乌鲁木齐市通信运维租赁服务采购合同公告(乌鲁木齐市公安局交通管理局(交通警察支队)2025)
一、合同编号:11N0101990332024401
二、合同名称:2024年乌鲁木齐市公安局交通警察支队通信运维租赁服务单一来源采购项目的合同
三、项目编号:WZCG202403001
四、项目名称:2024年乌鲁木齐市公安局交通警察支队通信运维租赁服务单一来源采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):乌鲁木齐市公安局交通警察支队
地 址:乌鲁木齐市经济技术开发区峨眉山街599号
联系方式:17599006161
供应商(乙方):中国移动通信集团新疆有限公司乌鲁木齐市分公司
地 址:
联系方式:13609921900
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:2024年乌鲁木齐市公安局交通警察支队通信运维租赁服务采购项目第三标段 数量:1.00 单价(元):4143930.00 规格型号(或服务要求):
2.合同金额(元):4143930.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:单一来源
七、合同签订日期:2024年01月17日
八、合同公告日期:2025年09月28日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2024年通信运维租赁服务采购项目-移动合同.pdf
CMXJ-WL-2024001862024年通信运维租赁服务采购合同(移动公司1月-12月)甲方:乌鲁木齐市公安局交通警察支队乙方:中国移动通信集团新疆有限公司乌鲁木齐市分公司代表人代表人:合同专用章公章公章:印新签署日期:签署日期:2024.1172024.1.17第一条通信运维租赁服务采购合同标的物盖、电缆、1.1.技设施需结算1.2结算方式1.2.1乙方合同中标价为414.393万元,其中111.6万元,剩余部分为耗材费用(按照实际发生量核算)。合同链路费、运维费、耗材费、通信设备营运费等均按实际发生量结算,经甲方委派人员或甲方委派监理确认后,按使用情况(最终审计值)进行支付,具体支付方式如下:(1)第一次支付,甲乙双方签订合同后,2024年3月31日以后,甲方向乙方支付1月-3月合同内实际发生的费用。(2)第二次支付,2024年6月30日以后,甲方向乙方支付4月-6月合同内实际发生的费用。(3)第三次支付,2024年9月30日以后,甲方向乙方支付7月-9月合同内实际发生的费用。(4)第四次支付,2024年12月31日以后,甲方向乙方支付10月-11月合同内实际发生的费用。(5)第五次支付,2025年1月以后,项目审计完成,甲方结合审计结果向乙方支付合同内发生但未支付的费用。(6)上述支付计划错过的,放在下一次支付计划中支付。如果第四次支付计划未能履行的,将放在2025年初支付。具体付款时间以财政拨款为准,如因财政拨款等非主观原因导致支付延迟,不视为违约。第二条甲方的权利和义务2.1甲方根据实际需求向乙方提供维护保障区域范围、点位清单、维护工作要求以及新增点位清单。合同有效期内增加的范围和点位均属合同范围(双方另行约定的除外)。2.2甲方已租用业务、链路进行变更及停用,应及时以书面形式通知乙方,紧急情况下可以以即时通讯的形式(电话、短信、微信)进行通知,后及时向乙方递交书面通知。2.3甲方和甲方委派的监理单位对乙方履行合同情况全程监管,根据合同对乙方进行考核;乙方需服从监理方的管理和工作要求。甲方在职责范围内协助和配合乙方开展维护工作,指定专门人员与乙方做好工作配合。乙方若无法保障链路长期稳定,甲方按考核要求更换链路供应商,由此造成的损失,乙方承担。2.4甲方可根据整体业务工作及应用情况变化对考核内容及标准进行修改,经甲方、乙方、监理方按流程确认后正式实行。第三条乙方权利和义务3.1乙方应配备具备一定资质、能够解决实际问题的驻场运维人员,按照合同约定及甲方要求做好设施的运行维护和管理工作。3.2乙方接到甲方开通链路要求,5个自然日内开通(遇不可抗力因素除外,但需向甲方书面详细说明情况),确保甲方业务正常开展,乙方须严格按照甲方网络规划及安全要求进行链路开通、整改、停用、割接等工作,具体要求见本合同考核标准要求。甲方遇特殊情况需紧急开通链路业务的,乙方应启动特殊响应机制,按甲方要求开通,并满足甲方使用需求。3.3乙方遇链路资源不具备或难以保障的,应及时告知甲方,并在收到甲方书面通知后2日内以书面形式向甲方说明情况。