赣州市农村公路养护管理服务 县乡道日常养护资金 公路管理和养护服务 农村公路养护质量检查考核评分表采购合同公告(赣州市南康区交通运输局2025)


内容:

[GZSHY2025-NK-G003]南康区农村公路养护管理(南片)服务

投资项目代码:

南康区农村公路养护管理(南片)服务
一、合同编号:
康采购2025F000075149
二、合同名称:
南康区农村公路养护管理(南片)服务合同
三、项目编号:
GZSHY2025-NK-G003
四、项目名称:
南康区农村公路养护管理(南片)服务
五、合同主体:
采购人(甲方):赣州市南康区交通运输局
地址:赣州市南康区蓉江东门北路1号
联系方式:18979701916
供应商(乙方):江西尚豪佳建设工程有限公司
地址:江西省赣州市赣县区梅林镇城南大道西路12号梅林
联系方式:13697013767
六、合同主要信息:

名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

2025年县乡道日常养护资金
详见招标文件
按招标文件及投标文件要求执行
详见招标文件
按招标文件要求及相关行业标准执行

合同金额:5983639.20
履约期限、地点等简要信息:采购人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起二十日内按照招标文件确定的事项签订书面合同,服务期限:3年。
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:
2025年09月30日
八、合同公告日期:
2025年09月30日
九、其他补充事宜:

G003中标通知书.pdf
南康区农村公路养护管理(南片)服务合同.pdf

成交通知书江西尚豪佳建设工程有限公司:赣州市恒毅项目管理有限公司受赣州市南康区交通运输局的委托,对南康区农村公路养护管理(南片)服务采购项目(采购编号:GZSHY2025-NK-G003)进行公开招标采购。经评标委员会评定,采购方确定,中标结果如下:项目编号货物名称单位数量采购目录参数规格中标单位中标金额(元)/折扣率(%)康采购2025F0000751492025年县乡道日常养护资金项1公路管理和养护服务江西尚豪佳建设工程有限公司5983639.20请在收到本通知书之日起三十日内与采购单位签订政府采购合同,无正当理由拒不签订政府采购合同,将根据《政府采购法》相关规定追究法律责任。招标代理机构(盖章):赣州市恒毅项目管理有限公司招标单位机构(盖章):赣州市南康区交通运输局日期:2025年09月28日日期:2025年09月28日南康区农村公路养护管理(南片)服务合同政府采购合同编号:GZSHY2025-NK-G003签订地点:赣州市南康区赣州市南康区交通运输局(以下简称甲方)和江西尚豪佳建设工程有限公司(以下简称乙方)根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,同意按照下面的条款和条件订立本政府采购合同,共同信守。一、政府采购合同文件本政府采购合同所附下列文件是构成本政府采购合同不可分割的部分:1.招标文件;2.招标文件的更正公告、变更公告;3.中标人提交的投标文件;4.政府采购合同条款;5.中标通知书;6.政府采购合同的其它附件。二、政府采购合同范围和条件本政府采购合同的范围和条件与上述政府采购合同文件的规定相一致。三、政府采购合同标的(一)实施范围南康区南片行政区域内纳入统计的县道140.676公里,乡道171.954公里,合计312.63公里;县乡道上公路桥梁52座,其中:大桥2座、中桥11座、小桥39座。(二)采购服务项目内容:(1)一是日常养护,按照“春排水、夏除草、秋整治、冬修补”的要求,开展日常巡查、日常保养和小修,保持农村公路处于良好的技术状况。