全国国土变更调查 测绘服采购合同公告(德州市自然资源局天衢新区分局2025)
德州市自然资源局天衢新区分局本级德州市自然资源局天衢新区分局德州市天衢新区2024年全国国土变更调查项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP371491000202502000035A_001
二、合同名称:德州市自然资源局天衢新区分局德州市天衢新区2024年全国国土变更调查项目
三、采购项目编码:SDGP371491000202502000035
四、采购项目名称:德州市自然资源局天衢新区分局德州市天衢新区2024年全国国土变更调查项目
五、合同主体
采购人:德州市自然资源局天衢新区分局本级
地址:
联系方式:18005341606
供应商(乙方):山东立鼎测绘有限公司
地址:山东省德州市经济技术开发区宋官屯街道办事处康博大道287号中旺大厦五层507室
联系方式:13305340297
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
测绘服务
国土变更调查
1
118.6
118.6
履约期限、地点等简要信息:德州天衢新区
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025-09-30
八、合同公告日期:2025-10-09
九、其他补充事宜:
德州市自然资源局天衢新区分局德州市天衢新区2024年全国国土变更调查项目合同.pdf
合同文本.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:德州市自然资源局天衢新区分局德州市天衢新区2024年全国国土变更调查项目合同编号:SDGP371491000202502000035A_001计划编号:37149100018700120250003采购人:德州市自然资源局天衢新区分局本级供应商:山东立鼎测绘有限公司采购代理机构:天津滨海经建工程项目管理有限公司签订时间:二〇二五年九月三十日采购人(全称):德州市自然资源局天衢新区分局供应商(全称):山东立鼎测绘有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就德州市自然资源局天衢新区分局德州市天衢新区2024年全国国土变更调查项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、本合同由合同文本和下列文件组成1、本项目的磋商文件;2、成交人的响应文件;3、成交人在评标过程中做出的澄清、说明、承诺或者补正文件;4、其他本合同的附件。二、服务内容(详见附件)三、合同金额1.合同总金额:人民币(大写)壹佰壹拾捌万陆仟元整(¥:1186000.00元)2.合同价格形式:固定总价合同四、付款方式1、支付途径为:国库集中支付财政预算内资金支付金额:1186000.00元;2、支付方式:合同签订生效,国土变更调查成果通过省级核查后付款至合同价款的70%;完成部级核查后付至合同价款的100%。五、服务期和地点1、服务期:(365日历天)自签订合同之日起一年。2、服务地点:德州天衢新区甲方指定地点3、合同签订地点:德州天衢新区六、质量和规格乙方提供的服务应符合国家(或行业)规定标准,服务成果通过省级及部级核查。七、履约验收本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照磋商文件和采购合同进行,保证采购项目与磋商文件和采购合同内容的一致,并在山东省政府采购网、德州市公共资源交易网发布履约验收公告及履约验收书。验收所需费用由乙方承担。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采〔2020〕31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采〔2021〕4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、后续服务乙方应按采购文件、报价文件及乙方在磋商过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的后续服务。十、合同生效本合同签署之日起,即开始生效。十一、违约条款1、乙方未按约定工期完成本项目的,甲方有权每日按照未付合同款的0.2%向乙方主张违约金。