宜宾市交通基础设施数字化转型升级暨公路智能运行网采购合同公告(宜宾市交通运输局2025)



一、合同编号:N5115012025000323-1-1(3)

二、合同名称:宜宾市数字新基建2025年第四批项目

三、项目编号:N5115012025000323

四、项目名称:宜宾市数字新基建2025年第四批项目

五、合同主体

采购人(甲方):宜宾市交通运输局
地址:四川省宜宾市叙州区清音路11号绿地文旅中心7层
联系方式:08331-2335750
供应商(乙方):四川辰海数科信息技术有限公司
地址:四川省宜宾市三江新区国兴大道沙坪路16号大数据产业园东塔6层
联系方式:13568886929

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
宜宾市“大蜀道”交通基础设施数字化转型升级暨公路智能运行网项目(不停车称重检测点项目)
1(项)
¥23,400,000.00
¥23,400,000.00
LED可变情报板(无边屏宽2.88m×高1.92m) 1、单元板尺寸:C247(W)320mm*160mm(H); 2、点间距离:10mm; 3、物理密度:10000dot/ M2; 4、单元板分辨率 (W)32点*16点(H); 5、最佳视角 H:>55 V:>30; 6、最佳视距:10-100M; 7、工作温度;-20-+65; 8、内置两级防雷浪涌保护电路; 9、防护等级;≥IP65; 10、LED灯平整度:≤±1mm; 11、亮度:≥6000Mcd/平方米M2; ▲ 12、符合GB/T 17626.2-2018规定,至少取4个点进行静电放电,正负极各100次,接触放电±6KV,空气放电±8KV(投标时需提供第三方检测报告,并加盖CNAS,CMA,ilac认证公章) 高清车牌识别相机 1、高清抓拍单元; 2、包含摄像机(内置偏振镜)、高清镜头、室外防护罩、风扇、内置补光灯、电源适配器、相机内置防雷模块、安装万向节等; 3、像素:≥1200W; 4、分辨率:最大支持≥4096*2160; 5、帧率:≥25fps; 6、图像传感器:采用1英寸全局曝光CMOS(GMOS)传感器; 7、镜头:25mm镜头; 8、照度:彩色:0.01Lux; 9、视频压缩标准:H.265/H.264/MJPEG; 10、图像输出格式:JPEG; 11、输出:电平量信号; ▲ 12、支持倾斜车牌识别并抓拍垂直倾斜角度≤55°、水平倾斜角度≤35°、俯仰角度≤40°的机动车车牌号码;具有AI车牌增强功能设置选项,支持蓝牌、黄牌、白牌、黑牌、绿牌、渐变绿、黄绿双拼牌,开启后可防止车牌过曝;(需提供具有CMA认证的第三方检测机构在认可能力范围内出具的检测报告复印件证明) 13、外部接口:2路外部触发输入,6路(光耦隔离2500VAC)输出,可作为闪光灯同步输出控制,SYNC信号灯电源同步输入; 14、存储支持:最大****G TF卡; 15、自动光圈镜头:支持; ▲ 16、支持交通违法检测,具有超速、压线、禁止大货车、逆向行驶、闯红灯、不按车道行驶、违法变道、违法掉头、不礼让行人、闯禁令、占用非机动车道、接打电话、不系安全带、货车禁行的违法行为检测及抓拍功能;(需提供具有CMA认证的第三方检测机构在认可能力范围内出具的检测报告复印件证明)等产品。

合同金额: 23,400,000.00元,大写(人民币):贰仟叁佰肆拾万元整
履约期限:2025年09月13日至2028年12月31日
履约地点:宜宾市
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年09月13日

八、合同公告日期

2025年09月28日

九、其他补充事宜

合同附件:
宜宾市“大蜀道”交通基础设施数字化转型升级暨公路智能运行网项目不停车称重检测点项目政府采购合同.pdf
宜宾市交通运输局
2025年09月28日

合同编号:宜宾市“大蜀道”交通基础设施数字化转型升级暨公路智能运行网项目—不停车称重检测点项目政府采购合同采购人(甲方):宜宾市交通运输局供应商(乙方):四川辰海数科信息技术有限公司合同签订地点:四川省宜宾市—1-采购人(甲方):宜宾市交通运输局供应商(乙方):四川辰海数科信息技术有限公司依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等与项目行业有关的法律法规,宜宾市数据局宜宾市数字新基建2025年第四批项目-宜宾市“大蜀道”交通基础设施数字化转型升级暨公路智能运行网项目——不停车称重检测点项目部分(项目编号:N5115012025000323)的《招标文件》,乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》《投标文件》《中标通知书》等均为本合同的组成部分。双方同意共同遵守如下条款:.一、项目基本情况根据四川省交通运输厅关于印发升级任务清单>的通知、四川省交通运输厅四川省财政厅关于印发《四川省普通国省干线公路智能运行网及智慧客运枢纽建设方案》通知,关于印发四川省普通国省干线公路智能运行网及智慧客运枢纽建设省级财政交通专项资金补助总体方案及相关布局清单表的通知,本项目将对普通国省道不停车检测点(8个点26根车道)进行建设服务,提供含动态称重子系统、图像取证子系统、激光轮廓检测子系统、视频监控子系统、信息发布子系统、数据处理子系统等设备系统服务以及后期3年运行维护服务。二、合同签订和履约期限及地点(一)履约期限:合同签订生效后45日内完成硬件设备安装、调试及初步验收,初步验收合格后进入15日试运营期,试运营结束并通过最终验收后进入服务期,服务期:34个月(自项目最终验收合格之日起计算)。(二)履约地点:甲方指定地点。三、服务内容与要求(一)本项目服务要求如下:名称子项名称服务内容1非现不停车称重检测服务1、能够对通过公路主线车—2—号序服务名称子项名称服务内容指标要求场治超检测服务道的车辆,系统可以自动检测出该车辆的车牌、总量、轴重、连轴信息、连轴重量、轴数、轴距、车速等信息。