农村公路安全设施和交通秩序管理精细化提升工程设计服务采购合同公告(惠州市惠阳区公路事务中心2025)
惠阳区2025年农村公路安全设施和交通秩序管理精细化提升工程设计服务
采购项目名称:
惠阳区2025年农村公路安全设施和交通秩序管理精细化提升工程设计服务
采购项目编码:
4413030071954452508131814
项目业主:
惠州市惠阳区公路事务中心
服务机构:
安徽博通交通规划设计研究院有限公司
合同名称:
惠阳区2025年农村公路安全设施和交通秩序管理精细化提升工程设计服务
合同编号:
4413030071954452508131814
合同总金额:
¥75,926.00元
合同签订时间:
2025年09月16日
履约人员:
合同服务期限:
2025年09月16日至2026年09月16日
服务内容:
对该项目进行方案设计、施工图设计及相关后续服务工作
合同附件
惠阳区2025年农村公路安全设施和交通秩序管理精细化提升工程.pdf
惠州市惠阳区公路事务中心 2025-10-08
建设工程设计合同工程名称:惠阳区2025年农村公路安全设施和交通秩序管理精细化提升工程设计服务工程地点:惠州市惠阳区合同编号:设计证书等级:公路行业(公路)专业甲级发包人:惠州市惠阳区公路事务中心设计人:安徽博通交通规划设计研究院有限公司中华人民共和国建设部监制国家工商行政管理局1建设工程设计合同惠州市惠阳区公路事务中心通过广东省网上中介服务超市直接选取安徽博通交通规划设计研究院有限公司作为惠阳区2025年农村公路安全设施和交通秩序管理精细化提升工程设计服务单位。双方当事人就惠阳区2025年农村公路安全设施和交通秩序管理精细化提升工程设计服务设计服务有关事项达成一致意见,订立本合同。订立本合同。第一条本合同签订依据1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》和《建设工程勘察设计管理条例》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件1.4采购需求书及中选通知书。第二条工程设计的技术要求2.1设计技术要求:2.1.1以发包人提供的规划设计要点和有关资料按现行设计规范、标准完成本项目的方案和施工图设计。设计深度与设计范围应符合《建设工程设计文件编制深度规定(2016)》、《市政公用工程设计文件编制深度规定(2013)》及《全国民用建筑工程设计技术指南》等相关规定。2.1.2设计人承担工程施工过程直至竣工验收前的设计服务,配备足够数量的技术人员提供现场技术服务等工作,并保证变更设计满足施工进度要求。设计人应提供包括施工图设计在内的设计工作,以及施工期间施工现场服务等伴随服务,包括但不限于现场技术指导、设计变更服务等,1确保与施工进度和质量要求相符。2.1.3设计人有义务根据政府部门及项目施工图审查单位的意见修改并完善设计文件、图纸,甚至重新设计,直至获得政府部门批准。2.1.4配合发包人向建设行政主管部门报审施工图设计文件等管理程序必须的技术文件及办理有关的报批手续,并按发包人要求准备汇报材料。第三条设计编制依据3.1设计依据3.1.1设计项目中选通知书3.1.2发包人提供的相关资料。3.1.3设计人采用现执行标准和技术规范。第四条发包人向设计人提交的有关资料、文件4.1向设计人提供本合同项目的规划条件告知书,并协助设计人收集周边道路的规划资料;4.2协助设计人收集地下管线埋深、分布图以及坐标控制网、水准点。4.3向设计人提供相关单位或主管部门对本项目的评审和批复意见;4.4委托施工图审查单位,并规定审查单位在相应时间内提交审查意见,以便设计人修改完善设计后正式出版设计文件。第五条设计人向发包人交付成果文件、份数、地点、时间及质量要求5.1设计成果及质量要求5.1.1设计依据以发包人提供的规划设计要点和有关资料为准。5.1.2设计人的所有设计文件(含办理项目选址意见书、环评、用地预审等所需图纸及电子盘)均必须符合国家现行有关规范要求。5.1.3设计人应提供所有设计成果的文字和图纸(CAD格式)的电子2文件,并向发包人交付指定份数的纸质书面设计文件:施工图设计文件捌份,并根据发包方需求组织至少一次现场设计汇报会,以确保设计成果的准确传达和理解。5.2交付成果文件时间合同签订后15个工作日内地点:惠州市惠阳区沙田镇曲岭街58号惠州市惠阳区公路事务中心。第六条本合同项目的基本情况6.1项目名称:惠阳区2025年农村公路安全设施和交通秩序管理精细化提升工程6.2项目地址:惠州市惠阳区6.3项目内容:根据《广东省交通运输厅广东省公安厅关于联合印发的通知》(粤交基(2022)172号)要求和《关于做好惠州市公路安全设施和交通秩序02管理精细化提升项目库填报和信息报送工作的通知》的有关工作要求,我.中心2025年需完成农村公路安全设施和交通秩序管理精细化提升里程约198.963公里。6.4工程造价:据惠阳公路党组纪(2025)17号,本项目总投资估算金额261.065万元。第七条费用1.双方商定,本工程设计费用按“国家发展计划委员会、建设部关于印发《工程勘察设计收费标准(2002年修订版)》”计算工程设计收费基准价和市场调节价下浮20%计及中选报价下浮率1.26%记取,服务费金额暂定含税价为¥7.5926万元(大写:柒万伍仟玖佰贰拾陆元整),合同价包括但不限于人工费、材料费、设备费、利润、税金及合同约定之外的风3险费用,见附件:广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书。最终服务费以审定工程结算价为计算基准。设计费计算方法:专业调整系数为0.9,复杂程度调整系数为0.85,附加调整系数为1.0;单位:万元。2、计算工程设计收费基价,根据标准第九章附表一,采用内插法计算。本项目工程建安费用261.065万元。工程设计收费基价:(261.065-200)×(20.9-9)/(500-200)+9=11.4222万元;工程基本设计费=工程设计收费基价×专业调整系数×工程复杂程度调整系数×附加调整系数。(1)由附表二工程设计收费专业调整系数表,查得公路专业调整系数为0.9;由总则1.0.9条,查得I级工程复杂程度系数为0.85;附加调整系数取1.0。