超长期国债高标准农田建设 决算审计采购合同公告(永吉县农田建设服务中心2025)



一、合同编号:11NMB1J8773120251

二、合同名称:2024年超长期国债高标准农田建设项目决算审计合同
三、项目编号:采购计划-[2025]-00056号-0001
四、项目名称:2024年超长期国债高标准农田建设项目决算审计

五、合同主体

采购人(甲方):永吉县农田建设服务中心
地 址:吉林省永吉经济开发区天津街955号
联系方式:0432-64235022
供应商(乙方):长春中凡会计师事务所有限公司
地 址:南关区解放大路65号
联系方式:13341424466

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:2024年超长期国债高标准农田建设项目决算审计 数量:1.00 单价(元):149000.00 规格型号(或服务要求):2024年高标准农田建设项目投资36417万元,建设高标准农田15万亩,此次招标为项目竣工决算审计服务。

2.合同金额(元):149000.00
3.履约期限、地点等简要信息:吉林永吉,乙方在甲方提供完整审计资料后45个工作日内完成审计工作,并提交审计报告。
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年09月29日
八、合同公告日期:2025年09月30日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

2024年超长期国债高标准农田建设项目决算审计合同.pdf
2024年超长期国债高标准农田建设项目决算审计合同.pdf

2024年超长期国债高标准农田建设项目决算审计合同书项目名称:2024年超长期国债高标准农田建设项目决算审计一标项1合同编号:YJ2024-GBZ-SJ01委托人:永吉县农田建设服务中心受托人:长春中凡会计师事务所有限公司签订日期:2025年9月29日1财务决算审计合同书甲方:永吉县农田建设服务中心乙方:长春中凡会计师事务所有限公司甲方需求的2024年永吉县超长期国债高标准农田建设项且的财务决算审计通过永吉县人民政府采购办集中采购公开招标方式确定长春中凡会计师事务所有限公司为2024年永吉县超长期国债高标准农田建设项目竣工财务决算审计单位。甲乙双方按照《中华人民共和国民法典》、《中国注册会计师执业准则》和有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,同意按照下面条款和条件订立本合同,共同信守。一、业务范围及审计目标.(一)审计范围1、审核项目竣工决算报表的真实性、完整性和准确性,包括资产负债表、交付使用资产总表、交付使用资产明细表等。2、审查工程建设资金的来源是否合法合规,资金到位情况是否与项目进度相匹配。3、核实工程成本的构成是否合理,是否存在虚列成本、挤占成本等问题,对各项费用的支出凭证进行合法性、合规性审查。4、检查工程建设过程中签订的各类合同,包括施工合同、采购合同、监理合同等,审查合同的签订、履行、变更和终止情况,重点关注合同价款的结算是否符合合同约定。5、对项目建设过程中的各项往来款项进行清理和核实,确保债权债务2清晰准确。6、其他与工程竣工决算相关的财务收支情况审查。7、乙方通过执行审计工作,对甲方的下列方面给出审计意见:(1)基本建设竣工财务报表是否按照企业会计准则和《基本建设财务规则》的规定编制;(2)工程项目实施的实际情况。8、乙方应在甲方提供完整审计资料后45个工作日内完成审计工作,并提交审计报告。(二)审计目标1、乙方受甲方委托,对2024年永吉县超长期国债高标准农田建设项目竣工财务决算进行审计。2、乙方通过执行审计工作,对2024年永吉县超长期国债高标准农田建设项目竣工财务决算及其相关资料进行审查与复核,并给出审计意见。3、乙方接受甲方委托,对甲方按照企业会计准则和《基本建设项目建设成本管理规定》、《基本建设财务规则》编制的工程项目竣工决算财务报表进行专项审计。