北京超高效液相色谱-飞行时间质谱联用仪维保 保修设备采购合同公告(北京中医药大学东方医院2025)
一、合同编号: DFYY-WB-2025.09.04-06
二、合同名称: 超高效液相色谱-飞行时间质谱联用仪维保合同
三、项目编号: 0701-254106050922
四、项目名称: 北京中医药大学东方医院医疗设备维保项目(2025年)
五、合同主体
采购人(甲方): 北京中医药大学东方医院
地 址: 北京市丰台区方庄芳星园一区六号
联系方式:67652797
供应商(乙方):北京玛斯泰克仪器技术有限责任公司
地 址:北京市昌平区北七家美树假日嘉园18-2
联系方式:18610257562
六、合同主要信息
主要标的名称:超高效液相色谱-飞行时间质谱联用仪维保
规格型号(或服务要求):一年
主要标的数量:1年
主要标的单价:255000
合同金额: 25.500000万元
履约期限、地点等简要信息:北京市丰台区方庄芳星园一区六号
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-09-29
八、合同公告日期: 2025-09-30
九、其他补充事宜:
附件:
DFYY-WB-2025.09.04-06.pdf
DFYY-WB-2025.09.04-06.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
维保服务合同合同号,DFYY-WB-000.0-46甲方:北京中医药大学东方医院电话:地址:北京市丰台区方庄芳星园1区6号传真:邮编:1000787方业先仪品有lol3电话81751536地址:北京市北七永美日司8-2传真:81751586邮编:02209联系人:北方玛表维修手机号:18610257560与眼责化司作为招标项目,编号(0710254106050922第7包)项目的中标(成交)供应商向甲方(最终用户)北京中医药大学东方医院提供如下合同服务。双方依据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,共同签订本维保服务合同(以下简称“合同”)。乙方同意根据甲方的要求,制定满足该合同项目要求的完整解决方案,并履行全面的服务责任。合同内容及金额一、服务设备名称设备编号单价(人民币)总价(人民币)超高效资相诺一4名间质联用以见的体11255000.00255000.00附件1:保修设备清单及保修服务明细及服务内容合同总价:23000.00元整人民币(大写):伍万亿低元整此价格为乙方履行本合同的全部和完整对价,已经包括所有相关税费、运费、零备件费、其员工履行本合同的差旅费/食宿费用等配基轩二、服务期限1.服务期12个月口24个月口36个月。起止日期为:2025年12月510至2026年12月4日三、付款方式1.乙方提供合同金额100%的发票。发票抬头为甲方,即最终用户的名称北京中医药大学东方医院。如合同金额大于等于100万的一年期合同为二期支付,小于100万的一年期合同为一期支付。如服务期间为二年期、三年期的服务合同,则分成二期、三期支付。第一期合同款:00元,人民币(大写拾位元);付款条件为:服圳开后。第二期合同款:元,人民币(大写:);付款条件为:第三期合同款元,人民币(大写:);付款条件为:2.甲方须将货款汇入以下指定银行。收款人:北京泰克仪器找出有限倒司开户行:北京农商银行北七家女行账号:0612000103000019599四、服务验收根据双方约定的服务计划,实施完成合同所规定的服务。服务完成时乙方提出验收申请,甲方同意并组织验收、签署服务验收单。如因甲方原因没有组织验收,乙方不承担相应的违约责任。五、甲乙双方责任与义务(一)甲方责任与义务1.甲方在设备出现故障后,应及时通知乙方并详细说明故障现象,以便于乙方根据故障现象进行相应准备。2.甲方应按照设备标准操作流程进行操作,提供设备正常运行及必需的各项条件与工作环境,如电源,机房的温度及湿度,清洁等应符合要求。并对设备进行必要的日常维护。3.甲方有权监督检查乙方依照合同约定实施维保计划。4.甲方对乙方的维修过程、维修质量及维修结果可以提出要求。5.甲方涉及设备转移或转让时,应及时通知乙方。(二)乙方责任与义务1.乙方应严格按照双方约定的实施服务计划,保质、保量、及时、可靠地完成保修服务。2.