广州市煎药室改造监理采购合同公告(广州市中西医结合医院2025)
公告内容:
发布机构:广州市中西医结合医院
项目编号:GZZX-2025FW-19
一、合同编号
H-20250259
二、合同名称
广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造监理项目
三、项目编号
GZZX-2025FW-19
四、项目名称
广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造监理项目
五、合同主体
采购人(甲方):广州市中西医结合医院
地址:广州市花都区迎宾大道87号
联系方式:86888565-2013
供应商(乙方): 广州市南粤工程建设监理有限公司
地址:广州市越秀区环市中路301、303号
联系方式:18926316510
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造监理项目
1(项)
232,416.00
232,416.00
合同金额: 232,416.00元,大写金额:贰拾叁万贰仟肆佰壹拾陆元整
履约期限:2025年09月29日至2028年09月29日
履约地点:广州市花都区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年09月29日
八、合同公告日期
2025年09月30日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市中西医结合医院
2025年09月30日
福H-20250259建设工程监理服务合同项目名称:广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目甲方:广州市中西医结合医院乙方:广州市南粤工程建设监理有限公司签订地点:广州市花都区2025年9月2日扁盈“・202易025'建设工程监理服务合同f项目名称:广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目甲方:广州市中西医结合医院乙方:广州市南粤工程建设监理有限公司签订地点:广州市花都区2025年伊月即日依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协甲方(委托人):广州市中西医结合医院乙方(监理人):广州市南粤工程建设监理有限公司项目编号:依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。根据中标通知书,委托人广州市中西医结合医院与监理人(广州市南粤工程建设监建设部关于印发《建设工程监理与相关服务收费管理规定》的通知:理有限公司)经双方协商一致,签订本合同。广州市中西医结合医院(以下简称“管理人”)为本工程的建设管理方,履行对本工程的建设管理职能。度调整系数x高程调整系数委托人委托监理人监理的工程(以下简称“本工程”)概况如下:工程名称:广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目工程地点:广州市花都区工程规模:广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目本项目位于广州市花都区迎宾大道87号。项目包括建筑加固及装修工程,改造后一至二层用于中医特色医疗业务用房,三至五层用于医院中药临方调配和代煎中心,总建筑面积约3800m,包含地上1-5层。一、监理报酬及其结算方式监理费含税暂定为:中标价232416元(大写:贰拾叁万贰仟肆佰壹拾陆元整),最终费用以广州市花都区财政投资评审中心(或符合资质要求的第三方审核单位)的结算评审价为准。根据建设工程监理与相关服务收费管理规定发改价[2007]670号国家发展改革委、建设部关于印发《建设工程监理与相关服务收费管理规定》的通知:施工监理服务收费按照下列公式计算:1、施工监理服务收费=施工监理服务收费基准价×(1-中标下浮率)【注:中标下浮率=(1-中标价/预算金额)*100%】2、施工监理服务收费基准价=施工监理服务收费基价×专业调整系数×工程复杂程度调整系数×高程调整系数3、投标报价方式:投标下浮率1甲方(委托人):广州市口西医结合医院乙方(监理人):广州而南粤工程建设监理有限公司项目名称:广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目项目编号:商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。根据中标通知书,委托人广州市中西医结合医院与监理人(广州市南粤工程建设监理有限公司)经双方协商一致,签订本合同。广州市中西医结合医院(以下简称“管理人”)为本工程的建设管理方,履行对本工程的建设管理职能。委托人委托监理人监理的工程(以下简称“本工程”)概况如下:项目名称:广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目工程名称:广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目工程地点:广州市花都区工程规模:广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目本项目位于广州市花都区迎宾大道87号。项目包括建筑加固及装修工程,改造后一至二层用于中医特色医疗业务用房,三至五层用于医院中药临方调配和代煎中心,总建筑面积约3800m,包含地上1-5层。一、监理报酬及其结算方式监理费含税暂定为:中标价232416元(大写:贰拾叁万贰仟肆佰壹拾陆元整),最终费用以广州市花都区财政投资评审中心(或符合资质要求的第三方审核单位)的结算评审价为准。根据建设工程监理与相关服务收费管理规定发改价〔20071670号国家发展改革委、施工监理服务收费按照下列公式计算:1、施工监理服务收费=施工监理服务收费基准价x(1一中标下浮率)【注:中标下浮率=(1一中标价/预算金额)*100%]2、施工监理服务收费基准价=施工监理服务收费基价x专业调整系数x工程复杂程3、投标报价方式:投标下浮率2100030.1施工监理服务收费基价表单位:万元序号计费额收费基价150016.52100030.13300078.145000120.858000181.0610000218.6720000393.4840000708.2960000991.410800001255.8111000001507.0122000002712.5134000004882.6146000006835.6158000008658.416100000010390.1注:1、中标后下浮率,在合同有效期内不作调整。2、专业调整系数、工程复杂程度调整系数、高程调整系数统一为1.03、计费额为工程概算总投资额,计费额位于区间内的插值计算收费基价。二、合同下浮率(即中标下浮率):合同下浮率为3.16%。三、服务范围本合同项下的服务指广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目的施工进度、质量、安全、费用等管理的工程监理服务。