病案系统接口改造以及维保、财务系统与HIS接口系统采购合同公告(乌鲁木齐友爱医院2025)



一、合同编号:11NMB194660720241601

二、合同名称:乌鲁木齐友爱医院病案系统接口改造以及维保、财务系统与HIS接口系统采购的合同
三、项目编号:WZCG202301172
四、项目名称:乌鲁木齐友爱医院病案系统接口改造以及维保、财务系统与HIS接口系统采购

五、合同主体

采购人(甲方):乌鲁木齐友爱医院
地 址:乌鲁木齐市会展大道东侧南邻奥体中心
联系方式:18690278601
供应商(乙方):新疆智杰瑞通信息技术有限公司
地 址:新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区
联系方式:13579879244

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:财务系统与his接口服务 数量:1.00 单价(元):179000.00 规格型号(或服务要求):财务系统与his接口服务

2.合同金额(元):179000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2024年04月03日
八、合同公告日期:2025年10月09日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

his财务接口.pdf

乌鲁木齐友爱医院财务系统与HIS接口服务合同甲方:乌鲁木齐友爱医院乙方:新疆智杰瑞通信息技术有限公司4月3日2024年签订日期:财务系统与HIS接口服务合同甲方(买方):乌鲁木齐市友爱医院乙方(卖方):新疆智杰瑞通信息技术有限公司一、总则甲、乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,遵循诚实信用的原则,根据《中华人民共和国合同法》的规定,签署本合同书(以下简称“合同”):(一)本合同中提到的货物和服务以乙方所提交的经采购中心评标确认的投标文件为依据。(二)乙方提供的货物和服务,应满足本合同的各项条款以及招标文件的所有要求。(三)乙方在合同签订后为履行合同的真实性负责,甲方有权对合同的履行、项目的实施提出质疑,甲方提出质疑后,乙方必须在二日内做出书面答疑和澄清。(四)明确双方违约责任。(五)适用法律:《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国民法典》的有关规定进行解释。二合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)合同基本条款(二)特殊条款(三)接口服务清单和产品技术规格说明书(四)中标通知书(五)招标技术参数三、合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。四、货物采购和服务内容本合同接口费用包含三年免费服务。乙方需满足院方参评国家电子病历应用分级评价五级及互联互通四级甲等对财务系统与HIS接口的评审要求,持续为医院获评电子病历五级及互联互通四级甲等评审提供无偿服务,免费开放接口,此系统为满足电子病历应用水平分级评价五级及互联互通四级甲等评测。乙方需免费提供可能需要的各软件系统之间的数据接口和安装调试服务。乙方需满足等级测评、密码评测等与财务系统和HIS接口相关的国家最新的网络安全要求,满足国家等级医院评审“财务系统和HIS接口”的相关要求。在质保期内,所有以上标准或规范遇政策性调整时,执行最新标准或规范。系统需支持新增多院区的功能扩展。为保证信息系统数据的互联互通,乙方免费提供此合同接口相关财务系统和HIS接口与(包含但不限于:HIS/EMR/LIS/PACS掌医、银医自助等)所需的所有接口改造资料,并免费提供此合同接口可能需要的各软件系统之间的数据接口和安装调试服务。