①路肩:路肩平整、坚实,无冲沟,无乱堆乱放杂物,杂草及时修剪,高度不超过15厘米。②边坡:边坡稳定,填方段无冲沟、挖方段无塌方,挖方边坡1.5米高度内杂草修剪到位。③水沟:边沟、排水沟无淤塞、排水顺畅。④路面:路面整洁,路拱适度,排水通畅,路面与路肩边线顺直、标线醒目,无严重的路面病害(如坑槽、拥包、龟裂、沉陷、断板、严重破碎、翻浆等)。⑤桥涵构造物:桥面整洁,无较大的坑洞,墩台、栏杆、锥坡无破损,伸缩缝无杂物,泄水孔无阻塞;涵洞洞身洞口无淤塞,排水畅通;挡土墙、水沟等构造物维护到位。⑥沿线设施:交通标志设置要做到无遮挡、污染、松动、损坏、缺失等;公路安全设施无遮挡、污染、松动、损坏、缺失等;公路标线保持鲜明美观,公里桩、百米桩齐全完好、清洁。⑦绿化美化:公路绿化树木及花草管护到位,包括行道树的刷白和绿化植物的修剪、施肥和虫害防治等,无人为破坏。农村公路日常养护标准参照中华人民共和国交通运输部发布的《农村公路养护技术规范JTGT5190-2019》执行。(2)二是安全隐患排查整治。落实上级反馈的隐患整治,落实农村公路安全管理责任和巡查制度,经常性开展农村公路安全隐患排查整治并及时汇报结果。(三)养护机械设备购置:在合同期间,乙方应提升农村公路养护作业质量水平,根据需要购置必要养护车辆、机械设备、应急物资和工具。同时每年须至少投入年总承包费用的5%用于设备设施更新,达到“四好农村路”建设中养护机械化标准。(四)在合同期间,甲方向乙方有偿提供已有的养护办公楼及有偿转让存量的养护机械、设备、应急物资,乙方在合规合理原则下优先接收甲方原有养护工作人员。(五)日常管理与考评(1)检查考核办法1.考评机构与职责:成立南康区农村公路养护管理考核工作小组(以下简称考核组)。由分管农村公路保障中心的领导任组长,成员由财务审计股、安全监督股、交通综合业务股、农村公路保障中心抽取人员组成,负责对养护的县、乡道进行月考核和年度考评工作,建立考核考评记录台账,将结果进行整理、汇总,办理养护经费发放手续等。2.考核方式采取内业、外业相结合,县道每月全覆盖检查考核,乡道每月抽取不低于三分之一的路线检查考核,同时乡道考核不定期征求乡镇考核意见。年终考评加权平均折算总分。考评结果分为三个等级,总分90分(含90分)以上为优良,60分(含60分)至90分为合格,低于60分为不合格。(1)月考核考核组每月对养护路线的养护质量和养护组织管理进行检查评分。依据《南康区农村公路养护质量检查考核评分表》(详见附件1)、《南康区农村公路养护组织管理检查考核评分表》(详见附件2),对养护质量、组织管理分别采用百分制进行每月检查评分。其中养护质量和养护组织管理分别占70%、30%,评分为各线路检查评分的平均值。(2)年度考评年度综合评分为年度12个月评分的平均值,计算公式如下:①考核评分=养护质量评分×70%+养护组织管理评分×30%;②考核月评分=各条路线评分的平均值;3.考核年度综合评分=路线月评分合计÷12。③其他考核在辖区养护农村公路或相关单位(人员)管养过程中受到上级主管部门(上级领导)通报或收到投诉举报、媒体曝光等,造成负面影响,经查情况属实,每发生一次养护组织管理扣3分,涉及相关路线一次扣10分。3.考核结果应用(1)月养护管理经费根据考核结果拨付①当月综合得分90分(含90分)以上的路线,评为优良,全额拨付当月考核经费。②当月综合得分60-90分(含60分)的路线,评为合格,每低于优良分90分一分,扣减当月养护经费的1%,以此类推计算拨付当月考核经费。③当月考核分60分以下的路线,评为不合格,扣减当月养护经费的50%,连续两月考核为不合格的路线,扣减次月养护经费的80%,连续三月评为不合格的路线,扣减当月养护经费的100%,并对养护组织管理扣10分。