车辆维修、保养服务采购合同公告(筠连县人力资源和社会保障局2025)
一、合同编号: SCHT-2025-336496
二、合同名称: 筠连县人力资源和社会保障局车辆维修、保养服务直接选定采购合同
三、项目编号: ZJXD-202509511527333290
四、项目名称: 筠连县人力资源和社会保障局车辆维修、保养服务直接选定
五、合同主体
采购人(甲方): 筠连县人力资源和社会保障局
地 址: 四川省宜宾市筠连县筠连镇煤都大道402号1幢
联系方式:18780661650
供应商(乙方):筠连县天和汽车维修服务中心
地 址:筠连县筠连镇星星村二组
联系方式:13518458060
六、合同主要信息
主要标的名称:车辆维修和保养服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:1955.000000元
合同金额: 0.195500万元
履约期限、地点等简要信息:筠连县
采购方式: 框架协议
七、合同签订日期: 2025-09-29
八、合同公告日期: 2025-10-10
九、其他补充事宜:
附件:
筠连县人力资源和社会保障局车辆维修、保养服务直接选定采购合同.pdf
筠连县人力资源和社会保障局车辆维修、保养服务直接选定采购合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
四川省政府采购框架协议直接选定合同框架协议编号:SC-KJXY-20241107511527000001征集人:宜宾市政府采购中心筠连县分中心入围供应商:筠连县天和汽车维修服务中心合同名称:筠连县人力资源和社会保障局车辆维修、保养服务直接选定采购合同合同编号:SCHT-2025-336496甲方:筠连县人力资源和社会保障局乙方:筠连县天和汽车维修服务中心合同金额(元):1955.00人民币大写:壹仟玖佰伍拾伍元整经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定以及《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》签订本合同,并共同遵守。一、合同标的(1)服务名称:零部件基础单价:5585.74元报价优惠:折扣率35.00%报价单价:1955.00元数量:1服务价格:1955.00元服务内容:1、供应商不得使用假冒伪劣配件维修机动车。2、机动车维修配件实行追溯制度。供应商应当记录配件采购、使用信息,查验产品合格证等相关证明,并按规定留存配件来源凭证。3、采购人、供应商可以使用同质配件维修机动车。同质配件是指产品质量等同或者高于装车零部件标准要求,且具有良好装车性能的配件。4、供应商对于换下的配件、总成,应当交采购人自行处理(安全环保相关部件除外)。5、供应商应当将原厂配件、同质配件和修复配件分别标识、明码标价,供采购人选择。6、涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。7、汽车零部件应符合《汽车禁用物质要求》-第1页-(GB/T30512)相关要求。8、供应商应当建立零部件低库存率管理制度。供应商响应内容:(2)服务名称: 响应时间基础单价: 0.00元报价单价: 0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:小修不超过(1)天,大修不超过(3)天,总成修理不超过(5)天。[说明:1、小修指通过修理或更换个别零件,消除车辆在运行过程或维护过程中发生或发现的故障或隐患,恢复车辆工作能力的作业;2、大修指通过修复或更换零部件(包括基础件),恢复车辆完好技术状况和完全(或接近完全)恢复车辆寿命的修理;3、总成修理指恢复车辆总成完好技术状况(或工作能力)和寿命进行的作业。供应商响应内容:(3)服务名称: 场地基础单价: 0.00元报价单价: 0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:供应商应有与其经营业务相适应的维修车辆停车场和生产厂房。租用的场地应当有书面的租赁合同,且租赁期限不得少于1年。停车场和生产厂房面积符合国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)相关条款的规定。注:响应时,提供自有产权证明或租赁合同或承诺成交后1个月内设有符合规定的场地承诺函扫描件。供应商响应内容:(4)服务名称: 应急救援基础单价: 0.00元报价单价: 0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:配备有车辆救援的专用设备及车辆,提供24小时紧急救援服务。筠连县范围内救援、修复时间:60分钟到达,一般故障2小时内解决,特殊故障在现场无法解决的由供应商拖回修理。筠连县内免费拖车,免出车费抢修。供应商响应内容:(5)服务名称:服务总标准基础单价:0.00元报价单价:0.00元-第2页-数量:0服务价格:0.00元服务内容:供应商为本项目提供的所有服务符合现行有效的法律法规、强制性标准和地方公务用车相关管理规定,包括但不限于:《交通运输部关于修改的决定》(交通运输部令2021年第18号);《汽车维修业开业条件》(GB/T16739);《中华人民共和国交通运输行业标准机动车维修服务规范》(JT/T816);《汽车维护检测诊断技术规范》(GB/T18344);《汽车维修术语》(GB/T5624);《机动车运行安全技术条件》(GB7258);《纯电动汽车维护、检测、诊断技术规范》(JT/T1344);《混合动力电动汽车维护技术规范》(JT-T-1029);《电动汽车安全要求》(GB18384);《汽车禁用物质要求》(GB/T30512);《车辆涂料中有害物质限量》(GB24409);《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822)等。