2、称量速度范围:0.5km/h~100km/h。能测量并输出每个轴的过秤速度,测速误差≤±2km/h。3、系统自带自动缓存功能,能够保存一定数量的数据,当向中心服务器发送数据失败时,能重发数据,保持数据的唯一性和完整性。4、货运车辆总质量的动态称重准确度等级应满足JJG907-2006《动态公路车辆自动衡器检定规程》5级的要求。5、系统整体应具备对机动车异常驾驶行为的识别、判断能力,能够准确识别、检测“跨双车道沿中线行驶”、“单车断续行驶(走走停停)”、“双车同向并行行驶”、“双车反向行驶”等并实现动态检测称重。6、系统能够在无人值守状态下满足大于7*24小时全天候连续工作的需要。2车辆外廓尺寸检测服务1、自动完成对车辆长、宽、高外廓几何尺寸实时快速检测,并输出检测结果。—3—序号服务名称子项名称服务内容指标要求2、具备GB1589《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》规定的车型检测功能。3、具备车辆并行、S弯行驶状态判断、黑色材料遮挡物覆盖和高反射率材料货运车辆的外廓几何尺寸检测功能。4、具备车辆车型分类、交通流量、车速检测功能,并且货运车辆车型分类精度应>95%。5、具备通信异常、断电等故障自检功能。6、外廓尺寸检测系统具备动态检测功能,支持车速范围:0.5km/h~100km/h。3车牌识别抓拍服务1、依据正面高清图像信息应能清晰辨别货运车辆车牌区域、车头及驾驶室特征、车头颜色等;依据车辆侧面高清图像信息应能清晰辨别货运车辆轴数、车身颜色、运输货物的基本情况等;依据车辆尾部高清图像信息可分辨尾部车牌号、车身颜色等信息。2、车牌识别及抓拍设备功能要求应满足GB/T28649《机动车号牌自动识别系统》的相关规定和要求。3、应能以全幅JPG格式清晰输出所采集的货运车辆号牌图像,识别结果应包-4-·序号服务名称子项名称服务内容指标要求.含识别时间、车牌颜色等。4、车牌识别抓拍图像以及后抓拍图像像素应≥900万,其它抓拍图像像素应≥900万。货运车辆通过不停车超限检测区时,应抓拍不少于2张机动车特征图像,包括车辆正面图像1张、全景图像1张。在条件具备的检测区,同时抓拍车辆两个侧面图像各1张,车辆尾部图像1张。5、车辆号牌图片像素不低于1920*1080,能清晰辨别车辆车牌区域、驾驶室、车身颜色、运输货物细节等特征。支持夜间无污染定向补光抓拍车辆及车内人脸,图像颜色无失真。6、视频压缩标准:H.2651H.264/MJPEG;图像输出格式:JPEG,以JFIF或JPEG文件格式存储,压缩因子低于70;输出:电平量信号。7、每幅图像应叠加检测日期、检测时间、检测地点、车货总重量、车辆外廓尺寸、图像取证设备编号、防伪等信息。4视频监控服务.1、视频监控摄像机应具备全天候对不停车超限检测区全方位的摄像、录像功能。-5-序号服务名称子项名称服务内容指标要求2、应具备自诊断、视场校对和自动补偿功能。3、应具备旋转功能,可根据控制命令进行水平、垂直旋转。4、视频监控设备及其附件其他技术指标应满足GA/T995《道路交通安全违法行为视频取证设备技术规范》相关规定和要求。5、视频监控设备应截取不少于5秒有效取证视频。5.信息发布服务1、以可变信息标志的方式给超限运输违法车辆驾驶员实时发布该车辆超限运输信息。2、可变信息标志距离不停车执法检测区>200m且200m。3、信息发布设备应能通过文字交替、滚动等方式发布和显示信息。4、信息发布设备显示文字的结构尺寸应符合现行《道路交通标志和标线第2部分:道路交通标志》(GB5768.2)的有关规定,单个汉字显示的高度不小于60cm。5、显示屏的显示模块内各像素之间及显示模块之间,像素排列应均匀、平整,各像素点间距允许误差为士1mm。-6-序号服务名称子项名称服务内容指标要求6、显示屏基底应为亚光黑色,亮度因数应不大于0.03。7、显示屏基底、文字标志等色品坐标应符合现行《高速公路LED可变信息标志》(GB/T23828)的有关规定。8、主要功能指标和技术指标应满足GB/T23828《高速公路LED可变信息标志》相关规定和要求。6交通标志线服务1、不停车称重检测区前方500m处设置“前方进入称重检测区域”标识牌。2、不停车称重检测区前方200m处设置“严禁压线、跨道行驶”标识牌。3、不停车称重检测区设置“超限监测点”、“电子监控区域”标识牌。4、不停车称重检测区LED显示屏后方100m设置“超限运输车辆请就近卸载及卸载场位置”标识牌。5、不停车称重检测区前后150m设置车道分界线,同向车道分界线采用单白实线。6、单方向有两条或者两条以上车道,异向车道分界线采用双黄色实线或增加隔离装置,线宽15cm,间距10cm~30cm。7、单方向只有一条车道,—7—序号服务名称子项名称服务内容指标要求异向车道分界线采用单黄色实线或者增加隔离装置,线宽15cm。8、不停车称重检测区路侧根据现场环境安装不小于50m的防撞防护栏。9、交通标志标线设置应满足GB5768.3-2009《道路交通标志和标线第3部分:道路交通标线》相关规定和要求。7供电防雷服务1、系统配置稳定可靠的供电线路,满足24h不间断供电运行要求。2、防雷电和电压保护措施应满足JT/T817《公路机电系统设备通用技术要求及检测方法》相关规定和要求。3、提供每个点位的市电接入服务。8首次计量检定和系统标定服务1、根据中华人民共和国计量法及相关技术规范要求,称重系统须经过国家强制规定的第三方法定计量检定机构进行检定,整车总重量的准确等级为5级。2、取得计量院出具的计量检定证书。3、根据《动态公路车辆自动衡器检定规程》要求,高速动态汽车衡(最高运行速度超过40km/h且不超过100km/h)需在指定速度—8-序号服务名称子项名称服务内容指标要求范围内使用参考车辆进行多次试验,并记录误差数据,检定时需结合不同速度段、不同载荷进行测试。