当月拨付经费=月考核经费-抽查考核扣款-其他事项扣款。年度考核得分高于90分(含90分)的路线,拿出扣减的部分养护经费(不低于50%),用于年度优秀养护人员奖励。(2)建立举报投诉机制①在辖区农村公路范围内或在农村公路管养过程中凡受到举报、投诉、通报、媒体曝光、上级领导点名批评,造成负面影响,经查属实后,每发生一次对养护组织扣3分扣3分,涉及相关路线一次扣10分,并给予通报批评。②通过各种平台、渠道,如微信公众号、网站邮箱等,吸引广大群众积极参与农村公路养护管理监督工作,对群众反映问题,由所属部门进行查实、处理。(3)出现下列情况之一的,收回乙方的承包权①连续2次月考核不合格的;②同一个工作质量问题2次未能整改或3次整改不到位的;③一年内月考核未达标累计3次的;④因工作质量问题,被新闻媒体曝光或受到上级领导批评且整改不及时、不到位的;⑤经举报、投诉的问题未及时整改,且情节严重,问题突出的。4.安全责任事故发生较重大安全事故的,收回乙方的承包权,同时按有关规定进行责任追究,并给予5万-10万元处罚。5.建立网格化管理制度实行网格化管理制度,任务到人,责任到人,将网格化管理工作情况纳入年度绩效考核和评先评优。(2)作业要求1.保证生产用具、车辆及人员安全,养护现场的工作人员须穿着具有安全标识的服装。夜间施工时,现场要设置红灯等警示标志,施工人员要穿着有反光标志的服装。2.养护区域内发现有随意挖掘、占用、损毁及乱倒垃圾、赃物等事件时,应予以制止,并及时上报。3.养护期内甲方因建设需要进行的公路调整(包括施工机械、车辆对农村公路造成破坏后的修复)应按甲方要求完成,费用另行核减。四、政府采购合同金额根据上述政府采购合同文件要求,政府采购合同的总金额为人民币(大写):伍佰玖拾捌万叁仟陆佰叁拾玖元贰角,即RMB5983639.20。该合同总价是发生的所有含税费用[含人员费用(含工资、劳保福利,养老、工伤、医疗、生育、失业等五项社会保险)、工具材料费、作业车辆维修费及燃油费、保险费、年审费、水电费经费等管理费、利润和企业应缴税费,以及处理工伤、死亡事故、民事纠纷等所有费用]。本合同执行期间合同总价不变。五、付款方式及条件(甲方收到乙方开具的发票后5个工作日内支付)(一)乙方承包路段养护资金的80%用于日常养护(含破损路面修复3㎡、塌方15以内);20%用于安全隐患整治,乙方按照要求将排查结果按轻重缓急报甲方,经甲方审核同意后组织实施,验收合格后按规定拨付相应资金。(二)每月养护经费根据当月实际养护农村公路里程进行计算,甲方根据《南康区农村公路日常养护标准》(详见附件3)实行日常巡查、月考核、年度考评,考核考评结果与划拨的养护经费挂钩。每月养护经费根据中标价按月平均支付,当月养护经费于次月15日前核算支付。(三)区农村公路养护管理考核组每月汇总服务项目考核结果,形成月考核报告,于次月10日前(法定节假日顺延)报局财务审计股核拨经费,局财务审计股接到考核组提供的月考核报告后于15日内进行月养护经费办理核算支付。六、服务时间和服务地点1.服务时间:自2025年09月30日至2028年9月29日。2.服务地点:赣州市南康区。七、履约保证金1.乙方应在签订合同前按中标金额的5%向甲方缴纳履约保证金,履约保证金以银行转账(电汇)、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。2.履约保证金的退还:项目服务期满且验收合格后三十个工作日内全额无息退还。3.履约保证金不予退还情形:乙方未能履行与甲方签订的合同或履行不符合规定的,乙方未能按时履行其违约责任,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。4.