佛山市村貌提升工程采购合同公告(佛山市人民政府办公室2025)



西南街道菊岗村村容村貌提升工程预算审核

采购项目名称:

西南街道菊岗村村容村貌提升工程预算审核

采购项目编码:

4406074560939892509261570

项目业主:

佛山市三水区西南街道财政和公有资产管理办公室

服务机构:

广东道勤项目管理咨询有限公司

合同名称:

西南街道菊岗村村容村貌提升工程预算审核

合同编号:

4406074560939892509261570

合同总金额:

¥8,000.00元

合同签订时间:

2025年10月10日

履约人员:

合同服务期限:

2025年10月10日至2026年01月10日

服务内容:

本工程为西南街道菊岗村村容村貌提升工程,预算金额约4004000.00元,本次服务是对该预算进行审核。

合同附件

道勤-2025-2027年度西南街道工程造价咨询服务合同.pdf

佛山市三水区西南街道财政和公有资产管理办公室 2025-11-04

佛山市政府采购项目合同书项目编号:ZT(SS34)2024项目名称:2025-2027年度西南街道工程造价咨询服务项目包组号:采购包2甲方:佛山市三水区西南街道财政和公有资产管理办公室乙方:广东道勤项且管理咨询有限公司签订日期:2025年5月日佛山市政府采购项目合同书项目名称:2025-2027年度西南街道工程造价咨询服务项目项目编号:ZT(SS34)2024包组号:采购包2甲方:佛山市三水区西南街道财政和公有资产管理办公室乙方:广东道勤项目管理咨询有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》和本项目采购文件的要求,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、项目基本概况为加强财政投资工程估概算、预算、结算、决算评审工作的管理,提高评审审核质量和效率,结合工7作实际,按公开、公平、公正的原则,对西南街道财政性投资项目工程造价机构进行招标,择优确定高素40质、高质量和高效率的工程造价咨询机构参与甲方委托的工程估概算、预算、结算、决算评审工作,更好地做好甲方的财政投资评审工作。二、基本合同条款一览表序号合同条款内容1合同总金额小写:600,000.00元;大写:陆拾万元整。2服务折扣率小写:75.00%;大写:百分之柒拾伍。3合同金额内容乙方按包干方式承接甲方委托的项目,乙方按招标文件(合同)规定的计费标准并结合折扣率收取服务费,该费用是乙方为完成受委托项目所收取的全部费用,已包含但不限于以下费用:完成本项目所有工作内容的成本费、劳务费、交通费、场地费、税金(全额含税发票)、雇员费用以及项目实施过程中其它应预见和不可预见费用等完成本采购项目、达到甲方目的的一切费用及企业利润。4项目服务地点甲方指定地点。5服务期自合同签订之日起三年(即年月日至年月日),在服务期间,甲方不保证乙方具体承担的评审任务数量。服务期结束后,如乙方被委托的评审项目尚未完成的,须按原合同要求继续服务至项目完成为止。6合同签订方式及情况口一次性签订本项目采购合同。口本项目分次签订合同,每次合同服务期为一年。本次情况如下:(1)本次签订为第次;(2)本次合同金额为(大写):元,(¥元):6合同签订方式及情况(3)本次服务期起止时间:年月日至年月日。7履约保证金无。8付款方式支付比例100%。1、服务费用原则上按年度拨付一次,乙方必须于每年12月中旬(如遇节假日则顺延),将已出具正式报告并已评审完毕但未收咨询服务费的工程项目按甲方填写结算单送至甲方核对,并由甲方按考核相关要求及程序办理拨付手续。2、对已按甲方要求完成,但乙方未能按时申报的项目的咨询服务费,延迟到下年度申报拨付。