双方可协商通过延长施工周期(如需延长不得超过7日)、更换运营商等方式进行解决,具体要求见本合同第十四条维护标准及考核标准要特求。3.4因下列情况产生时间延误的,乙方不承担延误责任:2/16(1)甲方(客户端)不具备相关服务所要求的设备条件,需要重新购置或更换的。(2)因意外事件或第三方恶意破坏导致的延误(不包括乙方派驻的维护保障人员的失误以及维护不到位造成的情况),乙方须找到责任方,并依法处理。(3)根据新疆维吾尔自治区人民政府及自治区通信管理局要求,影响网络开通或限制使用情形的,乙方应第一时间书面告知甲方,并采取相关措施最大程度降低对甲方业务的影响。3.5乙方应配备足够的驻场运维人员,并设置AB岗,在重要节点运维保障期间,根据甲方工作需要,按照24小时全天候在岗在位开展维护工作,电话保持7*24小时开机状态,严格响应和落实值班备勤制度,有效保障运维项目工作正常开展。3.6乙方配备的项目维护人员应具备相应的资质条件,同时具备承担甲方项目运维工作的能力,满足甲方工作需要。如不能满足,甲方可提出更换要求,乙方应1天内响应,重新更换和派驻运维人员。3.7乙方需保证驻场人员工作时间在岗在位,工作时间同甲方工作时间一致,且不得随意脱岗,不得随意迟到早退,如遇特殊原因,经甲方代表同意后方可离岗。3.8乙方应加强各类设施数据回传、数据质量的运维工作,确保各类设施回传的数据满足甲方各应用单位使用需求,保证数据有效性、稳定性,不断提升数据应用质量,提高整体运维工作成效和质量。3.9乙方应每日对各类型外场设施数据应用情况进行日常巡检,发现数据质量不合格、数据传输网络及平台数据推送不稳定等故障情况,应第一时间解决,保障各类设施正常稳定运行。3.10乙方如出现驻场运维人员调整和变动,需至少提前10日以书面形式告知甲方及监理方,在征得甲方和监理方同意后,方可对驻场运维人员进行调整。第四条资费标准和计费方式41资费标准:见本合同内资费标准。协议有效期内,均按照合同内资费标准继续执行。4.2计费方式4.2.1本协议下服务费的计费时间按自然月为一个计费周期。4.2.2有线链路开通当月为测试期免费试用,次月开始计费。代建项目移交甲方,链路均免费使用一年。4.2.3计费周期内如出现甲方主动报停或退租情形的,乙方将按以下情形计费:甲方在当月停用的(含有线网络、无线网卡),免收当月费用。4.2.4遇有不在上述范围内的特殊情况,双方根据实际情况协商确定。4.3结算计算:3/16(1)链路费计算。甲方按照通信链路实际使用情况,支付链路租赁费,使用情况以甲方各用户单位、甲方委派的监理单位签字确认为准。乙方负责到甲方用户单位确认。(2)运维费耗材费计算。运维费耗材费支付,结合每月甲方确认,监理出具维护工作量、耗材使用量清单,经甲方最终确认后,将运维情况、耗材情况交由审计部门进行审计,最终以审计结果为准。(3)甲方最终支付额不超乙方中标价,结算金额按照实际发生额计算,并以最终审计结果为准。全部累计支付额(链路租费+运维费+耗材费)不超中标价,如超过,甲方仅按中标价支付。4.3.3乙方结算时应向甲方提供结算期账单、结算期内流量使用情况表、链路使用情况表。乙方对提交的相关材料的真实性及准确性负全部责任,因此造成的结费错误承担全部责任。4.3.4甲方按照财务规定和要求办理支付手续。甲方每次付款前,乙方应向甲方开具等额有效的增值税发票,甲方未收到发票的,有权不予支付相应款项直至乙方提供合格发票,并不承担延迟付款责任。第五条通信保障和设施维护故障处理5.1乙方保证具备为甲方提供各类服务的法定资质和许可,所提供的服务及运维耗材均符合国家相关标准。保证甲方使用过程中的合法性、安全性和可用性。5.2乙方在合同履行期内,应配备专业的队伍开展网络运行和设施巡检维护管理工作,甲方租用的所有链路(含无线网卡等)需纳入乙方的网络管理中心平台,对甲方在用链路中出现的故障、异常行为、异常事件进行全时段监管。每月向甲方递交详细的网络运行情况巡检巡查报告,同时应以日报形式向甲方反馈情况,履行告知义务(表格形式由甲乙双方协商、确定)。5.3乙方的维护管理任务应按本合同规定的标准、双方约定要求执行。5.4除网络故障恢复抢修外,乙方确保向甲方交付的所有网络完好率应达到100%。5.5网络故障的抢修开始时间以甲方申告记载并经乙方确认的时间为准,故障消除时间以乙方提供并经甲方确认的时间为准。5.6乙方应积极响应并配合协助甲方指定的第三方处理相关对接、配合、协调、移交等工作。5.7合同履行期内,乙方应向甲方提供故障受理电话,并提供7*24小时服务,每天24小时受理甲方的故障申告。