烟台市室外卫生间改造采购合同公告(烟台市莱山区实验小学2025)
实验小学室外卫生间改造项目(政府采购工程、面向中小企业)
合同公告
一、合同编号:SDGP370613000202502000058
二、合同名称:实验小学室外卫生间改造项目(政府采购工程、面向中小企业)
三、项目编号:SDGP370613000202502000058
四、项目名称:实验小学室外卫生间改造项目(政府采购工程、面向中小企业)
五、合同主体
采购人(甲方):烟台市莱山区实验小学
地 址:烟台市莱山区港城东大街91号
联系方式:0535-6710750
中标人(乙方):烟台龙门建筑有限公司
地 址:烟台高新区马山街道办事处郭家屯村
联系方式:0535-6756692
六、合同主要信息
主要标的名称:实验小学室外卫生间改造项目(政府采购工程、面向中小企业)
规格型号(或服务要求):详见附件
主要标的数量:详见附件
主要标的单价:详见附件
合同金额:1100000.00元
履约期限、地点等简要信息:详见附件
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年9月29日
八、合同公告日期:2025年9月29日
九、其他补充事宜:/
附件:合同
实验小学室外卫生间改造项目合同.pdf附件下载
(GF—2017—0201)建设工程施工合同住房和城乡建设部国家工商行政管理总局制定第一部分合同协议书发包人(全称):烟台市莱山区实验小学承包人(全称):烟台龙门建筑有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就实验小学室外卫生间改造项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成一、工程概况1.工程名称:实验小学室外卫生间改造项目。2.工程地点:烟台市莱山区港城东大街91号莱山区实验小学。3.工程立项批准文号:/。4.资金来源:财政资金。5.工程内容:实验小学室外卫生间改造。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:按工程量清单内容、编制说明及答疑,发包方认可的设计变更二、合同工期工期:自接到采购人开工令之日起30日历天内完工。三、质量标准工程质量符合按照国家颁发的现行相关专业质量验收规范验收,要求达到合格标准.四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰壹拾万元整(¥1100000.00元);2.合同价格形式:固定综合单价合同。根据投标总价与合同价的下浮比例,投标单价按相应比例下浮。五、项目经理承包人项目经理:李展。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)已标价工程量清单或预算书;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2025年9月29日签订。十、签订地点本合同在烟台市莱山区实验小学签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自双方盖章之日起生效。十三、合同份数本合同一式8份,均具有同等法律效力,发包人执3份,承包人执3份,招标代理机构执2份。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)组织机构代码:(签字)组织机构代码:913706007465807695地址:地址:烟台高新区马山街道办事处郭家屯村邮政编码:邮政编码:264043法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:烟台银行高新区支行账号:,账号:53507060120100000538第二部分通用合同条款采用国家工商行政管理总局和建设部颁发的《建设工程施工合同》(GF-2017-0201)的通用条款。第三部分专用合同条款(拟定条款,具体中标后甲乙双方协商签订)1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:指合同协议书、合同专用条款、成交通知书、响应函及其附件、通用合同条款、合同附件、磋商文件及其附件、标准/规范及有关技术文件、设计文件/资料和图纸、以及经双方签署的构成合同组成部分的其它文件及响应文件。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:,;资质类别和等级:,;联系电话:,;电子信箱:,;通信地址:,。1.1.2.5设计人:名称:,;资质类别和等级:,;联系电话:,;电子信箱:,;通信地址:,。1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:/。1.1.3.9永久占地包括:。1.1.3.10临时占地包括:。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:国家政策性文件以及工程所在地政府相关管理部门的规定、指令。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:现行国家有关规范标准,不同标准中同一问题出现不一致时,按照较高标准执行。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:不提供;发包人提供国外标准、规范的份数:无;发包人提供国外标准、规范的名称:无。1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)合同协议书及补充协议;(2)本合同专用条款;(3)成交通知书;(4)响应函及其附件;(5)通用合同条款;(6)合同附件;(7)磋商文件及其附件;(8)标准、规范及有关技术文件;(9)设计文件、资料和图纸;(10)双方约定构成合同组成部分的其它文件。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:开工前;发包人向承包人提供图纸的数量:;发包人向承包人提供图纸的内容:。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:施工组织设计、工期进度安排、进度报表及发包人要求提供的其他文件;承包人提供的文件的期限为:图纸会审后7日内;承包人提供的文件的数量为:按发包人要求;承包人提供的文件的形式为:书面形式;发包人审批承包人文件的期限:收到后7个工作日内。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:承包人应在施工现场另外保存一套完整的图纸和承包人文件,供发包人、监理人及有关人员进行工程检查时使用。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在书面函件形成后3个工作日内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:施工现场或其他办公地点;发包人指定的接收人为:,。承包人接收文件的地点:施工现场;承包人指定的接收人为:,。监理人接收文件的地点:项目部监理办公室;监理人指定的接收人为:,。1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:执行通用条款。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:施工现场封闭围挡以内为场内交通、范围以外为场外交通。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:由承包人负责,费用包含在投标报价中。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:执行通用条款。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:未执行通用条款。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:执行通用条款。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:执行通用条款。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:执行通用条款。允许调整合同价格的工程量偏差范围:执行10.4.1条款。