山西省政务信息系统运维 水资源管理系统 数据库、中间件运维 数据采购合同公告(山西省水利发展中心2025)
一、合同编号:11NE204183502025401
二、合同名称:2025年政务信息系统运维项目
三、项目编号:CGXM2025149900012120
四、项目名称:省水利发展中心政务信息系统运维项目
五、合同主体
采购人(甲方):山西省水利发展中心
地 址:太原市新建路45号
联系方式:15110318561
供应商(乙方):山西云时代技术有限公司
地 址:山西省
联系方式:18435155900
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
标项一 主要标的名称:2025年山西省山洪旱情监测预警系统运维项目 数量:1.00 单价(元):472146.00
规格型号(或服务要求):
标项二 主要标的名称:安全运维费 数量:1.00 单价(元):347375.00
规格型号(或服务要求):
标项三 主要标的名称:2025年水质在线监测系统(河流水质监测站运行维护项目 数量:1.00 单价(元):205981.00
规格型号(或服务要求):
标项四 主要标的名称:2025年涑水河水水量水质检测运维项目 数量:1.00 单价(元):107686.00
规格型号(或服务要求):
标项五 主要标的名称:2025年山西省防汛抗旱指挥系统运维项目 数量:1.00 单价(元):328063.00
规格型号(或服务要求):
标项六 主要标的名称:2025年山西省水库水情上报系统运维项目 数量:1.00 单价(元):78952.00
规格型号(或服务要求):
标项七 主要标的名称:2025年水利应急会商调度系统运维项目 数量:1.00 单价(元):126742.00
规格型号(或服务要求):
标项八 主要标的名称:2025年风云二号卫星云图接收处理系统运维项目 数量:1.00 单价(元):131348.00
规格型号(或服务要求):
标项九 主要标的名称:2025年山西省水利厅网络通信系统运维项目 数量:1.00 单价(元):793000.00
规格型号(或服务要求):
标项十 主要标的名称:2025年山西省水资源管理省级平台运行维护项目 数量:1.00 单价(元):430666.00
规格型号(或服务要求):
标项十一 主要标的名称:2025年国家水资源监控能力建设山西省项目 数量:1.00 单价(元):153858.00
规格型号(或服务要求):
标项十二 主要标的名称:2025年山西省水资源管理系统(地下水超采区综合治理)运维项目 数量:1.00 单价(元):88705.00
规格型号(或服务要求):
2.合同金额(元):3264522.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年10月09日
八、合同公告日期:2025年10月09日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
合同.pdf
合同编号:ISF-KX-2250062025年政务信息系统运维项目政府采购合同甲方:山西省水利发展中心乙方:山西云时代技术有限公司签订日期:2025年8月东H2025年政务信息系统运维项目政府采购合同甲方:山西省水利发展中心乙方:山西云时代技术有限公司鉴于:按照《省直部门政务信息系统运维服务管理办法(试行)》有关规定及2025年度政务信息系统运维服务项目统采分签委托代理协议有关要求,乙方在2025年7月25日山西省政务信息管理局委托山西省招标有限公司组织的2025年政务信息系统运维项目采购中成交,将为甲方提供政务信息系统运维服务。经双方协商一致,签订本合同。一、服务内容乙方向甲方提供服务明细表中所列产品及相关服务,详细内容见附件《山西省水利发展中心政务信息系统运维服务项目明细》,服务内容原则上不予变更。二、服务期限服务期限:2025年全年。三、合同总金额本合同价款(含税价)为人民币大写叁佰贰拾陆万肆仟伍佰贰拾贰元整(¥3264522.00),不含税合同价款为人民币大写叁佰零柒万玖仟柒佰叁拾柒元柒角肆分(¥3079737.74),税率为6%。