四、项目服务内容(一)监理工程项目:医院的改造工程,以甲方的监理委托书为准。服务响应时间:在接到甲方通知后1小时内到现场解决问题。(二)项目的监理范围2施工监理服务收费基价表单位:万元序号计费额收费基价150016.53300078.145000120.858000181.0610000218.6720000393.4840000708.2960000991.410800001255.8111000001507.0122000002712.5134000004882.6146000006835.6158000008658.416100000010390.1注:1、中标后下浮率,在合同有效期内不作调整。2、专业调整系数、工程复杂程度调整系数、高程调整系数统一为1.03、计费额为工程概算总投资额,计费额位于区间内的插值计算收费基价。合同下浮率(即中标下浮率):合同下浮率为3.16%。服务范围本合同项下的服务指广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目的施工进度、质量、安全、费用等管理的工程监理服务。项目服务内容(监理工程项目:医院的改造工程,以甲方的监理委托书为准。服务响应时间:在接到甲方通知后1小时内到现场解决问题。(项目的监理范围:1.施工前准备阶段,包括但不限于协助发包人编制勘察要求、核查勘察方案并监督实施包括施工合同审核(必要时)、施工准备期、施工期、竣工结算期、恢复缺陷责任期全过程监理服务及工程竣工结算初审及协调等相关工作。在工程施工期间,保证具体工程监理规范、监理合同对监理深度和强度的要求。1.施工前准备阶段,包括但不限于协助发包人编制勘察要求、核查勘察方案并监督实施概算批复。和进行相应的控制。协助业主办理场地移交、办理相关许可证照、报建报批及其他前期准备工作。(监理工作内容:2.施工阶段:包括但不限于工程施工阶段所有与本工程有关的质量、进度、投资控制、进度款审核、检验监测、安全生产监督管理(包括但不限于图纸范围内、工程变更等)的(3)负责审查施工过程中承包人申报的月工程量及费用并申报采购人核定。监理工作及安全管理、合同管理、信息管理及相关协调、征求民意等工作。3.竣工验收及保修阶段:包括但不限于竣工验收及竣工验收资料移交档案、整改、工程移交及实物移交、审核工程结算、竣工备案等,按国家相关规定执行。(三)监理目标:1.质量控制目标:合格。2.进度控制目标:按委托人对工期的要求进行进度目标控制。3投资控制目标:所监理的建安工程结算不超过合同价,且不超过相应的建安工程费概算批复。4安全生产文明施工控制目标:确保工程无人员死亡事故;确保实施期内有关建设人员不违反委托人安全监管规定。5.职业健康安全管理目标:杜绝发生一般事故等级以上的伤亡事故且工伤责任事故死亡人数为零。(四)监理工作内容:1.投资控制:(1)审查承包人提交的工程结算并报采购人核定,根据合同约定和工程情况增减预算或结算,但前述增减应得到采购人的书面确认。(2)协同采购人和承包人计量隐蔽部位的工程量。(3)负责审查施工过程中承包人申报的月工程量及费用并申报采购人核定。(4)按时审核工程范围内的洽商签证、监理变更及施工过程中施工图外发生的监理变更、洽商等各种签证,及时上报采购人确认。(5)根据合同约定审查核实可调价材料的价格,审查核实有关材料的性能价格比、价差3包括施工合同审核(必要时)、施工准备期、施工期、竣工结算期、恢复缺陷责任期全过程监理服务及工程竣工结算初审及协调等相关工作。在工程施工期间,保证具体工程项目现场常驻监理人员要求及数量不低于国家有关监理管理办法的规定、满足监理目标、监理规范、监理合同对监理深度和强度的要求。和进行相应的控制。协助业主办理场地移交、办理相关许可证照、报建报批及其他前期准备工作。2.施工阶段:包括但不限于工程施工阶段所有与本工程有关的质量、进度、投资控制、进度款审核、检验监测、安全生产监督管理(包括但不限于图纸范围内、工程变更等)的监理工作及安全管理、合同管理、信息管理及相关协调、征求民意等工作。项目现场常驻监理人员要求及数量不低于国家有关监理管理办法的规定、满足监理目标、3.竣工验收及保修阶段:包括但不限于竣工验收及竣工验收资料移交档案、整改、工程移交及实物移交、审核工程结算、竣工备案等,按国家相关规定执行。(监理目标:1.质量控制目标:合格。2.进度控制目标:按委托人对工期的要求进行进度目标控制。3.投资控制目标:所监理的建安工程结算不超过合同价,且不超过相应的建安工程费4.安全生产文明施工控制目标:确保工程无人员死亡事故;确保实施期内有关建设人员不违反委托人安全监管规定。5.职业健康安全管理目标:杜绝发生一般事故等级以上的伤亡事故且工伤责任事故死亡人数为零。1.投资控制:(1)审查承包人提交的工程结算并报采购人核定,根据合同约定和工程情况增减预算或结算,但前述增减应得到采购人的书面确认。(2)协同采购人和承包人计量隐蔽部位的工程量。(4)按时审核工程范围内的洽商签证、监理变更及施工过程中施工图外发生的监理变更、洽商等各种签证,及时上报采购人确认。(5)根据合同约定审查核实可调价材料的价格,审查核实有关材料的性能价格比、价差和处理办法,并根据具体情况详细计算、核实相关工程量和数量。(9)对承包人提交的竣工结算进行初审工作。(6)根据合同要求,结合监理情况,审核承包人申报的结算书的工程量并向采购人提交审核报告。监督、控制其执行。(5)中标人应按施工合同工期的要求,督促承包人在合同工期内完成工程的施工任务,(8)负责计算、审核各项索赔金额,提出处理意见,并协助采购人处理合同纠纷。(9)对承包人提交的竣工结算进行初审工作。(1)对承包人报送的人工、材料、机械动态月报进行分析,找出影响进度原因,提出纠(2)及时分析进度障碍,提出补救措施,调整总控制进度计划,并及时上报采购人后,发布相应指令。(3)根据施工总进度计划,审核承包人提交的月、周进度计划并监督、控制其执行,必要时对上述计划提出调整建议和必要的指示。(4)根据采购人及各相关合同要求,制定本工程总进度控制计划、材料设备采购计划,审查承包人提交的单位工程施工进度计划。(5)中标人应按施工合同工期的要求,督促承包人在合同工期内完成工程的施工任务,确保工程能如期竣工。3质量控制:(1)协助采购人对施工图提出合理化建议。(2)定期对施工合同的执行情况进行跟踪管理和检查(如遇紧急或特殊情况,应在第一时间内上报采购人),并以书面形式报送采购人。(3)审核承包人的材料和设备采购计划,提出有关建议和补救措施,并发布有关指令。(4)协助组织图纸会审工作。(5)审查确认承包人提供的施工组织设计、施工技术方案并监督其实施。(6)对进场材料、构配件及设备的质量进行确认和验收,对影响工程使用功能和观感的材料和设备进行重点控制。(7)负责对进场材料、设备及时验收,材料、设备使用前按有关规定的要求进行见证取样。及时向采购人呈报影响工程质量的材料和设备的相关情况,按照有关规定进行全过程的旁站监督。4和处理办法,并根据具体情况详细计算、核实相关工程量和数量。(6)根据合同要求,结合监理情况,审核承包人申报的结算书的工程量并向采购人提交审核报告。(7)根据采购人及各相关合同要求,审核承包人编制的该项目的月度资金使用计划,并监督、控制其执行。