5.8对于乙方计划内的网络改造、升级、割接等原因会造成甲方业务中断的,乙方应做好对甲方业务影响的评估,制定针对性措施最大程度降低对甲方的影响,并及时将中断时间、影响范围、评估结果和应对措施提前48小时以书面形式告知甲方。5.9乙方负责网路链路的开通、割接、迁移、网络线缆铺设工作,确保网络畅通。4/16第六条违约责任任何一方违约,甲乙双方就此问题进行协商,协商不成,按本合同争议条款解决。第七条权利义务的转让任何一方未经对方书面同意,不得向任何第三方授权转让。本合同乙方不得分包。若乙方存在分包行为,乙方承担所有法律责任,甲方有权终止合同并追究乙方相应的赔偿责任。第八条保密和安全管理责任甲乙双方对相互提供的信息、资料、文件以及本合同的具体内容负有保密责任,乙方严格遵守公安厅、市局、支队保密法律法规和制度要求并签订保密责任书和《新疆公安信息化建设合作单位及工程技术人员安全管理责任书》。乙方按照公安厅、市局、支队网络安全管理要求,严格落实各项网络安全管理要求和职责。第九条免责条款因不可抗力导致双方不能履行或不能完全履行合同,双方相互不承担违约责任,但遇有不可抗力的一方或双方应于不可抗力发生后实时将情况及时告知对方,并提供有关证明。在影响消除后及时恢复合同履行。不可抗力事件包括严重自然灾害、政府行为、第三方服务故障(不含乙方下属或管辖范围内部门发生的故障)等不可抗拒的事件。第十条通知合同双方发出书面通知信息,应按双方约定的通信地址、邮件或图文传真的方式发送。任何一方指定的相关联系人及联系方式发生变更的,应及时以书面形式通知对方。第十一条争议的解决11.1因履行本合同所产生争议,先由双方协商解决,协商不成的,依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。本项目及其合同不接受仲裁机构仲裁。11.2除正在诉讼的争议事项外,双方应继续行使本合同项下的其余权利和义务。11.3违约方承担包括但不限于诉讼费、律师费、保全费等因诉讼所产生的费用。第十二条合同期限12.1本合同有效期为合同签订之日起至2024年12月31日,且服务期满后可以参照财政部第102号令第24条相关规定执行。第十三条法律和合同文本方面的要求13.1本合同未尽事宜,按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国电信条例》及国家有关法律法规规定执行。13.2未经甲乙双方书面确认,任何一方不得自行变更或修改本合同。合同内所有耗材及备品备件,为甲方所有。13.3本合同一式拾份,甲方执柒份,乙方执叁份。5/1613.4自合同签订之日起,双方历年来签订且仍在有效期内的其他服务内容一致的同类合同全部终止(双方另有约定的除外),相关业务内容及资费标准遵照本合同执行,本合同内未涉及到的业务及资费标准以双方签署的附加合同或约定为准。第十四条维护工作标准,此部分工作为乙方合同义务。14.1传输要求14.1.1裸光纤链路光衰范围10dB至18dB,数字链路以最少链路条数满足甲方使用需求(单条链路带宽100M为统一资费标准),光电转换器、网络传输设备等网络支撑设备由乙方无条件免费提供和维护,甲方提供接入端口,不提供相关耗材不承担线缆敷设,由乙方施工布线接至核心网络设备,并开展加电测试、网络调试、数据接入等工作,线缆测试完毕后,对已连接线缆进行打标处理。开展加电测试、网络调试、数据接入等工作的人员需具备相关资质,且与机房管理员、系统管理员报备后开展。14.1.2乙方提供通信信道及附属基础设施建设,甲方按照实际通信链路运行情况支付链路费用;链路故障W48小时(自甲方或甲方指定的监理单位通知到达之时起计时),当月该链路不计费。14.1.3乙方根据甲方要求,无条件免费提供链路改造、升级、线缆入地、调试、割接、迁移、测试等相关服务。14.1.4乙方负责前、后端网络传输设备的上架、安装、取电、接电、加电、测试、线缆入地等工作;如果前端设备涉及电费收缴等事项,乙方须按供电方或甲方要求安装电表,符合接电规范工作要求,公电电表由电力公司提供。乙方负责前端设备电费缴纳,开具统一公对公电费发票,附用电情况佐证材料,之后由甲方单位转付正常手续电费(除合同另行约定之外),同时依据甲方要求,采集供电单位基本信息,与之签订用电协议。14.1.5相关辅材须达到国家标准及相关行业要求,并提供证明材料,向甲方委派人员或委托的监理单位报验,若未满足甲方使用需求,甲方有权要求乙方在规定时限内予以更换,未在甲方规定时限内更换的,由此造成的损失由乙方承担。14.1.6网络传输须保证数据传输的稳定性,数据传输不丢包,音、视频不卡顿,满足正常应用要求。