本合同为固定总价合同,总价包括了甲方应该支付给乙方的全部款项,合同总价不因国家政策和市场价格的变化而变化。四、款项支付付款方式:甲、乙双方约定按以下进度和条件支付合同价款。1.合同生效乙方向甲方提供发票并向甲方缴纳数额为合同总金额5%的履约保证金即人民币大写壹拾陆万叁仟贰佰贰拾陆元壹角整(¥163226.10),后15个工作日内,甲方向乙方支付合同总价30%的款项(含税价),即人民币大写玖拾柒万玖仟叁佰伍拾陆元陆角整(¥979356.60);2.乙方提交的运维方案经甲方确认后,在收到乙方开具发票的15个工作日内,甲方支付合同总价40%的价款(含税价),即人民币大写壹佰叁拾万伍仟捌佰零捌元捌角整(¥1305808.80);3.甲方需求提出部门在2025年12月15日前对乙方各包段年度运维工作进行确认,并在收到乙方开具发票的15个工作日内,甲方支付合同总价30%的价款(含税价),即人民币大写玖拾柒万玖仟叁佰伍拾陆元陆角整(¥979356.60);4.政务信息系统运维服务项目服务期满,验收合格后的30个工作日内,甲方向乙方无息返还履约保证金。五、服务及承诺1.乙方承诺在合同执行期间内,将严格按照甲方招标文件的要求开展工作。乙方不得将本合同约定的服务内容进行违法转包,根据《中华人民共和国政府采购法》第四十八条规定,乙方可根据实际情况对部分运维工作依法进行专业分包。2.乙方承诺运维驻场服务人员要相对固定,驻场人员有义务服从甲方统一要求和日常管理,要第一时间响应用户需求,提供全程专业服务,内容包括基础环境运维、硬件设备运维、软件系统运维以及网络通信、服务器和存储等设备租赁、燃动运行、管理运维、安全运维等服务,实行“7*24小时”全天候服务。六、双方权利义务1.甲方权利义务甲方有权在合同规定的范围内享受运维服务,对没有达到合同规定服务质量或标准的服务事项,甲方有权要求乙方在规定时间内完成整改。如乙方未按要求进行整改或不能按要求完成整改,甲方有权要求乙方承担相应责任或扣除相应服务费用。甲方在合同规定的服务期限内有义务为乙方创造服务工作便利,并提供适合的工作环境,协助乙方进行系统维护和故障解决。甲方有义务向乙方提供运维所需要的相关信息,包括但不限于运维软件所需的软件系统登录信息和软件部署信息,运维服务器所需的VPN、堡垒机、IP资产清单及管理员账号密码,运维其他设备所需的设备部署信息和管理员账号密码、等保测评、安全服务等所需必要材料等。●甲方应主动指导乙方严格按照《山西省水利发展中心政务信息系统运维服务项目明细》规定的服务内容及要求,在进行故障处理服务时,给予必要的合作与配合,及时且高质量地提供相应运维服务,确保所提供的服务完全契合相关质量检测标准。若因甲方未尽相关义务,致使服务出现延误情况,或服务未能达到既定的服务质量标准,由甲方承担相关责任当信息系统或设备发生故障时,甲方应及时告知乙方有关发生故障的相关信息,以便乙方及时分析故障原因,采取有效措施排除故障,恢复正常运行。甲方有权利对乙方的运维服务操作进行审查,涉及网络和数据安全的重要操作,需经甲方批准后乙方方可对系统进行操作。因乙方未经允许进行有关操作导致信息系统故障的,甲方有权追究乙方相关责任。甲方负责组织验收并及时办理付款手续。2.乙方权利义务乙方应积极主动与甲方开展有效沟通,深入、全面理解甲方的服务要求。严格按照《山西省水利发展中心政务信息系统运维服务项目明细》规定的服务内容及要求,及时且高质量地提供相应运维服务,确保所提供的服务完全契合相关质量检测标准。为保障运维服务工作的顺利开展,以更好地满足甲方对服务质量的要求,乙方有权要求甲方提供适宜的工作环境。乙方向甲方提供的渗透测试、漏洞扫描、源代码审计、信息/数据风险评估、等保测评等运维服务,应事先得到甲方书面授权,授权应详细说明开展相关服务的具体内容、时间安排、涉及范围以及预期目标等关键信息。未经甲方书面授权许可,乙方不得擅自开展上述运维服务活动,否则由此引发的一切法律责任和经济损失均由乙方自行承担。乙方在履行运维服务职责过程中,若发现硬件设备或软件系统-存在潜在缺陷或故障,应及时与甲方取得联系。