安保服务 保安服务采购合同公告(福清市园林管理处2025)



一、合同编号:[350181]SZZX[CS]2025002

二、合同名称:2025-2026年度福清市儿童公园安保服务项目

三、项目编号:[350181]SZZX[CS]2025002

四、项目名称:2025-2026年度福清市儿童公园安保服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):福清市园林管理处
地址:福州市福清市清盛大道龙江公园内
联系方式:0591-85239502
供应商(乙方):福清市保安服务有限公司
地址:福建省福州市福清市宏路街道溪下村玉融小镇总部科研楼项目B地块科研楼2号楼一层
联系方式:13655064064

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
2025-2026年度福清市儿童公园安保服务项目
246(人·月)
¥2,990.0000
¥735,540.00
儿童公园安保服务,服务期一年

合同金额: 735,540.00元,大写(人民币):柒拾叁万伍仟伍佰肆拾元整
履约期限:2025年10月10日至2026年10月09日
履约地点:福清市
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年10月09日

八、合同公告日期

2025年10月09日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
福清市园林管理处
2025年10月09日

合同编号:[350181]SZZX[CS]2025002福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福清市园林管理处住所地:福州市福清市清盛大道龙江公园内联系人:张工联系电话:0591-85239502传真:0591-85239502电子邮箱:/乙方:福清市保安服务有限公司住所地:福建省福州市福清市宏路街道溪下村玉融小镇总部科研楼项目B地块科研楼2号楼一层联系人:吴鸿兰联系电话:13655064064传真:/电子邮箱:183141022@qq.com根据项目编号为[350181]SZZX[CS]2025002的 2025-2026年度福清市儿童公园安保服务项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:/二、合同标的总金额(元):¥735,540.00-第1页-品目编码C05040300品目名称保安服务采购标的2025-2026年度福清市儿童公园安保服务项目服务时间(单位)一年服务范围维护公园秩序,制止不文明行为,做好公园内防火、防盗、防治安、防灾害事故工作,做好公园范围内的人员、设备、设施的安全保障工作,做好视频监控值班及设施的巡查工作等。服务要求日常安保人员按19人/天配置(三班制含保安队长),法定节假日以及寒暑假(以90天包干计算)安保人员按25人/天配置(三班制,含保安队长)。服务标准按招标文件要求的服务标准提供人员和服务合计金额人民币(大写):柒拾叁万伍仟伍佰肆拾元整(¥735,540.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(柒拾叁万伍仟伍佰肆拾元整(¥735540元),每人每月服务费单价2990元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围包含员工薪资、管理费、税费等费用。3.3其他需说明的事项:/四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:2025-2026年度福清市儿童公园安保服务项目4.2服务范围:维护公园秩序,制止不文明行为,做好公园内防火、防盗、防治安、防灾害事故工作,做好公园范围内的人员、设备、设施的安全保障工作,做好视频监控值班及设施的巡查工作等。4.3服务地点:福清市儿童公园4.4服务完成时间:一年五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:按月支付5.2服务内容:1.网格管理、横向互通。通过整合,逐步实现网格化管理,按区域确定巡查人员,确保各项安全工作上下贯通;与周边社区、单位、警务系统建立协调、互动机制,掌握安全动态,及时采取预防和应对措施。2.明确权限、应对得当。保安人员应在职责范围内依法开展工作,遇有紧急情况,视情采取上报、报警、联系相关单位处置等措施,保护现场并禁止无关人员进入,对警方所作证供抄录副本,留档备查。3.定岗定责、巡防结合。保安人员24小时巡防监控,做到岗位设置合理、职责明确到事、责任落实到人,建立巡查台帐。主要工作应包括但不限于以下内容:-第2页-(1)检查重点防火部位,检查消防设施设备是否在位、完好、有效,建立消防日检表。(2)检查巡更点所到之处设施、绿化是否完好。(3)检查箱式变压器、电房等重点部位及周边10米内范围安全情况。(4)针对进场的二次施工进行有效监控,协助业主做好施工安全监督管理工作。