14.1.7乙方应响应甲方关于管线入地的工作要求,符合城市管理要求,按照《乌鲁木齐市城市大治理工作实施方案》和《年乌鲁木齐市百条道路线缆蜘蛛网整治实施方案》以及上级的整改要求及整治范围,对重点区域、重点周边、重点道路等道路“蜘蛛网”进行整治,以符合相关要求。本项含强弱电杆线入地内容。相关费用包含在维护费中。14.1.8本项所列服务及相应设备由乙方根据甲方要求,无条件提供,相关费用自行调配,若超出甲方不追加费用。14.1.9链路处理完毕后,乙方须向甲方提交网络链路质量反馈报告,说明链路类型、开通时间、链路测试结果等。6/1614.2日常巡检14.2.1乙方维护人员应掌握网络链路及设备的运行状态,每日对网络链路、前端设备、网络设备、后端系统进行日常巡检,发现故障、设施损坏或丢失的,乙方应及时修复和补齐处理,并上报监理进行核对签字确认。14.2.2按要求提交巡检日报、周报、月报等相关巡检记录并由监理进行核对确认签字,作为网络链路租用结费依据,形成书面巡检报告,提交至甲方。具体要求以甲方意见为准。14.2.3乙方应对链路流量和质量进行全时段监测,对出现流量异常链路,及时向甲方报备,若甲方在抽查中发现类似异常链路,该链路当月不计费。14.2.4乙方按甲方要求每月向甲方提交设备出入库详细清单、月维护量工作小结等相应资料并上报监理进行核对签字确认。14.2.5乙方每月对链路运行情况进行梳理总结,向甲方提交链路情况报告,包括链路通断情况、链路运维情况、存在问题、解决措施、合理建议等。乙方承担甲方已租用网络链路使用空间内的网络链路、网络传输设备等的日常巡检工作,每月提交一份巡检记录。14.2.6乙方应配合甲方开展机房标准化建设,每月按甲方标准和要求,梳理、核对开通的各类网络链路,确保网络链路布线规范,指向明确,标识清晰:若乙方拒不按甲方要求或不配合甲方开展上述工作,甲方可对不规范网络链路进行切断处理,并更换网络链路租用运营商,由此造成的损失由乙方承担。14.2.7乙方应加强对外场设施巡检,及时发现外场损坏丢失的情况,确保设施齐备、运行稳定、数量匹配,乙方负有外场设施的运维、巡检、管理等责任,应巡检及管理不到位造成损失的由乙方承担。14.3服务响应14.3.1乙方应配备足够的设备维修人员及相应的工程抢险车和登高车等必备的运维管理工具。建立7*24小时响应并开展维护工作;一般故障(如线缆挖断、网络传输设备损坏等)要在2小时内响应并人员到位,4小时内排除故障;重保期间出现网络故障须1小时处理完毕。如遇非常规性原因(通信管制、不可抗拒的自然灾害等)造成网络中断,乙方自发现故障起2小时内书面向甲方报备,并在最短的时间恢复正常。14.3.2乙方应安排相关驻场人员和车辆,并严格按甲方运维规定及要求履行运维职责,确保网络传输的稳定运行。保证设备在线率达到甲方要求。14.3.3乙方应协助甲方完成其他项目相关设备和工程资料交接登记工作。14.3.4乙方应协助甲方做好代建工程移交实勘工作,做好设备移交、审核工作,妥善整理、保管相应资料。14.3.5乙方应按照甲方要求做好维护范围内所有设施的基础信息采集、录入、编码和日常更新维护,确保基础数据完整、准确。7/1614.3.6对于由原施工单位自行敷设的网络链路,当所属项目已过质保期后,若该链路损坏,由乙方免费负责链路的恢复工作,链路恢复后按合同标准计算链路费(已纳入甲方管理范围内的)。第十五条外场设施维护内容范围和考核标准15.1维护内容和范围15.1.1维护范围和内容:道路摄像机、卡口、电子警察、交通诱导屏等各类前端感知设备及配套后端软硬件平台(包含强弱电机房、各指挥室、各工作站等,根据实际会增减)的日常巡检、设施清洁、故障排查、故障修复、维护保养、镜头清洁,以及各设施编码、喷涂信息、基础信息巡检、基础信息摸排、基础信息采集和标注及相关文档整理、归档等(具体事项以甲方要求为准),前端单元维护费含上述工作内容,不另行计费。15.1.2固定资产管理、各类基础信息采集、供电及网络情况梳理、设备定期巡检及上级要求开展的各项工作。15.1.3所有与前端设施设备对应的后端机房(支队机房和各大队机房)设施(服务器、交换机、光端机、视频矩阵、存储等设施、设备)的日常巡检、故障排查、故障处理、维护、基础信息采集等,具体事项以甲方要求为准。15.1.4路面各类工程施工过程中涉及的前端设施的拆除、实勘、确认、固定资产管理、还建等对接管理工作。因设备拆除和拆移期间导致设备不在线的链路费用立即暂停计算,乙方未及时反馈导致多计费或错计费的,追回并及时纠正。15.1.5乙方应加强对合同范围内设备的维护巡检职责,及时发现存在损坏、故障和丢失的设备。