双方应共同商讨并落实切实可行的防范措施,全力保障硬件设备与软件系统的正常稳定运行。当信息系统或者设备发生故障时,乙方需迅速做出响应。若通过电话沟通无法及时解决问题,乙方应确保安排专业人员到达现场提供技术指导与支持。若因乙方所提供的产品或服务引发知识产权方面的纠纷,所有法律责任均由乙方自行承担。由于乙方自身原因,在服务实施操作过程中导致甲方设备遭受损坏、信息出现丢失或数据泄露等情况,乙方应承担甲方因此遭受的全部损失。但赔偿金额上限不超过乙方就该项服务所收取的服务费用。七、安全责任1.乙方未按合同约定的运维事项和运维内容对相关资产开展运维工作导致安全事件发生,所产生的安全责任由乙方承担。乙方应确保其运维工作全面覆盖合同规定的范围与要求,因自身疏忽或未达标务准操作而造成的安全问题,需承担相应后果。2.在等保测评、漏洞扫描、渗透测试、源代码审计等安全运维工作过程中,若乙方发现风险隐患后,未能及时向甲方进行明确告知,造成甲方未及时完成整改工作,由此导致的安全事件所引发的安全责任,均由乙方承担。乙方有义务及时、准确地传达安全信息,并全力协助甲方消除安全隐患。3.当出现以下情况时,即甲方硬件平台存在设计缺陷、相关设备技术明显落后、基础软件供应链停止提供服务,或者业务系统本身存在甲方无法整改的设计缺陷、逻辑漏洞等超出乙方整改能力范围的事项,导致整改工作不到位,最终引发的所有事件,由此产生的安全责任由甲方承担。4.乙方向甲方提供的等保测评、漏洞扫描、渗透测试、源代码审计、风险评估服务应取得甲方的书面授权许可书,明确安全运维范围和IT资产范围,乙方仅对获得甲方书面授权的资产承担相应安全运维责任。八、保密责任1.未经双方书面许可,任何一方不得向外提供或披露与业务有关的资料和信息,但法律另有规定的除外。该保密责任条款长期有效。2.甲方向乙方提供的运维所需要相关信息,乙方不得私自提供给其他第三方或自行使用,如乙方违反本条约定,所产生的相关责任和经济损失由乙方承担。3.甲乙双方均应对该合同履行期间所知悉的国家、政府、司法机关、企业、个人隐私及其他涉密信息负有保密义务,本约定在合同履行期满后仍然有效。九、验收标准与方式1.服务期满后,乙方根据《省直部门政务信息系统运维服务管理办法(试行)》有关要求,向甲方提供《费用结算申请报告》《运维服务实施情况报告》《省直部门政务信息系统运维服务交付单》《省直部门政务信息系统运维服务交付确认评价表》,乙方提供相关资料后30日内,甲方负责组织验收,验收完成后甲方将验收结果书面通知乙方,并于验收完成后30日内返还乙方支付的全部履约保证金。2.如果因为不可抗力或其他非甲方所能克服的客观障碍,致使甲方无法及时组织验收,则验收期限相应顺延。十、违约责任1.合同生效后,双方应严格遵守合同条款,全面履行合同约定的义务,任何一方不得擅自变更或解除合同。12.甲方无正当理由拒付合同款项,甲方向乙方支付合同总价2%的违约金。3.除不可抗力及甲方自身原因外,如果乙方不能按合同约定履行服务承诺及应尽义务的,乙方向甲方支付合同总价2%的违约金,如支付的违约金不能弥补因此给甲方造成的损失,乙方还应承担相应的赔偿责任,并扣除未提供服务部分对应的合同款项。十一、不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关主管部门证明后,可延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况免除部分或全部违约责任。十二、争议解决甲、乙双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十三、合同生效及其他1.合同由甲乙双方负责人/法定代表人(或授权代表)签字并加盖公章后生效。2.本合同一式捌份,均具有同等法律效力。甲方持伍份,乙方持贰份,政府采购代理机构壹份。3.合同履行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和招标文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。