3、对已按甲方要求完成,但正在或准备被政府相关审核部门审核(审计)的项目的咨询服务费,则须待政府相关部门审核完成后,甲方根据其审核(审计)结果延迟到下下年度申报拨付。备注:乙方按包干方式承接甲方委托的项目,计费标准见附件《佛山市三水区西南街道工程造价咨询服务收费标准》,具体计法结合折扣率收取服务费(即服务费=《佛山市三水区西南街道工程造价咨询服务收费标准》*服务折扣率)。9付款要求1、合同款项的支付方式:转账结算(银行转账)。2、付款方:甲方:收款方:乙方。3、开具发票:乙方收款时必须持有效发票。4、付款方应当自收到发票后30日内将资金支付到合同约定的收款方账户。5、服务期结束前,乙方营业执照住所地在佛山市以外但在佛山市内设有分支机构的,应由分支机构开票收款,乙方应在合同中注明收款方为位于佛山市内的分支机构,并注明分支机构的收款账号。已签订合同后才设立佛山市内分支机构的,应当签订补充协议更改收款方。(营业执照住所地以工商注册的营业执照所标示的为准)6、付款期间如因特殊情况需调整,由双方协商处理。10验收要求1.乙方须为验收提供必需的一切条件及相关费用。2.项目验收依次序对照执行标准:(1)符合中华人民共和国国家和履约地相关安全质量标准、行业技术规范标准、环保节能标准:(2)符合招标文件和投标承诺中各方共同认可的各项要求;(3)上述各类标准与法规必须是有关官方机构最新发布的现行标准版本。11分包要求本项目不允许分包,若发现分包,一经证实,甲方有权取消乙方服务资格,提前解除合同,并对其所造成的经济损失和法律纠纷依法追究经济和法律责任。三、项目具体服务要求(一)乙方应具备足够的人力、物力等资源,保证按时按质按量完成委托的评审业务。1、拟派服务团队由公司负责人、管理人员、审核人员和复核人员(相关专业专家)组成,其中拟派的管理人员应具备丰富的工程审核管理经验,拟派的专业技术人员应具备较强的工程审核能力和财政评审经验。2、拟派服务团队人员数量须满足10人或以上,具体人数由乙方根据甲方的要求和乙方的自身情况决定,其中必须具有注册造价工程师的人员人数满足8人或以上(至少要含1名高级工程师)。上述拟派的专业2技术人员的专业技能或职称证书,必须包括建筑、安装、装饰、园林绿化、市政、电力、公路、水利等专业。会计专业中级及以上职称技术资格或注册会计师证书须不少于1人。3、乙方申报的拟派服务团队一经确定不得随意变更,若需要变更,必须提前报甲方备案,并办理相应的工作证件,变更后人员的资质不得下降。若发现由未经备案的评审人员开展评审工作,甲方有权单方面解除合同。4、在项目过程中,甲方若发现乙方工作人员存在职业道德、工作态度和能力等问题不能胜任评审工作要求的,甲方保留更换相关人员、减少委托任务的权利。5、服务期间,乙方须保证满足业务需要的交通工具、办公场所、现代化办公设备和专业管理软件。6、在工程评审过程中,甲方若发现乙方工作人员存在职业道德、工作态度和能力等问题不能胜任评审工作要求的,甲方有权要求乙方更换相关人员,并根据考核结果进行处罚。(二)须熟悉基建工程评审的各个专业领域。除熟悉一般土建、市政、装饰、安装和园林绿化工程外,对城建、交通、公路、水利、地铁等专业工程也都具备审核能力和经验,并具备相关专业的工程师和专家。(三)乙方有针对本次招标而制定的服务计划及承诺。I(四)有健全的组织机构和内部管理制度,有完善的质量保证体系和技术经济档案管理制度,有良好的服务态度和较好的社会信誉。(五)能开展工程竣工财务决算的评审工作。(六)必须独立完成甲方委托的评审任务,不得将评审业务转让给第三方完成,并能按甲方的要求定期做好已完成项目的相关资料的移交和归档工作。(七)乙方必须向甲方提供常设全天候24小时服务热线和长期的免费技术支持(包括但不限于委派专家参与甲方组织的对重大投资评审问题的研讨、论证,草拟相关管理办法、考核制度等)。