4、系统标定服务。9接入省平台服务通过前置机接入四川省公路治超管理应用平台。10其他服务基础数据维护服务1、人员基础数据维护:人员基本账户信息维护服务,包含人员新增以及调整等;2、站点基础数据维护:所管辖范围内的站点基础数据维护,包含整个系统的站点基础数据异常告警服务等。乙方每周进行基础数据维护,并形成维护报告。11数据校验服务针对数据校验服务内容主要包括数据校验、数据校对、数据监测、数据维护、分析报告等;为保证数据的准确性,需对动态称重设备实行一年一检乙方对动态称重设备实行一年一检12前端系统设备维护1、对前端设备进行预防性维护。2、对前监控设备进行常规性维护、部件检查、NVR维护。3、对供电系统、传感器、地感线圈进行维护。4、生成巡检报告:检乙方每月一次对前端设备进行维护保养、清洁除尘等服务--9--序号服务名称子项名称服务内容指标要求测点硬件性能、网络传输、供电线缆、机柜环境等,巡查后提供月度巡检记录单,并向业主单位汇报运营情况。5、维护档案:建立完的服务档案,内容要包括:合同范围内系统或设备的配置、设置及环境参数;每次的服务内容及参数变更。13现场故障服务1、提供专业人员查看现场、判断故障类别、现场故障修复服务,如硬件设备损坏及时做好同品牌型号硬件更换成本分析及报价,上报业主审批。2、故障修复完成后,清理现场,记录故障情况、故障发生时间、故障解决方案等内容,形成系统维护现场响应表,并向业主单位汇报运营情况。为保障系统的正常运行和超限超载车辆检测的精度、准确度,当前端设备发生故障后,乙方必须提供快速的现场故障服务,要求响应时间≤10分钟,到达现场时间≤30分钟,故障解决时间≤60分钟;不能修复的24小时内提供相应应急措施,保障系统正常使用14配套设施检查维护对标识标牌、道路标线、两侧护栏等进行检查维护。.乙方每月一次进行配套设施检查维护15例行检查服务1、对动态称重系统、车牌识别系统、车辆外廓尺寸检测系统、信息发布系统、监控为保障系统的正常运行和超限超载车辆检测的精度、准确度,必须要求乙方对动态称重系统、车牌—10—序号服务名称子项名称服务内容指标要求系统进行例行检查服务。2、数据匹配检查:安排人员在前后端进行实时数据比对,就数据的完整性、有效性及时效性进行多维度的检测。每个月一次,对8个点位进行检查。识别系统、车辆外廓尺寸检测系统、信息发布系统、监控系统每月进行一次例行检查服务,安排人员在前后端进行实时数据比对,确保数据的准确性、完整性。16数据共享服务1、执法数据上传。2、通过数据清洗和预处理、数据标注,实现数据更便利地共享给宜宾市一体化大数据平台。3、数据校验、数据评估、数据分析。本项目前端设备接入四川省公路治超管理应用平台,由省级平台与交通部信息平台、省级公安、气象、应急等部门进行信息资源共享,省级平台将宜宾不停车检测系统相关数据共享给省大数据平台,由省大数据平台将宜宾本地数据共享给宜宾一体化公共数据平台。为了便于数据的共享,需要乙方及时、准确的将执法证据、处罚单、回执等执法数据上传平台;需要对数据进行清洗和预处理,剔除重复数据、异常值(如明显错误的称重数据)、缺失值(如未识别的车牌图像),通过算法修复或补充不完整数据(如结合历史数据预测缺失的检测指标);需要对数据进行手工标注。17卸货服务1、卸货引导:引导超限车辆在卸货场的指乙方需要提供卸货场的卸货服务,以便形成超载超—11—序服务名称子项名称服务内容指标要求号定位置进行卸货。2、处理超期货物:卸载货物超过保管期限(经通知车主后仍不领取),检测站会按照相关规定处理货物。3、异常货物处理:在卸货过程中,可能涉及处理异常货物,例如:破损件处理:对卸货时发现的破损货物进行记录、隔离或修复。无着件处理:处理无法识别货主的货物(如标签丢失)。拦截件处理:对因安全或合规问题被拦截的货物进行卸货和暂存。非法类件处理:处置违禁或非法货物(如危险品),通常移交执法部门。4、货物清运:定期清运损坏和垃圾货物。限行为的闭环处理。需要实时对超载超限车辆进行卸货引导,每月处理一次超期货物,每周处理一次异常货物,每年定期清运损坏和垃圾货物。18引电服务共9个点位引电服务(检测点共8个,其中泥溪镇需要2个引电点位,共计9个引电点位)9个点位的引电服务19电费服务共9个点位的电费9个点位的电费—12—序号服务名称子项名称服务内容指标要求20链路租赁服务每个点位租用1条100Mbps专线链路(泥溪镇需要租用2条链路),共9条100Mbps专线链路,每个点位1条100Mbps专线链路21短信服务每个点位预估平均向超载司机发送200条短信/天每个点位预估平均向超载司机发送200条短信/天22技术咨询及培训服务技术咨询及培训服务1、使管理人员能掌握相关设备的使用、维护和管理知识,达到能独立进行管理、故障处理、日常测试维护等工作。2、使系统使用者能够掌握不停车检测系统的工作方式、系统构成、组网方式、综合管理方式,能够熟练地日常使用、维护设备和排除故障的使用方式,以保障用户的业务能够在系统设备上正常、安全的运行。1、培训讲师:要求至少两名讲师,包含平台技术员1名、运维工程师1名。2、平台技术员:主要讲解非现场治超系统各部分组成,系统整体工作原理,网络拓扑走向、软件平台操作和功能使用等。3、运维工程师:主要讲解系统工作环境要求,运维注意事项,常见故障现象、处理方式及排除预案等。4、服务期内现场培训和集中培训各不少于1次,每次培训时长要求不少于8小时。其他具体要求如下:1.技术服务:7x24小时电话支持。2.现场故障服务响应:响应时间≤30分钟,到达现场时间≤120分钟,到达现场后故障解决时间240分钟;不能修复的24小时内提供相应应急措施,保障系统正常使用。3.例行检查服务:每月进行1次现场例行检查,包括动态称重系统、车牌识别系统、车辆外廓尺寸检测系统、超限信息发布系统、视频监控系统,需要检查系统精度是否符合标准,数据是否准确,显示是否正常,视频信号是否同步等。4.