2、其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决;3、按照本合同约定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后30日内,按银行规定或双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理;4、供需双方对对方的商业秘密及其他秘密应承担保密义务,若一方违约给对方造成损失,应承担违约责任并赔偿对方因此造成的损失。十二、不可抗力条款甲、乙双方中任何一方因法定或者双方约定的不可抗力不能及时或完全履行合同的,应及时通知另一方,双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决。十三、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成采用下列方式解决:(1)提交采购人所在地仲裁委员会仲裁;(2)向合同签订地人民法院起诉。本合同发生纠纷,经双方协商不能解决时,采用第2种方式予以解决。十四、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。乙方负责的服务、验收等过程中人员的安全由乙方自行负责,若出现安全问题或事故与甲方无关。十五、合同保存合同一式六份,其中甲、乙方各二份,代理机构、备案方各一份,均具同等效力。甲方(公章):德州市自然资源局天衢新区分局乙方(公章):山东立鼎测绘有限公司代表人(签字):代表人(签字):地址:德州天衢新区晶华路587号地址:山东省德州市天衢新区宋官屯街康博大道1345号德州雅仕汇商务中心3号楼2单元1层102号-1备案方:德州经济技术开发区政府采购办公室(盖章)电话:0534-8100025鉴证方:天津滨海经建工程项目管理有限公司(盖章)地址:德州市陵城区新东方商业广场5号楼410室附件:一、项目说明项目概况:根据《土地调查条例》、《自然资源部办公厅关于开展2024年度全国国土变更调查工作的通知》、《山东省自然资源厅办公室关于开展2024年度全省国土变更调查工作的通知》要求,现我区需开展2024年度国土变更工作。在2023年度国土变更调查成果基础上,按照国家统一标准,以2024年12月31日为标准时点,统筹利用现有资料,结合自然资源监测等各项监测监管、森林草原湿地荒漠化普查及地类对接、日常变更及自然资源管理等成果,通过县级实地调查核实举证和数据库更新、市级全面检查、省级核查把关、国家核查确认等工作,全面掌握2024年度地类、属性及相关单独图层信息的变化情况,更新省、市、县各级国土调查数据库,保持国土调查成果的现势性,进一步夯实国土调查成果作为自然资源管理工作底数、底版和底图的基础,为耕地保护和粮食安全责任制考核、城市国土空间规划体检做好数据准备,有效支撑高质量发展和国土空间治理现代化。二、服务要求1、资料收集收集相关基资料,辅助开展变更调查工作,主要包括:(1)2024年度遥感监测成果。包括正射影像图、监测图斑(疑似新增建设图斑、耕地变化监测图斑、建设用地和疑似非农建设的设施农用地变化图斑、非耕农用地变化图斑、未利用地变化图斑、新增围填海图斑、数据库单独图层变化图斑)和重点核实图斑(上一年度未种植农作物的耕地图斑、日常变更核定图斑结果与年底影像不一致核实图斑、设施农用地备案图斑、全域土地综合整治备案试点整治范围地类变化图斑、历史遗留废弃矿山生态修复范围地类变化图斑、土地卫片执法图斑、耕地卫片监督图斑、生态保护红线范围内地块图斑)等;(2)基础数据。包括2023年度国土变更调查数据库、城镇村及工矿用地图层(20图层);(3)管理信息。部综合监管平台备案的包括建设用地审批、临时用地审批和设施农用地备案等矢量数据等各类管理信息。(4)撂荒耕地参考图层;(5)最新高水位范围(水域图层);(6)2023年度变更调查跟踪图斑(包括以往承诺举证图斑、无法到达图斑、“互联网+”在线核查问题图斑等)。(7)2024年度内监测发现的各类国土利用变化图斑(包括耕地卫片监督、林草湿调查监测,及开发利用、国土空间规划、用途管制、生态修复、督察执法等相关部门日常管理工作中发现的地类变化图斑)。(8)尚未报部备案的各类自然资源用地管理信息的矢量数据,自然资源管理项目包括城乡建设用地增减挂钩、土地综合整治、补充耕地项目、生态修复、废弃矿山治理、退耕还林还草、国土绿化、沙漠治理、河湖治理、移民撤村等。(9)部下发的日常变更图斑。(10)其他相关数据。2、工作底图制作以部下发的遥感监测成果为基础,套合基础库,叠加部综合监管平台中的用地管理信息、2023年度变更调查跟踪图斑、2024年度日常变更图斑、城镇村庄内部的疑问图斑和县级补充提取的变化信息的矢量范围以及县级日常管理信息的矢量数据(包括但不限于卫片执法工作、耕地卫片监督、城乡建设用地增减挂钩、土地综合整治、补充耕地项目、生态修复、废弃矿山治理、国土绿化、河湖治理、移民撤村等),通过内业综合分析,确定外业实地调查图斑,标注举证地块编号、权属单位名称等信息,形成工作底图。