(八)乙方必须严格遵守甲方提出的各项规章制度和廉政纪律要求。1(九)配合甲方做好负责甲方委托业务的乙方负责人和技术负责人的培训和例会工作。(十)甲方及其评审人员与建设项目的实施单位(包建设、施工、监理及设计等单位)有直接利害关系,可能对项目评审结论产生影响的,应当主动向甲方书面报告并进行回避。(十一)非经甲方同意,不得就本委托业务直接与建设、施工等单位联系。在征得甲方同意后,才能向建设单位索取资料。所取得的资料必须经过甲方确认,才能作为工程评审的依据。日(十二)甲方将在项目实施过程中以招标文件的要求为基础制定详细的管理办法,并对违反管理办法的单位做出相应的处罚。3(十三)为实施对乙方评审结果准确性的监督,甲方有权委托有关部门、其他中标供应商或自行对乙方的评审结果进行复核、审查。对项目评审工作底稿等内容,甲方将随时进行抽查。乙方必须无条件配合甲方做好复核、审查工作。四、咨询服务费的计费标准、计费方法及拨付1、甲方以《佛山市三水区西南街道工程造价咨询服务收费标准》为依据制定计费标准计算相关费用。2、费用标准:咨询服务费=标准收费×中标折扣率(服务折扣率)。(咨询服务费不足人民币1400元的按人民币1400元收取)3、咨询服务费:乙方按包干方式承接甲方委托的项目,乙方按招标文件(合同)规定的计费标准收取咨询服务费,该费用是乙方为完成受委托项目所收取的全部费用,已包含但不限于以下费用:完成本项目所有工作内容的成本费、劳务费、现场踏勘费、交通费、场地费、税金(全额含税发票)、雇员费用以及项目实施过程中其它应预见和不可预见费用等完成本采购项目、达到甲方目的的一切费用及企业利润。4、项目审核完毕后,咨询服务费由甲方直接支付。5、合同执行过程中,如甲方根据上级文件精神或工作实际,对计费标准及付费方式进行调整,乙方有权根70:据自身企业情况作出继续接受委托或退出委托的选择,此时如乙方选择退出,甲方将不作任何补偿。佛山市三水区西南街道工程造价咨询服务收费标准序号咨询项目名称收费基数100万(含)以下100万500万(含)500万1000万(含)1000万-5000万(含)5000万-1亿(含)1亿以上1概算审核送审概算价1%0.9%0.8%0.75%0.6%0.55%2预算审核送审预算建安费2.7%2.16%1.89%1.08%0.54%3结算审核送审结算价2.43%2.16%1.53%0.9%0.135%0.054‰核减额5%4%3%2%4决算审核项目总投资200万(含)以下200万-500万(含)500万-1000万(含)1000万-5000万(含)5000万1亿(含)1-5亿(含)5-10亿(含)10亿以上1200元0.63‰0.49‰0.35%0.21%0.105%0.07%0.056%4备注表中的1-4项均为差额定率累计分档累进计费;除第4项外,咨询服务费不足人民币1400元的按人民币1400元收取:单个评审项目造价咨询服务费收费上限为50万元整(在合同中列明)。五、评审项目任务分配在日常的评审工作中,甲方对工程评审任务分配办法为循环轮号法和择优选择法两种,具体如下:在日常工作中,甲方将根据评审项目的规模和内容、完成时间要求、技术难度等情况选定其中一种分配方法进行任务分配。1、一般性项目的评审任务分配采用循环轮号法,具体操作为:(1)按乙方中标的包组号的序号确定为每个咨询机构的顺序号。(2)在接到项目工程投资的概算审核、预算审核、结算审核、竣工财务决算审核等任务后,甲方以10个顺序号为一个循环,根据顺序号对应的咨询机构确定为任务委托单位,该单位接受委托后,其顺序号不进入下一次评审任务的程序,依次类推,直到10个顺序号全部分配完成为止,再重新进入下一循环分配。