昆明市餐饮服务采购合同公告(昆明市西山区第二幼儿园2025)



合同编号:

4530112HT2025014210201

合同名称:

昆明市西山区教育系统2025年餐饮服务统一采购项目合同

项目编号:

4530112JH202501421

项目名称:

昆明市西山区教育系统2025年餐饮服务统一采购项目

采购人(甲方):

昆明市西山区第二幼儿园

供应商(乙方):

昆明泰芒餐饮管理有限公司

所属地域:

昆明市

所属行业:

学前教育

合同金额:

563824.62元

合同签订日期:

2025-09-10

合同公告日期:

2025-09-29

代理机构:

云南招标股份有限公司

进口产品审核前公示:

采购公告(或单一来源审核前公示):

昆明市西山区教育系统2025年餐饮服务统一采购项目公开招标公告

专家抽取记录:

4000179285

中标、成交公告:

昆明市西山区教育系统2025年餐饮服务统一采购项目中标公告

合同附件:

西山区第二幼儿园2025年食堂餐饮服务合同.pdf

(合同封面以政采云生成封面为准)政府采购合同11项目名称:昆明市西山区教育系统2025年餐饮服务统一采购项目合同编号:4530112HT2025013970201甲方:昆明市西山区第二幼儿园乙方:昆明泰芒餐饮管理有限公司签订时间:2025年9月10日Fa1g签订地点:昆明市西山区第二幼儿园11甲商(来购火公的名称:昆明市西山区第二幼儿园地址,昆明市西山区第二幼儿园邮编:650118法定代表人或委轮代理人:经办人:电话:65313925签订日期:2025年9月10日乙方(供应商公章)名称:昆明泰芒餐饮管理有限公司地址:昆明市盘龙区源路81号-1号邮编:650224法定代表人或委托代理人:经办人:电话:13888137197签订日期:2025年9月10日22甲方:昆明市西山区第二幼儿园乙方:昆明泰芒餐饮管理有限公司本合同依据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定,甲乙双方协商一致,本著双方白原,平的原则,7方为甲方提供相关学校食堂餐饮服务达成以下条款,以共同遵守之:一、服务概况1、乙方在甲、乙双方约定范围内为甲方相关学校食堂餐饮服务,承担相应的服务责任,并协助甲方做好食堂餐饮服务工作。2、由乙方提供餐饮服务团队,负责甲方食堂厨房设备使用和管理,菜品加工制作、餐饮成本管控、食品安全管理、环境卫生管理及食堂整体管理,团队成员应包含厨房管理人员【1】人,主厨【1】人,主厨助理【1】人,厨工【9】人,均持有健康证且在有效期内,职业素质强,所有工作人员必须挂牌上岗。3、餐饮服务企业负责餐饮服务团队的聘用和管理,与提供的餐饮服务团队签订书面的劳动合同,建立劳动关系,购买五险和人身意外伤害险等,承担餐饮服务团队的用人单位义务。二、服务内容、服务期限:一)服务内容:1、乙方对甲方食堂提供餐饮服务,按照学校规章制度和相关岗位职责开展工作。2、服务方式:乙方以劳务外包指派工作人员现场服务的方式提供服务,乙方在完全满足甲方所有服务内容和达到服务标准的前提下对投入该项目的人员进行合理配置。(二)服务期限1、乙方提供服务期限从2025年10月1日至2026年9月30日止。2、如果遇到政策变化或学校上级主管部门有新的政策或管理要求,甲方有权单方面解除合同,执行上级主管部门相关政策或管理要求,乙方须无条件接受并配合,向甲方退还已支付剩余未使用的款项,同时甲方不视为违约,无需向乙方支付相关违约金或赔偿金。33三、服务费用及支付方式致(一)合同期限内的服务费用固定包干总价为:563824.62元(大写:人民币伍拾陆万叁仟捌佰贰拾肆元陆角贰分)。包含且不限于管理费、服务费、人工费、税费、补贴、考核奖励、劳动工具、服装劳保用品、食宿等为完成本项目所有内容的全部费用。