对发现有设备丢失情形的,应及时向派出所报案,获取相关报案资料,同时以书面形式告知甲方和监理单位。同时采取对应措施修复因丢失造成的点位数据缺失问题。设备找回后损坏的,乙方按原价赔偿或按照甲方要求采购并还建。15.1.6完成相关外场设施用电协议的签订、用电情况的核实及电费的代缴纳,根据用电实际情况,电费先由乙方自行缴纳,杜绝因电费问题造成设施未能正常运行,电费第四季度统一结算,电费每三个月缴纳一次(或以协商结果为准),并提交相关报销材料,由监理及审计进行审核并出具审核及结算资料。由甲方统一报销,具体报销事宜按财务要求和流程进行。15.1.7各类数字城管(12319)、市长热线、市民建议意见及上级下达的临时性任务的处理。15.1.8乙方应当按甲方要求做好设备升级改造、更换相关工作,费用具体内容及要求以甲方意见为准。15.2考核标准(响应时间以考核表为准)15.2.1甲方提供详细维护工作流程。乙方应按照流程开展维护工作。乙方对前端各设施的巡检、维护应保证每季度进行一次。8/1615.2.2乙方每月不定时安排专人对网络链路运行情况进行巡检和梳理,次月5日前月形成一份上月的链路运行报告,链路运行报告包含链路数量、链路类型、当月通断情况、发生故障情况、故障原因及处理情况等。15.2.3前端设备一般故障(如:镜头擦拭、电源接电、光端机一般故障解决、光路调测等)乙方根据不同地域分别在以下时限内完成修复,主城区4小时,郊区6小时,完成修复后第一时间向甲方指定的负责人和监理单位负责人反馈确认。如遇特殊情况(如:极端天气、自然灾害等因素)可顺延2小时。特殊故障(设备损坏、电路破坏、施工围挡、设备丢失等)乙方2小时内向监理单位反馈报备,24小时之内向甲方指定的负责人和监理单位负责人提交书面情况说明,并提交解决方案。15.2.4后端设备一般故障(如:服务器重启、交换机、解码器等相关设备的重启等)乙方根据不同地域分别在以下时限内完成修复:主城区4小时,郊区6小时。完成修复后第一时间向甲方指定的负责人和监理单位负责人反馈确认,如遇特殊情况,如极端天气、自然灾害、重大断电断网事件等时间可顺延2小时。特殊故障(如:设备损坏、电路破坏、施工围挡、设备丢失等)乙方第一时间向监理单位反馈报备,24小时之内向甲方指定的负责人和监理单位负责人提交书面情况说明,并提交解决方案。15.2.5乙方按要求编制和提交维护资料,包含维护日报、每周周报、每月维护工作总结(含当月故障数量、监理单位派工数量、修复数量、报备情况、故障原因分析、工作完成情况自评、合理化建议等),日报和周报由监理单位签字确认,提交甲方,每月维护工作总结盖公章后提交监理单位,由监理单位确认签字并盖章后提交甲方。“维护工作用户确认单”作为维护工作付款依据。乙方其他材料的编制,按照甲方及监理单位统一要求编写和提交,由监理单位出考核记录单,并签字确认,作为付款时的依据。15.2.6数字城管(12319、市长热线、市民意见及上级下达的临时性任务)的维护由监理单位根据各单位维护数量比例,并根据维护工作量实际情况向乙方派工(工作量由甲方根据实际确定),乙方接到数字城管维护任务后在案卷截止时间前2小时反馈处理结果。本工作内容费用含在维护费中,不另行计算。上述规定时间见考核表。一般情况(如:加装电器门、关闭机箱门、箱体刷漆、线缆梳理、废旧线缆剪除等)由乙方任务接领单位直接处理,并在规定时间内处理完毕,向甲方和监理单位反馈处理结果(反馈方式由甲方确定)。特殊情况(如:井盖处理、杆件拆除、线缆入地、更换机箱、拆除摄像机、土建施工等)由乙方确认链路归属,属于本单位的在规定时间内处理完毕,并向甲方和监理单位反馈处理结果,若不属于本单位,2小时内向监理单位反馈,并说明情况。不属于甲方负责维护的设备,监理单位负责人直接向甲方指定的负责人反馈情况,属于甲方的设备,监理单位负责人确认后,由监理单位负责人派工给乙方,乙方在考核要求时间内处理完毕,并反馈处理结果。9/16遇重大情况或极端特殊情况,在规定时间内无法完成修复的,乙方在截止时间到达前2小时向监理单位报备,并明确处理时间,延期最多不超过24小时。15.2.7扣费处罚标准以下表为准维护相关工作考核表总表(包含各类型设备)序号惩罚名目具体内容1数据应用效果考核标准各类设施点位未上传数据至甲方应用平台或回传数据质量不达标的,经监理和甲方评估核实,每个点位扣除同费用500元,考核方式以监理通知单为准(可累计计算)。2重点保障期间重点设施点位考核标准甲方下发的重点保障设施点位应保持7*24小时在线,且数据正常回传平台,出现掉线应于2小时内修复完毕,超出2小时未修复的,每个点位扣费标准为500元,以监理通知单下发次数累计进行扣款,超过24小时未修复,在扣费的基础上,掉线点位从该维护单位剥离,分配给其他维护单位开展维护。