逾期退还履约保证金违约责任:甲方逾期退还履约保证金的,除退还履约保证金本金外,还按中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费,但因乙方自身原因导致无法及时退还的除外。八、售后服务按招标文件及投标文件要求执行。九、验收要求按招标文件要求执行。乙方完全履行合同义务后,甲方或甲方的最终用户按照政府采购合同文件列明的标准进行验收,验收不合格的,乙方需按照约定承担相应违约责任。十、违约责任(一)甲方权利和义务1.对乙方所承包农村公路养护管理质量进行检查考核,按照考核结果进行费用拨付。2.审核乙方提交的农村公路养护计划,根据农村公路养护需要对乙方农村公路养护计划进行核准或调整。3.督促、指导乙方按照农村公路养护规范、规程的要求实施农村公路养护、巡查等工作,推广使用新设备设施。4.由于建设、养护需要,甲方对乙方所承包养护的农村公路实施改造时,有调整养护内容的权利,但需要提前书面告知乙方。5.在乙方不能履行本合同相应责任、义务或未完全履行而造成严重后果时,甲方将书面通知乙方终止合同,并按照相关法律法规对乙方追究责任。6.帮助和协调乙方在农村公路养护作业施工与外部环境的矛盾和问题。7.为实现农村公路养护市场化运作,客观上存在管理经验不足的情况,在此约定:只要有利于农村公路养护工作开展、质量提升、事业发展的,甲方有权根据工作需要,制定出台新的管理制度或考核办法,乙方须无条件服从管理并执行到位。(二)乙方权利、责任和义务1.按照农村公路养护管理规范、规程的要求实施并完成各项养护管理任务,达到甲方有关养护标准,依据合同约定按月度获得养护经费。2.按照农村公路养护管理有关规范要求作业施工时,统一着装,施工区域进行围挡,乙方的工作人员及生产用具、车辆(包含甲方提供的车辆)及施工区域内对自身或第三方形成伤害时一切责任由乙方承担。3.甲方因建设需要进行公路调整(包括施工机械、车辆对农村公路造成的破坏),施工结束后由乙方完成修复。4.乙方对农村公路养护有巡查义务,如发现无照挖掘、占用、损毁,设施人为损坏或偷盗事件时,应予以制止,并及时向甲方报告。5.依据甲方的要求、技术规范确定防汛设施,建立防汛、防台期间的组织网络,组建抢险队伍,准确并且备足抢险材料,服从甲方调度和管理。6.乙方应设立投诉报修电话,在不可抗力(含大风、大雨、暴风、暴雨、暴雪等恶劣天气)发生时,实行24小时值班制度,保证24小时通讯通畅;事故发生后应在事发第一时间内派人赶往现场,根据设施的损坏情况,拿出抢修方案(抢修费用另计),在得到甲方批准后,立即组织人员及时清理路面障碍,力争在最短的时间内恢复道路的通行。7.乙方所采用的养护材料、工具必须符合国家、省、市相关标准和规定,且为合格产品。8.乙方所聘用的各岗位人员必须经过专业培训。9.乙方不得将所承包的设施进行出租、抵押、担保或利用其从事其他经营行为。10.乙方需开展行风文明建设,遵守承诺制、负责制。11.在各项迎检及甲方应急事件中,乙方服从甲方安排,积极配合甲方完成各项工作任务。12.乙方不得私自改动或允许他人改动农村公路设施。13.乙方、项目负责人和技术负责人有责任与甲方召开的工作例会中提出下月养护工作任务安排以及任务完成的效果。乙方不得利用所承包农村公路及农村公路设施从事任何营利性活动。14.在养护期间产生的生活垃圾、枯枝杂草等所有与养护有关的垃圾要做到随产随清,并负责外运至指定场所。15.加强信息化管理。以日常巡查和上一年度农村公路技术状况自动化检测报告为基础,科学编制养护计划,实现巡查作业、灾害监测与养护作业联动管理,结合“路长制”及“一路一档”“一桥一档”等农村公路养护管理要求,建设农村公路养护管理信息化系统,不断提升农村公路管理效能和养护科学决策水平。16.运用南康区“四好农村路”智慧公路智慧管理系统,实现公路建、管、养的静态信息与动态信息的数字化、智能化、网络化,为路网运行管理、公路养护、公路建设、评估等提供决策支持。