4.甲乙双方应严格遵守党规党纪及国家反商业贿赂的法律规定;任何形式的贪贿和渎职、失职行为引起的法律责任由责任方承担,并承担由此给对方带来的损失十四、下列文件为本合同不可分割部分1.在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分,包括但不限于下列合同文件(按解释合同文件的优先顺序排列):(1)本合同;(2)磋商文件;(3)响应文件;(4)响应人所做的其他承诺。2.上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,均对双方发生法律效力,属于同一类内容的文件,如约定内容存在冲突的,应以最新签署的为准,但新签署的合同文件不影-响原有合同文件非冲突部分有关约定内容的法律效力。附件:《山西省水利发展中心政务信息系统运维服务项目明细》(以下无正文)1:#(本页无正文,为合同编号IS-kX-225006的《2025年政务信息系统运维项目政府采购合同》签署页)甲方(章):山西省水利发展中心乙方(章):山西云时代技术有限强真军负责人(签字):公司法定代表人(签字):或授权代表(签字):或授权代表(签字):日期:2025年8月29日日期:202年月29日附件:《山西省水利发展中心政务信息系统运维服务项目明细》包1:2025年山西省水资源管理系统(地下水超采区综合治理)序号名称单位数量备注一软件系统运维(一)操作系统运维1运行监控项3652定期巡检项123专家巡检项44调整优化项45故障排除项0操作系统故障响应、排查、诊断和处理等一年4项6补丁升级项47安全加固项48资产管理项29配置管理项2(二)数据库、中间件运维1运行监控项3652定期巡检项123专家巡检项44调整优化项45故障排除项0数据库、中间件故障响应、排查、诊断和处理一年4项6补丁升级项47数据备份和恢复项0备份可用性测试及实施数据备份和恢一年4项8数据迁移项09资产管理项210配置管理项2(三)应用软件运维1运行监控项3652定期巡检项123调整优化项44使用支持1项05使用支持2项216故障排除项1627需求管理项0应用软件需求响应、分析整理、反馈和确认,整理软件需求清单等一年4项8数据备份和恢复项0备份可用性测试,备份数据恢复等一年4项9数据迁移项010资产管理项211配置管理项2二其他运维(一)安全运维费1漏洞扫描项02渗透测试项03信息安全风险评估服务项04信息安全加固整改服务项05基线核查服务项06信息安全应急演练服务项07应急响应项0包2:2025年国家水资源监控能力建设山西省项目序号名称单位数量备注一软件系统运维(一)操作系统运维1运行监控项3652定期巡检项123专家巡检项44调整优化项45故障排除项0操作系统故障响应、排查、诊断和处理等一年4项6补丁升级项47安全加固项48资产管理项29配置管理项2(二)数据库、中间件运维1运行监控项3652定期巡检项123专家巡检项44调整优化项45故障排除项0数据库、中间件故障响应、排查、诊断和处理一年4项6补丁升级项47数据备份和恢复项0备份可用性测试及实施数据备份和恢一年4项8数据迁移项09资产管理项210配置管理项2(三)应用软件运维1运行监控项3652定期巡检项123调整优化项44使用支持1项05使用支持2项0按照用户要求对系统中的数据进行查询统计和修改校正一年24项6故障排除项3657需求管理项0应用软件需求响应、分析整理、反馈和确认,整理软件需求清单等一年4项8数据备份和恢复项0备份可用性测试,备份数据恢复等一年4项9数据迁移项010资产管理项211配置管理项2二其他运维(一)安全运维费1等级保护项12漏洞扫描项03渗透测试项04信息安全风险评估服务项05信息安全加固整改服务项06基线核查服务项07信息安全应急演练服务项08应急响应项0包3:2025年山西省水资源管理省级平台运行维护项目序号名称单位数量备注一软件系统运维(一)操作系统运维1运行监控项3652定期巡检项123专家巡检项44调整优化项45故障排除项86补丁升级项47安全加固项48资产管理项29配置管理项2(二)数据库、中间件运维1运行