草沙一体化保护和修复工程中央资金申报咨询服务采购合同公告(淮南市自然资源和规划局2025)
公告正文
合同公开
合同编号
2025CG0245-1-重-1
合同名称
淮河流域淮南段山水林田湖草沙一体化保护和修复工程中央资金申报咨询服务合同
标段(包)名称
淮河流域淮南段山水林田湖草沙一体化保护和修复工程中央资金申报咨询服务
标段(包)编号
2025CG0245-1-重-1
合同甲方名称
淮南市自然资源和规划局
合同乙方名称
北京科技大学
合同金额
4506000.0000
金额单位
元
合同期限(天)
150
合同签署日期
2025/9/29 15:50:10
合同完成日期
2026/2/26 0:00:00
质量要求
合格
办理流程公开
累计提交时间: 0天4小时57分50秒
累计办理时间: 0天5小时31分36秒
是否逾期: 否
采购代理/业主提交
提交人: 淮南市自然资源和规划局
办理状态: 提交见证
提交节点: 2025-09-29 15:16:05
提交用时: 0天4小时57分50秒
中标人签章
提交人: 北京科技大学
办理状态: 提交见证
提交节点: 2025-09-29 15:39:28
提交用时: 0天0小时23分20秒
服务平台见证
办理状态: 同 意
办理时间: 2025-09-29 15:49:51
办理用时: 0天0小时9分29秒
淮河流域淮南段山水林田湖草沙一体化保护和修复工程中央资金申报咨询服务合同.pdf
淮南市政府采购合同备案承诺书淮南市公共资源交易监督管理局:【淮河流域淮南段山水林田湖草沙一体化保护和修复工程中央资金申报咨询服务】招标方式:公开招标中标单位:北京科技大学中标金额:4506000元现将该合同报送备案。我单位郑重承诺:本合同是按照项目的中标通知书、招标文件和中标人的投标文件签订的书面合同,合同的实质性内容与中标通知书、招标文件及中标人的投标文件内容真实一致。招标人(盖章):中标人(盖章):2025年9月29日采购项目中标(成交)通知书项目编号:2025CG0245-1-重-1采购方式:公开招标北京科技大学:你单位在淮河流域淮南段山水林田湖草沙一体化保护和修复工程中央资金申报咨询服务项目中,被确定为中标(成交)单位,中标金额:人民币(大写)肆佰伍拾万陆仟圆整元(小写)¥4506000.00元:供货(服务)期:150天:项目联系人:赵萱电话:18811769537。请你单位在合同签订前,按招标文件规定向淮南市自然资源和规划局缴纳履约保证金。接此通知后,依据招标文件在规定时间与淮南市自然资源和规划局商签合同。特此通知。采购人:(公章代理札构:(公)项目负责人:(签名)项目负责人:(签名)花电话:05542699121电话:199665876712025年09月24日中国工商银行网上银行电子回单电子回单号码:0900-9549-5465-1100打印日期:2025年9月26日户名北京科技大学户名准南市财政局付款账号0200006209014432650收款付款账号人开户银行金额摘要0200006209014432650工行东升路支行¥90,120.00元bilNo:2100548354户名收款账号人开户银行金额(大写)业务(产品)种类准南市财政局18271058399400169中国银行股份有限公司淮南陈洞路支行人民币玖万零壹佰贰拾元整跨行发报用途交易流水号@电子单专用章20700192备注:#9-27665汇北京科技大学履约保证金指令编号:KRJ110309485673820-1提交人kjdx01.y0200授权人:流水号:19270700起息日:2025-09-26付款币种/金额:人民币/90120.00附言:#9-27665汇北京科技大学履约保证金ERP业务编号:2100548354事件编号:040501035269400069051208981委托日期:2025-09-26支付交易序号:79479938验证码:BnPCDMgUZOgIVyWNvXcY2w7fFD8m时间戳2025-09-26-14.43.34.877023记账网点00062记账柜员00307记账日期日2025年09月26重要提示:1.如果您是收款,请到工行网站wwwicbc.com.cn电子回单验证处进行回单验证,2.本回单不作为收款方发货依抿并请勿重复记账。3.您可以选择发送邮件,将此电子回单发送给指定的接收人采购合同采购人(甲方):淮南市自然资源和规划局中标人(乙方):北京科技大学签订地点:淮南市,北京市项目名称:淮河流域淮南段山水林田湖草沙一体化保护和修复工程中央资金申报咨询服务项目编号:2025CG0245-1-重-1财政委托号:FS34040120250555号淮南市自然资源和规划局(采购人名称,以下简称:甲方)通过安徽国韵建设工程管理有限公司(采购代理机构名称)组织的公开招标方式进行采购,经评标委员会评定,北京科技大学(投标人名称,以下简称:乙方)为本项目中标单位,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。一、合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多份文件的优先适用顺序如下:1.本合同及其补充合同、变更协议;2.中标通知书;3.投标文件(含澄清或者说明文件);4.招标文件(含澄清或者修改文件);5.其他相关采购文件。二、服务内容为修复淮河流域淮南段的生态环境,提升淮河流域上中游、长江中游生态安全,根据《自然资源部办公厅关于加强国土空间生态修复项目规范实施和监督管理的通知(自然资办法〔2023〕10号)》文件要求,结合淮南市生态本底和社会经济发展需要,开展山水林田湖草沙一体化保护和修复工程的政策解读、资料搜集、问题识别与诊断、实施方案等申报材料编制,开展项目总体思路及修复策略设计,梳理筛选项目库,参与省级项目储备库入库工作,负责对实施方案文本和数据库的编制、修改、完善,并参与国家山水林田湖草沙一体化保护和修复工程项目申报的遴选工作,助力淮南市山水林田湖草沙一体化保护和修复工程申报工作。具体服务内容:1.开展区域生态系统调查、评估、生态关联性分析及问题识别。通过生态系统调查,弄清不同类型的生态系统的结构和功能特征,掌握不同区域的自然生态状况、社会经济状况等。