将外业调查图斑导入带定位功能的移动设备或打印外业调查纸图,辅助开展外业实地调查工作。3、农村土地利用现状变更调查(1)内业分析:将2023年度变更调查遥感监测成果、部综合监管平台中的用地管理信息、2023年度变更调查跟踪图斑、2024年度日常变更图斑、城镇村庄内部的疑问图斑、自主补充提取的变化信息以及执法、土地复垦、旱改水、土地登记、征地、供地、临时用地、设施农用地等日常管理信息的矢量数据套合在正射影像图上,进行叠加分析处理,为开展外业实地调查工作做准备。(2)外业调查:以2024年12月31日为标准时点,按照以实地现状认定地类的原则,对工作底图中所有的调查图斑,应实地逐图斑核实确认图斑地类,调绘图斑边界,记录更新图斑权属、恢复属性、城镇村及工矿用地属性、废弃属性、耕地种植属性、耕地细化类型、单独图层等各类信息变化情况;对影像未能反映的新增地物进行补测和调查。依据实际调查成果,结合城乡建设用地增减挂钩及土地综合整治等自然资源管理成果,更新2023年度国土调查数据库中的城镇村范围、“推(堆)土区”“光伏板区”“拆除未尽区”等单独图层范围,形成2024年度相关单独图层。(3)调查举证:在开展外业调查的同时,应使用带卫星定位和方向传感器的设备,利用“互联网+”举证软件,对需举证的图斑地块拍摄包含图斑实地卫星定位坐标、拍摄方位角、拍摄时间、实地照片及举证说明等综合信息的加密举证数据包,上传至统一举证平台。4、城镇村庄内部土地利用现状变更调查城镇村庄内部土地利用现状变更调查与农村土地利用现状变更调查同步开展,在汇总时分别统计。各地充分利用地籍调查和不动产登记成果,开展2024年度变更调查城镇村庄内部土地利用现状二级地类的调查更新。在对城镇村庄内部现状进行细化调查的同时,要在部下发的城镇村及工矿用地图层基础上,对该图层同步进行增量更新。城镇村及工矿用地图层包括城市(201、201A)、建制镇(202、202A)、村庄(203)、采矿用地(204)、风景名胜和特殊用地(205)范围。城市(201)、建制镇(202)范围按照集中连片的原则更新,独立的工业用地范围应更新相应的201A和202A范围。城镇外部的采矿用地(204)、风景名胜及特殊用地(205)等按总体使用范围或审批范围进行更新。5、权属界线上图和补充调查根据集体土地所有权日常登记工作掌握的权属变化情况开展2024年度变更调查权属更新,对权属界线发生变化的,要将已按照集体土地所有权地籍调查确定的成果,及时纳入年度国土变更调查。6、2024年度变更调查数据库建设按照统一的2024年度国土变更调查数据更新技术要求、数据库变更方法、标准及相关质量要求,采用增量更新的方式,开展2023年度变更调查数据库更新工作。(1)采用数据库变更软件,以2023年度国土变更调查数据库为基础,将发生变化的信息逐块录入并变更2024年度国土变更调查数据库,生成2024年度国土变更调查数据库与2023年12月31日时点之间的增量变化信息及相关变更统计报表。(2)采用国家统一下发的2024年度变更调查数据库质量检查软件,将增量变化信息导入该软件生成区县级统一时点更新数据包,并利用2024年度变更调查数据库质量检查软件开展2024年度变更调查更新数据包的校核与数据质量检查工作。(3)因图斑分割引起耕地坡度分级变化的,要根据国家检查合格的坡度图和报备的田坎系数同步调整耕地坡度与田坎系数。田坎系数应与坡度分级一致,确因土地综合整治引起的实际田坎系数与区域田坎系数不一致的,须提供工程验收资料,逐图斑上报备案,并在数据库中录入实际田坎系数。7、增量数据质量检查及更新要求应按照部统一技术要求,利用部下发的数据库质检软件,导入增量变化信息生成县级2024年度变更调查更新数据包,并开展更新数据包与2023年度国土调查数据库的校核与数据质检工作。更新数据包必须通过部下发的最新版数据库质检软件所有检查项的检查,确保数据成果无错误8、日常变更日常变更调查主要分为项目管理涉及的地类变更、监测监管涉及的地类变更、地方自主地类变更等三类。应与生态修复、用途管制、耕保和执法等部门要协同联动,做好三类日常变更工作统筹,避免重复调查举证。对于仅涉及单独图层或种植属性等变化、不涉及实地地类变化的,以及年底前地类可能还会发生新变化的,不纳入日常变更。三、其他要求1、成果编制与分析2024年度变更调查主要成果应形成整套国土调查成果资料,包括但不限于影像、图形、权属、数据库、DB包、报表等。(1)调查矢量数据:包括2024年度变更调查更新数据包(含增量信息与统计报表,由数据库质检软件打包生成);“互联网+”举证成果为DB格式,2024年度变更调查所有举证的图斑放置在2024年度变更调查举证表中,举证信息表为MDB格式;《遥感监测图斑信息核实记录表》为MDB格式,根据遥感监测图斑的变更情况逐图斑填写。