乙方提供的所有软件为当前最新版本,合同执行期间内有新版本时,乙方负责免费升级。如上级管理部门有要求接入其他相关软件系统,乙方免费且及时负责提供相关软件接口,并协助甲方完成接入和联网工作。五、合同金额根据采购中心所签发的中标通知书的中标内容,合同的总金额为人民币179000.00元(大写:壹拾柒万玫仟元整)。上述价格为固定总价,合同价格包括设备价款、税款(增值税及关税等)、运输、装卸、搬运、现场安装调试、与其他软件(系统、硬件)的对接(接口)验收、培训等交付甲方使用之前的所有费用;乙方承诺除上述费用外,甲方无需再支付其他任何费用及款项。六、付款方式1、合同签订后按甲方要求入场实施并提供全额发票后,在甲方付款周期内支付给乙方合同总金额30%,金额为¥53700.00(大写:伍万叁仟柒佰元整)。2、系统验收合格后,在付款周期内甲方支付给乙方合同金额60%的款项,金额为¥107400.00(大写:壹拾万柒仟肆佰元整)。3、将合同总额的10%,即金额为¥17900.00(大写:壹万柒仟玖佰元整)作为本项目运行尾款,自项目验收合格之日起,3年满后无质量和服务问题发生,支付尾款。七、接口交付时间和验收方法(一)实施工期:合同签订之日起30天内。(二)交货地点:甲方指定地点(三)交货方式:由甲方(买方)、乙方(卖方)双方人员进行现场服务检测验收。(四)项目验收标准:1、甲方对乙方提供的系统在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。2、验收时甲方、乙方等项目相关方都必须在现场,验收完毕后一致作出验收结果报告。交付文档验收要求:项目的工作内容及成果文档的提交应覆盖以下内容,电子文档是成果不可分割的部分。1)系统的体系架构及描述。2)提供的其它技术手册,包括:需求分析报告(含软件功能需求与数据要求);系统实施确认书;软件培训确认书;程序安装维护手册;软件使用操作手册;项目验收报告。3、为了确保合同约定范围内产品满足国家互联互通四级甲等测评,乙方在履行合同过程中就合同期内产品免费提供互联互通四级测试、测评、所需的资料。八、质量保证(产品质保期)1、验收合格后,本项目合同范围内所有接口需提供3年免费质保服务;质保期内,乙方承诺对招标方提供全年7天24小时服务,并在接到招标方通知后2小时内电话、远程或到达现场快速解决问题,对出现的较大的问题,解决时间不超过24小时,如果是甲方软件系统调整和故障造成此合同接口系统问题,甲乙双方协商解决服务时间。如乙方未按时到场或未按时解决问题甲方有权进行考核并不予验收。2、乙方应根据项目内容及理解,提供项目详尽的实施方案和进度表。实施方案内容大致包括:组织保障安排:成立领导小组,领导小组中的责任分工等。制定具体的实施流程、实施内容。项目实施人员要求:为本项目提供稳定的实施团队,成员涵盖项目管理、开发、实施等人员,团队成员须为中标方正式在册的技术人员;3、应明确提供项目团队及实施人员的基本信息、资质、项目经验等信息,经过双方认可的供应商项目团队人员具体信息将作为合同附件留存,如中途出现项目人员变动,项目负责人必须提前告知用户,在征得用户书面同意的前提下,再进行人员调岗,并确保调岗后的人员有能力胜任工作岗位,保证项目进度和质量,如中标方出现擅自更换实施人员、施工人员擅自离开施工现场、无正当理由不能按照中标方要求撤换实施人员的一种或几种行为,招标方有权进行考核并扣款,具体扣款金额按供应商人天单价计算,扣款额=人据影响范围进行考核,严重的解除合同,并要求乙方承担相应违约责任。九、培训:(一)培训对象包括系统管理员、医院管理人员、操作员,系统管理人员培训内容为系统中涉及的相关技术内容;医院管理人员培训内容为系统流程和相关管理思想;操作员为系统的操作培训。(二)根据医院的情况制定相关培训方案,课程设置等。包括培训资料、讲义等。(三)所有的培训费用必须计入投标总价。(四)乙方免费为甲方提供产品的技术培训,直到甲方工作人员能够独立完成日常技术服务工作并能排除使用中的一般性障碍,且培训结果至甲方满意为止。