(二)支付方式付款方式:服务费用甲方每季度支付一次即¥140956.15元(大写:人民币壹拾肆万零玖佰伍拾陆元壹角伍分)。每季度支付款项前,甲方收到乙方提供的增值税普通发票及财政拨款后支付款项。乙方未提供发票或甲方未收到财政拨款,甲方有权拒绝支付款项,并不承担任何违约责任。(三)开票信息名称:昆明泰芒餐饮管理有限公司税号:91530103MA6N5WMF6D单位地址:云南省昆明市盘龙区松华街道办事处长地村76号-1号电话号码:13808701667开户银行富滇银行昆明富民支行银行账户:120871955010000004286四、甲方的权利和义务:(一)甲方权利1.甲方有权对乙方及乙方服务人员履行本合同约定的工作进行指导、监督。2.甲方有权要求乙方调换不符合本合同约定条件的服务人员,但必须是在保证履行合同和事前通知乙方的前提下进行。4.甲方有权根据具体情况临时调整乙方服务人员的工作时间及工作内容,乙方服务人员应当服从甲方的调整。5.因乙方工作人员失职造成甲方财产损失,甲方有权要求乙方追究当事人的责任并予以赔偿。6.若乙方服务的服务人员不符合甲方要求,甲方有权要求乙方进行替换。7.若乙方未完成服务任务或未达甲方要求,甲方有权不支付或扣减支付相关费用。8.乙方工作人员因工作失误造成甲方物品损坏的,甲方有权要求照价赔偿,若员工无法承担相应赔偿费用则应由乙方负责赔偿。乙方指派的人员不在服务岗位或因失职导44致甲方损失或影响甲方工作的,乙方应承担由此造成的损失。9.甲方有权拒绝乙方工作人员将同乡、亲友等带入工作场所。10.若乙方怠于或拒不履行支付劳务人员报酬,导致影响甲方食堂管理的,甲方有权书面通知乙方后向劳务人员支付报酬,该款项后续在服务费用中予以扣除。(二)甲方义务1.甲方应当按照本合同的约定支付服务费用。2.甲方为乙方服务人员提供服务范围内详尽的有关规章制度.3.甲方提供服务范围内的相关设施设备。4.内部职工及相关人员积极配合服务人员做好食品安全防范工作。5.甲方可根据情况对乙方服务人员进行管理,考核服务人员每月品德、出勤,提出奖惩意见,协调解决服务中出现的问题。6.乙方须积极配合甲方及时整改乙方服务人员在服务过程中发现的不安全隐患,及时整改乙方在工作中提出的合理整改建议,并予重视采取有效措施,否则甲方承担由此造成的一切损失。五、乙方的权利和义务:(一)乙方的权利1.乙方有权要求甲方按合同约定支付服务费应由甲方支付的费用。2.乙方有权要求甲方履行合同约定的相关义务。3.乙方有责任对乙方人员进行相应的上岗培训。4.对甲方委托的相关区域进行餐饮工作时,遇有疑难问题,乙方有权请求甲方协助和支持。5.乙方有权拒绝接受合同范围以外的其他工作内容。6.乙方有权根据合同中服务服务费的支付方式要求甲方按时支付,如若迟延支付,乙方有权追求其违约金。(二)乙方的义务1.乙方应严格审核服务人员条件。负责服务人员办理各项用工手续,对服务人员进行上岗后的教育和日常管理工作,以保证服务人员在岗期间坚守岗位,认真履行职责。2.按照国家有关劳动法律法规,与服务人员签订《劳动合同》,保障服务人员正当10权益。因乙方未遵守劳动用工有关规定,造成服务人员与乙方发生劳动争议及其他法律55行为,甲方不承担任何法律责任。抨3.乙方根据劳动工资有关规定和本单位工资、奖金、津贴制度,确定服务人员的劳动报酬形式,按时向服务人员支付劳动报酬。4.乙方在合同期间应按国家和省有关规定为服务人员办理相关保险。5.服务人员应严格履行甲方制定的岗位职责要求,并遵守甲方符合法律规定的各项规章制度。6.在合同有限期内,出现乙方注销公司登记的,乙方应当在办理完公司注销登记前,为甲方安排符合资质的服务公司,按本合同约定的服务标准,承接剩余期限的服务服务。7.对甲方的设施、设备,乙方不得擅自占用和改变使用功能。8.根据甲方的用工数量与用工条件组织服务人员到甲方指定地点提供劳务,甲方的工作岗位、用工数量发生变化,乙方应根据甲方的用工需求增减劳务服务人员,签订补充合同。