乙方负责对甲方操作、维修人员进行操作培训、维修培训、设备保养培训,使之完全掌握全部使用技术,以便使甲方人员正常地使用、维修保养设备。3.验收不合格,乙方应负责在甲方要求的期限内免费完成服务,双方因此进行的重新验收产生的所有费用由乙方全额承担。如果重新验收仍不合格,甲方有权在书面通知乙方后解除本合同,并且乙方应承担甲方因此受到的一切损失。4.在维修和保养完成后,乙方应向甲方提供完整的维修和保养记录和相关设备维修资料,并需甲乙双方签字确认。5.乙方应当保证,由其提供的所有设备、软件服务,未侵犯任何第三方的知识产权或违反乙方对任何第三方承担的其他义务和责任(包括但不仅限于违反非竞争义务或超越代理权进行代理行为等)。如果甲方和/或甲方的最终用户因取得或使用乙方提供的服务导致任何第三方对甲方和/或甲方的最终用户提出索赔、诉讼或仲裁,不论是由于侵权或任何其他原因,均应由乙方出面解决并赔偿甲方和/或甲方的最终用户因此受到的损失和损害。6.未经甲方同意,乙方不得将本合同项目部分或全部工作转让第三方承担。7.乙方在提供维保服务期间,对因自身原因发生的一切事故(安全、人身损伤、财产损失等)应承担赔偿责任六、违约责任乙方未按照要求及时到达维修现场的,每迟到1次,向甲方支付合同总价的千分之三的违约金;如延迟超过8小时,乙方需要向甲方支付合同总价的千分之五的违约金;全年设备停机时间每超过一天乙方需向甲方支付合同总价的千分之三的违约金。但违约金的总数不超过合同总价的50%。七、不可抗力由于水灾、火灾、地震、干旱、战争或一方无法预见、控制、避免和克服的其他事件导致不能或暂时不能全部或部分履行本合同,该方可以在受不可抗力影响的范围内免于承担违约责任。但是,受不可抗力事件影响的一方须尽快将不可抗力事件发生的时间通知另一方,并在不可抗力事件发生15天内将有关机构出具的不可抗力时间的证明寄交对方。八、解决本合同争议方式本合同履行过程中若有争议,双方应本着合作精神,协商解决。如果不能协商解决,应提交位于北京市的北京仲裁委员会提交并按照提交仲裁时该会现行仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。九、本合同生效及其它1.本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,具有同等法律效力。经甲乙双方法定代表人或授权代表签字盖章生效,最后一方签字盖章的日期为合同生效日期。2.合同未尽事宜,双方本着友好合作精神妥善处理。3.本合同自甲乙双方权利义务履行完毕后合同自动终止。如果在本合同有效期内,合同涉及的设备拆机或停止使用,则就该设备甲乙双方所签订的维修服务合同将从该设备停用并不再需要乙方维修之日起自动终止。甲方按照合同履行截止时间支付合同款(合同总金额/365天*合同执行天数)。4.本合同附件与本合同正文具有同等法律效力。如果附件和合同正文部分有冲突,以合同正文部分为准。十、不合格服务商:甲方有权对乙方提供的服务进行评价(《医疗设备维保服务质量满意度调查表》详见附件2),如果满意率低于60%,乙方将被列为不合格服务商,甲方有权单方解除合同,不承担任何责任。京出年回甲方:克仅器于有乙方:北京克仅器于有2h5p盖章:盖章:法人或授权签字人法人或授权签字人签订日期;20签订日期:20附件1保修设备清单及保修服务明细及服务内容一、保修设备清单序号仪器名称产品序列号备注1Waters超高效液相色谱仪超高效液相色谱包含:1.二元泵序列号:A12UPB723A2.自动进样器序列号:A12UPA594M3.色谱柱管理器序列号:L11UPH114G包括质谱及液相部分2Waters飞行时间质谱仪WatersSynaptG2序列号:UCB329二、保修服务明细及服务内容2.1在维保期内定期对仪器进行维护:对维保设备每月不少于1次现场性能维护及检查,检查真空系统,校准质谱质量轴,清洗传输透镜、锥孔等,检查液相泵密封状况,及时更换泵密封等。清洁APCI源放电针,更换离子源0形圈,检查氮气压力(100psi)等。在定期维护和预防性保养时,及时发现潜在的问题,并在问题扩大之前解决,从而降低故障发生的概率和减少停机时间。确保年开机率W95%,按一年365日计算。2.2每年进行至少一次的大修:按原厂规程进行大修并更换仪器性能维护包套件(原厂)。2.3公司具有该维保仪器的全部技术资料,工程师可根据故障现象给出针对性的解决方案。