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:身份证号:,;职务:联系电话:,;电子信箱:通信地址:,。发包人对发包人代表的授权范围如下:代表发包人履行相关职责。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:签发成交通知书后7个工作日内。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:(1)承包人自行考虑现场水电接入点及其费用。(2)施工场地与公共道路的通道发包人已视为开通,若承包人视为仍不具备开通条件,则由承包人自行解决,费用自行承担。(3)施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:已具备。(4)工程地质和地下管线资料的提供时间:开工前五日提供。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:执行通用条款。发包人是否提供支付担保:否。发包人提供支付担保的形式:无。3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:执行政府主管部门的有关规定,但至少包含:①竣工文件资料原件、竣工图档案(原件)各一式三份;②与本款①项内容相同的电子版档案一式三份;③声像档案一式三份。承包人需要提交的竣工资料套数:三套(含应交档案馆一套)。承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人承担。承包人提交的竣工资料移交时间:竣工验收后30日内分别提交至档案馆、接收单位及发包人。承包人提交的竣工资料形式要求:书面形式及电子文档。(10)承包人应履行的其他义务:双方另行协商。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:李展;身份证号:******************建造师执业资格等级:壹级;建造师注册证书号:鲁1372006200702450;建造师执业印章号:鲁1372006200702450;安全生产考核合格证书号:鲁建安B(2023)8073277;联系电话:,;电子信箱:,;通信地址:,;承包人对项目经理的授权范围如下:代表施工单位负责项目施工管理工作。关于项目经理每月在施工现场的时间要求:项目负责人应常驻施工现场,且每月在施工现场时间不得少于22天。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:按5000元每人次承担违约金。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:按5000元每人次承担违约金。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:(1)承包人确需更换项目经理的,继任项目经理注册执业资格、管理经验的约定:不得低于投标文件项目经理所具有的资格和业绩条件。(2)承包人确需更换项目经理、技术负责人和安全总监(或安全副经理),应履行变更审批手续,经发包人同意并报有关行政主管部门备案。(3)承包人不允许擅自更换项目经理、技术负责人和安全总监(或安全副经理)。承包人按5万元每人次承担违约金,再次出现此情形,发包人有权将承包人清退出场。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:承包人按5万元每人次承担违约金。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:开工前7日内。3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:承包人按3万元每人次承担违约金。3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:按照发包人现场管理规定执行。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:承包人按2万元每人次承担违约金。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:承包人按照3000元每人次承担违约金,超过3次后将根据具体情况确定是否清退出本项目。3.5分包3.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:工程主体结构、关键性工作与未经发包人同意的其他工程。主体结构、关键性工作的范围:执行国家相关法律法规规定。3.5.2分包的确定允许分包的专业工程包括:/。其他关于分包的约定:执行通用条款。3.5.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:/。3.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:工程开工之日起至工程验收交付使用之日止。3.7履约担保承包人是否提供履约担保:/。承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:/。4.监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:全过程、全面监理。关于监理人的监理权限:执行监理合同约定。关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:由承包人提供。4.2监理人员总监理工程师:姓名:职务:监理工程师执业资格证书号:联系电话:电子信箱:通信地址:关于监理人的其他约定:,。4.4商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:(1)/;(2)/;(3)/。5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:/。关于工程奖项的约定:/。5.3隐蔽工程检查5.3.2承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:检查前24小时。监理人不能按时进行检查时,应提前4小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:遵守建筑企业相关管理规定并按照烟台市安全文明工地相关要求执行。6.1.4关于治安保卫的特别约定:施工场区内治安保卫工作由承包人承担。关于编制施工场地治安管理计划的约定:开工后7日内。6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:参照烟台市安全文明工地相关要求执行。6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:包括在进度款中,随进度款。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:无。7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:执行通用条款。发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:执行通用条款。7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:执行通用合同条款。7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:执行通用合同条款。关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用合同条款。关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用合同条款。7.3.2开工通知因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起/天内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:开工前。7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:发生时,双方另行协商确定。7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:因承包人未能按照协议书的约定或经发包人同意顺延的工期竣工的,每延迟一天竣工,承包人应向发包人支付合同总价款的千分之二的误期违约金。