4、乙方对2024年永吉县超长期国债高标准农田建设项目从项目立项至竣工交付使用全过程的财务收支情况进行审计,包括但不限于项目建设资金的筹集、使用、管理情况,工程成本核算情况,以及与项目相关的各项经济合同执行情况等。05二、甲方的责任与义务(一)甲方的责任31、根据《中华人民共和国会计法》及《基本建设财务规则》,甲方及甲方负责人有责任保证向乙方提交的会计资料的真实性和完整性。2、按照企业会计准则和《基本建设财务规则》的规定核算工程项目支出是甲方管理层的责任。(二)甲方的义务1、为乙方在审计工作及时提供其所需的全部会计资料和其他有关资料,并保证所提供资料的真实性和完整性。2、确保乙方不受限制地接触任何与审计有关的记录、文件和所需的其他信息。3、甲方管理层对其作出与审计有关的声明予以书面确认。4、按本合同书的约定支付审计费用。5、有权要求乙方按照合同约定的时间和质量标准完成审计工作,对审计过程中的疑问提出质询,获取审计工作相关说明。6、为乙方开展审计工作提供必要的工作条件和协助。三、乙方的责任和义务(一)乙方的责任1、乙方的责任是在实施审计工作的基础上对甲方截至项目竣工验收结束的工程项目财务报表给出审计意见。乙方按照中国注册会计师审计准则(以下简称审计准则)的规定进行审计。审计准则要求注册会计师遵守职业道德规范,计划和实施审计工作,以对财务报表是否不存在重大错报获003取合理保证。2、审计工作涉及实施审计程序,以获取有关财务报表金额和披露的审4计证据。选择的审计程序取决于乙方的判断,包括对由于财务报表重存在风险的评估:以及评价财务报表的总体列报。3、乙方需要合理计划和实施审计工作,使乙方能够获取充分、适当的审计资料。4、乙方有责任在审计报告中指明所发现的甲方没有遵循企业会计准则和《国有建设单位会计制度》、《基本建设财务规则》编制工程项目财务报表进行调整等事项。5.在审计过程中,乙方若发现甲方内部控制存在乙方认为的重要缺陷,应向甲方提交管理建议书并提出所有可行的改善建议。(二)乙方的义务1、工作结束后,乙方应以书面形式向甲方提交正式的决算审计报告并对报告内容负总责。2、对审计过程中知悉的甲方商业秘密、财务信息及其他敏感信息承担保密义务,未经甲方书面同意,不得向任何第三方披露。除下列情况外,乙方应当对执行业务过程中知悉的甲方信息予以保密(1)取得甲方的授权;(2)根据法律法规的规定,为法律诉讼准备文件或提供证据,以及向监管机构报告发现的违反法规行为;(3)接受行业协会和监管机构依法进行的质量检查;(4)监管机构对乙方进行行政处罚(包括监管机构处罚前的调查、听证)33以及乙方对此提起行政复议。(5)乙方不得擅自将审计业务转包或分包给第三方。54、乙方在进行审计工作期间至少有一人常驻现场(办公用品、耗材、食宿、差旅费用等一切由乙方自行承担)。5、应严格按照国家有关法律法规、审计准则和行业规范开展审计工作,确保审计结果客观、公正、准确。6、按照合同约定的时间和要求提交审计报告,对审计报告的内容和结论负责。四、审计收费1.经双方协商确定,本次审计服务收费根据吉省价收[2012]5号《吉林省物价局、吉林省财政厅关于印发《吉林省会计师事务所服务收费管理实施办法》的通知》。通过招投标文件,经与甲方确认,本次审计费用总额:(大写)壹拾肆万玖仟元整¥14.9万元。2.甲方财政资金到位后,乙方提交工作成果及全额发票后5日内支付服务费。3.在甲方为乙方的审计工作提供其所要求的全部会计资料和其他相关资料后两个半月内出具审核报告。五、审计报告要求1.乙方出具的正式决算审计报告应采用书面形式,内容应包括审计依据、审计范围、审计方法、审计过程、审计结论、存在问题及整改建议等。2.审计报告应符合国家有关审计准则和行业规范的要求,由乙方加盖公章,并由具有相应执业资格的审计人员签字盖章。3.若审计报告存在遗漏、错误或不符合规范的情况,乙方应在甲方提出异议后5个工作日内修正或重新出具。