高标准农田建设采购合同公告(新昌县沃洲镇人民政府2025)
合同公示
项目名称:2025年新昌县沃洲镇高标准农田建设项目(Ⅰ标)
招标人:新昌县沃洲镇人民政府
项目类别: 水利 招标方式:公开招标
项目地点:沃洲镇西山村、东郑村
标段(包)编号
标段(包)名称
中标单位
项目负责人
中标价(元)
工期(日历天)
合同签订时间
A3306240740000719001001
2025年新昌县沃洲镇高标准农田建设项目(Ⅰ标)
金华市广缘建设工程有限公司
陈胜
5032694
90
2025.9.17
附件:
施工合同-2025年新昌县沃洲镇高标准农田建设项目(Ⅰ标).pdf
2025年新昌县沃洲镇高标准农田建设项目(I标)招标编号:2025052(SL)施工合同发包人:新昌县沃洲镇人民政府承包人:金华市广缘建设工程有限公司第1节道通用合同条款略。参照《浙江省水利水电工程施工招标文件示范文本》(2023年)P116-P166第2节专用合同条款1一般约定1.1词语定义1.1.2合同当事人和人员1.1.2.2发包人:新昌县沃洲镇人民政府。1.12.3承包人:金华市广缘建设工程有限公司(签约后填入)。1.12.5分包人:本项目禁止分包,确有必要分包,则须经甲方书面同意,且分包人资质须经甲方审核。1.12.6监理人:1.14日期9月2日至年22月日(实际以工期:90日历天。预计自2年甲方通知进场时间为准)。1.1.4.5缺陷责任期(工程质量保修期):为一年。项目基本情况:本项目为2025年新昌县沃洲镇高标准农田建设项目(I标),主要内容为新建明渠,敷设灌排暗管,修建机耕路及生产路,整理田块,新建田坎等。本次工程整治主要内容:衬砌明渠20条,共计8.539km,敷设灌排暗管0.398km;新建渠系建筑物530处,包括出水池、沉砂池、渠道过路涵管、灌排闸门、标示牌、告示牌等;修建机耕路及生产路37条,总长7.946km,其中机耕路硬化8条,长1.918km,生产路硬化29条,长6.028km,修建落田坎20处;新建田坎5条,总长450m。1.4合同文件的优先顺序除合同另有规定外,解释合同文件的优先顺序如下:(1)合同协议书(包括补充协议书)。(2)中标通知书。(3)投标函及投标函附录。(4)招投标文件澄清问题、澄清问题的复函、补充通知等相关资料。(5)专用合同条款。2(6)通用合同条款。(7)技术标准和要求。(8)图纸。(9)已标价的工程量清单。(10)经双方确认进入合同的其他文件。1.7联络1.7.2来往函件均应按技术标准和要求(合同技术条款)约定的期限送达项目监理部和发包人。2发包人义务2.3提供施工场地2.3.2发包人提供的用地范围为:与施工图纸对应的范围,承包人应无条件接受现场条件。超出上述范围需要使用的场地,均由承包人自行解决,并自行办妥一切需要办理的手续,由此引起的一切纠纷、事故和赔偿责任,均由承包人承担。承包人自行勘察的施工场地范围为:/2.8其他义务3监理人3.1监理人的职责和权力3.1.1监理人须根据发包人事先批准的权力范围行使权力,发包人批准的权利范围:(填写监理人须经发包人的批准才能行使的权利,以下示例供参考)(1)按第4.3条规定,批准工程分包。(2)按第11.3款规定,确定延长完工期限。(3)按第15.6条规定,批准预留金的使用。4承包人4.1承包人一般义务4.1.11其它义务4.3分包4.3.2允许承包人分包的工程项目、工作内容与分包金额为:(1)工程项目:/(2)工作内容:(3)分包金额限额:34.3.10分包人项目管理机构的设立:/4.5承包人项目负责人本章4.5.5款补充:项目负责人每月驻工地的天数不少于22天(遇法定节假日可扣减),每少一天支付违约金1000元,累计违约金不超过合同总价的2%。上述违约金在当月工程进度款中直接扣除,在工地工作天数按监理人实际考勤记录为准。承包人的项目负责人连续2个月及以上每月驻工地的天数少于15天,发包人有权解除合同。4.6承包人人员的管理本章4.6.3款补充:项目技术负责人每月驻工地时间不得少于22天(遇法定节假日可减),每少一天支付违约金1000元,但扣款最终的累计总金额不应超过5万元。专职安全生产管理人员每月驻工地时间不得少于22天(遇法定节假日可扣减),每人每少一天支付违约金1000元,但扣款最终的累计总金额不应超过5万元。上述违约金在当月工程进度款中直接扣除,在工地工作天数按监理人实际考勤记录为准。4.7撤换承包人项目负责人和其他人员本款补充:项目负责人、技术负责人不得擅自更换。若承包人擅自更换的,除每人次需支付2.万元的违约金外,发包人有权将其作为不良行为记录上报水行政主管部门;情节特别严重的,发包人有权中止合同。在合同工程未通过完工验收或合同解除前,项目负责人、技术负责人确需更换的,应征得发包人同意,并经原项目负责人备案主管部门备案,且更换后的人员不得低于原投标承诺人员所具有的资格和业绩条件,若甲方对更换后人员资格不满,有权要求乙方重新推荐,直至甲方认可为止。