卸货服务:乙方需要提供卸货场的卸货服务,以便形成超载超限行为的闭-13-环处理。针对超限超载车辆,提供引导车辆进行卸货、处理超期货物、异常货物处理、货物清运服务。5.乙方提供商应在收到甲方书面通知后,在约定的时间内采取有效措施改正问题并提高服务质量。如逾期仍未改进,甲方有权暂停支付相关服务费直至问题解决,并要求乙方延长服务期限。6.安全生产要求:乙方承诺严格遵守国家有关安全生产的法律法规、行业标准和技术规范,按照《中华人民共和国安全生产法》等法律的要求,建立健全安全生产责任制和各项规章制度,并采取有效的安全防护措施。乙方应尽到安全责任,依法严格开展安全生产检查,及时发现并纠正安全隐患;服务过程中出现的安全生产人身损害等事故,由乙方自行承担。7.服务团队要求:为保证项目服务质量,乙方应为本项目组建20人以上的项目团队。同时为保障故障处理及时性,服务期限内乙方派遣不少于3名专业人员驻场保障项目正常运行。8.提供算法软件及控制软件系统。(二)服务清单见附件4(三)服务点位清单见附件2(四)培训要求乙方对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。乙方应提供对甲方的基本培训,使甲方使用人员能够正常操作。四、服务费用与支付方式(一)服务费用本合同含税总价23,400,000.00元(大写:贰仟叁佰肆拾万元整),不含税总价22,075,471.70元,税额1,324,528.30元。本合同按含税价执行,双方合同含税价不因国家税制调整而改变。合同价款由以下部分组成:技术服务费用23,400,000.00元,税率6%。(二)服务费支付方式:合同签订后,重要设备进场后10日内甲方向乙方支付合同金额9%;项目初步验收通过后10日内,甲方向乙方支付合同金额41%;项目试运营期满最终验收通过后10日内,甲方向乙方支付合同金额41%;项目进入运维服务期,第一年服务期满考核合格后10日内,甲方向乙方支付合同金额3%;—14-第二年服务期满考核合格后10日内,甲方向乙方支付合同金额3%;第三年服务期满考核合格后10日内,甲方向乙方支付合同金额3%。考核标准见附件3。注:①付款条件:每次付款前,乙方须向甲方出具合法有效完整的增值税普通发票及凭证资料后进行支付结算;②付款方式均采用对公账户转账,甲方接受J转账的开户信息以合同载明的为准。③如因乙方未按照要求提供合法有效的发票导致逾期付款的,不视为甲方违约,甲方不承担任何责任。④每次付款,须财政1资金已到位且付款手续齐全,因市财政资金到账延期,支付时间顺延,甲方不承担违约责任。1:五、验收(一)初步验收:完成硬件设备安装、调试以及其他服务条件准备后10个工作日内,乙方通知甲方进行初步验收,并提前准备好检验资料。甲方应当在收到乙方初步验收申请后10个工作日内进行初步验收。初步验收合格,双方签署初步验收报告,项目正式进入15天试运营期。试运营期间发生一般性质量问题,修复后试运营期相应顺延。(二)最终验收:项目试运营期结束后10个工作日内,乙方应向甲方提交最终验收申请,并提前准备好验收资料。甲方应当在收到乙方最终验收申请后10个工作日内根据约定的要求组织进行验收。最终验收合格,甲方应当在10个工作日内签署项目最终验收报告。甲方无正当理由怠于验收或未在约定期限内签署项目最终验收报告的,自乙方向甲方提交最终验收申请后10个工作日起视为项目最终验收合格;项目最终验收不合格的,乙方应当按照约定的要求整改并承担相应的费用。(三)验收标准:按国家有关规定以及甲方《招标文件》的技术参数要求、乙方《投标文件》及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对技术参数要求的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标与投标文件中按技术参数要求比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(四)严格执行政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采—15-购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)及相关规定的要求进行验收。项目满足甲方功能需求要求,验收时通过甲方组织的测评。.六,知识产权(-)乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标或著作权。(二)甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(三)交付项目源代码,源代码所产生的专利权、商标权或著作权等知识产权均归甲方所有。七、无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务所涉产品的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约,乙方应负担由此而产生的一切损失。八、履约保证金乙方应当按照采购文件中规定的金额(如有)、方式及时间等要求缴纳履约保证金,甲方应当按照采购文件所规定的时间和方式退还履约保证金。九、甲方的权利和义务(一)甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。对甲方认为不符合合同约定的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。(二)甲方有权依据双方签订的考评办法(如有)对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除履约保证金。(三)负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。