6六、服务期限本合同自签署之日起生效,并在双方履行完毕本合同的所有义务后终止。但第三项并不因本合同终止而失效。七、终止条款乙方未按约定提供审计服务或派驻场人员未能完成甲方工作要求,甲方有权终止合同并不支付任何费用。九、违约责任甲、乙双方按照《中华人民共和国民法典》的相关规定承担违约责任。十、适用法律和争议解决因本合同履行发生的争议,双方应首先通过友好协商解决;协商不成的,向有管辖权的人民法院起诉。十一、双方对其他有关事项的约定本合同书一式四份,甲、乙方各执两份,具有同等法律效力。委托人:(盖章)受托人:(盖章)法定代表人:法定代表人:地址:地址:南关区解放大路65号电话:电话:13341424466开户银行开户银行:长春发展农商银行解放大路支行账号:账号:07106180210152000048662025年9月29日2005年9月29日72024年超长期国债高标准农田建设项目决算审计合同书项目名称:2024年超长期国债高标准农田建设项目决算审计一标项1合同编号:YJ2024-GBZ-SJ01委托人:永吉县农田建设服务中心受托人:长春中凡会计师事务所有限公司签订日期:2025年9月29日1财务决算审计合同书甲方:永吉县农田建设服务中心乙方:长春中凡会计师事务所有限公司甲方需求的2024年永吉县超长期国债高标准农田建设项且的财务决算审计通过永吉县人民政府采购办集中采购公开招标方式确定长春中凡会计师事务所有限公司为2024年永吉县超长期国债高标准农田建设项目竣工财务决算审计单位。甲乙双方按照《中华人民共和国民法典》、《中国注册会计师执业准则》和有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,同意按照下面条款和条件订立本合同,共同信守。一、业务范围及审计目标.(一)审计范围1、审核项目竣工决算报表的真实性、完整性和准确性,包括资产负债表、交付使用资产总表、交付使用资产明细表等。2、审查工程建设资金的来源是否合法合规,资金到位情况是否与项目进度相匹配。3、核实工程成本的构成是否合理,是否存在虚列成本、挤占成本等问题,对各项费用的支出凭证进行合法性、合规性审查。4、检查工程建设过程中签订的各类合同,包括施工合同、采购合同、监理合同等,审查合同的签订、履行、变更和终止情况,重点关注合同价款的结算是否符合合同约定。5、对项目建设过程中的各项往来款项进行清理和核实,确保债权债务2清晰准确。6、其他与工程竣工决算相关的财务收支情况审查。7、乙方通过执行审计工作,对甲方的下列方面给出审计意见:(1)基本建设竣工财务报表是否按照企业会计准则和《基本建设财务规则》的规定编制;(2)工程项目实施的实际情况。8、乙方应在甲方提供完整审计资料后45个工作日内完成审计工作,并提交审计报告。(二)审计目标1、乙方受甲方委托,对2024年永吉县超长期国债高标准农田建设项目竣工财务决算进行审计。2、乙方通过执行审计工作,对2024年永吉县超长期国债高标准农田建设项目竣工财务决算及其相关资料进行审查与复核,并给出审计意见。3、乙方接受甲方委托,对甲方按照企业会计准则和《基本建设项目建设成本管理规定》、《基本建设财务规则》编制的工程项目竣工决算财务报表进行专项审计。4、乙方对2024年永吉县超长期国债高标准农田建设项目从项目立项至竣工交付使用全过程的财务收支情况进行审计,包括但不限于项目建设资金的筹集、使用、管理情况,工程成本核算情况,以及与项目相关的各项经济合同执行情况等。05二、甲方的责任与义务(一)甲方的责任31、根据《中华人民共和国会计法》及《基本建设财务规则》,甲方及甲方负责人有责任保证向乙方提交的会计资料的真实性和完整性。2、按照企业会计准则和《基本建设财务规则》的规定核算工程项目支出是甲方管理层的责任。(二)甲方的义务1、为乙方在审计工作及时提供其所需的全部会计资料和其他有关资料,并保证所提供资料的真实性和完整性。2、确保乙方不受限制地接触任何与审计有关的记录、文件和所需的其他信息。