书出版费用
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:565000.000000元
合同金额: 56.500000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-09-28
八、合同公告日期: 2025-09-28
九、其他补充事宜:
附件:

合同-第一、二批9个乡(镇)志书出版费用.pdf

合同-第一、二批9个乡(镇)志书出版费用.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

第一、二批9个乡(镇)志书出版费用政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5132242025000077履约地点:松潘县党史和地方志编纂中心(甲方指定的地点)签订地点:松潘县进安镇城北新区政务中心二号楼四楼签订时间:2025年月28日采购人(甲方):松潘县党史和地方志编纂中心甲方地址:松潘县进安镇城北新区政务中心二号楼四楼供应商(乙方):成都卓众文化传媒有限公司乙方地址:四川省成都市金牛区一环路北段99号1栋14楼8号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等以及与项目行业有关的法律法规,以及第一、二批9个乡(镇)志书出版费用采购项目的《磋商文件》、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息项目名称服务内容服务期限合同金额(元)第一、二批9个乡(镇)志书出版费用乙方负责完成本项目的撰稿、统稿、校对、设计排版、制图调图、样书制作、印刷、出版等所有项目工作。2026年3月31日前完成定稿并提交甲方验收。出版时间以松潘县党史和地方志编纂中心要求的时间为准565000.00元二、服务要求1.服务内容(1)乙方负责完成本项目的撰稿、统稿、校对、设计排版、制图调图、样书制作、印刷、出版等所有项目工作。(2)本项目松潘乡镇志共涉及9个乡镇,松潘县历史悠久,文化底蕴深厚,各乡镇在长期的发展过程中,积累了丰富的人文、地理、经济等方面的资料。编纂乡镇志,不仅有助于保存地方历史记忆,为地方治理提供决策参考,还能促进文化传承与交流,提升乡镇文化软实力。根据国家关于地方史志工作的相关要求,以及松潘县文化发展规划,启动乡镇志编纂项目具有重要的现实意义。全面、客观、准确地编纂松潘9个乡(镇)志书编纂项目。2.编纂要求(1)编纂范围:涵盖松潘9个乡(镇)志,具体包含:川主寺镇,进安镇,毛儿盖镇,镇江关镇,小河镇,下八寨乡,小姓乡,黄龙乡,镇坪乡。收编从建镇以来至2024年间乡镇志,确保每个乡镇的历史文化都能得到系统梳理和呈现。(2)编写要求:依据国家关于地方志编纂的相关规范和标准,结合松潘县各乡镇的实际情况,制定科学合理的编纂大纲。编纂大纲需涵盖乡镇的地理环境、建制沿革、政治经济、文化教育、民俗风情、人物传记等方面内容。组织专业的编纂团队,开展志书的撰写工作。编纂人员应具备历史学、社会学、文学等相关专业背景,具有丰富的史志编纂经验。在编纂过程中,需确保内容客观真实、语言简洁流畅,突出各乡镇的特色和亮点。严格把控志书的质量,建立完善的质量审核机制。对志书初稿进行多次审核、修改,邀请专家学者、地方人士进行评审,确保志书内容准确无误、逻辑严谨。(3)编纂体例:采用章节体结构,每个村落单独成册(或根据乡镇规模和】内容多少进行合理分册),统一设置章、节、目等层级。开篇设置序言(由当地知名人士或村干部撰写)和凡例(说明编纂的原则、方法、资料来源等),结尾与附上参考文献、后记等内容。其中,参考文献需注明作者、书名、出版单位、出~版时间等信息;后记可记录编纂过程中的心得体会、感谢对象等。(4)编纂资料:广泛收集各类资料,包括文献资料(地方志、族谱、档案等)、口述资料(村民访谈记录、回忆录等)、实物资料(文物、传统农具、生活用品等的图片及说明)等,并对资料进行分类整理和辨析考证,确保资料的完整性和有效性。对于收集到的口述资料,要进行多方核实,确保其真实性;对于实物资料,要拍摄清晰的图片,并配以详细的文字说明。(5)行文规范严格使用国家通用语言文字,符合《中华人民共和国国家通用语言文字法》的规定。字体使用规范汉字,以《通用规范汉字表》为标准,避免使用错别字、异体字、生僻字(除必要的人名、地名等专有名词外)。对于一些约定俗成的古地名、古姓氏等特殊专有名词中的生僻字,需在首次出现时用括号标注读音和简要说明。用词准确、规范,避免使用模糊、有歧义的词汇。如“大概”“可能”等不确定性词汇,仅在确实无法考证的情况下谨慎使用,且需注明“据考证推测”等字样。避免使用网络流行语、俚语等不规范用语,确保语言的严肃性和稳定性。语法正确,句子通顺,符合现代汉语语法规则。避免出现成分残缺、搭配不当、句式杂糅等语法错误。长句和短句合理搭配,使行文节奏明快,易于阅读。采用第三人称叙述,客观、公正地记录事实,避免使用第一人称和第二人称的主观表述。如避免使用“我认为”“你看”等表述,以“据记载”“经调查”等客观表述替代。采用“公历纪年为主+历史时期辅助纪年”,清代及以前标注“公历+朝代”(如“1725年,清雍正三年"),民国时期标注“公历+民国纪年”(如“1935年,民国二十四年"),1949年后仅用公历:时间范围需明确至具体年/月(如“2019-2024年”“2024年10月”),禁用“最近”“前些年”等模糊词。红军长征、抗震救灾等重大事件需依据官方史料表述,敏感内容(如历史争议、民族矛盾)需经松潘县委宣传部审核,未通过审核内容不纳入志书。m3.项目制作要求(1)编辑校对要求:符合国家关于民族自治地区出书质量管理规定。(2)规格:出版为全书四色精装书。正度16开(成品尺寸:180mm×260mm)封面250克特种纸、内页100克纯质纸。(3)字数:每本乡镇志约10-15万字。(4)设计排版:包含封面设计、内页排版、插图和图表处理、版式设计、目录设计等。