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:合同总价的10%。由于承包人原因工程延误超过30天,发包人有权单方面解除合同。7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:无。7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1)8级及以上大风;(2)暴雨、暴雪;(3)足以影响施工的地震。7.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:无。8.材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用8.4.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:/。8.6样品8.6.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:承包人自行采购的所有主材。样品的报送程序如下:(1)承包人应在计划采购前28天向监理人报送样品。承包人报送的样品均应来自供应材料的实际生产地,且提供的样品的规格、数量足以表明材料或工程设备的质量、型号、颜色、表面处理、质地、误差和其他要求的特征。(2)承包人每次报送样品时应随附申报单,申报单应载明报送样品的相关数据和资料,并标明每件样品对应的图纸号,预留监理人批复意见栏。监理人应在收到承包人报送的样品后7天向承包人回复经发包人签认的样品审批意见。(3)经发包人和监理人审批确认的样品应按约定的方法封样,封存的样品作为检验工程相关部分的标准之一。承包人在施工过程中不得使用与样品不符的材料或工程设备。(4)发包人和监理人对样品的审批确认仅为确认相关材料或工程设备的特征或用途,不得被理解为对合同的修改或改变,也并不减轻或免除承包人任何的责任和义务。如果封存的样品修改或改变了合同约定,合同当事人应当以书面协议予以确认,发包人拥有材料品牌的最终决定权。8.8施工设备和临时设施8.8.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:承包人承担。9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:执行通用合同条款。施工现场需要配备的试验设备:承包人提供必要的试验设备。施工现场需要具备的其他试验条件:执行通用合同条款。9.2现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:无。10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:根据工程实际情况,所有变更必须经发包人认可后,才可出具变更文件。未经发包人同意,承包人不得对原工程设计进行变更。因承包人擅自变更设计发生的费用和由此导致发包人的损失,由承包人承担,延误的工期不予顺延。10.4变更估价10.4.1变更估价原则变更计入结算依据:(1)经发包人代表、监理工程师、过程控制造价咨询人员确认的现场签证;(2)经设计人员、发包人代表确认的设计变更。关于变更估价的约定:(1)有清单报价的项目执行清单报价的综合单价;(2)施工做法相类似的项目,可借用类似清单报价项目的综合单价,并在单价分析中置换主材价格,其他子项不变,作为此项目的综合单价;(3)无清单项目执行现行相应定额以及其它配套的相关文件,主要材料(设备)以及通常情况下以市场价计价的项目,由甲方、乙方、监理单位定价并经相关部门审核确认;其它材料价格参照同期《烟台市工程建设标准造价管理》指导价,人工费执行现行人工费文件。工程结算时税前下浮5%,其中定价材料(设备、项目)及定额工日不下浮。其它相关事宜,执行莱山区有关规定。(4)工程量偏差超过±15%时,单价调整原则执行GB50500-2013《建设工程工程量清单计价规范》有关规定(5)施工图纸范围内的措施费一次性包死,工程结算时不再调整。10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:7日内。发包人审批承包人合理化建议的期限:7日内承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:/。10.7暂估价暂估价材料和工程设备的明细详见:。10.7.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:无。10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:包由发包人确定。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:不调整。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、固定单价合同。包含的风险范围:政策调整、物价波动、天气灾害、停水、停电等不可预见因素。综合单价均为完成该分部分项工程量清单项目所需人工费、施工机械使用费、材料费、其他(运杂费、质检费、安装费、缺陷修复费、保险费,以及合同明示或暗示的风险、责任和义务等),以及管理费、利润等所有内容。风险费用的计算方法:无。风险范围以外合同价格的调整方法:执行专用条款10.4.1条。2、总价合同。总价包含的风险范围:/。风险费用的计算方法:/。风险范围以外合同价格的调整方法:/。3、其他价格方式:/。12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:30%。预付款支付期限:/。预付款扣回的方式:/。12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:/。预付款担保的形式为:/。12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:执行现行工程量清单计价规范。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:按月进行。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:/。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:/。12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项〔总价合同的计量〕约定进行计量:/。12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:/。12.4工程进度款支付付款方式:合同签订后且具备实施条件后5个工作日内支付合同金额的30%,工程总体竣工验收合格且审计完毕后支付至本项目总审定金额的97%;余3%作为尾款,尾款满两年后无任何问题一次性无息付清。在每次付款前,承包人需向发包人出具符合财务制度的票据,以便发包人凭票付款,否则发包人有权拒绝支付,由承包人自行承担相应损失。12.4.1付款周期关于付款周期的约定:每月进度款须承包单位提报工程款支付申请,经监理单位、发包人驻现场代表共同确认后,递交采购人,采购人核实无误后拨付12.4.2进度付款申请单的编制。12.4.3进度付款申请单的提交关于进度付款申请单编制的约定:按照发包人及各管理单位要求由承包人编制。(1)合同进度付款申请单提交的约定:12.4.4进度款审核和支付/。(1)监理人审查并报送发包人的期限:7日内。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:收到申请7日内。(2)发包人支付进度款的期限:14日内。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:/。(3)安全文明施工费随进度款支付。12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:/。3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:/。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:执行通用条款。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:执行通用条款。