9.乙方应按照国家有关法律、法规规定与所指派的人员签订劳动合同或协议书,并对其工作人员承担劳动合同的责任和义务,包括但不限于支付劳动报酬、提供劳动保护、承担劳动保险责任等。10.因乙方原因与员工产生劳动争议、仲裁、民事纠纷的,由乙方承担责任。11.乙方指派工作人员在甲方服务区域内,造成他人人身伤害或其他损失的,由乙方承担责任,甲方可提供必要协助。12.乙方工作人员按照国家有关规定享有休假的权利,但休息时间应在保证甲方正常工作的情况下,由乙方人员自行安排。13.乙方人员需自觉遵守甲方的各项管理制度和规定。14.乙方应认真做好防火、防盗、防疫等安全工作,积极对工作人员进行专业的培训,所派的工作人员应具有一定的服务经验,爱岗敬业、身体健康。15.乙方工作人员工作时间必须穿戴工作服,工作中言行举止要维护甲方的形象。16.乙方对甲方的厨房及资产只有使用权而无所有权、处置权。未经甲方许可,乙方不得将所管理的厨房、资产,转让、转包、转租给第三方进行经营,或与第三方联合经营厨房。17.合同期限内,乙方不得在所管理的厨房、资产(包括动产及不动产)上设置抵66押、担保、质押等他项权利给第三人。18.厨房发生用工纠纷、消防事故、安全事故或因食品、菜品质量引发师生人身伤害、财产损失等情况,造成的经济损失和法律责任由乙方承担相关责任。19.非因甲方要求,因乙方服务所需增加设施设备费用由乙方承担,并应提前将增设方案报知甲方,经甲方书面同意后,方可实施,乙方所增设的设施设备归乙方所有。如须按规定报有关部门批准的,应办理报批手续,做到手续齐全。20.认真执行食品安全法和消防法,实行48小时留样制度,做好各类台账管理,规范日常经营管理工作,并接受市场监督、卫生防疫部门及甲方的监督检查,及时积极整改。21.服务人员的年终奖、节假日加班费、餐贴、各项国家法定福利、工作服和劳保用品等均应由与其具有劳动关系的乙方自行负责。22.乙方不得以甲方名义对外借款或担保以及其他超越承包范围的活动。未经甲方同意,乙方不得擅自将甲方的财物或工具带出厂外挪作他用。23.乙方劳务工作人员在进入甲方现场前,甲方已就其承包给乙方的劳务工作内容、工作流程、安全规章制度、安全操作规程等内容向乙方详细告知和说明,乙方已充分知晓并应对其指派的劳务工作人员及时、充分的进行内容的安全教育培训。学24.本协议履行期间,未经甲方书面同意或许可,乙方不得将本协议承包之劳务转让或承包给第三方。乙方员工因工作意外产生的意外伤害、经济补偿、劳动争议、人身损害、财产损失等,乙方应自负费用承担责任并按照《工伤保险条例》负责处理,根据相关规定承担用人单位的赔偿或补偿义务。乙方劳务服务人员发生工伤,在接受治疗的停工留薪期,原工作岗位由乙方另派人顶替。25.乙方服务人员怀孕孕假、长期病假期间原工作岗位由乙方另派人顶替。26.履行本合同过程中,因乙方与其劳务工作人员解除(终止)劳动关系或因劳动关系履行产生经济补偿、劳资纠纷等,由乙方承担并处理。六、甲方与乙方的合同关系为公司行为,不涉及乙方人员的个人行为关系和个人经济关系。乙方与甲方的合同关系为公司行为,不涉及甲方人员的个人行为关系和个人经济关系。七、本合同生效后,乙方在2025年10月1日派驻人员到甲方执行服务工作。26八、赔偿及违约责任1.甲方设施设备以现有现状为主,如发现有违反国家有关安全规定或存在安全隐患,77日经乙方提出须整改而甲方未及时整改造成守护目标损失的,乙方不承担责任。2.甲方指派服务人员从事合同约定的服务服务职责范围以外的工作,由此造成服务人员和其他第三方的经济赔偿责任,与乙方无关。3.服务人员在本合同服务期间、区域内因公伤残、死亡的,由乙方按国家有关规定依法处理,甲方对此不承担任何法律责任。因甲方违反国家法律规定和合同条款造成的人员伤亡,由甲方承担全部赔偿和法律责任。有争议的按公安、司法部门的裁决或判决赔偿。