3日常掉线设施点位考核标准不在线点位从接到故障派工起计时,城区点位(属于天山区、沙依巴克区、新市区、水磨沟区、头屯河区、米东区)4小时内修复,超出4小时的掉线点位,每个点位扣费标准为500元,以监理通知单下发次数累计进行扣款,72小时内未修复的,在扣费的基础上,扣除当月链路费和维护费;郊区点位(属于南郊、达坂城)6小时内修复,超出6小时的掉线点位,每个点位扣费标准为500元,以监理通知单下发次数累计进行扣款;72小时内未修复的,在扣费的基础上,扣除当月连路费和维护费;4人员管理及工作完成情况考核标准乙方需根据甲方需求选派具备资质和运维能力的专业技术人员做好驻场运维工作,落实AB岗要求,工作时间同甲方工作时间一致,确保运维工作有效开展,人员管理及工作完成情况考核标准如下:1、乙方遵守甲方单位相关制度和工作时限要求,违反甲方单位相关制度的,追求其具体人员责任和所属乙方单位责任,违反国家法律法规的追究其法律责任,涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。2、合同约定内容及甲方安排的任务,乙方未按要求及时限完成的,一次扣500元,考核方式以监理通知单为准(可累计计算)。3、乙方维护费、耗材费等维护工作内容弄虚作假的,经核实,当月所有费用清零,如此类事件一年内发生两次,甲方有权更换维护服务单位。乙方使用的耗材属于“三无”产品,经核实,当月所有费用清零,甲方有权4人员管理及工作完成情况考核标准更换维护服务单位。5数字城管工作考核数字城管派工后未及时修复,造成支队被通报,发生一次扣除5000元。6每月整体设备在线率考核每月各类设施平均设备在线率低于97%,每类对应设施一次性扣除5000元。7减免措施每月各类设施平均设备在线率高于99%(每日在线率高于99%)且符合应用标准,减免此类型设施(监控电警卡口等)的当月应扣除维护费用的20%。通信链路考核标准(含无线、有线)序号类链路情况具体内容1类市局-支队主干链路保证7*24小时在线,乙方不能在未报备甲方的情况下,出现网络中断故障,若出现网络中断,扣除该链路当月网络链路租赁费;出现故障后,应在1小时内恢复网络,每延迟恢复1小时,追加扣除网络链路租赁费1000元,直到乙方修复为止,全年累计超过2次网络故障,更换网络链路运管商。2二类支队-大队、车管所链路保证7*24小时在线,乙方不能在未报备甲方的情况下,出现网络中断故障,若出现网络中断,应在2小时内恢复,2小时内未恢复的,扣除该链路当月网络链路租赁费,每延迟恢复1小时,追加扣除网络链路租赁费500元,直到乙方修复为止,同一单位全年累计超过2次网络故障,更换网络链路运管商。大队一车管所链路大队一中队链路3三类链路开通、铺设乙方在甲方机房铺设线缆时,应按甲方机房管理要求,线缆两端必须有明确标识,不符合甲方管理要求的,一次扣500元,考核方式以监理通知单为准(可累计计算)。乙方在维护过程中应严格遵守网络安全及相关法律法规,经甲方巡查发现存在安全隐患的,每次扣除5000元:乙方未尽到相关责任造成网络安全事件的,每次扣除1万元,并承担相应的法律责任。第十六条费用核算工作要求16.1乙方次月1-5日向监理方及甲方提交上月网络链路、设备维护、耗材情况表,逾期不得超过10日;乙方每季度向监理方及甲方提交支付资料,于下一季度首月10日前完成,逾期未完成的,甲方将按维护考核标准进行考核,并有权不给予当月费用核算确认。16.2网络链路、设备维护、耗材情况表表格样式按甲方要求制作。16.3甲方未收到乙方提交的网络链路、设备维护、耗材情况表,相关费用不计算。11/1616.4费用核算过程中,维护费按照中标单价进行核算。乙方单位维护工作量是每个月进行巡检维护,以各单位确认的结果为准。不响应甲方管理要求的,每个点位扣除费用。费用从当月产生的网络链路、设备维护、耗材中扣除。第十七条外场前端设施、耗材清单、维护费用计算及相关情况说明17.1数字城管12319、市长热线反映交通科技设施耗材损坏,乙方应按合同清单进行更换和维护,属于乙方义务。甲方委派人员或甲方指定的监理方派工单为准。17.2耗材均包含安装、拆除、施工、调试、维护等,包含人工费用,及一年的质保期,不再另行计算安装、拆除、调试等费用。各类前端单元维护费,执行统一维护费中标价。17.3单独拆移杆件费用计算。拆、移一处杆件设施,单价以合同价为准,特指有基础设施的杆件(在土地里面有预埋件),按次数计费,此费用从维护费中支出,不另行计算。