(四)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。(五)国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任。-16-十、乙方的权利和义务(一)对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。(二)根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。(三)及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。(四)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。(五)国家法律、法规所规定由乙方承担的其他责任。十一、违约责任(一)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(二)如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任以及甲方支付的诉讼费、律师费等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(三)如服务未能满足合同约定的技术要求,经甲方验收不合格的,乙方应根据甲方要求限时整改并再次提交验收,如仍不合格则甲方有权解除本合同,取消乙方服务资格,乙方应退还甲方检测不合格部分的款项,并按合同总金额的20%向甲方支付违约金。(四)违约方支付的违约金不足以弥补守约方损失的,还应赔偿守约方全部损失,包括但不限于:直接损失、守约方为实现自身权益而支付的律师费、差旅费、误工费、公证费、诉讼费、送达费、保全费、保函费等。十二、不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续15天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。-17-十三、解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决。不愿通过协商、调解解决或者协商、调解不成的,可向甲方所在地人民法院起诉。十四、合同生效及其他(一)合同经双方法定代表人(或其负责人、授权委托代理人)签字并加盖单位公章(或合同专用章)后生效。(二)合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。(三)本合同一式捌份,甲方叁份,乙方叁份,宜宾市财政局、宜宾市政府采购中心各壹份。十五、附件1.中标通知书2.服务点位清单3.考核标准4.服务清单附件作为本合同有效组成部分,与合同具有同等法律效力。—18-(此页无正文,仅为签署页)乙方:四川辰海数科信息技术有限甲方:宜宾市交通运输局公司地址:四川省宜宾市叙州区清音路11号绿地文旅中心7层地址:四川省宜宾市三江新区国兴大道沙坪路16号大数据产业园东塔6层法定代表人或负责人:法定代表人或负责人:邓飞委托代理人(如有):来显委托代理人(如有):开户银行:中国工商银行宜宾翠屏支行开户银行:中国民生银行股份有限公司宜宾分行账号:2314507109100025账号:637186199656统一社会信用代码:统一社会信用代码:11511200563266873W91511521MABYMJPH83签订时间:2025913签订时间:2025.8.13—19—附件1中标通知书中标(成交)通知书项目编号:N5115012025000323四川辰海数科信息技术有限公司:宜宾市数据局于2025年09月111就宜宾市数字新基建2025年第四批项目(项目编号:5115012025000323)进行公开招标采购,现通知贵公司中标(成交),请按规定时限和程序与采购人签订采购合同中标(成交)合同包号合同包11中标(成交)合同包名称信息化运维服务等项目中标(成交)金额(元)48,879,390.00(元)宜宾市政府采中心2025年09月121-20—附件3考核标准1.保障前端点位月平均在线率在95%及以上(不可抗力除外),如当月因供应商原因导致在线率85%-95%,扣除当月维保费用5%。如当月在线率低于85%,扣除当月服务费用1%。2.一个前端点位因供应商原因(不可抗力除外)掉线10分钟以上,计一次掉线。每月掉线次数每20次扣除当月维保费用1%。3.维保质量考核,对供应商服务质量(包括响应时间、驻场人员、巡检报告、服务态度等方面)按月进行考核评分,当月得分在85-94分的,扣除当月维保费用1%。当月得分低于85分的,扣除当月维保费用的1%。连续3个月评分低于85分,取消供应商服务资格。服务考核表采购人中标人评估考核时期考核得分汇总基础管理专项加分专项扣分最终得分序号考核内容指标名称指标权重计算公式和要求评价标准(除有特别说明外,每项均扣完为止,扣分标准可分公司自定)指标实际完成值实际执行结果评分扣分说明1故障响应故障处理及时率4通过日常后台监控、远程巡检等方式,主动发现各类故障、告警,并及时进行处置。处理时限优先按照项目客户侧合同约定,其次根据本服务合同规定执行对不可抗力等客户认可原因导致的超时进行核减后的故障处理及时率应达到95%以上,每低1%扣1分2业务可用率4通过远程监控、现场巡检、主动修复等方式,保障项目的业务可用率,达到客户合同约定标准参照客户侧合同中扣罚标准,根据责任占比、影响程度等,酌情扣1-4分3故障首响机制430分钟内响应联系客户,首响率99%(对不可抗力等客户认可原因导致的超时进行核减后)首响率每低1%扣1分4故障处理及时率496%(对不可抗力等客户认可原因导致的超时进行核减后)故障处理及时率每低1%扣1分5故障响应时间4提供7*24小时服务响应机制服务响应不及时,无人响应,根据影响情形扣1-4分6故障分析2做好故障记录、分析;重大故障需在1天内反馈故障分析报告,提供必要信息;防止同一故障再次发生未及时提供重大故障分析报告,1次扣2分;故障报告内容不合规、分析不到位,1次扣1分7故障件返修1在规定要求时间内完成返修每发现一次不符合要求酌情扣0.5-1分8服务项目资源1按照合同协议相关条款,执行项目未按规范要求开展资源-23—管理管理资源管理的相关工作,包括清查、勘误、变更、退网等。