监控项3652定期巡检项123专家巡检项44调整优化项45故障排除项06补丁升级项47数据备份和恢复项0备份可用性测试及实施数据备份和恢一年4项8数据迁移项09资产管理项210配置管理项2(三)应用软件运维1运行监控项3652定期巡检项123调整优化项4应用系统配置调整优化、性能优化、硬件支撑资源调整优化等一年24项4使用支持1项1505使用支持2项16966故障排除项11767需求管理项11应用软件需求响应、分析整理、反馈和确认,整理软件需求清单等一年24项8数据备份和恢复项0备份可用性测试,备份数据恢复等一年4项9数据迁移项010资产管理项211配置管理项2二其他运维(一)安全运维费1等保测评项12漏洞扫描项03渗透测试项04信息安全风险评估服务项05信息安全加固整改服务项06基线核查服务项07信息安全应急演练服务项08应急响应项0包4:2025年山西省水利厅网络通信系统运维项目序号名称单位数量备注-基础环境运维1主机房UPS电源套12主机房备用空调台13电源室空调台14前楼机房空调台15机房动态环境监测系统套16机房一体化门禁监控系统套17防雷接地套19KVM控制器台111山洪KVM套112指挥系统kvm套1二硬件设备运维(一)服务器、存储和网络设备运维1接水利部骨干网路由器台22接水利部骨干网交换机台23指挥系统安全管理平台服务器台2(二)安全设备运维1网御安全网关台22网康流量管理设备台13数据库安全审计台1三其他运维(一)网络通信费1100M互联网专线条12100M互联网专线条1320M数据专线条2410M数据专线(长途)条10510M数据专线(本地)条366M数据专线条1076M数据专线条1(二)安全运维费1等保测评项12密评费项13漏洞扫描项04渗透测试项05信息安全风险评估服务项06信息安全加固整改服务项07基线核查服务项08信息安全应急演练服务项09应急响应项0包5:2025年风云二号卫星云图接收处理系统运维项目序号名称单位数量备注一硬件设备运维1其它设备(1)天线套1(2)馈源套1(3)高放及下变频器个1(4)数字中频接收机台1二软件系统运维1操作系统(1)运行监控项365(2)定期巡检项12(3)专家巡检项4(4)调整优化项4(5)故障排除项4(6)补丁升级项4(7)安全加固项4(8)资产管理项2(9)配置管理项22数据库、中间件(1)运行监控项365(2)定期巡检项12(3)专家巡检项4(4)调整优化项4(5)补丁升级项4(6)数据备份和恢复项2(7)资产管理项2(8)配置管理项23应用软件维护(1)运行监控项365(2)定期巡检项12(3)调整优化项4(4)使用支持项20(5)故障排除项12(6)系统备份和恢复项4(7)资产管理项2(8)配置管理项2三其他运维1安全运维费(1)等保测评项1包6:2025年水利应急会商调度系统运维项目序号名称单位数量备注1硬件设备运维(一)服务器、存储和网络设备运维1视频会议MCU(锐讯)项12视频会议MCU(莱赛斯)项13视频会议终端项44视频会议矩阵项2二其他运维1等保测评项11页目包7:2024年山西省水库水情上报系统运维项目序号名称单位数量备注一软件系统运维(一)基础软件运维1操作系统运维(1)运行监控项365(2)定期巡检项12(3)专家巡检项4(4)调整优化项4(5)故障排除项4(6)补丁升级项4(7)安全加固项4(8)资产管理项2(9)配置管理项22数据库、中间件运维(1)运行监控项365(2)定期巡检项12(3)专家巡检项4(4)调整优化项4(5)故障排除项8(6)补丁升级项4(7)数据备份和恢复项2(8)资产管理项2(9)配置管理项2(二)应用软件运维(1)运行监控项365(2)定期巡检项12(3)调整优化项4(4)使用支持项20(5)故障排除项12(6)系统备份和恢复项12(7)资产管理项2(8)配置管理项2包8:2025年山西省防汛抗早指挥系统运维项目序号名称单位数量备注一软件系统运维(一)基础软件运维1操作系统运维(1)运行监控项365(2)定期巡检项12(3)专家巡检项4(4)调整优化项4(5)故障排除项12(6)补丁升级项4(7)安全加固项4(8)资