培训不合格视为验收不合格。十、其他只有在购买接口产品的同时亦购买服务产品,方可享有要求乙方提供管理咨询、实施服务、技术支持等服务产品的权利。1、本次项目中涉及的系统软件须至少提供三年免费质保服务,乙方应采用电话和网络咨询等方式为用户提供全方位技术服务;2、在系统的服务期内,乙方应确保系统的正常使用。在接到用户服务要求后应立即做出回应,并在承诺的服务时间内实施服务。3、乙方有良好的售后服务能力,并提供两年免费服务及软件升级,需提供全年7天24小时服务(电话、远程或现场),并在接到甲方通知后4小时内到达现场。项目验收合格后,每年不低于4次的例行维护及巡检。例行维护内容包括:软件的功能增强性维护等应用软件系统扩充升级(其中包括系统维护、跟踪检测),保证乙方所开发的软件正常运行;硬件的现场巡检、调整优化,并对设备进行保养和正常维护并提交维护报告等。4、乙方应当制定完善的数据和应用迁移方案,并能提供良好的回退措施,使得业务系统在切换时能够平稳,对医院业务开展的影响降到最低并确保数据的完整性。5、在项目实施过程中乙方必须保证甲方数据的安全,承担由于操作或安全等问题造成甲方系统不能正常运转或数据丢失造成甲方损失的,乙方须承担全部赔偿责任。6、乙方保证,于本合同签订时及履行过程中持续具备开展本合同项下技术支持工作所必须的一切合法有效的主体资格、业务资质。否则,甲方有权解除本合同,并追究乙方相应违约责任。7、乙方保证,严格按照国家法律法规规定要求以及本合同约定开展技术服务工作。如发现乙方未能按时、按质、按量提供服务的,甲方有权提出限期整改的要求,整改期届满而整改仍未能通过的,甲方有权解除本合同,并要求乙方承担相应违约责任。8、乙方保证,独立完成本合同项下技术服务工作,不得分包、转包任何工作。否则,甲方有权解除本合同,并要求乙方承担相应违约责任。9、乙方在甲方工作期间,应遵守甲方的作息制度与办公制度。乙方人员在甲方工作期间应当严格遵守甲方的各项规章制度,服从乙方负责人和甲方的管理,如因乙方人员给甲方或者第三方造成损失的,乙方应当承担全部赔偿责任。10、乙方工作人员如在甲方工作期间发生工伤的,由乙方负责解决,甲方不承担任何责任。十一、知识产权保护(一)乙方保证在提供产品和服务过程中,不存在侵犯第三方专利权、商标权、著作权等知识产权的行为,在涉及到第三方知识产权使用时,乙方通过转让获得了所有权或者获得了所有权人或其他权利人的合法授权。乙方须保证所提供产品具有合法的版权或使用权,本项目采购的产品,如在本项目范围内使用过程中出现版权或使用权纠纷,应由乙方负责,甲方不承担任何责任。(二)乙方基于本合同提供给甲方的产品、文档、方案等全部资料的知识产权归乙方独自享有,并不因本合同的签署而发生任何转让、转移或共有。甲方不拥有乙方产品的任何知识产权,包括但不限于源代码、目标代码、程序执行代码、技术方案、软件程序、说明文件、规格说明、需求说明、产品销售收入、培训文档资料等方面;甲方同意在任何情况下都不侵犯乙方的上述知识产权,也不进行任何其他侵犯乙方知识产权的行为。(三)甲方承认乙方拥有由乙方生产或出售的产品所有的全部商标。未经乙方书面同意,甲方不得使用乙方的任何商标、商号或任何相仿或变化的商标、商号等文件和信息,也不得使用与之相关的任何标识或图像。甲方不得设法注册或声称对这类商标、文字或名称(包括英特网域名)拥有任何权利。(四)乙方应保证甲方在使用、接受本合同产品和服务或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。十二、保密条款在甲方完全履行本合同义务之前,乙方应保留与本合同及其附件下的标的物有关的所有权利。(一)甲方不能利用接触乙方技术信息的便利条件,自己或提供便利对乙方的“产品软件部分”进行反向工程(reverseengineer)、反编译(decompile)或反汇编(disassemble)。