包含焊接、拆除、起吊、装车、运输、卸货,最终放置甲方指定仓库。新建或新安装设备,除非特殊说明,一般没有拆、移费用。本项费用从维护费中支出。17.4单独安装杆件费用。按照甲方要求,甲方提供杆件,乙方完成安装,安装道路监控杆、卡口、电警杆或诱导屏杆(包含安装挑臂),单价以合同价为准,包含焊接、安装、拆除、起吊、装车、运输、卸货。本项费用从维护费中支出。17.5耗材费用核算要求。按照甲方要求乙方购买耗材,每笔耗材费用应有相关发票和各类报验资料、照片,施工人员、监理人员签字确认,作为佐证资料。无佐证资料,属于合同违约,甲方不予支付。17.6缴纳电费。完成相关外场设施用电情况的核实、用电协议的签订及电费代缴等工作,根据用电实际情况,电费先由乙方自行缴纳,杜绝因电费问题造成设施未能正常运行,电费第四季度统一结算,电费每三个月缴纳一次(或以协商结果为准),并提交相关报销材料,由监理及审计进行审核并出具审核及结算资料。由甲方统一报销,具体报销事宜按财务要求和流程进行。电费第四季度电费每三个月缴纳一次(或以协商结果为准),并提交相关报销材料,由甲方统一报销,具体报销事宜按财务要求和流程进行。17.7改造前端设施要求。设备产权归甲方。安装前端单元设备,含机箱、各类线缆、通信设备、固定装置、摄像或抓拍单元、存储及调测设备等,保证数据传输正常。安装改造工期严格按照甲方派工单完成,具体要求和内容以甲方意见为准。17.8实勘费用,此项费用包含在月设施维护费里,属于乙方义务,不另行计算。乙方不响应实勘要求,按要求扣除相关费用。17.9显示大屏维护,此维护费含在月设施维护费里,属于乙方义务,是指对甲方指定的设备进行日常巡检、擦洗、维护、故障排除等工作。乙方不及时响应维护要求,扣除相应费用。解决故障时,乙方按合同提供耗材,超出合同外的,乙方给出书面解决建议。12/1617.10机房和指挥室设施维护,是指对甲方指定的设备进行巡检、维护、标准化管理、故障排除等工作,属乙方义务,此费用含在维护费里。乙方不响应维护要求,扣除相应费用。解决故障时,乙方按合同提供耗材,超出合同外的,乙方给出书面解决建议。17.11维护或施工以乙方链路范围为准,按照中标标段范围内实施。特殊情况,乙方按照甲方要求跨标段进行维护,以甲方派工单为准。第十八条通信链路范围、相关标准、费用计算说明18.1裸光纤,乙方应保证其24小时在线并稳定,属于乙方义务,不接受以网络改造、割接造成网络中断影响工作的免责(特殊情况需书面报备)。如发生上述情况,扣除相应费用。18.2数字链路,是指带宽为100M的数字网络链路,乙方应保证其24小时在线并稳定,不接受以网络改造、割接造成网络中断影响工作(特殊情况需书面报备)。价格以合同价为准。18.3互联网链路是指点对点,有专用IP网络链路。核心2条带宽100M(实际测量),应保证其24小时在线,不接受以网络改造、割接造成网络中断(特殊情况需书面报备)。18.4网卡是指酒检仪网卡、移动警务网卡、图传网卡、访客机网卡等各类网卡,网卡当月流量无限量,乙方应保证24小时在线。18.5运维费用、耗材费用以最终审计价格为准。合同内的链路费、维护费含杆线入地费用,不再另行计算。第十九条补充要求19.1乙方负责档案影像化并提供纸质版复印件,标准以甲方项目档案“20要素”为准,一式壹拾份。上述所有维护量、耗材清单,应由监理签字确认。19.2本合同最终解释权归甲方所有。本合同未规定内容以招标文件为准。19.3本合同价格标准以以下表格为准一、网络链路费中标价序号链路类型单价/月/元/个1裸纤4852数字链路(网络带宽为100M)300.73互联网专线(含ip)19404酒检网卡48.55移动警务网卡976图传网卡978信号机链路214.3713/16二、前端单元维护费中标价序号内容单价/月/个/元1前端单元维护单价,含维护整套设备中各分项设备费,计费按套算。外场统一标准。116.42单独的、经甲方指派的,拆除或安装L杆件费用,按杆件为单元9103单独的、经甲方指派的,安装或拆除龙门架费用按照L杆件*6计算9104单独的、经甲方指派的,安装或拆除监控球机、电警、卡口摄像机、频闪灯、爆闪灯、雷达等前端单元(同一点位的拆装按一个单元计算)3705柏油路:开挖及恢复,按米计算(规格:宽度*深度:40*60,单位:cm)4806绿化带:开挖及恢复,按米计算(宽度*深度:40*60,单位:cm)807人行道:破路及恢复(按米计算)(宽度*深度:40*60,单位:cm)1808杆件出、入库运输(横臂)6359杆件出、入库运输(立杆)935935三、耗材费用价格标准序序号内容单位规格单价/月个