供应商响应内容:(6)服务名称: 环保要求基础单价: 0.00元报价单价: 0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1、供应商应按照《机动车维修管理规定》、《关于加强机动车维修行业和报废机动车回收拆解行业危险废物监督管理工作的意见》等有关要求对废机油、废电池等维修废物进行规范化管理。主要污染物达标后排放,供应商应当进行定期监测。2、危化品仓库、废弃物处理间等产生污染物的场所,供应商应独立设置。3、供应商的喷漆设施应配备符合国家标准的VOCs处理设备。4、供应商库房、车间地面无油液,洗车废水经过处理后排放或回收再利用。5、供应商提供服务所涉及的设施设备优先选用绿色、环保、节能产品。6、供应商实施绿色供应链和碳排放管理。7、涂装工艺的涂料应符合《车辆涂料中有害物质限量》(GB24409)相关要求。8、工艺废气管理应符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822)相关要求。9、供应商服务场地环境卫生,照明、水冲、盥洗、通风设备完好。供应商响应内容:(7)服务名称: 竣工交付基础单价: 0.00元报价单价: 0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:维修保养、总成修理、整车修理竣工质量检验合格的,维修质量检验人员应当签发机动车维修竣工出厂合格证明;未签发机动车维修竣工出厂合格合格证明的机动车,-第3页-不得交付使用,采购人可以拒绝交费或接车。供应商响应内容:(8)服务名称:维修委托流程基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:接受委托维修时,维修项目和维修费用(工时费和材料费)都必须由采购人签字认可,供应商在标价时,应编制维修项目车辆维修项目工时费明细表,确保采购人对维修内容及其细节的知情权。供应商响应内容:(9)服务名称: 维修档案基础单价: 0.00元报价单价: 0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1、供应商应当建立机动车维修档案,并实行档案电子化管理。维修档案应当包括:维修合同(托修单)、维修项目、维修人员及维修结算清单等。对机动车进行二级维护、总成修理、整车修理的,维修档案还应当包括:质量检验单、质量检验人员、竣工出厂合格证(副本)等。2、供应商应当按照规定如实填报、及时上传承修机动车的维修电子数据记录至国家有关汽车维修电子健康档案系统。采购人有权查阅机动车维修档案。3、机动车维修档案保存期限不得少于二年。供应商响应内容:(10)服务名称:设施设备基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:供应商有与其经营业务相适应的设备、设施。所配备的计量设备应当符合国家有关技术标准要求,并经法定检定机构检定合格。从事汽车维修经营业务的设备、设施的具体要求符合国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)相关条款的规定。供应商响应内容:(11)服务名称:车辆维修保养服务基础单价:0.00元报价单价:0.00元-第4页-数量:0服务价格:0.00元服务内容:为筠连县保留公务用车的各乡镇、县级机关、事业单位、团体组织提供2024—2026年度(2年)的公务用车定点维修、保养、小修、整车和总成修理、公务用车标识喷涂等汽车服务。按约定事项及时间完成采购人委托车辆的维修、保养、检验,验收合格后与采购人办理交接手续,严格履行质量保证和售后服务。供应商响应内容:二、服务时间、地点1.服务内容:详见服务内容。1.服务时间:合同生效之日起5个日历天内。2.服务地点:四川省宜宾市筠连县筠连镇煤都大道402号1幢。三、验收标准1.验收标准依据采购需求的约定。2.乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。无正当理由逾期不验收的,应承担违约责任。四、付款方式及时间服务验收合格后,乙方提出结算并将有关资料送交甲方。甲方应在接到上述资料15天内审查完毕,若未提出异议,应在审查完毕后5个工作日内交付计划支付时间:2025.09.22五、违约责任无六、解决纠纷方式因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,任意一方可发起纠纷处理流程,由征集人进行协调。协调不能达成一致的,按照民法典规定申请仲裁、诉讼等方式进行处理。七、其他-第5页-1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。2.合同内容如遇国家法规及政策另行有规定的,从其规定。3.是否为政府购买服务:是4.其他补充内容:-第6页-甲方(公章):甲方代表:筠连县人力资源和社会保障局甲方联系人:筠连县人力资源和社会保障局联系电话:18780661650单位地址:四川省宜宾市筠连县筠连镇煤都大道402号1幢2025年09月15日乙方(公章):乙方代表:筠连县天和汽车维修服务中心开户银行:四川筠连农村商业银行股份有限公司筠连支行银行账号:63010110000214987乙方联系人:吴加超联系电话:13518458060供应商所在区域:四川省宜宾市筠连县银行行号:3146717000122025年09月15日-第7页--第8页-