(2)数据库成果:2024年度土地利用现状数据库。(3)表格成果:2024年度土地利用现状数据统计表。备注:具体服务内容根据甲方需求增添或删减。山东省政府采购合同(服务类)项目名称:德州市自然资源局天衢新区分局德州市天衢新区2024年全国国土变更调查项目合同编号:SDGP371491000202502000035A_001计划编号:37149100018700120250003采购人:德州市自然资源局天衢新区分局供应商:山东立鼎测绘有限公司采购代理机构:天津滨海经建工程项目管理有限公司签订时间:二零二五年九月三十日1CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App采购人(全称):德州市自然资源局天衢新区分局供应商(全称):山东立鼎测绘有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就德州市自然资源局天衢新区分局德州市天衢新区2024年全国国土变更调查项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、本合同由合同文本和下列文件组成1、本项目的磋商文件;2、成交人的响应文件;3、成交人在评标过程中做出的澄清、说明、承诺或者补正文件;4、其他本合同的附件。二、服务内容(详见附件)三、合同金额花1.合同总金额:人民币(大写)壹佰壹拾捌万陆仟元整(¥:1186000.00元)2.合同价格形式:固定总价合同四、付款方式1、支付途径为:国库集中支付财政预算内资金支付金额:1186000.00元;2、支付方式:合同签订生效,国土变更调查成果通过省级核查后付款至合同价款的70%;完成部级核查后付至合同价款的100%。五、服务期和地点1、服务期:(365日历天)自签订合同之日起一年。2、服务地点:德州天衢新区甲方指定地点3、合同签订地点:德州天衢新区六、质量和规格乙方提供的服务应符合国家(或行业)规定标准,服务成果通过省级及部级核查。七、履约验收本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付2CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App项目时组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照磋商文件和采购合同进行,保证采购项目与磋商文件和采购合同内容的一致,并在山东省政府采购网、德州市公共资源交易网发布履约验收公告及履约验收书。验收所需费用由乙方承担。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、后续服务乙方应按采购文件、报价文件及乙方在磋商过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的后续服务。十、合同生效本合同签署之日起,即开始生效。十一、违约条款1、乙方未按约定工期完成本项目的,甲方有权每日按照未付合同款的0.2%向乙方主张违约金。2、其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决;3、按照本合同约定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后30日内,按银行规定或双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理;4、供需双方对对方的商业秘密及其他秘密应承担保密义务,若一方违约给对方造成损失,应承担违约责任并赔偿对方因此造成的损失。十二、不可抗力条款甲、乙双方中任何一方因法定或者双方约定的不可抗力不能及时或完全履行合同的,3CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App应及时通知另一方,双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决。十三、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成采用下列方式解决:天街新(1)提交采购人所在地仲裁委员会仲裁;(2)向合同签订地人民法院起诉。本合同发生纠纷,经双方协商不能解决时,采用第2种方式予以解决。十四、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。