承包人的安全员、质量员、施工员、专职安全生产管理人员等人员擅自调换每人次需支付违约金3万元。违约金在工程进度付款中扣除。4.11不利物质条件4.11.1不利物质条件的范围:按照通用合同条款执行-5材料和工程设备5.2发包人提供的材料和工程设备(本次项目不提供)5.2.1发包人提供的材料和设备见下表。4发包人提供的材料表序号材料名称材料规格数量交货地点交货方式计划交货日期备注发包人提供的工程设备表序号工程设备名称型号及规格数量交货地点交货方式计划交货日期备注6施工设备和临时设施6.2发包人提供的施工设备和临时设施(本次项目不提供)(1)发包人提供的施工设备见下表:发包人提供的施工设备表序号施工设备名称型号及规格设备状况数量移交地点计划移交日期备注注:设备状况栏内填写该设备的新旧程度、购进时间、已使用小时数和最近一次大修时间。(2)发包人提供的临时设施:7交通运输7.1道路通行权和场外设施道路通行权和场外设施的约定:按照通用合同条款执行8测量放线8.1施工控制网58.1.1施工控制网的约定:本合同协议书签订后的本合同协议书签订后的14天内,发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其相关资料。9施工安全、治安保卫和环境保护9.1发包人的施工安全责任9.1.4发包人提供施工图资料,其余资料由承包人负责收集。9.2承包人的施工安全责任9.2.12下列工程应编制专项施工方案:按监理人要求,其中应组织专家论证和审查。9.7文明工地本合同文明工地的约定:11开工和完工11.4异常恶劣的气候条件11.4.3本合同工程界定异常恶劣的气候条件的范围为:(1)日降雨量大于50mm的雨日超过1天。(2)风速大于14m/s的7级以上台风灾害持续时间W24小时(3)日最高气温超过40℃的高温大于3天(4)日最低气温低于-5℃的严寒大于3天。(5)造成工程损失≥万元的冰雹和大雪灾害。(6)其它异常恶劣气候灾害。11.5承包人的工期延误(1)逾期完工违约金表。逾期完工违约金表序号项目及其说明要求完工日期违约金(元/天)1全部工程开工通知发出后90日历天500(2)全部逾期完工违约金的总限额不超过签约合同价的5%。(3)若承包人逾期完工超过30天,发包人有权解除合同,承包人须支付违约金(按签约合同价5%计算),并赔偿甲方因此产生的损失(包括但不限于第三方代建费用、上级部门处罚等)。11.6工期提前6工期提前的奖金约定:12暂停施工12.1承包人暂停施工的责任(5)承包人承担暂停施工责任的其他情形:除现场出现11.4.3约定的气候条件导致的必要停工外。12.2发包人暂停施工的责任(3)发包人承担暂停施工责任的其他情形:13工程质量13.7质量评定13.7.7工程质量等级标准为合格。达到优良的奖金为14试验和检验14.1材料、工程设备和工程的试验和检验14.1.5水工金属结构、启闭机及机电产品进场后的交货检查和验收中,承包人负责14.1.6本工程实行见证取样的试块、试件及有关材料:按相关规定15变更15.1变更的范围和内容(6)合同中单价承包项目的工程量不管增加或减少多少,其单价不作调。15.4变更的估价原则15.4.3细化为:本合同在实施过程中,如遇到设计变更出现新增或变更项目时,则该新增或变更项目的单价由承包人按以下原则提出变更单价,监理人审核,发包人同意后进入工程结算,支付方式执行合同约定的支付条款。(1)人工预算单价采用投标期浙江省现行水利行业人工预算单价。(2)材料预算价格采用投标期基价。投标期的基价是指《建设工程造价管理信息》正刊(绍兴)与《浙江省建设工程造价信息管理》(新昌、绍兴)2025年6期及现行当地市场价。如无信息价,则根据项目实施时的材料市场价由相关部门组织询价确定材料预算价格。(3)机械台班单价按投标期浙江省现行水利水电工程施工机械台班定额和有关规定计算。7.(4)定额采用投标期浙江省现行水利水电工程定额和有关规定,如浙江省水利工程定额不能满足计价,可采用部颁水利定额及其他相关行业定额的定额含量计价。(5)取费费率采用投标期浙江省现行水利行业取费标准,按工程(或专业)类别选取费率,对各项弹性区间费率取中间值。(6)上述单价按以下计算的综合优惠率进行优惠。(7)按照上述仍无法组价的,根据市场招标或询价确定。本款增加:15.4.4本合同工程新增或变更工程金额,不论金额大小,均不得要求增加水利工程量清单中的措施项目费用和其它费用。15.5承包人的合理化建议15.5.2承包人实现合理化建议的奖励金额为:15.8暂估价15.81(1)发包人和承包人组织招标的暂估价项目:(签约后填入);发包人组织招标的暂估价项目:(签约后填入)。(2)发包人和承包人以招标方式选择暂估价项目供应商或分包人时,双方的权利义务关系:16价格调整16.1物价波动引起的价格调整物价波动引起的价格调整方式:采用造价信息调整价格差额。