福建省采购合同公告(福建省工业和信息化厅2025)



一、合同编号:[350001]FJJPZC[GK]2025001

二、合同名称:专精特新中小企业培育赋能服务采购项目

三、项目编号:[350001]FJJPZC[GK]2025001

四、项目名称:专精特新中小企业培育赋能服务采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):福建省工业和信息化厅
地址:福州市华林路76号省府大院8号楼334
联系方式:0591-87844304
供应商(乙方):中电鸿信信息科技有限公司
地址:南京市鼓楼区汉中路268号
联系方式:15944660940

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
专精特新中小企业培育赋能服务采购项目
1(项)
¥1,605,800.0000
¥1,605,800.00
一、服务要求 (一)企业培训。组织开展专精特新“小巨人”企业高级经营管理人才培训,培训内容包括科学理论、形势政策、经营管理、专精特新发展等四个方面,综合应用理论教学、案例教学、专题研讨等形式开展培训,包括授课研讨,以及标杆研学、企业参访等现场教学环节,分期组织实施,推动人才培训实现“小巨人”企业全覆盖。 (二)质量诊断。面向专精特新“小巨人”企业,深入实施制造业卓越质量工程,争取实现“小巨人”企业“愿诊尽诊”。依据《制造业企业质量管理能力评估规范》,对制造业专精特新“小巨人”企业开展贯标培训,支撑企业进行自我评价,包括现场诊断并出具诊断评估报告(含企业质量管理能力等级判断)和能力提升建议等,促进企业建立先进质量管理体系。按照“经验级、检验级、保证级、预防级、卓越级”的梯次路径不断提升治理管理能力。 (三)管理诊断。开展专精特新“小巨人”企业管理诊断,争取实现“小巨人”企业“愿诊尽诊”。参考《工业中小企业管理提升指南(试行)》,辅导企业开展管理自评估,进行现场诊断咨询并出具诊断评估报告和能力提升建议等,指引“小巨人”企业解决管理问题,改进企业经营管理。 (四)技术创新服务。针对专精特新中小企业技术创新需求,探索创新服务供给,有效整合技术、产业、金融和人才资源,为专精特新中小企业提供技术研发、概念验证、小试中试、检验检测、成果转化、知识产权等技术创新服务。 二、验收要求 完成合同约定的所有事宜,项目结束后由采购人验收。按招标文件要求。成交人接受采购人组织的工作验收,如验收发现与采购人确认的方案存在较大出入的,经整改后仍未通过验收的,采购方有权单方解除合同,要求成交人返还部分或全部已支付费用。

合同金额: 1,605,800.00元,大写(人民币):壹佰陆拾万零伍仟捌佰元整
履约期限:2025年09月28日至2026年10月28日
履约地点:福建省
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年09月28日

八、合同公告日期

2025年09月28日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
福建省工业和信息化厅
2025年09月28日