/元1道路摄像球机机芯个数字高清,符合应用单位使用需求,与支队现用平台无缝对接,图像无偏差、信号稳定,质保一年,400万像素网络高清球机,支持深度学习算法,提供精准的人车分类侦测、报警、联动跟踪支持声光警戒:报警联动白光闪烁报警和声音报警,声音内容可选,支持区域入侵侦测、越界侦测、进入区域侦测和离开区域侦等智能侦测并联动跟踪,支持切换为人脸抓拍模式,最大同时抓拍5张人脸,内置扬声器:功率5W:30m不低于60dB,采用高效补光阵列,低功耗,红外补光150m,内置加热玻璃,有效除雾,传感器类型:1/2.8”prgressivescanCMOS,最低照度:彩色:0.005Luxe(F1.6AGCON;黑白:0.001Luxe(F1.6,AGCON):0LuxwithIR,宽动态:120dB超宽动态,焦距:4.8110mm,23倍光学变倍,视场角:552(广角~望远),红外照射距离:150m,报警灯:30m,水平范围:360°垂直范围:-15°~90°(自动翻转),报警输入:2路报警输入,报警输出:1路报警输出,音频输入:1路音频输入,音频输出:1路音频输出,供电方式:AC24V,工作温湿度:-30℃~65℃,湿度小于90%,恢复出厂设置:支持除雾:加热玻璃除雾,尺寸:0220mm×363.3mm,重量:5kg,防护:IP669822道路摄像机外罩外壳个符合原球机类型、全新,质保一年9633前端设施固定装置个新装设备,达到设备使用要求,与新装设备无缝对接7644信号检测设备机芯主板个国标,符合使用要求9815检测设备外壳及辅助设备个国标,符合使用要求9306频闪灯外壳个符合使用要求5427频闪灯机芯个符合使用要求8858多合一补光灯专用支架个国标,符合使用要求9509多合一补光灯灯珠个国标,符合使用要求95010多合一补光灯外壳个国标,符合使用要求92011多合一补光灯机芯个国标,符合使用要求980124口交换机个4口交换机,质保一年,符合国家标准,达到设备使用要求164138口交换机个8口交换机,符合室外使用要求,达到设备使用要求,质保一年4461424口交换机个国标,符合使用要求,支持网管功能90415硬盘个前端科技设备终端,容量4T92016电源适配器个室外摄像设备使用,与系统无缝对接,新老道路摄像设备用36117宽电压净化稳压电源个抓拍设备,电警卡口类设备用,达到设备使用要求74918光纤收发器对适用于多方向跨度较大的路口,符合使用要求28019空开个国标、全新,符合使用要求6520高空专用支架个包含挑臂长0.3米--10米,包含楼顶固定装置,底部配重装置78421抱杆机箱(30*40*50,单位:cm)个材质:热镀锌,符合国家标准,达到设备使用要求50022抱杆机箱(40*50*60,单位:cm)个材质:热镀锌,符合国家标准,达到设备使用要求96023落地机柜台材质:热镀锌,符合使用要求,防尘,尺寸、规格达到国家标准95124门锁个单独锁芯4025落地机柜门板个防盗门、单独锁芯34026静电地板块与原有地板匹配3027手井个施工成型一个符合要求的手井,含所需所有材料费用(规格:60*80cm)75028井盖个承压井盖,符合国家标准,达到设备使用要求,质保一年。20029水泥基础立方新建水泥基础,为科技设施准备的基础,立杆件用35030地笼(基础用)个主要指地面建设杆件使用,包含地脚螺栓,穿管,接地55031电器门个符合国家标准,达到设备使用要求,质保一年。3332电表箱个系统无缝兼容,与电力公司无缝兼容,符合国家标准15033电表个系统无缝兼容,与电力公司无缝兼容,符合国家标准29534电源线米规格3*2.5735控制线米规格4*1.0736诱导屏专用线缆米3*6平米规格的线缆5037沟通光缆米12芯538网线米超5类239网线水晶头个符合实际应用需求,质保一年。0.540穿线管(金属管)米镀锌钢管DN50,符合使用要求2541穿线管(非金属管)米穿线管,符合实际应用要求942插板个四路3孔、国标、全新4643插板个国标8孔、全新7944机房PDU个国标,符合使用要求14245自喷漆瓶按实际要求选颜色3046万向节个符合使用要求5047USB安全锁个按实际要求选颜色,符合使用要求2.548封口安全锁个按实际要求选颜色,符合使用要求3.549辅材批扎带、胶带、铁丝、抱箍66要求:上述所有耗材符合国家准和实际使用要求,并向监理提供产品相关材料(具体内容按监理意见为准),价格中均已包含维修、维护、安装、检测、评定、税费、日常巡检、清洗擦拭等费用,质保期为一年,出现故障不修复,乙方无条件整体更换故障设备。以下无正文。16/16