(8)负责计算、审核各项索赔金额,提出处理意见,并协助采购人处理合同纠纷。2.进度控制:(1)对承包人报送的人工、材料、机械动态月报进行分析,找出影响进度原因,提出纠正措施和指令。(2)及时分析进度障碍,提出补救措施,调整总控制进度计划,并及时上报采购人后,发布相应指令。(7)根据采购人及各相关合同要求,审核承包人编制的该项目的月度资金使用计划,并(3)根据施工总进度计划,审核承包人提交的月、周进度计划并监督、控制其执行,必要时对上述计划提出调整建议和必要的指示。(4)根据采购人及各相关合同要求,制定本工程总进度控制计划、材料设备采购计划,审查承包人提交的单位工程施工进度计划。确保工程能如期竣工。3.质量控制:(1)协助采购人对施工图提出合理化建议。(2)定期对施工合同的执行情况进行跟踪管理和检查(如遇紧急或特殊情况,应在第一时间内上报采购人),并以书面形式报送采购人。2.进度控制:(3)审核承包人的材料和设备采购计划,提出有关建议和补救措施,并发布有关指令。(4)协助组织图纸会审工作。(5)审查确认承包人提供的施工组织设计、施工技术方案并监督其实施。(6)对进场材料、构配件及设备的质量进行确认和验收,对影响工程使用功能和观感的材料和设备进行重点控制。正措施和指令。(7)负责对进场材料、设备及时验收,材料、设备使用前按有关规定的要求进行见证取样。及时向采购人呈报影响工程质量的材料和设备的相关情况,按照有关规定进行全过程的旁站监督。(9)检查工程质量,对违反监理文件、规范、规程的承包人,责令立即改正,必要时签落实事故处理方案的实施,向采购人提供专项报告。至整改完毕。(10)做好施工过程的监理工作,对各阶段、各重点部位施工存在的影响质量的关键问题,人下达监理变更通知。采购人要求变更监理时,在监理人接到采购人书面通知后,由监应主动组织各承包人进行认真分析,找出解决办法并监督承包人实施,做好实施效果的复查工作;工程隐蔽项目,要求承包人自检后,经监理人认真检查、签证各项隐蔽工程,(16)在承包人自检、自评合格基础上,根据国家现行的工程质量验收标准,及时对分项、做好建筑安装工程的分部、分项工程及部位、工序的质量验收工作,未经签证不得进行下道工序。人,并督促其整改。(11)对于施工后不易检测的部位,按旁站监理规定执行。(12)负责工程质量事故处理,进行事故原因、责任分析,提出事故处理办法并督促检查落实事故处理方案的实施,向采购人提供专项报告。(13)督促承包人向各相关单位申报各环节验收。(14)承包人要求变更的应事先征得监理人同意,并报采购人确认,由监理人向监理单位提出,在监理单位修改监理后,经监理审核,报甲方批准后,由监理人向承包人下达监理变更通知。监理单位修改监理的,由监理审核,经采购人批准后,通过监理人向承包人下达监理变更通知。采购人要求变更监理时,在监理人接到采购人书面通知后,由监理人向监理单位提出,在监理单位修改监理后,经监理审核,报采购人批准后,由监理人向承包人下达监理变更通知。(15)检查承包人的工程技术资料,监督承包人按广州市城建档案管理的规定进行收集、整理和归档工程技术资料,并按采购人要求的期限,完成资料上报审核工作。(16)在承包人自检、自评合格基础上,根据国家现行的工程质量验收标准,及时对分项、分部工程、单位工程质量进行检验评定。(17)协助采购人组织竣工验收。督促承包人及时完成对验收存在问题的整改和工程移交。(18)监督工程全过程的施工安全,发现任何安全隐患应及时通告承包人,并督促其整改。(19)监督施工现场的文明施工状况,发现任何不文明施工的行为或情况应及时通告承包人,并督促其整改。4具体监理工作内容须包括:(1)收到工程监理文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报采购人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则:5(8)督促承包人建立健全质量保证体系,完善施工技术管理制度和落实质量保证措施。(9)检查工程质量,对违反监理文件、规范、规程的承包人,责令立即改正,必要时签发工程暂停指令。向违规的承包人签发监理通知后,并应监督相应整改措施的执行,直至整改完毕。(10)做好施工过程的监理工作,对各阶段、各重点部位施工存在的影响质量的关键问题,(8)督促承包人建立健全质量保证体系,完善施工技术管理制度和落实质量保证措施。应主动组织各承包人进行认真分析,找出解决办法并监督承包人实施,做好实施效果的复查工作;工程隐蔽项目,要求承包人自检后,经监理人认真检查、签证各项隐蔽工程,做好建筑安装工程的分部、分项工程及部位、工序的质量验收工作,未经签证不得进行下道工序。(11)对于施工后不易检测的部位,按旁站监理规定执行。发工程暂停指令。向违规的承包人签发监理通知后,并应监督相应整改措施的执行,直(12)负责工程质量事故处理,进行事故原因、责任分析,提出事故处理办法并督促检查(13)督促承包人向各相关单位申报各环节验收。(14)承包人要求变更的应事先征得监理人同意,并报采购人确认,由监理人向监理单位提出,在监理单位修改监理后,经监理审核,报甲方批准后,由监理人向承包人下达监理变更通知。监理单位修改监理的,由监理审核,经采购人批准后,通过监理人向承包理人向监理单位提出,在监理单位修改监理后,经监理审核,报采购人批准后,由监理人向承包人下达监理变更通知。(15)检查承包人的工程技术资料,监督承包人按广州市城建档案管理的规定进行收集、整理和归档工程技术资料,并按采购人要求的期限,完成资料上报审核工作。分部工程、单位工程质量进行检验评定。(17)协助采购人组织竣工验收。督促承包人及时完成对验收存在问题的整改和工程移交。(18)监督工程全过程的施工安全,发现任何安全隐患应及时通告承包人,并督促其整改。(19)监督施工现场的文明施工状况,发现任何不文明施工的行为或情况应及时通告承包4.具体监理工作内容须包括:(1)收到工程监理文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报采购人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则;(3)参加由采购人主持的第一次工地会议;主持监理例会并根据工程需要主持或参加专题会议;(4)审查承包人提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性;(5)检查承包人工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格;(6)检查承包人专职安全生产管理人员的配备情况;(17)审查承包人提交的工程变更申请,协调处理施工进度调整、费用索赔、合同争议等(7)审查承包人提交的施工进度计划,核查承包人对施工进度计划的调整;(8)审核施工分包人的资质条件;(21)编制、整理工程监理归档文件。