16.1.2约定为:合同执行期间,仅对合同工程的单价承包部分进行价格调差。(1)在合同执行期间,人工预算单价调整执行浙江省水利厅关于人工预算单价调整的相关文件。(2)在合同执行期间,本工程只对水泥、砂石料、柴油和钢材主材价格上下浮动超过5%时进行价格调整,其余材料不予调整。价格调整按工程进度款结算周期进行,工程完工结算时,主材价格在合同工期前80%月份的平均信息价与预算时的信息价(《建设工程造价管理信息》正刊(绍兴)与《浙江省建设工程造价信息管理》(新昌、绍兴)2025年6期及现行当地市场价)相比较,如果相差5%(含)以内的,不予调整;如果相差5%以上的进行调整(只计材料信息价差价及其税金),材料相差5%以上部分的差价所引起的价款风险和收益由甲乙双方分担(甲方承担风险和收益的80%,乙方承担风险和收益的20%)。材料数量按当月实际完成的工程量及投标文件单价计算表中的材料含量计算,最终补差材料的数量(工程量清单增减部分除外)不应超过先行浙江省水利定额计算的总用量。(3)其他材料的价格按当前的市场价考虑风险系数进入单价,在合同执行期内不作调整,价格风险由承包人自负。8(4)因工期延误产生的人工、材料、施工机械台班等价格变化1)因发包人原因或者非承发包双方原因造成工期延误的,延误期间价格上涨造成的价差由发包人承担,价差(正值)计入工程造价;反之,价格下降造成的价差则由承包人收益,价差不计入(负值)工程造价。2)因承包人原因造成工期延误的,延误期间价格上涨造成的价差由承包人承担,价差(正值)不计入工程造价;反之,价格下降造成的价差则由发包人收益,价差计入(负值)工程造价。17计量与支付17.2预付款17.2.1预付款(1)工程预付款的总金额为签约合同价(扣除安全文明施工费和预留金后)的/%一分次支付给承包人。各次预付款的支付额度和付款时间为:)第一次预付款金额为工程预付款总金额的%,付款时间应在合同协议书签订后,由承包人提出书面申请,并经监理人出具付款证书报送发包人批准后14天内子以支付。(2)工程材料预付款的额度和预付办法约定为:17.2.3预付款的扣回与还清(1)工程预付款在合同累计完成金额达到签约合同价(扣除安全文明施工费和预留金后)的%时开始扣款,直至合同累计完成金额达到签约合同价(扣除安全文明施工费和预留金后)的%时全部扣清。((2)工程材料预付款的扣回与还清约定为:17.3工程进度付款17.3.2承包人在每个付款周期末向监理人提交进度付款申请单的份数:份。17.3.3进度付款证书和支付时间(1)细化为:(1)本工程不支付预付款,完成总工程量的60%,待上级拨款到位后付至合同价的40%,工程完工后且县农业农村局组织初验合格及造价审计,待上级拨款到位后付至审定价80%。剩余工程款在市级验收整改资料反馈后并在上级资金拨款到位后付至98.5%,余下1.5%作为质量保证金,待工程保修期满后无息返还。质保期为自完工验收合格起一年。市级验收后如需整改,整改费用由承包人承担。(2)工程进度款的15%作为工资款打入本项目的农民工工资专用账户,此账户专用于支付农民工工资,不得挪作他用,具体按绍市建设(2019)44号绍兴市水利局关于印发《绍兴市水利工程施工企业人工费用与其他工程款分账管理及银行代发工资管理暂行实施办法》的通知相关规定执行。若乙方拖欠农民工工资,甲方有权从进度款中直接向农民工支付工资,并按拖欠金额的20%向乙方收取违约金;因乙方拖欠工资引发群体性上访的,乙方须支付违约金10万元,且甲方有权暂停付款。9.(3)本款中规定的逾期付款這约金为按中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率(LPR)计算的逾期付款金额的利息。17.4质量保证金17.4.1质量保证金总额为完工结算价款总额的1.5%。17.5完工结算17.5.1完工付款申请单(1)承包人应提交完工付款申请单一式4份。17.6最终结清17.6.1最终结清申请单(1)承包人应提交最终结清申请单一式4份。17.7竣工财务决算.承包人应为竣工财务决算编制提供的资料:财务决算所需的一切资料18工程验收18.1验收工作分类本工程法人验收包括:;政府验收包括:。验收条件为:,验收程序为:18.2分部工程验收018.2.2本工程由监理人主持的分部工程验收在监理合同中约定,其余由发包人主持。18.3单位工程验收18.3.4提前投入使用的单位工程包括:18.5阶段验收18.5.1本合同工程阶段验收类别包括:18.6专项验收18.6.2本合同工程专项验收类别包括:18.7竣工验收18.7.3本工程(需要、不需要)竣工验收技术鉴定(蓄水安全鉴定)。18.8施工期运行18.81需要在施工期运行的单位工程或工程设备为:1018.9试运行18.9.1试运行的组织:;费用承担:19缺陷责任与保修责任19.1缺陷责任期(工程质量保修期)的起算时间本工程缺陷责任期(工程质量保修期)为工程完工验收后1年。