(三)合同的解除与续签1.乙方未能履行上述义务或履行义务不完全,按影响程度扣减农村公路养护经费。造成严重后果的,甲方可提前终止合同。2.乙方不得进行合同的转让、转包等行为,如甲方发现乙方有上述行为,甲方可提前终止合同。3.乙方在养护方面出现重大责任问题造成严重社会影响的,甲方可提前部分终止或全部终止本合同。养护经费结算到终止合同的前一个月。4.乙方在一个月之内连续两次或累计三次以上得到甲方书面警告的,甲方有权提前部分终止或全部终止本合同。养护经费结算到终止合同的前一个月止(甲方拒付费用不参与结算)。十一、争议解决双方因履行本协议而产生的争议,应友好协商解决,如果协商或调解不能解决争议,则提请仲裁委员会按照其仲裁规则进行仲裁或任何一方可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。十二、合同生效本政府采购合同经双方授权代表签字盖章后生效。十三、其他未尽事宜双方可签订补充协议,补充协议与本合同同等效力。甲方(公章):赣州市南康区交通运输乙方(公章):江西尚豪佳建设工程有限局公司法定代表人或授权代表人法定代表人或授权代表人(或自然人)(签字):(签字):地址:地址:联系人:联系人:电话:,电话:日期:2025年09月30日日期:2025年09月30日附件1南康区农村公路养护质量检查考核评分表线路名称:养护单位:起止桩号:检查日期: 年 月 日序号项目检查内容及要求标准分评分标准评分备注1路基(35分路肩平整、坚实,无冲沟;路肩无乱堆乱放杂物;路肩草及时修剪平整,高度不超过10cm12按达不到要求的路肩单侧累计长度占养护路段总里程的比例扣分,每10%扣1分,扣完为止边坡稳定,填方段无冲沟、挖方段无塌方,挖方边坡1.5米高度内杂草修剪到位12发现路基冲沟或塌方每处扣0.5分;边坡1.5米高度内杂草修剪不到位按单侧累计长度每100米扣0.5分,扣完为止边沟、排水沟无淤塞、排水顺畅11边沟、排水沟清理不到位,按累计长度每100米扣1分,扣完为止2路面(29分路面干净、整洁,小型路面病害修复处理到位,无较大坑洞25路面清扫不到位,每500平米扣1分;路面坑洞面积达0.05平米以上未修补,每个坑洞扣0.1分,扣完为止路面灌缝到位4路面灌缝不到位,按累计长度每200米扣1分,扣完为止3桥涵构桥面整洁,无较大的坑洞;墩台、栏杆、锥坡无破损;伸缩缝无杂物;泄水孔无阻塞10桥面清扫不到位,每100平米扣1分;伸缩缝清理不到位,每条扣0.5分;泄水孔每堵塞一个扣0.1分。扣完为止造物涵洞洞身洞口无淤塞,排水畅通10涵洞每淤塞一道扣0.5分,扣完为止(23分挡土墙、水沟等构造物维护到位3挡土墙、水沟因维护不到位造成倒塌,每处扣1分,扣完为止4沿线设施(3分沿线已有标志、标线、防护栏栅、示警桩等附属设施及里程碑、百米桩等维护到位,其功能发挥正常3沿线设施维护不到位,造成破坏,每个扣0.5分,扣完为止5路域环境、路产路权维护(10分)整治并保持良好路域环境,维护路产路权10路域环境未整治到位,每发现一处扣1分,发生侵占、损害路产路权行为未及时制止和上报的,每一起扣5分。6合计100考核人员签名:,考核组长签名:路段养护人员签名:附件2:南康区农村公路养护组织管理检查考核评分表养护单位:,检查日期:年月日序号项目检查内容及要求标准分评分标准评分备注1组织管理(15分)组织机构健全、管理人员分工明确;定期组织人员培训(包括安全生产方面培训)15管理人员分工明确,责任落实到位得10分,否则得0分;定期组织人员培训得5分,否则得0分2规章制度与档案管理(15分)合同管理制、岗位责任制、财务管理制、人员培训制、安全管理制、突发事件应急处置等制度健全5每缺一项制度扣1分,扣完