(3)对于咨询机构因该单位与委托项目有利害关系(含该单位参与该项目预结算的编审和与该项目相关实施单位有利害关系、业务承接范围等情况)需回避的项目,则把该咨询机构对应委托任务的指派给下一顺序单位,依次类推。(4)对于乙方被甲方暂停服务的,则分配任务顺延下一位,依次类推。(5)对按顺序分配的乙方,因甲方对评审项目有特殊加急要求而提出需要评审机构加大评审力量、加快评审完成时间的项目,乙方提出正当理由无法按甲方要求的时间完成的,视同放弃本次任务,该项目的委托业务继续延续下一位,直至有乙方接受委托任务为止。2、采取择优选择的分配办法:时间要求紧急或评审内容特殊、专业性强的省市大型重点项目。择优选择要根据工程评审的要求,各中标供应商的综合实力、专业侧重、工作表现和考核评分情况进行选择。3、为提高工作效率,促使乙方完成在审的项目和兼顾各中标供应商任务量相对均衡,乙方同时在办审核项目个数原则上不超过2个。4、具体项目委派以双方签订的“佛山市三水区西南街道工程项目审价委托协议书”(具体内容详见合同附件)为准。六、乙方管理和考核办法乙方应遵照招标文件(合同)的要求和自身的服务承诺,按甲方委托协议的要求开展工程预(概)算、结(决)算的评审工作,并接受甲方依据西南街道造价管理办法对其考核。对违反协议书约定的,甲方有权对其进行处罚。为了加强对西南街道提供工程造价服务的中标供应商的管理,确保西南街道工程项目预算结算决算审核工作规范、有序开展,甲方按管理办法对乙方进行管理考核,对违反规定的则进行处罚。(一)服务质量监督考核5为提高审核质量,甲方对每个审核项目开展量化评分。量化评分的结果将作为任务分配和委托审核费拨付的主要考核依据。甲方量化评分及考核奖惩办法可适时调整而无需事前征得乙方同意。若无法接受调整后的考核奖惩办法的,可向甲方提出终止服务资格的请求,双方可终止服务合同。乙方考核管理主要为单项评审工作考核。考核的分值作为乙方执业质量的评定依据。考核结果由甲方存档备案,在以后的政府投资基本建设项目评审中,作为服务质量的依据。考核方式按照评审业务统一制定的考核评分标准(详见附件),实行百分制考核。考核结果分为分值>90分、90分(含)80分、80分(含)-70分、70分(含)-60分(含)、款在当季度服务费中扣除)。单项评审由甲方负责评分。考核评分完成后再出具项目评审正稿(具体考核标准详见附件1-3,考核表可在实际工作中结合工作实际作出适当调整)。附件1西南街道财政投资项目预(概)、结算审核单项评审工作考核表(100分)评审项目名称评审中介机构名称送审金额审定金额核减率考核项目考核内容单项总分扣分情况评审质量报告格式报告格式不规范,扣2分2报告(含初稿,修改稿)不盖单位公章扣2分2报告出现表述错误的,扣2分2出现文字或数字错误,扣2分2专业技术出现前期费用、工程量、汇总数、定额消耗量计算错误,扣4分4综合单价套价错误,扣5分5措施费、其他项目费、规费计算错误,扣4分4采用信息发布价或市场参考价或引用的资料依据错误,扣6分6套用取费标准错误,扣5分5计量清单出现重项、漏项,扣5分5填写《工作联系单》或《对数记录表》时,问题表述不清晰不具体,扣5分5评审过程中对问题不能自行按行业规范作出判断,扣5分5不提供工程量计算文件,扣5分5计算混乱或错误,扣5分5出现文字或数字错误,扣5分5存在重大事项报告情况,无按照管理办法履行重大事项情况报告,扣8分86审定单价严重偏离市场价,扣10分10评审态度审核过程中,审核资料不清晰,不与采购人沟通,自行处理的,扣5分5服务态度没有按要求每次修改提供修改对比说明,扣3分3是否准时到规定地点对数,不按时到达的,一次扣3分3到现场踏勘没有按规定做好相关准备的,一次扣3分3合计:100分总得分:评分人:复核人:备注:本表合格分数为60分附件2西南街道竣工财务决算项目审核单项评审工作考核表(100分)评审项目名称评审中介机构名称送审金额审定金额核减率考核项目考核内容单项总分扣分情况评审质量报告格式评审报告格式不规范,扣8分8报告(含初稿,修改稿)不盖单位公章扣8分8报告出现表述错误的,扣4分4出现文字或数字错误,扣4分4专业技术引用的资料依据错误或复印件未盖公章,扣6分-5报告(含初稿,修改稿)不按规定实行三级负责制签名,扣6分。