20保险20.1建筑安装工程保险建筑工程一切险和(或)安装工程一切险投保人:由承包人以发包人和承包人名义共同投保。投保内容:为本合同工程的永久工程、措施项目、设备及已运至施工工地用于永久工程的材料和设备所投的保险。保险金额、保险费率和保险期限:自开工日起直至本合同工程签发缺陷责任期终止证书止(即合同工期+缺陷责任期)。20.4第三者责任险20.4.2第三者责任险保险金额:500万元,由承包人负责投保,其费用均列入报价。20.5其他保险需要投保的其他内容:保险金额、保险费率和保险期限:20.6对各项保险的一般要求20.6.1保险凭证承包人提交保险凭证的期限:保险手续办理完毕后7天内提交,在工程进度款支付时,承包人凭保险凭证(发票)向发包人结算费用,否则不予支付该项费用。保险条件:按有关规定执行。20.6.4保险金不足的补偿承包人负责补偿的范围与金额:保险金不足的补偿均由承包人负责发包人负责补偿的范围与金额:保险金不足的补偿均由承包人负责。24争议的解决24.1争议的解决方弍合同当事人友好协商解决不成、不愿提请争议评审或不接受争议评审组意见的,约定的合同争议解决方式:向项目所在地人民法院提起诉讼。1124.2友好解决补充:合同当事人可以就争议请第三方进行调解,调解达成协议的,经双方签字并盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。24.3争议评审243.7补充:发包人或承包人不接受评审意见,可请省水行政主管部门进行调解。25其他事项并承约贵出现下列情形之一的,建设单位可根据实际,要求承包人无条件退场并承担违约责任:(一)发生违法行为的;(二)无正当理由拖延计划工期进度的;(三)发生重大质量、安全事故的;(四)承包人拒不履行合同义务的;(工施羊位连缕两个月以上不按法律、法规规定要求发放工人工资或因其造成工地工人群体上访恶性事件的(因被拖欠工程款引发的除外教工(六)发生其它严重违规行为的。要录,建筑材料:工程建设中所需的建筑材料均由承包人负责采购供应,水泥、钢筋要家采用国家免检产品,各种材料的损耗计入单价中,发包人不再另行。钢用国家免检产品,各种材料的损耗计入单价中,发包人不再另行委得维修道路:承包人根据施工总体布置情况设置场内施工道路,并负责其道路的维维修并养护相应费用计入报价:场外道路因承包人原因造成损坏前负责茶道路的责维修并养护。施工施工用电包括电源:由施工单位自行解决,其费用计入措施项目报价。由施工单位自行解决,其费用计入措施项目报价。解决,施工用水中施工单位自行解决,其费用计入措施项目报价。由施工单位自行解决,其费用计入措施项目报价。现场育土场一由承包人根据现场情况自行解决,所需费用进入报价。由承包人根据现场情况自行解决,所需费用进入报价。25.7不足部分的土料、块石由承包人自行解决,所需费用计入报价。25.8工程中所需的黏土料由承包人自行解决,所需费用计人报桥。签目程中造成周边建筑物损坏的,由施工单位负责修发价所需费用由施工单位自行承担。来源的装油动力移动源应当符合低排放要求,柴油动力移动源,是指以柴油作为动力来源的有发柴油车、船舶和非道路移动机械。非道路移动机械是指不卷迪路上种衣业装配有发动机的移动机械和可运输工业设备,主要包括工程机械、表业杭械行辣路移动机械、国六的重型柴油车为低排放柴油动力移动源,其余的为需段造柴动路机城机材料装卸机械、机场地勤设备、发电机组等机械设备。电动发出机械非楚25.11施工范围外的政策处理,施工方自行解决。力移动源。12合同协议书新晶县沃洲镇人民政府(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施缘建年新昌县沃洲镇高标准农田建设项目(I标)(项目名称)发包接受金单实施缘建设工程有限公司(承包人名称,以下简称“承包人多对2025年新金线湖馆高标准农田建设项目(I标)(项目名称)的投标。发包人和承包人共新晟沃湖锁。1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书。(2)投标函及投标函附录。(3)专用合同条款。(4)通用合同条款。(5)技术标准和要求(合同技术条款)。(6)图纸。(7)已标价工程量清单。(8)其它合同文件。2、上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。3、签约合同价:人民币(大写)伍佰零叁万贰仟陆佰玖拾肆元(¥5032694)。4、承包人项目负责人:陈胜,项目技术负责人:金文丰。5、工程质量符合《水利水电建设工程验收规程》(SL223-200)合格标准。6、承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。