污水管抢修非开挖修复采购合同公告(肇庆高新技术产业开发区生态环境服务中心2025)
肇庆高新区亚铝大街新中亚段污水管抢修非开挖修复项目工程设计
采购项目名称:
肇庆高新区亚铝大街新中亚段污水管抢修非开挖修复项目工程设计
采购项目编码:
4412850071421242508261517
项目业主:
肇庆高新技术产业开发区生态环境服务中心
服务机构:
中誉设计有限公司
合同名称:
肇庆高新区亚铝大街新中亚段污水管抢修非开挖修复项目工程设计
合同编号:
4412850071421242508261517
合同总金额:
¥23,800.00元
合同签订时间:
2025年09月30日
履约人员:
合同服务期限:
2025年09月30日至2025年10月30日
服务内容:
对肇庆高新区亚铝大街新中亚段污水管抢修非开挖修复项目进行工程设计,包括现场勘查,制定设计方案,提供施工图纸,配合施工过程中的设计变更及技术指导等相关服务。
合同附件
附件4:肇庆高新区亚铝大街新中亚段污水管抢修非开挖修复项目工程设计合同.pdf
肇庆高新技术产业开发区生态环境服务中心 2025-09-30
建设工程设计合同(专业建设工程设计合同)工程名称:肇庆高新区亚铝大街新中亚段污水管抢修非开挖修复项目工程设计工程地点:大旺高新区发包人(甲方):肇庆高新技术产业开发区生态环境服务中心设计人(乙方):中誉设计有限公司签订日期:70年9月30日1发包人:肇庆高新技术产业开发区生态环境服务中心设计人:中誉设计有限公司发包人委托设计人承担肇庆高新区亚铝大街新中亚段污水管抢修非开挖修复项目工程设计施工图设计(含预算编制)工作,工程地点为肇庆高新技术产业开发区,经双方协商一致,签订本合同,共同执行。第一条本合同签订依据1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》和《建设工程勘察设计管理条例》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。第二条设计依据2.1发包人提交的基础资料。2.2设计人采用的主要技术标准是:国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。第三条合同文件的优先次序构成本合同的文件可视为是能互相说明的,如果合同文件存在歧义或不一致,则根据如下优先次序来判断:3.1合同书3.2发包人要求及委托书。第四条本合同项目的名称、规模、阶段、投资及设计内容(根据行业特点填写)本工程设计内容为:拟对亚铝大街新中亚段存在缺陷的现状d800污水管采用非开挖修复,长度约为17m。项目总投资估算约67.34万元,工程建2安费约52.81万元。第五条设计人向发包人交付的设计文件、份数、地点及时间设计人向发包人提供施工图设计图纸8套及5套设计预算,提供时间为合同签定后,自发包人提供完整项目基础资料之日起,15个工作日内完成全部工程设计服务并提交成果。第六条费用本工程设计服务费用(含预算编制费)暂定为人民币23800.00元,大写:人民币贰万叁仟捌佰元整,该费用为含税费用。最终设计费用根据《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本),按审定的预算建安费计取后下浮20%进行结算,结算价不超过暂定价。其中专业调整系数取1.0,工程复杂程度调整系数取1.0,附加调整系数取1.0。第七条支付方式建设方案设计编制费具体支付方式如下:7.1施工图设计经审核及预算审定完成后15天内支付至设计费合同价的70%。7.2工程交工验收后15天内,支付至设计费结算价的100%。特别约定:因本合同使用的是财政资金,发包人在合同约定的付款时间内向肇庆高新区财政部门提出支付申请手续后即视为发包人不存在逾期付款责任问题,具体的支付期限以财政部门的拨付时间为准。设计人不得因肇庆高新区财政部门的拨付延迟而向发包人主张逾期付款责任,且不得因此暂停或迟延服务。发包人付款前,设计人需向发包人提交书面请款报告和足额发票。设计人收款账户信息如下:账户名称:中誉设计有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司清远市分行账号:440017603010508437033设计人确认,上述银行账户为设计人唯一收款账户,信息真实准确。如收款账户发生变更,设计人应当及时通知发包人,未及时通知的,由设计人自行承担相应后果。第八条双方责任8.1发包人责任8.1.1发包人按本合同第二条2.1款规定的内容,在规定的时间内向设计人提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。.发句人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,设计人按本合同第五条规定的交付设计文件时间顺延:发包人交付上述资料及文件超过规定期限15天以上时,设计人有权重新确定提交设计文件的时间。812发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计返工时,双方除另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所秏工作量向设计人支付返工费。8.1.3在合同履行期间,发包人因非设计人的原因要求终止或解除合同,已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,不足一半时,按该阶段设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段设计费的全部支付。8.1.4发包人应按本合同规定的金额和日期向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担应支付金额千分之一的逾期违约金,且设计人提交设计1文件的时间顺延。逾期超过30天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人,发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,发包人均应支付应付的设计费。815发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计文件时,须征得设计人同意,不得严重背离合理设计周期,且发包人应支付赶工费。8.1.6设计文件中选用的国家标准图、部标准图及地方标准图由发包人4负责解决。8.2设计人责任8.2.1设计人应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行设计,按本合同第五条规定的内容、时间及份数向发包人交付设计文件(出现8.1.1、8.1.2、8.1.4规定有关交付设计文件顺延的情况除外)。并对提交的设计文件的质量负责。8.2.2设计合理使用年限按国家有关规定。8.2.3设计人对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人设计错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收受损失部分的设计费,并赔偿发包人因此遭受的损失,赔偿上限不超过合同金额的100%。