(5)排版印刷页数:180-280页左右/本(具体按每个乡镇志实际编撰情况确定)(6)排版要求:符合国家民族自治地区用本民族语言文字等相关规定的出版要求。版面格式规范,符合国家有关技术标准和规定,装帧美观、大方,出版乡镇志系列套书,整体设计统一,分批排版,形成系列。图文并茂,其中图片原则上不少于三分之一。(7)排版符合相关图书版面的一般规范,类目页为单独页,为隐形页码,内容依次排列;正文插图随文安排。图表有不清楚的,按要求重新安排制作。(8)排版包括内容结构、封面(设计)、扉页、版权页、编委会页、总序、目录、前言、正文(若干章节)、插图、大事记、附录、后记(答谢)等。(9)装订:锁线胶装,封面字体烫金,压凹凸,书签、成品塑封。(10)制作册数及要求:共计3600册(9个乡镇,每个乡镇志印刷400册)文字内页字迹清晰、不透影、套印准确,版式设计规范,富有创意,排版设计、编辑、制作、墨色一致,字距均匀、整齐,页码号连贯,编校、设计、制作成册,并达到相关行业标准。差错率万分之一以内。(11)后期内容需按照甲方要求进行编制,并积极配合修改,修订完善后将定稿交至甲方审核,直至甲方审核通过后方可进行装订。4.出版要求X需申请书号公开出版。5.其他相关要求(1)保密要求:乙方因履行本合同所获得的一切原始资料、信息及相关工作成果属甲方所有,乙方负有保密义务。未经甲方书面同意,乙方不得在合同期内或合同履行完毕后以任何方式对外泄露或用于与本项目无关的其他任何事项。如因乙方过错导致甲方遭受损失的,乙方应承担全部赔偿责任。甲方提供的所有技术资料和基础资料(文字、图纸、电子数据等)均受版权保护,未经甲方授权,任何人不得将其内容复制、引用、改编、分发、发布、外借、转让。(2)安全责任:在履行合同过程中,由乙方自行负责和承担相关安全责任。若发生由于自身安全措施不力造成事故,其责任和因此发生的费用及后果由乙方承担,乙方投入本项目工作人员的人身安全由乙方负责。乙方应为本项目工作人员购买人身意外伤害险及与本项目实施有关的一切保险;(3)在本采购文件中没有提及的与本项目履约切实相关的事宜,在甲方与乙方订立合同时按明细约定或后续补充约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定)三、合同定价方式、付款进度和支付方式1.服务费用:小写:565000.00元,大写:伍拾陆万伍仟元整。(本项目所报价格包含第三方招标代理服务费、人工费、差旅费、资料费、税费、利润及磋商文件要求的其他费用等项目相关的所有费用,甲方不再另行支付其他费用。)2.付款方式:分期付款。3.付款进度(1)预付款:合同签订后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%,即人民币226000元(大写:人民币贰拾贰万陆仟元整);进度款:项目履约完成率达50%后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%,即人民币169500元(大写:人民币壹拾陆万玖仟伍佰元整):尾款:项目通过验收后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%,即人民币169500元(大写:人民币壹拾陆万玖仟伍佰元整)。乙方收取款项前,应开具合法有效并与本合同条款相一致的发票,以及提供支付合同款项所必备的佐证资料。(3)乙方开户单位:成都卓众文化传媒有限公司,开户银行:中国工商银行股份有限公司成都白马寺支行,账号:4402003709100267522。四、验收标准和方法(1)验收方式:乙方提出验收申请后,由甲方自行组织验收,验收时甲、乙双方皆应派员参加。(2)验收标准:符合国家、行业标准、四川省地方标准规定的验收标准。严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库(2016)205号)及《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求组织验收。验收应以采购合同、采购文件及其补充文件、国家或行业相关标准为验收的主要依据。五、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。六、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。七、违约责任1.甲方及乙方双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。任何一方违约给对方造成的直接损失均负有赔偿责任,对方均有权视情况要求对方继续履行合同或提出解除合同。2.如因乙方在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.如乙方提交的成果达不到相关质量要求或未按甲方时间进度安排完成成果,甲方有权扣除合同支付金额和提出解除合同。八、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后30天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。九、解决合同纠纷的方式(1)甲方及乙方双方就采购合同所产生的任何争议都应该进行友好协商,协商解决不成的,任何一方均可向项目所在地仲裁委员会申请仲裁。(2)仲裁费应由败诉方承担。(3)在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,合同其他部分继续执行。十、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:松潘县党史和地方志编纂中心乙方:成都卓众文化传媒有限公司(盖章)(盖章)霞张法定代表人(授权代表法定代表人(授权代表印晓地址:松潘县进安镇城北新区地址:四川省成都市金1010608t路政务中心二号楼四楼北一段99号1栋14楼8号签约日期2025年1月28日签约日期:200户月28日