6报告出现严重表述错误的,扣6分。6报告未能按规范编审,出现内容不齐全情况,扣6分6出现文字或数字错误,扣5分5填写《工作联系单》或《对数记录表》时,问题表述不清晰不具体,扣6分6评审过程中对问题不能自行按行业规范作出判断,扣5分5送审资料未按要求整理入盒,归档资料整理不规范,扣3分。3未能对账核实导致决算失实,扣6分6未能到现场核实导致决算失实,扣6分6评审态度服务态度审核过程中,审核资料不清晰,不与采购人沟通,自行处理的,扣10分10没有按要求每次修改提供修改对比说明,扣3分3是否准时到规定地点对数或现场踏勘,不按时到达的一次扣3分3合计:100分总得分:评分人:复核人:备注:本表合格分数为60分4附件37西南街道财政投资项目预、结算单项评审工作考核表(100分)评审项目名称评审中介机构名称送审金额审定金额核减率考核项目考核内容单项总分扣分情况评审质量报告格式报告格式不规范,扣2分2报告(含初稿,修改稿)不盖单位公章扣2分2报告出现表述错误的,扣2分2出现文字或数字错误,扣2分2专业技术出现前期费用、工程量、汇总数、定额消耗量计算错误,扣4分4综合单价套价错误,扣5分5措施费、其他项目费、规费计算错误,扣4分4采用信息发布价或市场参考价或引用的资料依据错误,扣6分6套用取费标准错误,扣5分5计量清单出现重项、漏项,扣5分5填写《工作联系单》或《对数记录表》时,问题表述不清晰不具体,扣5分5评审过程中对问题不能自行按行业规范作出判断,扣5分5不提供工程量计算文件,扣5分5计算混乱或错误,扣5分6出现文字或数字错误,扣5分5存在重大事项报告情况,无按照管理办法履行重大事项情况报告,扣8分8审定单价严重偏离市场价,扣10分10评审态度服务态度审核过程中,审核资料不清晰,不与采购人沟通,自行处理的,扣5分5没有按要求每次修改提供修改对比说明,扣3分3是否准时到规定地点对数或现场踏勘,不按时到达的一次扣3分3到现场踏勘没有按规定做好相关准备的,一次扣3分3合计:100分总得分:评分人:复核人:备注:本表合格分数为60分附件4西南街道财政工程造价咨询项目完成时间要求一、审核时限要求审核初稿用时在委托后第一工作日开始计算,且整个评审过程只允许出具最多2次修订稿。修订稿和终稿的审核用时在项目单位回复后的次日计算。8审核完成时限详见下表:审核类型项目造价(人民币)提交补充资料的时限概算审核400万元(含)—3,000万元以下5个工作日3,000万元(含)一10000万元以下5个工作日10,000万元以上(含)7个工作日预算审核500万元以下3个工作日500万元(含)一3,000万元以下5个工作日3,000万元(含)—10000万元以下7个工作日10,000万元以上(含)10个工作日结算审核500万元以下3个工作日500万元(含)—3,000万元以下5个工作日3,000万元(含)—10000万元以下7个工作日10,000万元以上(含)10个工作日竣工财务决算审核500万元以下3个工作日500万元(含)一3000万元以下5个工作日3,000万元(含)—10000万元以下7个工作日10,000万元以上(含)10个工作日注:重大工程项目结算实行双审制,审核时限按上表要求执行。二、项目单位回复稿件意见的时限要求项目单位自收到中介机构编制或审核的成果稿件后,次日起应在规定时间对稿件进行回复。