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:工程验收合格、应付工程款支付后7日内。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:无。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:合同总价的千分之二/天(不足一天按一天计算),不超过合同总价的10%。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:无。(1)单机无负荷试车费用由/承担;(2)无负荷联动试车费用由/承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:/。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:工程竣工验收合格后30天内。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:执行通用条款。竣工结算申请单应包括的内容:执行通用条款。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:按财政部门有关规定。发包人完成竣工付款的期限:执行本合同工程款支付方式。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:执行通用条款。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:一式三份。承包人提交最终结算申请单的期限:执行通用条款。14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:执行本合同工程款支付方式。(2)发包人完成支付的期限:执行本合同工程款支付方式。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:自工程竣工验收合格备案完成后之日起24个月。15.3质量保证金15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第(3)种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:(2)%的工程款;;(3)其他方式:执行本合同工程款支付方式15.3.2质量保证金的扣留。质量保证金的扣留采取以下第(2)种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留3%质量保证金;(3)其他扣留方式:/。关于质量保证金的补充约定:,/,。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:执行本合同《房屋建筑工程质量保修书》。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:执行本合同质量保修书相关约定。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:无。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:/。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:/。(3)发包人违反第10.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:/。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:双方协商确定。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:双方协商确定。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:双方协商确定。(7)其他:由发包方供应的材料设备出现供货时间延误及质量问题等,经确认不属于承包方责任的,承包方不承担任何责任及经济损失,由此发生的费用以现场签证的方式进行调整。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满/天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:承包人违约的其他情形:承包人每拖延一天工期,必须承担相应的责任,并承担延误发包人所发生的经济费用。工程质量达不到磋商文件要求的,应由承包人无偿返工修整,直至达到要求,并赔偿由此给发包人造成的直接和间接损失。安全文明施工:承包人若未遵守安全生产有关规定,须承担由此引发的经济和法律责任,并承担相应的罚款。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:由于承包人原因造成工期延误,承包人每天向发包人支付合同总价款的千分之二的违约金,总额不超过合同总价的10%,并承担由此给发包人造成的直接或间接损失;由于承包人原因工程延误超过30天,发包人有权单方面解除合同。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:赔偿发包人全部损失。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:双方协商确定。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:无。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后60天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:承包人必须在开工前为从事危险作业的施工人员办理意外伤害保险,为施工场区自有人员生命财产和第三者人员(含甲方管理人员)生命财产办理保险。18.3其他保险关于其他保险的约定:无。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:执行通用条款。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:执行通用条款。20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:/。20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:/。选定争议评审员的期限:/。争议评审小组成员的报酬承担方式:/。其他事项的约定:/。20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:/。20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向工程所在地人民法院起诉。附件协议书附件:附件1:工程质量保修书附件2:承包人主要施工管理人员表附件1:工程质量保修书发包人(全称):烟台市莱山区实验小学承包人(全称):烟台龙门建筑有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就实验小学室外卫生间改造项目(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的为5年;3.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7.其他项目保修期限约定如下:不低于2年。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):承包人(公章):地址:地址:烟台高新区马山街道办事处郭家屯村法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:烟台银行高新区支行账号:账号:53507060120100000538邮政编码:邮政编码:264043附件2:承包人主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员项目主管其他人员二、现场人员项目经理李展无一级建造师技术负责人杨祖祥中级工程师施工员杨少业岗位证专职安全员张雅琴C证机械(设备)管理员材料员预算(造价)员资料员其他人员杨少业岗位证