乙方负责的服务、验收等过程中人员的安全由乙方自行负责,若出现安全问题或事故与甲方无关。十五、合同保存合同一式其中甲、乙方各二份,代理机构、备案方各一份,均具同等效力。7甲方(公章)德州市自然资源局天衢新区分局乙方公章)::山车这鼎测绘有限公司0京检77代表人(签字):代表天(签字):地证:东省德州帝天衢新区宋官屯地址:德州天衢新区晶华路587号街康博大道1345号德州雅仕汇商务中心3号楼2单元1层102号-1备案方:德州经济技术开发区政府采购办公室(盖章)0702电话:0534-8100025鉴证方:天津滨海经建工程项目管理有限公司(盖章)地址:德州市陵城区新东方商业广场5号楼419室4CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App附件:一、项目说明项目概况:根据《土地调查条例》、《自然资源部办公厅关于开展2024年度全国国土变更调查工作的通知》、《山东省自然资源厅办公室关于开展2024年度全省国土变更调查工作的通知》要求,现我区需开展2024年度国土变更工作。在2023年度国土变更调查成果基础上,按照国家统一标准,以2024年12月31日为标准时点,统筹利用现有资料,结合自然资源监测等各项监测监管、森林草原湿地荒漠化普查及地类对接、日常变更及自然资源管理等成果,通过县级实地调查核实举证和数据库更新、市级全面检查、省级核查把关、国家核查确认等工作,全面掌握2024年度地类、属性及相关单独图层信息的变化情况,更新省、市、县各级国土调查数据库,保持国土调查成果的现势性,进一步夯实国土调查成果作为自然资源管理工作底数、底版和底图的基础,为耕地保护和粮食安全责任制考核、城市国土空间规划体检做好数据准备,有效支撑高质量发展和国土空间治理现代化。二、服务要求1、资料收集收集相关基资料,辅助开展变更调查工作,主要包括:371(1)2024年度遥感监测成果。包括正射影像图、监测图斑(疑似新增建设图斑、耕地变化监测图斑、建设用地和疑似非农建设的设施农用地变化图斑、非耕农用地变化图斑、未利用地变化图斑、新增围填海图斑、数据库单独图层变化图斑)和重点核实图斑(上一年度未种植农作物的耕地图斑、日常变更核定图斑结果与年底影像不一致核实图斑、设施农用地备案图斑、全域土地综合整治备案试点整治范围地类变化图斑、历史遗留废弃矿山生态修复范围地类变化图斑、土地卫片执法图斑、耕地卫片监督图斑、生态保护红线范围内地块图斑)等;(2)基础数据。包括2023年度国土变更调查数据库、城镇村及工矿用地图层(20图层)(3)管理信息。部综合监管平台备案的包括建设用地审批、临时用地审批和设施农用地备案等矢量数据等各类管理信息。(4)撂荒耕地参考图层;(5)最新高水位范围(水域图层);5CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App(6)2023年度变更调查跟踪图斑(包括以往承诺举证图斑、无法到达图斑、“互联网+”在线核查问题图斑等)。(7)2024年度内监测发现的各类国土利用变化图斑(包括耕地卫片监督、林草湿调查监测,及开发利用、国土空问规划、用途管制、生态修复、督察执法等相关部门日常管理工作中发现的地类变化图斑)。(8)尚未报部备案的各类自然资源用地管理信息的矢量数据,自然资源管理项目包括城乡建设用地增减挂钩、土地综合整治、补充耕地项目、生态修复、废弃矿山治理、退耕还林还草、国土绿化、沙漠治理、河湖治理、移民撤村等。(9)部下发的日常变更图斑。(10)其他相关数据。2、工作底图制作以部下发的遥感监测成果为基础,套合基础库,叠加部综合监管平台中的用地管理信息、2023年度变更调查跟踪图斑、2024年度日常变更图斑、城镇村庄内部的疑问图斑和县级补充提取的变化信息的矢量范围以及县级日常管理信息的矢量数据(包括但不限于卫片执法工作、耕地卫片监督、城乡建设用地增减挂钩、土地综合整治、补充耕地项目、生态修复、废弃矿山治理、国土绿化、河湖治理、移民撤村等),通过内业综合分析,确定外业实地调查图斑,标注举证地块编号、权属单位名称等信息,形成工作底图。将外业调102查图斑导入带定位功能的移动设备或打印外业调查纸图,辅助开展外业实地调查工作。3、农村土地利用现状变更调查(1)内业分析:将2023年度变更调查遥感监测成果、部综合监管平台中的用地管理信息、2023年度变更调查跟踪图斑、2024年度日常变更图斑、城镇村庄内部的疑问图斑、自主补充提取的变化信息以及执法、土地复垦、旱改水、土地登记、征地、供地、临时用地、设施农用地等日常管理信息的矢量数据套合在正射影像图上,进行叠加分析处理,为开展外业实地调查工作做准备。