7、发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。8.承包人承诺执行监理人开工通知,计划工期为90日历天。标体议书正本一式贰份,合同双方各执查份副本捌份,双方各执贰份,招标代理执四份,用于代理资料。10、合同未尽事宜,双方另行签订充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人签字法定代表人或其委托代理人:(签字)年月年月日13履约担保新昌县沃洲镇人民政府(发包人名称):鉴于新昌县沃洲镇人民政府(发包人名称,以下简称“发包人”)接受金华市广缘建设工程有限公司(承包人名称,以下称“承包人”)于2025年8月27日递交的2025年新昌县沃洲镇高标准农田建设项目(I标)(项目名称)的投标文件。我方愿意无条件地、不可撤销地就承包人履行与你方订立的合同,向你方提供担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥)。2.担保有效期自发包人与承包人签订的合同生效之日起至发包人签发合同工程完工证书之日止。3.在本担保有效期内,因承包人违反合同约定的义务给你方造成经济损失时,我方在收到你方以书面形式提出的在担保金额内的赔偿要求后,无条件地在7天内予以支付。4.发包人和承包人按《通用合同条款》第15条变更合同时,我方承担本担保规定的义务不变。担保人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真年月日注:委托代理人应附授权委托书。14工程廉政责任书为加强工程建设中的廉政建设,保证工程建设高效优质完成,保证建设资金的安全和有效使用,2025年新昌县沃洲镇高标准农田建设项目(I标)(项目名称)的发包人新昌县沃洲镇人民政府(以下称甲方)与承包人金华市广缘建设工程有限公司(以下称乙方),特订立如下责任书。第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家工程建设的有关法律法规及水利部门的有关规定。(二)严格执行2025年新昌县沃洲镇高标准农田建设项目(I标)的合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规定。(四)建立健全廉政制度、监督制度和处罚制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(六)发现对方严重违反本责任书义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方的义务一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、礼券、有价证券和物品,不得到乙方报销任何由甲方或个人支付的费用等。(二)甲方不得有意刁难、拖延承包商工程款,不得违反规定批拨工程建设费用等。(三)甲方工作人员不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(四)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、操办婚丧嫁娶、安排配偶子女的工作以及出国出境、旅游等。(五)甲方工作人员的配偶、子女及下属单位不得从事与甲方工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动。(六)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、礼券、有价证券、礼品。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(三)乙方不得要求甲方违反规定,批拨、追加工程建设费用等。(四)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加宴请及娱乐活动。(五)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公室用品等。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本责任书第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移送司法机关追究刑事责任:给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。15(二)乙方及其工作人员违反本责任书第一、三条,按管理权限,依据有关规定的给予党纪、政纪、组织处理或停止承接业务处理;给甲方单位造成经济技哭的,应予以赔偿:情节严重的,甲方建议有关工程建设主管部门给子Z济损先内不得参与工程建设项目投标的处罚。