在服务有效期内,工程师收到维修申请后会根据故障描述及时做出响应,能够电话或视频指导解决的当场立即解决,需要上门维修的24小时内安排上门,或根据采购人要求的时间上门维修。工程师上门前及时沟通,并根据故障描述携带好必要的配件上门,减少维修时间。维修和更换配件不收取额外费用。2.4公司有多台同型号仪器,维保仪器出现个别复杂的故障,可以将可疑的故障部件在公司仪器上进行验证,迅速排除故障。如果采购人不能自行拆卸故障部件,工程师会将故障部件拆下来带回公司,并对仪器采取必要的防护措施。也可将仪器发至公司的维修中心进行维修,维修后形成的维修工作报告(包含设备故障原因、解决方案等)也会快速提供给用户,使用户全面了解仪器的状况。2.7公司配备了专门的维保小组,基于超高效液相色谱-飞行时间质谱联用仪SynaptG2维保需求,设技术负责人1人,统筹技术决策、复杂故障处置、维保标准把控,对接Waters原厂技术支持,解决疑难问题(如分子泵、电路板、软件深度故障)维修应用支持工程师2人,主要负责日常维修维护及应用支持。在正常工作时间内,优先电话技术支持。采购人有工程师的手机号码,可随时沟通。收到维修申请时,工程师会优先安排采购人申请的维保需求。2.8公司里有大量的原厂零部件(WatersQualityParts)库存(例如:离子源0形圈、泵密封圈、分子泵、各种管路及配套的零配件等),在用户需要时可迅速提供,大大提高了仪器的工作效率。保证更换零配件为原厂零部件。北京玛斯泰克仪器技术有限责任公司O附件2医疗设备维保服务质量满意度调查表医疗器械维护单位:评价期限:年月-年月★响应时间评价:1.维护公司在接到服务要求后,能否合同约定时间内到达现场。口非常满意□满意口一般口不满意口非常不满意★服务质量评价:2、工程师的服务态度。口非常满意□满意口一般□不满意口非常不满意3、工程师到现场提供服务时有带相应的用于检测、维修设备的工具。口非常满意口满意口一般口不满意口非常不满意4、在故障修复过程中可能影响工作或对系统应用数据有影响的,有咨询意见再处理。口非常满意我□满意口一般□不满意口非常不满意5、如果需要更换配件,报修科室确认后再购买配件,维保公司负责更换。口非常满意□满意口一般口不满意口非常不满意6、配件更换后,在非人为条件下,保修期内若再发生,维护公司有负责免费修复,直至不再发生为止。口非常满意□满意口一般口不满意口非常不满意7、定期进行日常巡查维护保养。口非常满意□满意口一般□不满意口非常不满意8、维保工程师到现场维修时能主动找到故障设备负责老师,能主动了解故障情况,诊断后能详细解析故障原因和给出解决办法。口非常满意□满意口一般口不满意口非常不满意9、维护结束后有把设备重新安放好,清洁好卫生,并交代设备使用的注意事项。口非常满意□满意口一般口不满意口非常不满意★维护统计评价:10、设备维修结束后,工程师有出示“医疗设备维修报告”,报告单上有注明维修设备名称、型号、维修受理日期、故障情况、处理详情,维修工程师、科室验收确认等。口非常满意□满意口一般口不满意口非常不满意★其他意见编号RerNoITCYW-6中技国际招标有限公司日期Date2025年9月9日发件人From张伯涵CHINAINTERNATIONALTENDERINGLIMITEDCOMPANI致:北京玛斯泰克仪器技术有限责任公司北京中医药大学东方医院医疗设备维保项目(2025年)(招标编号:0701-254106050922)中标通知书关于标题项目,经评标委员会评审,并经采购人审批同意,兹通知贵单位在如下内容的招标采购中中标:包号品目号品目名称数量中标金额(人民币元/年)77-1超高效液相色谱-飞行时间质谱联用仪I项255,000.00请贵单位于本通知书发出后3H内与采购人联系,在本通知发出后30日内签署采购合同,并在采购合同签署后5个工作日内,凭我公司在开标当日开出的投标保证金收据、采购合同副本、贵单位办理人员的身份证明,到我公司办理投标保证金清退手续采购单位:北京中医药大学东方医院采购人联系电话:010-67652797我公司地址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层联系人:张伯涵联系电话:010-81168683因清退手续需专人办理,请务必来前电话预约。谢谢参与!中技国际招标有限公司2025年9月9日送:北京中医药大6