项目单位回复稿件完成时限详见下表审核类型项目造价初稿回复时限修订1、修订2、终稿审核时限领取纸质正稿时限概算审核400万元(含)一3000万元以下5个工作日3个工作日3个工作日3,000万元(含)—10000万元以下5个工作日5个工作日3个工作日10000万元以上(含)7个工作日7个工作日3个工作日预算审核500万元以下5个工作日3个工作日3个工作日500万元(含)一3,000万元以下5个工作日5个工作日3个工作日3,000万元(含)一10000万元以下7个工作日7个工作日3个工作日10000万元以上(含)10个工作日10个工作日3个工作日结算审核500万元以下6个工作日6个工作日3个工作日500万元(含)—3,000万元以下8个工作日8个工作日3个工作日3,000万元(含)—10000万元以下11个工作日11个工作日3个工作日10,000万元以上(含)14个工作日14个工作日3个工作日竣工财务决算审核500万元以下6个工作日6个工作日3个工作日500万元(含)一3,000万元以下8个工作日8个工作日3个工作日3,000万元(含)—10000万元以下11个工作日11个工作日3个工作日10,000万元以上(含)14个工作日14个工作日3个工作日三、项目单位提交补充资料的时限要求9项目单位自收到审核联系单后的次日起应在规定时间提交补充资料,提交补充资料的时限详见下表:审核类型项目造价提交补充资料的时限概算审核400万元(含)—3000万元以下5个工作日3,000万元(含)—10000万元以下5个工作日10,000万元以上(含)7个工作日预算审核500万元以下3个工作日500万元(含)一3,000万元以下5个工作日3,000万元(含)—10000万元以下7个工作日10,000万元以上(含)10个工作日结算审核500万元以下3个工作日500万元(含)—3000万元以下5个工作日3,000万元(含)-10,000万元以下7个工作日10,000万元以上(含)10个工作日竣工财务决算审核500万元以下3个工作日500万元(含)一3,000万元以下5个工作日3,000万元(含)—10,000万元以下7个工作日10,000万元以上(含)10个工作日(二)处罚1、考核处罚措施按照考核评分支付服务费,对一档以下的项目给予不同程度的扣减服务费,具体如下:第一档:考核分值>90分,足额支付服务费;第二档:90W考核分数>80分,暂停分配资格1轮;第三档:80W考核分数>70分,暂停分配资格1轮并扣减该项评审项目的服务费10%;第四档:70W考核分数W60分,暂停分配资格3轮并扣减该项评审项目的服务费20%;第五档:考核分数分累计2次,则终止其服务资格。2、廉政纪律处罚委托服务期间,审核人员私下与建设单位、设计单位、编制单位及施工单位等利益单位联系的,有弄虚作假、玩忽职守、徇私舞弊等违规违纪现象的,发现一次扣除该项评审项目的服务费100%,两次以上(含两次)终止服务资格。3、保密要求按照合同要求为委托人提供造价咨询服务,不得与受委托审核项目的业主或其他第三方透露项目任何信息,不得与审核项目的业主进行沟通交流和提出补充材料要求,任何与审核的项目业主沟通交流和补充材料必须通过委托方进行。如发现中标供应商私自和项目业主或其他第三方透露项目任何信息,造成泄密的,立即取消乙方的评审资格,并通过法律手段追究乙方泄密有关责任,按照合同中的有关规定取消乙方参加西南街道工程造价咨询服务项目资格。4、服务态度10备案期内,乙方无正当理由拒绝接受分配任务达1次以上(含1次),暂停其参与财政投资评审任务分配资格3轮,2次以上(含2次)暂停其参与财政投资评审任务分配资格6轮,3次以上(含3次)终止其服务资格。5、逾期处罚建设单位报送资料齐全,因乙方自身因素,未能按委托协议书约定的时间提交初稿给甲方复核和甲方提出修改意见并提出规定时间内修改完成或复核的,未按时修改完成或复核的。