8.2.4因设计人原因导致延误交付设计文件及图纸或提交的设计文件及图纸未能达到合同约定的设计工期要求,而导致工期延误,设计人向发包人支付的逾期违约金每天为合同价格的1%;如因此造成本项目无法满足发包人正常使用的,发包人还可继续追究设计人的赔偿责任。如设计人修改设计三次后,仍无法满足发包人正常使用的,发包人有权解除本合同且无需支付任何费用并有权要求设计人支付合同价格10%的违约金。8.2.5设计人交付设计文件后,按规定参加有关上级的设计审查,并根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计文件,负责向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。第九条保密双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。第十条争议解决及通知送达5本建设工程设计合同发生争议,发包人与设计人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人可向工程所在地肇庆市四会市人民法院起诉。守约方可以要求违约方承担守约方实现债权的一切费用,包括不限干诉讼费、保全费、保函费、律师费、鉴定评估费。双方共同确认,文末的送达方式适用于双方协议履行期间的通知往来及各个司法阶段,包括但不限于一审、二审、再审、执行以及督促程序。一方发生变更应干3日内通知另一方,未通知的,另一方的通知及文书自交邮之次日起7日后视为送达。同时双方保证送达地址准确、有效,如果提供的地址不确切,或者不及时告知变更后的地址,使法律文书无法送达或未及时送达,自行承担由此可能产生的法律后果。第十一条合同生效及其他111发包人要求设计人派专人长期驻施工现场进行配合与解决有关问题时,双方应另行签订技术咨询服务合同。11.2设计人为本合同项目的服务至施工安装结束为止。11.3本工程项目中,设计人不得指定建筑材料、设备的生产厂或供货商,发包人需要设计人配合建筑材料、设备的加工订货时,所需费用由发包人承担。11.4发包人委托设计人配合引进项目的设计任务,从询价、对外谈判、国内外技术考察直至建成投产的各个阶段,应吸收承担有关设计任务的设计人员参加。出国费用,除制装费外,其他费用由发包人支付。11.5发包人委托设计人承担本合同内容以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。11.6由干不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。117本合同双方签字盖意即生效,一式陆份,发包人参份,设计人参份。11.8本合同生效后,按规定应到项目所在地省级建设行政主管部门规6定的审查部门备案。11.9双方认可的来往传真、电报、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。11.10未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。(以下无正文,为签章页)发包人:肇庆高新技术产业开发区生态环境服务中心(盖章)设计人:中誉设计有限公司(盖章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)或其委托代理人:(签字)或其委托代理人:(签字)住所:肇庆高新区内住所:清远市新城二号区设计院综合楼电话:0758-3645993电话:0763-3372838日期:年月日日期:年月日7工程建设项目廉政合同工程名称:肇庆高新区亚铝大街新中亚段污水管抢修非开挖修复项目工程设计工程项目地址:肇庆高新技术产业开发区委托人(甲方):肇庆高新技术产业开发区生态环境服务中心受托人(乙方):中誉设计有限公司为加强工程建设领域廉政建设,规范工程建设项目双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设的有关规定,特订立本廉政合同。第一条甲乙双方的责任甲7双方应共同遵守国家和广东省、肇庆市以及行业主管部门关于加强工程建设项目管理以及党风廉政建设的各项规定。T乙双方应严格执行工程建设项目承发包合同文件,自觉按合同办事。除非法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外,甲乙双方的业务活动应坚持公开、公正、透明的原则,严禁损害国家和集体利益、违反工程建设项目管理规章制度的不正当交易。甲7.双方如发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察部门举报。第二条甲方的责任甲方的领导干部和从事该工程建设项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向7方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费等。(二)不准向乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示或者接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、娱乐等活动。(五)不准向7方介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方工程建设项目施工合同有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。不得以任何理由8向乙方及相关单位推荐分包单位或要求乙方购买工程建设项目施工合同规定以外的材料等。第三条乙方的责任乙方应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格遵守和执行工程建设的有关政策规定,不准有以下行为:(一)不准向甲方及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证劵、贵重物品及回扣、好处费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销任何应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、娱乐等活动。第四条违约责任甲方或甲方工作人员有违反本合同第一、二条规定的,按照干部管理权限,由纪检监察部门依据有关规定给予党纪政纪处分;乙方或乙方工作人员有违反本合同第一、三条规定的,按照管理权限,由相关行政主管部门依据有关法律法规给予相应的行政处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。同时将乙方列入不良行为记录“黑名单”,在“肇庆市工程建设领域项目信息公开平台”公布,并视情节在1-2年内不准在肇庆市行政区域范围内依法进行招标项目的投标活动。第五条经双方签署后立即生效。甲方单位:肇庆高新技术产业开发区生态环境服务中心(盖章)乙方单位:中誉设计有限公司(盖章)怡法定代表人:铺法定代表人:伟或其委托代理人:评或其委托代理人:地址:肇庆高新区内地址:清远市新城二号区设计院综合楼电话:0758-3645956电话:0763-3372838日期:年月日日期:年月日9