(9)查验承包人的施工测量放线成果;(10)审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令(11)审查承包人报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有效性和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽检;(12)审核承包人提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,并报采购人审核、批准;(13)在巡视、旁站和检验过程中,发现工程质量、施工安全存在事故隐患的,要求承包人整改并报采购人;(14)经采购人同意,签发工程暂停令和复工令;(15)审查承包人提交的采用新材料、新工艺、新技术、新设备的论证材料及相关验收标准;(16)验收隐蔽工程、分部分项工程;(17)审查承包人提交的工程变更申请,协调处理施工进度调整、费用索赔、合同争议等4事项;3(18)审查承包人提交的竣工验收申请,编写工程质量评估报告;(19)参加工程竣工验收,签署竣工验收意见;(20)审查承包人提交的竣工结算申请并报采购人;(21)编制、整理工程监理归档文件。(五)监理依据:6(2)熟悉工程监理文件,并参加由采购人主持的图纸会审和监理交底会议;(3)参加由采购人主持的第一次工地会议;主持监理例会并根据工程需要主持或参加专题会议;(4)审查承包人提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性;(2)熟悉工程监理文件,并参加由采购人主持的图纸会审和监理交底会议;(5)检查承包人工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格;(6)检查承包人专职安全生产管理人员的配备情况;(7)审查承包人提交的施工进度计划,核查承包人对施工进度计划的调整;(8)审核施工分包人的资质条件;(9)查验承包人的施工测量放线成果;(10)审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令;(11)审查承包人报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有效性和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽检;(12)审核承包人提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,并报采购人审核、批准;(13)在巡视、旁站和检验过程中,发现工程质量、施工安全存在事故隐患的,要求承包人整改并报采购人;(14)经采购人同意,签发工程暂停令和复工令;(15)审查承包人提交的采用新材料、新工艺、新技术、新设备的论证材料及相关验收标准;(16)验收隐蔽工程、分部分项工程;事项;(18)审查承包人提交的竣工验收申请,编写工程质量评估报告;(19)参加工程竣工验收,签署竣工验收意见;(20)审查承包人提交的竣工结算申请并报采购人;(五)监理依据:理范围和规模标准规定》(中华人民共和国建设部令第86号),按中华人民共和国国家标准GB/T50319-2013《建设工程监理规范》执行。1.适用的法律、行政法规及部门规章:2.与工程有关的规范、标准、规程;理人员旁站监理的要求。3.工程勘察文件、设计文件及其他文件4本工程监理的委托合同及补充合同;服务工作要求的认定权,以及对项目执行标准、监理服务工作要求变更的审批权。5.委托人签订的勘察、设计和施工承包合同6.合同履行中与工程项目有关的来往函件;(4)甲方有权要求乙方提交监理工作月报及监理业务范围内的专项报告。7.其他监理依据。(六)监理的技术要求1.符合法律、行政法规及部门规章;2.符合本工程有关的规范、标准、规程;(七)派驻项目监理人员要求:1.驻场专业监理人员最低配套要求:配置具有注册监理工程师资格且具备建筑工程相关专业中级(或以上)职称的驻场专业监理人员,监理人数应按规定满足工程施工时监理人员旁站监理的要求。五、甲方、乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方的权利(1)甲方有选定项目监理人,以及与其订立合同的权利,并有对项目执行标准、监理服务工作要求的认定权,以及对项目执行标准、监理服务工作要求变更的审批权。(2)乙方调换总监理工程师和现场监理人员须事先经甲方同意。(3)当甲方发现乙方监理人员不按监理合同履行监理职责,或与承包人串通给甲方造成损失的,甲方有权要求乙方更换监理人员,直到终止合同并要求乙方承担相应的赔偿责任或连带赔偿责任。(4)甲方有权要求乙方提交监理工作月报及监理业务范围内的专项报告。(5)甲方有权要求合同约定的总监理工程师到场协助工作,包括但不限于图纸会审、专题会议、医院和上级部门组织的大型检查。2.甲方的义务7根据《建设工程质量管理条例》(中华人民共和国建设部令第279号)和《建设工程监理范围和规模标准规定》(中华人民共和国建设部令第86号),按中华人民共和国国家标准GB/T50319-2013《建设工程监理规范》执行。1.适用的法律、行政法规及部门规章;2.与工程有关的规范、标准、规程;根据《建设工程质量管理条例》(中华人民共和国建设部令第279号)和《建设工程监3.工程勘察文件、设计文件及其他文件;4.本工程监理的委托合同及补充合同;5.委托人签订的勘察、设计和施工承包合同;6.合同履行中与工程项目有关的来往函件;7.其他监理依据。(监理的技术要求:1.符合法律、行政法规及部门规章;2.符合本工程有关的规范、标准、规程;(派驻项目监理人员要求:1.驻场专业监理人员最低配套要求:配置具有注册监理工程师资格且具备建筑工程相关专业中级(或以上)职称的驻场专业监理人员,监理人数应按规定满足工程施工时监五、甲方、乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方的权利(1)甲方有选定项目监理人,以及与其订立合同的权利,并有对项目执行标准、监理(2)乙方调换总监理工程师和现场监理人员须事先经甲方同意。(3)当甲方发现乙方监理人员不按监理合同履行监理职责,或与承包人串通给甲方造成损失的,甲方有权要求乙方更换监理人员,直到终止合同并要求乙方承担相应的赔偿责任或连带赔偿责任。(5)甲方有权要求合同约定的总监理工程师到场协助工作,包括但不限于图纸会审、专题会议、医院和上级部门组织的大型检查。2.甲方的义务(2)甲方应当负责项目的所有外部关系的协调,为监理工作提供相应条件。(3)甲方应当在双方约定的时间内向监理人提供与项目有关的为监理工作所需要的资(4)甲方应在收到乙方书面报告后十天内对乙方要求作出决定的事宜作出书面答复。(4)主持项目有关协作单位的组织协调,重要协调事项应当事先向甲方报告。(5)甲方应当授权一名熟悉项目情况、能在规定时间内作出决定的项目负责人。甲方的项目负责人为刘礼胜,负责与乙方联系。甲方更换项目负责人,要提前通知乙方。(二)乙方的权利和义务1.乙方的权利监理工程师及其监理机构主要成员名单(详见附件3监理部人员构架)、监理工作计划,(1)乙方有对项目有关事项,如执行标准、监理服务工作要求等向甲方的建议权。(2)乙方对项目实施过程中的技术问题,按照安全和优化的原则,向甲方提出建议;如果拟提出的建议可能会提高成本,或增加工作量,应当事先征得甲方的同意。