4、在服务服务范围内发生不可抗拒的灾害、事故、事件外,依据本合同,经公安机关确定是由于乙方服务人员进行服务服务工作时的过失或故意行为,造成甲方经济损失的,乙方负责承担经济损失。违约责任:1.除发生不可抗力事实外,乙方服务内容与合同标准不相符合的,甲方有权拒绝乙方的支付申请;逾期实施将向甲方每日偿付500元人民币的违约金,逾期实施超过30日的甲方有权单方面解除合同。因乙方超过30天未按照合同约定实施服务或服务内容与合同标准不符致使甲方解除合同的,乙方应承担合同总价3%的违约金,若违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿损失。甲方有权拒付合同价以外的任何费用:因乙方违约导致甲方因诉讼、维权而产生的诉讼费、律师费、交通费、保全费等均由乙方负责。2.乙方未能按照本合同的约定提供服务的,视为乙方违约,甲方有权要求乙方立即改正,如乙方无正当理由并拒不改正的,甲方有权书面通知后单方解除本合同,退还剩余合同期限内的费用,要求乙方按合同总额的20%支付违约金。3.乙方未能按照本合同的约定完成服务的,乙方应退还甲方未完成的服务费用,并按合同总额的30%支付违约金。4.甲乙双方任何一方违反本合同约定的,按本合同总价款的20%向守约方支付违约金。5.如乙方提供虚假资质证明材料,或未按本合同规定提交派往甲方工作的员工的有关证件、资料及信息的,甲方有权书面通知后单方立即解除或终止本合同,退还甲方已支付的费用,并按合同总额的30%支付违约金,给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任,如造成乙方损失的,损失由其自行承担。6.若因乙方违反本合同任何约定或甲方要求,致使发生物品毁损、丢失等情形的,88采甲方除有权书面通知后单方解除本合同外,同时有权要求乙方支付合同总额10%的违约金,并有权要求乙方赔偿因此造成的全部经济损失。7.有下列情形之一的,均视为乙方违约,甲方有权书面通知后单方解除合同,乙方应按合同总价款的20%支付违约金。(1)乙方不与劳务人员签订劳动合同,不按规定管理服务人员的。(2)乙方因工作不到位,严重影响甲方正常工作,同一问题经甲方要求改正而超过三次仍不改正的。(3)乙方未履行义务,未为劳务人员购买社会保险的。(4)乙方劳务工作人员少于甲方所需人数,经甲方书面催告要求乙方补足,乙方拖延或拒绝的;(5)合同期内,甲方因乙方劳务工作人员不合格要求撤换累计超过3次或月内发生次以上要求撤换的;(6)乙方劳务工作人员累计次因职务或非职务行为造成第三方经济损失或人身损害的;(7)乙方劳务工作人员有违法犯罪行为,被依法追究法律责任的;(8)乙方劳务工作人员严重违反甲方规定或对甲方财物、工作人员造成侵害的;(9)乙方提供虚假的证照、合同所需的备案材料的。(10)本合同履行中发生安全事故,造成甲方影响的。8.乙方违反本合同约定不按照甲方要求更换违纪违规人员的,每不更换一人或每超出约定时间一日更换的,乙方需按500元的标准向甲方支付违约金。9.乙方将提供的服务转委托给第三人,或者将服务支解后分别转委托给第三人,甲方除有权书面通知后单方解除本合同外,同时有权要求乙方支付合同总额30%的违约金,退还剩余期限的费用,并有权要求乙方赔偿因此造成的全部经济损失。10.乙方所产生的赔偿款、违约金甲方有权书面通知后在未付款中予以扣除。11.本合同履行,违约一方应承担守约方支出的合理费用,包括但不限于诉讼费、律师费、保全费、公证费、评估鉴定费等。12.在合同有效期内,经甲乙双方协商一致,可变更本合同。13.若甲乙双方在合同有效期内以正当理由(以对方可接受为原则)提出解除合同,8应提前30日通知对方,经对方同意方可解除合同。14.除不可抗拒原因外,甲乙双方任何一方在无正当理由且符合服务服务合同的规99定前提下,在合同有效期内单方终止合同的,应承担违约责任并一次性支付服务总服务费的3%做为违约金。