(二)甲乙双方均对本合同履行过程中知悉的对方的保密信息负有保密义务,所述保密信息为甲乙双方合作过程中涉及的双方所有资料、商业秘密或其他信息,包括但不限于本合同的签订、本合同所有条款、现在或计划、规划的产品、样品、模板、设备、算法、软件程序、界面、技术资料、说明书、各方的业务规划与计划、定价政策、渠道信息、用户数据、经营业绩、财务数据、管理制度等。未经对方书面同意,均不得将相互提供的保密信息和商谈内容故意或过失地向合同签订方以外的任何第三方进行任何形式的泄露、给予或转让。为推进双方的合作事项而必须向合同签订方以外的任何第三方进行信息交换或征求意见时,甲、乙双方都要经双方书面许可并以维护签订协议的另一方的利益为原则。(三)没有另一方的书面同意,不得直接或间接地通过自己或通过其联营公司同任何与另一方相关的客户、供货商就此处或他处规定的机密信息进行接触。(四)在任何情形下,本合同中所规定的保密义务应永久持续有效,并不受本合同之解除、终止等原因失效。本合同有效期内及期满或终止后,任何一方仍需遵守本合同之保密条款和履行其保密义务,直到对方同意其解除此项义务,或事实上不会因为违反本合同的保密条款而给对方造成任何形式的损害时为止。任何一方违反本保密条款给对方造成损失的,违约方均应赔偿守约方由此遭受的一切直接及间接损失。(五)乙方可仅为本合同目的向其确有知悉必要的雇员披露保密资料,但同时须指示其雇员遵守本条规定的保密及不披露义务。(六)乙方仅得为履行本合同之目的对保密资料进行复制。乙方不得以任何方式(包括但不限于硬盘、图纸、彩样、照片、菲林、光盘)留存保密资料(包括但不限于素材、半成品、成品)。乙方应当在完成委托事项或本合同终止或解除后5日内,将保密资料原件全部返还甲方,并销毁所有复制件。乙方应当妥善保存保密资料,并对保密资料在乙方期间发生的被盗、泄露或其他有损保密资料保密性的事件承担全部责任,因此造成甲方损失的,乙方应负责赔偿给甲方造成的一切直接及间接损失。十三、违约责任(一)对于乙方在任一阶段工作的延误,甲方均有权要求乙方按照下列比率向甲方支付违约金:任一阶段工作迟延的,乙方应每天按相当于合同总价千分之三的标准支付违约金,迟延履行不足1天时按1天计算。因任一阶段工作迟延而使甲方额外增加的各项费用(包括但不限于运输及保险费用、测试费用)由乙方承担。如乙方任一阶段工作迟延使甲方遭受损失的,乙方应赔偿甲方由此造成的损失(包括直接损失和间接损失)。并且,如乙方任一阶段工作迟延,其迟延违约金的数额累计达到本合同总价的10%或迟延达30天时,甲方有权解除本合同。该等解除并不免除乙方根据甲方要求应当承担的上述违约责任乙方应将已收取的合同价款退回甲方,甲方可依法追究乙方行政、经济或法律责任。(二)乙方未按照本合同约定向甲方提供服务的,包括但不限于:电话无人回应、提供服务不及时、不能按时解决问题、提供服务不符合双方约定、派遣工程师不具备资质等情形,每发生一次乙方应向甲方承担200元违约金,如因此给甲方造成其他损失高于违约金数额的,乙方还应承担全额赔偿损失的责任。乙方如不主动承担违约责任,甲方可拒绝付款并解除本合同,乙方退还本合同全部服务费用后仍应承担违约责任。(三)如乙方未按本合同约定履行合同义务,由甲方根据实际情况确定乙方的行为是否属于根本违约。违约情形属于根本违约的,乙方应承担本合同总金额10%的违约金,并由甲方选择解除本合同或者要求乙方承担违约金后在指定期限内继续履行本合同约定的义务。违约金不足以弥补损失的,应当承担全额赔偿损失的责任。(四)乙方在为甲方提供系统维护等服务时,应当确保不会影响甲方其他系统、设备的正常运行,如因此造成甲方其他系统、软件、设备无法运营或发生断电、断网等情形的,乙方应当全额赔偿甲方的损失,该损失包括但不限于:修理、重做、更换、重新调试的相关费用,财产和权益的直接减少,财产权益应当增加而未能增加的部分,数据丢失重新补录的时间和人力损失,为维权而产生的诉讼、仲裁、调查取证费用、差旅费、律师费等。