按如下规定处理(1)逾期天数≤3,暂停分配资格1轮。(2)3(3)5(4)逾期天数>10,暂停分配资格5轮并扣减该项评审项目的服务费30%。当累计逾期次数达到5次,终止其服务资格。6、结算审核制度结算评审按《佛山市三水区财政局关于优化竣工结算审核造价咨询费支付模式的工作指引》三财基[2023]7号文执行,如上级文件更新,按最新文件执行。7、其他(1)对拒绝接受甲方监督检查和管理的乙方,甲方有权单方面解除合同,并不作任何赔偿。(2)乙方必须独立完成委托的评审任务,不得将评审业务转让给第三方实施。甲方若发现乙方将甲方委托的评审业务转让给第三方实施的,一经证实,有权单方面解除合同并不作任何赔偿。(3)考核处罚、逾期处罚、廉政纪律处罚、结算审核制度差异率处罚等同时发生则叠加处理。(4)对于审核报告中的文字及数字错误,除扣分外,并按每1分=人民币100元扣除相应的服务费。七、乙方廉政与保密要求1、同一项目的评审服务,乙方不得接受不同甲方的委托,即就同一项目不得既接受甲方的委托,又接受施工单位等相关利益关系人的委托。若乙方已接受施工单位等相关利益关系人的委托咨询业务的,必须主动向甲方提出回避审核业务。2、乙方及其评审人员与拟委托项目存在利害关系,可能对项目评审结论产生影响的,应主动向甲方提出回避。3、乙方对甲方委托评审项目的有关资料、信息、报告及结论须承担保密责任,并承担因泄密造成的经济和法律责任。未经甲方许可,不得将上述委托业务情况泄露和提供给他人。八、提出异议的时间和方法1、甲方有异议时,应向乙方提出书面异议。112、乙方在接到甲方书面异议后,应在3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。3、乙方利用专业技术和行业信息优势之便,以不道德的手段,故意隐瞒和掩盖自身缔约过失,违背投标(响应)承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、服务期和合同时效的限制。九、争议的解决1、合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,应向佛山市三水区的人民法院提起诉讼。2、法院审理期间,除提交法院审理的事项外,其它无争议的事项和条款仍应继续履行。十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、税费1、本合同实施过程中所发生的一切税费及不可预见费均由乙方承担。2、乙方依照税务规章优先在合同履约地开具发票及纳税,咨询:0757-12366。十二、合同生效与合同备案1、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2、自采购合同签订之日起7个工作日内,由甲方按照有关规定将采购合同副本报同级人民政府财政部门(政府采购管理部门)备案。十三、乙方应提供的资料内容:十四、关于政府采购合同融资1、乙方是否已申请政府采购合同融资:是/否;2、融资银行及联系方式:3、若乙方已申请政府采购合同融资,其在本合同中登记的银行帐号应与金融机构签订融资协议中约定的融资回款账户一致,此账户作为政府采购融资合同资金回款的唯一账户,未获得融资银行同意,乙方不得随意变更。十五、其它1、所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、采购文件、要约文件和响应承诺文件、合同附件及中标(成交)通知书均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其缔约生效日期为有效签署或盖章确认之日期。122、如一方(包括联系人)地址、电话、传真号码有变更,应在变更后3个工作日内书面通知对方联系人或负责人,否则,因此造成的损失由未履行通知义务方承担相应责任。