第五条双方约定本责任书由纪检监察机关负责监督执行。纪检监察机关对本责任书执行情况进行抽查。提出属于本责任书规定范围的处理意见。第六条本责任书有效期同甲乙双方签署之日起至该工程项目工程款支付完结时止。第七条本责任书作为本工程施工承包合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经甲、乙双方签署后生效。第八条本责任书正本一式贰份,合同双方各执壹份;副本捌份,双方各执贰份,招标代理执四份,用于代理资料。甲方:了新字(盖章)(盖章)法定代表人:地址:27地址电话:电话:年月日川年4月(日16安全生产协议书为在2025年新昌县沃洲镇高标准农田建设项目(I标)(项目名称)施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实做好本项目的安全管理工作,本项目的发包人新昌县沃洲镇人民政府(以下简称“甲方”)与承包人金华市广缘建设工程有限公司(以下简称“乙方”),特此签订安全生产协议书:第一条甲方职责(一)遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(二)按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(三)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收、投入使用。(四)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(五)组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。第二条乙方职责(一)严格遵守国家有关安全生产的法律法规、水利部颁发的有关工程施工安全技术规程的安全生产规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(二)坚持“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(三)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目负责人到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏:各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目负贵人是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%~3%配备安至员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(四)乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(五)乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员、必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车驾驶、爆破等特殊工种的人员,需经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目负责人必须承担管理责任。17(六)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的给予、易货或以其他方式转让给任何人,或允许、容忍上述同样行为。(七)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(八)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(九)所有施工中采用新技术,新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(十)乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。第三条违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任,并视事故轻重承担相应的经济赔偿责任。本合同正本一式贰份,合同双方各执壹份;副本捌份,双方各执贰份,招标代理执四份,用于代理资料。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。甲方:乙方:(盖单位音(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月262年p月1)日18