为止劳动合同、养护检查记录、工资发放等数据台账和档案资料齐全10资料齐全得满分,不齐全视重要程度扣分,扣完为止3资金管理(20分)账目清楚,养护人员工资待遇发放到位15工资待遇发放不到位上级检查发现一次扣5分,扣完为止4安全管理(20分)积极开展安全生产活动,安全措施得力;及时报送重大突发性事件及紧急信息15安全技术交底、安全检查到位得5分,每出现一次事故扣5分,扣完为止;每发现一人一次未落实安全防护措施扣2分;安全信息报送及时得5分,否则,每迟报一次扣2分、漏报一次扣2分,未完成上级及本级交办的安全隐患整治任务,每发现一次扣3分,扣完为止因水毁等存在安全隐患的危险路段,及时设置警示标志,并积极排除隐患,杜绝交通安全事故15不积极消除安全隐患,或因养护不到位造成道路交通安全事故并被起诉的,除承担相应的连带赔偿责任外,该项得0分5养护人员机具(20分)养护人员和机具按要求配备齐全,满足养护要求15配备齐全得满分,不齐全按配置比例扣分6路政协管(10分)协助做好路政管理。坚持日常巡查,及时制止并报告占道经营、晾晒谷物、乱堆乱放、乱挖乱建等侵占和损害路产路权的行为。10发生占道经营、晾晒谷物、乱堆乱放等侵占路产路权行为未及时制止和上报的,每一起扣1分,扣完为止;发生乱挖乱建等损害路产路权行为未及时制止和上报的,每一起扣5分,扣完为止7合计100考核人员签名:,考核组长签名:附件3:南康区农村公路日常养护标准一、路基养护1.路基各部分经常保持完整,各部尺寸保持规定的标准要求,不损坏不变形,经常保持完好状态。2.边坡稳定、牢固,坡度符合规定。3.边沟、排水沟、集水沟、跌水井、湛水槽等排水措施无淤塞、无杂物,纵坡符合要求,排水畅通,进出口维护完好,保证路基、路面及边沟内无积水。4.挡土墙、护坡等构造物设施保持完好无损坏,湛水孔无堵塞。二、路面养护(一)水泥路面1.水泥混凝土路面养护的基本要求是做好预防性、经常性养护,通常性检查,及早发现病害,查明原因,采取适当的维修措施,保持路面处于良好的技术状况。2.水泥混凝土路面必须经常性清除泥土和杂物,如有个别小石块应随时清除以免车辆碾压而破坏路面,在与其他不同种类路面平交路口,应勤加清扫。3.水泥混凝土路面的保养重点连续处,应经常填充或铲除多余的填料保持接缝完好,表面平整,行车平稳。(二)沥青路面1.沥青路面应加强经常性、预防性小修保养,对局部的破损必须及时进行修理。通常把清扫保洁和处理送油、起包、裂缝、松散等病害作为保养作业;把修理坑槽、沉陷和处理裂痕、啃边等病害作为小修作业。2.按照“预防为主、防治结合”的原则,做好季节性保养,春秋季做好路面裂缝的灌和封,并及时修补坑槽、松散等病害;夏季抓住高温期处理泛油,铲除稠包、波浪;冬季做好防雪防冰防滑、疏通、抢险及养路材料的筹备工作。雨季做好整治路肩排水作业,路肩不能高于路面,并保持稍大于路面的横坡度,以便于路面及时排水,及时整治排水系统,清理边沟,保持排水畅通。三、桥涵养护1.保持桥(涵)表面连接平整不跳车,整治表面风化和修理风化部分。2.保持排水设施良好状态,清除排水管中的淤泥,防止其他侵蚀。3.经常性检查各部分有无病害发生,及时发现,及时修补。4.保证伸缩自由活动,清除影响子座活动的障碍物。5.严禁桥(涵)河道采砂取土现象。6.切实加强车辆过搭履约管理,严格要求超重车辆、铁轮车辆不得随意通过,必须征得农村公路管理部门的许可,经批准并采取措施后方可通行;严禁机动车辆和作业机械在桥面倾洒柴油、汽油或润滑油等,以免破坏桥面装填层。四、路肩及附属设施1.路肩无车载、坑洼、沉陷、缺口等病害,横坡适度,边缘、表面平整夯实,与路面接茬平整,无大于15厘米杂草。2.适时检查和定期检查,经常保持交通安全设施和公路交通标志标线标牌完整齐全和处于良好的状态,对损坏、变形和泊漆脱落、褪色的设施,应采取养护和维护结合的措施及时修理和更换。