(5)防止外来车辆、人员未经许可进入城市公园所属办公区域,熟悉来园区人员情况,有效判断进出人员状况,应及时对市民游客不文明、不安全行为进行制止劝导。(6)日常巡更仔细遵循“认真、勤奋、机警”的宗旨,发现异常情况,立即上报,重点监控人群密集、聚集情况,及时采取措施。(7)检查各配电房、泵房、仓库设施、空调房等重要区域是否保持常闭、上锁,禁止无关人员入内,发现未及时锁闭的应及时通知相关工作人员处理。(8)熟悉所有燃气及水利应急阀门、电力总闸、各种手动消防设备和其他所有紧急开关的位置和使用功能,并铭记在心,仔细查看,消除隐患。(9)监控中心实行24小时值守,确保各项设施完好。(10)配合工程人员对监控设施进行检查维修。(12)所有物品出入园区必须严格按物资进出制度执行。(13)管控无烟区范围内任何时间不允许吸烟,发现吸烟行为应及时劝阻。(14)维护园区交通秩序,指挥和疏导进出机动车辆、非机动车和行人。(15)定时定点巡视指定区域各楼面、通道、车库、广场四周等区域。(16)做好城市公园水域、堤岸防溺水的防护和巡视,如遇突发溺水事件应根据应急预案做好救援工作。(17)定期配合相关部门进行消防演习,对消防安全隐患,相关违章违规行为进行报告和处理。(18)制定火灾、自然灾害等突发事件预案,遇火灾、自然灾害等突发事件,应在第一时间上报园林管理处,并迅速组织保安、消防、医疗救助人员进行疏散、抢救,将事故控制在萌芽状态。(19)在公园区域发现盗窃破坏等刑事案件、治安案件,应当及时报告公园绿化中心和当地公安机关,采取措施保护案发现场,并依法妥善处理。(20)不得擅自进入公园内内租户经营区域,包括收银柜台、办公区域(安全检查例外)。如在夜间发现未锁门现象或紧急情况,应由班长陪同或当班保安2人以上进入检查并处置,同时书面报告给上级领导及租户指定联系人。(21)做好公园指定区域清场工作,避免清园时间游客或无关人员逗留危险区域。(22)建立岗位工作日志,作好记录,根据情况做书面报告。(23)保安员每周不少于2小时的培训,每周不少于1次班务会,每月不少于2次部门会议。其他未尽事宜详见招标文件5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:-第3页-(2)服务人员组成:日常安保人员按19人/天配置(三班制,含保安队长),法定节假日以及寒暑假(以90天包干计算)安保人员按25人/天配置(三班制,含保安队长)。具体配置人员可根据实际需求进行必要的增减,管理人员驻地保安队长负责与甲方沟通和保安管理;保安人员不得随意更换(如需更换需提前报备办理相关手续),派驻管理人员(保安队长)不得更换。(3)服务设备及物资投入及质量标准:5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:5.4.3其他要求:六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:①月考核分90分(含)以上的为合格,服务经费100%拨付。②月考核分在90分(不含)—85(含)的为基本合格。其中,低于90分部分,每低1分扣减当月服务经费5000元。③月考核分在85分(不含)以下的为不合格。其中:月考核分在85分(不含)—80分(含)的,低于85分部分,每低1分扣减当月作业经费1万元;月考核分低于80分的,除按照每低1分扣减当月作业经费2万元外,再发整改通知书要求限期整改,并通报批评。④中标人履约的第一个月为过渡期,只考核,要求限期整改,不扣服务经费。第二个月后开始正式对中标保安服务公司进行考评,根据考核情况由采购人按照不同等级进行付款。每月25日按中标单位实际服务人数核发上月服务费。考核标准具体以《福清市城区公园保安服务精细化管理细则》为准,服务期间管理要求有所调整的,中标人应无条件配合,《》。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派刘孝华为联系人,联系方式0591-85239502,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年10月10日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。-第4页-7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他/八、乙方的权利与义务8.1乙方委派薛清为联系人,联系方式13705099917,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招标文件等要求开展保安服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他/九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明161,295.002025-11-25福清市保安服务有限公司合同签订之日起30日,根据每月实际人数和考核分数进行结算,中标人于毎月5日前向采购人提交上月提供服务质量考核表及发票等相关资料,采购人在收齐以上材料后每月25日前通过银行转账至中标人帐户。如因财政拨款等非采购人的原因造成采购人延迟支付费用的,采购人无须承担相应延迟支付费用的责任。