广州市车辆维修和保养服务 公务车维修采购合同公告(广州市花都区花东镇人民政府2025)
一、合同编号: HT-2025-04351673
二、合同名称: 广州市花都区花东镇人民政府车辆维修和保养服务(广州集采)电子卖场合同
三、项目编号: DDYJ-2025-1623927
四、项目名称: 广州市花都区花东镇人民政府车辆维修和保养服务(广州集采)定点采购
五、合同主体
采购人(甲方): 广州市花都区花东镇人民政府
地 址: 广东省_广州市_花都区花东镇花都大道620号花东镇人民政府
联系方式:86849250
供应商(乙方):广州市联华汽车修配有限公司
地 址:新华街三华村107国道109号之九
联系方式:13802752607
六、合同主要信息
主要标的名称:车辆维修和保养服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:400000.00元
合同金额: 40.000000万元
履约期限、地点等简要信息:花都区
采购方式: 电子卖场
七、合同签订日期: 2025-10-05
八、合同公告日期: 2025-10-05
九、其他补充事宜:
附件:
1.采购合同公告附件.pdf
1.采购合同公告附件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
广州市花都区花东镇人民政府车辆维修和保养服务定点采购合同合同名称:广州市花都区花东镇人民政府车辆维修和保养服务(广州集采)电子卖场合同合同编号:HT-2025-04351673采购人(甲方):广州市花都区花东镇人民政府供应商(乙方):广州市联华汽车修配有限公司合同金额(元):400000.00人民币大写:肆拾万元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行应负的全部责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行设备维护项目服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的品目名称需求描述采购数量计量单位单价其它服务内容金额(元)C23120301车辆维修和保养服务工时费折扣率:55%,维修材料费率:10%,为保障政府日常工作有序开展,结合花东镇政府公务车日常维修需求,拟通过广东政府采购智慧云平台定点集市实施采购。费用标准方面,依据广州市政府下发的《广州市公务车维修项目工时费明细表》,并参考花都区各政府单位及事业单位(含公安花都区分局)提出的报价优惠率建议,明确两项限制:一是维修项目工时费,不得高于标准工时费的55%;二是维修材料费,不得高于进货批发价的20%。商务需求方面,供应商需承诺提供免费拖车救援、代办车辆年审及故障响应服务;同时,车辆返修率需控制在5%以内,并建立车辆维修档案,详细记录车辆维修情况。1项400000.0000服务内容:服务内容:镇属公务车辆的维修、保养及紧急救援服务。服务期限:自合同签订之日起1年,或累计结算金额达预算总额时自动终止。需求详细说明:需求详细说明查看附件¥400,000合计¥400,000大写(人民币):肆拾万元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。商务需求:序号商务需求商务需求响应内容1(二)质量与时效1.返修率管控:车辆返修率要控制在5%以内(含),并建立车辆维修档案,认真记录车辆维修情况。如超限则发出整改通知;连续3次返修有权终止合同。2.维修周期:总成大修≤15天、发动机大修≤7天、常规维修≤3天(超期需书面说明)。3.配件管理:更换配件须注明原厂/副厂属性,旧件贴标回收并存档《旧配件回收表》,同时,并拍照存档交还甲方(新件为安装后照片)。(三)免费服务1.24小时拖车救援(广州市行政区域内)。2.免费代办车辆年审。3.故障响应:镇内30分钟、镇外90分钟到场(人员被困车辆时30分钟到场)。(四)场地及设施要求1.场地符合国家规定的标准要求,并且交通便利(或设有合理、明显的指示标志);2.修理车间布局合理、车间设施良好、修理工位标示明确;3.企业功能区清晰,企业资质证明、员工资格证明、营业时间明确展示;4.保留足够的停车场和接待区,接待区要满足客户登记和休息的设施。(二)质量与时效1.返修率管控:车辆返修率要控制在5%以内(含),并建立车辆维修档案,认真记录车辆维修情况。如超限则发出整改通知;连续3次返修有权终止合同。2.维修周期:总成大修≤15天、发动机大修≤7天、常规维修≤3天(超期需书面说明)。3.配件管理:更换配件须注明原厂/副厂属性,旧件贴标回收并存档《旧配件回收表》,同时,并拍照存档交还甲方(新件为安装后照片)。(三)免费服务1.24小时拖车救援(广州市行政区域内)。2.免费代办车辆年审。3.故障响应:镇内30分钟、镇外90分钟到场(人员被困车辆时30分钟到场)。(四)场地及设施要求1.场地符合国家规定的标准要求,并且交通便利(或设有合理、明显的指示标志);2.修理车间布局合理、车间设施良好、修理工位标示明确;3.企业功能区清晰,企业资质证明、员工资格证明、营业时间明确展示;4.保留足够的停车场和接待区,接待区要满足客户登记和休息的设施。三、付款方式付款方式:其他支付方式据实结算。工时费折扣率:55%,维修材料费率:10%,-第2页-四、服务时间及服务地点服务时间:自合同签订日起一年。服务地点:广州市花都区新华街三华村107国道109号之九五、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.对乙方提供的维护项目工作进行监督。2.对本合同标的维护项目报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整;(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作合作。2.协调解决项目开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知供应商,达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的维护项目工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的维护过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织质量验收,服务质量验收合格的,甲方向乙方签发《质量验收报告》;不合格的,甲方及时向乙方提出质量异议和投诉;若由于甲方原因在收到乙方提交的维护过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据乙方中标投标文件的有关部分进行友好协商确定。八、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。九、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。十、争议处理-第3页-因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。十一、其它1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式4份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):广州市花都区花东镇人民政府甲方联系人:李生联系电话:86849250合同签订日期:合同履约开始日期:2025-10-01合同履约截止日期:2026-09-30乙方(盖章):广州市联华汽车修配有限公司开户银行:广州农村商业银行股份有限公司新华支行银行账号:370205001000013756乙方联系人:黄仲抄联系电话:13802752607合同签订日期:-第4页-