合同编号:[350001]FJJPZC[GK]2025001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建省工业和信息化厅住所地:福州市华林路76号省府大院8号楼334联系人:罗健贤联系电话:0591-87844304传真:/电子邮箱:/乙方:中电鸿信信息科技有限公司住所地:南京市鼓楼区汉中路268号联系人:王璐塽联系电话:15944660940传真:/电子邮箱:wanglushuang@eqiyun.net根据项目编号为[350001]FJJPZC[GK]2025001的专精特新中小企业培育赋能服务采购项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:/二、合同标的总金额(元):¥1,605,800.00-第1页-品目编码C19990000品目名称其他专业技术服务采购标的专精特新中小企业培育赋能服务采购项目服务时间(单位)合同签订后12个月内完成服务范围依据招标文件要求的服务范围服务要求满足招标文件要求的服务要求服务标准满足招标文件要求的服务标准合计金额人民币(大写):壹佰陆拾万伍仟捌佰元整(¥1,605,800.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(1605800元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围合同价款包含提供本项目服务中所涉及的一切费用,包括但不限于人工费、税费、交通费等费用。3.3其他需说明的事项:/四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:专精特新中小企业培育赋能服务采购项目4.2服务范围:企业培训、质量诊断、管理诊断、技术创新服务、重点“小巨人”企业“三新”“一强”推进计划绩效评估4.3服务地点:福建省4.4服务完成时间:2026年10月五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:/5.2服务内容:1.企业培训。系统性组织开展专精特新“小巨人”企业高级经营管理人才培训,全面提升企业家在科学理论武装、把握发展大势、掌握战略主动、完善治理机制、提升科技硬实力、融资引智提质、加强合规管理等方面的素质能力,打造一支爱国敬业、遵纪守法、专注创新、服务社会的优质中小企业高水平高素质经营管理人才队伍。①培训内容。组织开展专精特新“小巨人”企业高级经营管理人才培训,培训内容包括科学理论、形势政策、经营管理、专精特新发展等四个方面,涵盖突出学习贯彻关于中小企业发展系列重要论述精神,系统学习中国特色新型工业化理论,宣贯中小企业法律法规政策体系,开展企业家精神、中小企业专精特新发展、中小企业融资上市、中小企业数字化转型、中小企业绿色化发展、中小企业知识产权管理和保护、中小企业国际化发展、中小企业合规管理等方面培训。②培训计划。制定2025年专精特新“小巨人”企业高级经营管理人才培训方案,培训计划须包含每个培训班时间安排、培训机构、培训内容、学员数量等信息。要求开班1周前完成学员信息样表填报,培训结束后组织学员对培训安排、培训内容、培训效果等进行满意度评价,对于满意度较低的课程应当在后续培训计划中予以调整优化。-第2页-③组织培训。采取“理论+实践”相结合的培训方式,包括理论教学、案例教学、专题研讨、标杆研学和企业参访等,强化参训学员对课程内容的深度理解和实际应用,满足企业多元化学习需求。每期培训不限制综合班、专题班形式,需包含科学理论和形势政策有关内容。④培训总结。按年度上报培训计划、培训班和参训学员信息,并做好培训机构库、师资库、学员库的建立。不定期组织专人对培训情况进行抽查和回访,收集有关问题和意见建议,保障培训质量和成效。按年度撰写并上报培训工作总结。2.质量诊断。面向“小巨人”企业深入实施制造业卓越质量工程,引导企业树牢科学质量观。质量管理能力诊断以《制造业企业质量管理能力评估规范》为标准,通过质量诊断,发现问题、认识差距、检视提高,帮助企业提升质量意识和质量发展能力,促进企业建立先进质量管理体系,不断提升质量管理能力,持续提高质量效益,加快向卓越质量迈进。①现场诊断要求。组建诊断团队,成员数量应不少于2人,其中中级及以上职称不少于1人,组长应由具备实践经验的专家担任,组员应具有质量管理诊断领域丰富经验。每家企业现场诊断次数不少于2次,面向企业提供不少于2次主题培训,培训内容包括质量管理贯标和质量管理能力提升;面向企业提供不少于2次结果汇报,汇报内容包括诊断评估报告详解和能力提升方案交流。②诊断报告要求。诊断评估报告内容包括但不限于企业基本情况、评估企业质量管理能力水平、分析企业质量管理短板、可对标同行业国内标杆、企业质量管理能力提升方案、提出服务商建议方案,以及诊断评估报告附件(现场诊断评估相关书面记录、日程安排、签到表、现场诊断记录表和满意度调查表)等。诊断报告内容不得存在大段雷同内容,诊断分析、结果要具有针对性,诊断报告应经企业和服务机构负责人签字并加盖公章。