15.合同生效后,甲方法定代表人变更、机构改革导致的名称变更、合并、核销,以及乙方内部出现股权转让、股东变更或法定代表人变更,均不构成变更终止合同继续履行的理由。16.对泄露或者不正当地使用合同条款给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任。九、免责条款:1.因甲方内部纠纷、争议发生的物资及财产的安全损坏损失等事故:乙方所派驻的工作人员已经完全尽到职责的,乙方不承担赔偿责任。2.由于不可抗力的自然灾害、战争、暴乱、恐怖活动等导致的安全事故或损失,乙方所派驻的工作人员已经完全尽到保安职责的,乙方不承担赔偿责任。3.乙方在履行本合同期间如发现甲方防范设施、规定、措施有隐患或不安全因素,经乙方提出书面限期整改意见而甲方未及时按限期整改造成服务范围内的财产、财物损失的,乙方不承担责任,但工作人员有过错的,乙方不免除责任。4.乙方应当就乙方已经完全尽到工作职责进行举证,否则不免除乙方的赔偿责任。十、合同的变更和终止:(一)本合同履行期间甲方需增加或减少工作人员,经甲乙双方同意后,签订补充协议进行变更约定,补充协议与本合同具有同等的法律效力。(二)本合同履行期间,任何一方如不能履约,须提前一个月与对方协商,经双方协商一致后方可终止本合同。(三)本合同生效后,乙方未在约定的时间内派驻工作人员到甲方、派驻的工作人员不符合本合同约定、工作人员不能按质按量完成工作责任、甲方提出整改要求乙方未按时整改的,甲方有权选择单方解除本合同。(四)在本合同履行期间,如乙方或者工作人员有下列行为之一的,甲方有权单方解除本合同,并按违约责任条款追究违约责任,且乙方应承担因此给甲方造成的损失。1.每月考评或者年终考核评价不合格,终止合同2.限制他人人身自由、搜查他人身体或者侮辱、殴打他人的;3.收受工作对象财务或造成不良影响的;4.阻碍依法执行公务的;5.参与追索债务、采用暴力或者以暴力相威胁的手段处置纠纷的;10CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App6.删改或者扩散服务中形成的监控影像资料、报警记录;7.侵犯个人隐私或者泄露在劳务服务中获知的国家秘密、商业秘密以及客户单位明确要求保密的信息的;8.有违反法律、行政法规或者本合同任何一条约定的其他行为。(五)甲方根据合同约定选择解除本合同的,自解除合同的书面通知送达乙方之日起合同解除,乙方有异议的应当在7日内书面提出。合同解除后,未支付的费用甲方不再支付。(六)合同终止或者提前解除的,乙方应当在15内无条件配合甲方完成交接工作并退出服务区,否则,乙方应当按照第十二条的约定承担违约责任。十一、履约担保:本项目不需展约担保。十二、争议的解决:本合同在履行过程中发生争议,由甲乙双方协商解决,解决不成的可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十三、本合同未尽事宜,甲乙双方可签订补充合同约定。十四、本合同附件及变更补充合同与本合同具同等法律效力。十五、本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,自甲乙双方盖章并经法定代表人或委托代理人签字后生效。十六、通知与送达本合同履行过程中,甲方按照下列通讯地址向乙方发出的书面通知,以快递形式寄出的,寄出五日后视为乙方收到:以邮件、电话、传真、短信形式发出的,发出当天视为乙方收到;以其他方式送达的,乙方或乙方工作人员签收视为收到。如乙方变更下列地址的,应当在变更当日以书面形式通知甲方,否则甲方按本合同地址发出的通知,一经发出即视为乙方已收到,由此产生的损失乙方自行承担。乙方邮寄地址:昆明市盘龙区沣源路81号-1号联系人:美。联系电话:13889137197B传真:1电子邮箱:1020877200099.com11ㄱ