3.适时对公里桩、百米桩进行检查,对损坏、掉漆的应及时修理和补漆。4.按照因地制宜、因路制宜的原则,对宜林路段进行绿化,做到管护到位、修剪及时、协调美观。五、作业规范(一)安全生产1.养护人员进行养护作业时,应当穿着统一的安全标志服,利用车辆养护作业时,应当在公路作业车辆上设置明显的作业标志。在作业路段适当位置设置醒目的警示标牌。2.养护工程施工必须制定安全施工管理措施,安全生产工作必须与公路养护工程施工同时设计、同时布置、同时落实。没有安全控制措施不得开工。每个工程、每个工序都要明确安全责任人,签订安全责任书,施工路段、平交路口、高压线下、车辆机械出入口、材料等处要设立规范醒目的安全警示,限制性标志,关键地段作业场所要配置安全指导员,安全疏导员。要填好机械开挖、起吊、装载、运输、建设、设备运行、整平、建设、碾压等重点安全管理,公路养护挖补坑洞要及时回填,废料要及时清除,否则要采取令人指挥疏导或封闭、设置警示标志等措施。要加强对易燃易爆物资的管理、执行有关易燃易爆物资的安全管理规定,制定易燃易爆物资管理方法和安全控制措施。(二)消除安全隐患1.及时修复公路水毁工程,确保公路安全畅通,在进行公路水毁调查、公路检查过程中,要防止塌方、滑坡、泥石流、路基沉陷、过往车辆等对养护人员造成的安全事故,在公路水毁抢修恢复工作中,要制定安全施工操作规范,确保施工安全。2.做好防火、防盗、防电、防毒等“四防”工作,建立健全切实有效的预防措施。3.加强督促检查和对隐患的检查整改,各项安全生产管理制度措施在实验过程中,要适时进行督促检查,发现安全隐患要立即停工,要及时从制度上,操作规程上进行整改,隐患不排除不得再施工。4.健全各项事故发生的抢险救援措施和应急机制。5.定期向上级交通主管部门报告安全生产情况,重大问题及时上报。6.建立安全隐患台账资料,定期组织安全隐患排查,发现问题及时补救并上报,避免造成风险及公路的损坏。(三)规范操作严格按照机械设备和器具的操作规程使用器械。六、小修1.路肩小修包括调整横坡,处理缺口、坑洞、沉陷、隆起等病害,通过小修保持路肩平整,与路面衔接平顺。修复路肩时不得从边坡的坡面及坡脚处挖坑取土。硬路肩出现裂缝、坑槽、脱空等病害时,可按相同类型路面病害的处理方法进行修复。2.边坡小修包括清理零星塌方(15立方以内),填补坡面冲沟,处理坡脚冲刷、缺损等内容,通过小修保持坡面顺适坚实,坡脚稳固。3.排水设施小修包括维修边沟的沟壁损坏、沟底冲刷、铺砌缺损、盖板断裂等内容,通过小修保持排水设施完好。4.沥青路面小修包括处治路面的裂缝、坑槽(3平方以内)、车辙、沉陷、波浪、拥包、松散、翻浆和翻油等病害,通过小修保持路面平整、完好。水泥混凝土路面的小修包括处治路面的接缝料损坏、裂缝、坑洞(3平方以内)、板角破碎、拱起等病害,通过小修保持水泥混凝土路面完好、坚实。5.涵洞小修包括修补涵底铺砌、洞口上下游路基护坡、进水口沉沙井、出水口跌水构造等内容,通过小修保持涵洞完整。桥梁小修包括处治桥面裂缝、坑槽等病害,修理伸缩缝、泄水孔、修补栏杆、人行道、灯柱等,修复墩台基础、锥坡、翼墙等砌石圬工的松动和破损等内容,通过小修保持桥梁完好。6.交通安全设施小修包括交通标线的局部修复维护,护栏、示墩(桩)的刷漆,里程碑、百米桩的描字,交通安全设施的遮挡处理等内容,通过小修保持交通安全设施完好。加强沿线设施的清扫和维护,清理疏通排水设施,保持场内环境整洁卫生、设施完好。七、整改时限根据农村公路养护质量检查考评细则及农村公路养护组织管理检查考评细则扣分内容,自收到甲方书面通知后10个工作日内整改完成并报考核组进行验收。八、附则本标准未尽事宜按《农村公路日常养护规范DB3607/T011-2023》有关规定执行。在服务期内若主管部门发布新标准,则按新规定执行。