当发现质量不符合国家和省市行政主管部门颁布的质量标准或合同约定的质量标准时,乙方应当书面报告甲方并要求承包人更正。(3)审批项目组织方案,按照保质量、保工期和降低成本的原则,向承包人提出建议,并向甲方提出书面报告。(4)主持项目有关协作单位的组织协调,重要协调事项应当事先向甲方报告。(5)征得甲方同意,乙方有权发布开工令、停工令、复工令,但应当事先向甲方报告。如在紧急情况下未能事先报告时,则应在相关指令发出时起计的24小时内向甲方作出书面报告。(6)项目使用的材料和质量的检验权。对于不符合标准和合同约定及国家质量标准等,有权通知承包人停止使用:对于不符合规范和质量标准的工序和不安全施工作业,有权通知承包人停工整改、返工,并应向承包人明确:在承包人得到甲方或乙方复工令后才能复工。2.乙方的义务(1)乙方按合同约定派出监理工作需要的监理机构及监理人员,向甲方报送委派的总监理工程师及其监理机构主要成员名单(详见附件3监理部人员构架)、监理工作计划,完成监理合同专用条件中约定的监理工程范围内的监理业务。在履行合同义务期间,应按合同约定定期向甲方报告监理工作。8(1)甲方应依约向乙方支付监理费。(2)甲方应当负责项目的所有外部关系的协调,为监理工作提供相应条件。(3)甲方应当在双方约定的时间内向监理人提供与项目有关的为监理工作所需要的资料。(4)甲方应在收到乙方书面报告后十天内对乙方要求作出决定的事宜作出书面答复。(1)甲方应依约向乙方支付监理费。(5)甲方应当授权一名熟悉项目情况、能在规定时间内作出决定的项目负责人。甲方的项目负责人为刘礼胜,负责与乙方联系。甲方更换项目负责人,要提前通知乙方。(二)乙方的权利和义务1.乙方的权利(1)乙方有对项目有关事项,如执行标准、监理服务工作要求等向甲方的建议权。(2)乙方对项目实施过程中的技术问题,按照安全和优化的原则,向甲方提出建议;如果拟提出的建议可能会提高成本,或增加工作量,应当事先征得甲方的同意。当发现料。质量不符合国家和省市行政主管部门颁布的质量标准或合同约定的质量标准时,乙方应当书面报告甲方并要求承包人更正。(3)审批项目组织方案,按照保质量、保工期和降低成本的原则,向承包人提出建议,并向甲方提出书面报告。(5)征得甲方同意,乙方有权发布开工令、停工令、复工令,但应当事先向甲方报告。如在紧急情况下未能事先报告时,则应在相关指令发出时起计的24小时内向甲方作出书面报告。(6)项目使用的材料和质量的检验权。对于不符合标准和合同约定及国家质量标准等,有权通知承包人停止使用;对于不符合规范和质量标准的工序和不安全施工作业,有权通知承包人停工整改、返工,并应向承包人明确:在承包人得到甲方或乙方复工令后才能复工。2.乙方的义务(1)乙方按合同约定派出监理工作需要的监理机构及监理人员,向甲方报送委派的总完成监理合同专用条件中约定的监理工程范围内的监理业务。在履行合同义务期间,应按合同约定定期向甲方报告监理工作。要求,配备专业结构合理、委派足够人员驻场履行职责、满足工程管理要求。(7)乙方在合同期内或合同终止后,未征得有关方同意,不得泄露与本项目、本合同度控制目标和质量控制目标的实现。发现可能的隐患时,及时上报并协助承包人采取相应预防措施予以消除。自合同生效之日起3年或结算累计汇总价达到预算金额为止。(4)协助甲方依法加强对工作安全文明生产管理、执行安全生产责任制度、采取有效措施防止各类安全生产责任事故的发生。4.本项目工程竣工验收合格,经区财政投资评审中心或甲方委托的第三方结算单位结算(5)每月对监理范围进行质量评定,把有关情况汇总上报给甲方,并提出有针对性的建议。乙方应保证本项目的服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权(6)乙方在履行本合同的义务期间,应认真、严谨地开展工作,为甲方提供与其水平相适应的咨询意见,公正维护各方面的合法权益。(7)乙方在合同期内或合同终止后,未征得有关方同意,不得泄露与本项目、本合同业务有关的资料。(8)乙方须完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。六、监理期限自合同生效之日起3年或结算累计汇总价达到预算金额为止。七、付款方式1.本合同签订后30个日历天内,甲方办理支付手续,向乙方支付合同价的30%。2.项目进度完成60%时,甲方向乙方支付合同价的30%,累计支付60%。3.项目竣工验收合格后,甲方向乙方支付合同价的20%,累计支付80%。4.本项目工程竣工验收合格,经区财政投资评审中心或甲方委托的第三方结算单位结算后30个日历天内甲方根据结算评审价办理支付申请手续,累计支付至结算价100%”。乙方凭以下有效文件与甲方结算:1)合同:2)乙方开具的正式税务发票:3)中标通知书;4)验收/成果报告等甲方要求的其他相关结算资料。八、知识产权产权归属乙方应保证本项目的服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。乙方履行本合同过程中编制有关文件,甲方在本合同监理期内有无偿使用的权利。9(2)监理人应符合投标文件中有关拟委派人员的安排和承诺,按照工程进展进度实际要求,配备专业结构合理、委派足够人员驻场履行职责、满足工程管理要求。(3)监督、管理服务合同的履行,每天定人、定岗、定责,通过有效的巡查,确保进度控制目标和质量控制目标的实现。发现可能的隐患时,及时上报并协助承包人采取相应预防措施予以消除。(2)监理人应符合投标文件中有关拟委派人员的安排和承诺,按照工程进展进度实际(4)协助甲方依法加强对工作安全文明生产管理、执行安全生产责任制度、采取有效措施防止各类安全生产责任事故的发生。(5)每月对监理范围进行质量评定,把有关情况汇总上报给甲方,并提出有针对性的建议。(6)乙方在履行本合同的义务期间,应认真、严谨地开展工作,为甲方提供与其水平(3)监督、管理服务合同的履行,每天定人、定岗、定责,通过有效的巡查,确保进相适应的咨询意见,公正维护各方面的合法权益。业务有关的资料。(8)乙方须完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。监理期限付款方式1.本合同签订后30个日历天内,甲方办理支付手续,向乙方支付合同价的30%。2.项目进度完成60%时,甲方向乙方支付合同价的30%,累计支付60%。3.项目竣工验收合格后,甲方向乙方支付合同价的20%,累计支付80%。后30个日历天内甲方根据结算评审价办理支付申请手续,累计支付至结算价100%"。乙方凭以下有效文件与甲方结算:1)合同:2)乙方开具的正式税务发票:3)中标通知书;4)验收/成果报告等甲方要求的其他相关结算资料。知识产权产权归属或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。乙方履行本合同过程中编制有关文件,甲方在本合同监理期内有无偿使用的权利。九、验收按照现行国家、行业及地方技术、服务、安全标准、相关专业验收规范、相应设计图纸及甲方采购项目验收管理规定,结合项目委托任务书,组织对乙方履约(除了合同本身之外,上款所列举的任何物件均是甲方的财产。如果甲方有要求,情况进行验收。十、保密资料,保密事项在专用条件中约定。