③政策宣贯。组织召开“小巨人”企业质量管理诊断工作启动会,深入解读《制造业企业质量管理能力评估规范》,通过部署质量管理诊断服务目标、任务和要求,介绍诊断工作流程,引导企业和服务机构现场对接,动员并协助辅导完成质量管理能力自评估。④组织诊断。对完成自评估的企业提供质量管理能力评价复核服务,服务机构组织召开项目启动会,邀请企业负责人及相关部门参会。诊断采用人员访谈、现场参观和资料收集等手段,真实、准确、全面摸清企业现状,形成初步诊断意见。现场诊断服务过程中,可根据企业现状和需求择时开展《制造业企业质量管理能力评估规范》贯标和质量管理能力提升培训。服务机构深入现场调研,根据诊断初步结果编制诊断评估报告(含企业质量管理能力等级判断)和能力提升建议等,通过整理报告中存在的问题和短板弱项,服务机构须到企业现场补充调研、诊断和确认,并向企业高层领导做诊断报告详细解读,通过分享同行业质量管理能力提升案例,在交流中挖掘企业后续需求,有针对性进行提升方案设计,确定合适的提升方法、步骤及具有相应建设能力的优质服务商,强化技术方案落地。3.管理诊断。面向“小巨人”企业生产经营管理存在的短板弱项和管理提升需求,参考工业和信息化部印发的《工业中小企业管理提升指南(试行)》,诊断问题、识别差距、检视提高,引导企业提升管理意识,完善治理结构和管理制度,提高资源要素利用效率和经营管理水平,实现降本增效提质,促进企业高质量发展。①现场诊断要求。组建诊断团队,成员数量应不少于2人,其中中级及以上职称不少于1人,组长应由具备实践经验的专家担任,组员应具有企业管理咨询领域丰富诊断经验。每家企业现场诊断次数不少于2次,面向企业提供不少于2次主题培训,培训内容不限于企业经营管理各个维度;面向企业提供不少于2次结果汇报,汇报内容包括诊断评估报告详解和管理提升方案交流。②诊断报告要求。诊断评估报告内容包括但不限于企业基本情况、评估企业经营管理能力水平、分析企业经营管理存在的短板弱项、可对标同行业国内标杆、企业经营管理能力提升方案、提出服务商建议方案,以及诊断评估报告附件(现场诊断评估相关书面记录、日程安排、签到表、现场诊断记录表和满意度调查表)等。诊断报告内容不得存在大段雷同内容,诊断分析、结果要具有针对性,诊断报告应经企业和服务机构负责人签字并加盖公章。③政策宣贯。组织召开“小巨人”企业管理诊断工作启动会,深入解读《工业中小企业管理提升指南(试行)》,通过部署管理诊断服务目标、任务和要求,介绍诊断工作流程,引导企业和服务机构现场对接,动员并辅导企业完成管理能力自评估。④组织诊断。对完成自评估的企业开展现场诊断咨询,服务机构组织召开项目启动会,邀请企业负责人及相关部门参会。诊断采用人员访谈、现场参观和资料收集等手段,真实、准确、全面摸清企业现状,形成初步诊断意见,指引企业解决管理问题,改进企业经营管理。现场诊断服务过程中,可根据企业现状和需求择时开展《工业中小企业管理提升指南(试行)》解读和企业经营管理相关能力提升培训。服务机构深入现-第3页-场调研,根据诊断初步结果编制诊断评估报告和能力提升建议等,通过整理报告中存在的问题和短板弱项,服务机构须到企业现场补充调研、诊断和确认,并向企业高层领导做诊断报告详细解读,通过分享同行业企业经营管理能力提升案例,在交流中挖掘企业后续需求,有针对性进行提升方案设计,确定合适的提升方法、步骤及具有相应建设能力的优质服务商,强化技术方案落地。4.技术创新服务。针对专精特新中小企业技术创新需求,探索创新服务供给,有效整合技术、产业、金融和人才资源,为专精特新中小企业提供技术研发、概念验证、小试中试、检验检测、成果转化、知识产权等技术创新服务。①开展技术创新服务。聚焦中小企业创新发展需求,通过深入企业实地调研,全面评估企业在技术研发转化、性能工艺改进、工艺放大熟化、产品型式试验、产品性能测试、小批量试生产、仪器设备共享、设备应用验证等领域的实际状况和需求,有针对性地进行技术创新服务规划,确定合适的提升方法和路径,并出具技术创新服务方案。同时,广泛汇聚高等学校、科研机构、投融资机构、龙头企业等各类产业资源,以推动企业科技成果的高效转化与应用落地。5.协助甲方做好重点“小巨人”企业“三新”“一强”推进计划绩效评估(含方案设计和总结报告等)。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:(2)服务人员组成:(3)服务设备及物资投入及质量标准:5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:甲方有权单方解除合同,乙方应向甲方支付合同总价20%的违约金,并赔偿给甲方造成的损失。5.4.3其他要求:六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:(1)企业培训:2025年开展专精特新“小巨人”企业高级经营管理人才培训班不少于2个,培训“小巨人”企业数量不少于86家。