全方位梳理项目区生态资源本底,依据批准实施的国土空间规划,充分利用国土“三调”、生态系统调查及高清遥感影像等成果,梳理淮河流域淮南段山水林田湖草生态系统及城乡人居生态系统的现状特征,对流域生态系统功能以及生态系统重要性、敏感性进行综合评价。按照“生态问题识别→设定参照生态系统→生态问题诊断评价”路径,分析生态系统重要物种保护和关键要素,科学诊断自然生态系统受损的面积、分布、程度、影响因素及与相关生态系统的关联性,准确识别不同区域主要生态问题及问题之间的关联性并分析原因,明确该区域开展“山水林田湖草”生态保护修复工作的重点方向和预期目标。2.开展淮河流域淮南段“山水工程”顶层设计,研究制定项目实施方案。立足淮河流域重要战略地位,分析流域开展山水林田湖草沙一体化保护和修复工程的重要性、必要性与可行性。科学划定项目实施范围,系统识别生态环境本底问题,依据生态系统功能重要性分析和问题诊断识别,精准提出淮河流域淮南段不同区段保护修复工程类型与修复策略。与区域内生态保护红线、永久基本农田、自然保护区、重点管控区、安徽省和市县国土空间规划等上位规划充分衔接,合理谋划布设生态保护和修复工程项目,编制实施方案,统筹资金投入和工程建设,设定绩效目标,在已有项目基础上重新谋划子项目,分析项目可行性,明确子项目的目标任务、重点建设内容、具体修复措施和项目实施进度安排、资金估算以及资金筹措等。基于项目投资总额、各生态要素修复的单位面积成本,以及其他定性考核要求合理确定绩效考核目标。按照统一国土空间规划数据要求,编制生态环境基础分析图、分析评价图、规划成果图等图集。3.建立“山水工程”项目库。按照找问题、理思路、划区片、圈重点、寻突破、定目标的技术路线,针对项目范围内不同区域的问题识别,对标“山水工程”项目申报的重点支持项目和不支持项目类型,按照确定的总体目标以及各单元保护修复具体目标、指标与标准等,谋划若干生态保护修复项目,统筹生态保护修复项目空间布局和工程子项目布置,建立完整的项目库。4.“山水工程”项目申报有关事宜。根据“山水工程”申报有关要求,提前准备竞争性评审材料,包括申报方案、中央对地方专项转移支付项目绩效目标申报表、平面规划图、汇报PPT等材料,每一轮竞争性评审项目方均准备评审相关材料。就答辩思路、答辩重点、现场提问问题答复、答辩策略等方面进行专业性、系统性、全方位辅助,提升答辩团队的国审答辩能力和质量。三、价款本合同总价为:¥4506000元(大写:人民币肆佰伍拾万陆仟元)。四、付款方式:合同签订后,完成基础调查及实施方案编制后支付至合同总价款的20%;项目被正式列入国家示范名单后,一次性付清剩余价款。注:乙方开具的增值税发票税率为3%。五、合同履行期限:150日。六、违约责任1.除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.5%计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2.除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.5%计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3.除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4.任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5.除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;6.如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。7.因采购人行政行为导致合法权益受损的市场主体实施补偿救济的违约责任:采购合同签订后,由于机关和参公事业单位的原因造成合同不能履行的,导致企业合法权益受损失的按照双方约定的违约条款补偿企业。补偿资金可以通过以下方式解决,未实施的采购项目资金,单位政府采购结余资金,单位年度预算资金,向市财政部门申请的专项补偿资金。其他单位发生违约行为的按照合同约定执行。七、履约保证金1.本项目履约保证金为90120(人民币),收受人为淮南市自然资源与规划局,期限至项目验收后。2.乙方提供的履约保证金按规定格式以银行保函形式提供的,与此有关的费用由卖方承担。3.如乙方未能履行其合同规定的任何义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。八、合同解除1.甲乙双方经协商一致可以解除合同;2.乙方有下列情形之一的,甲方有权解除合同;(1)乙方提供的服务质量不符合用户要求的;(2)乙方不能在合同约定的期限内提供服务的;(3)乙方未经甲方书面同意而将本项目转让给第三方的;3.甲方有下列情形之一的,乙方有权解除合同;(1)甲方拒不依约支付项目款项的;(2)甲方拒不接受乙方服务;九、转让与分包1.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。2.乙方应在采购响应文件中或以其他书面形式对甲方确认本合同项下所授予的所有分包合同。但该确认不解除乙方承担的本合同下的任何责任或义务。意即在本合同项下,乙方对甲方负总责。十、合同文件及资料的使用1.乙方在未经甲方同意的情况下,不得将合同、合同中的规定、有关计划、样本或甲方为上述内容向乙方提供的资料透露给任何人。2.除非执行合同需要,在事先未得到甲方同意的情况下,乙方不得使用前款所列的任何文件和资料。十一、合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解;不愿和解,可以向项目所在地人民法院起诉:十二、其他质量要求:验收合格(项目被正式列入国家示范名单)十三、合同生效自双方当事人签字或盖章之日起生效,补充协议同样具有法律效应。本合同一式伍份,甲乙双方各执贰份,代理机构壹份。采购人(甲方):(公章)法定代表人服务单位(乙方):(公章)法定代表人(单位负责人)或委托代理人签字或盖章:或委托代理人签字或盖章:电话:电话:开户银行:开户银行:中国工商银行北京东升路支行账号:账号:02000062090144326502025年9月29日2025年9月29日