设计费计算价=11.4222×0.9×0.85×1.0=8.7380万元。施工图预算编制费=8.7380×10%=0.8738万元本项目设计费总价=8.7380+0.8738=9.6118万元基准下浮率为20%,计算设计收费=9.6118×(1-20%)=7.6895项目中选报价下浮率为:1.26%设计收费=7.6895×(1-1.26%)=7.5926第八条设计费支付方式1.设计人提交本项目全部施工图设计文件且通过审查后支付设计合同总额的80%。l2.余款在工程完工验收合格并结算后支付。43.设计人请款时需填写《基建拨款申请表》和提供对应的正式发票,发包人审批后送财政部门办理支付手续。4.发包人不承担财政资金不能及时到位给设计人造成的任何损失。第九条双方责任9.1发包人责任9.1.1发包人按本合同第四条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。9.1.2在合同履行期间,若因设计人迟延履行主要义务,经发包人催告后在合理期限内仍未履行,或设计人违反合同约定进行设计,导致不能实现合同目的的,发包人有权解除合同,并要求设计人赔偿由此造成的直5接损失和间接损失。若因发包人原因需要解除合同,发包人应根据设计人已进行的实际工作量进行合理赔偿。若因设计单位原因导致合同解除,发包人无需支付任何设计费用,且设计单位须返还发包人全部已支付费用。9.1.3发包人变更委托设计项目、规模、条件或因所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计返工时,双方除另行协商签订补充协议、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人支付返工费。9.2设计人责任9.2.1设计人应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行设计,按本合同第五条规定的内容、时间及份数向发包人交付符合要求的设计文件,并对提交的设计文件的质量负责。9.2.2设计合理使用年限按规范要求。9.2.3负责对外有关的设计资料进行审查,负责该合同项目的设计联络工作。59.2.4未经发包人同意,设计人将设计任务转包或分包的,发包人将有权中止合同,设计人向发包人赔付合同价的5%~10%作为违约金。9.2.5设计人须按照国家现行的强制性技术标准、规范和规程进行设计,须根据勘察成果资料进行工程设计,设计人不得在设计文件中指定或变相指定材料或设备生产厂、供应商。9.2.6设计人负责向地质勘察单位明确设计所需的地勘资料的具体内容和要求,设计人要及时向发包人报告。9.2.7设计人未能按期提交设计文件的(发包人同意延长期限的除外),则每逾期7天(不足7天按7天计),发包人将分别按相应阶段设计合同价的2%计扣设计人违约金。9.2.8设计人提交的设计文件存在深度不够、资料不足、方案缺陷等质量问题,除由设计人负责继续完善设计外,发包人还可视造成的时间延误和费用损失,计扣设计人合同价1%~3%的违约金。如因设计人的原因造成重大工程质量、安全等方面事故的,发包人扣除设计人的全部设计费,设计人要承担相应的法律责任。在设计文件范围外的其他因素影响或不可预计的因素影响除外,因设计文件质量问题造成施工期间工程变更的,设计人须负责完善变更设计。9.2.9由于设计人原因,延误了设计文件交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之一。9.2.10合同生效后,设计人要求终止或解除合同,设计人应双倍返还发包人已支付的预付款9.2.11设计人交付文件后,在设计成果送审过程中发包人修改变更由设计人负责按有关要求修改补充完善。设计人还应主动协助是施工图设计审查及相关事宜,并根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充,将审查文件及审查修改好的图纸一并交与发包人。69.2.12设计过程中涉及规划、水利等有关部门有关设计手续的,由设计人负责完善,发包人协调办理,出现与发包人委托有分歧的,要向发包人报告并经三方认可方可设计。9.2.13本项目的设计成果的知识产权归发包人所有。设计人完成的设计成果,发包人有权利用该设计成果进行后续的建设、生产等,无需另行取得设计人的同意或支付额外费用。第十条保密双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向第三方转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。第十一条争议解决方式本建设工程设计合同发生争议,发包人与设计人应及时协商解决。也28可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人可向惠州仲裁(委员会申请仲裁。第十二条合同生效及其他12.1发包人要求设计人派专人长期驻施工现场进行配合与解决有关问题时,设计人应免费服务。12.2设计人为本合同项目的服务至工程保修期满为止。12.3本工程项目中,设计人不得指定建筑材料、设备的生产厂或供货商。12.4发包人委托设计人配合引进项目的设计任务,询价、对外谈判、出国费用,制装费外,其他费用由发包人支付。12.5发包人委托设计人承担合同内容以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。12.6由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。712.7本合同双方签字盖章即生效,一式陆份,发包人肆份,设计人贰份。12.8未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。发包人:惠州市惠阳区ZR事务中心设计人:安徽博通交通规划设计研究院有限公司(盖章)(盖章)法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:开户银行:账号:地址:地址:电话:电话:2025年9月16日2025年9月16日81