(2)质量诊断:开展质量管理活动不少于25次,提出质量能力提升建议方案不少于25份,服务满意度超过92%。(3)管理诊断:开展管理诊断活动不少于25次,提出管理能力提升建议方案不少于25份,服务满意度超过92%。(4)开展技术创新主题活动不少于5场,服务不少于150家专精特新中小企业,服务满意度超过92%。-第4页-七、甲方的权利与义务7.1甲方委派罗健贤为联系人,联系方式0591-87844304,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2026年10月31日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他/八、乙方的权利与义务8.1乙方委派王璐塽为联系人,联系方式15944660940,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和乙方的权利与义务-响应要求-福建等要求开展乙方的权利与义务-开展服务-福建服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他/九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1802,900.002025-10-28中电鸿信信息科技有限公司合同签订之日起30日,合同签订之日起30日内,支付合同总金额的50.0%。2802,900.002026-10-28中电鸿信信息科技有限公司合同签订之日起30日,通过验收后30日内,支付合同总金额的50.0%。十、履约保证金无-第5页-十一、合同期限合同签订后12个月内完成十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他/十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价20%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日0.03%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形/13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日0.03%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期15个工作日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:乙方应向甲方偿付合同总价20%的违约金,还应赔偿给甲方造成的损失。(4)其他违约情形1、乙方违反保密义务的,甲方有权单方解除合同,乙方应向甲方支付合同总价20%的违约金,还应赔偿给甲方造成的损失。2、乙方将本合同项下服务转包或分包的,甲方有权单方面终止合同,要求乙方退回已支付款项,并支付项目总价款20%的违约金,还应赔偿给甲方造成的损失。3、因乙方履行合同所发生的自身人身、财产损失或造成他人人身、财产损失,由其自行解决,造成甲方损失的,还应承担相应赔偿义务。4、在明确违约责任后,乙方应在接到书面通知书起七日内支付违约金、赔偿金等,或甲方有权直接从未付款项中扣除。5、因乙方违约造成的损失包括但不限于违约金、直接损失、律师费、诉讼费、保全费、交通费等所有费用。6、乙方提供服务未通过验收,经整改后仍未通过验收的,甲方有权单方面终止合同,要求乙方退回已支付款项,并支付项目总价款20%的违约金,还应赔偿给甲方造成的损失。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法-第6页-15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第1种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:提交福州仲裁委员会仲裁。2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式4份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执2份;副本0份,/17.5其他十八、合同附件十九、合同融资支付约定19.1本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。甲方(采购人): 福建省工业和信息化厅(盖章)乙方(中标或成交人): 中电鸿信信息科技有限公司(盖章)法定(授权)代表人:陈建业法定(授权)代表人: 沈宇纳税人识别号:11350000003591117D纳税人识别号: 91320000668382125D开户银行:/开户银行:中国建设银行股份有限公司南京湖北路支行账号:/账号:32001881436059000588签订地点:福州市华林路76号省府大院8号楼334签订时间:signTimePostilSign-第7页-