3、未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其主体性和关键性合同义务。4、本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份。5、本合同(含附件)共计16页,缺页之合同为无效合同。6、本合同签约履约地点:广东省佛山市三水区。7、本合同所指“书面通知”包括但不限于短信、电子邮件等数据电文的通知形式,到达时间以民事诉讼法的规定为准,但进行书面通知前后,通知方均有义务电话确认通知事项。8、双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责。理(以下无正文)BTT(本页无正文,仅为签署页)甲方(盖章):佛山市三水区西南街道财政乙方(盖章)广东道勤项目管理咨询有限公司和公有资产管理办公室代表:代表:国的仪地址:地址:佛山市顺德区火良道办事处金居委会凤山西路25号二层之二电话:电话:18565358527传真:传真:0757-22257137日期:年月日日期:年月日收款方、开票方须与乙方一致,专户为开户名称:广东道勤项目管理咨询有限公司银行账号:01468800059463开户行:顺德农村商业银行大良和桂支行乙方(盖章)广东道勤项目管理咨询有限公司甲方(盖章):佛山市三水区西南街道财政和公有资产管理办公室代表:代表:国的仪地址:佛山市顺德区火良道办事处金居委会凤地址:山西路25号二层之二电话:电话:18565358527传真:传真:0757-22257137日期:年月日日期:年月日收款方、开票方须与乙方一致,专户为开户名称:广东道勤项目管理咨询有限公司银行账号:01468800059463开户行:顺德农村商业银行大良和桂支行13附件一佛山市三水区西南街道工程项目审价委托协议书编号:委托单位(甲方):佛山市三水区西南街道财政和公有资产管理办公室受托单位(乙方):一、委托项目项目名称送审单位送审金额(元)二、委托内容审概算审预算审结算审决算造价鉴定其他三、提供资料按佛山市三水区西南街道财政资金投资建设项目估算/预算/结算/决算审核资料报送清单提供。四、双方责任1、甲方分派任务时需向乙方提供完整、真实、准确、有效的文件、资料。2、乙方应遵循客观、公正的原则,严格执行国家和地**府发布的有关规定,在甲方提送资料齐全后,按期以书面形式提交咨询结果给甲方。3、甲方应在乙方提交咨询报告后,按照《佛山市三水区西南街道工程造价咨询服务收费标准》支付酬金×服务折扣率,最终收费按财政部门审定金额为准(收费标准详见合同附件二)。五、违约责任按照《2025-2027年度西南街道工程造价咨询服务项目》文件的相关条款执行。六、本协议一式贰份,经双方签字盖章后生效,未尽事宜,双方协商解决,本协议在咨询任务完成并结清咨询服务费后自然失效。甲方:(盖章)乙方:(盖章)经办人:(签字)经办人:(签字)联系电话:联系电话:签约日期:月日14附件二基建工程审核费确认表金额单位:元工程名称审核类别审核单位报审工程金额核增(减)额审定工程金额核增(减)率编审计费基数编审费用计算式:造价公司意见签名盖章:年月日财政部门意见:签名:年月日备注:使用说明:1、本表格提交时间为造价公司提交审定预(结)算正稿时。西南街道财政局确认后退回。2、本表格中除“财政部门意见”“备注”此项两项外,其余由造价公司填写。3、“编审费用”填写时需在Excel表格中输入计算式并保留小数点后两位。4、“计算式”要求填写清晰,方便拨款人员复核。4、“备注”是当经办人认为造价公司的计算结果有误修改时加修改意见填写的。5、“报审”“审定”“核减”的金额必须与审定正稿中的一致。6、此表一式二份15