(2)外业调查:以2024年12月31日为标准时点,按照以实地现状认定地类的原则,对工作底图中所有的调查图斑,应实地逐图斑核实确认图斑地类,调绘图斑边界,记录更新图斑权属、恢复属性、城镇村及工矿用地属性、废弃属性、耕地种植属性、耕地细化类型、单独图层等各类信息变化情况:对影像未能反映的新增地物进行补测和调查。依据实际调查成果,结合城乡建设用地增减挂钩及土地综合整治等自然资源管理成果,更新20236CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App年度国土调查数据库中的城镇村范围、“推(堆)土区”“光伏板区”“拆除未尽区”等单独图层范围,形成2024年度相关单独图层。(3)调查举证:在开展外业调查的同时,应使用带卫星定位和方向传感器的设备,利用“互联网+”举证软件,对需举证的图斑地块拍摄包含图斑实地卫星定位坐标、拍摄方位角、拍摄时间、实地照片及举证说明等综合信息的加密举证数据包,上传至统一举证平台。4、城镇村庄内部土地利用现状变更调查城镇村庄内部土地利用现状变更调查与农村土地利用现状变更调查同步开展,在汇总时分别统计。各地充分利用地籍调查和不动产登记成果,开展2024年度变更调查城镇村庄内部土地利用现状二级地类的调查更新。在对城镇村庄内部现状进行细化调查的同时,要在部下发的城镇村及工矿用地图层基础上,对该图层同步进行增量更新。城镇村及工矿用地图层包括城市(201、201A)、建制镇(202、202A)、村庄(203)、采矿用地(204)、风景名胜和特殊用地(205)范围。城市(201)、建制镇(202)范围按照集中连片的原则更新,独立的工业用地范围应更新相应的201A和202A范围。城镇外部的采矿用地(204)、风景名胜及特殊用地(205)等六按总体使用范围或审批范围进行更新。正5、权属界线上图和补充调查00根据集体土地所有权日常登记工作掌握的权属变化情况开展2024年度变更调查权属更新,对权属界线发生变化的,要将已按照集体土地所有权地籍调查确定的成果,及时纳入年度国土变更调查。6、2024年度变更调查数据库建设按照统一的2024年度国土变更调查数据更新技术要求、数据库变更方法、标准及相关质量要求,采用增量更新的方式,开展2023年度变更调查数据库更新工作。(1)采用数据库变更软件,以2023年度国土变更调查数据库为基础,将发生变化的信息逐块录入并变更2024年度国土变更调查数据库,生成2024年度国土变更调查数据库与2023年12月31日时点之间的增量变化信息及相关变更统计报表。(2)采用国家统一下发的2024年度变更调查数据库质量检查软件,将增量变化信息导入该软件生成区县级统一时点更新数据包,并利用2024年度变更调查数据库质量检查软件开展2024年度变更调查更新数据包的校核与数据质量检查工作。7CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App(3)因图斑分割引起耕地坡度分级变化的,要根据国家检查合格的坡度图和报备的田坎系数同步调整耕地坡度与田坎系数。田坎系数应与坡度分级一致,确因土地综合整治引起的实际田坎系数与区域田坎系数不一致的,须提供工程验收资料,逐图斑上报备案,并在数据库中录入实际田坎系数。7、增量数据质量检查及更新要求应按照部统一技术要求,利用部下发的数据库质检软件,导入增量变化信息生成县级2024年度变更调查更新数据包,并开展更新数据包与2023年度国土调查数据库的校核与数据质检工作。更新数据包必须通过部下发的最新版数据库质检软件所有检查项的检查,确保数据成果无错误8、日常变更日常变更调查主要分为项目管理涉及的地类变更、监测监管涉及的地类变更、地方自主地类变更等三类。应与生态修复、用途管制、耕保和执法等部门要协同联动,做好三类日常变更工作统筹,避免重复调查举证。对于仅涉及单独图层或种植属性等变化、不涉及实地地类变化的,以及年底前地类可能还会发生新变化的,不纳入日常变更。三、其他要求1、成果编制与分析2024年度变更调查主要成果应形成整套国土调查成果资料,包括但不限于影像、图形、权属、数据库、DB包、报表等。(1)调查矢量数据:包括2024年度变更调查更新数据包(含增量信息与统计报表,由数据库质检软件打包生成);“互联网+”举证成果为DB格式,2024年度变更调查所有举证的图斑放置在2024年度变更调查举证表中,举证信息表为MDB格式;《遥感监测图斑信息核实记录表》为MDB格式,根据遥感监测图斑的变更情况逐图斑填写。(2)数据库成果:2024年度土地利用现状数据库。(3)表格成果:2024年度土地利用现状数据统计表。备注:具体服务内容根据甲方需求增添或删减。8CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App