3、甲方管理层对其作出与审计有关的声明予以书面确认。4、按本合同书的约定支付审计费用。5、有权要求乙方按照合同约定的时间和质量标准完成审计工作,对审计过程中的疑问提出质询,获取审计工作相关说明。6、为乙方开展审计工作提供必要的工作条件和协助。三、乙方的责任和义务(一)乙方的责任1、乙方的责任是在实施审计工作的基础上对甲方截至项目竣工验收结束的工程项目财务报表给出审计意见。乙方按照中国注册会计师审计准则(以下简称审计准则)的规定进行审计。审计准则要求注册会计师遵守职业道德规范,计划和实施审计工作,以对财务报表是否不存在重大错报获003取合理保证。2、审计工作涉及实施审计程序,以获取有关财务报表金额和披露的审4计证据。选择的审计程序取决于乙方的判断,包括对由于财务报表重存在风险的评估:以及评价财务报表的总体列报。3、乙方需要合理计划和实施审计工作,使乙方能够获取充分、适当的审计资料。4、乙方有责任在审计报告中指明所发现的甲方没有遵循企业会计准则和《国有建设单位会计制度》、《基本建设财务规则》编制工程项目财务报表进行调整等事项。5.在审计过程中,乙方若发现甲方内部控制存在乙方认为的重要缺陷,应向甲方提交管理建议书并提出所有可行的改善建议。(二)乙方的义务1、工作结束后,乙方应以书面形式向甲方提交正式的决算审计报告并对报告内容负总责。2、对审计过程中知悉的甲方商业秘密、财务信息及其他敏感信息承担保密义务,未经甲方书面同意,不得向任何第三方披露。除下列情况外,乙方应当对执行业务过程中知悉的甲方信息予以保密(1)取得甲方的授权;(2)根据法律法规的规定,为法律诉讼准备文件或提供证据,以及向监管机构报告发现的违反法规行为;(3)接受行业协会和监管机构依法进行的质量检查;(4)监管机构对乙方进行行政处罚(包括监管机构处罚前的调查、听证)33以及乙方对此提起行政复议。(5)乙方不得擅自将审计业务转包或分包给第三方。54、乙方在进行审计工作期间至少有一人常驻现场(办公用品、耗材、食宿、差旅费用等一切由乙方自行承担)。5、应严格按照国家有关法律法规、审计准则和行业规范开展审计工作,确保审计结果客观、公正、准确。6、按照合同约定的时间和要求提交审计报告,对审计报告的内容和结论负责。四、审计收费1.经双方协商确定,本次审计服务收费根据吉省价收[2012]5号《吉林省物价局、吉林省财政厅关于印发《吉林省会计师事务所服务收费管理实施办法》的通知》。通过招投标文件,经与甲方确认,本次审计费用总额:(大写)壹拾肆万玖仟元整¥14.9万元。2.甲方财政资金到位后,乙方提交工作成果及全额发票后5日内支付服务费。3.在甲方为乙方的审计工作提供其所要求的全部会计资料和其他相关资料后两个半月内出具审核报告。五、审计报告要求1.乙方出具的正式决算审计报告应采用书面形式,内容应包括审计依据、审计范围、审计方法、审计过程、审计结论、存在问题及整改建议等。2.审计报告应符合国家有关审计准则和行业规范的要求,由乙方加盖公章,并由具有相应执业资格的审计人员签字盖章。3.若审计报告存在遗漏、错误或不符合规范的情况,乙方应在甲方提出异议后5个工作日内修正或重新出具。6六、服务期限本合同自签署之日起生效,并在双方履行完毕本合同的所有义务后终止。但第三项并不因本合同终止而失效。七、终止条款乙方未按约定提供审计服务或派驻场人员未能完成甲方工作要求,甲方有权终止合同并不支付任何费用。九、违约责任甲、乙双方按照《中华人民共和国民法典》的相关规定承担违约责任。十、适用法律和争议解决因本合同履行发生的争议,双方应首先通过友好协商解决;协商不成的,向有管辖权的人民法院起诉。十一、双方对其他有关事项的约定本合同书一式四份,甲、乙方各执两份,具有同等法律效力。委托人:(盖章)受托人:(盖章)法定代表人:法定代表人:地址:地址:南关区解放大路65号电话:电话:13341424466开户银行开户银行:长春发展农商银行解放大路支行账号:账号:07106180210152000048662025年9月29日2005年9月29日7