(合同生效后,如乙方无正当理由单方解除或终止合同,乙方应当向甲方支付本合(一)未经甲方事先书面同意,乙方不得将本合同提供的条文、规格、计划、图纸、模其它用途。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同所必需的范围。(二)除了合同本身之外,上款所列举的任何物件均是甲方的财产。如果甲方有要求,乙方在完成合同后应将这些物件及全部复制件还给甲方。十一、违约责任与赔偿损失(一)因乙方违反本合同约定给甲方造成损失的,乙方应当赔偿甲方的损失,赔偿金以因乙方违约造成甲方的直接经济损失为准。(二)驻场监理工程师未向委托人请假及说明情况,每缺席一天,交缴违约金300元。(三)因监理怠于履行监理义务或因监理监督不当造成现场返工问题,监理需要承担连带责任,甲方有权提出更换相关监理人员。(四)在接到甲方通知后1小时内到现场解决问题。如未及时到达现场按每次1000元扣罚。(五)合同生效后,如乙方无正当理由单方解除或终止合同,乙方应当向甲方支付本合同监理费总额的20%作为违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,应付应当另行赔偿。(六)合同生效后,因客观原因导致甲方无法继续履行合同的,甲方有权利提前十五日以书面形式通知乙方终止合同且甲方无须承担违约责任,但甲方应当对乙方已完成的工作量进行结算并支付相应监理费。(七)乙方应付的违约金、赔偿金以及每月考核应扣减费用,甲方有权在应付监理费中予以扣除。十二、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,可提交甲方所在地人民法院诉讼解决。违约方应当承担守约方处理本合同项下纠纷所产生的诉讼费、律师费、10验收按照现行国家、行业及地方技术、服务、安全标准、相关专业验收规范、相应设计图纸及甲方采购项目验收管理规定,结合项目委托任务书,组织对乙方履约情况进行验收。保密双方不得泄露对方申明的保密资料,亦不得泄露与实施项目有关的第三方所提供的保密资料,保密事项在专用条件中约定。(未经甲方事先书面同意,乙方不得将本合同提供的条文、规格、计划、图纸、模型、样品或资料等提供给与本合同无关的任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的其它用途。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同所必需的范围。乙方在完成合同后应将这些物件及全部复制件还给甲方。十一、违约责任与赔偿损失(因乙方违反本合同约定给甲方造成损失的,乙方应当赔偿甲方的损失,赔偿金以因乙方违约造成甲方的直接经济损失为准。(驻场监理工程师未向委托人请假及说明情况,每缺席一天,交缴违约金300元。双方不得泄露对方申明的保密资料,亦不得泄露与实施项目有关的第三方所提供的保密(因监理怠于履行监理义务或因监理监督不当造成现场返工问题,监理需要承担连带责任,甲方有权提出更换相关监理人员。(在接到甲方通知后1小时内到现场解决问题。如未及时到达现场按每次1000元扣罚。同监理费总额的20%作为违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,应付应当另行赔偿。(合同生效后,因客观原因导致甲方无法继续履行合同的,甲方有权利提前十五日以书面形式通知乙方终止合同且甲方无须承担违约责任,但甲方应当对乙方己完成的工型、样品或资料等提供给与本合同无关的任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的作量进行结算并支付相应监理费。(乙方应付的违约金、赔偿金以及每月考核应扣减费用,甲方有权在应付监理费中予以扣除。十二、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,可提交甲方所在地人民法院诉讼解决。违约方应当承担守约方处理本合同项下纠纷所产生的诉讼费、律师费、差旅费等相关费用。十三、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通(除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十四、税费双方通讯地址等信息确认如下:在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十五、其它电话:020-86888565转2013(一)本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(三)如一方地址、电话号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。(四)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十六、合同生效:(一)本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。(二)本合同一式捌份,合同双方当事人各执肆份。十七、联系信息:双方通讯地址等信息确认如下:甲方:广州市中西医结合医院法定代表人:肖俊会地址:广州市花都区迎宾大道87号联系人:电话:020-86888565转2013传真:86888997电子邮箱:监理人:广州市南粤工程建设监理有限公司法定代表人:李澄地址:广州市越秀区环市中路301、303号11差旅费等相关费用。十三、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十四、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十五、其它(本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(如一方地址、电话号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,应责任。十六、合同生效:(本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。(本合同一式捌份,合同双方当事人各执肆份。十七、联系信息:甲方:广州市中西医结合医院法定代表人:肖俊会地址:广州市花都区迎宾大道87号联系人:传真:86888997电子邮箱:/监理人:广州市南粤工程建设监理有限公司法定代表人:李澄(二)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、地址:广州市越秀区环市中路301、303号1工双方同意以上述地址作为通知的有效送达地址,一方通过邮递方式向另一方地址发联系人:陈志鹏传真:电子邮箱:法定代表人:,法定代表人:双方同意以上述地址作为通知的有效送达地址,一方通过邮递方式向另一方地址发出通知,自邮件妥投之日视为已经送达。邮件无人签收或拒收的,退回之日视为已经送银行账号:676957745175,银行账号:120924120310201双方同意以上述地址作为法院诉讼文书的有效送达地址,包括但不限于传票、判决书等的诉讼文书,自法院邮件妥投之日视为已经送达。