261,295.002025-12-25福清市保安服务有限公司同上361,295.002026-01-25福清市保安服务有限公司同上461,295.002026-02-25福清市保安服务有限公司同上561,295.002026-03-25福清市保安服务有限公司同上661,295.002026-04-25福清市保安服务有限公司同上期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明761,295.002026-05-25福清市保安服务有限公司同上861,295.002026-06-25福清市保安服务有限公司同上961,295.002026-07-25福清市保安服务有限公司同上1061,295.002026-08-25福清市保安服务有限公司同上1161,295.002026-09-25福清市保安服务有限公司同上1261,295.002026-10-25福清市保安服务有限公司同上十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币73,554.00元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:银行转账10.3履约保证金退还情况说明:1.中标人在签订政府采购合同前三日内应向采购人缴纳合同签约价10%的履约保证金,履约保证金将在服务期满且中标人的合同义务已履行完毕后30个工作日内全额无息退还。2.履约担保以转账、电汇或保函的形式递交,提供保函的投标人,需提供见索即付的保函,在合同期内未出现违约现象及采购人利益受损的情况下,待合同期满且无相关待处理事项后30个工作日内无息退回。如中标人违约,不予退还履约保证金,若造成采购人经济损失的,采购人有权向中标人追偿。十一、合同期限本合同服务期限为壹年,自2025年10月10日起至2026年10月9日,具体进场时间以实际进场为准。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他/十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形/13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日/向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期10日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:-第6页-乙方应按照合同价款总额的10%向甲方支付违约金。(4)其他违约情形(1)凡属乙方管理不当发生重大事故,如:人身伤亡、设施损坏等造成的损失由乙方自行负责,甲方有权根据合同向乙方索赔并追究法律责任。凡管理混乱,达不到发包要求,乙方在收到甲方之通知整改一周仍未达到良好以上,则甲方有权解除合同,乙方应按照合同价款总额的10%向甲方支付违约金。(2)合同解除和终止1)合同生效后,未经双方同意任何一方不得擅自变更、解除或终止合同。因不可抗力或其他客观事由导致合同不能继续履行的,双方可协商解除合同。2)由乙方保安员严重失职造成甲方损失的,甲方有权就损失部分向乙方追偿。同时,甲方有权单方解除合同,乙方应按照合同价款总额的10%向甲方支付违约金。3)如遇国家、省、市、局检查,被红牌警告的或被黄牌警告通报整改2次的,甲方有权单方解除合同,乙方应按照合同价款总额的10%向甲方支付违约金。4)甲方如发现严重违反合同规定的以书面形式通知乙方,乙方应在三日内及时整改到位。如未按要求整改到位或被黄牌警告通报整改的甲方则有权视情况每次(按5000-30000元)扣款,通知二次未整改到位的,甲方有权单方解除合同,乙方应按照合同价款总额的10%向甲方支付违约金。5)月考核评级为合格或基本合格的,记为“合格或基本合格”一次。月考评级为不合格的,记为“不合格”一次,乙方一年内连续2次或累计3次月考核评级为“不合格”的,甲方有权单方解除合同,乙方应按照合同价款总额的10%向甲方支付违约金,乙方须无条件按甲方要求办理移交、退场手续。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款按招标文件执行。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统-第7页-采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份;副本零份,无17.5其他/十八、合同附件/十九、合同融资支付约定19.1本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。甲方(采购人): 福清市园林管理处(盖章)乙方(中标或成交人): 福清市保安服务有限公司(盖章)法定(授权)代表人:林茂建法定(授权)代表人: 陈武杰纳税人识别号:12350181003685025N纳税人识别号: 91350181154903640D开户银行:/开户银行:中国银行福清支行账号:/账号:432558361356签订地点:福清市签订时间:signTimePostilSign-第8页-