(五)如发生甲方存储数据丢失的,能直接证明和乙方此合同接口系统有关,如乙方不能证明系甲方原因所致,则乙方应当承担数据丢失的责任,除全额退回已收取的存储对应的费用外,还应承担因此给甲方造成的全部损失,包括但不限于:数据丢失后恢复所需的费用,为避免损失扩大支出的费用,丢失后补录数据产生的人工和相关材料等费用,以及预期可得收益等。(六)对于乙方依据本合同约定应当承担的各项违约金及损失赔偿,甲方均有权依据本合同规定从应支付乙方的款项中扣除。(七)本合同履行过程中,如乙方发生以下(包括但不限于)任一情形的,甲方有权视情节严重程度采取中止或终止履行合同、解除合同等措施并不承担违约责任。如该情形导致第三方向甲方提出法律或行政程序,乙方应负责解决。如该情形给甲方造成损失或导致甲方因此向第三方承担责任的,乙方应承担因此给甲方造成的全部损失包括甲方向第三方承担赔偿的全部金额、甲方处理纠纷的费用等,还应向甲方承担本合同金额10%的违约金。1.被行政机关纳入“严重违法失信”名单;2.被人民法院纳入“失信被执行人”名单;3.被甲方(含甲方上级单位)纳入违规失信合作商名单;4.如存在网络和信息安全违法、违规行为的,包括但不限于因网络和信息安全问题承担刑事责任或受到行政处罚,被列入各级公安机关的涉通讯信息诈骗违法犯罪高危自然人或法人名单、电信业务经营不良名单、失信名单等;5.其他相关法律法规规定或有权机关认定的违法失信情形,以及可能导致合同履行风险或侵害甲方合法权益或声誉的违规失信情形。(八)乙方依据本合同约定应当承担的各项违约金和损失赔偿,甲方均有权从应支付乙方的款项中扣除。(九)本合同及相关附件中包含的任何一项条款在被认为无效或不具有强制执行力的情况下,该项条款的无效性或不可执行性不影响其它条款的执行。十四、人身安全和亲自履约(一)乙方工作人员在甲方提供服务期间应遵守甲方的各项规章制度,如在甲方服务期间发生工伤的,由乙方自行承担责任。(二)在本合同有效期内,乙方必须亲自履行甲方委托的服务内容,未征得甲方的书面同意,不得将其在本合同项下的服务项目部分或全部转让给任何其它方执行。十五、合同的修改合同在履行过程中,如果有一方认为需要修改,需向另一方提出书面的修改建议和理由,经双方协商同意后,才能形成本合同的补充协议,如果双方未达成新的修改意见,则原来的合同继续有效。本合同的修改必须书面达成且经双方盖章签署后才能生效。十六、合同争议解决方式甲、乙双方在执行本合同过程中如发生争议,应友好协商解决,经协商不能达成一致的,可向甲方所在地人民法院提起诉讼,诉讼费用由败诉方承担。。十七、地址与送达本合同所列住所、联系方式是双方确定的作为本合同项下合同履行、争议解决方式条款中所涉仲裁法律文书的送达地址和联系方式。本合同履行过程中送达的文书包括但不限于商业函件、开庭传票、开庭通知书、证据、判决书、裁定书、裁决书、调解书、执行裁定书等。双方确认:上述送达地址和电子邮箱适用于合同履行完毕或争议经或仲裁、一审、二审、再审、执行阶段,至案件执行程序终结时止。任何一方发生地址、接收人变动的,应书面向对方送达并获得对方书面确认,否则不发生送达地址、接收人变动的效力;向本合同约定地址送达导致诉讼仲裁文书未能被当事人实际接收,邮寄送达的,以文书退回之日视为送达之日;直接送达的,送达人当场在送达回证上记明情况之日视为送达之日。十八、合同生效及终止(一)本合同的订立、效力、解释、履行和争议的解决均适用中华人民共和国法律。(二)本合同未尽事宜双方可以签订书面补充协议,所有与本合同有关的补充协议及附件经双方盖章确认后将作为本合同的补充,与本合同具有同等效力。(三)本合同一式六份,甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等法律效力。(四)本合同经双方签字或盖章后开始生效。甲方名称及公章鲁木乙方名称及公章新角有司开户名称:开户名称:新疆智杰瑞通信息技采有限公司开户银行:开户银行:中国工商银行股份有限公杭州路支行银行账号:银行账号:3002018109200065797法定代表人:魏億勇法定代表人:签字日期:2094.3签字日期:2024.4.了