法院邮件无人签收或拒收的,退回之日视为已经送达。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:签订地点:广州市花都区迎宾大道87号签订日期:20259月2日签订日期:2025年9月29日开户名称:广州市中西医结合医院开户名称:广州市南粤工程建设监理有限公司银行账号:676957745175银行账号:120924120310201开户行:中国银行花都银燕支行开户行:招商银行天河智慧城支行12联系人:陈志鹏电话:020-83491922传真:/电子邮箱:出通知,自邮件妥投之日视为已经送达。邮件无人签收或拒收的,退回之日视为已经送达。双方同意以上述地址作为法院诉讼文书的有效送达地址,包括但不限于传票、判决电话:020-83491922书等的诉讼文书,自法院邮件妥投之日视为己经送达。法院邮件无人签收或拒收的,退回之日视为己经送达。甲方(盖章)乙方(盖章法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:签订地点:广州市花都区迎宾大道87号签订日期2o乒 ,月2P日签订日期・J刃乡年了 月江”银行账号:6769 5774 5175银行账号:120924120310201开户行:中国银行花都银燕支行开户行:招商银行天河智慧城支行安全生产文明施工协议为贯彻“安全第一,预防为主”的方针,根据《中华人民共和国安全生产法》、《广东省安全生产条例》等有关法律、法规的规定,结合本工程项目实际情况,按规定签订如下协议。委托人的权利与义务1、遵守国家、省、市有关安全生产文明施工的法律、法规及有关规定,加强安全生产管理,建立、健全安全生产责任制度,完善安全生产条件,确保安全生产。2、按国家有关规定保证安全生产所必需的资金投入。4、对监理人在监理过程中依照合同或依法采取的有效监控措施,如停工、停用等给予支持;对监理人以公司文件书面形式提交并要求做出决定的事宜在规定时限内做出书面决定。5、授权工地常驻代表负责与监理人联系安全生产、文明施工的事宜,如需更换此人时提前通知监理人。监理人的权利与义务1、遵守国家、省、市有关安全生产文明施工的法律、法规及有关规定,加强工程建设安全的监理,建立、健全安全监理责任制度,保证工程建设的安全。建立、健全安全生产文明施工监理的组织、明确安全监理人员的职责。2、建立安全生产文明施工的专项监理制度或方案。3、对施工单位的资质进行审查,对无资质单位会同委托人不准进入。4、对施工单位提供的安全施工组织设计及专项安全技术方案进行审核。5、对施工人员、材料、主要设备的使用和运行状况进行检查并记录。6、对重要施工环节和安全事故易发工序实施旁站或巡检。7、按规定对安全措施费用的列支和使用实施有效监控。8、及时制止施工单位明显违章指挥和操作的行为。13安全生产文明施工协议为贯彻“安全第一,预防为主”的方针,根据《中华人民共和国安全生产法》、《广东省安全生产条例》等有关法律、法规的规定,结合本工程项目实际情况,按规定签订如下协议。委托人的权利与义务1、遵守国家、省、市有关安全生产文明施工的法律、法规及有关规定,加强安全生产管理,建立、健全安全生产责任制度,完善安全生产条件,确保安全生产。2、按国家有关规定保证安全生产所必需的资金投入。3、保证不将工程项目发包(分包)给不具备安全生产条件或者不具备相应资质的单位或个人。4、对监理人在监理过程中依照合同或依法采取的有效监控措草;;顶口停工、停用等给予支持对监理人以公司文件书面形式提交并要求做出崔库瘾宜在规定时限内做出书面决定。,、盆咨月尸‘5、授权工地常驻代表负责与监理人联系安全生产、文明冠士的事宜,‘如‘需更换此人时提前通知监理人。,王台台几函纽ri!fc不田仄监理人的权利与义务1、遵守国家、省、市有关安全生产文明施工的法律、法规及有关规定,加强工程建设安全的监理,建立、健全安全监理责任制度,保证工程建设的安全。建立、健全安全生产文明施工监理的组织、明确安全监理人员的职责。2、建立安全生产文明施工的专项监理制度或方案。3、对施工单位的资质进行审查,对无资质单位会同委托人不准进入。4、对施工单位提供的安全施工组织设计及专项安全技术方案进行审核。5、对施工人员、材料、主要设备的使用和运行状况进行检查并记录。6、对重要施工环节和安全事故易发工序实施旁站或巡检。3、保证不将工程项目发包(分包)给不具备安全生产条件或者不具备相应资质的单7、按规定对安全措施费用的列支和使用实施有效监控。8、及时制止施工单位明显违章指挥和操作的行为。位或个人。9、对危及工程和人员安全的施工及设备的使用,及时下达停工(停用)指令,坚决予以纠正。好督促落实并及时反馈情况。12、督促施工单位按规定购买施工意外保险和搞好文明施工管理。13、参与安全事故的调查处理。14、参与事故应急救援预案的公布和演练。15、做好安全施工监理记录,日记和监理月报等资料整理,并督促承包单位及时整理现场安全管理文件资料。发包人:(公章)广州市中西医结合医院承包人:(公章)广州市南粤工程建设监理有限公司法定代表人:(签字或盖章)法定代表人:(签字或盖章)委托代理人:(签字或盖章委托代理人:(签字或盖章)联系电话:020-86888565-20132025年9月28日联系电话:020-834919222025年9月29日149、对危及工程和人员安全的施工及设备的使用,及时下达停工(停用)指令,坚决予以纠正。10、对施工现场存在的安全隐患及时发出整改通知并向安监机构报告。11、对因安全原因被建设行政主管部门和监督机构责令停工整改的,要积极主动抓好督促落实并及时反馈情况。12、督促施工单位按规定购买施工意外保险和搞好文明施工管理。13、参与安全事故的调查处理。14、参与事故应急救援预案的公布和演练。巧、做好安全施工监理记录,日记和监理月报等资料整理,并督促承包单位及时整10、对施工现场存在的安全隐患及时发出整改通知并向安监机构报告。理现场安全管理文件资料。发包人:(公章)广州市中西医结合医院承包人:(公11、对因安全原因被建设行政主管部门和监督机构责令停工整改的,要积极主动抓《、t*A: (:、*) ____ 。梦爪、:、、 4*J: (:,《、*委托代理人: (签字或血与夕攀提委托代理人: (签字或盖章)联系电话: 020-86888565-2013联系电话: 020-8349 19222025年车月兰旦日附件2:廉政合同发包人(全称):广州市中西医结合医院承包人(全称):广州市南粤工程建设监理有限公司根据国家、省有关廉政建设的规定,为做好工程的廉政建设,确保工程招标公开、公平、公正,提高工程建设资金的有效使用和投资效益,合同双方当时人就加强合同过程的廉政在承包人报销任何应由发包人或其工作人员个人支付的费用。建设,订立本合同。1双方权利和义务1.2严格执行合同一切合同文件,自觉按合同办事。3.4承包人不得为发包人和个人购置或提供通讯、交通工具和高档办公用品等物品。业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程监理管理规章制度。1.4建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。