产管理项2(9)配置管理项22数据库、中间件运维(1)运行监控项730(2)专家巡检项24(3)定期巡检项8(4)调整优化项8(5)故障排除项24(6)补丁升级项8(7)数据备份和恢复项12(8)资产管理项4(9)配置管理项4(二)应用软件运维1运行监控项3652定期巡检项123调整优化项44使用支持项19805故障排除项726资产管理项27配置管理项2二其他运维1等保测评项12应急演练项03风险评估项0包9:2025年涑水河水水量水质检测运维项目序号名称单位数量备注一基础环境运维运维内容1不间断电源台6定期巡检、故障排除、维修更换、备品备件等2直流电源块63空调台64感烟探测器套65过电压保护器只126等电位端子箱台67摄像头套128硬盘录像机套69排风扇台610断路器批611中间继电器只192二硬件设备运维运维内容(一)服务器、存储和网络设备运维定期巡检、故障排除、网络接入、维修更换、备品备件等1服务器套62网络设备套6三软件系统运维(一)操作系统1运行监控项365对部署在202.97.140.68的监测数据进行监控,对部署在水质监测站现场的相关水质系统的操作系统进行运维,保障系统正常工作2定期巡检项123专家巡检项44调整优化项45故障排除项16补丁升级项47安全加固项48资产管理项29配置管理项2(二)数据库、中间件1运行监控项365对部署在水质监测站现场的相关水质系统的数据库和中间件进行运维,保障系统正常工作2定期巡航项123专家巡检项44调整优化项45故障排除项16补丁升级项47数据备份和恢复项18数据迁移项19资产管理项210配置管理项2(三)应用软件维护1使用支持项365对部署在水质监测站现场的相关水质系统的应用软件进行运维,保障系统正常工作2定期巡检项123调整优化项44使用支持项15使用支持项16故障排除项17需求管理项18系统备份和恢复项19资产管理项210配置管理项21包10:2025年水质在线监测系统(河流水质监测站运行维护项目)序号名称单位数量备注一基础环境运维运维内容1空调台20定期巡检、故障排除、维修更换、备品备件等2排风扇台203ups电源台204断路器批205直流电源块206中间继电器只6407过电压保护器只408感烟、温度、电压等探测器套209高清红外一体化网络摄像机套4110视频监控系统套2011动力环境监控系统套2012供电系统、安全系统套2013照明配电箱套2014等电位端子箱台2015照明设施套20二硬件设备运维运维内容(一)服务器、存储和网络设备运维1服务器台1定期巡检、调整优化、维修更换、网络接入、备品备件等2网络设备套20(二)安全设备运维1PLC控制柜套1定期巡检、故障排除、维修更换、版本升级、备品备件等三软件系统运维(一)基础软件运维1操作系统运维(1)运行监控项365(2)专家巡检项12(3)定期巡检项4(4)调整优化项4(5)补丁升级项4(6)安全加固项4(7)资产管理项2(8)配置管理项22数据库、中间件运维(1)运行监控项365(2)专家巡检项4(3)定期巡检项12(4)调整优化项4(5)补丁升级项4(6)资产管理项2(7)配置管理项2(二)应用软件运维1运行监控项3652定期巡检项123调整优化项44资产管理项25配置管理项25包11:安全运维费序号名称单位数量备注1安全运维费项1%包12:2025年山西省山洪旱情监测预警系统运维项目序号名称单位数量备注一软件系统运维项(一)操作系统运维项1运行监控项3652性能分析项123专家巡检项44调整优化项45故障排除项06补丁升级项47安全加固项49资产管理210配置管理项2(二)数据库、中间件项1运行监控项3652定期巡检项123专家巡检项44调整优化项45故障排除项06补丁升级项47数据备份和恢复项48数据迁移项09资产管理210配置管理项2(三)应用软件维护项1运行监控项3652定期巡检项123调整优化项44使用支持项9315项37266故障排除项47需求管理项08系统备份和恢复项49系统迁移项010资产管理211配置管理2二其他运维项(一)安全运维费项1等保测评次12商用密码应用安全性评估次13漏洞扫描项04渗透测试项0