管理相关工作或工作执行不到位,导致项目资源信息不完善、不准确、不及时的,每次酌情扣0.5分9巡检完成度、及时性2硬件部分根据巡检计划或巡检工单要求按时完成站点或线路(不含传输线路)的现场巡检工作,巡检周期符合网络运营商规定;由于维护公司原因造成巡检未按时按量完成的,每发生一次扣1-2分10巡检机制.2对标通信公司现场和网管巡检机制:专属客户每月巡检,钻级客户按季度/1次巡检,金级客户按半年/1次进行巡检。由于维护公司原因造成巡检未按时按量完成的,每发生一次扣1-2分。11维护机制324小时值班电话必须联络畅通。联络不畅引起严重后果的,每次酌情扣1-3分,未引起严重后果的,每次酌情扣0.5-1分。12保密机制4所有维护人员签订相关的保密协议,确保客户信息不外泄。违反保密协议规定,造成相关信息、资料泄—24-漏的,每次根据严重程度的情扣1-4分。13维护配套设施2所有维护人员配备专业的维护施工工器具。因工器具缺少导致故障无法及时修改的,每次酌情扣0.5-2分。14隐患问题管理2按要求做好巡检中隐患问题的管理,可现场处置的及时进行解决闭环,无法现场处理或需额外资源解决的,应及时升级上报,对大范围、群发性的隐崽等应及时做好应对措施。未及时发现、上报隐患或隐患未及时处理闭环的,根据影响范围、程度,每次酌情扣0.5-2分15巡检报告1巡检完成后,需按照相关模板及时填写、提交巡检报告,反映项目真实运行情况未记录巡检报告的,每次扣1分;记录数据偏差较大、不准确的,每次酌情扣0.5-1分16投诉处理及时率4投诉处理及时率=在规定时限内处理完成的投诉工单量/投诉工单总量。投诉处理时限优先按照项目客户侧合同约定,其对客户侧、不可抗力等客户认可原因导致的超时进行核减后的投诉处理及时率应—25---次根据本服务合同规定执行达到95%以上,每低1%扣0.5分17投诉回访满意度3投诉处理完成后,对客户进行回访,客户对投诉处理过程和结果进行评价,对维护方责任导致的客户不满意进行考核按单考核,每单视维护方工作失职程度、责任占比、影响程度,扣0.5-2分18重大投诉、重复投诉5维护单位应避免因处置不当、不作为等原因造成客户重复投诉、升级投诉、服务质量类投诉.按单考核,每单视维护方工作失职程度、责任占比、影响程度,扣1-3分19网络运行保障系统安全4确保信息处理和传输系统安全。避免系统损坏,或者是出现崩溃状况的话,对存储和处理信息、传输信息造成影响。每出现一次不符合要求酌情扣1-4分20保密机制8所有维护人员都是签订了相关的保密协议,确保客户信息不外泄。违反保密协议规定,造成相关信息、资料泄漏的,每次根据严重程度酌情扣2-8分,对于重大信息泄密事故,直接扣罚供应商当月维护.—26—费并同时终止维护合作关系21信息内容安全4保护信息的保密性、真实性和完整性。避免攻击者利用系统的安全漏洞进行窃听、冒充、诈骗等有损于合法用户的行为。其本质是保护用户的利益和隐私。每出现一次不符合要求酌情扣1-4分22运行分析报告1定期开展运行质量分析,形成按周1月/季度工作报告;建立项目运行情况汇报机制,总结项目整体运行情况未按要求进行运行质量分析并生成报告或未建立项目运行情况汇报机制的,每次扣1-3分23运行指标跟踪台账1根据项目内容和级别,按天/周月建立项目的运行关键指标跟踪台账,记录相关数据,定期分析未对重要项目建立运行指标跟踪台账,或记录数据不准、不全的,每次的情扣1-3分24服务资源保障合作配合2服务热情、态度好,办事认真、严谨、不弄虚作假,积极配合沟通、服从安排,相关工作标准上下宣贯畅通发生分公司或其他合作单位有理由申告的,每次酌情扣0.5-2分25客户2客户对维护工作发生客户有-—27-投诉无意见和投诉理由投诉,每次酌情扣0.5-2分26客情关系2能严格按照相关要求进行客情维系,积极消除和处理客户意见,能对客户的相关意见或要求及时进行反馈发生客户有理由投诉或使事态升级的,每次酌情扣0.5-2分27现场服务形象1按照“维护人员服务工作准则”管理办法执行对不符合要求的,每发现一次扣0.5-1分28电话畅通224小时值班电话必须联络畅通联络不畅引起严重后果的,每次酌情扣1-2分,未引起严重后果的,每次酌情扣0.5-1分29人员数量3人员配置符合合同协议要求,人员变更及时通知采购人每少1人扣3分,未经允许人员挪作他用的,每次扣1分30人员资质3专业的维护团队(所有人员持证上岗),属地化支撑,快速响应不符合要求,每人扣1分31维护工具4所有维护人员都是配备专业的维护施工工器具-因工器具缺少导致故障无法及时修改的,每次酌情扣0.5-2—28-分。32应急通信保障完善的保障制度2建立应急通信保障制度,机构健全,责任明确+未建立应急通信保障制度的扣3分,制度不合理的扣1分33.应急物资管理3根据应急通信保障物资管理相关要求进行物资管理对不符合要求的,每发现一次扣1-3分34应急演练-1根据应急演练相关方案配合进行应急演练对不符合要求的,每发现一次扣0.5分35服务质量保障3根据采购人服务要求,服从采购人统一指挥、保障有力对不服从指挥,或应急通信保障不力的,扣1-3分36专项加、扣分加分项上限3分积极配合完成项目内的临时性工作,如重大节假日保障和故障处理或应客户单位临时需要完成相关工作等,每次加0.5-1分37上限5分在维护工作中,挖掘到客户潜在拓展、升级、优化等需求,并帮助最终实现业务转化的,每次加1-3分38扣分项不设上限因维护单位管理失职,维护人员不遵守相关操作规范等造成生产安全事故的,由维护供应商承担全部责任。对于重大安全事故,直接扣罚供应商当月维护费并同时终止维护合作关系39不设上限违反保密协议规定,造成相关信息、资料泄漏的,每次根据严重—29-程度酌情扣2-10分。