1.5发现对方在业务活动中有违反廉政建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。1.6发现对方严重违反合同的行为,有向其上级部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2发包人义务2.1发包人及其工作人员不得索取或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得在承包人报销任何应由发包人或其工作人员个人支付的费用。2.2发包人及其工作人员不得参加承包人安排的宴请(工作餐除外)和娱乐活动,不得接受承包人提供的通讯、交通工具和高档办公用品等物品。2.3发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。3承包人义务3.1承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。3.2承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人或其工作人员个人支付的任何费用。3.3承包人不得以任何理由安排发包人及其工作人员参加宴请(工作餐除外)及娱乐活动。3.4承包人不得为发包人和个人购置或提供通讯、交通工具和高档办公用品等物品。15附件2:廉政合同发包人(全称):广州市中西医结合医院承包人(全称):广州市南粤工程建设监理有限公司根据国家、省有关廉政建设的规定,为做好工程的廉政建设,确保工程招标公开、公平、公正,提高工程建设资金的有效使用和投资效益,合同双方当时人就加强合同过程的廉政建设,订立本合同。1双方权利和义务1.1严格遵守国家、省有关法律法规的规定。1.2严格执行合同一切合同文件,自觉按合同办事。1.3合同双方当事人的业务活动应坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程监理管理规章制度。1.4建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。1.5发现对方在业务活动中有违反廉政建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。1.6发现对方严重违反合同的行为,有向其上级部,门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2发包人义务2.1发包人及其工作人员不得索取或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得2.2发包人及其工作人员不得参加承包人安排的宴请(工作餐除外)和娱乐活动,不得接受承包人提供的通讯、交通工具和高档办公用品等物品。2.3发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。3承包人义务1.1严格遵守国家、省有关法律法规的规定。3.1承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。3.2承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人或其工作人员个人支付的任何费用。3.3承包人不得以任何理由安排发包人及其工作人员参加宴请(工作餐除外)及娱乐活1.3合同双方当事人的业务活动应坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律认定的商动。3.5承包人不得为发包人及其工作人员的住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排4违约责任7合同生效给予处分;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人造成损失的,应予赔偿。4.2承包人及其工作人员违反本合同第1条和第3条规定,应按照廉政建设的有关规定签署页,以下无正文。给予处分;情节严重的,给予承包人1~3年内不得进入工程监理市场的处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包人造成损失的,应予赔偿;本合同由合同双方当事人或其上级部门负责监督执行,并由合同双方当事人或其上级部门相互约请对本合同执行情况进行检查。6合同法律效力本合同作为广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目(工程名称)工程监理合同的附件,与监理合同具有同等的法律效力。7合同生效本合同自合同双方当事人签署之日起生效,至合同工程竣工验收合格之日后失效。8合同份数本合同一式陆份,合同双方当事人各执叁份。此页为广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目监理合同附件廉政合同的合同签署页,以下无正文。发包人:(公章)广州市中西医结合医院承包人:(公章州市南粤工程建设监理有限公司法定代表人:(签字或盖章)法定代表人:(签字或盖章)委托代理人:(签字或盖章)委托代理人:(签字或盖章)联系电话:2025年9月2P日联系电话:9月29日2025年163.5承包人不得为发包人及其工作人员的住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。4违约责任4.1发包人及其工作人员违反本合同第1条和第2条规定,应按照廉政建设的有关规定给予处分;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人造成损失的,应予赔偿。4.2承包人及其工作人员违反本合同第1条和第3条规定,应按照廉政建设的有关规定给予处分;情节严重的,给予承包人1'-'3年内不得进入工程监理市场的处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包人造成损失的,应予赔偿;以及出国出境、旅游等提供方便。5双方约定本合同由合同双方当事人或其上级部门负责监督执行,并由合同双方当事人或其上级部门相互约请对本合同执行情况进行检查。6合同法律效力本合同作为广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目(工程名称)工程监理合同4.1发包人及其工作人员违反本合同第1条和第2条规定,应按照廉政建设的有关规定的附件,与监理合同具有同等的法律效力。本合同自合同双方当事人签署之日起生效,至合同工程竣工验收合格之日后失效。8合同份数本合同一式脸份,合同双方当事人各执叁份。此页为广州市中西医结合医院福宁分院煎药室改造项目监理合回多件廉政合同的合同发包人:(公章)广州,0口’i!医二.卜院承包人:(公法定代表人:(签字‘气吞,,‘音无诀毒会滁阵奋/叭法定代表人:(签字或盖章)5双方约定、~【井,叹布砚vi',委托代理人:(签字或盖章)只l」甲之些7/卢/委托代理人:(签字或盖章)联系电话:2025年孕月茸日,2025年月二日7