对于重大信息泄密事故,直接扣罚供应商当月维护费并同时终止维护合作关系40不设上限维护单位因劳资纠纷、不遵守防疫规定等各类违法违规事件,导致不良社会影响,直接扣罚供应商当月维护费,严重时终止维护合作关系-—30—附件4服务清单序号项目名称主要技术要求单位叙州区赵场街道叙州区安边镇叙州区泥溪镇-泥溪方向叙州区泥溪镇-屏山方向高新区翠屏区菜坝镇(单向)翠屏区金坪镇翠屏区宗场镇南溪区裴石镇裴丰村备注一、动态称重系统1平板称重承载器1、平板式动态公路车辆自动衡器准确度等级:整车总重量的准确度等级≥5级;最大秤量MaxW40t,最小Min≤0.5t;动态称重运行速度:最小称量运行速度≤0.5km/h,最大称量运行速度≥100km/h;2、具有轴组载荷测量功能,并至少能够满足单轴载荷、双轴载荷、三轴载荷分别进行测量;3、首次检定最大允许误差±车道2.222422-31—-1..2.50%,使用中检验最大允许误差±5.00%;4、相邻台面之间采用“无缝拼接技术,保证车辆在碾压台面接缝行驶时也可准确检测;5、动态称重设备能够适应道路行车时的复杂环境,对于异常行驶行为均能准确秤量;6、采用电阻应变式称重传感器,每个车道≥8个传感器;7、平板尺寸根据车道宽度进行定制2称重传感器类型:电阻应变式:1、量程≥8t;2、性能指标:灵敏度:≥2.2mv/vi3、工作温度范围:-30℃~+65℃;车道22224222称重传感器4、每车道≥8只;5、称重传感器防护等级性能WIP68.车道22224223平板称重承载器-辅道1、平板式动态公路车辆自动衡器准确度等级:整车总重量的准确度等级≥5级;最大秤量MaxW40t,最小Min≤0.5t;动态称重运行速度:最小称量运行速度≤0.5km/h,最大称量运行速度≥100km/h;2、具有轴组载荷测量功能,并至少能够满足单轴载荷、双轴载荷、三轴载荷分别进行测量;3、首次检定最大允许误差±2.50%,使用中检验最大允许误差±5.00%;4、相邻台面之间采用“无缝车道1121-33—:一..-:拼接技术,保证车辆在碾压台面接缝行驶时也可准确检测;5、动态称重设备能够适应道路行车时的复杂环境,对于异常行驶行为均能准确秤量;6、采用电阻应变式称重传感器,每个车道≥4个传感器;7、平板尺寸根据车道宽度进行定制4·称重传感器-辅道类型:电阻应变式1、量程≥8t;2、性能指标:灵敏度≥2.2mv/v;3、工作温度范围:-30℃~+65℃;4、每车道≥4只;5、称重传感器防护等级性能WIP68.车道11215石英传感器系统技术要求:1、传感器类型:石英式称重传感器,无检测盲区全路面覆盖,能检测到车辆异常行驶,货运车辆总质量的动态称重准确度等级应满足JJG907-2006《动态公路车辆自动衡器检定规程》5级的要求;2、称重速度范围:(0.5-100)km/h;3、最大单轴或轴组载荷:W30t:4、速度误差:≤±1%;轴距误差≤±2%;5、车型误差:小于2%;6、总重误差:≤±2.5%;7、环境温度:-40℃-+80℃;8、相对湿度:<98%RH米3051—35—M.yA传感器技术要求:1、采用石英压电原理技术,无老化;2、高测量精度和长期稳定性;3、对温度变化不敏感(温度系数万分之二);4、能快速容易安装在路面;5、无需维护且传感器面层可被研磨并以此保持与路面水平;6、额定轮载荷范围:0~150kN;7、灵敏度:-1.62(±10%)pCN.8、沿整根传感器方向上的灵敏度不一致性:6石英传感器(防作弊传感器)1、最大单轴或轴组载荷:≥30t:2、过载能力:≥150%;3、灵敏度:(0.2~1.0)pCN;4、防护等级:≥IP68;5、工作温度:(-45~+80)℃;相对湿度:(0~95)%RH;6、平均无故障时间:≥30000h;7、使用寿命:≥2亿轴次米1525.57电荷放大器1、通道数:≥8通道;2、工作温度:-40~+80℃;3、防护等级:≥IP65;4、误差范围:≤±0.5%;5、相对湿度:0~95%RH台.488数据采集器1、防护等级:≥IP65;2、工作温度:-20℃~+70℃;3、相对湿度:≤90%;台22336328数据采集器4、通道数:≥8通道(可同步控制8路传感器)、8路同步采样模拟输入,采样率高达248kS/;5、跨道精检型,AD转换,数据采集,轴数识别。台22336329车辆检测器1、线圈接入:≥4路;2、IO输出:W4路;3、捕获率:≥99.9%;4、响应时间:≤3ms;5、电压电源:12/24VDC±10%,支持防反接、过压、过载、浪涌保护;6、工作温度:-45~+80℃;7、相对湿度:0~95%RH;8、防护等级:≥IP68;9、具有故障自检功能以及对称重传感器的故障诊断功能;套2233632489车辆检测器10、具有对异常称重数据的判断、标注功能;11、具有故障报警功能;套22336324810车检器与采集器专用线缆1、车检器与采集器专用线缆;2、根据现场定制。车道22224224611称重仪表-平板1、防护等级:≥IP64;2、工作温度:-20℃~+70℃;3、相对湿度:≤90%;4、内置稳压整流模块,保障运行稳定;5、仪表状态自检、通讯状态检测功能;6、显示功能:显示温度、整车重、单轴重、轴数、车速、车型、网络状态;7、支持独立的远程管理控制端口,实现与操作系统无关的套1111111—39—.···-..,,,.远程开机、关机、重启等操作;实时监控服务器内部关键部件运行状态和温度信息,CPU、内存、风扇、电源等。12称重仪表-石英1、通道数:≥4通道(16位模数转换);2、通信速率:网口100Mbps串口:115200bytes;3、防护等级:≥IP65;4、温度:-40℃~+80℃;5、相对湿度:0~95%RH;6、可显示温度、湿度、车牌、整车总重、超限值、车速、车辆轴数。套2213称重算法软件1、实时记录车辆总重、轴数、速度、行车方向、采集时间等信息历史记录会以列表方式保存起来;套22224224613称重算法软件2、采用动态跟踪技术,将车辆的总重、轴数、速度、行车方向、采集时间等信息以强关联的方式进行管理,并具备对外输出的能力,彻底避免称重信息错误的情况;3、算法提供了灵活的用户配置方案,用户可以根据需要对车道、传感器等关联因素进行可视化配置,极大的提高了可维护性能;4、具备动态修正功能,可根据车速、车型、行驶轨迹等进行系数自适应补偿:5、检测过程车辆正常行驶,动态计算车辆载荷,不影响道路通行能力;6、车重匹配算法,车辆重量正确匹配率:>99%;7、可选定车道、车轴类型进行数据标定;8、可对标定数据进行添加、删除、修改、调整操作;9、可对车道列表进行新增、修改、删除操作:10、对设备状态进行实时监督,传感器运行状态实时显示:11、实时数据界面可显示系统运行中出现的错误日志;12、需具备动态称重控制器数据处理功能;13、需具备数字化称重信息管理功能套22224224614异常行驶算法软件1、具备跨道识别模块,该模块能在当车辆跨越其它车道套222242246.—42—(跨越2个车道),不在标线规范的车道内行驶时,软件能够准确识别与计算,配合称重软件准确得出车辆真实重量,避免跨道带来的丢车、无数据、偏差大等情况;2、绕S、冲、刹等异常行驶处理模块,该模块当车辆在称重区域恶意绕S、冲、急刹车时,能够重新修正由于测速、重心偏移带来的测量误差,确保称重结果准确;3、压接头识别模块,该模块当车辆恶意压传感器端头接缝时,能够正确区分并重拾丢失的波形模块,重新参与计算,确保称重结果准确;4、具备车辆停称的异常行驶处理,能通过异常行驶处理算法确保称重结果准确;5、车牌识别的准确率达到95%以上,重量输出算法的准确率达到95%以上;7、系统具备异常检测机制能够识别和处理重量算法中的异常事件,如逆行、跨道等;9、具有不停车检测异常行驶管理功能15传感器安装灌封胶1、成份:A组份透明色液体B组份棕黄色液体,C组份灰色石英粉料。2、每米使用重量(Kg):A+B+C=148Kg3、23℃可操作时间):20-30分钟4、23℃固化时间:6-8小时kg1021.292542.2616地感线圈1、电缆截面积:≥1.5mm²2、耐温温度:-60℃~+200℃套88101020108162417千兆网络交换机1、10/100/1000M以太网电接口≥24个;万兆光接口≥4个;2、交换容量:≥670Gbps;包转发速率:W170Mpps;3、采用国产化CPU芯片;4、支持MAC表项≥32K;5、支持静态路由、RIPv1/2、RIPng、OSPF、OSPFv3;6、支持LACP、VRRP、BFD、LLDP;支持对端口入方向、出方向进行速率限制;支持报文重定向;支持基于端口的流量监管;7、支持业务口防雷:共模≥9KV台111121122·18UPS不间1、采用独立的数字化DSP控台111121122—45-2.,断电源制,三电平逆变技术,容量≥3KVA,内置≥6节12V7AH免维护铅酸蓄电池;2、超宽输入电压范围110Vac~300Vac,适应恶劣电网环境;3、输入功率因素,100%非线性负载≥0.999,50%非线性负载≥0.996,30%非线性负载≥0.991;4、采用LCD液晶显示屏;5、市电模式效率不低于96.5%(100%阻性负载);6、支持无市电下电池冷启动功能,可用电池直接开机。19一体化户外恒温防尘防盗机1、机柜空间满足设备安装要求,带恒温空调;2、带防水顶盖,有良好的强个11112112219柜度和通风散热设计,具有保温隔热作用,能为整个系统的稳定运行提供良好工作环境保障;3、浪涌保护:防雷等级≥二级;4、防盗门锁,门缝包边处理;5、工作环境温度:-50℃~+80℃;恒温区间:+25℃~+35℃(可调)6、供电电源:AC220±5%;7、相对湿度:0~95%;8、防护等级:≥IP54.个11112112220一体化机柜防盗网1、尺寸:满足机柜防盗要求;2、边框40*40方管,20mm主管,间距150mm,不锈钢材质;3、配有密码门锁;4、带有顶盖。套111121122-47—-.,一·...二、车辆外廓尺寸检测系统1车辆外廓尺寸检测传感器1、10%漫射率目标探测距离:W70m;2、最小探测距离:≤0.3m;3、水平视场角:>120;4、垂直视场角:>70;5、水平角分辨率:≤0.1°;6、垂直角分辨率:≤0.4°;7、垂直方向激光线束:≥1900线/秒;8、点频(单回波):≥230万点秒;9、人眼安全等级:≥Classl;10、防水防尘等级:≥IP67;11、时间同步:支持NTP、PTP、PTP车道2222422442车辆外廓尺寸检测1、全自动测量:自动判断车辆进入和离开检测区域;套1111111112控制系统2、动态测量速度范围:0-120km/h,全程无需停车在检测中车辆有停车动作也不会影响检测结果;3、可适应于复杂路况的检测,包括车流量大,多车并行通过,跨道行驶,跟车通过等情况均不影响测量结果。套111111111三、智能车牌抓拍系统1车头高清抓拍摄像及车牌识别机(高速)车头照1、高清抓拍单元;2、包含摄像机(内置偏振镜)、高清镜头、室外防护罩、风扇、内置补光灯、电源适配器、相机内置防雷模块、安装万向节等;3、像素:≥1200W;4、分辨率:最大支持≥4112*3072;套222242235-49-.--.-...·5、帧率:≥25fps;6、图像传感器:采用1英寸全局曝光CMOS(GMOS)传感器;7、镜头:25mm镜头;8、照度:彩色:0.01Lux;9、视频压缩标准:H265/H.264MJPEG;10、图像输出格式:JPEG;11、输出:电平量信号;12、支持倾斜车牌识别并抓拍垂直倾斜角度≤55、水平倾斜角度≤35°、俯仰角度≤40°的机动车车牌号码;具有AI车牌增强功能设置选项,支持蓝牌、黄牌、白牌、黑牌、绿牌、渐变绿、黄绿双拼牌,开启后可防止车牌过曝;13、外部接口:≥2路外部触—50—